結果速報【レスリング 女子】インターハイ2022組合せや日程のまとめ

レスリング
スポンサーリンク

今回は、2022年8月1日(月)~4日(木)にて開催される2022年度の全国高校総体ことインターハイのレスリング競技について見ていきましょう。

今回のインターハイは四国にて「躍動の青い力 四国総体」として開催されます。

そんなインターハイへのレスリング女子の結果を中心に確認していきましょう。

出場校や大会詳細は下記の記事にて確認できます。

インターハイ2022【レスリング】出場校と大会詳細、ライブ配信のまとめ

また、インターハイ各種目の詳細は下記の記事から確認できます、要チェックです。

四国総体インターハイ2022(高校総体)全競技の日程や詳細まとめ

また、2021年の結果記事はこちらです→男子結果 女子結果

インターハイ2022レスリングの概要

ここで大会概要を確認していきましょう、男女ともに同じ開催地になります。

全国高校総体 レスリング

期間:8月1日(月)~4日(木)

開催地:高知県高知市

大会要項

会場:高知県立県民体育館

【競技種目】

  • 男子学校対抗戦
  • 女子個人対抗戦
  • 男子個人対抗戦

【競技方法】

  • トーナメント方式(学校対抗戦、個人対抗戦ともに)

【階級 個人女子 7階級】

  • 47kg級、50kg級、53kg級、57kg級、62kg級、68kg級、74kg級

インターハイ2022レスリングの競技日程

それでは、日付別にて相撲競技の日程を確認しておきましょう。

【レスリング日程】

日時男子女子
8月1日(月)学校対抗戦(3回戦まで)
8月2日(火)学校対抗戦(決勝戦まで)女子個人対抗戦(準決勝戦まで)
8月3日(水)男子個人対抗戦(3回戦まで)女子個人対抗戦(決勝戦)
8月4日(木)男子個人対抗戦(決勝戦まで)

インターハイ レスリングの 出場校

出場校は下記にてご確認ください。

インターハイ2022【レスリング】出場校と大会詳細、ライブ配信のまとめ

レスリング 組合せ

それでは組合せを確認しておきましょう

【女子】

レスリング女子個人 47kg級 結果速報

【47Kg 1回戦】

  • 足立莉南(星槎国際)  棄権 牛水さやか(樟南)
  • 鈴木彩加(安部学院)  フォール  大井寿々(日体大桜華)

【47Kg 2回戦】

  • 松田幸々 (丹後緑風) F 牛水さやか(樟南)
  • 児玉裕美菜 (宮崎日大) TF  鈴木彩音 (秋田南)
  • 漆原香心 (高松北) TF  真柄美和 (至学館)
  • 吉田七名海 (久居) 3ー1 小宮梨々華 (高松農)
  • 嘉納ひらり (樟南) TF  小幡未羽 (芦屋学園)
  • 前田翠水 (安部学院) 4ー2  山口菜々子 (藤枝北)
  • 田内穂香 (日野) 2ー1  田口刹奈 (埼玉栄)
  • 大井寿々(日体大桜華) 不戦勝 岡田夢生 志賀)

【47Kg 準々決勝戦】

  • 松田幸々 (丹後緑風)  TF  鈴木彩音 (秋田南)
  • 真柄美和 (至学館)  TF  吉田七名海 (久居)
  • 小幡未羽 (芦屋学園)  TF  前田翠水 (安部学院)
  • 田内穂香 (日野)  F  大井寿々(日体大桜華)

【47Kg 準決勝戦】

  • 松田幸々 (丹後緑風)  TF  真柄美和 (至学館)
  • 小幡未羽 (芦屋学園)  F  大井寿々(日体大桜華)

【47Kg 決勝戦】

  • 真柄美和 (至学館) 1ー4 大井寿々(日体大桜華)

レスリング女子個人 50kg級 結果速報

【50Kg 1回戦】

  • 弓矢紗希(いなべ総合学園) TF 横瀬亜美(ふたば未来学園)

【50Kg 2回戦】

  • 竹内美保子(日大藤沢) 4ー8 弓矢紗希(いなべ総合学園)
  • 山下千紗登(香川中央) TF  安田あくる(安部学院)
  • 枦木歩未(樟南)  TF  横尾瑠衣(西邑楽)
  • 木宮静香(芦屋学園)  TF  小川凜佳(中京)
  • 沢木心愛(日体大桜華) 10ー4 大樫心憂(高松農)
  • 坂根海琉子(丹後緑風)  TF 清水陽菜(桜井)
  • 東瑞希(宮崎農)  TF 矢野楓奈(芦屋学園)
  • 三嶋美麗(北稜) 不戦勝 森川晴凪(至学館)

【50Kg 準々決勝戦】

  • 弓矢紗希(いなべ総合学園) 5ー2 安田あくる(安部学院)
  • 枦木歩未(樟南) F 小川凜佳(中京)
  • 沢木心愛(日体大桜華) TF 坂根海琉子(丹後緑風)
  • 矢野楓奈(芦屋学園) TF 森川晴凪(至学館)

【50Kg 準決勝戦】

  • 弓矢紗希(いなべ総合学園) 2ー8 小川凜佳(中京)
  • 坂根海琉子(丹後緑風) 1ー7 森川晴凪(至学館)

【50Kg 決勝戦】

  • 小川凜佳(中京) 0ー8 森川晴凪(至学館)

レスリング女子個人 53kg級 結果速報

【53Kg 1回戦】

  • 阿久津ひなた(ふたば未来学園) TF 池畑葉菜(芦屋学園)
  • 河村小町(芦屋学園)F  本多香里菜(安部学院)

【53Kg 2回戦】

  • 湊莉菜(帯広北)TF 池畑葉菜(芦屋学園)
  • 沢田美侑(日体大桜華) TF  吉川早紀(下北沢成徳)
  • 内野二葉(三井) TF  品田果琉(日本文理)
  • 佐々木里菜(野田中央) TF  仙波仁那(宮崎日大)
  • 原川珠緒(藤枝北) F  藤本成海(つるぎ)
  • 原田渚(芦屋学園) F 松田彩礼(宮崎農)
  • 柴田あおい(いなべ総合学園) TF 桜井杏菜(隠岐島前)
  • 本多香里菜(安部学院) 6ー0  姫野笑琉(至学館)

【53Kg 準々決勝戦】

  • 池畑葉菜(芦屋学園) 0-4 沢田美侑(日体大桜華)
  • 内野二葉(三井) 9ー8 佐々木里菜(野田中央)
  • 原川珠緒(藤枝北) TF 原田渚(芦屋学園)
  • 柴田あおい(いなべ総合学園) 2ー1 本多香里菜(安部学院)

【53Kg 準決勝戦】

  • 沢田美侑(日体大桜華) TF 内野二葉(三井)
  • 原田渚(芦屋学園) 7ー4 柴田あおい(いなべ総合学園)

【53Kg 決勝戦】

  • 沢田美侑(日体大桜華) TF 原田渚(芦屋学園)

レスリング女子個人 57kg級 結果速報

【57Kg 1回戦】

  • 光谷真都 (芦屋学園) 4内容4  内野葉流 (三井)
  • 新井一花 (至学館) TF 大野若子 (北稜)

【57Kg 2回戦】

  • 内田颯夏 (帝京) F 内野葉流 (三井)
  • 田島星里 (芦屋学園) TF  山下叶夢 (高松北)
  • 水谷こころ (宮崎日大) TF  松野桃圭 (八戸工大一)
  • 川村優 (北越) TF  太田早也香( 埼玉栄)
  • 長谷川姫花 (堺リベラル) F 松下虹愛 (高岡)
  • 早水誓来 (中京) 1ー5  丸未永海 (至学館)
  • 浅野稔理 (慶応女) 7ー2  沢谷ゆな (隠岐島前)
  • 新井一花 (至学館) 2ー1  本原 理紗 (日体大柏)

【57Kg 準々決勝戦】

  • 内田颯夏 (帝京) TF 山下叶夢 (高松北)
  • 松野桃圭 (八戸工大一) F 太田早也香( 埼玉栄)
  • 長谷川姫花 (堺リベラル) 2内容勝ち2 丸未永海 (至学館)
  • 浅野稔理 (慶応女) 6ー0 新井一花 (至学館)

【57Kg 準決勝戦】

  • 山下叶夢 (高松北) TF 太田早也香( 埼玉栄)
  • 丸未永海 (至学館) 2内容勝ち2 浅野稔理 (慶応女)

【57Kg 決勝戦】

  • 山下叶夢 (高松北) 9ー4 丸未永海 (至学館)

レスリング女子個人 62kg級 結果速報

【62Kg 1回戦】

  • 蛯名純嘉 (おかやま山陽) 4-8 山倉和華( 日体大桜華)

【62Kg 2回戦】

  • 池畑菜々 (芦屋学園)TF 山倉和華( 日体大桜華)
  • 小野こなみ (日体大桜華)TF 松本千奈都 (芦屋学園)
  • フウラン (至学館) TF 増田満里奈 (沼津城北)
  • 内野杏美 (日本文理大付) 7ー6 高橋衣織 (ふたば未来学園)
  • 東佐和 (三井) 3ー8 元木日陽里 (埼玉栄)
  • 明石知花 (高松北) TF 竹中花音 (敦賀気比)
  • 坂井桜 (岐阜工) F  平田琴音 (三井)
  • 堀内咲歩 (添上) TF  佐々木すず (安部学院)

【62Kg 準々決勝戦】

  • 池畑菜々 (芦屋学園) 4ー5 小野こなみ (日体大桜華)
  • フウラン (至学館)  TF 内野杏美 (日本文理大付)
  • 元木日陽里 (埼玉栄) 9ー1 明石知花 (高松北)
  • 坂井桜 (岐阜工)  TF 佐々木すず (安部学院)

【62Kg 準決勝戦】

  • 小野こなみ (日体大桜華) 6ー0 フウラン (至学館)
  • 元木日陽里 (埼玉栄) TF 佐々木すず (安部学院)

【62Kg 決勝戦】

  • 小野こなみ (日体大桜華) 2ー4 佐々木すず (安部学院)

レスリング女子個人 68kg級 結果速報

【68Kg 1回戦】

  • 松山楓 (日本工大駒場) 2ー1 持永聖愛 (堺リベラル)
  • 中川沙弥香 (東鷹) F  竹元紫凜 (丹後緑風)
  • 北出桃子 (至学館) 不戦勝 小原春佳 (鹿島学園)
  • 星野レイ (日体大桜華) F  畠中李織 (三井)
  • 山崎みゆき (倉吉総合産) F  桜岡実歩 (安部学院)

【68Kg 準々決勝戦】

  • 伊藤渚 (いなべ総合学園)3ー4 松山楓 (日本工大駒場)
  • 竹元紫凜 (丹後緑風) 0ー7 北出桃子 (至学館)
  • 佐藤杏樹 (秋田商) F 星野レイ (日体大桜華)
  • 桜岡実歩 (安部学院) TF  吉田千沙都 (至学館)

【68Kg 準決勝戦】

  • 松山楓 (日本工大駒場) 0ー6 北出桃子 (至学館)
  • 星野レイ (日体大桜華) 5ー0 吉田千沙都 (至学館)

【68Kg 決勝戦】

  • 北出桃子 (至学館) 3ー9 星野レイ (日体大桜華)

レスリング女子個人 74kg級 結果速報

【74Kg 1回戦】

  • 安田こころ (我孫子東)TF 中村旭 (日体大桜華)
  • 中野咲羅 (鳥取東)F 佐々木愛 ノ(ースアジア大明桜)

【74Kg 準々決勝戦】

  • 茂呂綾乃 (安部学院)  TF 中村旭 (日体大桜華)
  • 岸本はな (至学館) 不戦勝  坂井愛 (岐阜工)
  • 高巣菜々葉 (堺リベラル) F 広田海奈( 高知東)
  • 中野咲羅 (鳥取東) F 駒田真琴 (沼津城北)

【74Kg 準決勝戦】

  • 茂呂綾乃 (安部学院) TF 坂井愛 (岐阜工)
  • 高巣菜々葉 (堺リベラル) 9ー2 中野咲羅 (鳥取東)

【74Kg 決勝戦】

  • 茂呂綾乃 (安部学院) TF 高巣菜々葉 (堺リベラル)

レスリング女子 最終結果

最後に最終結果確認しておきましょう。

【47Kg級】

優勝:大井寿々(日体大桜華)

【50Kg級】

優勝:森川晴凪(至学館)

【53Kg級】

優勝:原田渚(芦屋学園)

【57Kg級】

優勝:山下叶夢 (高松北)

【62Kg級】

優勝:佐々木すず (安部学院)

【68Kg級】

優勝:星野レイ (日体大桜華)

【74Kg級】

優勝:茂呂綾乃 (安部学院)

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022のレスリングについてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、インターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

インターハイ2022

バレーボール ハンドボール 柔道 バスケットボール

剣道 卓球 バドミントン ソフトテニス 弓道 陸上

テニス レスリング アーチェリー 空手道 登山 体操 新体操

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました