結果速報【レスリング 男子】インターハイ2022組合せや日程のまとめ

レスリング
スポンサーリンク

今回は、2022年8月1日(月)~4日(木)にて開催される2022年度の全国高校総体ことインターハイのレスリング競技について見ていきましょう。

今回のインターハイは四国にて「躍動の青い力 四国総体」として開催されます。

そんなインターハイへのレスリング男子の結果を中心に確認していきましょう。

出場校や大会詳細は下記の記事にて確認できます。

インターハイ2022【レスリング】出場校と大会詳細、ライブ配信のまとめ

また、インターハイ各種目の詳細は下記の記事から確認できます、要チェックです。

四国総体インターハイ2022(高校総体)全競技の日程や詳細まとめ

また、2021年の結果記事はこちらです→男子結果 女子結果

インターハイ2022レスリングの概要

ここで大会概要を確認していきましょう、男女ともに同じ開催地になります。

全国高校総体 レスリング

期間:8月1日(月)~4日(木)

開催地:高知県高知市

大会要項

会場:高知県立県民体育館

【競技種目】

  • 男子学校対抗戦
  • 女子個人対抗戦
  • 男子個人対抗戦

【競技方法】

  • トーナメント方式(学校対抗戦、個人対抗戦ともに)

【階級 学校対抗 7階級】

  • 51kg級、55kg級、60kg級、65kg級、71kg級、80kg級、125kg級

【階級 個人男子 8階級】

  • 51kg級、55kg級、60kg級、65kg級、71kg級、80kg級、92kg級、125kg級

インターハイ2022レスリングの競技日程

それでは、日付別にて相撲競技の日程を確認しておきましょう。

【レスリング日程】

日時男子女子
8月1日(月)学校対抗戦(3回戦まで)
8月2日(火)学校対抗戦(決勝戦まで)女子個人対抗戦(準決勝戦まで)
8月3日(水)男子個人対抗戦(3回戦まで)女子個人対抗戦(決勝戦)
8月4日(木)男子個人対抗戦(決勝戦まで)

インターハイ レスリングの 出場校

出場校は下記にてご確認ください。

インターハイ2022【レスリング】出場校と大会詳細、ライブ配信のまとめ

レスリング 組合せ

それでは組合せを確認しておきましょう

【男子学校対抗戦】

pdf→組合せ

レスリング男子学校対抗戦 結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【男子 学校対抗戦 1回戦】

  • 池田(徳島) 3-4 興国(大阪) 
  • 大垣日大(岐阜) 5-2 賀茂(広島) 
  • 島原工(長崎) 7-0 田島(福島) 
  • 星城(愛知) 7-0 敦賀気比(福井) 
  • 鳥取中央育英(鳥取) 1-6 鹿屋中央(鹿児島) 
  • 和歌山北(和歌山) 5-2 上田西(長野) 
  • 八幡工(滋賀) 2-5 玉名工(熊本) 
  • 磯子工(神奈川) 4-3 高松農(岡山) 
  • 八戸工大一(青森) 6-1 高岡(高知) 
  • 隠岐島前(島根) 2-5 山形商(山形) 
  • 宮崎工(宮崎) 5-2 滑川(富山) 
  • 埼玉栄(埼玉) 6-1 北部農林(沖縄) 
  • 仙台城南(宮城) 不戦勝 八幡浜工(愛媛) 
  • 館林(群馬) 5-2 土浦日大(茨城) 
  • 天理教校学園(奈良) 1-6 飛龍(静岡) 
  • 八海(新潟) 3-4 足利大付(栃木)

【男子 学校対抗戦 2回戦】

  • 日体大柏(千葉) 6-1 興国(大阪) 
  • 大垣日大(岐阜) 5-2 三井(福岡) 
  • 志賀(石川) 不戦勝 島原工(長崎) 
  • 星城(愛知) 2-5 高知南・高知国際(高知) 
  • 鳥栖工(佐賀) 7-0 鹿屋中央(鹿児島)
  • 和歌山北(和歌山) 6-1 豊浦(山口) 
  • 秋田商(秋田) 3-4 玉名工(熊本) 
  • 磯子工(神奈川) 0-7 丹後緑風(京都) 
  • 韮崎工(山梨) - 八戸工大一(青森) 
  • 山形商(山形) 3-4 多度津(香川) 
  • 帯広北(北海道) 6-1 宮崎工(宮崎) 
  • 埼玉栄(埼玉) 5-2 宮古商工(岩手) 
  • 神戸高塚(兵庫) 4-3 八幡浜工(愛媛) 
  • 館林(群馬) 3-4 日本文理大付(大分) 
  • 自由ケ丘学園(東京) 5-2 飛龍(静岡) 
  • 足利大付(栃木) 1-6 いなべ総合学園(三重)

【男子 学校対抗戦 3回戦】

  • 日体大柏(千葉) 6-1 大垣日大(岐阜) 
  • 島原工(長崎) 2-5 高知南・高知国際(高知) 
  • 鳥栖工(佐賀) 7-0 和歌山北(和歌山) 
  • 玉名工(熊本) 1-6 丹後緑風(京都) 
  • 八戸工大一(青森) 4-3 多度津(香川) 
  • 帯広北(北海道) 2-5 埼玉栄(埼玉) 
  • 神戸高塚(兵庫) 0-7 日本文理大付(大分) 
  • 自由ケ丘学園(東京) 2-5 いなべ総合学園(三重)

【男子 学校対抗戦 準々決勝戦】

  • 日体大柏(千葉) 4ー3 高知南・高知国際(高知)
  • 鳥栖工(佐賀) 5ー2 丹後緑風(京都)
  • 八戸工大一(青森) 2ー5 埼玉栄(埼玉)
  • 日本文理大付(大分) 1ー6 いなべ総合学園(三重)

【男子 学校対抗戦 準決勝戦】

  • 日体大柏(千葉) 6ー1 鳥栖工(佐賀)
  • 埼玉栄(埼玉) 4ー3 いなべ総合学園(三重)

【男子 学校対抗戦 決勝戦】

  • 日体大柏(千葉) 6ー1 埼玉栄(埼玉)

レスリング男子個人 51kg級 結果速報

【51Kg級 1回戦】

  • 竹本蒼天(柳井学園) Tフォール 高橋駿翠(賀茂)
  • 小泉圭矢(同志社香里) 10 – 3 山本大雅(日大藤沢)
  • 福本立(日野) フォール 秋山来雅(つるぎ)
  • 山城快陽(北部農林) Tフォール 杉本蓮(大和広陵)
  • 錦戸蓮太(小川工) Tフォール 鈴木晴人(八海)
  • 西沢正喜(土浦日大) Tフォール 関口輝(滑川)
  • 小竹良実(鳥取中央育英) 6 – 4 井上雄星(上田西)
  • 伊藤久遠(いなべ総合学園) Tフォール 佐倉田悌介(宮古商工)
  • 赤木烈王(猪名川) Tフォール 小林楓駕(館林)
  • 高村雄凰(松江北) Tフォール 大森一輝(東京実)
  • 今田侑吾(山形商) Tフォール 長谷川陽大(喜多方桐桜)
  • 平野敬太(大垣日大) 4 – 2 植杉瑛州(花咲徳栄)
  • 山下祈願(日本文理大付) 不戦勝 河原大夏(三井)
  • 東伊織(樟南) フォール 亀井りょう河(香川中央)
  • 高橋遥瑠大(星城) フォール 小島来輝(敦賀気比)

【51Kg級 2回戦】

  • 菊地優太(飛龍) Tフォール 竹本蒼天(柳井学園)
  • 怡土悠馬(鳥栖工) Tフォール 上鵜瀬陸(北条)
  • 与那城一輝(足利大付) 12 – 8 小泉圭矢(同志社香里)
  • 中村公紀(宿毛) Tフォール 福本立(日野)
  • 山城快陽(北部農林) Tフォール 杉江佑太(高松農)
  • 錦戸蓮太(小川工) Tフォール 久保静夜(八戸学院野辺地西)
  • 小川大和(島原) Tフォール 西沢正喜(土浦日大)
  • 森下大輔(和歌山北) フォール 小竹良実(鳥取中央育英)
  • 伊藤久遠(いなべ総合学園) 3 – 2 山鹿辰士(秋田商)
  • 赤木烈王(猪名川) 不戦勝 吉本僚梧(高岡)
  • 稲川瑛太(帯広北) Tフォール 高村雄凰(松江北)
  • 石山竜成(都城西) Tフォール 今田侑吾(山形商)
  • 里中飛雅(日体大柏) Tフォール 平野敬太(大垣日大)
  • 山下祈願(日本文理大付) 8 – 7 由井廉太郎(京都八幡)
  • 東伊織(樟南) 不戦勝 横山桔平(韮崎工)
  • 高橋遥瑠大(星城) 不戦勝 大垣内蓮斗(志賀)

【51Kg級 3回戦】

  • 菊地優太(飛龍) Tフォール 怡土悠馬(鳥栖工)
  • 与那城一輝(足利大付)  Tフォール 中村公紀(宿毛)
  • 山城快陽(北部農林)  11 – 4 錦戸蓮太(小川工)
  • 小川大和(島原)  10 – 2 森下大輔(和歌山北)
  • 赤木烈王(猪名川) Tフォール 伊藤久遠(いなべ総合学園)
  • 石山竜成(都城西) 4 – 0 稲川瑛太(帯広北)
  • 里中飛雅(日体大柏)  Tフォール 山下祈願(日本文理大付)
  • 高橋遥瑠大(星城)  18 – 16 東伊織(樟南)

【51Kg級 準々決勝戦】

  • 菊地優太(飛龍) 6 – 1 与那城一輝(足利大付)
  • 小川大和(島原)6 – 0 山城快陽(北部農林)
  • 赤木烈王(猪名川) 5 – 3 石山竜成(都城西)
  • 里中飛雅(日体大柏) Tフォール 高橋遥瑠大(星城)

【51Kg級 準決勝戦】

  • 菊地優太(飛龍) Tフォール 小川大和(島原)
  • 里中飛雅(日体大柏) Tフォール 赤木烈王(猪名川)

【51Kg級 決勝戦】

  • 菊地優太(飛龍)13 – 11 里中飛雅(日体大柏)

レスリング男子個人 55kg級 結果速報

【55Kg級 1回戦】

  • 近藤山人(山形商) 不戦勝 山田蒼(仙台城南)
  • 倉本亮弥(大垣日大) 8 – 4 上村武蔵(宮崎工)
  • 長岡幹太(樟南) 不戦勝 高橋柊生(韮崎工)
  • 堀本健斗(鳥取中央育英)10 – 3 本村涼乃助(島原)
  • 今井悠稀(北越) Tフォール 松崎功祐(若狭東)
  • 中西純大(多度津) フォール 菊川柊(今治工)
  • 国年世羅(高松農) 不戦勝 松本勇莉(志賀)
  • 斉藤疾風(つるぎ) Tフォール 岩尾有馬(日本文理大付)
  • 満永大楽(星城) 16 – 13 半田智(足利大付)
  • 芹沢敬士(丹後緑風) Tフォール 中村心瞭(近大付)
  • 高橋慧大(慶応) Tフォール 勝部滉貴(隠岐島前)
  • 嶋川潔生(和歌山北) Tフォール 宮崎幸汰(三次)
  • 稲岡心空(高岡向陵) Tフォール 沢田涼之介(大和広陵)
  • 高田勇(いなべ総合学園) Tフォール 真栄田空斗(北部農林)
  • 坂本輪(自由ケ丘学園) Tフォール 川村翔英(宮古商工)
  • 永井陸斗(花咲徳栄) Tフォール 助川遼成(土浦日大)

【55Kg級 2回戦】

  • 松村祥太郎(日体大柏) Tフォール 近藤山人(山形商)
  • 倉本亮弥(大垣日大) フォール 樫本健介(苅田工)
  • 勝目大翔(飛龍) フォール 長岡幹太(樟南)
  • 森日我(猪名川) フォール 堀本健斗(鳥取中央育英)
  • 小川大輝(八戸工大一) Tフォール 今井悠稀(北越)
  • 徳原誠馬(高知東)3 – 0 中西純大(多度津)
  • 妹尾優篤(帯広北) 8 – 5 国年世羅(高松農)
  • 河野兼多朗(鳥栖工) Tフォール 斉藤疾風(つるぎ)
  • 安渡翔(豊浦)Tフォール 満永大楽(星城)
  • 芹沢敬士(丹後緑風) 4 – 1 山口想成(館林)
  • 高野航成(上田西) 7 – 3 高橋慧大(慶応)
  • 嶋川潔生(和歌山北) Tフォール 根間龍斗(小川工)
  • 稲岡心空(高岡向陵) 9 – 3 門坂星那(日野)
  • 高田勇(いなべ総合学園) 4 内容勝ち 4 下田瑛太(高知南・高知国際)
  • 坂本輪(自由ケ丘学園) Tフォール 下村武靖(喜多方桐桜)
  • 伊藤洋行(秋田商) 6 – 2 永井陸斗(花咲徳栄)

【55Kg級 3回戦】

  • 松村祥太郎(日体大柏)  6 – 2 倉本亮弥(大垣日大)
  • 勝目大翔(飛龍)  Tフォール 森日我(猪名川)
  • 小川大輝(八戸工大一)  1 内容勝ち 1 徳原誠馬(高知東)
  • 河野兼多朗(鳥栖工)  Tフォール 妹尾優篤(帯広北)
  • 安渡翔(豊浦)  3 – 1 芹沢敬士(丹後緑風)
  • 嶋川潔生(和歌山北)  6 – 3 高野航成(上田西)
  • 高田勇(いなべ総合学園)  Tフォール 稲岡心空(高岡向陵)
  • 坂本輪(自由ケ丘学園)  6 – 0 伊藤洋行(秋田商)

【55Kg級 準々決勝戦】

  • 勝目大翔(飛龍) 9 – 4 松村祥太郎(日体大柏)
  • 小川大輝(八戸工大一) 6 – 3 河野兼多朗(鳥栖工)
  • 嶋川潔生(和歌山北) 4 – 1 安渡翔(豊浦)
  • 坂本輪(自由ケ丘学園) 4 – 2 高田勇(いなべ総合学園)

【55Kg級 準決勝戦】

  • 勝目大翔(飛龍) 2 – 1 小川大輝(八戸工大一)
  • 坂本輪(自由ケ丘学園) Tフォール 嶋川潔生(和歌山北)

【55Kg級 決勝戦】

  • 坂本輪(自由ケ丘学園) 6 – 2 勝目大翔(飛龍)

レスリング男子個人 60kg級 結果速報

【60Kg級 1回戦】

  • 大谷哉斗(霞ケ浦)不戦勝 芦野要(山形商)
  • 及川丈尊(八海) 不戦勝 榊颯太(韮崎工)
  • 木山樹(玉名工) フォール 井田大介(賀茂)
  • 柴山日向(小倉商) Tフォール 焼本慎(島原工)
  • 下川碧琉(つるぎ) 不戦勝 木村優真(志賀)
  • 松田来大(丹後緑風) Tフォール 米満丈翔(添上)
  • 武田輝政(高松北) Tフォール 岩崎凜太郎(土佐塾)
  • 北山理人(種市) Tフォール 長谷川一球(隠岐島前)
  • 佐々木力人(花咲徳栄) 13 – 6 金子涼真(日本文理大付)
  • 山田康介(館林) 2 – 0 高根沢虎白(帝京)
  • 曽野壱晟(いなべ総合学園) Tフォール 高塚恒輝(新宮)
  • 森岡一護(須磨翔風) Tフォール 山野友輝(敦賀気比)
  • 川添生成(滑川) フォール 朝倉理輝(鳥取中央育英)
  • 寺田佳生(おかやま山陽) 12 – 3 中沢風我(仙台城南)
  • 大関勁心(足利大付) Tフォール 直井夢希(高山西)
  • 足立鼓太郎(星城) 8 – 3 渡部永愛(田島)

【60Kg級 2回戦】

  • 須田宝(鳥栖工)  8 – 0 大谷哉斗(霞ケ浦)
  • 吉田汰洋(鹿屋中央)  5 – 2 及川丈尊(八海)
  • 木山樹(玉名工)  8 – 4 菊地寛人(秋田商)
  • 岡部利毅(帯広北)  6 内容勝ち 6 柴山日向(小倉商)
  • 木村太智(日体大柏)  9 – 4 下川碧琉(つるぎ)
  • 松田来大(丹後緑風)  フォール 柳瀬陸(日野)
  • 平井翔太(八幡浜工)  6 – 0 武田輝政(高松北)
  • 秋山大和(焼津水産)  Tフォール 北山理人(種市)
  • 佐々木力人(花咲徳栄)  Tフォール 角本大地(上田西)
  • 西内悠人(高知南・高知国際)  Tフォール 山田康介(館林)
  • 曽野壱晟(いなべ総合学園)  9 – 0 中野瑞己(興国)
  • 前原晟人(都城西)  Tフォール 森岡一護(須磨翔風)
  • 久田虎徹(八戸工大一)  4 – 3 川添生成(滑川)
  • 寺田佳生(おかやま山陽)  Tフォール 藤本翔成(田布施農工)
  • 大関勁心(足利大付)  Tフォール 呉屋幸泰(浦添工)
  • 平岡大河(磯子工)  8 – 2 足立鼓太郎(星城)

【60Kg級 3回戦】

  • 須田宝(鳥栖工)  Tフォール 吉田汰洋(鹿屋中央)
  • 岡部利毅(帯広北)  3 – 0 木山樹(玉名工)
  • 木村太智(日体大柏)  Tフォール 松田来大(丹後緑風)
  • 平井翔太(八幡浜工)  9 – 7 秋山大和(焼津水産)
  • 西内悠人(高知南・高知国際)  Tフォール 佐々木力人(花咲徳栄)
  • 曽野壱晟(いなべ総合学園)  6 – 3 前原晟人(都城西)
  • 久田虎徹(八戸工大一)  Tフォール 寺田佳生(おかやま山陽)
  • 平岡大河(磯子工)  8 – 3 大関勁心(足利大付)

【60Kg級 準々決勝戦】

  • 須田宝(鳥栖工) Tフォール 岡部利毅(帯広北)
  • 木村太智(日体大柏) Tフォール 平井翔太(八幡浜工)
  • 西内悠人(高知南・高知国際) Tフォール 曽野壱晟(いなべ総合学園)
  • 平岡大河(磯子工) Tフォール 久田虎徹(八戸工大一)

【60Kg級 準決勝戦】

  • 須田宝(鳥栖工) 7 – 0 木村太智(日体大柏)
  • 西内悠人(高知南・高知国際) Tフォール 平岡大河(磯子工)

【60Kg級 決勝戦】

  • 西内悠人(高知南・高知国際) 5 – 1 須田宝(鳥栖工)

レスリング男子個人 65kg級 結果速報

【65Kg級 1回戦】

  • 酒生貴彰(鹿屋中央) Tフォール 政森翼(三次)
  • 柴田優唯斗(秋田商) 4 – 2 鶴西悠斗(松江工)
  • 岡田卓己(飛龍) 不戦勝 渡辺貫太(黒川)
  • 松尾直哉(小倉商) Tフォール 小笠原煌将(星城)
  • 坂木颯来(上田西) Tフォール 妙見純平(天理教校学園)
  • ペレイラユウジ(日野) Tフォール 野崎暖人(神戸高塚)
  • 佐藤玲音(ふたば未来学園) 2 内容勝ち 2 植木健申(島原工)
  • 山下凌弥(日体大柏) Tフォール 田中瑠依(倉吉総合産)
  • 滝沢勇仁(慶応) Tフォール 鶴大和(都城西)
  • 大橋慶士(自由ケ丘学園) Tフォール 宮本琉結(高岡)
  • 奥井峻晴(大垣日大) 3 内容勝ち 3 小野寺剛志(足利大付)
  • 請川凰大良(和歌山北) 8 – 7 饒波悠稀(北部農林)
  • 前田樹大(高岡向陵) 6 – 1 尾上怜光(敦賀気比)
  • 蔵中翼(柳井学園) フォール 及川統大(八海)
  • 藤野清也(穴吹) Tフォール 佐々木海星(種市)
  • 内田怜児(埼玉栄) Tフォール 岡大和(多度津)

【65Kg級 2回戦】

  • 細川周(丹後緑風)  Tフォール 酒生貴彰(鹿屋中央)
  • 大畑秀斗(日本文理大付)  Tフォール 柴田優唯斗(秋田商)
  • 松原拓郎(鳥栖工)  Tフォール 岡田卓己(飛龍)
  • 屶網剣勝(いなべ総合学園)  4 – 0 松尾直哉(小倉商)
  • 小林冴祐(帯広北)  5 – 3 坂木颯来(上田西)
  • 上村律心(高知南・高知国際)  Tフォール ペレイラユウジ(日野)
  • 佐藤玲音(ふたば未来学園)  8 – 6 佐藤柊斗(山形商)
  • 金子晴翔(霞ケ浦)  11 – 3 山下凌弥(日体大柏)
  • 石原弘幸(玉名工)  5 – 3 滝沢勇仁(慶応)
  • 大橋慶士(自由ケ丘学園)  フォール 木村匠志(近大付)
  • 奥井峻晴(大垣日大)  9 – 7 長野佑利(今治工)
  • 請川凰大良(和歌山北)  Tフォール 久田鉄心(十和田工)
  • 前田樹大(高岡向陵)  不戦勝 宮崎楓大(志賀)
  • 小野高虎(高松農)  Tフォール 蔵中翼(柳井学園)
  • 高橋黎(市太田)  フォール 藤野清也(穴吹)
  • 内田怜児(埼玉栄)  4 – 2 平井友真(甲府城西)

【65Kg級 3回戦】

  • 細川周(丹後緑風)  Tフォール 大畑秀斗(日本文理大付)
  • 松原拓郎(鳥栖工)  5 – 0 屶網剣勝(いなべ総合学園)
  • 上村律心(高知南・高知国際)  Tフォール 小林冴祐(帯広北)
  • 金子晴翔(霞ケ浦)  Tフォール 佐藤玲音(ふたば未来学園)
  • 石原弘幸(玉名工)  5 – 0 大橋慶士(自由ケ丘学園)
  • 奥井峻晴(大垣日大)  6 – 3 請川凰大良(和歌山北)
  • 前田樹大(高岡向陵)  失格 小野高虎(高松農)
  • 内田怜児(埼玉栄)  Tフォール 高橋黎(市太田)

【65Kg級 準々決勝戦】

  • 細川周(丹後緑風) フォール 松原拓郎(鳥栖工)
  • 金子晴翔(霞ケ浦) 10 – 7 上村律心(高知南・高知国際)
  • 石原弘幸(玉名工) Tフォール 奥井峻晴(大垣日大)
  • 内田怜児(埼玉栄) Tフォール 前田樹大(高岡向陵)

【65Kg級 準決勝戦】

  • 細川周(丹後緑風) Tフォール 金子晴翔(霞ケ浦)
  • 石原弘幸(玉名工) 6 – 4 内田怜児(埼玉栄)

【65Kg級 決勝戦】

  • 細川周(丹後緑風) Tフォール 石原弘幸(玉名工)

レスリング男子個人 71kg級 結果速報

【71Kg級 1回戦】

  • 野村健斗(星城) 不戦勝 石塚陽向(仙台城南)
  • 宮本巧(つるぎ) フォール 生亀奏(田島)
  • 浜口倉誌(関西)  Tフォール 和湯瑛希(鳥取中央育英)
  • 長谷川虎次郎(韮崎工)  10 – 2 加藤佑規(宇都宮商)
  • 堀貴翔(高岡向陵) Tフォール 長谷川晴也(北部農林)
  • 米山享汰(栗東) フォール 岩本昌宗(土佐塾)
  • 吉村翔悟(小川工) Tフォール 相馬向陽(山形商)
  • 真田颯大(八海)  Tフォール 原啓悟(松江工)
  • 菊田創(埼玉栄)  4 – 0 安藤慎悟(興国)
  • 碓井晴登(大垣日大)  5 – 0 倉崎暖(上田西)
  • 内村旺雅(宮崎工)  不戦勝 高島悠之介(多度津)
  • 大田譲(日大藤沢)  フォール 笠井悠生(広島国泰寺)
  • 金子勇翔(霞ケ浦)  不戦勝 権藤悠太郎(鹿屋中央)
  • 平田拓己(大和広陵)  フォール 影山慧(敦賀気比)
  • 山田竜士(日本文理大付)  Tフォール 小関勝斗(島原工)
  • 辻本航基(いなべ総合学園)  Tフォール 荒川寛満(八戸工大一)

【71Kg級 2回戦】

  • 山口叶太(自由ケ丘学園)  Tフォール 野村健斗(星城)
  • 谷口健人(神戸高塚)  フォール 宮本巧(つるぎ)
  • 三浦修矢(鳥栖工)  Tフォール 浜口倉誌(関西)
  • 長谷川虎次郎(韮崎工)  Tフォール 小川凜太郎(八幡浜工)
  • 加成京介(秋田商)  Tフォール 堀貴翔(高岡向陵)
  • 浅野稜悟(飛龍)  3 – 0 米山享汰(栗東)
  • 吉村翔悟(小川工)  8 – 2 田沢聡志(帯広北)
  • 本橋知大(丹後緑風)  Tフォール 真田颯大(八海)
  • 菊田創(埼玉栄)  Tフォール 高橋侑臣(高知南・高知国際)
  • 碓井晴登(大垣日大)  Tフォール 藤原望路(盛岡工)
  • 茂野颯良(和歌山北) Tフォール 内村旺雅(宮崎工)
  • 上村朋也(館林)  Tフォール 大田譲(日大藤沢)
  • 金子勇翔(霞ケ浦)  5 – 3 仲如由(豊浦)
  • 早野颯真(三井)  Tフォール 平田拓己(大和広陵)
  • 伊藤拳将(日体大柏)  Tフォール 山田竜士(日本文理大付)
  • 辻本航基(いなべ総合学園)  不戦勝 角出直生(志賀)

【71Kg級 3回戦】

  • 山口叶太(自由ケ丘学園)  Tフォール 谷口健人(神戸高塚)
  • 長谷川虎次郎(韮崎工)  4 – 2 三浦修矢(鳥栖工)
  • 加成京介(秋田商)  3 – 0 浅野稜悟(飛龍)
  • 本橋知大(丹後緑風)  Tフォール 吉村翔悟(小川工)
  • 菊田創(埼玉栄)  5 – 1 碓井晴登(大垣日大)
  • 上村朋也(館林)  6 – 2 茂野颯良(和歌山北)
  • 金子勇翔(霞ケ浦)  8 – 6 早野颯真(三井)
  • 伊藤拳将(日体大柏)  9 – 2 辻本航基(いなべ総合学園)

【71Kg級 準々決勝戦】

  • 山口叶太(自由ケ丘学園) フォール 長谷川虎次郎(韮崎工)
  • 加成京介(秋田商) フォール 本橋知大(丹後緑風)
  • 菊田創(埼玉栄) フォール 上村朋也(館林)
  • 伊藤拳将(日体大柏) 2 – 1 金子勇翔(霞ケ浦)

【71Kg級 準決勝戦】

  • 山口叶太(自由ケ丘学園) Tフォール 加成京介(秋田商)
  • 伊藤拳将(日体大柏) 4 – 2 菊田創(埼玉栄)

【71Kg級 決勝戦】

  • 山口叶太(自由ケ丘学園) Tフォール 伊藤拳将(日体大柏)

レスリング男子個人 80kg級 結果速報

【80Kg級 1回戦】

  • 渡辺虎汰郎(八海)  フォール 三浦統貴(土浦日大)
  • バナヤドマイクデニエルトーレス(館林商工)  Tフォール 木村智也(賀茂)
  • 平家宜幸(八幡浜工)  フォール 東江里響(北部農林)
  • 中村響(三井)  11 – 4 岸田広人(島原工)
  • 上東魁人(高岡向陵)  6 内容勝ち 6 大石達也(焼津中央)
  • 美斉津楓雅(小諸商)  フォール 出嶋耕喜(添上)
  • 井上輪太郎(玉名工)  Tフォール 松村康平(鳥取中央育英)
  • 永池将暉(磯子工)  9 – 7 米津秀亮(高知南・高知国際)
  • 松岡大洋(大垣日大)  フォール 石戸谷悠斗(青森商)
  • 島袋希理瑠(韮崎工)  Tフォール 丹下愛大(星城)
  • 小迫優希(鹿屋中央)  不戦勝 谷口歩夢(日南振徳)
  • 千川元暉(和歌山北)  フォール 前田九児(宮古商工)
  • 柳生知哉(池田)  Tフォール 高畑真斗(喜多方桐桜)
  • 秋月梅門(自由ケ丘学園)  Tフォール 大原千宙(猪名川)

【80Kg級 2回戦】

  • 神谷龍之介(いなべ総合学園)  Tフォール 渡辺虎汰郎(八海)
  • 辻川耕平(福井農林)  8 – 3 木上仁(興国)
  • 小玉龍舞(高岡)  Tフォール バナヤドマイクデニエルトーレス(館林商工)
  • 武田瑛太(栗東)  8 – 5 平家宜幸(八幡浜工)
  • 増田大将(埼玉栄)  Tフォール 中村響(三井)
  • 吉田諒(日本文理大付)  Tフォール 上東魁人(高岡向陵)
  • 美斉津楓雅(小諸商)  フォール 佐藤和(鶴岡工)
  • 井上輪太郎(玉名工)  Tフォール 中川陽道(倉敷鷲羽)
  • 伊藤大輝(丹後緑風)  Tフォール 永池将暉(磯子工)
  • 進藤日向(秋田商)  棄権 松岡大洋(大垣日大)
  • 島袋希理瑠(韮崎工)  6 – 0 石坂陽典(日体大柏)
  • 高橋聖也(帯広北)  7 – 1 小迫優希(鹿屋中央)
  • 千川元暉(和歌山北)  不戦勝 赤坂和哉(志賀)
  • 飯塚康太(鳥栖工)  Tフォール 柳生知哉(池田)
  • 吉田泰造(高松北)  Tフォール ジャンセヴェルセルカン(足利大付)
  • 掛川零恩(豊浦)  Tフォール 秋月梅門(自由ケ丘学園)

【80Kg級 3回戦】

  • 神谷龍之介(いなべ総合学園)  Tフォール 辻川耕平(福井農林)
  • 小玉龍舞(高岡)  Tフォール 武田瑛太(栗東)
  • 増田大将(埼玉栄)  Tフォール 吉田諒(日本文理大付)
  • 美斉津楓雅(小諸商)  フォール 井上輪太郎(玉名工)
  • 伊藤大輝(丹後緑風)  9 – 6 進藤日向(秋田商)
  • 島袋希理瑠(韮崎工)  Tフォール 高橋聖也(帯広北)
  • 飯塚康太(鳥栖工)  7 – 3 千川元暉(和歌山北)
  • 吉田泰造(高松北)  フォール 掛川零恩(豊浦)

【80Kg級 準々決勝戦】

  • 神谷龍之介(いなべ総合学園) Tフォール 小玉龍舞(高岡)
  • 増田大将(埼玉栄) Tフォール 美斉津楓雅(小諸商)
  • 島袋希理瑠(韮崎工) 7 – 3 伊藤大輝(丹後緑風)
  • 吉田泰造(高松北) フォール 飯塚康太(鳥栖工)

【80Kg級 準決勝戦】

  • 神谷龍之介(いなべ総合学園) 2 – 0 増田大将(埼玉栄)
  • 吉田泰造(高松北) Tフォール 島袋希理瑠(韮崎工)

【80Kg級 決勝戦】

  • 神谷龍之介(いなべ総合学園) フォール 吉田泰造(高松北)

レスリング男子個人 92kg級 結果速報

【92Kg級 1回戦】

  • 近藤大朗(名古屋)  6 – 3 春成飛翔(神戸高塚)
  • 草川将吾(和歌山東)  不戦勝 服部大蔵(仙台城南)
  • 嵐俊諒(津久見)  5 – 1 中本圭作(松阪工)
  • 三島大河(土浦日大)  不戦勝 木村友也(志賀)
  • 芝光琉(鳥取中央育英)  Tフォール 西山脩人(諫早)
  • 高橋秀誠(秋田商)  不戦勝 松本彬夢(大体大浪商)
  • 矢作元貴(日本工大駒場)  Tフォール 高山朝光(北部農林)
  • 鬼塚一心(三井)  Tフォール 堀葵嵐(大和広陵)
  • 錦織潤(松江工)  フォール 岡本昊也(宮崎日大)
  • 古川奨(桜井)  フォール 俵風五(賀茂)
  • 岡大智(多度津)  フォール 森本樹(池田高三好)
  • 小林靖弥(館林)  Tフォール 伊藤琉臣(喜多方桐桜)
  • 白鳥寛樹(佐久平総合技術)  Tフォール 石井一希(磯子工)
  • 高林心温(日体大柏)  12 – 4 松崎繕弘(備前緑陽)

【92Kg級 2回戦】

  • 甫木元起(鳥栖工)  Tフォール 近藤大朗(名古屋)
  • 甲斐武蔵(韮崎工) フォール 河合希望(福井農林)
  • 谷崎工之助(岐南工) フォール 草川将吾(和歌山東)
  • 曽我部凜大郎(今治西)  フォール 嵐俊諒(津久見)
  • 伏部内皓太(種市)  2 – 1 三島大河(土浦日大)
  • 武重毅留(精華学園)  Tフォール 芝光琉(鳥取中央育英)
  • 升田康太(海洋)  Tフォール 高橋秀誠(秋田商)
  • 矢作元貴(日本工大駒場)  不戦勝 菊地一瑳(埼玉栄)
  • 鬼塚一心(三井)  フォール 菊地和(帯広北)
  • 服部創太(吉原工)  フォール 錦織潤(松江工)
  • 野中遥人(小川工)  Tフォール 古川奨(桜井)
  • 岡大智(多度津)  Tフォール 二ツ森由馬(八戸工)
  • 小林靖弥(館林)  6 – 1 帆刈颯夜(北越)
  • 磯谷輝(八幡工)  4 – 2 白鳥寛樹(佐久平総合技術)
  • 桃園拓武(山形南)  フォール 永山鉄晴(鹿屋中央)
  • 植木優斗(足利大付)  Tフォール 高林心温(日体大柏)

【92Kg級 3回戦】

  • 甫木元起(鳥栖工)  Tフォール 甲斐武蔵(韮崎工)
  • 曽我部凜大郎(今治西)  Tフォール 谷崎工之助(岐南工)
  • 武重毅留(精華学園)  Tフォール 伏部内皓太(種市)
  • 升田康太(海洋)  5 – 2 矢作元貴(日本工大駒場) 
  • 鬼塚一心(三井)  Tフォール 服部創太(吉原工)
  • 岡大智(多度津)  6 – 4 野中遥人(小川工)
  • 磯谷輝(八幡工)  8 – 1 小林靖弥(館林)
  • 植木優斗(足利大付)  Tフォール 桃園拓武(山形南)

【92Kg級 準々決勝戦】

  • 甫木元起(鳥栖工) 棄権 曽我部凜大郎(今治西)
  • 升田康太(海洋) Tフォール 武重毅留(精華学園)
  • 鬼塚一心(三井) 12 – 9 岡大智(多度津)
  • 植木優斗(足利大付) Tフォール 磯谷輝(八幡工)

【92Kg級 準決勝戦】

  • 甫木元起(鳥栖工) Tフォール 升田康太(海洋)
  • 植木優斗(足利大付) Tフォール 鬼塚一心(三井)

【92Kg級 決勝戦】

  • 甫木元起(鳥栖工) Tフォール 植木優斗(足利大付)

レスリング男子個人 125kg級 結果速報

【125Kg級 1回戦】

  • 藤田宝星(花咲徳栄)  Tフォール 大江玲織(鳥栖工)
  • 平田健人(鹿屋中央)  3 – 1 長谷川陸(築上西)
  • 向井優天(星城)  フォール タケウチユスキ(日野)
  • 若林武(上田西)  Tフォール 北村結心(日星)
  • 福島煌天(足利大付)  フォール 三宅紘誠(池田)
  • 上原涼介(日南振徳)  7 – 0 門村一茶(自由ケ丘学園)
  • 立岡拓馬(岐阜工)  フォール 泉文人(土佐塾)
  • 小畑輝栄(天理教校学園)  フォール 宮崎祐貴彦(八海)
  • 三宅茂(おかやま山陽)  フォール 真栄田義生(南風原)
  • 中沢遥貴(甲府城西)  フォール 於本匠(八戸工大一)
  • 乾志音(土浦日大)  フォール 川野正聖(小川工)
  • 松本晃大(和歌山北)  Tフォール 佐藤聡太(隠岐島前)

【125Kg級 2回戦】

  • バトバヤルナンバルダグワ(日体大柏)  4 – 1 藤田宝星(花咲徳栄)
  • 湯田誠弥(田島)  フォール 中川翔空(朝明)
  • 平田健人(鹿屋中央)  3 – 1 上中屋敷湊斗(千歳北陽)
  • 向井優天(星城)  不戦勝 春風飛翼(神戸高塚)
  • 丸山政陽(沼津城北)  Tフォール 若林武(上田西)
  • 福島煌天(足利大付)  8 – 1 渡辺泰生(日本文理大付)
  • 山中望礼(高知東)  6 – 1 江口凪海(磯子工)
  • 上原涼介(日南振徳)  フォール 織山昭成(秋田商)
  • 立岡拓馬(岐阜工)  9 – 6 川松雷葵(大体大浪商)
  • 大谷丈(前橋西)  フォール 中島武蔵(敦賀気比)
  • 中本勝幸(賀茂)  フォール 小畑輝栄(天理教校学園)
  • 三宅茂(おかやま山陽)  フォール 平岡虎之介(種市)
  • 中沢遥貴(甲府城西)  6 内容勝ち 6 片松龍誠(高松北)
  • 片岡拓海(島原工)  10 – 4 乾志音(土浦日大)
  • 安井啓晶(高岡向陵)  棄権 米屋多玖都(柳井学園)
  • 松本晃大(和歌山北)  不戦勝 能瀬龍樹(志賀)

【125Kg級 3回戦】

  • バトバヤルナンバルダグワ(日体大柏)  フォール 湯田誠弥(田島)
  • 向井優天(星城)  Tフォール 平田健人(鹿屋中央)
  • 丸山政陽(沼津城北)  Tフォール 福島煌天(足利大付)
  • 山中望礼(高知東)  10 – 4 上原涼介(日南振徳)
  • 立岡拓馬(岐阜工)  Tフォール 大谷丈(前橋西)
  • 中本勝幸(賀茂)  フォール 三宅茂(おかやま山陽)
  • 中沢遥貴(甲府城西)  3 – 1 片岡拓海(島原工)
  • 松本晃大(和歌山北)  2 – 1 安井啓晶(高岡向陵)

【125Kg級 準々決勝戦】

  • バトバヤルナンバルダグワ(日体大柏) Tフォール 向井優天(星城)
  • 丸山政陽(沼津城北) Tフォール 山中望礼(高知東)
  • 立岡拓馬(岐阜工) 6 – 0 中本勝幸(賀茂)
  • 中沢遥貴(甲府城西) 6 – 0 松本晃大(和歌山北)

【125Kg級 準決勝戦】

  • バトバヤルナンバルダグワ(日体大柏) 10 – 6 丸山政陽(沼津城北)
  • 立岡拓馬(岐阜工) フォール 中沢遥貴(甲府城西)

【125Kg級 決勝戦】

  • バトバヤルナンバルダグワ(日体大柏) Tフォール 立岡拓馬(岐阜工)

最終結果

最後に最終結果確認しておきましょう。

【学校対抗戦】

優勝:日体大柏(千葉)

2位:埼玉栄(埼玉)

3位:鳥栖工(佐賀) いなべ総合学園(三重)

【51Kg級】

優勝:菊地優太(飛龍)

【55Kg級】

優勝:坂本輪(自由ケ丘学園)

【60Kg級】

優勝:西内悠人(高知南・高知国際)

【65Kg級】

優勝:細川周(丹後緑風)

【71Kg級】

優勝:山口叶太(自由ケ丘学園)

【80Kg級】

優勝:神谷龍之介(いなべ総合学園)

【92Kg級】

優勝:甫木元起(鳥栖工)

【125Kg級】

優勝:バトバヤルナンバルダグワ(日体大柏)

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022のレスリングについてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、インターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

インターハイ2022

バレーボール ハンドボール 柔道 バスケットボール

剣道 卓球 バドミントン ソフトテニス 弓道 陸上

テニス レスリング アーチェリー 空手道 登山 体操 新体操

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました