結果速報【少林寺拳法 女子】インターハイ2022結果や日程のまとめ

インターハイ
スポンサーリンク

今回は、2022年7月29日(金)~31日(日)にて開催される2022年のインターハイ少林寺拳法女子について見ていきましょう。

今回のインターハイは四国にて「躍動の青い力 四国総体」として開催されます。

そんなインターハイの女子少林寺拳法の結果速報を中心にチェックしていきます。

また、インターハイの少林寺拳法男子結果速報は下記の記事にて更新していきます、出場国や大会詳細についてもご確認ください。

結果速報│インターハイ2022【少林寺拳法】男子

また、四国総体の競技一覧についてはこちらの記事にて更新してあります。

四国総体インターハイ2022(高校総体)全競技の日程や詳細

インターハイ2022 少林寺拳法

それでは2022年インターハイこと四国総体体操競技について詳細を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 少林寺拳法

日程:2022年7月29日(金)~31日(日)

開催地:高知県高知市

会場:高知県立春野総合運動公園体育館

大会要項

インターハイ 少林寺拳法の日程

それでは体操の日程を男女ともに確認しておきましょう。

日にち男子女子
7月29日(金)単独演武(予選)
組演武(予選Ⅰ)
団体演武(予選)
単独演武(予選)
組演武(予選Ⅰ)
団体演武(予選)
7月30日(土)単独演武(準決勝)
組演武(予選Ⅱ)
団体演武(準決勝)
単独演武(準決勝)
組演武(予選Ⅱ)
団体演武(準決勝)
7月31日(日)単独演武(決勝)
組演武(決勝)
団体演武(決勝)
単独演武(決勝)
組演武(決勝)
団体演武(決勝)

団体演武 女子 結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【団体演武予選 A組】女子

順位所属メンバー記録備考
1富良野(北海道)荏原260.0準決勝へ
寿浅
松本
中村
奥田
小野
上堀
堀川
2清瀬(東京)瀬田259.0準決勝へ
中田
会田
光田
与語
芝野
佐藤
冨田
3大産大付(大阪)片庭258.5準決勝へ
寺西
友沢
海野
兼田(結)
兼田(梨)
衣川
4都城(宮崎)小玉(玲)258.5準決勝へ
小玉(智)
田中
岩崎
山崎
豊丸
平野
小牧
5和光国際(埼玉)安野257.0準決勝へ
原島
八木
岸本
宗則
渡辺
下山
6東北(宮城)阿部253.5準決勝へ
遠藤
本多
森本
小原
菅原
高橋
千葉
7常磐(福岡)森本253.0準決勝へ
山本
川本
麻生
石井
村上
松野
8ルーテル学院(熊本)山田252.0準決勝へ
桂木
中原
織田
田口
岩下
9一条(奈良)荒木250.0準決勝へ
衛藤
田中
山上
東田
細田
堀内
10聖隷クリストファー(静岡)安土248.0
小川
鈴木
匂坂
太田
松谷
白木
11桐蔭学園(神奈川)小林247.5
山口
永田
武井
松尾
小原
高橋
12中部大春日丘(愛知)大野245.5
北村
長井
坂野
松田
奥村
13高知中央(高知)須川244.5
村上
尾崎
吉本(姫)
矢野
安岡
吉本(茉)
14城南(徳島)森下230.0
中川
西本
桜本
菅井
西口

【団体演武予選 B組】女子

順位所属メンバー記録備考
1志学館(千葉)秋山264.0準決勝へ
千葉
天神
浅野
中社
橋本
川名
2神島(和歌山)高松263.5準決勝へ
小西
長尾
尾原
岡本
小田
鈴木
亀山
3小松工(石川)壁谷263.5準決勝へ
北村(柚)
前畑
北村(光)
中谷
碇山
竹下
4武雄(佐賀)毛利254.0準決勝へ
真崎
瀬崎
中村
田口
山口
川副
金丸
5姫路商(兵庫)多田252.5準決勝へ
北越
上田
小池
植村
早原
松本
丸山
6土浦二(茨城)中谷251.5準決勝へ
菱田
舟橋
市毛
相沢
富田
荒木
豊崎
7福山(広島)松崎251.0準決勝へ
山下
田中
岡田
森原
森上
牧本
8新津南(新潟)五十川248.5準決勝へ
小池(純)
板垣
八代
加藤
小池(ひ)
鈴木
渡辺
9桐生(群馬)斉藤248.0準決勝へ
吉岡(賀)
和田
安孫子
吉岡(晶)
日下
五十嵐
新井
10京都西山(京都)小林247.5
末杉
吉岡
田中
川田
肥後
西本
鈴木
11坂出第一(香川)尾崎247.0
長田
千葉
竹内
河野
西野
三好
12金光学園(岡山)岸本246.5
籠崎
恒本
尾高
高橋
教海
13宇和島東(愛媛)宮崎244.5
戸梶
笠岡
佐渡
宇都宮
西野
上甲
遠山

【団体演武 準決勝戦 1組】女子

順位所属メンバー記録備考
1大産大付(大阪)片庭258.0決勝へ
寺西
友沢
海野
兼田(結)
兼田(梨)
衣川
2清瀬(東京)瀬田257.5決勝へ
中田
会田
光田
与語
芝野
佐藤
冨田
3神島(和歌山)高松257.0決勝へ
小西
長尾
尾原
岡本
小田
鈴木
亀山
4富良野(北海道)荏原257.0決勝へ
寿浅
松本
中村
奥田
小野
上堀
堀川
5小松工(石川)壁谷256.5決勝へ
北村(柚)
前畑
北村(光)
中谷
碇山
竹下
6東北(宮城)阿部253.5決勝へ
遠藤
本多
森本
小原
菅原
高橋
千葉
7武雄(佐賀)毛利252.5
真崎
瀬崎
中村
田口
山口
川副
金丸
8桐生(群馬)斉藤250.5
吉岡(賀)
和田
安孫子
吉岡(晶)
日下
五十嵐
新井
9福山(広島)松崎249.0
山下
田中
岡田
森原
森上
牧本

【団体演武 準決勝戦 2組】女子

順位所属メンバー記録備考
1志学館(千葉)秋山261.5決勝へ
千葉
天神
浅野
中社
橋本
川名
2和光国際(埼玉)安野261.5決勝へ
原島
八木
岸本
宗則
渡辺
下山
3都城(宮崎)小玉(玲)260.5決勝へ
小玉(智)
田中
岩崎
山崎
豊丸
平野
小牧
4ルーテル学院(熊本)山田258.5決勝へ
桂木
中原
織田
田口
岩下
5姫路商(兵庫)多田255.0決勝へ
北越
上田
小池
植村
早原
松本
丸山
6土浦二(茨城)中谷253.5決勝へ
菱田
舟橋
市毛
相沢
富田
荒木
豊崎
7一条(奈良)荒木253.5
衛藤
田中
山上
東田
細田
堀内
8新津南(新潟)五十川251.0
小池(純)
板垣
八代
加藤
小池(ひ)
鈴木
渡辺
9常磐(福岡)森本245.0
山本
川本
麻生
石井
村上
松野

【団体演武 決勝戦】女子

順位所属メンバー記録備考
1志学館(千葉)秋山264.0
千葉
天神
浅野
中社
橋本
川名
2富良野(北海道)荏原263.5
寿浅
松本
中村
奥田
小野
上堀
堀川
3神島(和歌山)高松263.0
小西
長尾
尾原
岡本
小田
鈴木
亀山
4小松工(石川)壁谷262.0
北村(柚)
前畑
北村(光)
中谷
碇山
竹下
5大産大付(大阪)片庭261.5
寺西
友沢
海野
兼田(結)
兼田(梨)
衣川
6和光国際(埼玉)安野261.0
原島
八木
岸本
宗則
渡辺
下山
7都城(宮崎)小玉(玲)261.0
小玉(智)
田中
岩崎
山崎
豊丸
平野
小牧
8清瀬(東京)瀬田260.5
中田
会田
光田
与語
芝野
佐藤
冨田
9東北(宮城)阿部259.0
遠藤
本多
森本
小原
菅原
高橋
千葉
10ルーテル学院(熊本)山田258.5
桂木
中原
織田
田口
岩下
11姫路商(兵庫)多田258.0
北越
上田
小池
植村
早原
松本
丸山
12土浦二(茨城)中谷256.0
菱田
舟橋
市毛
相沢
富田
荒木
豊崎

組演武 女子 結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【組演武 予選A】女子

順位所属メンバー記録備考
志学館(千葉)秋山519.5決勝へ
千葉
大阪(大阪)越智519.0決勝へ
霜田
金沢商(石川)細洞517.5決勝へ
武雄A(佐賀)毛利508.5決勝へ
真崎
聖隷クリストファー(静岡)小川501.0
鈴木
作新学院A(栃木)高野498.5
高橋
福岡講倫館(福岡)西498.5
川畑
桐生(群馬)斉藤498.0
吉岡(賀)
一条A(奈良)荒木497.5
衛藤
土浦二A(茨城)中谷495.5
菱田
桐蔭学園A(神奈川)永田495.5
武井
多度津(香川)川口486.5
篠原
高知中央A(高知)矢野239.5
石狩南(北海道)葛西欠場
武田

【組演武 予選B】女子

順位所属メンバー記録備考
神島A(和歌山)高松511.0決勝へ
小西
ルーテル学院(熊本)山田506.5決勝へ
織田
姫路商(兵庫)多田504.5決勝へ
植村
武雄B(佐賀)瀬崎504.0決勝へ
中村
坂出第一(香川)尾崎500.0
長田
作新学院B(栃木)福島495.5
落合
土浦二B(茨城)舟橋494.5
市毛
福山(広島)岡田487.0
森原
宇和島東A(愛媛)宇都宮485.0
西野
新潟南(新潟)寺島(果)477.5
寺島(菜)
小松工(石川)壁谷252.5
北村(柚)
静岡西(静岡)赤堀244.5
藤岸
清瀬(東京)中田欠場
高橋

【組演武 予選C】女子

順位所属メンバー記録備考
大産大付(大阪)片庭518.5決勝へ
友沢
賢明女学院(兵庫)花里517.5決勝へ
佐々木
神島B(和歌山)長尾511.0決勝へ
尾原
都城A(宮崎)小玉(玲)507.0決勝へ
山崎
小川(埼玉)506.0
穴沢
東北A(宮城)高橋505.0
千葉
常磐(福岡)森本504.0
山本
宇和島東B(愛媛)笠岡489.5
佐渡
金光学園A(岡山)籠崎486.5
恒本
中部大春日丘A(愛知)大野483.0
北村
京都西山(京都)小林249.5
末杉
太田東(群馬)小林247.5
五十畑
高知中央B(高知)安岡242.0
吉本(茉)

【組演武 予選D】女子

順位所属メンバー記録備考
富良野(北海道)荏原523.0決勝へ
寿浅
桜林(千葉)三橋519.0決勝へ
小林
和光国際(埼玉)安野513.0決勝へ
原島
東北B(宮城)阿部512.5決勝へ
遠藤
京都広学館(京都)大野511.5
松川
早実(東京)石原510.5
萩原
一条B(奈良)田中510.5
山上
桐蔭学園B(神奈川)小林505.0
山口
中部大春日丘B(愛知)長井485.5
坂野
高知中央C(高知)尾崎480.5
吉本(姫)
新潟東(新潟)今井470.5
長谷川
都城B(宮崎)田中251.0
豊丸
金光学園B(岡山)尾高249.5
高橋

【組演武 決勝戦】女子

順位所属メンバー記録備考
1桜林(千葉)三橋262.5
小林
2大阪(大阪)越智261.0
霜田
3神島A(和歌山)高松261.0
小西
4賢明女学院(兵庫)花里261.0
佐々木
5志学館(千葉)秋山261.0
千葉
6大産大付(大阪)片庭259.5
友沢
7富良野(北海道)荏原259.5
寿浅
8金沢商(石川)細洞258.0
9神島B(和歌山)長尾258.0
尾原
10東北B(宮城)阿部257.5
遠藤
11ルーテル学院(熊本)山田256.5
織田
12都城A(宮崎)小玉(玲)256.0
山崎
13武雄A(佐賀)毛利256.0
真崎
14和光国際(埼玉)安野255.0
原島
15武雄B(佐賀)瀬崎254.0
中村
16姫路商(兵庫)多田252.0
植村

単独演武 女子 結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【単独演武予選 A組】女子

順位選手名所属記録備考
1森沢結芽南部(和歌山)258.5準決勝へ
2前畑瑠璃小松工(石川)258.5準決勝へ
3重里愛実泉北(大阪)256.5準決勝へ
4小池純愛新津南(新潟)256.5準決勝へ
5佐々木葵衣聖霊女短大付(秋田)255.5準決勝へ
6村上芽衣高知中央(高知)253.5準決勝へ
7深川凜々子福翔(福岡)253.5準決勝へ
8田中那奈四日市(三重)253.0準決勝へ
9岡田菜心美相生産(兵庫)252.5
10杉本真優一宮南(愛知)252.0
11武沢心土浦湖北(茨城)251.0
12山崎紗愛啓新(福井)250.0
13小原加蓮多度津(香川)250.0
14堀内玲奈五所川原第一(青森)250.0
15宮岡采奈松山工(愛媛)249.0
16筒井朱璃玖珠美山(大分)248.5
17茂木咲衣太田東(群馬)245.5
18豊島詩舞作新学院(栃木)244.5
19樋口千榎佐世保高専(長崎)243.5
20渡辺南澪甲府西(山梨)243.0

【単独演武予選 B組】女子

順位選手名所属記録備考
1杉山琴美久留米信愛(福岡)258.5準決勝へ
2大槻果穂北海学園札幌(北海道)258.0準決勝へ
3角田遥音伊豆中央(静岡)257.5準決勝へ
4坂本結衣橋本(和歌山)256.0準決勝へ
5松崎優輝福山(広島)255.5準決勝へ
6曽我部優花越ケ谷(埼玉)255.5準決勝へ
7小野優花玖珠美山(大分)255.5準決勝へ
8菅原結羽東北生活文化大高(宮城)254.5準決勝へ
9桂木春名ルーテル学院(熊本)254.5
10坂本瑶夏昭和(東京)253.5
11岸本莉実津山東(岡山)252.0
12松尾志歩桐蔭学園(神奈川)252.0
13五月女佳緒栃木女(栃木)250.5
14河村春花一条(奈良)250.0
15コピトスキー怜奈塩尻志学館(長野)249.5
16熊崎智心富田(岐阜)249.0
17松原史織柏原(兵庫)248.0
18須川心葉高知中央(高知)247.5
19神田結松江東(島根)244.0
20三好華山口農(山口)243.5

【単独演武予選 C組】女子

順位選手名所属記録備考
1牛尼萌那東海大諏訪(長野)260.0準決勝へ
2松本みのり富良野(北海道)257.5準決勝へ
3内山七海好文学園女(大阪)257.0準決勝へ
4光田修央清瀬(東京)257.0準決勝へ
5片倉結菜桜林(千葉)255.5準決勝へ
6安土玲聖隷クリストファー(静岡)255.5準決勝へ
7河原胡葉金沢商(石川)255.0準決勝へ
8山本珠愛一燈園(京都)255.0準決勝へ
9小原和夏東北(宮城)254.5
10五十川優姫新津南(新潟)253.0
11大原爽乃新居浜工(愛媛)252.5
12佐々木小春愛知黎明(愛知)251.5
13小玉智穂都城(宮崎)249.5
14前尾咲良佐世保東翔(長崎)248.5
15小原未有桐蔭学園(神奈川)246.5
16松崎美依奈土佐塾(高知)244.0
17安藤紫音多治見西(岐阜)244.0
18槙野向日葵上野原(山梨)243.5
19吉本陽香徳島北(徳島)243.5
20山腰星那鹿児島城西(鹿児島)240.0

【単独演武予選 D組】女子

順位選手名所属記録備考
1八木希望和光国際(埼玉)260.0準決勝へ
2服部真宝セントヨゼフ女学園(三重)260.0準決勝へ
3小田切紗羅樹徳(群馬)255.5準決勝へ
4田口未由倉敷翠松(岡山)255.0準決勝へ
5藤本俐音京都外大西(京都)253.5準決勝へ
6田中愛梨成田北(千葉)253.0準決勝へ
7小松崎咲綺土浦湖北(茨城)252.5準決勝へ
8池光真央岡豊(高知)252.0準決勝へ
9高屋那帆萩(山口)250.5
10大倉胡桃奈良文化(奈良)250.0
11田中千聖福山(広島)249.5
12緒方今日可御船(熊本)249.0
13久津見倖暖北陸(福井)248.0
14松井花音多度津(香川)247.5
15千葉愛華十和田工(青森)247.5
16小林千紗城北(徳島)246.0
17松山楓恋都城(宮崎)243.0
18花井美紀松江北(島根)240.0
19堺井瑚稀高岡向陵(富山)240.0

【単独演武 準決勝戦 1組】女子

順位選手名所属記録備考
1八木 希望和光国際(埼玉)263.0決勝へ
2片倉 結菜桜林(千葉)261.5決勝へ
3服部 真宝セントヨゼフ女学園(三重)260.0決勝へ
4森沢 結芽南部(和歌山)259.5決勝へ
5村上 芽衣高知中央(高知)259.5決勝へ
6角田 遥音伊豆中央(静岡)259.0決勝へ
7田口 未由倉敷翠松(岡山)259.0決勝へ
8重里 愛実泉北(大阪)258.5決勝へ
9杉山 琴美久留米信愛(福岡)258.0
10佐々木 葵衣聖霊女短大付(秋田)258.0
11山本 珠愛一燈園(京都)257.5
12小野 優花玖珠美山(大分)256.5
13松本 みのり富良野(北海道)256.5
14河原 胡葉金沢商(石川)256.5
15小松崎 咲綺土浦湖北(茨城)255.5
16小池 純愛新津南(新潟)254.0

【単独演武 準決勝戦 2組】女子

順位選手名所属記録備考
1大槻 果穂北海学園札幌(北海道)260.0決勝へ
2内山 七海好文学園女(大阪)259.0決勝へ
3坂本 結衣橋本(和歌山)259.0決勝へ
4曽我部 優花越ケ谷(埼玉)257.0決勝へ
5牛尼 萌那東海大諏訪(長野)257.0決勝へ
6小田切 紗羅樹徳(群馬)257.0決勝へ
7前畑 瑠璃小松工(石川)257.0決勝へ
8田中 愛梨成田北(千葉)255.5決勝へ
9藤本 俐音京都外大西(京都)255.0
10松崎 優輝福山(広島)255.0
11光田 修央清瀬(東京)254.5
12田中 那奈四日市(三重)254.5
13菅原 結羽東北生活文化大高(宮城)254.0
14深川 凜々子福翔(福岡)253.5
15安土 玲聖隷クリストファー(静岡)253.5
16池光 真央岡豊(高知)251.0

【単独演武 決勝戦】女子

順位選手名所属記録備考
1坂本 結衣橋本(和歌山)259.0
2重里 愛実泉北(大阪)258.0
3牛尼 萌那東海大諏訪(長野)257.5
4角田 遥音伊豆中央(静岡)257.0
5前畑 瑠璃小松工(石川)256.5
6森沢 結芽南部(和歌山)256.5
7八木 希望和光国際(埼玉)256.0
8小田切 紗羅樹徳(群馬)256.0
9服部 真宝セントヨゼフ女学園(三重)255.5
10村上 芽衣高知中央(高知)255.5
11内山 七海好文学園女(大阪)255.5
12曽我部 優花越ケ谷(埼玉)255.0
13田口 未由倉敷翠松(岡山)255.0
14片倉 結菜桜林(千葉)254.5
15大槻 果穂北海学園札幌(北海道)254.0
16田中 愛梨成田北(千葉)253.0

最終結果

最後にインターハイ2022少林寺拳法男子の最終結果をまとめておきましょう。

【少林寺拳法女子団体演武】

優勝:志学館(千葉)

【少林寺拳法女子 組演武】

優勝:桜林(千葉)

【少林寺拳法女子 単独演武】

優勝:坂本 結衣(橋本 和歌山)

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022の少林寺拳法についてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、インターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

インターハイ2022

バレーボール ハンドボール 柔道 バスケットボール

剣道 卓球 バドミントン ソフトテニス 弓道 陸上

テニス レスリング アーチェリー 空手道 登山 体操 新体操

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました