結果速報【ソフトテニス 男子】インターハイ2022組合せや日程のまとめ

インターハイ
スポンサーリンク

今回は、男子が2022年8月1日(月)~4日(木)、女子が7月28日(木)~31日(日)にて開催される2022年のインターハイソフトテニスについて見ていきましょう。

今回のインターハイは四国にて「躍動の青い力 四国総体」として開催されます。

そんなソフトテニスのインターハイ男子の結果速報をお届けしていきましょう。

また、インターハイの大会詳細や出場校一覧は下記の記事、女子結果速報も更新していきますので、大会期間中は是非ともチェックしてください。

インターハイ2022【ソフトテニス】出場校、大会詳細

結果速報【ソフトテニス 女子】インターハイ2022

また、四国総体の競技一覧についてはこちらの記事にて更新してあります。

四国総体インターハイ2022(高校総体)全競技の日程や詳細

インターハイ2022 ソフトテニス

それでは2022年インターハイこと四国総体ソフトテニス競技について詳細を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 ソフトテニス

日程

男子:2022年8月1日(月)~4日(木)

女子:2022年7月28日(木)~31日(日)

開催地:愛媛県今治市

会場:今治市営スポーツパークテニスコート

大会要項

【競技方法】

  • 個人戦・団体戦ともトーナメント方式とする。
  • 団体戦は、3ペアによる点取り対抗戦とする。エントリー8名の中で、対戦ごとに出場選手及び出場順序を変更してもよい。

インターハイ ソフトテニスの日程

それではソフトテニスの日程を男女ともに確認しておきましょう。

*わかり次第更新致します

日にち男子女子
7月28日(木)公開練習
7月29日(金)個人戦(3回戦まで)
7月30日(土)個人戦
(競技終了後表彰式)
7月31日(日)団体戦
(競技終了後表彰式)
8月 1日(月)公開練習
8月 2日(火)個人戦(3回戦まで)
8月 3日(水)個人戦
(競技終了後表彰式)
8月 4日(木)団体戦
(競技終了後表彰式)

インターハイ ソフトテニスの 出場校

出場校一覧は下記の記事にて確認しましょう。

インターハイ2022【ソフトテニス】出場校

インターハイ ソフトテニス男子 組合せ

それでは、ソフトテニスの男子組合せを確認しておきましょう。

【男子 学校対抗(団体戦)】

個人戦は個人戦結果速報にて確認ください。

男子 学校対抗戦(団体戦)

それでは、ソフトテニス男子の学校対抗戦(団体戦)の結果を確認していきましょう。

わかり次第更新していきます。

男子学校対抗戦(団体戦)1回戦

  • 岡崎城西(愛知) 3ー0 高崎商(群馬)
  • 田村(福島) 2ー1 京都文教(京都)
  • 早稲田実業(東京) 0ー3 文徳(熊本)
  • 秋田北鷹(秋田) 2ー1 尾道(広島)
  • 宇都宮工業(栃木) 1ー2 和歌山北(和歌山)
  • 新田(愛媛) 3ー0 新潟産大附(新潟)
  • 浜松商(静岡) 1ー2 宇部工(山口)
  • 嬉野(佐賀) 1ー2 明秀日立(茨城)
  • 済美(愛媛) 1ー2 富山工(富山)
  • 浜田(島根) 2ー1 大分(大分)
  • 美濃加茂(岐阜) 3ー0 笛吹(山梨)
  • 綾羽(滋賀) 3ー0 金津(福井)
  • 東海大相模(神奈川) 3ー0 八重山(沖縄)
  • 神戸国際附(兵庫) 0ー3 一関学院(岩手)
  • 長崎南山(長崎) 2ー1 米子松陰(鳥取)
  • 都市大塩尻(長野) 2ー1 八戸工大一(青森)

男子学校対抗戦(団体戦)2回戦

  • 尽誠学園(香川)2ー1 岡崎城西(愛知)
  • 田村(福島) 1ー2 鹿児島商(鹿児島)
  • 能登(石川) 3ー0 文徳(熊本)
  • 秋田北鷹(秋田) 0ー3 上宮(大阪)
  • 岡山理大附(岡山) 1ー2 和歌山北(和歌山)
  • 新田(愛媛) 2ー1 大牟田(福岡)
  • とわの森三愛(北海道) 2ー1 宇部工(山口)
  • 明秀日立(茨城) 2ー1 羽黒(山形)
  • 東北(宮城)3 0ー 富山工(富山)
  • 浜田(島根) 不戦勝 昌平(埼玉)
  • 明徳義塾(高知) 1ー2 美濃加茂(岐阜)
  • 綾羽(滋賀) 3ー0 都城商業(宮崎)
  • 三重(三重) 3ー0 東海大相模(神奈川)
  • 一関学院(岩手) 2ー1 つるぎ(徳島)
  • 木更津総合(千葉) 2ー1 長崎南山(長崎)
  • 都市大塩尻(長野) 0ー3 高田商(奈良)

男子学校対抗戦(団体戦)3回戦

  • 尽誠学園(香川) 2ー1 鹿児島商(鹿児島)
  • 能登(石川) 0ー2 上宮(大阪)
  • 和歌山北(和歌山) 2ー0 新田(愛媛)
  • とわの森三愛(北海道) 2ー1 明秀日立(茨城)
  • 東北(宮城) 2ー0 浜田(島根)
  • 美濃加茂(岐阜) 2ー0 綾羽(滋賀)
  • 三重(三重) 2ー0 一関学院(岩手)
  • 木更津総合(千葉) 0ー2 高田商(奈良)

男子学校対抗戦(団体戦)準々決勝戦

  • 尽誠学園(香川) 2ー0 上宮(大阪)
  • 和歌山北(和歌山) 1ー2 とわの森三愛(北海道)
  • 東北(宮城) 2ー0 美濃加茂(岐阜)
  • 三重(三重) 0ー2 高田商(奈良)

男子学校対抗戦(団体戦)準決勝戦

  • 尽誠学園(香川) 2ー0 とわの森三愛(北海道)
  • 東北(宮城) 1ー2 高田商(奈良)

男子学校対抗戦(団体戦)決勝戦

  • 尽誠学園(香川) 2ー1 高田商(奈良)

男子 個人戦

それでは、ソフトテニス男子の個人戦の結果を確認していきましょう。

わかり次第更新していきます。

個人戦 組合せ

男子 個人戦 1回戦

  • 望月・中村(笛吹) 2-4 河野・長野(大分) 
  • 根田・倉重(北科大高) 1-4 岩永・合屋(岡山理大附) 
  • 城山・向井(広島翔洋) 4-3 松本・高嶋(霞ヶ浦) 
  • 猪股・片岡(秋田北鷹) 1-4 半崎・松岡(中京) 
  • 成田/山岡(上宮) 4-0 岩田/山谷(専大附) 
  • 昼間・佐藤(木更津総合) 4-3 原田・北倉(大村工) 
  • 小池・高橋(慶應義塾) 1-4 本村・宮崎(鹿児島商) 
  • 小田・福島(明徳義塾) 4-2 清水・北原(上伊那農) 
  • 有馬・戸田(都城商) 3-4 泉原・赤坂(富山工) 
  • 吉川・小松(大曲) 3-4 尾﨑・西村(下松) 
  • 河住・小林(甲府南) 0-4 武藤・野見山(大牟田) 
  • 守田・飯渕(東北学院) 0-4 伊藤・横井(岡崎城西) 
  • 笹森・越田(弘前) 0-4 今村・藺牟田(鹿児島商) 
  • 吉田・長濵(長崎南山) 0-4 井上・片山(八幡浜工) 
  • 石川・中田(羽咋工) 2-4 山内・是常(西城陽) 
  • 髙住・佐藤(松江工) 1-4 加倉井・大崎(岩瀬日大) 
  • 鶴嶌・唐下(岡山操山) 2-4 中島・田中(綾羽) 
  • 若林・加藤(巻) 1-4 小林・宮田(尽誠学園) 
  • 渡辺・松田(大田原) 4-3 山本・辻(和歌山北) 
  • 草場・中村(唐津西) 2-4 金子・鈴木(富士宮西) 
  • 阿部・久保(川越) 0-4 若林・諸喜田(三重) 
  • 北坂・西(球磨工) 3-4 岡本・櫻井(明石北) 
  • 袴塚・菅野(田村) 4-2 木下・佐藤(綾部) 
  • 天野・佐々木(つるぎ) 1-4 柿下・近江(北陸) 
  • 黒木・坂井(熊本工) 2-4 及川・大坪(盛岡工) 
  • 鈴木・桐生(新発田中央) 1-4 東風上・金折(呉宮原) 
  • 柏木・吉田(徳島科技) 4-1 島尾・藤田(高田商) 
  • 比嘉・崎濱(名護) 0-4 佐藤・小田(羽黒) 
  • 桑原・藤原(済美) 4-2 島﨑・壱岐(粉河) 
  • 三上・飯橋(安来) 4-2 青木・金﨑(泰野) 
  • 田川・桒原(健大高崎) 4-0 片岡・福見(明徳義塾) 
  • 矢吹・岡部(学法石川) 4-1 細田・寺村(米子松蔭)
  • 岡畑・長谷川(北越) 3-4 鈴木・泉(田辺) 
  • 中村・永瀬(浜田) 4-2 長谷川・坂田(綾羽) 
  • 高瀬・小森(富山工) 4-2 武者・半田(東北) 
  • 岸本・重栖(米子松蔭) 4-0 木村・白木(東福岡) 
  • 畠山・森口(鵬学園) 2-4 稲葉・井草(高崎商) 
  • 永江・木村(美濃加茂) 3-4 海野・郡(延岡学園) 
  • 神尾・坪川(金津) 1-4 渡部・前川(上宮) 
  • 内匠屋・池水(鹿児島) 3-4 橋本・小櫻(広島翔洋) 
  • 姉川・横田(佐賀工) 4-3 工藤・伊藤(中京) 
  • 篠原・塙(都市大塩尻) 0-4 西・西村(北科大高) 
  • 淺倉・上原(富士宮西) 2-4 砂山・金井(沼田) 
  • 丸田・大薗(明徳義塾) 4-2 大久保・中川(琴丘) 
  • 杉野・井戸川(尽誠学園) 4-2 末永・若尾(甲府商) 
  • 酒井・野口(立教新座) 3-4 上村・坂本(ルーテル学院) 
  • 白井・中村(米子工) 1-4 菊池・木村(弘前) 
  • 髙沢・成田(熊代松陽) 3-4 宮原・菅(西条) 
  • 清水・力石(泰野) 1-4 古藤・吉田(長崎南山) 
  • 相山・田中(田村) 4-0 並木・峯(宇都宮短大附) 
  • 角田・橋口(延岡学園) 2-4 岩本・髙尾(岡山理大附) 
  • 東・竹内(一関学院) 4-3 藤田・篠木(郡山) 
  • 羽田野・矢野(大分商) 4-0 小幡・神尾(都市大塩尻) 
  • 知野・美馬(脇町) 2-4 三上・平井(上宮) 
  • 佐藤・金山(武蔵野千代田) - 白井・藤井(宇部工) 
  • 長南・太田(とわの森三愛) 4-1 瀬名波・奥原(知念) 
  • 小澤・丸山(富士宮北) 0-4 堀越・瀬戸(足利工) 
  • 髙橋・帰山(金津) 1-4 遠藤・西村(羽黒) 
  • 伊藤・伊藤(愛産大三河) 3-4 安部・樋口(大分) 
  • 大家・高縁(桜井) 2-4 河村・大竹(昭和学院) 
  • 本間・大内(科技学園日立) 1-4 深堀・金谷(綾羽) 
  • 前本・髙嶺(八重山) 0-4 仲川・小笠原(三重) 
  • 橋本・今村(嬉野) 0-4 猫塚・及川(黒沢尻北)
  • 田中・中尾(西城陽) 3-4 平林・齊藤(小野田)

男子 個人戦 2回戦

  • 塚本・渡部(岡崎城西) 4-0 河野・長野(大分) 
  • 佃・瀬川(八戸学院光星) 0-4 本勝・守山(市尼崎) 
  • 白井・清島(富岡商) 0-4 河村・源川(尽誠学園) 
  • 岩永・合屋(岡山理大附) 4-3 波多江・山田(城南) 
  • 堀谷・内藤(福知山成美) 4-2 城山・向井(広島翔洋) 
  • 木皿・阿部(羽黒) 2-4 中村・中川(熊本) 
  • 今井・内倉(金津) 2-4 小暮・佐々木(前橋商) 
  • 半崎・松岡(中京) 2-4 福見・武市(徳島科技) 
  • 井元・出村(能登) 4-1 成田・山岡(上宮) 
  • 岡原・立石(済美) 1-4 木村・岩崎(出雲北陵) 
  • 吉田・西岡(南陽工) 4-1 橋本・黒田(一関学院) 
  • 昼間・佐藤(木更津総合) 4-0 曽我・西村(綾羽) 
  • 杉田・吉川(米子松蔭) 4-3 本村・宮崎(鹿児島商) 
  • 山下・松田(高田商) 4-1 清水・中内(三重) 
  • 上城・吉良(都城商) 4-2 吉野・武藤(武蔵越生) 
  • 小田・福島(明徳義塾) 0-4 根岸・中尾(東北) 
  • 岩田・上田(尽誠学園) 4-0 泉原・赤坂(富山工) 
  • 草野・菅原(羽黒) 4-1 青山・須田(富士宮北) 
  • 佐知・石元(中津東) 4-3 深澤・大森(矢板中央) 
  • 尾﨑・西村(下松) 0-4 橋場・安達(高田商) 
  • 小森・平林(都市大塩尻) 4-3 武藤・野見山(大牟田) 
  • 石川・竹内(明徳義塾) 3-4 足利・小泉(岡山理大附) 
  • 山田・川添(佐賀工) 3-4 須澤・武田(神戸星城) 
  • 伊藤・横井(岡崎城西) 4-0 中野/小泉(豊南) 
  • 清水・木内(上宮) 4-1 今村・藺牟田(鹿児島商) 
  • 栁川・内田(上尾南) 2-4 山﨑・近藤(中越) 
  • 飯田・小川(神辺旭) 0-4 須賀・森(三重) 
  • 井上・片山(八幡浜工) 0-4 脇田・斎藤(東海大相模)
  • 吉川・髙嶺(八重山) 4-3 山内・是常(西城陽) 
  • 橋本・遠山(とわの森三愛) 1-4 鈴木・松村(木更津総合) 
  • 松場・中垣(和歌山北) 1-4 樋口・廣岡(県岐阜商) 
  • 加倉井・大崎(岩瀬日大) 2-4 齋藤・安部(田村) 
  • 大和・五十嵐(高崎商) 4-2 中島・田中(綾羽) 
  • 今井・坂本(誠信) 4-2 大城・照屋(知念) 
  • 小林・吉田(木更津総合) 4-0 北原・福井(上宮) 
  • 小林・宮田(尽誠学園) 4-3 伊関・大澤(東北) 
  • 光井・木下(精道三川台) 4-1 渡辺・松田(大田原) 
  • 飯田・反保(能登) 4-2 伊東・吉田(岩手) 
  • 依田・長田(笛吹) 4-0 羽場・石澤(弘前実) 
  • 金子・鈴木(富士宮西) 0-4 平川・大神(広島翔洋) 
  • 小田切・関川(羽黒) 4-1 若林・諸喜田(三重) 
  • 木下・穴見(大分) 0-4 村上・久野(宇部工) 
  • 宮本・西川(富岡商) 0-4 丸山・松川(法政二) 
  • 岡本・櫻井(明石北) 2-4 知氣・確田(新田) 
  • 直井・長瀬(美濃加茂) 4-2 袴塚・菅野(田村) 
  • 吉野・市村(駒大) 1-4 中岡・黒木(延岡学園) 
  • 米田・大田(米子松蔭) 3-4 森・塩谷(旭川実) 
  • 柿下・近江(北陸) 1-4 野口・菊山(高田商) 
  • 坂口・野本(尽誠学園) 4-0 及川・大坪(盛岡工) 
  • 橋爪・香川(神戸星城) 0-4 遠藤・冨士本(知德) 
  • 村井・緒方(立命館守山) 3-4 國松・鈴木(東北) 
  • 東風上・金折(呉宮原) 1-4 田中・谷口(霞ヶ浦) 
  • 里・脇田(鹿児島商) 4-1 柏木・吉田(徳島科技) 
  • 山辺・堀(上田千曲) 1-4 池田・平田(川越東) 
  • 山﨑・平田(岡山理大附) 2-4 倉持・村松(敬愛学園) 
  • 佐藤・小田(羽黒) 0-4 松本・吉村(三重) 
  • 佐藤・岡田(とわの森三愛) 4-0 桑原・藤原(済美) 
  • 櫻井・熊谷(武蔵野千代田) 棄権 山口・大谷(八戸工大一) 
  • 相馬・吉田(秋田北鷹) 3-4 工藤・森(都城商) 
  • 三上・飯橋(安来) 1-4 松村・坪川(金津) 
  • 板倉・奥谷(岡崎城西) 4-1 田川・桒原(健大高崎) 
  • 叶田・西牧(石川高専) 4-0 井田・中島(嬉野) 
  • 水上・平川(筑紫台) 2-4 小宮・阪口(上宮) 
  • 矢吹・岡部(学法石川) 2-4 渡邉・荒井(宇都宮短大附)
  • 宮本・黒坂(尽誠学園) 4-0 鈴木・泉(田辺) 
  • 棟方・馬場(八戸工大一) 4-1 須川・木田(精道三川台) 
  • 青木・板舛(三重) 2-4 成田・今井(明法) 
  • 中村・永瀬(浜田) 1-4 木下・藤井(嬉野) 
  • 白石・川本(文徳) 3-4 高瀬・小森(富山工) 
  • 團野・金澤(高田商) 4-2 稲見・横井(敬愛学園) 
  • 児玉・高田(今治北) 4-3 入江・佐藤(羽黒) 
  • 岸本・重栖(米子松蔭) 2-4 斎藤・野口(宇都宮工) 
  • 浦田・清原(神戸国際附) 4-0 稲葉・井草(高崎商) 
  • 荒引・島谷(岡山理大附) 4-3 細川・牧野(那覇西) 
  • 柴・藤井(徳島科技) 4-3 峯岸・桑澤(埼玉平成) 
  • 海野・郡(延岡学園) 4-1 澤舘・土田(一関学院) 
  • 川上・河人(宿毛工) 3-4 渡部・前川(上宮) 
  • 川崎・椿(横浜創英) 4-1 因幡・浪岡(秋田北鷹) 
  • 天野・相川(甲府南) 2-4 田中・松本(とわの森三愛) 
  • 橋本・小櫻(広島翔洋) 1-4 神谷・杉原(岡崎城西) 
  • 浅見・初鹿(東北) 4-0 姉川・横田(佐賀工) 
  • 髙木・工藤(清水ヶ丘) 3-4 木村・藤田(東海大相模) 
  • 濱本・福島(京都文教) 4-1 西野・平野(岡山理大附) 
  • 西・西村(北科大高) 4-1 岡本・一法師(大分) 
  • 平佐・三上(松江工) 4-1 砂山・金井(沼田) 
  • 後藤・森本(和歌山北) 1-4 小見・本間(羽黒)
  • 長野・今村(鹿児島商) 4-2 菅井・中野(巻) 
  • 丸田・大薗(明徳義塾) 4-2 遠藤・山中(木更津総合) 
  • 西岡・甲斐(都城商) 3-4 杉野・井戸川(尽誠学園) 
  • 菅野・渡辺(田村) 2-4 狼・林(上宮) 
  • 関内・渡辺(金津) 1-4 小野田・朝倉(三重) 
  • 上村・坂本(ルーテル学院) 1-4 藤井・加藤(宇部工) 
  • 牧・玉岡(金沢学院) 4-0 菊池・木村(弘前) 
  • 畔栁・本山(岡崎城西) 1-4 横田・桐原(霞ヶ浦) 
  • 渡邊・福田(青豊) 4-3 芝・小野澤(駒大) 
  • 宮原・菅(西条) 0-4 坂本・長根(高田商) 
  • 橋本・川神(米子松蔭) 4-3 古藤・吉田(長崎南山) 
  • 土畑・川守田(八戸工大一) 0-4 酒井・藤本(岡崎城西) 
  • 山本・萩原(立命館守山) 2-4 藤﨑・関根(尽誠学園) 
  • 相山/田中(田村) 4-2 上田・堅田(高岡商) 
  • 加藤・山本(新潟産大附) 4-0 岩本・髙尾(岡山理大附) 
  • 岡野・大川(牛久) 1-4 大谷・小倉(新田) 
  • 伊藤・出口(三重) 4-2 和田・田中(熊本工) 
  • 東・竹内(一関学院) 4-0 松村・古谷(健大高崎) 
  • 木村・赤津(昌平) 棄権- 羽田野・矢野(大分商) 
  • 川崎・小平(羽黒) 2-4 高本・竹之内(広島翔洋) 
  • 白井・草地(鹿児島商) 2-4 笹井・栗原(木更津総合) 
  • 三上・平井(上宮) 4-2 鈴木・山田(浜松商) 
  • 山初・高橋(横手清陵学院) 1-4 白井・藤井(宇部工) 
  • 小笠原・佐渡(明徳義塾) 4-1 山科・北川(福知山成美) 
  • 高橋・西宮(東北) 4-2 田中・田中(神戸星城) 
  • 長南・太田(とわの森三愛) 0-4 中村・宮下(能登) 
  • 平川・三笠(大牟田) 4-1 堀越・瀬戸(足利工) 
  • 葛西・宇都宮(北須磨) 4-1 堀部・増田(とわの森三愛) 
  • 髙井・大辻(つるぎ) 4-3 尼子・渡邉(尾道) 
  • 遠藤・西村(羽黒) 2-4 雨宮・八巻(笛吹) 
  • 立野・川村(和歌山北) 4-2 安部・樋口(大分) 
  • 村田・小野寺(東北) 4-0 川角・青木(出雲北陵) 
  • 三上・鍛治田(上宮) 3-4 富山・川﨑(都城商) 
  • 河村・大竹(昭和学院) 4-1 山賀・樋口(弘前実) 
  • 奥田・仲村(岡山理大附) 4-2 深堀/金谷(綾羽) 
  • 白岡・橋田(済美) 4-2 有賀・伊藤(伊那北) 
  • 田中・保住(高田商) 4-1 新井・長屋(川越東) 
  • 仲川・小笠原(三重) 4-2 佐藤・菅原(学法石川) 
  • 中川・宮田(尽誠学園) 4-1 猫塚・及川(黒沢尻北) 
  • 髙﨑・細川(法政二) 0-4 森・與川(中京)
  • 田口・池田(島原工) 4-3 宮本・松村(羽咋工) 
  • 平林・齊藤(小野田) 1-4 髙田・飯干(早稲田実)

男子 個人戦 3回戦

  • 塚本・渡部(岡崎城西) 4-0 本勝・守山(市尼崎) 
  • 河村・源川(尽誠学園) 2-4 岩永・合屋(岡山理大附) 
  • 堀谷・内藤(福知山成美) 1-4 中村・中川(熊本) 
  • 小暮・佐々木(前橋商) 4-2 福見・武市(徳島科技) 
  • 井元・出村(能登) 4-1 木村・岩崎(出雲北陵) 
  • 吉田・西岡(南陽工) 2-4 昼間・佐藤(木更津総合) 
  • 杉田・吉川(米子松蔭) 0-4 山下・松田(高田商) 
  • 上城・吉良(都城商) 2-4 根岸・中尾(東北) 
  • 岩田・上田(尽誠学園) 4-0 草野・菅原(羽黒) 
  • 佐知・石元(中津東) 0-4 橋場・安達(高田商) 
  • 小森・平林(都市大塩尻) 4-2 足利・小泉(岡山理大附) 
  • 須澤・武田(神戸星城) 1-4 伊藤・横井(岡崎城西) 
  • 清水・木内(上宮) 4-2 山﨑・近藤(中越) 
  • 須賀・森(三重) 3-4 脇田・斎藤(東海大相模) 
  • 吉川・髙嶺(八重山) 4-0 鈴木・松村(木更津総合) 
  • 樋口・廣岡(県岐阜商) 0-4 齋藤・安部(田村) 
  • 大和・五十嵐(高崎商) 4-0 今井・坂本(誠信) 
  • 小林・吉田(木更津総合) 4-3 小林・宮田(尽誠学園) 
  • 光井・木下(精道三川台) 4-0 飯田・反保(能登) 
  • 依田・長田(笛吹) 3-4 平川・大神(広島翔洋) 
  • 小田切・関川(羽黒) 4-3 村上・久野(宇部工) 
  • 丸山・松川(法政二) 1-4 和気・確田(新田) 
  • 直井・長瀬(美濃加茂) 4-1 中岡・黒木(延岡学園) 
  • 森・塩谷(旭川実) 0-4 野口・菊山(高田商) 
  • 坂口・野本(尽誠学園) 4-1 遠藤・冨士本(知德) 
  • 國松・鈴木(東北) 3-4 田中・谷口(霞ヶ浦) 
  • 里・脇田(鹿児島商) 4-0 池田・平田(川越東) 
  • 倉持・村松(敬愛学園) 0-4 松本・吉村(三重) 
  • 佐藤・岡田(とわの森三愛) 4-1 山口・大谷(八戸工大一) 
  • 工藤・森(都城商) 4-3 松村・坪川(金津) 
  • 板倉・奥谷(岡崎城西) 3-4 叶田・西牧(石川高専) 
  • 小宮・阪口(上宮) 0-4 渡邉・荒井(宇都宮短大附)
  • 宮本・黒坂(尽誠学園) 4-0 棟方・馬場(八戸工大一) 
  • 成田・今井(明法) 4-3 木下・藤井(嬉野) 
  • 高瀬・小森(富山工) 0-4 団野・金澤(高田商) 
  • 児玉・高田(今治北) 棄権- 斎藤・野口(宇都宮工) 
  • 浦田・清原(神戸国際附) 4-0 荒引・島谷(岡山理大附) 
  • 柴・藤井(徳島科技) 2-4 海野・郡(延岡学園) 
  • 渡部・前川(上宮) 2-4 川崎・椿(横浜創英) 
  • 田中・松本(とわの森三愛) 3-4 神谷・杉原(岡崎城西) 
  • 浅見・初鹿(東北) 4-3 木村・藤田(東海大相模) 
  • 濱本・福島(京都文教) 2-4 西・西村(北科大高) 
  • 平佐・三上(松江工) 4-1 小見・本間(羽黒)
  • 長野・今村(鹿児島商) 1-4 丸田・大薗(明徳義塾) 
  • 杉野・井戸川(尽誠学園) 4-2 狼・林(上宮) 
  • 小野田・朝倉(三重) 4-3 藤井・加藤(宇部工) 
  • 牧・玉岡(金沢学院) 4-3 横田・桐原(霞ヶ浦) 
  • 渡邊・福田(青豊) 0-4 坂本・長根(高田商) 
  • 橋本・川神(米子松蔭) 2-4 酒井・藤本(岡崎城西) 
  • 藤﨑・関根(尽誠学園) 4-1 相山・田中(田村) 
  • 加藤・山本(新潟産大附) 3-4 大谷・小倉(新田) 
  • 伊藤・出口(三重) 1-4 東・竹内(一関学院) 
  • 羽田野・矢野(大分商) 1-4 高本・竹之内(広島翔洋) 
  • 笹井・栗原(木更津総合) 4-1 三上・平井(上宮) 
  • 白井・藤井(宇部工) 1-4 小笠原・佐渡(明徳義塾) 
  • 高橋・西宮(東北) 4-3 中村・宮下(能登) 
  • 平川・三笠(大牟田) 3-4 葛西・宇都宮(北須磨) 
  • 髙井・大辻(つるぎ) 0-4 雨宮・八巻(笛吹) 
  • 立野・川村(和歌山北) 4-1 村田・小野寺(東北) 
  • 富山・川﨑(都城商) 3-4 河村・大竹(昭和学院) 
  • 奥田・仲村(岡山理大附) 4-3 白岡・橋田(済美) 
  • 田中・保住(高田商) 4-0 仲川・小笠原(三重) 
  • 中川・宮田(尽誠学園) 4-2 森・與川(中京) 
  • 田口・池田(島原工) 2-4 髙田・飯干(早稲田実)

男子 個人戦 4回戦

  • 塚本・渡部(岡崎城西) 4-1 岩永・合屋(岡山理大附)
  • 中村・中川(熊本) 0-4 小暮・佐々木(前橋商)
  • 井元・出村(能登) 4-2 昼間・佐藤(木更津総合)
  • 山下・松田(高田商) 1-4 根岸・中尾(東北)
  • 岩田・上田(尽誠学園) 4-2 橋場・安達(高田商)
  • 小森・平林(都市大塩尻)  2-4 伊藤・横井(岡崎城西)
  • 清水・木内(上宮) 4-1 脇田・斎藤(東海大相模)
  • 吉川・髙嶺(八重山) 1-4 齋藤・安部(田村)
  • 大和・五十嵐(高崎商) 0-4 小林・吉田(木更津総合) 
  • 光井・木下(精道三川台) 2-4 平川・大神(広島翔洋)
  • 小田切・関川(羽黒) 3-4 和気・確田(新田)
  • 直井・長瀬(美濃加茂) 0-4 野口・菊山(高田商)
  • 坂口・野本(尽誠学園) 4-0 田中・谷口(霞ヶ浦)
  • 里・脇田(鹿児島商) 1-4 松本・吉村(三重)
  • 佐藤・岡田(とわの森三愛) 4-0 工藤・森(都城商)
  • 叶田・西牧(石川高専) 4-3 渡邉・荒井(宇都宮短大附)
  • 宮本・黒坂(尽誠学園) 4-0 成田・今井(明法) 
  • 団野・金澤(高田商) 2-4 斎藤・野口(宇都宮工)
  • 浦田・清原(神戸国際附) 4-2 海野・郡(延岡学園)
  • 川崎・椿(横浜創英) 3-4 神谷・杉原(岡崎城西)
  • 浅見・初鹿(東北) 4-2 西・西村(北科大高)
  • 平佐・三上(松江工) 4-2 丸田・大薗(明徳義塾)
  • 杉野・井戸川(尽誠学園) 2-4 小野田・朝倉(三重)
  • 牧・玉岡(金沢学院) 3-4 坂本・長根(高田商)
  • 酒井・藤本(岡崎城西) 3-4 藤﨑・関根(尽誠学園) 
  • 大谷・小倉(新田) 2-4 東・竹内(一関学院)
  • 高本・竹之内(広島翔洋) 2-4 笹井・栗原(木更津総合)
  • 小笠原・佐渡(明徳義塾) 1-4 高橋・西宮(東北)
  • 葛西・宇都宮(北須磨) 0-4 雨宮・八巻(笛吹)
  • 立野・川村(和歌山北) 4-3 河村・大竹(昭和学院)
  • 奥田・仲村(岡山理大附) 4-1 田中・保住(高田商)
  • 中川・宮田(尽誠学園) 4-3 髙田・飯干(早稲田実)

男子 個人戦 5回戦

  • 塚本・渡部(岡崎城西) 4-3 小暮・佐々木(前橋商)
  • 井元・出村(能登) 2-4 根岸・中尾(東北)
  • 岩田・上田(尽誠学園) 4-2 伊藤・横井(岡崎城西) 
  • 清水・木内(上宮) 4-2 齋藤・安部(田村)
  • 小林・吉田(木更津総合) 4-2 平川・大神(広島翔洋)
  • 和気・確田(新田) 1-4 野口・菊山(高田商)
  • 坂口・野本(尽誠学園) 4-0 松本・吉村(三重)
  • 佐藤・岡田(とわの森三愛) 4-0 叶田・西牧(石川高専)
  • 宮本・黒坂(尽誠学園) 4-3 斎藤・野口(宇都宮工)
  • 浦田・清原(神戸国際附) 4-1 神谷・杉原(岡崎城西)
  • 浅見・初鹿(東北) 4-3 平佐・三上(松江工)
  • 小野田・朝倉(三重) 2-4 坂本・長根(高田商)
  • 藤﨑・関根(尽誠学園) 3-4 東・竹内(一関学院)
  • 笹井・栗原(木更津総合) 0-4 高橋・西宮(東北)
  • 雨宮・八巻(笛吹) 4-3 立野・川村(和歌山北)
  • 奥田・仲村(岡山理大附) 3-4 中川・宮田(尽誠学園)

男子 個人戦 6回戦

  • 塚本・渡部(岡崎城西) 4-3 根岸・中尾(東北)
  • 岩田・上田(尽誠学園) 1-4 清水・木内(上宮)
  • 小林・吉田(木更津総合) 2-4 野口・菊山(高田商)
  • 坂口・野本(尽誠学園) 3-4 佐藤・岡田(とわの森三愛)
  • 宮本・黒坂(尽誠学園) 4-1 浦田・清原(神戸国際附)
  • 浅見・初鹿(東北) 4-0 坂本・長根(高田商) 
  • 東・竹内(一関学院) 1-4 高橋・西宮(東北)
  • 雨宮・八巻(笛吹) 1-4 中川・宮田(尽誠学園)

男子 個人戦 準々決勝戦

  • 塚本・渡部(岡崎城西) 4-3 清水・木内(上宮)
  • 野口・菊山(高田商) 4-0 佐藤・岡田(とわの森三愛)
  • 宮本・黒坂(尽誠学園) 0-4 浅見・初鹿(東北)
  • 高橋・西宮(東北) 3-4 中川・宮田(尽誠学園)

男子 個人戦 準決勝戦

  • 塚本・渡部(岡崎城西) 0ー4 野口・菊山(高田商)
  • 浅見・初鹿(東北) 4ー2 中川・宮田(尽誠学園)

男子 個人戦 決勝戦

  • 野口・菊山(高田商) 4ー2 浅見・初鹿(東北)

ソフトテニス男子 最終結果

最後に最終結果確認しておきましょう。

インターハイ ソフトテニス 最終結果

【学校対抗戦(団体戦)】

優勝:尽誠学園(香川)

2位:高田商(奈良)

【個人戦】

優勝:野口・菊山(高田商)

2位:浅見・初鹿(東北)

3位:塚本・渡部(岡崎城西)・中川・宮田(尽誠学園)

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022のソフトテニスについてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、インターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

インターハイ2022

バレーボール ハンドボール 柔道 バスケットボール

剣道 卓球 バドミントン ソフトテニス 弓道 陸上

テニス レスリング アーチェリー 空手道 登山 体操 新体操

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました