【結果速報│バドミントン】インターハイ2021男子の結果速報と組合せ,日程のまとめ

バドミントンインターハイ
スポンサーリンク

8月8日から行われる高校生の全国大会であるインターハイ男子バドミントンの結果を速報にて詳しく見ていきたいと思います。

春の選抜大会も終了し各チーム高校生活最後の大会になる選手も多くいるのではないでしょうか、そんな中で今回はインターハイ(北信越総体)の男子バドミントンついての結果速報や組合せ、日程について詳しくチェックしていきます。

また、注目の出場校に下記の記事で、女子の結果速報も別記事にてチェックできますので、是非ともご覧ください。

【結果速報│バドミントン】インターハイ女子の結果速報と組合せ,日程のまとめ

インターハイ│バドミントン2021(北信越総体)日程及び出場校,ライブ配信の一覧まとめ

インターハイ2021バドミントンの概要

ここで大会概要を確認していきましょう、男女ともに同じ開催地になります。

第72回全国高校総体

期間:8月8日(日)~8月13日(金)男女ともに

開催地:富山県高岡市、射水市

会場:高岡市竹平記念体育館、高岡市ふくおか総合文化センター

   アルビス小杉総合体育センター、新湊アイシン金属スポーツセンター

日本バドミントン協会HP

 大会会場周辺の宿泊施設などについては下記の記事にて紹介しております、是非ともご確認ください

インターハイ2021バドミントン会場周辺のおすすめ宿泊地や観光名所まとめ

インターハイ2021バドミントン男子の組合せ

ここでは組合せトーナメントを確認していきましょう

詳細がわかり次第更新していきます。女子はこちら→速報女子

予選での戦いの結果はこちらでチェックできます→県予選一覧

インターハイ2021バドミントンの日程

それではインターハイ2021バドミントン男子の大会日程を確認しておきましょう。

詳しい詳細が分かり次第更新にいたします。

男子日程

日時曜日種目
8月8日開会式
8月9日
8月10日
8月11日
8月12日
8月13日決勝、閉会式

男子 学校対抗結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【学校対抗1回戦】

高  校  名結  果高  校  名
広島城北(広島)  3-2別府鶴見丘(大分)
浪岡(青森)3-0土佐(高知)
神戸村野工(兵庫)3-0高岡工芸(富山)
太田(群馬) 0-3長野商業(長野)
唐津南(佐賀)3-2山梨学院(山梨)
奈良大附(奈良)3-2淑徳巣鴨(西東京)
大曲工業(秋田) 1-3日章学園(宮崎)
作新学院(栃木)1ー3八代東(熊本)
前沢(岩手)3-0星陵(静岡)
徳島商業(徳島) 0-3新庄東(山形)
伊勢工業(三重)1-3鹿児島商業(鹿児島)
米子北(鳥取)0-3聖ウルスラ英智(宮城)
開志国際(新潟) 3-1茗溪学園(茨城)
中央学院(千葉)0-3乙訓(京都)
九州国際大付(福岡)3-2岐阜商業(岐阜)
福井工大(福井) 3-0南風原(沖縄)
粉河(和歌山)0-3旭川実業(北北海道)
関東第一(東東京)3ー0松徳学院(島根)

【学校対抗2回戦】

高  校  名結  果高  校  名
埼玉栄(埼玉)3-0 広島城北(広島)
浪岡(青森)3-1 神戸村野工(兵庫)
札幌龍谷(南北海道)3-2 長野商業(長野)
唐津南 (佐賀)0-3名経大市邨(愛知)
金沢市立工業(石川)3-0 奈良大附(奈良)
日章学園(宮崎)0-3水島工業(岡山)
坂出工業(香川)0-3 八代東(熊本)
前沢(岩手)3-0東大阪大柏原(大阪)
高岡第一(富山)3-0 新庄東(山形)
鹿児島商業 (鹿児島)3-1法政第二(神奈川)
比叡山(滋賀)1-3 聖ウルスラ英智(宮城)
開志国際 (新潟)0-3瓊浦(長崎)
新田(愛媛)3-2 乙訓(京都)
九州国際大付(福岡)0-3柳井商工(山口)
福井工大(福井) 3-1 旭川実業(北北海道)
関東第一(東東京)0-3ふたば未来学園(福島)

【学校対抗3回戦】

高校名(都道府県)試合結果 高校名(都道府県)
埼玉栄 (埼玉)3-0浪岡 (青森)
札幌龍谷 (南北海道)1-3名経大市邨 (愛知)
金沢市立工業 (石川)3-0水島工業 (岡山)
八代東 (熊本)1-3東大阪大柏原 (大阪)
高岡第一 (富山)3-0鹿児島商業 (鹿児島)
聖ウルスラ英智 (宮城)0-3瓊浦 (長崎)
新田 (愛媛)0-3柳井商工 (山口)
福井工大福井 (福井)0-3ふたば未来学園 (福島)

【学校対抗準々決勝戦】

高校名(都道府県)試合結果 高校名(都道府県)
埼玉栄 (埼玉)3-0 名経大市邨 (愛知)
金沢市立工業 (石川)2-3 東大阪大柏原 (大阪)
高岡第一 (富山)0-3 瓊浦 (長崎)
柳井商工 (山口)0-3 ふたば未来学園 (福島)

【学校対抗準決勝戦】

高校名(都道府県)試合結果 高校名(都道府県)
埼玉栄 (埼玉)3-1 東大阪大柏原 (大阪)
瓊浦 (長崎)0-3 ふたば未来学園 (福島)

【学校対抗決勝戦】

高校名(都道府県)試合結果 高校名(都道府県)
埼玉栄 (埼玉)2-3ふたば未来学園 (福島)

ダブルス結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【ダブルス1回戦】

  • 髙見・伏見(富田) 0-2 槇浦・黒川(松徳学院) 
  • 伊藤・佐々木(旭川実業) 2-0 與儀・仲里(南風原) 
  • 文元・藤原(神戸村野) 0-2 福岡・石﨑(淑徳巣鴨) 
  • 小野・桝田(日章学園) 0-2 渡邊・佐藤(前沢) 
  • 内河・山田(長野商業) 2-0 岩城・林(中央学院) 
  • 川野・小西(髙陽) 1-2 小宮・矢部(山梨学院) 
  • 湊・鈴木(新宮) 2-0 小畑・兼若(坂出工業) 
  • 千葉・篠田(聖ウルスラ英智) 1-2 小川・西村(金沢市立工業) 
  • 平岡・原田(鹿児島商業) 2-0 伊藤・岡野(茗溪学園) 
  • 金子・松本(市立太田) 2-1 谷・阿南理(別府鶴見丘) 
  • 杵村・松本(米子北) 2-0 佐野・西前(奈良大附) 
  • 城戸・井之前(唐津南) 1-2 浅石・白田(作新学院) 
  • 坂本・大越(大曲工業) 2-0 中西・大久保(伊勢工業) 
  • 辻・山腰(自由ヶ丘) - 森田・井上(徳島商業) 
  • 笹井・喜多(乙訓) 0-2 関口・中谷(福井工大) 
  • 矢口・伊藤(新庄東) 0-2 野鶴・遠藤(富士見) 
  • 川端・三浦(横浜) 1-2 野村・松久(高岡第一) 
  • 月原・川原(徳島商業) 2ー0 町田・奥(南風原) 
  • 福島・諸石(松徳学院) 0-2 大羽・青山(名経大市邨) 
  • 古石・松村(乙訓) 0-2 青柳・矢口(新庄東) 
  • 桝本・小林(横浜) 0-2 鴻江・山岸(北越) 
  • 遠井・山本(宇都宮南) 0-2 植松・安川(香川中央) 
  • 佐藤・井川(日章学園) 0-2 佐藤・大林(東奥学園) 
  • 山縣・岡村(水島工業) 0-2 井手口・久保田(奈良大附) 
  • 牛込・峰元(鹿児島商業) 2-1 二宮・宮脇(西武台千葉) 
  • 鈴鹿・下野(実践学園) 2-0 岩本・尾上(広島城北) 
  • 上田・岡本(唐津南) 2-0 佐野・塩川(星陵) 
  • 森・三石(蘇南) 2-1 石原・長岡(市立太田) 
  • 相澤・安保(聖ウルスラ英智) 2-0 健木・後藤(大分) 
  • 伊藤・岩間(花北青雲) 0-2 平野・水口(九州国際大付) 
  • 中島・小網(神戸村野工) 2-0 岸・西野(高岡第一) 
  • 田中・栁(瓊浦) 2-0 山本・辻本(粉河) 
  • 熊谷・厨川(秋田工業) 0-2 小山・谷(土佐) 
  • 佐藤・雨宮(甲府商業) 0-2 新木・新木(米子北)

【ダブルス2回戦】

  • 大田・佐々木(高岡第一) 2-0 槇浦・黒川(松徳学院) 
  • 伊藤・佐々木(旭川実業) 0-2 福岡・石﨑(淑徳巣鴨) 
  • 石神・小原(東大阪大柏原) 2-0 渡邊・佐藤(前沢) 
  • 内河・山田(長野商業) 2-0 高橋・岡村(土佐) 
  • 宮川・棚(瓊浦) 2-1 小宮・矢部(山梨学院) 
  • 湊・鈴木(新宮) 0-2 吉田・岩野(ふたば未来学園) 
  • 大野・本田(柳井商工) 0-2 小川・西村(金沢市立工業) 
  • 平岡・原田(鹿児島商業) 0-2 阿保・上田(名経大市邨) 
  • 後藤・田中(静岡) 2-0 金子・松本(市立太田) 
  • 杵村・松本(米子北) 2-1 篠原・松井(新田) 
  • 大山・稲川(北越) 2-1 浅石・白田(作新学院) 
  • 坂本・大越(大曲工業) 0-2 西根・髙山(札幌龍谷) 
  • 森口・野口(埼玉栄) 2-0 辻・山腰(自由ヶ丘) 
  • 関口・中谷(福井工大) 1-2 城戸・平田(水島工業) 
  • 阿部・江口(八代東) 2-0 野鶴・遠藤(富士見) 
  • 野村・松久(高岡第一) 1-2 衣川・池山(比叡山) 
  • 奥・荒井(高岡第一) 2-0 月原・川原(徳島商業) 
  • 大羽・青山(名経大市邨) 0-2 根本・吉田(常総学院) 
  • 太田・菊池(旭川実業) 2-1 青柳・矢口(新庄東) 
  • 鴻江・山岸(北越) 0-2 江藤・堀内(熊本学園大付) 
  • 犬嶋・野村(東大阪大柏原) 2-1 植松・安川(香川中央) 
  • 佐藤・大林(東奥学園) 0-2 浮田・石田(金沢市立工業) 
  • 大岩・安藤(岐阜商業) 0-2 井手口・久保田(奈良大附) 
  • 牛込・峰元(鹿児島商業) 0-2 荻原・武井(ふたば未来学園)
  • 水村・森川(新田) 2-0 鈴鹿・下野(実践学園) 
  • 上田・岡本(唐津南) 2-1 富樫・西野(札幌龍谷) 
  • 田村・中川(比叡山) 2-0 森・三石(蘇南) 
  • 相澤・安保(聖ウルスラ英智) 2-0 永田・増田(柳井商工) 
  • 大西・玉田(伊勢工業) 1-2 平野・水口(九州国際大付) 
  • 中島・小網(神戸村野工) 0-2 井上・川邊(埼玉栄) 
  • 田中・栁(瓊浦) 2-0 小山・谷(土佐) 
  • 新木・新木(米子北) 0-2 南茂・竹澤(勝山)

【ダブルス3回戦】

  • 大田・佐々木(高岡第一) 2-1 福岡・石﨑(淑徳巣鴨) 
  • 石神・小原(東大阪大柏原) 2-0 内河・山田(長野商業) 
  • 宮川・棚(瓊浦) 0-2 吉田・岩野(ふたば未来学園) 
  • 小川・西村(金沢市立工業) 1-2 阿保・上田(名経大市邨) 
  • 後藤・田中(静岡) 2-0 杵村・松本(米子北) 
  • 大山・稲川(北越) 2-1 西根・髙山(札幌龍谷) 
  • 森口・野口(埼玉栄) 2-0 城戸・平田(水島工業) 
  • 阿部・江口(八代東) 0-2 衣川・池山(比叡山) 
  • 奥・荒井(高岡第一) 2-0 根本・吉田(常総学院) 
  • 太田・菊池(旭川実業) 0-2 江藤・堀内(熊本学園大付) 
  • 犬嶋・野村(東大阪大柏原) 2-0 浮田・石田(金沢市立工業) 
  • 井手口・久保田(奈良大附) 0-2 荻原・武井(ふたば未来学園) 
  • 水村・森川(新田) 2-0 上田・岡本(唐津南) 
  • 田村・中川(比叡山) 2-0 相澤・安保(聖ウルスラ英智) 
  • 平野・水口(九州国際大付) 0-2 井上・川邊(埼玉栄) 
  • 田中・栁(瓊浦) 0-2 南茂・竹澤(勝山)

【ダブルス4回戦】

  • 大田・佐々木(高岡第一) 1-2 石神・小原(東大阪大柏原) 
  • 吉田・岩野(ふたば未来学園) 2-0 阿保・上田(名経大市邨) 
  • 後藤・田中(静岡) 2-0 大山・稲川(北越) 
  • 森口・野口(埼玉栄) 2-0 衣川・池山(比叡山) 
  • 奥・荒井(高岡第一) 2-0 江藤・堀内(熊本学園大付) 
  • 犬嶋・野村(東大阪大柏原) 0-2 荻原・武井(ふたば未来学園) 
  • 水村・森川(新田) 2-0 田村・中川(比叡山) 
  • 井上・川邊(埼玉栄) 2-0 南茂・竹澤(勝山)

【ダブルス準々決勝戦】

  • 石神・小原(東大阪大柏原) 0-2 吉田・岩野(ふたば未来学園)
  • ×後藤・田中(静岡) 0-2 森口・野口(埼玉栄)
  • 奥・荒井(高岡第一) 0-2 荻原・武井(ふたば未来学園)
  • 水村・森川(新田) 2-1 井上・川邊(埼玉栄)

【ダブルス準決勝戦】

  • 吉田・岩野(ふたば未来学園) 1-2 森口・野口(埼玉栄)
  • 荻原・武井(ふたば未来学園) 2-0 水村・森川(新田)

【ダブルス決勝戦】

  • 森口・野口(埼玉栄) 0ー2 荻原・武井(ふたば未来学園)

男子 シングルス結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【男子シングルス1回戦】

  • 矢島泰雄(長良) 0-2 〇西前和真(奈良大附) 
  • 〇佐藤悠貴(日章学園) 2-0 井上怜嗣(阿南高専) 
  • 小西隆太(高陽) 0-2 〇佐藤椎名(東奥学園) 
  • 〇大越快晴(大曲工業) 2-0 金子美輝(市立太田) 
  • 城戸郁也(水島工業) 0-2 〇中谷壱心(福井工大) 
  • 髙橋和也(淑徳巣鴨) 0-2 〇阿保龍斗(名経大市邨) 
  • 青柳達也(新庄東) 0-2 〇岡本仁誠(唐津南) 
  • 藤原凜生(神戸村野工) 0-2 〇槇浦琉輝(鳥取敬愛) 
  • 〇富田剣斗(茗溪学園) 2-0 谷口海翔(武岡台) 
  • 鈴木翔琉(星陵) 0-2 〇佐藤悠(前沢) 
  • 栗山寿一(瓊浦) 0-2 〇笹井力斗(乙訓) 
  • 石田悠斗(金沢市立工業) 0-2 〇阿部允耶(八代東) 
  • 〇岡村祐輝(土佐) 2-0 桝本悠生(横浜) 
  • 〇山岡陸歩(聖ウルスラ英智) 2-0 ×仲村尚泰(沖縄水産) 
  • 〇佐藤秀(甲府商業) 2-1 大谷英士(耐久) 
  • 野口峻一(作新学院) 0-2 〇黒川優哉(松徳学院) 
  • 佐々木大樹(高岡第一) 1-2 〇健木鼓哲(大分西) 
  • 〇島貫陽仁(山形南) 2-1 小山武瑠(土佐) 
  • 中田大地(西武台千葉) 1-2 〇水口稜太郎(九州国際大付) 
  • 〇寺内琳(開志国際) 2-0 中嶋関太(神戸村野工) 
  • 安藤心一(岐阜商業) 0-2 〇井川完貴(日章学園) 
  • 〇上田好誠(唐津南) 2-1 坂本稜太(大曲工業) 
  • 〇岡田啓太朗(比叡山) 2-0 白田圭人(作新学院) 
  • 槇浦翔(松徳学院) 0-2 〇今越健太(金沢市立工業) 
  • 〇山崎晃生(乙訓) 2-1 大吉慧(常総学院) 
  • 石岡匠(太田工業) 0-2 〇古屋惠大(広島城北) 
  • 後藤遥斗(大分西) 1-2 〇中西貫太(伊勢工業) 
  • 吉田悠(新田) 0-2 〇田代陸人(法政大学第二) 
  • 深井俊椰(聖ウルスラ英智) 1-2 〇江口心(八代東) 
  • 奥浜琉(南風) 0-2 〇佐藤憲蔵(淑徳巣鴨) 
  • 鈴木凱(新宮) 0-2 〇松久知弘(高岡第一) 
  • 〇佐野覚斗(星陵) 2-0 矢部優空(山梨学院) 
  • 杵村莉音(米子北) 0-2 〇井手口峻(奈良大学附属) 
  • 〇山田航平(長野商) 2-0 渡邉拓也(前沢)

【男子シングルス2回戦】

  • 〇森口航士朗(埼玉栄) 2-0 西前和真(奈良大附) 
  • 佐藤悠貴(日章学園) 0-2 〇佐藤椎名(東奥学園) 
  • 〇平野莉久(九州国際大付属) 2-0 大越快晴(大曲工業) 
  • 〇中谷壱心(福井工大) 2-0 川畑史吹(東大阪大柏原) 
  • 森川翔暉(新田) 0-2 〇阿保龍斗(名経大市邨) 
  • 岡本仁誠(唐津南) 1-2 〇内河柊介(長野商業) 
  • 〇西根寛弥(札幌龍谷) 2-0 槇浦琉輝(鳥取敬愛) 
  • 富田剣斗(茗溪学園) 1-2 〇奥優汰(高岡第一) 
  • 〇増田翔(柳井商工) 2-0 佐藤悠(前沢) 
  • 笹井力斗(乙訓) 1-2 〇岩城慎(中央学院) 
  • 衣川真生(比叡山) 1-2 〇阿部允耶(八代東) 
  • 岡村祐輝(土佐) 0-2 〇池田侑輝(帯広大谷) 
  • 〇門脇令(開志国際) 2-0 山岡陸歩(聖ウルスラ英智) 
  • 佐藤秀(甲府商業) 0-2 〇大西成(伊勢工業) 
  • 〇小畑洸稀(坂出工業) 2-1 黒川優哉(松徳学院) 
  • 健木鼓哲(大分西) 0-2 〇齋藤駿(ふたば未来学園) 
  • 〇川島一将(高岡第一) 2-0 島貫陽仁(山形南) 
  • 水口稜太郎(九州国際大付) 0-2 〇平田璃月(水島工業) 
  • 〇宮下怜(埼玉栄) 2-0 寺内琳(開志国際) 
  • 〇井川完貴(日章学園) 2-1 富樫柚月(札幌龍谷) 
  • 〇冨田万南斗(名経大志邨) 2-0 上田好誠(唐津南) 
  • 〇岡田啓太朗(比叡山) 2-0 川原光騎(徳島商業) 
  • 牛込武斗(鹿児島商業) 0-2 〇今越健太(金沢市立工業) 
  • 山崎晃生(乙訓) 0-2 〇後藤拓人(浪岡) 
  • 〇関口大毅(福井工大福井) 2-0 古屋惠大(広島城北) 
  • 中西貫太(伊勢工業) 0-2 〇岩野滉也(ふたば未来学園) 
  • 砂原泰斗(帯広大谷) 1-2 〇田代陸人(法政大学第二) 
  • 江口心(八代東) 0-2 〇石神文太(東大阪大柏原) 
  • 〇宮本泰地(高松第一) 2-0 佐藤憲蔵(淑徳巣鴨) 
  • 〇松久知弘(高岡第一) 2-0 永田拓己(柳井商工) 
  • 〇佐野覚斗(星陵) 2-0 井手口峻(奈良大学附属) 
  • 山田航平(長野商) 0-2 〇田中市之介(瓊浦)

【男子シングルス3回戦】

  • 〇森口航士朗(埼玉栄) 2-0 佐藤椎名(東奥学園) 
  • 〇平野莉久(九州国際大付属) 2-0 中谷壱心(福井工大) 
  • 〇阿保龍斗(名経大市邨) 2-1 内河柊介(長野商業) 
  • 西根寛弥(札幌龍谷) 0-2 〇奥優汰(高岡第一) 
  • 〇増田翔(柳井商工) 2-0 岩城慎(中央学院) 
  • 〇阿部允耶(八代東) 2-0 池田侑輝(帯広大谷) 
  • 〇門脇令(開志国際) 2-1 大西成(伊勢工業) 
  • 小畑洸稀(坂出工業) 0-2 〇齋藤駿(ふたば未来学園) 
  • 〇川島一将(高岡第一) 2-0 平田璃月(水島工業) 
  • 〇宮下怜(埼玉栄) 2-0 井川完貴(日章学園) 
  • 〇冨田万南斗(名経大志邨) 2-1 ×岡田啓太朗(比叡山) 
  • 今越健太(金沢市立工業) 1-2 〇後藤拓人(浪岡) 
  • 関口大毅(福井工大福井) 0-2 〇岩野滉也(ふたば未来学園) 
  • 田代陸人(法政大学第二) 0-2 〇石神文太(東大阪大柏原) 
  • 宮本泰地(高松第一) 0-2 〇松久知弘(高岡第一) 
  • 佐野覚斗(星陵) 1-2 〇田中市之介(瓊浦)

【男子シングルス4回戦】

  • 森口航士朗(埼玉栄) 2-0 平野莉久(九州国際大付属) 
  • 阿保龍斗(名経大市邨) 0-2 〇奥優汰(高岡第一) 
  • 増田翔(柳井商工) 1-2 〇阿部允耶(八代東) 
  • 門脇令(開志国際) 0-2 〇齋藤駿(ふたば未来学園) 
  • 川島一将(高岡第一) 0-2 〇宮下怜(埼玉栄) 
  • 冨田万南斗(名経大志邨) 1-2 〇後藤拓人(浪岡) 
  • 岩野滉也(ふたば未来学園) 2-0 石神文太(東大阪大柏原) 
  • 松久知弘(高岡第一) 1-2 〇田中市之介(瓊浦)

【男子シングルス準々決勝戦】

  • 森口航士朗(埼玉栄) 2-0 奥優汰(高岡第一)
  • 阿部允耶(八代東) 0-2 齋藤駿(ふたば未来学園)
  • 宮下怜(埼玉栄) 2-0 後藤拓人(浪岡)
  • 岩野滉也(ふたば未来学園) 1-1棄権 ×田中市之介(瓊浦)

【男子シングルス準決勝戦】

  • 森口航士朗(埼玉栄) 2-0 齋藤駿(ふたば未来学園)
  • 宮下怜(埼玉栄) 2-0 岩野滉也(ふたば未来学園)

【男子シングルス決勝戦】

  • 森口航士朗(埼玉栄) 2ー0 宮下怜(埼玉栄)

最終結果

最後にインターハイ2021バドミントン男子の最終結果をまとめておきましょう。

【バドミントン男子 学校対抗】

優勝: ふたば未来学園 (福島)

準優勝: 埼玉栄 (埼玉)

3位: 東大阪大柏原 (大阪)

3位: 瓊浦 (長崎)

【バドミントン男子 ダブルス】

優勝:荻原・武井(ふたば未来学園)

準優勝: 森口・野口(埼玉栄)

3位: 吉田・岩野(ふたば未来学園)

3位: 水村・森川(新田)

【バドミントン男子 シングルス】

優勝: 森口航士朗(埼玉栄)

準優勝: 宮下怜(埼玉栄)

3位: 齋藤駿(ふたば未来学園)

3位: 岩野滉也(ふたば未来学園)

高校選抜大会の結果

ここで新チームになって初の全国規模の試合として行われた全国高校選抜大会の結果を確認しておきましょう。

ここからチームの状況がどう変わったのか?また新たなチームが浮上してきたのか非常に注目されますのでチェックしておいても良いかもしれませんね。

【男子】バドミントン選抜高校大会 2021.3

【優勝】:埼玉栄(埼玉県)

【準優勝】:ふたば未来学園(福島県)

【3位】

  • 高岡第一(富山県)
  • 東大阪大学柏原(大阪府)

【男子 ダブルス】バドミントン選抜高校大会 2021.3

【優勝】:大田隼也・佐々木大樹(高岡第一,富山)

【準優勝】:馬屋原光大郎・宮下怜(埼玉栄,埼玉)

【3位】

  • 南茂斗羽・竹澤陽生(勝山,福井)
  • 武井凜生・小林倫太朗(ふたば未来学園,福島)

【男子 シングルス】バドミントン選抜高校大会 2021年3月

【優勝】:森口航士朗(埼玉栄,埼玉)

【準優勝】:田中市之介(瓊浦,長崎)

【3位】

  • 川島一将(高岡第一,富山)
  • 馬屋原光大郎(埼玉栄,埼玉)

まとめ

今回はインターハー2021のバドミントン男子の結果速報について見てきました、高校生の熱い戦いが連日繰り広げられています。

そんな高校生の青春を掛けた日々を見守っていきましょう。

またバドミントン以外にもインターハイでは沢山の競技が行われています、どの競技も注目ですね。

競技ごとにチェックできますので是非ともご覧ください。

インターハイ│ウエイトリフティング2021

インターハイ│柔道2021

インターハイ│テニス2021

インターハイ│バレーボール2021

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました