結果速報【少林寺拳法 男子】インターハイ2022結果や日程のまとめ

少林寺拳法
スポンサーリンク

今回は、2022年7月29日(金)~31日(日)にて開催される2022年のインターハイ少林寺拳法男子について見ていきましょう。

今回のインターハイは四国にて「躍動の青い力 四国総体」として開催されます。

そんなインターハイの男子少林寺拳法の結果速報を中心にチェックしていきます。

また、インターハイの少林寺拳法女子結果速報は下記の記事にて更新していきます、出場国や大会詳細についてもご確認ください。

結果速報│インターハイ2022【少林寺拳法】女子

また、四国総体の競技一覧についてはこちらの記事にて更新してあります。

四国総体インターハイ2022(高校総体)全競技の日程や詳細

インターハイ2022 少林寺拳法

それでは2022年インターハイこと四国総体体操競技について詳細を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 少林寺拳法

日程:2022年7月29日(金)~31日(日)

開催地:高知県高知市

会場:高知県立春野総合運動公園体育館

大会要項

インターハイ 少林寺拳法の日程

それでは体操の日程を男女ともに確認しておきましょう。

日にち男子女子
7月29日(金)単独演武(予選)
組演武(予選Ⅰ)
団体演武(予選)
単独演武(予選)
組演武(予選Ⅰ)
団体演武(予選)
7月30日(土)単独演武(準決勝)
組演武(予選Ⅱ)
団体演武(準決勝)
単独演武(準決勝)
組演武(予選Ⅱ)
団体演武(準決勝)
7月31日(日)単独演武(決勝)
組演武(決勝)
団体演武(決勝)
単独演武(決勝)
組演武(決勝)
団体演武(決勝)

団体演武 結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【団体演武予選 A組】

順位所属メンバー記録備考
1小松工(石川)津田261.5準決勝へ
田中
土屋
新川
杉山
宇都宮
池田
2神島(和歌山)小嶋260.0準決勝へ
下野
佐藤
前地
真砂
平野
東田
玉段
3関西(岡山)前田259.0準決勝へ
面田
大森
荒木
平島
徳森
雲岡
4京都広学館(京都)奥谷258.0準決勝へ
木村
宇野
阿部
園田
岡本
山内
5ルーテル学院(熊本)北里258.0準決勝へ
田中
猪飼
堀口
笹原
福永
6東海大諏訪(長野)浅川256.5準決勝へ
小山
今村
小川
上條
湯田坂
京村
7桐生(群馬)天笠251.5準決勝へ
山形
宮地
寒梅
杉戸
吉野
黒沢
堀田
8松山工(愛媛)高瀬251.5準決勝へ
鈴木
谷森
山中
西元
中岡
中川
9一条(奈良)山本251.0準決勝へ
佐藤
保田
野田
泉谷
10白根(新潟)251.0
武藤
白崎
岩野
佐藤
宇治
渡辺
11桐蔭学園(神奈川)中川250.5
水野
藤本
斎藤
高木
小池
12中部大春日丘(愛知)吉沢247.5
宮崎
河合
松浦
小林
加藤
斎藤
本多
13札幌北陵(北海道)遠藤247.5
石川
荒崎
川口
三品
山本
須摩

【団体演武予選 B組】

順位所属メンバー記録備考
1志学館(千葉)川名265.0準決勝へ
菅沼
松本
石井
前田
大沢
小林
安藤
2大産大付(大阪)仁科261.5準決勝へ
織田
川村
池田
山崎
北谷
谷渕
3坂出第一(香川)261.0準決勝へ
大河内
浅山
斎藤
阿蘇品
五島
鈴木
石川
4報徳学園(兵庫)鍬田261.0準決勝へ
太田
新西
冨永
荻野
藤井
小川
的場
5広島城北(広島)谷峰259.5準決勝へ
豊田
田中
谷口
西村
石田
6都城(宮崎)水久保258.0準決勝へ
海老原
多田
小玉(凌)
小玉(侍)
小玉(仁)
栗山
吉川
7武雄(佐賀)岩永257.5準決勝へ
谷口
福島
江口
淀川
草場
大宅
鈴木
8城北(東京)奥野255.5準決勝へ
渕側
楢原
山田
広岡
荒井
9聖隷クリストファー(静岡)高山252.5準決勝へ
安藤
松下
小田
永田
田口
加藤
小笠原
10東北(宮城)木村252.0
貝沼
笠原
菅原
山内
佐藤
千葉
11川越東(埼玉)金子250.5
並木
平田
長谷川
梶谷
桜井
仲井
栗原
12啓新(福井)和田247.5
冨田
中西
円道
品川
坪井
池田
藤原
13鳥羽商船高専(三重)西井238.5
水谷
山下
前田
鈴木
長埼
野辺

【団体演武 準決勝戦 1組】

順位所属メンバー記録備考
1関西(岡山)前田265.5決勝へ
面田
大森
荒木
平島
徳森
雲岡
2報徳学園(兵庫)鍬田262.5決勝へ
太田
新西
冨永
荻野
藤井
小川
的場
3京都広学館(京都)奥谷260.5決勝へ
木村
宇野
阿部
園田
岡本
山内
4ルーテル学院(熊本)北里257.5決勝へ
田中
猪飼
堀口
笹原
福永
5神島(和歌山)小嶋256.5決勝へ
下野
佐藤
前地
真砂
平野
東田
玉段
6聖隷クリストファー(静岡)高山254.5決勝へ
安藤
松下
小田
永田
田口
加藤
小笠原
7桐生(群馬)天笠253.5
山形
宮地
寒梅
杉戸
吉野
黒沢
堀田
8松山工(愛媛)高瀬250.5
鈴木
谷森
山中
西元
中岡
中川
9一条(奈良)山本250.0
佐藤
保田
野田
泉谷

【団体演武 準決勝戦 2組】

順位所属メンバー記録備考
1志学館(千葉)川名263.0決勝へ
菅沼
松本
石井
前田
大沢
小林
安藤
2坂出第一(香川)261.5決勝へ
大河内
浅山
斎藤
阿蘇品
五島
鈴木
石川
3小松工(石川)津田261.5決勝へ
田中
土屋
新川
杉山
宇都宮
池田
4広島城北(広島)谷峰261.0決勝へ
豊田
田中
谷口
西村
石田
5大産大付(大阪)仁科259.0決勝へ
織田
川村
池田
山崎
北谷
谷渕
6武雄(佐賀)岩永258.5決勝へ
谷口
福島
江口
淀川
草場
大宅
鈴木
7城北(東京)奥野258.0
渕側
楢原
山田
広岡
荒井
8都城(宮崎)水久保257.0
海老原
多田
小玉(凌)
小玉(侍)
小玉(仁)
栗山
吉川
9東海大諏訪(長野)浅川252.5
小山
今村
小川
上條
湯田坂
京村

【団体演武 決勝戦】

順位所属メンバー記録備考
1志学館(千葉)川名263.5
菅沼
松本
石井
前田
大沢
小林
安藤
2坂出第一(香川)263.5
大河内
浅山
斎藤
阿蘇品
五島
鈴木
石川
3広島城北(広島)谷峰263.5
豊田
田中
谷口
西村
石田
4関西(岡山)前田262.0
面田
大森
荒木
平島
徳森
雲岡
5小松工(石川)津田261.5
田中
土屋
新川
杉山
宇都宮
池田
6大産大付(大阪)仁科260.5
織田
川村
池田
山崎
北谷
谷渕
7報徳学園(兵庫)鍬田259.5
太田
新西
冨永
荻野
藤井
小川
的場
8京都広学館(京都)奥谷258.0
木村
宇野
阿部
園田
岡本
山内
9武雄(佐賀)岩永258.0
谷口
福島
江口
淀川
草場
大宅
鈴木
10神島(和歌山)小嶋258.0
下野
佐藤
前地
真砂
平野
東田
玉段
11聖隷クリストファー(静岡)高山256.0
安藤
松下
小田
永田
田口
加藤
小笠原
12ルーテル学院(熊本)北里255.0
田中
猪飼
堀口
笹原
福永

組演武 結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【組演武 予選A】

順位所属メンバー記録備考
関西(岡山)前田523.0決勝へ
面田
一燈園(京都)安田516.5決勝へ
ユゴビッチ
東北A(宮城)木村515.0決勝へ
佐藤
小松工(石川)津田514.5決勝へ
田中
報徳学園(兵庫)太田510.0
新西
城北(東京)楢原508.5
渕側
都城(宮崎)水久保504.5
多田
豊明(愛知)吉水497.5
川合
村上桜ケ丘(新潟)小田495.5
三科
聖光学院(神奈川)大久保493.0
三上
旭川北(北海道)森口492.5
平山
酒田光陵(山形)渋谷487.5
高橋
佐世保高専(長崎)渋川485.5
徳永
高知中央(高知)松木482.0
山下
海津明誠A(岐阜)伊藤474.0
田中
川越東A(埼玉)金子欠場
並木
静岡西(静岡)野崎欠場
秋山

【組演武 予選B】

順位所属メンバー記録備考
聖隷クリストファー(静岡)高山523.0決勝へ
安藤
都城工(宮崎)内村519.5決勝へ
堂領
寺井(石川)中野514.0決勝へ
村井
武雄A(佐賀)谷口513.5決勝へ
淀川
橋本(和歌山)風谷513.5
坂井
東北B(宮城)菅原513.0
山内
広島城北A(広島)高塚507.5
小田
一条A(奈良)山本506.0
佐藤
五所川原工(青森)花田505.0
斎藤
松山工(愛媛)高瀬500.0
鈴木
東海大諏訪A(長野)小山498.5
今村
宇部工(山口)藤田492.5
渡壁
長崎日大(長崎)川原(大)488.5
川原(陸)
土浦二(茨城)見坂488.0
市川
啓新A(福井)中西483.5
品川
桐生A(群馬)宮地244.5
寒梅
鳥羽商船高専A(三重)西井244.0
水谷

【組演武 予選C】

順位所属メンバー記録備考
富良野(北海道)520.0決勝へ
藤川
大産大付(大阪)池田515.5決勝へ
志学館(千葉)松本512.0決勝へ
石井
村野工(兵庫)福場508.0決勝へ
山本
啓新B(福井)冨田504.5
円道
岡山工(岡山)安原504.0
道久
川越東B(埼玉)梶谷504.0
桜井
桐蔭学園(神奈川)中川502.5
水野
坂出第一A(香川)浅山502.5
斎藤
新居浜工(愛媛)稲田502.0
永井
東京学館新潟(新潟)鈴木501.5
佐藤
桐生B(群馬)天笠499.5
山形
ルーテル学院(熊本)北里492.5
田中
上野原(山梨)田丸483.0
鈴木
城南(徳島)田中481.0
立石
鳥羽商船高専B(三重)前田欠場
鈴木

【組演武 予選D】

順位所属メンバー記録備考
桜林(千葉)安藤519.0決勝へ
鈴木
神島(和歌山)小嶋518.5決勝へ
下野
坂出第一B(香川)517.5決勝へ
大河内
泉北(大阪)継岩515.5決勝へ
玉置
広島城北B(広島)谷峰514.0
豊田
武雄B(佐賀)福島507.5
草場
京都広学館(京都)奥谷507.0
木村
東海大諏訪B(長野)小川505.0
上條
常磐(福岡)梅田501.5
村上
清瀬(東京)寺田501.0
小宮
東海工業専門学校熱田校(愛知)早川498.0
杉浦
一条B(奈良)494.5
保田
海津明誠B(岐阜)今川488.5
大橋
宇佐(大分)木村485.5
辛島
つくば秀英(茨城)渡辺485.5
薄井
宇都宮工(栃木)大貫481.5
柏倉

【組演武 決勝戦】

順位所属メンバー記録備考
1富良野(北海道)264.0
藤川
2坂出第一B(香川)262.5
大河内
3桜林(千葉)安藤262.5
鈴木
4聖隷クリストファー(静岡)高山262.5
安藤
5関西(岡山)前田262.5
面田
6神島(和歌山)小嶋261.0
下野
7志学館(千葉)松本260.5
石井
8一燈園(京都)安田260.0
ユゴビッチ
9泉北(大阪)継岩260.0
玉置
10東北A(宮城)木村259.5
佐藤
11小松工(石川)津田259.0
田中
12寺井(石川)中野259.0
村井
13都城工(宮崎)内村259.0
堂領
14村野工(兵庫)福場257.0
山本
15大産大付(大阪)池田256.5
16武雄A(佐賀)谷口256.5
淀川

単独演武 結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【単独演武予選 A組】

順位選手名所属記録備考
1影山匠相生産(兵庫)260.0準決勝へ
2田中信雄広島城北(広島)259.5準決勝へ
3北沢都夢屋代(長野)259.0準決勝へ
4野崎篤彦川越東(埼玉)257.5準決勝へ
5田淵悠聖京都西山(京都)257.0準決勝へ
6大塚世翔早実(東京)257.0準決勝へ
7安田丈二西春(愛知)255.5準決勝へ
8野田裕明一条(奈良)255.0準決勝へ
9伊東慶紀五所川原第一(青森)254.0
10榎本匡志千葉学芸(千葉)253.5
11杉本俊輔鎮西(熊本)252.5
12山岡龍叶観音寺総合(香川)251.5
13江口慶武雄(佐賀)250.5
14清重桃太郎横浜修悠館(神奈川)250.5
15宇土拓歩桜ケ丘(山口)249.5
16金井想和延岡工(宮崎)249.0
17沼倉叶夢藤島(福井)247.5
18志知丞大垣工(岐阜)246.5
19早川和弥菰野(三重)245.5
20松本琉大甲府南(山梨)245.0
21秋沢晴日高知高専(高知)241.5

【単独演武予選 B組】

順位選手名所属記録備考
1阿蘇品泰輝坂出第一(香川)264.0準決勝へ
2高橋樹右和光国際(埼玉)261.0準決勝へ
3川村昂生大産大付(大阪)260.0準決勝へ
4向井勇登玖珠美山(大分)259.0準決勝へ
5大森孔双関西(岡山)257.5準決勝へ
6伊藤大地寺井(石川)257.5準決勝へ
7岡田 瞭京都工学院(京都)256.5準決勝へ
8小川大凱札幌あすかぜ(北海道)255.5準決勝へ
9田崎蓮太作新学院(栃木)252.0
10笠原葵愁東北(宮城)252.0
11朝倉仁都城工(宮崎)251.5
12和田渉汰啓新(福井)251.5
13谷口文啓広島城北(広島)250.5
14保坂遥斗男鹿工(秋田)249.5
15相原康司甲府工(山梨)247.5
16宮崎瑛太郎島原(長崎)246.5
17加藤凜勝田工(茨城)245.5
18泉谷優人一条(奈良)244.5
岩田朋太朗前橋東(群馬)欠場
斎藤巧弥中部大春日丘(愛知)欠場
松井絆高知中央(高知)欠場

【単独演武予選 C組】

順位選手名所属記録備考
1仁科天太大産大付(大阪)260.0準決勝へ
2杉山奏太朝倉(福岡)259.0準決勝へ
3杉山拓海小松工(石川)258.5準決勝へ
4小林慈治新潟南(新潟)258.0準決勝へ
5田淵春成金光学園(岡山)257.5準決勝へ
6葭田野匠富良野(北海道)257.5準決勝へ
7羽賀士道帝京大可児(岐阜)256.5準決勝へ
8岡田武士横浜修悠館(神奈川)253.0準決勝へ
9松本悠希盛岡市立(岩手)252.5
10遠藤恵大清瀬(東京)252.0
11九渡健慎菰野(三重)252.0
12藤原天佐伯豊南(大分)250.0
13上野山斗哉有田中央(和歌山)249.0
14貝沼佳汰東北(宮城)248.0
15大川凱斗今治東中教校(愛媛)248.0
16小田明幸聖隷クリストファー(静岡)246.5
17上村秀貴山口農(山口)246.0
18吉本誠一朗城西(徳島)244.5
19白坂優太鶴丸(鹿児島)243.0
20阿部光太郎鶴岡高専(山形)243.0

【単独演武予選 D組】

順位選手名所属記録備考
1堀口詠冬ルーテル学院(熊本)260.5準決勝へ
2鍬田由典報徳学園(兵庫)259.5準決勝へ
3浅川凰生東海大諏訪(長野)259.0準決勝へ
4大石成克佐賀西(佐賀)259.0準決勝へ
5秋永崇心希望が丘(福岡)256.5準決勝へ
6永田大空高知中央(高知)255.5準決勝へ
7角田健基伊豆中央(静岡)254.5準決勝へ
8小池蓮之介加茂暁星(新潟)252.0準決勝へ
9寺田ヘンリー隼人桜林(千葉)252.0
10佐藤克真城南(徳島)252.0
11斎藤利来クラーク(秋田)252.0
12渡辺駿今治北(愛媛)250.5
13高嶋大輝宇都宮南(栃木)249.5
14高杉風汰五所川原工(青森)248.0
15樋田斎司前橋(群馬)247.5
16戎生真向陽(和歌山)244.5
17野村柾斗石岡商(茨城)244.5
18和島翔希酒田南(山形)242.5
19川路陸鹿児島城西(鹿児島)241.5
20前尾政太郎波佐見(長崎)237.5

【単独演武 準決勝戦 1組】

順位選手名所属記録備考
1阿蘇品 泰輝坂出第一(香川)260.5決勝へ
2大塚 世翔早実(東京)260.0決勝へ
3北沢 都夢屋代(長野)258.0決勝へ
4仁科 天太大産大付(大阪)257.5決勝へ
5田中 信雄広島城北(広島)256.5決勝へ
6野崎 篤彦川越東(埼玉)255.5決勝へ
7田淵 悠聖京都西山(京都)255.0決勝へ
8影山 匠相生産(兵庫)255.0決勝へ
9大石 成克佐賀西(佐賀)254.0
10葭田野 匠富良野(北海道)253.5
11小池 蓮之介加茂暁星(新潟)253.5
12伊藤 大地寺井(石川)253.5
13秋永 崇心希望が丘(福岡)253.0
14野田 裕明一条(奈良)252.5
15大森 孔双関西(岡山)252.5
16岡田 武士横浜修悠館(神奈川)252.0

【単独演武 準決勝戦 2組】

順位選手名所属記録備考
1堀口 詠冬ルーテル学院(熊本)261.5決勝へ
2杉山 奏太朝倉(福岡)261.0決勝へ
3向井 勇登玖珠美山(大分)260.5決勝へ
4角田 健基伊豆中央(静岡)260.5決勝へ
5永田 大空高知中央(高知)260.0決勝へ
6浅川 凰生東海大諏訪(長野)260.0決勝へ
7川村 昂生大産大付(大阪)259.5決勝へ
8杉山 拓海小松工(石川)259.5決勝へ
9鍬田 由典報徳学園(兵庫)259.0
10高橋 樹右和光国際(埼玉)258.5
11田淵 春成金光学園(岡山)257.0
12岡田 瞭京都工学院(京都)257.0
13安田 丈二西春(愛知)257.0
14羽賀 士道帝京大可児(岐阜)257.0
15小川 大凱札幌あすかぜ(北海道)256.5
16小林 慈治新潟南(新潟)255.5

【単独演武 決勝戦】

順位選手名所属記録備考
1杉山 奏太朝倉(福岡)264.0
2阿蘇品 泰輝坂出第一(香川)264.0
3川村 昂生大産大付(大阪)263.0
4仁科 天太大産大付(大阪)262.0
5大塚 世翔早実(東京)262.0
6浅川 凰生東海大諏訪(長野)262.0
7野崎 篤彦川越東(埼玉)261.5
8堀口 詠冬ルーテル学院(熊本)261.0
9北沢 都夢屋代(長野)260.5
10田中 信雄広島城北(広島)260.5
11影山 匠相生産(兵庫)260.0
12角田 健基伊豆中央(静岡)260.0
13向井 勇登玖珠美山(大分)260.0
14田淵 悠聖京都西山(京都)259.5
15永田 大空高知中央(高知)259.0
16杉山 拓海小松工(石川)258.5

最終結果

最後にインターハイ2022少林寺拳法男子の最終結果をまとめておきましょう。

【少林寺拳法男子 団体演武】

優勝:志学館(千葉)

【少林寺拳法男子 組演武】

優勝:富良野(北海道)

【少林寺拳法男子 単独演武】

優勝:杉山 奏太(朝倉 福岡)

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022の少林寺拳法についてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、インターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

インターハイ2022

バレーボール ハンドボール 柔道 バスケットボール

剣道 卓球 バドミントン ソフトテニス 弓道 陸上

テニス レスリング アーチェリー 空手道 登山 体操 新体操

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました