結果速報│インターハイ2022【テニス 男子】組合せや日程のまとめ

インターハイ
スポンサーリンク

今回は、2022年7月27日(水)~8月3日(水)にて開催される2022年のインターハイテニスについて見ていきましょう。

今回のインターハイは四国にて「躍動の青い力 四国総体」として開催されます。

そんなインターハイの男子テニスの結果速報を中心に見ていきましょう。

また、インターハイの女子結果速報と出場校一覧は下記の記事にて更新していきますので、大会期間中は是非ともチェックしてください。

結果速報│インターハイ2022【テニス】女子

インターハイ2022【テニス】出場校と大会詳細

また、四国総体の競技一覧についてはこちらの記事にて更新してあります。

四国総体インターハイ2022(高校総体)全競技の日程や詳細

インターハイ2022 テニス

それでは2022年インターハイこと四国総体テニス競技について詳細を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 テニス

日程:2022年7月27日(水)~8月3日(水)

開催地:高知県高知市

会場:

  • 高知県立県民文化ホールオレンジホール
  • 高知県立春野総合運動公園テニス場
  • 高知市東部総合運動場テニスコート

大会要項

【参加制限 団体の部】
原則として、都道府県に男女各1校を割り当てる。但し、男子は東京都・神奈川県・大阪府・開催地(高知県)は2校、女子は東京都・大阪府・開催地(高知県)は2校とする。

【参加制限 個人の部】
男女各シングルス 128 名、ダブルス64組を原則として、都道府県にシングルス2名、ダブルス1組を割り当てる。

インターハイ テニスの日程

それではテニスの日程を男女ともに確認しておきましょう。

*わかり次第更新致します

日にち男子女子
7月28日(木)団体 1回・2回戦団体 1回・2回戦
7月29日(金)団体 3回・準々決勝戦団体 3回・準々決勝戦
7月30日(土)団体 準決勝・決勝戦団体 準決勝・決勝戦
7月31日(日)シングルス 1回~4回戦ダブルス 1回~準々決勝戦
8月 1日(月)ダブルス 1回~準々決勝戦シングルス 1回~4回戦
8月 2日(火)シングルス 準々決勝~準決勝
ダブルス準決勝戦
シングルス 準々決勝~準決勝
ダブルス準決勝戦
8月 3日(水)シングルス 決勝
ダブルス決勝戦
シングルス 決勝
ダブルス決勝戦

インターハイ テニスの 出場校

出場校は下記の記事にて確認していきましょう。

インターハイ2022【テニス】出場校と大会詳細

インターハイ テニス 組合せ

それでは、組合せを確認しましょう。

【男子 団体戦】

pdfはこちら→pdf

【男子 シングルス】

【男子 ダブルス】

テニス 男子団体 結果速報

それでは、男子団体戦の結果を見ておきましょう。

*わかり次第更新していきます。

男子団体 1回戦

  • 佐土原(宮崎) 3-0 駿台甲府(山梨) 
  • 開星(島根) 2-1 東京学館新潟(新潟) 
  • 名古屋(愛知) 1-2 東京学館浦安(千葉) 
  • 日大三(東京2) 3-0 日大山形(山形) 
  • 広島国際学院(広島) 2-1 東山(京都) 
  • 松商学園(長野) 2-1 高崎商大附(群馬) 
  • 城南(徳島) 0-3 近大附(大阪2) 
  • 土佐(高知1) 0-3 磐城(福島) 
  • 法政二(神奈川2) 3-0 熊本第二(熊本) 
  • 高知(高知2) 0-3 光泉カトリック(滋賀) 
  • 秋田商(秋田) 0-3 沖縄尚学(沖縄) 
  • 足利大附(栃木) 2-1 日大三島(静岡) 
  • 海星(長崎) 2-1 金沢(石川) 
  • 奈良育英(奈良) 3-0 誠英(山口) 
  • 佐賀商(佐賀) 0-3 岩手(岩手) 
  • 近大和歌山(和歌山) 3-0 富山第一(富山) 
  • 浪速(大阪1) 3-0 米子東(鳥取) 
  • 浦和学院(埼玉) 1-2 麗澤瑞浪(岐阜) 
  • 霞ヶ浦(茨城) 3-0 弘前(青森)

男子団体 2回戦

  • 桐生学院(兵庫) 2-1 佐土原(宮崎)
  • 開星(島根) 0-2 東京学館浦安(千葉)
  • 鳳凰(鹿児島) 3-0 日大三(東京2)
  • 広島国際学院(広島) 1-2 新田(愛媛) 
  • 柳川(福岡) 3-0 松商学園(長野)
  • 近大附(大阪2) 1-2 仙台育英(宮城) 
  • 帯広北(北海道) 3-0 磐城(福島)
  • 法政二(神奈川2) 2-1 四日市工(三重) 
  • 北陸(福井) 3-0 光泉カトリック(滋賀)
  • 沖縄尚学(沖縄) 2-0 足利大附(栃木)
  • 高松北(香川) 2-1 海星(長崎)
  • 奈良育英(奈良) 0-3 慶応義塾(神奈川) 
  • 岡山理大附(岡山) 1-2 岩手(岩手)
  • 近大和歌山(和歌山) 0-3 東海大菅生(東京1) 
  • 浪速(大阪1) 1-2 麗澤瑞浪(岐阜)
  • 霞ヶ浦(茨城) 1-2 大分舞鶴(大分)

男子団体 3回戦

  • 桐生学院(兵庫) 1ー2 東京学館浦安(千葉)
  • 鳳凰(鹿児島) 0ー2 新田(愛媛)
  • 柳川(福岡) 2ー0 仙台育英(宮城)
  • 帯広北(北海道) 1ー2 法政二(神奈川2)
  • 北陸(福井) 2ー0 沖縄尚学(沖縄)
  • 高松北(香川) 0ー2 慶応義塾(神奈川)
  • 岩手(岩手) 0ー2 東海大菅生(東京1)
  • 麗澤瑞浪(岐阜) 2ー1 大分舞鶴(大分)

男子団体 準々決勝戦

  • 東京学館浦安(千葉) 2ー1 新田(愛媛)
  • 柳川(福岡) 2ー0 法政二(神奈川2)
  • 北陸(福井) 2ー0 慶応義塾(神奈川)
  • 東海大菅生(東京1) 0ー2 麗澤瑞浪(岐阜)

男子団体 準決勝戦

  • 東京学館浦安(千葉) 0ー2 柳川(福岡)
  • 北陸(福井) 2ー1 麗澤瑞浪(岐阜)

男子団体 決勝戦

  • 柳川(福岡) 2ー0 北陸(福井)

テニス 男子シングルス 結果速報

それでは、男子シングルスの結果を見ておきましょう。

男子シングル 1回戦

  • 森田皐介(柳川) 6-1 坂根瑛太(奈良登美)
  • 田村真悟(宇部工) 0-6 上方拓真(霞ヶ浦)
  • 原田悠雅(秋田商) 6-4 宮崎颯人(秀明八千代)
  • 茂住隼矢(富山第一) 1-6 伊藤拓(新田)
  • 観野凌雅(帯広北) 4-6 大西金之助(近大和歌山)
  • 水澤康生(東京学館新潟) 6-2 森蒼一郎(開新)
  • 佐々木唯人(神村学園) 6-2 俵久倖(佐賀商)
  • 菅野央介(磐城) 1-6 可児優希(県岐阜商)
  • 山田矢音(東海大菅生) 6-0 北澤開(諏訪清陵)
  • 大岐優斗(佐土原) 6-3 河田健太(名古屋)
  • 石橋万佐希(足利大附) 2-6 門脇智大(米子東)
  • 熊野宗太(英明) 7-6 高畑里樹(相生学院)
  • 坂本健英(湘南工大附) 6-3 安田伊吹(興國)
  • 冨樫琢磨(日大山形) 1-6 窪田晃大(広島国際学院)
  • 松村康太郎(立教新座) 5-7 藤原瑞希(日大三島)
  • 安田圭太朗(長崎東) 3-6 薦田直哉(新田)
  • 石井凌馬(湘南工大附) 6-3 近藤曜司(誠英)
  • 松本薫(帯広北) 2-6 浜本直弥(近大附)
  • 北山沢(弘前) 5-7 谷口結風(沖縄尚学)
  • 宮川侑士(浦和麗明) 6-7 塩崎凱世(静岡市立)
  • 木村冬茉(北陸) 6-0 草野友希(磐城)
  • 橋本宇弘(高崎商大附) 2-6 﨑山耀登(東山)
  • 末尾晃人(東京学館船橋) 6-0 吉岡仙太郎(城南)
  • 松永朔太郎(大分舞鶴) 3-6 遊川大和(関西)
  • 角陽太(開星) 6-4 森田真ノ介(光泉カトリック)
  • 持石祥平(秋田商) 4-6 宮里琉星(佐土原)
  • 山田麗生(松商学園) - 市吉風音(土佐)
  • 水野惺矢(四日市) 3-6 安藤凱(慶応義塾)
  • 坂本日色(相生学院) 6-2 吉武真輝(鳳凰)
  • 水野瑛太(名古屋) 5-7 大熊樂(成蹊)
  • 森山蒼太(米子) 1-6 戸塚唯礼(岩手)
  • 堀宏成(東京学館新潟) 1-6 山本律(浦和学院)
  • 髙妻蘭丸(大分舞鶴) 6-2 後藤章一郎(名経大市邨)
  • 山田旺典(東京学館新潟) 3-6 野坂条(秋田)
  • 市川颯人(高知) 1-6 笹倉大喜(京都外大西)
  • 松浦諄成(開星) 1-6 京谷仁(足利大附)
  • 長峯大揮(札幌光星) 4-6 島巡巧海(霞ヶ浦)
  • 郷坪凌太郎(岡山理大附) 6-1 我謝慎(沖縄尚学)
  • 三浦陽(青森) 1-6 川崎幹太(東海大菅生)
  • 南光祥大(近大附) 3-6 岩井雄大(麗澤瑞浪)
  • 中村右京(岩手) 6-1 亀山日向(太田)
  • 石橋侑依(鳳凰) 7-5 前田透空(相生学院)
  • 中島稀里琥(柳川) 6-2 丸谷圭介(浦和麗明)
  • 佐野愛斗(松商学園) 6-4 大下翔希(みらい創生)
  • 楠波琉音(高松北) 4-6 古姓寛樹(慶應義塾)
  • 寺西晴季(石川県工) 2-6 吉川漱亮(同志社国際)
  • 酒井大輔(佐賀西) 3-6 渡辺直生(奈良育英)
  • 中村翼(東葉) 5-7 眞田将吾(四日市工)
  • 大沼広季(北陸) 6-1 渡邉陽太(海星)
  • 大森翔太(東海大菅生) 6-2 鈴木大翔(名経大高蔵)
  • 西原大海(高知) 6-4 福原聡馬(柳川)
  • 田子開翔(土浦第二) 1-6 根門寿尚(光泉カトリック)
  • 齋藤駿斗(仙台育英) 6-7 橋本圭史(東京学館浦安)
  • 吉村有平(静岡市立) 7-5 田中優次(広島国際学院)
  • 大岡歩生(相生学院) 3-6 轟佑介(浦和麗明)
  • 鈴木瑛翔(新田) 1-6 河野隼也(鳳凰)
  • 永山寛基(浪速) 6-0 織田能毅(富山第一)
  • 池田蓮(海星学院) 6-7 黒田長実(学習院)
  • 石島丈慈(慶應義塾) 6-7 大野琢実(大分舞鶴)
  • 早見天斗(城南) 2-6 五十嵐涼太(仙台育英)
  • 本山知苑(四日市工) 6-1 池野匠(日大山形)
  • 梅田晴太朗(八代工) 4-6 直喜温也(金沢)
  • 赤池佑太(駿台甲府) 2-6 渡部晄(高知中央)
  • 高村篤輝(慶風) 1-6 中西康輔(岡山理大附)

男子シングル 2回戦

  • 森田皐介(柳川) 6-2 上方拓真(霞ヶ浦)
  • 原田悠雅(秋田商) 0-6 伊藤拓(新田)
  • 大西金之助(近大和歌山) 6-4 水澤康生(東京学館新潟)
  • 佐々木唯人(神村学園) 4-6 可児優希(県岐阜商)
  • 山田矢音(東海大菅生) 4-6 大岐優斗(佐土原)
  • 門脇智大(米子東) 6-3 熊野宗太(英明)
  • 坂本健英(湘南工大附) 4-6 窪田晃大(広島国際学院)
  • 藤原瑞希(日大三島) 2-6 薦田直哉(新田)
  • 石井凌馬(湘南工大附) 6-4 浜本直弥(近大附)
  • 谷口結風(沖縄尚学) 1-6 塩崎凱世(静岡市立)
  • 木村冬茉(北陸) 4-6 﨑山耀登(東山)
  • 末尾晃人(東京学館船橋) 2-6 遊川大和(関西)
  • 角陽太(開星) 6-1 宮里琉星(佐土原)
  • 市吉風音(土佐) 1-6 安藤凱(慶応義塾)
  • 坂本日色(相生学院) 6-2 大熊樂(成蹊)
  • 戸塚唯礼(岩手) 1-6 山本律(浦和学院)
  • 髙妻蘭丸(大分舞鶴) 6-1 野坂条(秋田)
  • 笹倉大喜(京都外大西) 2-6 京谷仁(足利大附)
  • 島巡巧海(霞ヶ浦) 0-6 郷坪凌太郎(岡山理大附)
  • 川崎幹太(東海大菅生) 3-6 岩井雄大(麗澤瑞浪)
  • 中村右京(岩手) 6-0 石橋侑依(鳳凰)
  • 中島稀里琥(柳川) 6-4 佐野愛斗(松商学園)
  • 古姓寛樹(慶應義塾) 6-1 吉川漱亮(同志社国際)
  • 渡辺直生(奈良育英) 7-5 眞田将吾(四日市工)
  • 大沼広季(北陸) 6-1 大森翔太(東海大菅生)
  • 西原大海(高知) 3-6 根門寿尚(光泉カトリック)
  • 橋本圭史(東京学館浦安) 6-1 吉村有平(静岡市立)
  • 轟佑介(浦和麗明) 0-6 河野隼也(鳳凰)
  • 永山寛基(浪速) 6-0 黒田長実(学習院)
  • 大野琢実(大分舞鶴) 6-4 五十嵐涼太(仙台育英)
  • 本山知苑(四日市工) 6-3 直喜温也(金沢)
  • 渡部晄(高知中央) 1-6 中西康輔(岡山理大附)

男子シングル 3回戦

  • 森田皐介(柳川) 8-3 伊藤拓(新田) 
  • 大西金之助(近大和歌山) 3-8 可児優希(県岐阜商) 
  • 大岐優斗(佐土原) 8-0 門脇智大(米子東) 
  • 窪田晃大(広島国際学院) 0-8 薦田直哉(新田) 
  • 石井凌馬(湘南工大附) 4-8 塩崎凱世(静岡市立) 
  • 﨑山耀登(東山) 0-8 遊川大和(関西) 
  • 角陽太(開星) 8-4 安藤凱(慶応義塾) 
  • 坂本日色(相生学院) 9-7 山本律(浦和学院) 
  • 髙妻蘭丸(大分舞鶴) 8-0 京谷仁(足利大附) 
  • 郷坪凌太郎(岡山理大附) 2-8 岩井雄大(麗澤瑞浪) 
  • 中村右京(岩手) 8-5 中島稀里琥(柳川) 
  • 古姓寛樹(慶應義塾) 8-4 渡辺直生(奈良育英) 
  • 大沼広季(北陸) 2-8 根門寿尚(光泉カトリック) 
  • 橋本圭史(東京学館浦安) 9-7 河野隼也(鳳凰) 
  • 永山寛基(浪速) 8-2 大野琢実(大分舞鶴) 
  • 本山知苑(四日市工) 2-8 中西康輔(岡山理大附)

男子シングル 4回戦

  • 森田皐介(柳川) 8-5 可児優希(県岐阜商) 
  • 大岐優斗(佐土原) 3-8 薦田直哉(新田) 
  • 塩崎凱世(静岡市立) 3-8 遊川大和(関西) 
  • 角陽太(開星) - 坂本日色(相生学院) 
  • 髙妻蘭丸(大分舞鶴) 8-3 岩井雄大(麗澤瑞浪) 
  • 中村右京(岩手) - 古姓寛樹(慶應義塾) 
  • 根門寿尚(光泉カトリック) - 橋本圭史(東京学館浦安) 
  • 永山寛基(浪速) 8-6 中西康輔(岡山理大附)

男子シングル 準々決勝

  • 森田皐介(柳川) 1-8 薦田直哉(新田)
  • 遊川大和(関西) 8-1 坂本日色(相生学院)
  • 髙妻蘭丸(大分舞鶴) 8-4 古姓寛樹(慶應義塾)
  • 橋本圭史(東京学館浦安) 棄権- 永山寛基(浪速)

男子シングル 準決勝

  • 薦田直哉(新田) 8-6 遊川大和(関西)
  • 髙妻蘭丸(大分舞鶴) 8-4 永山寛基(浪速)

男子シングル 決勝

  • 薦田直哉(新田) 2-0 髙妻蘭丸(大分舞鶴)

テニス 男子ダブルス 結果速報

それでは、男子シングルスの結果を見ておきましょう。

男子ダブルス 1回戦

  • 観野・松本(帯広北) 6-4 青木・田原(日大三島) 
  • 大野・澤入(高崎商大附) 3-6 大岐・宮里(佐土原) 
  • 渡邉・田中(海星) 2-6 久保田・永井(日大三) 
  • 渡辺・藤本(奈良育英) 5-7 楠・森(高松北) 
  • 中西・原(岡山理大附) 6-3 轟・丸谷(浦和麗明) 
  • 藤井・大西(近大和歌山) 6-3 吉住・渡部(熊本第二) 
  • 岩井・森島(麗澤瑞浪) 4-6 中村・金(岩手) 
  • 石井・関口(湘南工大附) 2-6 佐野・山田(松商学園)
  • 若松・前田(相生学院) 6-2 島巡・上方(霞ヶ浦) 
  • 大田・酒井(広島国際学院) 6-7 南・本薗(鳳凰)
  • 雨宮・渡辺(駿台甲府) 6-4 早見・吉岡(城南) 
  • 根本・根本(相馬) 1-6 大沼・溝川(北陸)
  • 南光・中島(近大附) 6-1 持石・原田(秋田商) 
  • 石島・古姓(慶應義塾) 6-3 市川・西原(高知) 
  • 水野・丸井(名古屋) 7-6 福原・黒田(柳川) 
  • 門脇・内藤(米子東) 1-6 橋本・金田(東京学館浦安)
  • 眞田・本山(四日市工) 7-6 中村・大房(東葉) 
  • 市吉・大谷(土佐) 7-6 高崎・竹内(金沢錦丘) 
  • 原・福谷(茗溪学園) 5-7 近藤・岩本(誠英) 
  • 打田・大土井(興國) 4-6 髙妻・福森(大分舞鶴)
  • 塩崎・吉村(静岡市立) 6-1 井林・山田(東京学館新潟) 
  • 根門・坂口(光泉カトリック) 4-6 山本・池本(浦和学院)
  • 角・松浦(開星) 6-3 我謝・谷口(沖縄尚学) 
  • 林・金子(立教池袋) 6-7 五十嵐・齋藤(仙台育英)
  • 薦田・河野(新田) 6-3 窪田・田中(広島国際学院) 
  • 京谷・床井(足利大附) 6-1 中村・中村(長崎北陽台) 
  • 宮﨑・瀬戸(相生学院) 3-6 俵・志岐(佐賀商) 
  • 四釜・小川(日大山形) 1-6 山田・川崎(東海大菅生)
  • 松岡・當仲(法政二) 6-0 北山・横山(弘前) 
  • 長峯・大竹(札幌光星) 棄権 河田・戸谷(名古屋) 
  • 松村・寺内(立教新座) 6-1 織田・小野(富山第一) 
  • 篠田・山門(東山) 6-4 森田・中島(柳川)

男子ダブルス 2回戦

  • 観野・松本(帯広北) 6-1 大岐・宮里(佐土原) 
  • 久保田・永井(日大三) 6-4 楠・森(高松北) 
  • 中西・原(岡山理大附) 6-4 藤井・大西(近大和歌山) 
  • 中村・金(岩手) 4-6 佐野・山田(松商学園)
  • 若松・前田(相生学院) 6-4 南・本薗(鳳凰) 
  • 雨宮・渡辺(駿台甲府) 5-7 大沼・溝川(北陸) 
  • 南光・中島(近大附) 3-6 石島・古姓(慶應義塾)
  • 水野・丸井(名古屋) 6-4 橋本・金田(東京学館浦安) 
  • 眞田・本山(四日市工) 6-1 市吉・大谷(土佐) 
  • 近藤・岩本(誠英) 2-6 髙妻・福森(大分舞鶴) 
  • 塩崎・吉村(静岡市立) 5-7 山本・池本(浦和学院) 
  • 角・松浦(開星) 2-6 五十嵐・齋藤(仙台育英)
  • 薦田・河野(新田) 6-2 京谷・床井(足利大附) 
  • 俵・志岐(佐賀商) 3-6 山田・川崎(東海大菅生)
  • 松岡・當仲(法政二) 6-0 長峯・大竹(札幌光星) 
  • 松村・寺内(立教新座) 6-7 篠田・山門(東山)

男子ダブルス 3回戦

  • 観野・松本(帯広北) 8-4 久保田・永井(日大三) 
  • 中西・原(岡山理大附) 8-4 佐野・山田(松商学園) 
  • 若松・前田(相生学院) 9-7 大沼・溝川(北陸) 
  • 石島・古姓(慶應義塾) 9-7 水野・丸井(名古屋) 
  • 眞田・本山(四日市工) 8-2 髙妻・福森(大分舞鶴) 
  • 五十嵐・齋藤(仙台育英) 9-7 山本・池本(浦和学院) 
  • 薦田・河野(新田) 6-8 山田・川崎(東海大菅生)
  • 松岡・當仲(法政二) 8-3 篠田・山門(東山)

男子ダブルス 準々決勝戦

  • 観野・松本(帯広北) 7-9 中西・原(岡山理大附)
  • 若松・前田(相生学院) 5-8 石島・古姓(慶應義塾)
  • 眞田・本山(四日市工) 7-9 五十嵐・齋藤(仙台育英)
  • 山田・川崎(東海大菅生) 6-8 松岡・當仲(法政二)

男子ダブルス 準決勝戦

  • 中西・原(岡山理大附) 8ー6 石島・古姓(慶應義塾)
  • 五十嵐・齋藤(仙台育英) 2ー8 松岡・當仲(法政二)

男子ダブルス 決勝戦

  • 中西・原(岡山理大附) 0ー2 松岡・當仲(法政二)

最終結果

それでは、最後に最終結果を確認しましょう。

インターハイ2022 テニス

【男子団体】

優勝:柳川(福岡)

2位:北陸(福井)

3位:東京学館浦安(千葉)

3位:麗澤瑞浪(岐阜)

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022のテニスについてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、インターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

インターハイ2022

バレーボール ハンドボール 柔道 バスケットボール

剣道 卓球 バドミントン ソフトテニス 弓道 陸上

テニス レスリング アーチェリー 空手道 登山 体操 新体操

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました