結果速報│柔道グランドスラムパリ2022、日本人選手の結果や大会詳細まとめ

柔道柔道
スポンサーリンク

今回は、2022年2月5日(土)~6日(日)にかけて開催される柔道グランドスラムパリ( JUDO GRAND SLAM / FRANCE・PARIS)について見ていきたいと思います。

東京オリンピックで見事な成績を残して日本柔道ですが、今回は次回のオリンピックの開催地であるフランスのパリでグランドスラムが行われます。

今回は、グランドスラムパリ大会の各階級の日本人選手の結果を更新していきます。

それでは、大会詳細と合わせて確認していきましょう。

柔道グランドスラムパリ2022の大会詳細

それでは簡単に柔道グランドスラムパリ2022の大会詳細を確認しましょう。

2022年グランドスラム・パリ大会

日時:2022年2月5日(土)~6日(日)

開催地:フランス パリ

男子階級

  • 60kg級
  • 66kg級
  • 73kg級
  • 81kg級
  • 90kg級
  • 100kg級
  • 100kg超級

女子階級

  • 48kg級
  • 52kg級
  • 57kg級
  • 63kg級
  • 70kg級
  • 78kg級
  • 78kg超級

日程

それでは大会の日程詳細を見ておきましょう。

男子女子
2月5日(土)60kg級
66kg級
73kg級
48kg級
52kg級
57kg級
63kg級
2月6日(日)81kg級
90kg級
100kg級
100kg超級
70kg級
78kg級
78kg超級

出場選手

それでは出場選手を確認しておきましょう、欠場選手も数名いますので再度確認が必要ですね。

【男子】

階級
60kg級永山 竜樹 ((学)了德寺大学職)
66kg級田中 龍馬 (筑波大学2年)
73kg級原田 健士 (ALSOK)
橋本 壮市 (パーク24(株))
81kg級藤原 崇太郎 (旭化成(株))
佐々木 健志 (ALSOK)→欠場
90kg級村尾 三四郎 (東海大学3年)
向 翔一郎 (ALSOK)→欠場
100kg級飯田 健太郎 (旭化成(株))
100kg超級影浦 心 (日本中央競馬会)
原沢 久喜 (百五銀行)→欠場

【女子】

階級
48kg級古賀 若菜 (山梨学院大学2年)
角田 夏実 ((学)了德寺大学職)
52kg級志々目 愛 ((学)了德寺大学職)
57kg級舟久保 遥香 (三井住友海上火災保険(株))
玉置 桃 (三井住友海上火災保険(株))
63kg級土井 雅子 (JR東日本)
鍋倉 那美 ((学)了德寺大学職)
70kg級新添 左季 (自衛隊体育学校)
大野 陽子 (コマツ)
78kg級髙山 莉加 (三井住友海上火災保険(株))
梅木 真美 (ALSOK)
78kg超級冨田 若春 (コマツ)

結果速報(男子)

それでは柔道グランドスラムパリ大会の結果を確認しておきましょう。

日本人選手別にわかり次第更新していきます。

*ちなみに時差は6時間になります。

男子 60kg級 永山竜樹

【1回戦】

永山竜樹〇 合技 BARATOV D. (UZB)

【準々決勝戦】

永山竜樹〇 一本 巴投 LEE Harim (KOR)

【準決勝戦】

永山竜樹〇 技有 足車 HUSEYNOV K(AZE)

【決勝戦】

永山竜樹〇 合技 抱分 横四方固 JEON Seungbeom (KOR)

男子 66kg級 田中龍馬

【1回戦】

田中龍馬〇 一本 袖釣込腰 TEMELKOV B (BUL) 

【準々決勝戦】

田中龍馬〇 指導3 LIMA Willian (BRA)

【準決勝戦】

田中龍馬✕ 指導3 AN Baul(KOR)

【3位決定戦】

田中龍馬 一本 袖釣込腰 SAHA Luukas (FIN)

男子 73kg級 橋本壮市

【1回戦】

橋本壮市〇 技有 DJOUKAEV Turpal (FIN)

【2回戦】

橋本壮市〇 技有 袖釣込腰 CARGNIN Daniel (BRA)

【準々決勝戦】

橋本壮市〇 技有 一本背負投 NJIE, Faye (GAM)

【準決勝戦】

橋本壮市〇 技有 大内返 BASILE, Fabio (ITA)

【決勝戦】

橋本壮市✕ 指導3 SHAVDATUASHVILI L(GEO)

男子 73kg級 原田健士

【1回戦】

原田健士〇 一本 内股 ODGEREL Uranbayar (MGL)

【2回戦】

原田健士 合技 出足払 隅落 〇AXUS Benjamin (FRA)

男子 81kg級 藤原崇太郎

【1回戦】

藤原崇太郎〇 一本 小内刈 REKHVIASHVILI(SRB)

【準々決勝】

藤原崇太郎〇 技有 大内刈 BOLTABOEV(UZB) 

【準決勝】

藤原崇太郎〇 合技  PIETRI(FRA)

【決勝】

藤原崇太郎〇 一本 小外掛 GRIGALASHVILI(GEO)

男子 90kg級 村尾三四郎

【1回戦】

村尾三四郎〇 一本 崩袈裟固 DAMIER (FRA)

【準々決勝】

村尾三四郎〇 技有 BOBONOV(UZB)

【準決勝】

村尾三四郎〇 一本 出足払 MATHIEU Alexis (FRA)

【決勝】

村尾三四郎〇 技有 大外刈 MEHDIYEV(AZE)

男子 100kg級 飯田健太郎

【1回戦】

飯田健太郎〇 合技 WON Jonghoon (KOR)

【2回戦】

飯田健太郎〇 合技  CATHARINA (NED)

【準々決勝】

飯田健太郎〇 技有 内股 KORREL (NED)

【準決勝】

飯田健太郎 一本 片手絞 〇NIKIFOROV(BEL)

【3位決定戦】

飯田健太郎〇 一本 内股 BUZACARINI(BRA)

男子 100kg超級 影浦心

影浦心〇 技有 大内刈 FOFANA Moustapha (GUI)

【準々決勝】

影浦心〇 一本 背負投 TERHEC joseph (FRA)

【準決勝】

影浦心 指導3 〇ODKHUU(MGL)

【3位決定戦】

影浦心〇 技有 内股 ANDREEV, Guerman (FRA)

結果速報(女子)

それでは柔道グランドスラムパリ大会の結果を確認しておきましょう。

日本人選手別にわかり次第更新していきます。

*ちなみに時差は6時間になります。

女子 48kg級 角田夏実

【1回戦】

角田夏実〇 一本 巴投 BALABAN Anastasiia (BUL)

【準々決勝戦】

角田夏実〇 技有 体落 PONT, Blandine (FRA)

【準決勝戦】

角田夏実〇 技有 背負投 古賀若菜

【決勝戦】

角田夏実〇 合技 巴投 崩上四方固 BAVUUDORJ(MGL)

女子 48kg級 古賀若菜

【1回戦】

古賀若菜〇 技有 AZAK Merve(TUR)

【準々決勝戦】

古賀若菜〇 技有 大内刈 LIMA, Amanda (BRA)

【準決勝戦】

古賀若菜✕ 技有 背負投 角田夏実

【3位決定戦】

古賀若菜〇 一本 崩袈裟固 LEGOUX CLEMENT(FRA) 

女子 52kg級 志々目愛

【1回戦】

志々目愛〇 一本 内股 LIMA Y.(BRA)

【準々決勝戦】

志々目愛〇 指導3 GNETO, Astride (FRA)

【準決勝】

志々目愛✕ 一本 肩車 BUCHARD(FRA)

【3位決定戦】

志々目愛〇 技有・内股 GILES Chelsie (GBR) 

女子 57kg級 玉置桃

【2回戦】

玉置桃〇 指導3 PARK Eunsong (KOR)

【準々決勝戦】

玉置桃〇 指導3 MOKDAR, Faiza (FRA)

【準決勝戦】

玉置桃〇 反則負 GNETO Priscilla (FRA)

【決勝戦】

玉置桃✕ ー 舟久保遥香

女子 57kg級 舟久保遥香

【1回戦】

舟久保遥香〇 一本 縦四方固 MUCUNGUI Diassonema (ANG)

【2回戦】

舟久保遥香〇 指導3 LIBEER Mina (BEL) 

【準々決勝戦】

舟久保遥香〇 一本 横四方固 KOWALCZYK, Julia (POL)

【準決勝戦】

舟久保遥香〇 一本 横四方固 CYSIQUE(FRA) 

【決勝戦】

舟久保遥香〇 ー 玉置桃

女子 63kg級 鍋倉那美

【1回戦】

鍋倉那美〇 合技  GUIMENDEGO Nadia Matchiko (CAF)

【2回戦】

鍋倉那美〇 指導3 ZACHOVA Renata (CZE)

【準々決勝戦】

鍋倉那美〇 合技 VERMEER, Sanne (NED)

【準決勝戦】

鍋倉那美〇 一本 横四方固 SZYMANSKA(POL)

【決勝戦】

鍋倉那美〇 指導3 土井雅子

女子 63kg級 土井雅子

【2回戦】

土井雅子〇 一本 横四方固 FAZLIU L. (KOS)

【準々決勝戦】

土井雅子〇 一本 崩上四方固 RENSHALL, Lucy (GBR)

【準決勝戦】

土井雅子〇 一本 横四方固 VAN DEN BER(NED)

【決勝戦】

土井雅子✕ 指導3 鍋倉那美

女子 70kg級 大野陽子

【2回戦】

大野陽子〇 指導3 TSERENDULAM(MGL)

【準々決勝】

大野陽子 一本 小内巻込 〇PINOT Margaux (FRA)

【敗者復活戦】

大野陽子〇 不戦勝 EME Clemence (FRA)

【3位決定戦】

大野陽子〇 不戦勝 SCOCCIMARRO G(GER)

女子 70kg級 新添左季

【1回戦】

新添左季〇 一本 PREVOT Ines (FRA)

【2回戦】

新添左季〇 合技 隅落 横四方固 PORTELA Maria (BRA)

【準々決勝】

新添左季〇 技有 内股 PETERSEN POLLARD(GBR)

【準決勝】

新添左季〇 不戦勝 SCOCCIMARRO(GER)

【決勝】

新添左季 技有 背負投 〇PINOT Margaux (FRA)

女子 78kg級 梅木真美

【1回戦】

梅木真美〇 指導3 BOEHM Alina (GER)

【準々決勝】

梅木真美〇 一本 横四方固 AUSMA Natascha (NED) 

【準決勝】

梅木真美〇 一本 腕緘 LEE Jeongyun (KOR)

【決勝】

梅木真美 技有 引込返 〇TCHEUMEO Audrey (FRA) 

女子 78kg級 髙山莉加

【1回戦】

髙山莉加 指導3 〇YOON Hyunji (KOR)

女子 78kg超級 冨田若春

【1回戦】

冨田若春〇 指導3 LUCHT Renee (GER)

【準々決勝】

冨田若春〇 指導3 SOUZA Beatriz (BRA)

【準決勝】

冨田若春〇 技有 一本背負投 TOLOFUA Julia (FRA)

【決勝】

冨田若春〇 一本 浮落 DICKO Romane (FRA) 

最終結果一覧

それでは、最後に日本人選手の最終結果を確認しておきましょう。

【男子】

階級出場選手名成績
60kg級永山 竜樹 ((学)了德寺大学職)優勝
66kg級田中 龍馬 (筑波大学2年)3位
73kg級原田 健士 (ALSOK)2回戦敗退
橋本 壮市 (パーク24(株))2位
81kg級藤原 崇太郎 (旭化成(株))優勝
佐々木 健志 (ALSOK)欠場
90kg級村尾 三四郎 (東海大学3年)優勝
向 翔一郎 (ALSOK)欠場
100kg級飯田 健太郎 (旭化成(株))3位
100kg超級影浦 心 (日本中央競馬会)3位
原沢 久喜 (百五銀行)欠場

【女子】

階級出場選手名成績
48kg級古賀 若菜 (山梨学院大学2年)3位
角田 夏実 ((学)了德寺大学職)優勝
52kg級志々目 愛 ((学)了德寺大学職)3位
57kg級舟久保 遥香 (三井住友海上火災保険(株))優勝
玉置 桃 (三井住友海上火災保険(株))2位
63kg級土井 雅子 (JR東日本)2位
鍋倉 那美 ((学)了德寺大学職)優勝
70kg級新添 左季 (自衛隊体育学校)2位
大野 陽子 (コマツ)3位
78kg級髙山 莉加 (三井住友海上火災保険(株))1回戦敗退
梅木 真美 (ALSOK)2位
78kg超級冨田 若春 (コマツ)優勝

まとめ

今回は、柔道のグランドスラムフランス・パリ大会の日本人選手について見てきました。

日本と同じく柔道が非常に盛んなフランスでの大会ですので現地でも非常に盛り上がっていることは間違いないでしょう。

選手に皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました