インターハイ│卓球2021(北信越総体)日程及び出場校,ライブ配信の一覧まとめ

卓球インターハイ
スポンサーリンク

8月12日から8月17日の期間にてが行われる高校生の全国大会であるインターハイの卓球について詳しく見ていきたいと思います。

春の選抜大会も終了し各チーム高校生活最後の大会になる選手も多くいるのではないでしょうか、そんな中で今回はインターハイ(北信越総体)の卓球のついての日程や出場校について詳しくチェックしていきます。

また、大会期間中は下記にて男女に分け結果を速報にて更新していきます、是非ともチェックしてください。

【結果速報│卓球】インターハイ男子

【結果速報│卓球】インターハイ女子

インターハイ2021 卓球の概要

ここで大会概要を確認していきましょう、男女ともに同じ開催地になります。

全国高校総体

期間:8月12日(木)~8月17日(火)男女ともに

開催地:富山県富山市

会場:富山市総合体育館

日本卓球協会HP

 大会会場周辺の宿泊施設などについては下記の記事にて紹介しております、是非ともご確認ください

インターハイ2021卓球会場周辺のおすすめ宿泊地や観光名所まとめ

インターハイ2021 卓球の日程

それではインターハイ2021卓球の大会日程を確認しておきましょう。

詳しい詳細が分かり次第更新にいたします。

男子日程

男子の日程になります

日時曜日種目
8月12日開会式
8月13日
8月14日
8月15日
8月16日
8月17日決勝、閉会式

女子日程

女子の日程はこちらです。

日時曜日種目
8月12日開会式
8月13日
8月14日
8月15日
8月16日
8月17日決勝、閉会式

インターハイ2021 卓球の出場校

インターハイ卓球の出場校を男女ともに都道府県別に確認していきましょう。

出場校が決まり次第更新していきます。

男子 出場校(団体戦)

男子
都道府県高 校 名回  数
北海道
青森
岩手専大北上
宮城
秋田
山形
福島帝京安積
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉
東京
神奈川
新潟
富山
石川遊学館
福井
山梨
長野
岐阜
静岡静岡学園
愛知愛工大名電
三重白子高校
滋賀近江
京都
大阪
兵庫
奈良
和歌山
鳥取
島根出雲北陵
岡山
広島
山口野田学園
徳島
香川四国学院大学香川西
愛媛松山商業
高知明徳義塾
福岡希望が丘
佐賀
長崎
熊本
大分
宮崎
鹿児島
沖縄宮古

女子 出場校 (団体戦)

女子
都道府県高 校 名回  数
北海道
青森
岩手一関第一
宮城
秋田
山形
福島郡山女子大学附属
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉
東京
神奈川
新潟
富山
石川遊学館
福井
山梨
長野
岐阜
静岡浜松修学舎
愛知愛み大瑞穂
三重白子高校
滋賀滋賀学園
京都
大阪
兵庫
奈良
和歌山
鳥取
島根明誠
岡山
広島
山口岩国商業
徳島
香川尽誠学園
愛媛済美
高知明徳義塾
福岡希望が丘
佐賀
長崎
熊本
大分
宮崎
鹿児島
沖縄普天間

インターハイ2021 卓球個人出場者一覧

こちらでは、個人戦の出場者について確認していきます。

個人戦はシングルスとダブルスが行われます、そんな各県の代表達の戦いに注目していきましょう。

男子個人戦(シングルス)出場者

出場選手が決まり次第更新していきます。

男子
シングルス
都道府県選手名(学校)
北海道
青森
岩手1.屋敷大(専大北上)
2.大場隆也(専大北上)
3.栁沼利來(専大北上)
3.三浦紘斗(専大北上)
宮城
秋田
山形
福島1.岩永宗久(帝京安積)
2.長谷部聡明(帝京安積)
3.三上俊貴(帝京安積)
3.大澤柊(平工業)
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉
東京1.高橋航太郎(実践学園)
2.伊藤礼博(安田学園)
3.剣持将作(実践学園)
4.笠井埜衣(東海大菅生)
5.栁澤幹太(実践学園)
6.関口朋弥(安田学園)
7.原悠(実践学園)
8.水藤光希(東海大菅生)
神奈川1.山本煌翔(三浦学苑)
2.林晃平(桐蔭学園)
3.菊池玲亮(湘南工大)
4.島村怜和(湘南工大)
5.東海林聖央(三浦学苑)
6.宮内結有(桐蔭学園)
新潟
富山
石川1.三浦裕大(遊学館)
2.管琉乃介(遊学館)
3.大野佑真(遊学館)
4.赤尾飛市朗(遊学館)
福井
山梨
長野
岐阜
静岡1.鈴木.笙(静岡学園)
2.田中京太郎(静岡学園)
3.葛西啓功(静岡学園
4.溜大河(静岡学園)
5.板坂眞生(静岡学園)
愛知
三重1.前出陸杜(高田)
2.小笠原宏樹(白子)
3.宮﨑礼央(白子)
4.岩戸佑樹(白子)
滋賀1.堀田健政(近江)
2.吹原航介(近江)
3.妻鹿暉(近江)
4.木村優羽(近江)
京都
大阪
兵庫
奈良
和歌山
鳥取
島根1.杉浦大和(出雲北陵)
2.原田哲多(出雲北陵)
3.佐藤卓斗(出雲北陵)
4.王翊翔(出雲北陵)
岡山
広島
山口1.芝拓人(野田)
2.三木隼(野田)
3.飯村悠太(野田)
4.三木隼(野田)
徳島
香川1.坂東泰和(四学香川西)
2.坂蒼生(四学香川西)
3.大恵健人(尽誠学園)
3.泉川幸太(尽誠学園)
愛媛1.小原歓大(松山北)
2.三好臨平(松山北)
3.小寺貴璃(松山聖陵)
4.曽我拓海(松山商業)
高知1.藤元駿(明徳義塾)
2.安江光博(明徳義塾)
3.斉藤秀太(明徳義塾)
3.新名亮太(明徳義塾)
福岡1.道廣晴貴(希望が丘)
2.竹谷義信(希望が丘)
3.原田春輝(希望が丘)
4.松井駿介(希望が丘)
5.磯村拓夢(希望が丘)
佐賀
長崎
熊本
大分
宮崎
鹿児島
沖縄1.牧志侑武(宮古)
2.久保田新望(那覇)
3.本村葵(宮古)
3.野原勝太(南風原)

女子個人戦(シングルス)出場者

出場選手が決まり次第更新していきます。

女子
シングルス
都道府県選手名(学校)
北海道
青森
岩手1.鈴木晶(一関第一)
2.佐藤柚佳(花北青雲)
3.庄司桃佳(一関第一)
4.伊東明香(専大北上)
宮城
秋田
山形
福島1.鈴木若葉(桜の聖母学院)
2.原夢璃(桜の聖母学院)
3.熊田朋華(桜の聖母学院)
4.西牧優衣(郡山女子大学附)
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉
東京1.
神奈川1.武山華子(横浜隼人)
2.新井和夏葉(湘南工大)
3.佐藤帆華(横浜隼人)
4.勝田芽依(橘)
5.岡野結衣(横浜隼人)
新潟
富山
石川1.泉田和抄(遊学館)
2.境野希美(遊学館)
3.竹内怜(遊学館)
4.新治愁菜(遊学館)
福井
山梨
長野
岐阜
静岡1.山下菜々美(浜松修学舎)
2福田.雅子(浜松修学舎)
3.名村久玲愛(清水国際)
4.駒瀬ゆめ(浜松修学舎)
5.藤原愛里(浜松商業)
6.平松愛莉(浜松商業)
愛知
三重1.由井心菜(白子)
2.番条梨沙(白子)
3.山脇ゆき(白子)
4.中村華子(白子)
滋賀1.岡井瑞姫(滋賀学園)
2.小倉胡遥(滋賀学園)
3.野村華那(滋賀学園)
4.西脇姫花(滋賀学園)
京都
大阪
兵庫
奈良
和歌山
鳥取
島根1.山﨑唯愛(明誠)
2.尼崎和奏(明誠)
3.竹村和(明誠)
4.直江杏(明誠)
岡山
広島
山口1.浅田真奈(岩国商)
2.西内梨乃(萩光塩)
3.澤崎愛果(早鞆)
4.榎花恋(萩光塩)
徳島
香川1.前山美南(尽誠学園)
2.安藤愛花(四学香川西)
3.洙田麻衣(尽誠学園)
3.大西華衣(四学香川西)
愛媛1.菅鈴菜(済美)
2.大森もえ(済美)
3.大岩綾乃(済美)
4.吉岡舞緒(済美)
高知1.白山亜美(明徳義塾)
2.横田心(土佐女子)
3.青井さくら(明徳義塾)
3.上澤茉央(明徳義塾)
福岡1.伊藤百華(希望が丘)
2.韓美佳(福岡女学院)
3.仲本七虹(希望が丘)
4.首藤美咲(希望が丘)
5.首藤成美(希望が丘)
佐賀
長崎
熊本
大分
宮崎
鹿児島
沖縄1.友寄綾香(普天間)
2.砂川楓子(開邦)
3.田畑明希(首里東)
3.平良百喜(普天間)

男子個人戦(ダブルス)出場者

出場選手が決まり次第更新していきます。

男子
ダブルス
都道府県選手名(学校)
北海道
青森
岩手1.屋敷大・大場隆也(専大北上)
2.大津快翔・長川佳右(専大北上)
宮城
秋田
山形
福島1.岩永宗久・三上俊貴(帝京安積)
2.佐藤祥太・原愛生斗(福島東稜)
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉
東京1.剣持将作・高橋航太郎(実践学園)
2.伊藤礼博・中川泰雅(安田学園)
3.廣田遼太朗・関口朋弥(安田学園)
4.髙野紘希・石川遥太(実践学園)
神奈川1.東海林聖央・山本煌翔(三浦学苑)
2.菊池玲亮・佐藤海翔(湘南工大)
3.小野寺幹・島村怜和(湘南工大)
新潟
富山
石川1.三浦裕大・管琉乃介(遊学館)
2.大野佑真・柴田侑弥(遊学館)
福井
山梨
長野
岐阜
静岡1.鈴木笙・田中京太郎(静岡学園)
2.葛西啓功・板坂眞生(静岡学園)
愛知
三重1.山下剛史・前出陸杜(高田)
2.岩戸佑樹・小笠原宏樹(白子)
滋賀1.堀田健政・吹原航介(近江)
2.妻鹿暉・大竹洸輔(近江)
京都
大阪
兵庫
奈良
和歌山
鳥取
島根1.原田哲多・杉浦大和(出雲北陵)
2.山本淳史・小川さくら(出雲北陵)
岡山
広島
山口
徳島
香川1.吉田圭佑・大恵健人(尽誠学園)
2.坂東泰和・西村歩(四学香川西)
愛媛1.三好臨平・小原歓大(松山北)
2.坂本虎次朗・戒野達希(松山商業)
高知1.藤元駿・加藤公輝(明徳義塾)
2.吉本豊・横部叶愛(明徳義塾)
福岡1.原田春輝・竹谷義信(希望が丘)
2.道廣晴貴・浅見勇志(希望が丘)
3.松井駿介・磯村拓夢(希望が丘)
佐賀
長崎
熊本
大分
宮崎
鹿児島
沖縄1.兼島幸祐・牧志侑武(宮古)
2.平良充・野原勝太(南風原)

女子個人戦(ダブルス)出場者

出場選手が決まり次第更新していきます。

女子
ダブルス
都道府県選手名(学校)
北海道
青森
岩手1.石川凜・鈴木晶(一関第一)
2.伊藤こころ・佐藤詩華(盛岡第二)
宮城
秋田
山形
福島1.熊田朋華・髙橋美悠(桜の聖母学院)
2.安齋妃南子・石澤さくら(桜の聖母学院)
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉
東京
神奈川1.佐藤帆華・武山華子(横浜隼人)
2.中村光・遠藤凛(横浜隼人)
3.森口蒼生・岡野結衣(横浜隼人)
新潟
富山
石川1.牧野里菜・竹内怜(遊学館)
2.髙橋紬夢・泉田和抄(遊学館)
福井
山梨
長野
岐阜
静岡1.山下菜々美・福田雅子(浜松修学舎)
2.駒瀬ゆめ・山田夏花(浜松修学舎)
3.杉山愛依・小林奈桜(浜松修学舎)
愛知
三重1.番条梨沙・山脇ゆき(白子)
2.由井心菜・竹原優菜(白子)
滋賀1.遠山雅・岡井瑞姫(滋賀学園)
2.若林怜佳・西脇姫花(滋賀学園)
京都
大阪
兵庫
奈良
和歌山
鳥取
島根1.直江杏・山﨑唯愛(明誠)
2.幸地萌香・竹村和(明誠)
岡山
広島
山口
徳島
香川1.大西華衣・安藤愛花(四学香川西)
2.前山美南・洙田麻衣(尽誠学園)
愛媛1.大岩綾乃・大森もえ(済美)
2.吉岡舞緒・武田遥奈(済美)
高知1.青井さくら・白山亜美(明徳義塾)
2.内山智晴・上田紫乃 (明徳義塾)
福岡1.伊藤百華・首藤成美(希望が丘)
2.仲本七虹・御座岡真愛(希望が丘)
3.谷口果帆梨・田原瑠奈(希望が丘)
佐賀
長崎
熊本
大分
宮崎
鹿児島
沖縄1.友寄綾香・平良百喜(普天間)
2.崎原南歩・伊佐陽花(那覇)

詳細日程、組合せ

組合せや詳細日程になります。

男子詳細日程と君合わせは、こちらの結果速報にて紹介いたします→

【結果速報│卓球】インターハイ男子

女子詳細日程と組み合わせは、こちらの結果速報にて紹介いたします→

【結果速報│卓球】インターハイ女子

インターハイ2021 卓球のライブ配信は?

インターハイ2021卓球2021のライブ配信は情報が入り次第更新いたします。

高校選抜大会の結果

ここで、新チームとしての初の全国大会である3月に行われた高校選抜大会の結果を確認していきましょう。

新人の全国大会からチームがどのように成長したのか?また、強豪校や注目校の躍進はあるのか?などの楽しみがインターハイにはあります。

学校対抗

【男子学校対抗】

優勝: 愛工大名電 (愛知)

準優勝: 野田学園 (山口)

3位:鶴岡東 (山形) 遊学館 (石川)

【女子学校対抗】

優勝: 四天王寺(大阪)

準優勝: 桜丘 (愛知)

3位:明徳義塾 (高知) 就実 (岡山)

個人戦 

【男子シングルス】

優勝:池田暁仁(岐阜/関商工)

準優勝:本坊啓史朗(千葉/市川)

3位:萬駿介(埼玉/市立浦和南) 小松敏輝(長野/岩村田)

【女子シングルス】

優勝:芝田有里(福井/敦賀)

準優勝:小宮山朋香(新潟/新潟青陵)

3位:勝田芽依(神奈川/川崎橘) 池松怡(大阪/大阪朝高)

3月に行われた選抜大会の詳しい結果詳細は下記の記事にて確認いたします。

【結果速報】全国高校卓球選抜大会2020-2021(男子)

【結果速報】全国高校卓球選抜大会2020-2021(女子)

まとめ

今回は、北信越で行われるインターハイ2021の卓球についてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、インターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

北信越インターハイ2021(高校総体)全競技の日程や詳細

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました