結果速報│全中スキーの結果や日程まとめ

スキー全中(中学生)
スポンサーリンク

今回は、2月1日(火)~2月4日(金)にかけて行われる、中学生の日本一を掛けた戦いである全第59回 全国中学校スキー大会についてみていきたいと思います。

各地区代表の中学生が、日本一を目指します。この大会で活躍した選手の多くは高校や大学、また日本代表で活躍している選手も多くいます。

それでは、今回全中スキーの結果を更新しまとめていきましょう。

全中スキー2021-22の概要

ここで全中スキー大会概要を確認していきましょう。

第59回 全国中学校スキー大会

日程: 2月1日(火)~2月4日(金)

開催地:長野県

会場:野沢温泉スキー場ほか

【種目 男子女子】

  • スラローム
  • ジャイアントスラローム
  • クロスカントリー(クラシカル)
  • ノルディックコンバインド
  • リレー

全中 スキー 2021-22の日程

日時男子女子
2月1日(火)ジャイアントスラローム
2月2日(水)クロスカントリー(クラシカル)
スペシャルジャンプ
ジャイアントスラローム
クロスカントリー(クラシカル)
スペシャルジャンプ
2月3日(木)スラローム
クロスカントリー(フリー)
コンバインドジャンプ
コンバインドクロスカントリー
クロスカントリー(フリー)
コンバインドジャンプ
コンバインドクロスカントリー
2月4日(金)リレー女子スラローム
リレー

結果速報 アルペン(男子)

それでは、男子アルペンの結果を更新していきましょう。

男子スラローム

  • 1位 保坂 宙 (飯山城北) 1:35.88
  • 2位 小林 桂 (菅平) 1:40.29
  • 3位 武本 柄壱 (八木山) 1:40.84
  • 4位 五十嵐 暖 (鶴岡朝日) 1:40.95
  • 5位 石綿 響 (東成瀬)  1:41.41
  • 6位 ブイチック 龍馬 (夕張) 1:41.61
  • 7位 北村 優弥 (川崎白鳥) 1:42.21
  • 8位 滝村 武蔵 (丹生川)  1:42.27
  • 9位 三浦 一桔 (片品)   1:42.86
  • 10位 富井 大空 (野沢温泉) 1:43.33

10位以下の結果詳細は→結果詳細

男子ジャイアントスラローム

  • 1位:大谷 聖司 (八王子浅川) 2:10.61
  • 2位:富井 大作 (野沢温泉)  2:10.77
  • 3位:片山 大斗 (塩沢)    2:11.35
  • 4位:山本 悠貴 (山ノ内)   2:11.81
  • 5位:草野 隆之介 (夕張)   2:12.85
  • 6位:武本 柄壱 (八木山)   2:12.89
  • 7位:富井 大空 (野沢温泉)  2:13.06
  • 8位:高橋 陸都 (魚沼湯之谷) 2:13.33
  • 9位:森 尊 (妙高高原)    2:13.40
  • 10位:ブイチック 龍馬 (夕張) 2:13.54

10位以下の結果詳細は→結果詳細

結果速報 クロスカントリー(男子)

それでは、男子クロスカントリーの結果を更新していきましょう。

男子クラシカル 5km

  • 1位:岡田 龍介 (中郷)  14:16.9
  • 2位:黒岩 佳佑 (山ノ内) 14:30.5
  • 3位:佐藤 真斗 (大鰐)  14:49.1
  • 4位:川邊 暖太 (山ノ内) 14:49.8
  • 5.位:大山 陽生 (山ノ内) 14:50.2
  • 6位:吉田 頼生 (美幌)  15:00.8
  • 7位:松本 聖也 (美幌)  15:02.6
  • 8位:佐藤 五輪 (十日町吉田) 15:06.0
  • 9位:宮尾 一樹 (中郷)  15:06.6
  • 10位:岡村 颯太 (飯山城南) 15:08.4

10位以下の結果はこちら→結果詳細

男子フリー

  • 1位 松本 聖也 (美幌) 13:05.8
  • 2位 岡田 龍介 (中郷) 13:14.7
  • 3位 大山 陽生 (山ノ内) 13:17.6
  • 4位 藤原 天聖 (ニセコ) 13:20.2
  • 5位 黒岩 佳佑 (山ノ内) 13:24.0
  • 6位 佐藤 真斗 (大鰐)  13:34.5
  • 7位 野村 拓夢 (米沢第二)13:42.0
  • 8位 駒村 隼 (妙高高原) 13:44.3
  • 9位 石川 竜太郎 (美幌北)13:47.5
  • 10位 内記 孝宗 (沢内) 13:47.6

10位以下の結果はこちら→結果詳細

結果速報 ノルディック複合(男子)

それでは、男子ノルディック複合の結果を更新していきましょう。

男子 コンバインドジャンプ クロスカントリー

  • 1位 佐藤虹斗 (下川) 0.0
  • 2位 目時羽琉 (小谷) +0.4
  • 3位 工藤琉翔 (安代) +22.2
  • 4位 中村優太 (野沢温泉) +51.1
  • 5位 竹村健吾 (菅平) +1:11.1
  • 6位 清水優貴 (妙高) +1:11.5
  • 7位 糸氏琉人 (白馬) +1:19.1
  • 8位 遠田廣斗 (湯沢北) +1:20.2
  • 9位 富井孝 (野沢温泉) +1:33.8
  • 10位 中島奨 (草津)  +1:43.2

10位以下の結果こちら→結果詳細

結果速報 スペシャルジャンプ(男子)

それでは、男子スペシャルジャンプの結果を更新していきましょう。

  • 1位:西田蓮太郎 (下川)   251.3
  • 2位:西澤希陸 (白馬 )    225.5
  • 3位:三上託摩 (積丹美国)  223.1
  • 4位:中井來輝 (余市東)    218.0
  • 5位:中村優太 (野沢温泉)   211.7
  • 6.位:佐々木星語 (札幌日大) 211.4
  • 7位:清水広大 (米沢第六 ) 207.5
  • 8位:佐藤新汰 (米沢第五 ) 204.8
  • 9位:糸氏琉人 (白馬 )   204.2
  • 10位:目時羽琉 (小谷)   203.7

10位以下はこちら→決勝詳細

結果速報 リレー(男子)

それでは、男子リレーの結果を更新していきましょう。

  • 1位: 長野県 58:15.7
  • 2位: 北海道 59:17.9
  • 3位: 新潟県 1:00:18.6 
  • 4位: 岩手県 1:00:55.5
  • 5位: 秋田県 1:01:19.8
  • 6位: 青森県 1:01:37.3
  • 7位: 群馬県 1:02:18.3
  • 8位: 福島県 1:02:20.6
  • 9位: 石川県 1:08:26.9
  • 10位: 滋賀県 1:11:41.6
  • 11位: 岐阜県 1:12:18.8
  • 12位: 福井県 1:12:36.4
  • 13位: 愛知県 1:16:04.3
  • 14位: 宮城県 1:20:33.6
  • 15位: 鳥取県 1:26:04.5

詳細結果はこちら→結果詳細

結果速報 アルペン(女子)

それでは、女子アルペンの結果を更新していきましょう。

女子 スラローム

  • 1位:大西 美琴 (戸隠) 1:31.87
  • 2位:堺 麻里杏 (富山大学附属) 1:36.61
  • 3位:丸山 愛季 (白馬) 1:36.74
  • 4位:澤村 玲奈 (明善) 1:37.16
  • 5位:前田 英恋 (美深) 1:37.79
  • 6位:大貫 詩旺 (鹿沼東) 1:39.39
  • 7位: 清利 葵乃 (城端) 1:39.84
  • 8位:石丸 り子 (札幌聖心女子学院) 1:40.87
  • 9位:川嶋 瑚子 (住吉)  1:40.99
  • 10位:三浦 瑠生 (磐井) 1:42.06

10位以下の結果詳細はこちら→結果詳細

女子 ジャイアントスラローム

  • 1位:大西 美琴 (戸隠)  2:15.31
  • 2位:松尾 雫 (野沢温泉) 2:17.39 
  • 3位:深澤 ひなた (小谷) 2:18.57
  • 4位:井口 花 (小出)   2:18.60
  • 5位:工藤 夏末 (士別上士別) 2:18.98
  • 6位:森村 日菜 (戸隠)  2:20.56
  • 7位:大貫 詩旺 (鹿沼東) 2:20.59
  • 8位:上野 香晴 (井波)  2:20.67
  • 9位:澤村 玲奈 (明善)  2:21.36
  • 10位:エルスワース 愛美 (野沢温泉) 2:21.45

10位以下の結果詳細はこちら→結果詳細

結果速報 クロスカントリー(女子)

それでは、女子クロスカントリーの結果を更新していきましょう。

女子 クラシカル 2.5km

  • 1位:大場 明咲 (福原) 11:05.5
  • 2位:牧田 鈴葉 (十日町松代) 11:09.4
  • 3位:高橋 陽和 (白馬) 11:21.6
  • 4位:松沢 意 (白馬)  11:26.4
  • 5位:岡田 七海 (妙高高原) 11:26.9
  • 6位:安保 胡春 (小坂) 11:27.1
  • 7位:橋本 夏凛 (白馬) 11:29.6
  • 7位:工藤 浪子 (喜茂別) 11:29.6
  • 9位:金津 美雪 (旭川東明) 11:29.9
  • 10位:澤田 大芽 (小坂) 11:36.3

10位以下はこちら→結果詳細

女子 フリー3.0km

  • 1位 牧田 鈴葉 (十日町松代) 9:02.3
  • 2位 松沢 意 (白馬) 9:14.7
  • 3位 大場 明咲 (福原) 9:17.2
  • 4位 鈴木 玲菜 (福原) 9:23.2
  • 5位 安部 友理 (喜茂別) 9:23.7
  • 6位 橋本 夏凛 (白馬) 9:24.2
  • 7位 金津 美雪 (旭川東明) 9:25.1
  • 8位 宮入 彩愛 (山ノ内) 9:28.0
  • 9位 佐藤 日向子 (広神) 9:29.4
  • 10位 阿部 和夏 (十日町) 9:30.2

10位以下はこちら→結果詳細

結果速報 ノルディック複合(女子)

それでは、女子ノルディック複合の結果を更新していきましょう。

女子 コンバインドジャンプ クロスカントリー

  • 1位  竹内千穂 (木島平) 0.0
  • 2位 山﨑詩由衣 (木島平) 7.8
  • 3位 藤元彩子 (金木) 19.2
  • 4位 藤原柚香 (札幌東月寒) 27.7
  • 5位 杉山璃子 (野沢温泉) 36.1
  • 6位 内田ここな (野沢温泉) 1:01.0
  • 7位 野呂梨渚奈 (妙高高原) 1:39.9
  • 8位 近藤きよら (牧) 2:03.7
  • 9位 坂本季花 (飯山城南) 2:03.7
  • 10位 海沼優月 (花輪) 2:16.8

10位以下はこちら→結果詳細

結果速報 スペシャルジャンプ(女子)

それでは、女子スペシャルジャンプの結果を更新していきましょう。

  • 1位:佐藤柚月 (札幌羊丘 3) 220.3
  • 2位:藤元彩子 (金木 3)   219.7
  • 3位:日野森琥珀 (小樽西陵 3) 215.8
  • 4位:竹内千穂 (木島平 2)  206.7
  • 5位:杉山璃子 (野沢温泉 3) 200.0
  • 6位:三上琳加 (積丹美国 3) 188.5
  • 7位:山﨑詩由衣 (木島平 2) 178.4
  • 8位:櫻井羽奈 (余市西 2)  177.3
  • 9位:美ノ谷佳鈴 (江別第一 1) 158.7
  • 10位:内田ここな (野沢温泉 2) 143.0

10位以下の結果はこちら→結果詳細

結果速報 リレー(女子)

それでは、女子リレーの結果を更新していきましょう。

  • 1位:新潟県 42:54.0
  • 2位:長野県 43:23.4
  • 3位:北海道 43:24.6
  • 4位:青森県 45:38.4
  • 5位:福島県 46:38.0
  • 6位:秋田県 48:00.9
  • 7位:岩手県 49:22.8
  • 8位:石川県 50:12.7
  • 9位:群馬県 51:58.5
  • 10位:滋賀県 54:18.3
  • 11位:岐阜県 57:39.2
  • 12位:福井県 1:01:14.1
  • 13位:大阪県 1:03:38.2
  • 14位:鳥取県 1:06:07.2

結果詳細はこちら→詳細

まとめ

今回は中学生の全国大会のスキーについて見てきました。

熱い熱戦が期待できますね、選手の皆さん頑張ってください応援していきましょう。

また、2021-22冬季国体や全中、インターハイについての別種目の記事もありますので合わせてチェックして下さい。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました