【結果速報│卓球】インターハイ2021男子の結果速報と組合せ,日程のまとめ

卓球インターハイ
スポンサーリンク

8月12日から行われる高校生の全国大会であるインターハイ男子卓球の結果を速報にて詳しく見ていきたいと思います。

春の選抜大会も終了し各チーム高校生活最後の大会になる選手も多くいるのではないでしょうか、そんな中で今回はインターハイ(北信越総体)の男子卓球ついての結果速報や組合せ、日程について詳しくチェックしていきます。

また、注目の出場校に下記の記事で、女子の結果速報も別記事にてチェックできますので、是非ともご覧ください。

【結果速報│卓球】インターハイ女子の結果速報と組合せ,日程のまとめ

インターハイ│卓球2021(北信越総体)日程及び出場校,ライブ配信の一覧まとめ

インターハイ2021卓球の概要

ここで大会概要を確認していきましょう、男女ともに同じ開催地になります。

全国高校総体

期間:8月12日(木)~8月17日(火)男女ともに

開催地:富山県富山市

会場:富山市総合体育館

日本卓球協会HP

 大会会場周辺の宿泊施設などについては下記の記事にて紹介しております、是非ともご確認ください

インターハイ2021卓球会場周辺のおすすめ宿泊地や観光名所まとめ

インターハイ2021卓球男子の組合せ

ここでは組合せトーナメントを確認していきましょう

詳細がわかり次第更新していきます。女子はこちら→速報女子

インターハイ2021卓球の日程

それではインターハイ2021卓球男子の大会日程を確認しておきましょう。

詳しい詳細が分かり次第更新にいたします。

男子日程

男子の日程になります

日時曜日種目
8月12日開会式
8月13日学校対抗 ダブルス
8月14日学校対抗  ダブルス
8月15日学校対抗  ダブルス
8月16日学校対抗 シングルス
8月17日 シングルス閉会式

学校対抗結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【学校対抗1回戦】8/13

  • 北陵(佐賀) 3 ー 0 宮古(沖縄)
  • 城南(徳島) 3 ー 2 添上(奈良)
  • 開志国際(新潟) 3 ー 2 和歌山工(和歌山)
  • 富山商(富山) 3 ー 0 甲府工(山梨)
  • 松徳学院(島根) 3 ー 1 鎮西学院(長崎)
  • 育英(兵庫) 3 ー 1 東奥学園(青森)
  • 東山(京都) 3 ー 0 北海道科学大高(北海道)
  • 湘南工大付(神奈川) 3 ー 0 松山商(愛媛)
  • 東海大菅生(東京) 3 ー 0 秋田商(秋田)
  • 福井商(福井) 3 ー 1 福島東稜(福島)
  • 上宮(大阪) 3 ー 0 青藍泰斗(栃木)
  • 長野工(長野) 3 ー 1 四国学院大香川西(香川)
  • 高田(三重) 3 ー 0 樹徳(群馬)
  • 希望が丘(福岡) 3 ー 0 駒大苫小牧(北海道)
  • 新潟産大付 (新潟) 3-1岩瀬日大(茨城)
  • 日南学園(宮崎) ◯ 不戦勝 聖和学園(宮城)
  • 安田学園(東京) 3-0 尽誠学園(香川)
  • 慶誠(熊本) 3 ー 1 千葉経大付(千葉)
  • 大阪桐蔭(大阪) 3 ー 1 鹿児島商(鹿児島)
  • 明豊(大分)3-0 富田(岐阜)
  • 埼玉栄(埼玉)3ー2 白子(三重)
  • 帝京安積(福島) 3 ー 0 専大北上(岩手)
  • 関西(岡山) 3 ー 0 近江(滋賀)
  • 鳥取敬愛(鳥取) 3 ー 1 高岡龍谷(富山)
  • 近大附福山 (広島) 0ー3 出雲北陵 (島根)
  • 実践学園(東京) 3 ー 1 敬徳(佐賀)

【学校対抗2回戦】8/13

  • 愛工大名電(愛知) 3 ー 0 北陵(佐賀) 
  • 城南(徳島) 1ー3 開志国際(新潟)
  • 松徳学院(島根) 3 ー 0 富山商(富山) 
  • 育英(兵庫) 1ー3 東山(京都)
  • 静岡学園(静岡) 3 ー 0 湘南工大付(神奈川)
  • 東海大菅生(東京) 3 ー 2 福井商(福井) 
  • 上宮(大阪) 2ー3 長野工(長野)
  • 遊学館(石川) 3 ー 1 高田(三重)
  • 鶴岡東 (山形) 1ー3 希望が丘(福岡)
  • 新潟産大付(新潟) 2ー3 日南学園(宮崎)
  • 安田学園(東京) 3 ー 0 慶誠(熊本) 
  • 明徳義塾(高知)  3 ー 0 大阪桐蔭(大阪)
  • 明豊(大分) 3 ー 0 埼玉栄(埼玉) 
  • 帝京安積(福島) 2ー3 関西(岡山)
  • 鳥取敬愛(鳥取) 1ー3 出雲北稜(島根)
  • 実践学園(東京) 1ー3 野田学園 (山口)

【学校対抗3回戦】8/14

  • 愛工大名電(愛知) 3ー0 開志国際(新潟)
  • 松徳学院(島根) 1ー3  東山(京都)
  • 静岡学園(静岡) 3ー2 東海大菅生(東京)
  • 長野工(長野) 1ー3 遊学館(石川)
  • 希望が丘(福岡) 3ー1 日南学園(宮崎)
  • 安田学園(東京) 1ー3 明徳義塾(高知)
  • 明豊(大分) 3ー0  関西(岡山)
  • 出雲北稜(島根)0ー3 野田学園 (山口)

【学校対抗準々決勝戦】8/14

  • 愛工大名電(愛知) 3ー2 東山(京都)
  • 静岡学園(静岡) 3ー1 遊学館(石川)
  • 希望が丘(福岡) 2ー3 明徳義塾(高知)
  • 明豊(大分) 1ー3 野田学園 (山口)

【学校対抗準決勝戦】8/15

  • 愛工大名電(愛知) 3ー0 静岡学園(静岡)
  • 明徳義塾(高知) 0ー3 野田学園 (山口)

【学校対抗決勝戦】8/16

  • 愛工大名電(愛知) 3ー2 野田学園 (山口)

ダブルス結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【ダブルス1回戦】

  • 矢代・須黒(埼玉栄) 3-2 虻川・工藤(弘前実業) 
  • 大野・柴田(遊学館) 3-0 平良・野原(南風原) 
  • 金子・松葉(添上) 0-3 麦・石川(学館浦安) 
  • 戒野・坂本(松山商業) 3-2 島村・小野寺(湘南工大附) 
  • 大久保・千年(北科大) 3-0 髙山・清水(新庄東) 
  • 佐山・中島(新潟産大附) 3-2 田村・日高(大阪桐蔭) 
  • 前川・林(富田) 3-0 坪松・大貫(明秀日立) 
  • 永島/嶋田(敬徳) 1-3 屋敷・大場(専大北上) 
  • 岩戸・小笠原(白子) 3-0 橋口・篠原(鹿児島工業) 
  • 廣田・関口(安田学園) 3-1 高嶋・深尾(鳥取敬愛) 
  • 神郡元・中川(青藍泰斗) 3-0 東・西川(高岡龍谷) 
  • 門脇・高橋(明豊) 3-0 住友・元木(徳島城南) 
  • 中野・森岡(広島商業) - 赤尾・前山(富山商業) 
  • 杉山・福田(埼玉栄) 0-3 葛西・板坂(静岡学園) 
  • 志村・卯月(甲府工業) - 和田・村田(滝川第二) 
  • 山本・小川(出雲北陵) - 宮城・豊田(日南学園) 
  • 高橋・小田島(秋田商業) 3-0 奥田・岡﨑(新宮) 
  • 濱田・早尻(慶誠) - 長壁・後藤(沼田) 
  • 道廣・浅見(希望が丘) - 吉田・大恵(尽誠学園) 
  • 大地・田口(長野工業) - 伊藤・角田(古川学園) 
  • 妻鹿・大竹(近江) - 山本・森本(関西) 
  • 浦田・田中(開智) 0-3 趙子・松田(日南学園) 
  • 渡邊・片見(山形工業) 1-3 大久保・岡部(作新学院) 
  • 吉本・横部(明徳義塾) 3-1 今泉・加藤(野田学園) 
  • 鈴木・田中(静岡学園) 3-0 関・龍崎(開志国際) 
  • 猪狩・日向(聖和学園) - 加藤・高柳(樹徳) 
  • 端野・吉野(近代附福山) 3-0 松下・谷(学館浦安) 
  • 有馬・祝迫(鹿児島商業) 2-3 菊池・佐藤(湘南工大附) 
  • 堀田・吹原(近江) 3-1 佐藤・高橋(秋田商業)
  • 原・人見(東山) 3-0 加藤・式部(富山商業) 
  • 仁木・石田(徳島城南) 0-3 名古屋・荒井(駒大苫小牧) 
  • 寺本・小松(開新) 3-2 近藤・小林(清凌) 
  • 〇佐藤・原(福島東陵) 3-2 髙野・石川(実践学園) 
  • 〇田口・島村(関西) 3-1 馬場野・吉田(高岡龍谷) 
  • 三好・小原(松山北) 0-3 〇藤原・川村(大阪桐蔭) 
  • 〇山下・前出(高田) 3-1 鍋島・小口(岩瀬日大) 
  • 齋木・金佐(帝塚山) 0-3 〇原田・杉浦(出雲北陵) 
  • 武川・田島(千葉経大附) 0-3 〇松井・磯村(希望が丘) 
  • 〇青山・髙橋(育英) 3-0 古庄・下村(敬徳) 
  • 兼島・牧志(宮古) 0-3 〇西沢・原田(長野工業) 
  • 〇坂東・西村(四学香川西) 3-1 八島・馬場(日本航空) 
  • 〇大津・長川(専大北上) 3-1 芝原・八色(鎮西学院) 
  • 林・山本(福井商業) 1-3 〇前田・西村(鳥取敬愛)

【ダブルス2回戦】

  • 〇篠塚・谷垣(愛工大名電) 3-0 矢代・須黒(埼玉栄) 
  • 〇大野・柴田(遊学館) 3-0 麦・石川(学館浦安) 
  • 〇真木・小鉢(鎮西学院) 3-1 戒野・坂本(松山商業) 
  • 〇大久保・千年(北科大) 3-1 三木・岩井田(野田学園) 
  • 藤元・加藤(明徳義塾) 1-3 〇佐山・中島(新潟産大附) 
  • 〇前川・林(富田) 3-0 屋敷・大場(専大北上) 
  • 岩戸・小笠原(白子) 1-3 〇廣田・関口(安田学園)
  • 〇神郡元・中川(青藍泰斗) 3-2 谷本・藤本(育英) 
  • 〇星・佐藤(東山) 3-0 門脇・高橋(明豊) 
  • 葛西・板坂(静岡学園) 1-3 〇赤尾・前山(富山商業) 
  • 岩永・三上(帝京安積) 0-3 〇和田・村田(滝川第二) 
  • 〇山本・小川(出雲北陵) 3-2 山本・東海林(三浦学苑) 
  • 〇中村・萩原(愛工大名電) 3-1 高橋・小田島(秋田商業) 
  • 濱田・早㞍(慶誠) 1-3 〇南谷・寺下(福井商業) 
  • 〇伊藤・角田(古川学園) 3-1 道廣・浅見(希望が丘) 
  • 山本・森本(関西) 0-3 〇剣持・高橋(実践学園) 
  • 〇濱田・吉山(愛工大名電) 3-0 趙子・松田(日南学園) 
  • 大久保・岡部(作新学院) 2-3 〇吉本・横部(明徳義塾) 
  • 原田・竹谷(希望が丘) 2-3 〇鈴木・田中(静岡学園) 
  • 加藤・髙柳(樹徳) 0-3 〇中田・辻井(上宮) 
  • 〇三浦・管(遊学館) 3-0 端野・吉野(近代附福山) 
  • 〇菊池・佐藤(湘南工大附) 3-0 堀田・吹原(近江) 
  • 〇原・人見(東山) 3-0 名古屋・荒井(駒大苫小牧) 
  • 寺本・小松(開新) 0-3 〇伊藤・中川(安田学園) 
  • 〇田原・木塚(明豊) 3-0 佐藤・原(福島東陵) 
  • 〇田口・島村(関西) 3-0 藤原・川村(大阪桐蔭) 
  • 山下・前出(高田) 1-3 〇原田・杉浦(出雲北陵) 
  • 〇松井・磯村(希望が丘) 3-1 鈴木・藤田(東奥学園)
  • 佐藤・信田(北科大) 0-3 〇青山・髙橋(育英) 
  • 西沢・原田(長野工業) 1-3 〇狩野・小暮(埼玉栄) 
  • 〇坂東・西村(四学香川西) 3-0 大津・長川(専大北上) 
  • 前田・西村(鳥取敬愛) 0-3 〇岡野・鈴木(愛工大名電)

【ダブルス3回戦】

  • 〇篠塚・谷垣(愛工大名電) 3-0 大野・柴田(遊学館) 
  • 真木・小鉢(鎮西学院) 1-3 〇大久保・千年(北科大) 
  • 佐山・中島(新潟産大附) 1-3 〇前川・林(富田)
  • 廣田・関口(安田学園) 1-3 〇神郡元・中川(青藍泰斗) 
  • 〇星・佐藤(東山) 3-1 赤尾前・山(富山商業) 
  • 〇和田・村田(滝川第二) 3ー2 山本・小川(出雲北陵) 
  • 〇中村・萩原(愛工大名電) 3-1 南谷・寺下(福井商業) 
  • 〇道廣・浅見(希望が丘) 3-1 剣持・高橋(実践学園) 
  • 〇濱田・吉山(愛工大名電) 3-1 吉本・横部(明徳義塾) 
  • 〇鈴木・田中(静岡学園) 3-2 中田・辻井(上宮) 
  • 〇三浦・管(遊学館) 3-0 菊池・佐藤(湘南工大附) 
  • 原・人見(東山) 1-3 〇伊藤・中川(安田学園) 
  • 田原・木塚(明豊) 0-3 〇田口・島村(関西) 
  • 〇原田・杉浦(出雲北陵) 3-2 松井・磯村(希望が丘) 
  • 〇青山・髙橋(育英) 3-2 狩野・小暮(埼玉栄) 
  • 坂東・西村(四学香川西) 0-3 〇岡野・鈴木(愛工大名電)

【ダブルス4回戦】

  • 〇篠塚・谷垣(愛工大名電)  3ー0 大久保・千年(北科大) 
  • 〇前川・林(富田) 3ー2 神郡元・中川(青藍泰斗)
  • 〇星・佐藤(東山) 3ー0 和田・村田(滝川第二)
  • 中村・萩原(愛工大名電) 0-3 〇道廣・浅見(希望が丘)
  • 〇濱田・吉山(愛工大名電) 3ー1 鈴木・田中(静岡学園)
  • 三浦・管(遊学館) 1ー3 〇伊藤・中川(安田学園)
  • 田口・島村(関西) 2ー3 〇原田・杉浦(出雲北陵)
  • 青山・髙橋(育英) 0ー3 〇岡野・鈴木(愛工大名電)

【ダブルス準々決勝戦】

  • 〇篠塚・谷垣(愛工大名電)  3-0 前川・林(富田)
  • 〇星・佐藤(東山) 3-2 道廣・浅見(希望が丘)
  • 〇濱田・吉山(愛工大名電) 3-1 伊藤・中川(安田学園)
  • 原田・杉浦(出雲北陵) 1-3 〇岡野・鈴木(愛工大名電)

【ダブルス準決勝戦】

  • 〇篠塚・谷垣(愛工大名電)  3ー0 星・佐藤(東山)
  • 〇濱田・吉山(愛工大名電) 3ー1 岡野・鈴木(愛工大名電)

【ダブルス決勝戦】

  • 篠塚・谷垣(愛工大名電)  3ー2 濱田・吉山(愛工大名電)

シングルス結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【シングルス1回戦】

  • 元木健太(徳島城南) 1-3 〇小松啓太(日本航空) 
  • 〇石川大翔(学館浦安) 3-2 長谷部聡明(帝京安積) 
  • 鍋倉大河(宮崎商業) 0-3 〇関友喜(開志国際) 
  • 久保田新望(那覇) 0-3 〇三木隼(野田学園) 
  • 藤根大輔(鶴岡東) 1-3 〇加藤誠惟(樹徳) 
  • 〇田中京太郎(静岡学園) 3-0 藤本喬大(育英) 
  • 助川宏成(明秀日立) 2-3 〇安藤実慶(松商学園) 
  • 寺本幸生(開新) 0-3 〇伊藤颯(古川学園) 
  • 徳重聡(鹿児島工業) 0-3 〇吉田雄飛(高岡龍谷) 
  • 〇宮﨑礼央(白子) 3-2 福田奏多郎(埼玉栄) 
  • 日髙智貴(大阪桐蔭) 2-3 〇佐藤卓斗(出雲北陵) 
  • 〇安田詢(生駒) 3-0 柴田優陽(由利工業) 
  • 大恵健人(尽誠学園) 0-3 〇林晃平(桐蔭学園) 
  • 浦川聖琉(敬徳) 0-3 〇深尾侑叶(鳥取敬愛) 
  • 〇剣持将作(実践学園) 3-1 ×鳥谷部光優(青森山田) 
  • 前川祐輝(富田) 0-3 〇木塚陽斗(明豊) 
  • 〇佐藤匠海(東山) 3-0 寺屋泰輝(高岡工芸) 
  • 弘海龍矢(千葉経大附) 0-3 〇島村大観(関西) 
  • 〇小原観大(松山北) 3-1 石橋悠(和歌山商業) 
  • 〇羽賀琉晴(埼玉栄) 3-1 石原匠(武田) 
  • 林滉裕(福井商業) 1-3 〇芝原巧(鎮西学院) 
  • 〇田口雅也(長野工業) 3-0 佐藤康太(川越) 
  • 〇鍋島典(岩瀬日大) 3-1 古庄光佑(敬徳) 
  • 〇原田哲多(出雲北陵) 3-1 住友祐介(徳島城南) 
  • 桑本滉大(日本航空) 1-3 〇祝迫幸星(鹿児島商業) 
  • 西川恭平(高岡龍谷) 0-3 〇三上俊貴(帝京安積) 
  • 本多渚(鎮西学院) 2-3 〇菊池玲亮(湘南工大附) 
  • 〇麦進琳(学館浦安) 3-2 寺下敏倫(福井商業) 
  • 岡崎将大(東山) 2-3 〇鈴木生吹喜(東奥学園) 
  • 〇牧志侑武(宮古) 3-2 石田怜央(米子高専) 
  • 〇斉藤秀太(明徳義塾) 3-0 草刈泰紀(東北学院) 
  • 〇妻鹿暉(近江) 3-2 水藤光希(東海大菅生) 
  • 園家伶都(北科大) 1-3 〇岡野航平(富田) 
  • 〇坂蒼生(四学香川西) 3-2 井上晴貴(東大寺学園) 
  • 原悠(実践学園) 1-3 〇前山宗亮(富山商業) 
  • 端野天斗(近代附福山) 0-3 〇赤尾飛市朗(遊学館) 
  • 〇桝沼利來(専大北上) 3-0 東海林聖央(三浦学苑) 
  • 松井翔吾(育英) 0-3 〇門脇康太(明豊) 
  • 松本光晴(樹徳) 0-3 〇辻井聡一(上宮) 
  • 小寺貴璃(松山聖陵) 0-3 〇岡部愉一(作新学院) 
  • 峯園希翔(和歌山工業) 1-3 〇小唄涼平(新発田) 
  • 加賀健心(秋田商業) 0-3 〇狩野耕助(埼玉栄) 
  • 緒方敦士(慶誠) 2-3 〇石橋鷹次郎(関西) 
  • 竹内海人(鹿児島商業) 2-3 〇中島響太(樹徳) 
  • 〇青山貴洋(育英) 3-0 西田有輝(関西) 
  • 〇山本祥吾(福井商業) 3-1 佐藤聖(秋田商業) 
  • 武川司紗(千葉経大附) 2-3 〇石田真人(徳島城南) 
  • 〇藤原大輝(大阪桐蔭) 3-1 大澤柊(平工業) 
  • 〇磯村拓夢(希望が丘) 3-1 浅野和磨(仙台育英) 
  • 〇大越彰人(作新学院) 3-1 前田陸大(鳥取敬愛) 
  • 金子颯真(添上) 0-3 〇近藤駿真(清凌) 
  • 千年颯太(北科大) 0-3 〇杉山勝大(埼玉栄) 
  • 吹原航介(近江) 2-3 〇式部悠仁(富山商業) 
  • 〇永島健誠(敬徳) 3-1 宮内結有(桐蔭学園) 
  • 瀧本亘(岩瀬日大) 1-3 〇髙橋慶太(育英) 
  • 〇豊田彪(埼玉栄) 3-1 佐山寛大(新潟産大附) 
  • 高橋拓己(明豊) 0-3 〇髙橋響生(鶴岡東) 
  • 西沢祐太(長野工業) 2-3 〇竹谷義信(希望が丘) 
  • 〇三好臨平(松山北) 3-0 山手裕太(近代附福山) 
  • 〇島村怜和(湘南工大附) 3-0 松田愛樹(日南学園) 
  • 藤田遼也(東奥学園) 2-3 〇馬場野拓海(高岡龍谷) 
  • 〇笠井埜衣(東海大菅生) 3-0 田中雅治(和歌山商業) 
  • 八島大地(日本航空) 0-3 〇大場隆也(専大北上) 
  • 王翊翔(出雲北陵) 2-3 〇坂東泰和(四学香川西) 
  • 野原勝太(南風原) 0-3 〇岩戸佑樹(白子) 
  • 山田麻久里(石巻工業) 1-3 〇曽我拓海(松山商業) 
  • 〇飯野瑞生(開志国際) 3-0 木村優羽(近江) 
  • 濱田佳基(慶誠) 2-3 〇杉浦大和(出雲北陵) 
  • 〇中田泰成(上宮) 3-1 志村倫也(甲府工業) 
  • 〇山口哲平(鎮西学院) 3-2 窪太司郎(明秀日立) 
  • 泉川幸太(尽誠学園) 1-3 〇有馬大翔(鹿児島商業) 
  • 〇柴田俊輝(木更津総合) 3-0 林一瑳(富田) 
  • 江藤冴弥(北陵) 1-3 〇大久保樹(作新学院) 
  • 〇谷本凌(育英) 3-1 西村天翔(鳥取敬愛) 
  • 〇山岸肇(愛工大名電) 3-0 成川彰(高岡龍谷) 
  • 〇東山莉久(学館浦安) 3-1 鈴木太陽(和歌山工業) 
  • 〇飯村悠太(野田学園) 3-1 仁木快(徳島城南) 
  • 〇大野佑真(遊学館) 3-2 山本煌翔(三浦学苑) 
  • 〇田口義仁(関西) 3-1 小笠原宏樹(白子) 
  • 本村葵(宮古) 0-3 〇関口朋弥(安田学園) 
  • 太田歩夢(大曲工業) 0-3 〇佐野和輝(大阪桐蔭) 
  • 上原新生(宮崎商業) 0-3 〇小暮桜介(埼玉栄) 
  • 三浦紘斗(専大北上) 1-3 〇原田敦生(長野工業) 
  • 〇齋木侑京(帝塚山) 3-2 赤尾晟大朗(富山商業) 
  • 松井駿介(希望が丘) 1-3 〇高柳陽斗(樹徳) 
  • 齋藤健(弘前聖愛) 2-3 〇廣谷洋大(近代附福山)

【シングルス2回戦】

  • 〇篠塚大登(愛工大名電) 3-0 小松啓太(日本航空) 
  • 石川大翔(学館浦安) 2-3 〇関友喜(開志国際) 
  • 堀田健政(近江) 0-3 〇三木隼(野田学園) 
  • 加藤誠惟(樹徳) 2-3 〇信田旺介(北科大) 
  • 安江光博(明徳義塾) 1-3 〇田中京太郎(静岡学園) 
  • 〇安藤実慶(松商学園) 3-1 伊藤颯(古川学園) 
  • 吉田雄飛(高岡龍谷) 1-3 〇宮﨑礼央(白子) 
  • 佐藤卓斗(出雲北陵) 0-3 〇伊藤礼博(安田学園) 
  • 〇三浦裕大(遊学館) 3-0 安田詢(生駒) 
  • 林晃平(桐蔭学園) 1-3 〇深尾侑叶(鳥取敬愛) 
  • 隅谷傅時郎(滝川) 1-3 〇剣持将作(実践学園) 
  • 〇木塚陽斗(明豊) 3-1 加藤渉(作新学院) 
  • 〇道廣晴貴(希望が丘) 3-2 佐藤匠海(東山) 
  • 〇島村大観(関西) 3-0 屋敷大(専大北上) 
  • 〇小原観大(松山北) 3-1 羽賀琉晴(埼玉栄) 
  • 芝原巧(鎮西学院) 1-3 〇萩原啓至(愛工大名電) 
  • 〇谷垣佑真(愛工大名電) 3-0 田口雅也(長野工業) 
  • 鍋島典(岩瀬日大) 0-3 〇原田哲多(出雲北陵) 
  • 〇川村康人(大阪桐蔭) 3-2 祝迫幸星(鹿児島商業) 
  • 三上俊貴(帝京安積) 0-3 〇徳田幹太(野田学園) 
  • 〇大久保洸(北科大) 3-0 菊池玲亮(湘南工大附) 
  • 麦進琳(学館浦安) 1-3 〇鈴木生吹喜(東奥学園) 
  • 牧志侑武(宮古) 1-3 〇斉藤秀太(明徳義塾) 
  • 妻鹿暉(近江) 2-3 〇葛西啓功(静岡学園) 
  • 〇原田春輝(希望が丘) 棄権 岡野航平(富田) 
  • 坂蒼生(四学香川西) 2-3 〇前山宗亮(富山商業) 
  • 赤尾飛市朗(遊学館) 0-3 〇桝沼利來(専大北上) 
  • 門脇康太(明豊) 2-3 〇前出陸杜(高田) 
  • 〇趙子正(日南学園) 3-2 辻井聡一(上宮) 
  • 岡部愉一(作新学院) 0-3 〇櫻井倭(鶴岡東) 
  • 小唄涼平(新発田) 1-3 〇狩野耕助(埼玉栄) 
  • 石橋鷹次郎(関西) 0-3 〇岡野俊介(愛工大名電) 
  • 〇鈴木颯(愛工大名電) 3-0 中島響太(樹徳) 
  • 〇青山貴洋(育英) 3-0 山本祥吾(福井商業) 
  • 〇真木孝啓(鎮西学院) 3-0 石田真人(徳島城南) 
  • 藤原大輝(大阪桐蔭) 1-3 〇栁澤幹太(実践学園) 
  • 〇管琉乃介(遊学館) 3-2 磯村拓夢(希望が丘) 
  • 大越彰人(作新学院) 2-3 〇近藤駿真(清凌) 
  • 〇杉山勝大(埼玉栄) 3-2 式部悠仁(富山商業) 
  • 永島健誠(敬徳) 1-3 〇新名亮太(明徳義塾) 
  • 鈴木笙(静岡学園) 1-3 〇髙橋慶太(育英) 
  • 豊田彪(埼玉栄) 0-3 〇髙橋響生(鶴岡東) 
  • 〇竹谷義信(希望が丘) 3-0 三好臨平(松山北) 
  • 島村怜和(湘南工大附) 0-3 〇吉山僚一(愛工大名電) 
  • 〇芝拓人(野田学園) 3-0 馬場野拓海(高岡龍谷) 
  • 笠井埜衣(東海大菅生) 1-3 〇塚﨑大地(慶誠) 
  • 〇大場隆也(専大北上) 3-1 坂東泰和(四学香川西) 
  • 岩戸佑樹(白子) 1-3 〇星優真(東山) 
  • 〇高橋航太郎(実践学園) 3-1 曽我拓海(松山商業) 
  • 〇飯野瑞生(開志国際) 3-2 杉浦大和(出雲北陵) 
  • 板坂眞生(静岡学園) 2-3 〇中田泰成(上宮) 
  • 山口哲平(鎮西学院) 1-3 〇岩永宗久(帝京安積)
  • 〇原大翼(東山) 3-1 有馬大翔(鹿児島商業) 
  • 〇柴田俊輝(木更津総合) 3-1 ×南谷健太(福井商業) 
  • 大久保樹(作新学院) 1-3 〇谷本凌(育英) 
  • 山岸肇(愛工大名電) 0-3 〇芳賀世蓮(鶴岡東) 
  • 〇田原翔太(明豊) 3-2 東山莉久(学館浦安) 
  • 〇飯村悠太(野田学園) 3-2 大野佑真(遊学館) 
  • 〇田口義仁(関西) 3-1 関口朋弥(安田学園) 
  • 佐野和輝(大阪桐蔭) 1-3 〇佐藤星矢(北科大) 
  • 〇溜大河(静岡学園) 3-2 小暮桜介(埼玉栄) 
  • 原田敦生(長野工業) 0-3 〇藤元駿(明徳義塾) 
  • 〇齋木侑京(帝塚山) 3-2 高柳陽斗(樹徳) 
  • 廣谷洋大(近代附福山) 0-3 〇濱田一輝(愛工大名電)

【シングルス3回戦】

  • 〇篠塚大登(愛工大名電) 3-0 関友喜(開志国際) 
  • 〇三木隼(野田学園) 3-1 信田旺介(北科大) 
  • 田中京太郎(静岡学園) 0-3 〇安藤実慶(松商学園) 
  • 宮﨑礼央(白子) 1-3 〇伊藤礼博(安田学園) 
  • 〇三浦裕大(遊学館) 3-0 深尾侑叶(鳥取敬愛) 
  • 剣持将作(実践学園) 0-3 〇木塚陽斗(明豊) 
  • 〇道廣晴貴(希望が丘) 3-1 島村大観(関西) 
  • 小原観大(松山北) 0-3 〇萩原啓至(愛工大名電) 
  • 〇谷垣佑真(愛工大名電) 3-0 原田哲多(出雲北陵) 
  • 〇川村康人(大阪桐蔭) 3-2 徳田幹太(野田学園) 
  • 〇大久保洸(北科大) 3-1 鈴木生吹喜(東奥学園) 
  • 〇斉藤秀太(明徳義塾) 3-2 葛西啓功(静岡学園) 
  • 〇原田春輝(希望が丘) 3-0 前山宗亮(富山商業) 
  • 桝沼利來(専大北上) 0-3 〇前出陸杜(高田) 
  • 趙子正(日南学園) 0-3 〇櫻井倭(鶴岡東) 
  • 狩野耕助(埼玉栄) 0-3 〇岡野俊介(愛工大名電) 
  • 〇鈴木颯(愛工大名電) 3-1 青山貴洋(育英) 
  • 真木孝啓(鎮西学院) 0-3 〇栁澤幹太(実践学園) 
  • 〇管琉乃介(遊学館) 3-0 近藤駿真(清凌) 
  • 杉山勝大(埼玉栄) 0-3 〇新名亮太(明徳義塾) 
  • 〇髙橋慶太(育英) 3-0 髙橋響生(鶴岡東) 
  • 竹谷義信(希望が丘) 2-3 〇吉山僚一(愛工大名電) 
  • 〇芝拓人(野田学園) 3-0 塚﨑大地(慶誠) 
  • 大場隆也(専大北上) 0-3 〇星優真(東山) 
  • 〇高橋航太郎(実践学園) 3-0 飯野瑞生(開志国際) 
  • 中田泰成(上宮) 2-3 〇岩永宗久(帝京安積) 
  • 〇原大翼(東山) 3-0 柴田俊輝(木更津総合) 
  • 谷本凌(育英) 2-3 〇芳賀世蓮(鶴岡東) 
  • 田原翔太(明豊) 1-3 〇飯村悠太(野田学園) 
  • 田口義仁(関西) 2-3 〇佐藤星矢(北科大) 
  • 〇溜大河(静岡学園) 3-2 藤元駿(明徳義塾) 
  • 齋木侑京(帝塚山) 0-3 〇濱田一輝(愛工大名電)

【シングルス4回戦】

  • 〇篠塚大登(愛工大名電) 3-0 三木隼(野田学園) 
  • 田中京太郎(静岡学園) 0-3 〇伊藤礼博(安田学園) 
  • 〇三浦裕大(遊学館) 3-1 木塚陽斗(明豊) 
  • 道廣晴貴(希望が丘) 0-3 〇萩原啓至(愛工大名電) 
  • 〇谷垣佑真(愛工大名電) 3-1 川村康人(大阪桐蔭) 
  • 大久保洸(北科大) 1-3 〇斉藤秀太(明徳義塾) 
  • 原田春輝(希望が丘) 0-3 〇前出陸杜(高田) 
  • 櫻井倭(鶴岡東) 1-3 〇岡野俊介(愛工大名電) 
  • 〇鈴木颯(愛工大名電) 3-0 栁澤幹太(実践学園) 
  • 管琉乃介(遊学館) 0-3 〇新名亮太(明徳義塾) 
  • 髙橋慶太(育英) 0-3 〇吉山僚一(愛工大名電) 
  • 芝拓人(野田学園) 1-3 〇星優真(東山) 
  • 〇高橋航太郎(実践学園) 3-2 岩永宗久(帝京安積) 
  • 〇原大翼(東山) 3-0 芳賀世蓮(鶴岡東) 
  • 〇飯村悠太(野田学園) 3-1 佐藤星矢(北科大) 
  • 溜大河(静岡学園) 2-3 〇濱田一輝(愛工大名電)

【シングルス5回戦】

  • 〇篠塚大登(愛工大名電) 3-1 伊藤礼博(安田学園) 
  • 三浦裕大(遊学館) 2-3 〇萩原啓至(愛工大名電) 
  • 〇谷垣佑真(愛工大名電) 3-0 ×斉藤秀太(明徳義塾) 
  • 前出陸杜(高田) 0-3 〇岡野俊介(愛工大名電) 
  • 〇鈴木颯(愛工大名電) 3-1 ×新名亮太(明徳義塾) 
  • 〇吉山僚一(愛工大名電) 3-2 ×星優真(東山) 
  • 〇高橋航太郎(実践学園) 3-2 ×原大翼(東山) 
  • 〇飯村悠太(野田学園) 3-2 ×濱田一輝(愛工大名電)

【シングルス準々決勝戦】

  • 〇篠塚大登(愛工大名電) 3-0 萩原啓至(愛工大名電)
  • 〇谷垣佑真(愛工大名電) 3-0 岡野俊介(愛工大名電)
  • 鈴木颯(愛工大名電) 1-3 〇吉山僚一(愛工大名電)
  • 高橋航太郎(実践学園) 2-3 〇飯村悠太(野田学園)

【シングルス準決勝戦】

  • 篠塚大登(愛工大名電) 1-3 〇谷垣佑真(愛工大名電)
  • 〇吉山僚一(愛工大名電) 3-1 飯村悠太(野田学園)

【シングルス決勝戦】

谷垣佑真(愛工大名電) 3-1 吉山僚一(愛工大名電)

最終結果

最後にインターハイ2021卓球男子の最終結果をまとめておきましょう。

【卓球男子 学校対抗】

優勝:

準優勝:

3位:

【卓球男子 ダブルス】

優勝:

準優勝:

3位:

【卓球男子 シングルス】

優勝:谷垣佑真(愛工大名電)

準優勝:

3位:

高校選抜大会の結果

ここで新チームになって初の全国規模の試合として行われ3月のた全国高校選抜大会の結果を確認しておきましょう。

ここからチームの状況がどう変わったのか?また新たなチームが浮上してきたのか非常に注目されますのでチェックしておいても良いかもしれませんね。

【男子学校対抗】

優勝: 愛工大名電 (愛知)

準優勝: 野田学園 (山口)

3位:鶴岡東 (山形) 遊学館 (石川)

【男子シングルス】

優勝:池田暁仁(岐阜/関商工)

準優勝:本坊啓史朗(千葉/市川)

3位:萬駿介(埼玉/市立浦和南) 小松敏輝(長野/岩村田)

まとめ

今回はインターハー2021の卓球男子の結果速報について見てきました、高校生の熱い戦いが連日繰り広げられています。

そんな高校生の青春を掛けた日々を見守っていきましょう。

また卓球以外にもインターハイでは沢山の競技が行われています、どの競技も注目ですね。

競技ごとにチェックできますので是非ともご覧ください。

インターハイ│ウエイトリフティング2021

インターハイ│柔道2021

インターハイ│テニス2021

インターハイ│バレーボール2021

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました