国体2022│とちぎ国体(いちご一会とちぎ国体)全競技の日程や詳細まとめ

国体
スポンサーリンク

2022年の国民体育大会は栃木県にて「いちご一会とちぎ国体」として行われます。

2021年は残念ながら中止になった国体ですが、今年度の2022年は是非とも開催され選手たちの熱い戦いに注目していきたいと思います。

今回は各競技ごとに日程は開催権をまとめて確認していきます。

今回は、正式競技(特別競技)について確認しておきましょう、また公開競技、デモンストレーション競技につきましては、別記事にて紹介しています、是非ともご覧ください。

国体2022│とちぎ国体(いちご一会とちぎ国体)全競技【公開競技】

国体2022│とちぎ国体(いちご一会とちぎ国体)全競技【デモンストレーション競技】

また各競技につきましてはの詳しい記事も随時更新していきますので是非ともご覧ください。

国体2022│とちぎ国体(いちご一会とちぎ国体)の概要

それでは簡単にとちぎ国体の概要について見ていきましょう。

第77回国民体育大会「三重とこわか国体」

期間:2022年9月~

開催地:栃木内各市町村

競技

正式競技(37競技)

特別競技(1競技)

公開競技(5競技)

デモンストレーションスポーツ(31競技)

それでは各競技ごとの日程や開催権を確認しておきましょう。

競技ごとの日程と開催地

期間は競技別開会式と閉会式を含んだ日程になります。

陸 上

日程:2022年10月6日(木)~10日(月)

会場:カンセキスタジアムとちぎ

所在地:栃木県宇都宮市

陸上競技大会要項

陸上結果速報男子 

陸上結果速報女子

水 泳

競泳

日程:2022年9月17日(土)~19日(月)

会場:日環アリーナ栃木屋内水泳場   

所在地:宇都宮市

水泳競技大会要項

競泳結果速報男子 

競泳結果速報女子

飛込み

日程:2022年9月13日(火)~15日(木)

会場:日環アリーナ栃木屋内水泳場

所在地:宇都宮市

水泳競技大会要項

飛込結果速報男子 女子

水球

日程:2022年9月10日(土)~13日(火)

会場:栃木県立温水プール館

所在地:小山市

水泳競技大会要項

水球結果速報 男子 女子

アーティスティックスイミング

日程:2022年9月11日(日)

会場:日環アリーナ栃木屋内水泳場

所在地:宇都宮市

水泳競技大会要項

アーティスティックスイミング結果速報 男子 女子

オープンウォータースイミング

日程:2022年9月10日(土)

会場:塩田調整池特設オープンウォータースイミング競技場

所在地:市貝町

水泳競技大会要項

オープンウォータースイミング結果速報 男子 女子

バレーボール

日程:2022年10月7日(金)~10日(月)

会場:佐野市アリーナたぬま

   TKC いちごアリーナ(鹿沼総合体育館)

   宇都宮市清原体育館

   宇都宮市体育館

所在地:佐野市・鹿沼市・宇都宮市

バレーボール大会要項

バレーボール結果速報男子 

バレーボール結果速報女子

ビーチバレーボール

日程:2022年9月10日(土)~13日(火)

会場:足利市特設ビーチバレーボール会場

所在地:足利市

ビーチバレーボール大会要項

ビーチバレーボール結果速報男子

ビーチバレーボール結果速報女子

バスケットボール

日程:2022年10月2日(日)~6日(木)

会場:日環アリーナ栃木メインアリーナ

   宇都宮市体育館

   日環アリーナ栃木サブアリーナ

所在地:宇都宮市

バスケット大会要項

バスケットボール結果速報男子 

バスケットボール結果速報女子

ソフトテニス

日程:2022年10月7日(金)~10日(月)

会場:石川スポーツグラウンドくろいそ

所在地:那須塩原市

ソフトテニス大会要項

ソフトテニス結果速報男子 

ソフトテニス結果速報女子

サッカー

日程:2022年10月2日(日)~6日(木)

会場:栃木県グリーンスタジアム

   宇都宮市河内総合運動公園陸上競技場

   さくら市総合公園さくらスタジアム

   真岡市総合運動公園陸上競技場

   真岡市総合運動公園運動広場1(人工芝)

   下野市大松山運動公園陸上競技場

   益子町南運動公園陸上競技場

   緑新スタジアムYAITA(矢板運動公園陸上競技場)

   矢板運動公園サッカー場

   キョクトウ青木フィールド

所在地:宇都宮市・さくら市・真岡市・下野市・益子町・矢板市・那須塩原市

サッカー大会要項

サッカー結果速報男子

サッカー結果速報女子

テニス

日程:2022年10月2日(日)~5日(水)

会場:宇都宮市屋板運動場庭球場 砂入り人工芝 12 面

   栃木県総合運動公園テニスコート 砂入り人工芝 16 面

所在地:宇都宮市

テニス大会要項

テニス結果速報男子 

テニス結果速報女子

体 操

体操

日程:2022年9月10日(土)~13日(火)

会場:日環アリーナ栃木メインアリーナ

所在地:宇都宮市

体操競技大会要項

体操結果速報男子

体操結果速報女子

新体操

日程:2022年9月18日(日)~19日(月)

会場:栃木県立県南体育館

所在地:小山市

体操競技大会要項

新体操結果速報女子

トランポリン

日程:2022年10月9日(日)

会場:茂木町民体育館

所在地:茂木町

体操競技大会要項

トランポリン結果速報男子

トランポリン結果速報女子

卓 球

日程:2022年10月1日(土)~5日(水)

会場:TKC いちごアリーナ(鹿沼総合体育館)

所在地:鹿沼市

卓球大会要項

卓球結果速報男子 

卓球結果速報女子

ラグビー

日程:2022 年 10 月2日(日)~ 6日(木)

会場:佐野市運動公園第1多目的球技場

   清酒開華スタジアム(佐野市運動公園陸上競技場)

   佐野市運動公園第2多目的球技場

所在地:佐野市

ラグビー大会要項

ラグビー結果速報男子

ラグビー結果速報女子

ハンドボール

日程:2022 年 10 月6日(木)~ 10 日(月)

会場:マルワ・アリーナとちぎ

   日立栃木体育館

   学校法人國學院大學栃木学園第二体育館

   下野市石橋体育センター

   野木町立野木中学校体育館

所在地:栃木市・下野市・野木町

ハンドボール大会要項

ハンドボール結果速報男子 

ハンドボール結果速報女子

軟式野球

日程:2022 年 10 月7日(金)~ 10 日(月)

会場:宇都宮清原球場

   栃木県総合運動公園硬式野球場

   小山運動公園野球場

   日光市日光運動公園野球場

   矢板運動公園野球場

   益子町北公園野球場

所在地:宇都宮市・小山市・日光市・矢板市・益子町

軟式野球大会要項

軟式野球結果速報男子

ソフトボール

日程:2022 年 10 月8日(土)~ 10 日(月)

会場:黒羽運動公園多目的運動場(A)

   黒羽運動公園多目的運動場(B)

   美原公園第2球場(C)

   美原公園野球場(D)

   ジェットブラックフラワーズスタジアム

   エコアールグリーン球場

   大田原グリーンパーク(G)

   大田原グリーンパーク(H)

所在地:大田原市・足利市

ソフトボール大会要項

ソフトボール結果速報男子

ソフトボール結果速報女子

バドミントン

日程:2022 年 10 月7日(金)~ 10 日(月)

会場:栃木県立県北体育館

所在地:大田原市

バドミントン大会要項

バドミントン結果速報男子 

バドミントン結果速報女子

剣 道

日程:2022 年 10 月3日(月)~ 5日(水)

会場:ユウケイ武道館(栃木県総合運動公園武道館)

所在地:宇都宮市

剣道大会要項

剣道結果速報男子 

剣道結果速報女子

柔 道

日程:2022 年 10 月8日(土)~ 10 日(月)

会場:ユウケイ武道館(栃木県総合運動公園武道館)

所在地:宇都宮市

柔道大会要項

柔道結果速報男子 

柔道結果速報女子

弓 道

日程:2022 年9月 10 日(土)~13 日(火)

会場:ユウケイ武道館(栃木県総合運動公園武道館)

所在地:宇都宮市

弓道大会要項

弓道結果速報男子 

弓道結果速報女子

スポーツクライミング

日程:2022 年 10 月2日(日)~ 4日(火)

会場:壬生町総合運動場特設会場

所在地:壬生町

スポーツクライミング大会要項

スポーツクライミング結果速男子

スポーツクライミング結果速女子

相 撲

日程:2022 年 10 月1日(土)~ 3日(月)

会場:栃木県立県北体育館

所在地:大田原市

相撲大会要項

相撲結果速報

ボート

日程:2022 年 10 月1日(土)~ 4日(火)

会場:谷中湖特設ボートコース

所在地:栃木市

ボート大会要項

ボート結果速報男子

ボート結果速報女子

ウエイトリフティング

日程:2022 年 10 月6日(木)~ 10 日(月)

会場:小山市立体育館

所在地:小山市

ウェイトリフティング大会要項

ウェイトリフティング結果速報 男子 女子

フェンシング

日程:2022 年 10 月2日(日)~ 5日(水)

会場:上三川町体育センター

所在地:上三川町

フェンシング大会要項

フェンシング結果速報 男子 女子

レスリング

日程:2022 年 10 月2日(日)~ 5日(水)

会場:FUKAI SQUARE GARDEN 足利(足利市民体育館)

所在地:足利市

レスリング大会要項

レスリング結果速男子

レスリング結果速女子

自転車

ロード

日程:2022 年 10 月5日(水)~9日(日)

会場:那須町特設ロードレース・コース

所在地:那須町

ロード大会要項

ロード結果速報 男子 女子

トラック

日程:2022 年 10 月5日(水)~9日(日)

会場:宇都宮競輪場(周長 500m)

所在地:宇都宮市

トラック大会要項

トラック結果速報 男子 女子

セーリング

日程:2022年10月2日(日)~5日(水)

会場:千葉市稲毛ヨットハーバー

所在地:千葉市

セーリング大会要項

セーリング結果速報 男子 女子

ホッケー

日程:2022 年 10 月2日(日)~6日(木)

会場:今市青少年スポーツセンター人工芝競技場

   日光市ホッケー場

所在地:日光市

ホッケー大会要項

ホッケー結果速報男子

ホッケー結果速報女子

ボクシング

日程:2022 年 10 月6日(木)~ 10 日(月)

会場:日光市大沢体育館

所在地:日光市

ボクシング大会要項

ボクシング結果速報男子

ボクシング結果速報女子

アーチェリー

日程:2022 年 10 月8日(土)~ 10 日(月)

会場:那須烏山市緑地運動公園多目的競技場

所在地:那須烏山市

アーチェリー大会要項

アーチェリー結果速報 男子 女子

空手道

日程:2022 年 10 月2日(日)~4日(火)

会場:栃木県立県南体育館

所在地:小山市

空手道大会要項

空手道結果速報 男子 女子

なぎなた

日程:2022 年 10 月2日(日)~ 4日(火)

会場:関東ホーチキにしかた体育館(栃木市西方総合文化体育館)

所在地:栃木市

なぎなた大会要項

なぎなた結果速報 男子 女子

カヌー

日程:2022 年 10 月7日(金)~ 10 日(月)

会場:谷中湖特設カヌー競技場

   鬼怒川特設カヌー競技場

所在地:栃木市・塩谷町

カヌー大会要項

カヌー結果速報 男子 女子

馬術

日程:2022 年 10 月6日(木)~ 10 日(月)

会場:地方競馬教養センター

所在地:那須塩原市

馬術大会要項

馬術結果速報 男子 女子

ライフル射撃

日程:2022 年 10 月6日(木)~9日(日)

会場:栃木県ライフル射撃場

   栃木県総合教育センター体育館

   栃木県警察学校射撃場

所在地:宇都宮市

ライフル射撃大会要項

ライフル射撃結果速報 男子 女子

ボウリング

日程:2022 年 10 月6日(木)~ 10 日(月)

会場:足利スターレーン(公認競技場№109-022 号)

所在地:足利市

ボウリング大会要項

ボウリング結果速報 男子 女子

ゴルフ

日程:2022 年 10 月5日(水)~7日(金)

会場:ホウライカントリー俱楽部

   塩原カントリークラブ

   西那須野カントリー俱楽部

所在地:那須塩原市

ゴルフ大会要項

ゴルフ結果速報男子

ゴルフ結果速報女子

トライアスロン

日程:2022 年 10 月2日(日)

会場:戸田調整池周辺特設コース

所在地:那須塩原市

トライアスロン大会要項

トライアスロン結果速報男子

トライアスロン結果速報女子

高校野球 硬式

日程:2022 年 10 月2日(日)~5日(水)

会場:宇都宮清原球場

所在地:宇都宮市

硬式野球大会要項

硬式野球結果速報

高校野球 軟式

日程:2022 年 10 月2日(日)~5日(水)

会場:栃木県総合運動公園硬式野球場

所在地:宇都宮市

軟式野球大会要項

軟式野球結果速報

まとめ

今回は、2022年の国体について確認してきました。

各競技の日程や会場など確認できたと思います、国体開催期間中は結果速報の方にて協議をお楽しみください。

選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました