【結果速報│バドミントン】インターハイ2021女子の結果速報と組合せ,日程のまとめ

バドミントンインターハイ
スポンサーリンク

8月8日から行われる高校生の全国大会であるインターハイ女子バドミントンの結果を速報にて詳しく見ていきたいと思います。

春の選抜大会も終了し各チーム高校生活最後の大会になる選手も多くいるのではないでしょうか、そんな中で今回はインターハイ(北信越総体)の女子バドミントンついての結果速報や組合せ、日程について詳しくチェックしていきます。

また、注目の出場校は、下記の記事で、男子の結果速報も別記事にてチェックできますので、是非ともご覧ください。

【結果速報│バドミントン】インターハイ男子の結果速報と組合せ,日程のまとめ

インターハイ│バドミントン2021(北信越総体)日程及び出場校,ライブ配信の一覧まとめ

インターハイ2021バドミントンの概要

ここで大会概要を確認していきましょう、男女ともに同じ開催地になります。

第72回全国高校総体

期間:8月8日(日)~8月13日(金)男女ともに

開催地:富山県高岡市、射水市

会場:高岡市竹平記念体育館、高岡市ふくおか総合文化センター

   アルビス小杉総合体育センター、新湊アイシン金属スポーツセンター

日本バドミントン協会HP

 大会会場周辺の宿泊施設などについては下記の記事にて紹介しております、是非ともご確認ください

インターハイ2021バドミントン会場周辺のおすすめ宿泊地や観光名所まとめ

インターハイ2021バドミントン女子の組合せ

ここでは組合せトーナメントを確認していきましょう

詳細がわかり次第更新していきます。男子はこちら→速報男子

予選での戦いの結果はこちらでチェックできます→県予選一覧

インターハイ2021バドミントンの日程

それではインターハイ2021バドミントン女子の大会日程を確認しておきましょう。

詳しい詳細が分かり次第更新にいたします。

女子日程

日時曜日種目
8月8日開会式
8月9日
8月10日
8月11日
8月12日
8月13日決勝、閉会式

女子 学校対抗結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

女子 学校対抗1回戦

高  校  名結  果高  校  名
文化学園長野(長野) 2-3花北青雲(岩手)
旭川実業(北北海道)3-2関東第一(東東京)
日章学園(宮崎) 1-3皇學館(三重)
城東(徳島) 2-3八代白百合学園(熊本)
滋賀短大附(滋賀)3-2山形城北(山形)
米子北(鳥取)3-2岐阜商業(岐阜)
作新学院(栃木)  3ー0沖縄水産(沖縄)
松江商業(島根)0-3金沢向陽(石川)
奈良大附(奈良)3ー2鵠沼(神奈川)
耐久(和歌山) 2-3新居浜東(愛媛)
常総学院(茨城)3-0佐賀女子(佐賀)
聖ウルスラ英智(宮城)3-1共愛学園(群馬)
福井工大(福井)2-3鹿児島女子(鹿児島)
秋田北(秋田)0-3淑徳巣鴨(西東京)
昭和学院(大分)0-3西武台千葉(千葉)
土佐女子(高知)  0-3安田女子(広島)
乙訓(京都)0-3福岡常葉(福岡)
星陵(静岡)0-3甲斐清和(山梨)

女子 学校対抗2回戦

高  校  名結 果高  校  名
柳井商工(山口)3-0花北青雲 (岩手)
旭川実業 (北北海道)1-3皇學館 (三重)
富山国際大付(富山)3-0八代白百合学園 (熊本)
滋賀短大附属 (滋賀)0-3埼玉栄(埼玉)
四天王寺(大阪)3-0米子北 (鳥取)
作新学院 (栃木)3-0髙松商業(香川)
諫早商業(長崎)3-0金沢向陽 (石川)
奈良大学附属 (奈良)0-3青森山田(青森)
倉敷中央(岡山)3-0新居浜東 (愛媛)
常総学院 (茨城)3-2富山商業(富山)
岡崎城西(愛知)3-2聖ウルスラ英智 (宮城)
鹿児島女子 (鹿児島)0-3とわの森三愛(南北海道)
園田学園(兵庫)3-2淑徳巣鴨 (西東京)
西武台千葉 (千葉)3-1開志国際(新潟)
安田女子 (広島)3-1福岡常葉 (福岡)
甲斐清和 (山梨)0-3ふたば未来学園(福島)

女子 学校対抗3回戦

高  校  名試合結果 高  校  名
柳井商工 (山口)3-0皇學館 (三重)
富山国際大付属 (富山)3-1埼玉栄 (埼玉)
四天王寺 (大阪)2-3作新学院 (栃木)
諫早商業 (長崎)0-3青森山田 (青森)
倉敷中央 (岡山)3-1常総学院 (茨城)
岡崎城西 (愛知)3-1とわの森三愛 (南北海道)
園田学園 (兵庫)2-3西武台千葉 (千葉)
安田女子 (広島)0-3ふたば未来学園 (福島)

女子 学校対抗準々決勝戦 

高  校  名試合結果 高  校  名
柳井商工 (山口)3-0 富山国際大付属 (富山)
作新学院 (栃木)2-3 青森山田 (青森)
倉敷中央 (岡山)3-2 岡崎城西 (愛知)
西武台千葉 (千葉)0-3 ふたば未来学園 (福島)

女子 学校対抗準決勝戦

高  校  名試合結果 高  校  名
柳井商工 (山口)3-1 青森山田 (青森)
倉敷中央 (岡山)0-3 ふたば未来学園 (福島)

女子 学校対抗決勝戦

高  校  名試合結果 高  校  名
柳井商工 (山口)3-1 ふたば未来学園 (福島)

女子 ダブルス結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

女子 ダブルス1回戦

  • 田中・玉木(松江商業) 0-2 上里・新垣(普天間) 
  • 森・黒石(土佐女子) 2-1 石関・原(中央中等教育) 
  • 獅子内・松本(奈良大附) - 西川・吉川(金沢向陽) 
  • 中津川・田口(秋田中央) 0-2 吉村・安田(鹿児島女子) 
  • 赤澤・遠藤(甲斐清和) 1-2 嶋村・獅子原(旭川南) 
  • 田邉・池田(安田女子) 2-0 村上・木下(岐阜商業) 
  • 熊谷・吉田(花北青雲) 1-2 髙橋・田中(関東第一) 
  • 大神・三浦(大分西) 2-0 尾原・米舛(耐久) 
  • 小澤・後藤(蘇南) 2-0 大森・尾藤(新田) 
  • 永渕・下村(佐賀女子) 0-2 塚谷・橋本(京都外大西) 
  • 齋藤・齋藤(山形城北) 2-0 杉井・平井(福井工大) 
  • 林・八田(城東) 0-2 永井・遠藤(作新学院) 
  • 森・尾﨑(倉敷中央) 2-0 佐々木・齋藤(常磐木学園) 
  • 土井・早川(富山国際大付) 1-2 飛川・岡本(西武台千葉) 
  • 猿川・千北(八代白百合学園) 2-0 清水・中西(滋賀短大附) 
  • 梶原・吉村(福岡常葉) 2-0 福田・西尾(法政第二) 
  • 熊谷・尾形(名経大市邨) 0-2 岡田・塚本(米子北) 
  • 山路・里谷(市立太田) 2-1 三谷・岡﨑(高知南) 
  • 井上・石戸(金沢向陽) 2-0 有水・秋保(鹿児島女子) 
  • 内海・西井(乙訓) 0-2 秋好・秀(佐賀女子) 
  • 久湊・石田(岡崎城西) 2-0 門倉・三橋(甲斐清和) 
  • 上平・長山(盛岡第一) 0-2 舛木・須﨑(作新学院) 
  • 代田・原(文化学園長野) - 西本・森(奈良大附) 
  • 谷川・草間(常総学院) 2-1 亀井・後藤(聖ウルスラ英智) 
  • 林・田中(安田女子) 2-0 射場・射場(別府鶴見丘) 
  • 鈴木・田中(法政第二) 0-2 高橋・加藤(鳥取敬愛) 
  • 田中・濱田(熊本中央) 0-2 森本・志田(開志国際) 
  • 大石・松川(滋賀短大附) 2-1 渡辺・鶴田(関東第一) 
  • 菅原・川上(秋田) 1-2 田原・平原(宮崎商業) 
  • 田中・浦(園田学園) 2-0 伊敷・金城(沖縄水産) 
  • 伊藤・加藤(新居浜東) 2-0 内田・長廻(大東) 
  • 高月・宮崎(長崎女子) - 今田・高橋(山形城北) 
  • 伊藤・田川(岐阜商業) 2-1 杉山・木下(西武台千葉) 
  • 川口・藤井(那賀) - 上田・森(富山商業)

女子 ダブルス2回戦

  • 大澤・石川(青森山田) 2-1 上里・新垣(普天間) 
  • 森・黒石(土佐女子) 2-1 獅子内・松本(奈良大附) 
  • 廣瀬・吉居(皇學館) 1-2 吉村・安田(鹿児島女子) 
  • 嶋村・獅子原(旭川南) 2-1 岩城・古根川(四天王寺) 
  • 中出・押見(富山国際大付) 2-0 田邉・池田(安田女子) 
  • 髙橋・田中(関東第一) 0-2 牧野・山内(日章学園) 
  • 中根・韮澤(埼玉栄) 2-0 大神・三浦(大分西) 
  • 小澤・後藤(蘇南) 0-2 水津・新見(柳井商工) 
  • 古茂田・石橋(常総学院) 2-0 塚谷・橋本(京都外大西) 
  • 齋藤・齋藤(山形城北) 2-0 鈴木・下谷(常葉大菊川) 
  • 宮本・赤在(園田学園) 2-0 永井・遠藤(作新学院) 
  • 森・尾﨑(倉敷中央) 0-2 工藤・宮平(諫早商業) 
  • 小原・平元(とわの森三愛) 2-0 飛川・岡本(西武台千葉) 
  • 猿川・千北(八代白百合学園) 2-0 赤松・豊口(高松商業) 
  • 小野・伊藤(ふたば未来学園) 0-2 梶原・吉村(福岡常葉) 
  • 岡田・塚本(米子北) 0-2 遠藤・目﨑(新潟青陵) 
  • 遠藤・小笠原(青森山田) 2-0 山路・里谷(市立太田) 
  • 井上・石戸(金沢向陽) 2-0 後藤・山田(とわの森三愛) 
  • 明地・田口(柳井商工) 2-0 秋好・秀(佐賀女子) 
  • 久湊・石田(岡崎城西) 2-0 竹内・名倉(富山国際大付) 
  • 久次・金澤(城東) 0-2 舛木・須﨑(作新学院) 
  • 代田・原(文化学園長野) 0-2 室屋・今村(九州国際大付) 
  • 平岡・平岡(伊東) 0-2 谷川・草間(常総学院) 
  • 林・田中(安田女子) 0-2 神山・木山(四天王寺) 
  • 杉山・田部(ふたば未来学園) 2-0 高橋・加藤(鳥取敬愛) 
  • 森本・志田(開志国際) 2-1 岡野・竹森(髙松商業) 
  • 川等・高橋(旭川実業) 1-2 大石・松川(滋賀短大附) 
  • 田原・平原(宮崎商業) 0-2 岡・東(皇學館) 
  • 田邉・五十嵐(勝山) 2-0 田中・浦(園田学園) 
  • 伊藤・加藤(新居浜東) 0-2 倉島・八嶋(埼玉栄) 
  • 高月・宮崎(長崎女子) 2-0 上田・森(富山商業) 
  • 上田・森(富山商業) 0-2 中原・吉川(倉敷中央)

女子 ダブルス3回戦

  • 大澤・石川(青森山田) 2-0 森・黒石(土佐女子) 
  • 吉村・安田(鹿児島女子) 1-2 嶋村・獅子原(旭川南) 
  • 中出・押見(富山国際大付) 2-1 牧野・山内(日章学園) 
  • 中根・韮澤(埼玉栄) 0-2 水津・新見(柳井商工) 
  • 古茂田・石橋(常総学院) 2-0 齋藤・齋藤(山形城北) 
  • 宮本・赤在(園田学園) 2-0 工藤・宮平(諫早商業) 
  • 小原・平元(とわの森三愛) 1-2 猿川・千北(八代白百合学園) 
  • 梶原・吉村(福岡常葉) 2-0 遠藤・目﨑(新潟青陵) 
  • 遠藤・小笠原(青森山田) 2-0 井上・石戸(金沢向陽) 
  • 明地・田口(柳井商工) 2-0 久湊・石田(岡崎城西) 
  • 舛木・須﨑(作新学院) 2-1 室屋・今村(九州国際大付) 
  • 谷川・草間(常総学院) 0-2 神山・木山(四天王寺) 
  • 杉山・田部(ふたば未来学園) 2-0 森本・志田(開志国際) 
  • 大石・松川(滋賀短大附) 1-2 岡・東(皇學館) 
  • 田邉・五十嵐(勝山) 1-2 倉島・八嶋(埼玉栄) 
  • 高月・宮崎(長崎女子) 1-2 中原・吉川(倉敷中央)

女子 ダブルス4回戦

  • 大澤・石川(青森山田) 2-0 嶋村・獅子原(旭川南) 
  • 中出・押見(富山国際大付) 2-1 水津・新見(柳井商工) 
  • 古茂田・石橋(常総学院) 2-0 宮本・赤在(園田学園) 
  • 猿川・千北(八代白百合学園) 2-0 梶原・吉村(福岡常葉) 
  • 遠藤・小笠原(青森山田) 1-2 明地・田口(柳井商工) 
  • 舛木・須﨑(作新学院) 0-2 神山・木山(四天王寺) 
  • 杉山・田部(ふたば未来学園) 2-0 岡・東(皇學館) 
  • 倉島・八嶋(埼玉栄) 1-2 中原 吉川 (倉敷中央)

女子 ダブルス準々決勝戦

  • 大澤・石川(青森山田) 2-0 中出・押見(富山国際大付)
  • 古茂田・石橋(常総学院) 2-0 猿川・千北(八代白百合学園)
  • 明地・田口(柳井商工) 2-0 神山・木山(四天王寺)
  • 杉山・田部(ふたば未来学園) 2-1 中原 吉川 (倉敷中央)

女子 ダブルス準決勝戦

  • 大澤・石川(青森山田) 1ー2 古茂田・石橋(常総学院)
  • 明地・田口(柳井商工) 2ー0 杉山・田部(ふたば未来学園)

女子 ダブルス決勝戦

  • 古茂田・石橋(常総学院) 0ー2 明地・田口(柳井商工)

女子 シングルス結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

女子 シングルス1回戦

  • 金沢志歩 (城東)  2 ー 0 上里蓮 (普天間)
  • 橋本胡々杏 (京都外大西)  2 ー 0 吉田愛梨 (花北青雲)
  • 目崎舞桜 (新潟青陵)  2 ー 0 山路爽 (市太田)
  • 工藤葉那 (諫早商)  2 ー 1 荒井茉奈加 (星陵)
  • 中根明日香 (埼玉栄)  2 ー 1 高橋倖 (鳥取敬愛)
  • 尾原あかり (耐久)  2 ー 1 代田楓子 (文化学園長野)
  • 石橋結子 (常総学院)  2 ー 0 坪内万侑 (松徳学院)
  • 沢沼音里 (旭川実)  2 ー 1 今田ひなた (山形城北)
  • 牧野美涼 (日章学園)  2 ー 1 赤沢涼華 (甲斐清和)
  • 室屋奏乃 (九州国際大付)  2 ー 0 池田亜依 (安田女)
  • 竹沢みなみ (西武台千葉)  2 ー 1 松川華実 (滋賀短大付)
  • 須藤海妃 (ふたば未来学園)  2 ー 0 五十嵐友実子 (勝山)
  • 杉野柚月 (園田学園)  2 ー 0 福田紗奈 (法政二)
  • 石井志歩 (育英西)  2 ー 0 大竹璃菜 (関東第一)
  • 吉村羽紗 (鹿児島女)  2 ー 0 伊藤るな (新居浜東)
  • 土井さくら (富山国際大付)  2 ー 1 村上未空 (県岐阜商)
  • 坂本侑茄 (昭和学園)  2 ー 0 高橋里菜 (秋田北)
  • 青木桜子 (聖ウルスラ学院英智)  2 ー 0 内田朱美 (大東)
  • 古茂田倭子 (常総学院)  2 ー 0 武末藍 (日章学園)
  • 伊藤菜望 (金沢向陽)  2 ー 0 米舛咲々音 (耐久)
  • 田中舞緒 (淑徳巣鴨)  2 ー 1 高岡花怜 (新田)
  • 荻沼由果梨 (甲斐清和)  2 ー 0 田尻すずか (昭和学園)
  • 石川心菜 (青森山田)  2 ー 0 矢島芽依 (県岐阜商)
  • 吉川天乃 (倉敷中央)  2 ー 0 熊谷雅 (花北青雲)
  • 松本笑舞 (奈良大付)  2 ー 0 今村涼 (九州国際大付)
  • 海沢梨乃 (米子北)  2 ー 0 勝元英理 (園田学園)
  • 満田真凜 (八代東)  2 ー 1 金成志優 (鵠沼)
  • 遠藤美羽 (作新学院)  2 ー 0 田辺春希 (安田女)
  • 内田真緒 (星陵)  2 ー 1 新垣愛 (普天間)
  • 朝倉ひより (共愛学園)  2 ー 1 斎藤桜 (山形城北)
  • 浜田杏梛 (鹿児島)  2 ー 0 森本歩那 (開志国際)
  • 田中佐彩 (諫早商)  2 ー 1 久次米愛 (城東)
  • 今野有理 (新屋)  2 ー 1 永野由莉菜 (乙訓)
  • 吉居要 (皇学館)  2 ー 1 藤田星来 (富山商)

女子 シングルス2回戦

  • 水津愛美 (柳井商工)  2 ー 0 金沢志歩 (城東)
  • 目崎舞桜 (新潟青陵)  2 ー 0 橋本胡々杏 (京都外大西)
  • 大沢陽奈 (青森山田)  2 ー 1 工藤葉那 (諫早商)
  • 岩城杏奈 (四天王寺)  2 ー 0 中根明日香 (埼玉栄)
  • 猿川優香 (八代白百合学園)  2 ー 1 尾原あかり (耐久)
  • 黒石愛奈 (土佐女)  2 ー 0 石橋結子 (常総学院)
  • 東美衣奈 (皇学館)  2 ー 0 沢沼音里 (旭川実)
  • 竹内真那 (富山国際大付)  2 ー 0 牧野美涼 (日章学園)
  • 梅田莉々子 (岡崎城西)  2 ー 0 室屋奏乃 (九州国際大付)
  • 竹沢みなみ (西武台千葉)  2 ー 0 御後あやか (聖ウルスラ学院英智)
  • 須藤海妃 (ふたば未来学園)  2 ー 1 永渕妃香 (佐賀女)
  • 杉野柚月 (園田学園)  2 ー 1 豊口紗智華 (高松商)
  • 小原陽夏 (とわの森三愛)  2 ー 0 石井志歩 (育英西)
  • 吉田茜夕美 (金沢向陽)  2 ー 1 吉村羽紗 (鹿児島女)
  • 中原鈴 (倉敷中央)  2 ー 1 土井さくら (富山国際大付)
  • 舛木さくら (作新学院)  2 ー 0 坂本侑茄 (昭和学園)
  • 久湊菜々 (岡崎城西)  2 ー 0 青木桜子 (聖ウルスラ学院英智)
  • 山家くるみ (とわの森三愛)  2 ー 0 古茂田倭子 (常総学院)
  • 秋好美有 (佐賀女)  2 ー 0 伊藤菜望 (金沢向陽)
  • 中出すみれ (富山国際大付)  2 ー 0 田中舞緒 (淑徳巣鴨)
  • 古根川美桜 (四天王寺)  2 ー 0 荻沼由果梨 (甲斐清和)
  • 石川心菜 (青森山田)  2 ー 0 石川紅 (高松商)
  • 吉川天乃 (倉敷中央)  2 ー 0 杉井巴彩里 (福井工大福井)
  • 岡本萌奈未 (西武台千葉)  2 ー 0 松本笑舞 (奈良大付)
  • 杉山薫 (ふたば未来学園)  2 ー 0 海沢梨乃 (米子北)
  • 満田真凜 (八代東)  2 ー 0 森百香 (土佐女)
  • 大石桃花 (滋賀短大付)  2 ー 1 遠藤美羽 (作新学院)
  • 小沢梨恋 (蘇南)  2 ー 1 内田真緒 (星陵)
  • 土佐梨緒菜 (旭川実)  2 ー 1 朝倉ひより (共愛学園)
  • 明地陽菜 (柳井商工)  2 ー 0 浜田杏梛 (鹿児島)
  • 田中佐彩 (諫早商)  2 ー 0 今野有理 (新屋)
  • 倉島美咲 (埼玉栄)  2 ー 0 吉居要 (皇学館)

女子 シングルス3回戦

〇水津愛美(柳井商工) 2-0 目﨑舞桜(新潟青陵) 
大澤陽奈(青森山田) 0-2 〇岩城杏奈(四天王寺) 
〇猿川優香(八代白百合学園) 2-0 黒石愛奈(土佐女子) 
東美衣奈(皇學館) 0-2 〇竹内真那(富山国際大付) 
〇梅田莉々子(岡崎城西) 2-0 竹澤みなみ(西武台千葉) 
〇須藤海妃(ふたば未来学園) 2-0 杉野柚月(園田学園) 
〇小原陽夏(とわの森三愛) 2-1 吉田茜夕美(金沢向陽) 
中原鈴(倉敷中央) 0-2 〇舛木さくら(作新学院) 
〇久湊菜々(岡崎城西) 2-0 山家くるみ(とわの森三愛) 
〇秋好美有(佐賀女子) 2-1 中出すみれ(富山国際大付) 
〇古根川美桜(四天王寺) 2-1 石川心菜(青森山田) 
〇吉川天乃(倉敷中央) 2-0 岡本萌奈未(西武台千葉) 
〇杉山薫(ふたば未来学園) 2-0 満田眞凛(八代東) 
〇大石桃花(滋賀短大附) 2-0 小澤梨恋(蘇南) 
土佐梨緒菜(旭川実業) 0-2 〇明地陽菜(柳井商工) 
田中佐彩(諫早商業) 0-2 〇倉島美咲(埼玉栄)

女子 シングルス4回戦

  • 水津愛美(柳井商工) 2-0 岩城杏奈(四天王寺) 
  • 猿川優香(八代白百合学園) 2-1 竹内真那(富山国際大付) 
  • 梅田莉々子(岡崎城西) 0-2 〇須藤海妃(ふたば未来学園) 
  • 小原陽夏(とわの森三愛) 0-2 〇舛木さくら(作新学院) 
  • 久湊菜々(岡崎城西) 2-0 秋好美有(佐賀女子) 
  • 古根川美桜(四天王寺) 0-2 〇吉川天乃(倉敷中央) 
  • 杉山薫(ふたば未来学園) 2-0 大石桃花(滋賀短大附) 
  • 明地陽菜(柳井商工) 2-0 倉島美咲(埼玉栄)

女子 シングルス準々決勝戦

  • 水津愛美 (柳井商工 山口) 2 ー 0 猿川優香 (八代白百合学園 熊本)
  • 須藤海妃 (ふたば未来学園 福島) 0 ー 2 〇舛木さくら (作新学院 栃木)
  • 久湊菜々(岡崎城西) 2-0 吉川天乃(倉敷中央)
  • 杉山薫(ふたば未来学園) 1-2 〇明地陽菜(柳井商工)

女子 シングルス準決勝戦

  • 水津愛美 (柳井商工 山口) 1ー2 舛木さくら (作新学院 栃木)
  • 久湊菜々 (岡崎城西 愛知) 2ー0  明地陽菜(柳井商工)

女子 シングルス決勝戦

  • 舛木さくら (作新学院 栃木) 0ー2 久湊菜々 (岡崎城西 愛知)

最終結果

最後にインターハイ2021バドミントン女子の最終結果をまとめておきましょう。

【バドミントン女子 学校対抗】

優勝: 柳井商工 (山口)

準優勝: ふたば未来学園 (福島)

3位: 倉敷中央 (岡山)

3位: 青森山田 (青森)

【バドミントン女子 ダブルス】

優勝: 明地・田口(柳井商工)

準優勝:古茂田・石橋(常総学院)

3位: 大澤・石川(青森山田)

3位: 杉山・田部(ふたば未来学園)

【バドミントン女子 シングルス】

優勝: 久湊菜々 (岡崎城西 愛知)

準優勝: 舛木さくら (作新学院 栃木)

3位: 水津愛美 (柳井商工 山口)

3位: 明地陽菜(柳井商工)

高校選抜大会の結果

ここで新チームになって初の全国規模の試合として行われた全国高校選抜大会の結果を確認しておきましょう。

ここからチームの状況がどう変わったのか?また新たなチームが浮上してきたのか非常に注目されますのでチェックしておいても良いかもしれませんね。

【女子】バドミントン選抜高校大会 2021.3

【優勝】:柳井商工(山口県) 

【準優勝】:ふたば未来学園(福島県)

【3位】

  • 青森山田(青森県) 
  • 倉敷中央(岡山県)

【女子 ダブルス】バドミントン選抜高校大会 2021.3

【優勝】:大澤陽奈・石川心菜(青森山田,青森) 

【準優勝】:中原鈴・吉川天乃(倉敷中央,岡山)

【3位】

  • 遠藤愛加・目﨑舞桜(新潟青陵,新潟) 
  • 遠藤心夏・小笠原未結(青森山田,青森)

【女子 シングルス】バドミントン選抜高校大会 2021.3

【優勝】:水津愛美(柳井商工,山口) 

【準優勝】:永田萌恵(柳井商工,山口)

【3位】

  • 久湊菜々(岡崎城西,愛知) 
  • 倉島美咲(埼玉栄,埼玉) 

まとめ

今回はインターハー2021のバドミントン女子の結果速報について見てきました、高校生の熱い戦いが連日繰り広げられています。

そんな高校生の青春を掛けた日々を見守っていきましょう。

またバドミントン以外にもインターハイでは沢山の競技が行われています、どの競技も注目ですね。

競技ごとにチェックできますので是非ともご覧ください。

インターハイ│ウエイトリフティング2021

インターハイ│柔道2021

インターハイ│テニス2021

インターハイ│バレーボール2021

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました