インターハイ│卓球2021出場校や出場選手(北信越総体)日程及び,ライブ配信まとめ

卓球インターハイ
スポンサーリンク

8月12日から8月17日の期間にてが行われる高校生の全国大会であるインターハイの卓球について詳しく見ていきたいと思います。

春の選抜大会も終了し各チーム高校生活最後の大会になる選手も多くいるのではないでしょうか、そんな中で今回はインターハイ(北信越総体)の卓球のついての日程や出場校について詳しくチェックしていきます。

また、大会期間中は下記にて男女に分け結果を速報にて更新していきます、是非ともチェックしてください。

【結果速報│卓球】インターハイ男子

【結果速報│卓球】インターハイ女子

インターハイ2021 卓球の概要

ここで大会概要を確認していきましょう、男女ともに同じ開催地になります。

全国高校総体

期間:8月12日(木)~8月17日(火)男女ともに

開催地:富山県富山市

会場:富山市総合体育館

日本卓球協会HP

 大会会場周辺の宿泊施設などについては下記の記事にて紹介しております、是非ともご確認ください

インターハイ2021卓球会場周辺のおすすめ宿泊地や観光名所まとめ

インターハイ2021 卓球の日程

それではインターハイ2021卓球の大会日程を確認しておきましょう。

詳しい詳細が分かり次第更新にいたします。

男子日程

男子の日程になります

日時曜日種目
8月12日開会式
8月13日
8月14日
8月15日
8月16日
8月17日決勝、閉会式

女子日程

女子の日程はこちらです。

日時曜日種目
8月12日開会式
8月13日
8月14日
8月15日
8月16日
8月17日決勝、閉会式

インターハイ2021 卓球の出場校

インターハイ卓球の出場校を男女ともに都道府県別に確認していきましょう。

出場校が決まり次第更新していきます。

男子 出場校(団体戦)

男子
都道府県高 校 名回  数
北海道
青森東奥学園
岩手専大北上
宮城聖和学園
秋田
山形
福島帝京安積
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉千葉経大附高
東京
神奈川
新潟
富山①富山商業
富山②高岡龍谷
石川遊学館
福井
山梨
長野長野工業
岐阜
静岡静岡学園
愛知愛工大名電
三重白子高校
滋賀近江
京都東山
大阪
兵庫育英
奈良添上
和歌山和歌山工業
鳥取
島根出雲北陵
岡山関西
広島近大附広島高校福山
山口野田学園
徳島
香川四国学院大学香川西
愛媛松山商業
高知明徳義塾
福岡希望が丘
佐賀敬徳
長崎鎮西学院
熊本慶誠
大分明豊
宮崎日南学園
鹿児島鹿児島商業
沖縄宮古

女子 出場校 (団体戦)

女子
都道府県高 校 名回  数
北海道
青森
岩手一関第一
宮城聖和学園
秋田
山形山形城北
福島郡山女子大学附属
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉和洋国府台女子高
東京
神奈川
新潟
富山①高岡龍谷
富山②富山商業
石川遊学館
福井
山梨
長野中野西
岐阜
静岡浜松修学舎
愛知愛み大瑞穂
三重白子高校
滋賀滋賀学園
京都龍谷大平安
大阪
兵庫姫路商業
奈良奈良女子
和歌山粉河
鳥取
島根明誠
岡山就実
広島進徳女子
山口岩国商業
徳島
香川尽誠学園
愛媛済美
高知明徳義塾
福岡希望が丘
佐賀敬徳
長崎鎮西学院
熊本慶誠
大分明豊
宮崎日南学園
鹿児島鹿児島城西
沖縄普天間

インターハイ2021 卓球個人出場者一覧

こちらでは、個人戦の出場者について確認していきます。

個人戦はシングルスとダブルスが行われます、そんな各県の代表達の戦いに注目していきましょう。

男子個人戦(シングルス)出場者

出場選手が決まり次第更新していきます。

男子
シング
ルス
都道
府県
選手名(学校)
北海道
青森鈴木生吹喜(東奥学園)
藤田遼也(東奥学園)
鳥谷部光優(青森山田)
齋藤(弘前聖愛)
岩手1.屋敷大(専大北上)
2.大場隆也(専大北上)
3.栁沼利來(専大北上)
3.三浦紘斗(専大北上)
宮城伊藤颯(古川学園)
浅野和磨(仙台育英)
草刈泰紀(東北学院)
山田麻久里(石巻工)
秋田
山形櫻井倭(鶴岡東)
芳賀世蓮(鶴岡東)
藤根大輔(鶴岡東)
高橋響生(鶴岡東)
福島1.岩永宗久(帝京安積)
2.長谷部聡明(帝京安積)
3.三上俊貴(帝京安積)
3.大澤柊(平工業)
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉石川大翔(東京学館浦安)
武川司紗(千葉経大附)
柴田俊輝(木更津総)
弘海龍矢(千葉経大附)
麦進琳(東京学館浦安)
東山莉久(東京学館浦安)
東京1.高橋航太郎(実践学園)
2.伊藤礼博(安田学園)
3.剣持将作(実践学園)
4.笠井埜衣(東海大菅生)
5.栁澤幹太(実践学園)
6.関口朋弥(安田学園)
7.原悠(実践学園)
8.水藤光希(東海大菅生)
神奈川1.山本煌翔(三浦学苑)
2.林晃平(桐蔭学園)
3.菊池玲亮(湘南工大)
4.島村怜和(湘南工大)
5.東海林聖央(三浦学苑)
6.宮内結有(桐蔭学園)
新潟
富山前山宗亮(富山商業)
馬場野拓海(高岡龍谷)
赤尾晟大朗(富山商業)
寺屋泰輝(高岡工芸)
吉田雄飛(高岡龍谷)
式部悠仁(富山商業)
西川恭平(高岡龍谷)
成川彰(高岡龍谷)
石川1.三浦裕大(遊学館)
2.管琉乃介(遊学館)
3.大野佑真(遊学館)
4.赤尾飛市朗(遊学館)
福井
山梨
長野西沢祐太(長野工業)
安藤実慶(松商学園)
原田敦生(長野工業)
田口雅也(長野工業)
岐阜
静岡1.鈴木.笙(静岡学園)
2.田中京太郎(静岡学園)
3.葛西啓功(静岡学園
4.溜大河(静岡学園)
5.板坂眞生(静岡学園)
愛知篠塚大登(愛工大名電)
濵田一輝(愛工大名電)
谷垣佑真(愛工大名電)
岡野俊介(愛工大名電)
鈴木颯(愛工大名電)
吉山僚一(愛工大名電)
萩原啓至(愛工大名電)
山岸馨(愛工大名電)
三重1.前出陸杜(高田)
2.小笠原宏樹(白子)
3.宮﨑礼央(白子)
4.岩戸佑樹(白子)
滋賀1.堀田健政(近江)
2.吹原航介(近江)
3.妻鹿暉(近江)
4.木村優羽(近江)
京都星優真(東山)
原大翼(東山)
佐藤匠海(東山)
岡崎将大(東山)
大阪
兵庫青山貴洋(育英)
谷本凌(育英)
松井翔吾(育英)
隅谷傳時郎(滝川)
藤本喬大(育英)
髙橋慶太(育英)
奈良齋木侑京(帝塚山)
井上晴貴(東大寺学園)
金子颯真(添上)
安田詢(生駒)
和歌山峯園希翔(和歌山工業)
石橋悠(和歌山商業)
鈴木太陽(和歌山工業)
田中雅治(和歌山商業)
鳥取
島根1.杉浦大和(出雲北陵)
2.原田哲多(出雲北陵)
3.佐藤卓斗(出雲北陵)
4.王翊翔(出雲北陵)
岡山田口義仁(関西)
島村大観(関西)
西田有輝(関西)
石橋鷹次郎(関西)
広島端野天斗(近大附広島高福山)
山手裕太(近大附広島高福山)
石原匠(武田高校)
廣谷洋大(近大附広島高福山)
山口1.芝拓人(野田)
2.三木隼(野田)
3.飯村悠太(野田)
4.三木隼(野田)
徳島
香川1.坂東泰和(四学香川西)
2.坂蒼生(四学香川西)
3.大恵健人(尽誠学園)
3.泉川幸太(尽誠学園)
愛媛1.小原歓大(松山北)
2.三好臨平(松山北)
3.小寺貴璃(松山聖陵)
4.曽我拓海(松山商業)
高知1.藤元駿(明徳義塾)
2.安江光博(明徳義塾)
3.斉藤秀太(明徳義塾)
3.新名亮太(明徳義塾)
福岡1.道廣晴貴(希望が丘)
2.竹谷義信(希望が丘)
3.原田春輝(希望が丘)
4.松井駿介(希望が丘)
5.磯村拓夢(希望が丘)
佐賀江藤冴弥(北陵)
浦川聖琉(敬徳)
古庄光佑(敬徳)
永島健誠(敬徳)
長崎真木孝啓(鎮西学院)
本多渚(鎮西学院)
山口哲平(鎮西学院)
芝原巧(鎮西学院)
熊本塚﨑大地(慶誠)
寺本幸生(開新)
濵田佳基(慶誠)
緒方敦士(慶誠)
大分田原翔太(明豊)
門脇康太(明豊)
木塚陽斗(明豊)
高橋拓己(明豊)
宮崎趙子正(日南学園)
松田愛樹(日南学園)
上原新生(宮崎商業)
鍋倉大河(宮崎商業)
鹿児島德重(鹿児島工業)
有馬大翔(鹿児島商業)
祝迫幸星(鹿児島商業)
竹内海人(鹿児島商業)
沖縄1.牧志侑武(宮古)
2.久保田新望(那覇)
3.本村葵(宮古)
3.野原勝太(南風原)

女子個人戦(シングルス)出場者

出場選手が決まり次第更新していきます。

女子
シン
グルス
都道
府県
選手名(学校)
北海道
青森新山暖華(青森商業)
小野陽詩(五所商業)
田村紗貴子(青森山田)
中畑美雅(青森商業)
岩手1.鈴木晶(一関第一)
2.佐藤柚佳(花北青雲)
3.庄司桃佳(一関第一)
4.伊東明香(専大北上)
宮城阿久根みこ(聖和学園)
三村彩華(聖和学園)
佐藤清乃(聖和学園)
佐藤琴実(聖和学園)
太田小雪(聖和学園)
秋田
山形花輪日菜(山形城北)
佐藤理枝(山形学院)
齋藤萌香(山形城北)
青木もも(山形城北)
福島1.鈴木若葉(桜の聖母学院)
2.原夢璃(桜の聖母学院)
3.熊田朋華(桜の聖母学院)
4.西牧優衣(郡山女子大学附)
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉陳ヶ尾真子(和洋国府女)
荒木桂奈(和洋国府女)
須藤菜々子(和洋国府女)
鈴木沙羅(和洋国府女)
佐々木美優(木更津総)
神桜子(木更津総)
東京1.
神奈川1.武山華子(横浜隼人)
2.新井和夏葉(湘南工大)
3.佐藤帆華(横浜隼人)
4.勝田芽依(橘)
5.岡野結衣(横浜隼人)
新潟
富山細川菜結(高岡龍谷)
上田果奈(高岡龍谷)
長谷川未依(高岡龍谷)
鹿野咲希(高岡龍谷)
川渕七海(高岡龍谷)
山本結瑞(高岡龍谷)
高見友(富山第一)
窪結奈(高専射水)
石川1.泉田和抄(遊学館)
2.境野希美(遊学館)
3.竹内怜(遊学館)
4.新治愁菜(遊学館)
福井
山梨
長野増田華(松商学園)
岡野華奈(松商学園)
塚田桜姫(中野西)
伊藤優鈴(松商学園)
岐阜
静岡1.山下菜々美(浜松修学舎)
2福田.雅子(浜松修学舎)
3.名村久玲愛(清水国際)
4.駒瀬ゆめ(浜松修学舎)
5.藤原愛里(浜松商業)
6.平松愛莉(浜松商業)
愛知甲斐萌夏(愛み大瑞穂)
野村光(桜丘)
木田美佑里(桜丘)
小林りんご(桜丘)
鶴岡美菜(愛み大瑞穂)
菅沼梨香(桜丘)
今枝愛美(愛み大瑞穂)
稲垣葵(愛み大瑞穂)
三重1.由井心菜(白子)
2.番条梨沙(白子)
3.山脇ゆき(白子)
4.中村華子(白子)
滋賀1.岡井瑞姫(滋賀学園)
2.小倉胡遥(滋賀学園)
3.野村華那(滋賀学園)
4.西脇姫花(滋賀学園)
京都大村風葉(龍谷大平安)
杉永百々香(龍谷大平安)
崎山雪音(龍谷大平安)
真田夕愛(龍谷大平安)
大阪
兵庫高橋凜華(姫路商業)
山下姫来更(姫路商業)
大槻優葉(兵庫)
大西梅果(姫路商業)
玉山琴里(葺合)
山田実奈(八鹿)
司田和波(兵庫)
奈良松本悠良(奈良女子)
山口愛世(奈良女子)
相場菜月(畝傍)
廣瀬結菜(奈良女子)
和歌山中谷理菜(粉河)
森優菜(粉河)
橘歩那(和歌山商)
市川奈菜未(和歌山商)
鳥取
島根1.山﨑唯愛(明誠)
2.尼崎和奏(明誠)
3.竹村和(明誠)
4.直江杏(明誠)
岡山枝廣愛(就実)
髙橋奈未(山陽学園)
岡田実弓(山陽学園)
吉井亜紀(就実)
広島立川朋佳(進徳女子)
東川陽菜(進徳女子)
大西友佳(進徳女子)
工藤真桜(進徳女子)
藤原優(進徳女子)
山口1.浅田真奈(岩国商)
2.西内梨乃(萩光塩)
3.澤崎愛果(早鞆)
4.榎花恋(萩光塩)
徳島
香川1.前山美南(尽誠学園)
2.安藤愛花(四学香川西)
3.洙田麻衣(尽誠学園)
3.大西華衣(四学香川西)
愛媛1.菅鈴菜(済美)
2.大森もえ(済美)
3.大岩綾乃(済美)
4.吉岡舞緒(済美)
高知1.白山亜美(明徳義塾)
2.横田心(土佐女子)
3.青井さくら(明徳義塾)
3.上澤茉央(明徳義塾)
福岡1.伊藤百華(希望が丘)
2.韓美佳(福岡女学院)
3.仲本七虹(希望が丘)
4.首藤美咲(希望が丘)
5.首藤成美(希望が丘)
佐賀高村幸佐(敬徳)
小林芽依(敬徳)
中村しずな(敬徳)
杉内りく(敬徳)
長崎中道萌花(瓊浦)
牧野伊呂葉(鎮西学院)
德村優衣(鎮西学院)
舌間あずみ(鎮西学院)
熊本青木実々(慶誠)
伊藤みちる(慶誠)
坂﨑涼帆(慶誠)
王芸珏(慶誠)
大分梅木ちとせ(明豊)
平賀愛梨沙(明豊)
安本智南 (明豊)
秋吉翼(明豊)
宮崎王藝霖(日南学園)
田中なつみ(日南学園)
羽田彩乃(日南学園)
宮國悠乃(日南学園)
鹿児島池上千尋(鹿児島女子)
折田早希子(鹿児島城西)
外山明空(鹿児島女子)
有川心彩(鹿児島城西)
沖縄1.友寄綾香(普天間)
2.砂川楓子(開邦)
3.田畑明希(首里東)
3.平良百喜(普天間)

男子個人戦(ダブルス)出場者

出場選手が決まり次第更新していきます。

男子
ダブルス
都道府県選手名(学校)
北海道
青森鈴木生吹喜・藤田遼也(東奥学園)
工藤大全・虻川大翔(弘前実業)
岩手1.屋敷大・大場隆也(専大北上)
2.大津快翔・長川佳右(専大北上)
宮城伊藤颯・角田陽翔(古川学園)
猪狩葵・日向亮人(聖和学園)
秋田
山形渡邉丈・片見拓翔(山形工業)
髙山大和・清水大輔(新庄東)
福島1.岩永宗久・三上俊貴(帝京安積)
2.佐藤祥太・原愛生斗(福島東稜)
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉武川司紗・田島理久(千葉経大附)
麦進琳・石川大翔(東京学館浦安)
松下直樹・谷優一(東京学館浦安)
東京1.剣持将作・高橋航太郎(実践学園)
2.伊藤礼博・中川泰雅(安田学園)
3.廣田遼太朗・関口朋弥(安田学園)
4.髙野紘希・石川遥太(実践学園)
神奈川1.東海林聖央・山本煌翔(三浦学苑)
2.菊池玲亮・佐藤海翔(湘南工大)
3.小野寺幹・島村怜和(湘南工大)
新潟
富山馬場野拓海・吉田雄飛(高岡龍谷)
赤尾晟大朗・前山宗亮(富山商業)
加藤匠仁・式部悠仁(富山商業)
東芽生 ・西川恭平(高岡龍谷)
石川1.三浦裕大・管琉乃介(遊学館)
2.大野佑真・柴田侑弥(遊学館)
福井
山梨
長野大池俊魁・田口雅也(長野工業)
西沢祐太・原田敦生(長野工業)
岐阜
静岡1.鈴木笙・田中京太郎(静岡学園)
2.葛西啓功・板坂眞生(静岡学園)
愛知濵田一輝・吉山僚一(愛工大名電)
萩原啓至・中村煌和(愛工大名電)
鈴木颯・岡野俊介(愛工大名電)
篠塚大登・谷垣佑真(愛工大名電)
三重1.山下剛史・前出陸杜(高田)
2.岩戸佑樹・小笠原宏樹(白子)
滋賀1.堀田健政・吹原航介(近江)
2.妻鹿暉・大竹洸輔(近江)
京都星優真・佐藤匠海(東山)
原大翼・人見航希(東山)
大阪
兵庫青山貴洋・髙橋慶太(育英)
谷本凌・藤本喬大(育英)
和田晃典・村田優弥(滝川二)
奈良金子颯真・松葉優斗(添上)
齋木侑京・金佐康佑(帝塚山)
和歌山奥田将史・岡﨑遼真(新宮)
浦田歩武・田中哲聖(開智)
鳥取
島根1.原田哲多・杉浦大和(出雲北陵)
2.山本淳史・小川さくら(出雲北陵)
岡山島村大観・田口義仁(関西)
山本真嵩・森本大地(関西)
広島中野友貴・森岡壱星(県立広島商業)
端野天斗・吉野一(近大附広島高福山)
山口
徳島
香川1.吉田圭佑・大恵健人(尽誠学園)
2.坂東泰和・西村歩(四学香川西)
愛媛1.三好臨平・小原歓大(松山北)
2.坂本虎次朗・戒野達希(松山商業)
高知1.藤元駿・加藤公輝(明徳義塾)
2.吉本豊・横部叶愛(明徳義塾)
福岡1.原田春輝・竹谷義信(希望が丘)
2.道廣晴貴・浅見勇志(希望が丘)
3.松井駿介・磯村拓夢(希望が丘)
佐賀永島健誠・嶋田直也(敬徳)
古庄光佑・下村周平(敬徳)
長崎真木孝啓・小鉢純太(鎮西学院)
八色遥斗・芝原巧(鎮西学院)
熊本濵田佳基・早㞍崚矢(慶誠)
寺本幸生・小松直輝(開新)
大分田原翔太・木塚陽斗(明豊)
門脇康太・高橋拓己(明豊)
宮崎宮城青空・豊田敦之(日南学園)
趙子正・松田愛樹(日南学園)
鹿児島有馬大翔・祝迫幸星(鹿児島商)
橋口大翔・篠原康希(鹿児島工)
沖縄1.兼島幸祐・牧志侑武(宮古)
2.平良充・野原勝太(南風原)

女子個人戦(ダブルス)出場者

出場選手が決まり次第更新していきます。

女子
ダブルス
都道府県選手名(学校)
北海道
青森高橋凪咲・鈴木柚菜(五所商業)
田村紗貴子・奥川(青森山田)
岩手1.石川凜・鈴木晶(一関第一)
2.伊藤こころ・佐藤詩華(盛岡第二)
宮城三村彩華・阿久根みこ(聖和学園)
佐藤琴実・原田枝里(聖和学園)
秋田
山形渡部美優・武藤菜要(鶴岡南)
阿久根あかり・渡邉悠菜(鶴岡南)
福島1.熊田朋華・髙橋美悠(桜の聖母学院)
2.安齋妃南子・石澤さくら(桜の聖母学院)
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉陳ヶ尾真子・鈴木沙羅(和洋国府台女子高)
須藤菜々子・荒木桂奈(和洋国府台女子高)
神桜子・山崎真優菜(木更津総合高)
東京手島・加賀美(武蔵野)
鈴木・井之村(武蔵野)
野川・野﨑(武蔵野)
神奈川1.佐藤帆華・武山華子(横浜隼人)
2.中村光・遠藤凛(横浜隼人)
3.森口蒼生・岡野結衣(横浜隼人)
新潟
富山細川菜結・上田果奈(高岡龍谷)
川渕七海・山本結瑞(高岡龍谷)
吉田伊希・山下恵里佳(南砺福野)
長谷川未依・鹿野咲希(高岡龍谷)
石川1.牧野里菜・竹内怜(遊学館)
2.髙橋紬夢・泉田和抄(遊学館)
福井
山梨
長野伊藤優鈴・丸山陽菜(松商学園)
北村麦歩・塚田桜姫(中野西)
岐阜
静岡1.山下菜々美・福田雅子(浜松修学舎)
2.駒瀬ゆめ・山田夏花(浜松修学舎)
3.杉山愛依・小林奈桜(浜松修学舎)
愛知甲斐萌夏・鶴岡美菜(愛み大瑞穂)
眞木七夕佳・中村藍子(愛み大瑞穂)
木田美佑里・林真白(桜丘)
野村光・小林りんご(桜丘)
三重1.番条梨沙・山脇ゆき(白子)
2.由井心菜・竹原優菜(白子)
滋賀1.遠山雅・岡井瑞姫(滋賀学園)
2.若林怜佳・西脇姫花(滋賀学園)
京都杉永百々香・足立咲希(龍谷大平安)
大村風葉・崎山雪音(龍谷大平安)
大阪
兵庫大西梅果・高橋凜華(姫路商業)
竹田・岸本(明石西)
宮本茉織・三宅(東洋大姫路)
山下姫来更・茶屋(姫路商業)
奈良松本悠良・山口愛世(奈良女子)
池田亜衣・田中愛莉(奈良女子)
和歌山中谷理菜・森優菜(粉河)
近川楓華・市川奈菜未(和歌山商業)
鳥取
島根1.直江杏・山﨑唯愛(明誠)
2.幸地萌香・竹村和(明誠)
岡山枝廣愛・吉井亜紀(就実)
坂田美夢・岡田実弓(山陽学園)
広島大西友佳・立川朋佳(進徳女子)
植木七海・吉﨑琴葉(進徳女子)
山口
徳島
香川1.大西華衣・安藤愛花(四学香川西)
2.前山美南・洙田麻衣(尽誠学園)
愛媛1.大岩綾乃・大森もえ(済美)
2.吉岡舞緒・武田遥奈(済美)
高知1.青井さくら・白山亜美(明徳義塾)
2.内山智晴・上田紫乃 (明徳義塾)
福岡1.伊藤百華・首藤成美(希望が丘)
2.仲本七虹・御座岡真愛(希望が丘)
3.谷口果帆梨・田原瑠奈(希望が丘)
佐賀小林芽依・中村しずな(敬徳)
山田綾夏・吉本美空(敬徳)
長崎德村優衣・舌間あずみ(鎮西学院)
中道萌花・田川優月(瓊浦)
熊本佐藤瑠衣・坂﨑涼帆(慶誠)
伊藤みちる・青木実々(慶誠)
大分梅木ちとせ・平賀愛梨沙(明豊)
黒川春香・渋谷有里子(中津南)
宮崎野口杏奈・宮國悠乃(日南学園)
羽田彩乃・王藝霖(日南学園)
鹿児島折田早希子・有川心彩(鹿児島城西)
池上千尋・外山明空(鹿児島女子)
沖縄1.友寄綾香・平良百喜(普天間)
2.崎原南歩・伊佐陽花(那覇)

詳細日程、組合せ

組合せや詳細日程になります。

男子詳細日程と君合わせは、こちらの結果速報にて紹介いたします→

【結果速報│卓球】インターハイ男子

女子詳細日程と組み合わせは、こちらの結果速報にて紹介いたします→

【結果速報│卓球】インターハイ女子

インターハイ2021 卓球のライブ配信は?

インターハイ2021卓球2021のライブ配信は情報が入り次第更新いたします。

高校選抜大会の結果

ここで、新チームとしての初の全国大会である3月に行われた高校選抜大会の結果を確認していきましょう。

新人の全国大会からチームがどのように成長したのか?また、強豪校や注目校の躍進はあるのか?などの楽しみがインターハイにはあります。

学校対抗

【男子学校対抗】

優勝: 愛工大名電 (愛知)

準優勝: 野田学園 (山口)

3位:鶴岡東 (山形) 遊学館 (石川)

【女子学校対抗】

優勝: 四天王寺(大阪)

準優勝: 桜丘 (愛知)

3位:明徳義塾 (高知) 就実 (岡山)

個人戦 

【男子シングルス】

優勝:池田暁仁(岐阜/関商工)

準優勝:本坊啓史朗(千葉/市川)

3位:萬駿介(埼玉/市立浦和南) 小松敏輝(長野/岩村田)

【女子シングルス】

優勝:芝田有里(福井/敦賀)

準優勝:小宮山朋香(新潟/新潟青陵)

3位:勝田芽依(神奈川/川崎橘) 池松怡(大阪/大阪朝高)

3月に行われた選抜大会の詳しい結果詳細は下記の記事にて確認いたします。

【結果速報】全国高校卓球選抜大会2020-2021(男子)

【結果速報】全国高校卓球選抜大会2020-2021(女子)

まとめ

今回は、北信越で行われるインターハイ2021の卓球についてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、インターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

北信越インターハイ2021(高校総体)全競技の日程や詳細

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました