結果速報│インターハイ2022【アーチェリー 男子】組合せや日程のまとめ

アーチェリーインターハイ
スポンサーリンク

今回、男子が2022年8月9日(火)~10日(水)にて開催される2022年度の全国高校総体ことインターハイのアーチェリー男子について見ていきましょう。

今年度は四国にてインターハイが開催されます、そんなアーチェリー男子の結果を中心に組合せや日程についてチェックしていきましょう。

また、注目の出場校は下記の記事で、女子の結果速報も別記事にてチェックできますので、是非ともご覧ください。

インターハイ2022【アーチェリー】出場校と大会詳細

結果速報│インターハイ2022【アーチェリー】女子

インターハイ2022 アーチェリー

それでは2022年インターハイこと四国総体卓球競技について詳細を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 アーチェリー

日程:2022年8月9日(火)~10日(水)

開催地:香川県

会場:Pikaraスタジアム(香川県立丸亀競技場)

男子団体・男子個人・女子団体・女子個人

大会要項

【競技方法】

予選ラウンド

  • 得点記録・矢取りは1エンド(6射)毎に行い、1標的2名同時行射2立(AB・CD)としAB・CD/CD・AB を繰り返す。
  • 個人戦の成績順位は、予選ラウンドの得点で決定する。なお、団体戦出場者は、個人戦を兼ねるものとする。
  • 団体戦の成績順位は、出場選手3名の個人得点合計で決定する。
  • 団体戦の予選通過チームは、男女とも各上位16位までとする。

団体戦決勝ラウンド

  • 得点記録・矢取りは1セット毎に行う。
  • 1/8イリミネーションからセミファイナルまでは、1セット2分6射(2射×3名)の同時行射4セットマッチとする。
  • ブロンズメダルマッチ及びゴールドメダルマッチは3射×2回の交互行射で行う。チームは3射(1名1射×3名)後、相手チームと行射を交代する。

インターハイ アーチェリーの日程

それではアーチェリーの日程を男女ともに確認しておきましょう。

日にち男子女子
8月9日(火)団体戦予選・個人戦決勝団体戦予選・個人戦決勝
8月10日(水)団体戦決勝団体戦決勝

インターハイ アーチェリー組合せ

それでは注目のインターハイ2022卓球の組合せを確認しておきましょう。

*わかり次第更新します。

【アーチェリー団体男子組合せ】

pdfはこちら→男子組合せpdf

*出場校一覧はこちらでチェック→出場校一覧

女子はこちら→女子組合せ

結果速報 学校対抗(団体戦)

それでは結果を確認していきましょう

結果は四国国体公式サイトより抜粋しております。

公式サイトはこちら→公式サイト

女子はこちら→結果速報女子

男子 団体 予選

順位所属メンバー記録合計記録備考
1近大付(大阪)白井
高田
高橋
642
632
632
1906決勝ラウンドへ
2佐伯(広島)伊藤
中沢
大石
613
603
596
1812決勝ラウンドへ
3柏陵(福岡)吉村
木村
興野
614
613
580
1807決勝ラウンドへ
4千葉英和(千葉)鈴木
大掛
黒柳
603
598
570
1771決勝ラウンドへ
5東海(愛知)安井
佐藤
堀尾
599
590
570
1759決勝ラウンドへ
6魚津工(富山)徳本
稲垣
大平
624
606
529
1759決勝ラウンドへ
7栄東(埼玉)渡辺

森本
598
592
540
1730決勝ラウンドへ
8上田西(長野)柳橋
上原
鈴木
603
601
513
1717決勝ラウンドへ
9星槎国際湘南(神奈川)奥村
武内
池田
631
580
499
1710決勝ラウンドへ
10四日市四郷(三重)柴田
横山
畠中
593
592
503
1688決勝ラウンドへ
11甲南(兵庫)沢井

570
566
551
1687決勝ラウンドへ
12水城(茨城)谷田部
高木
増子
599
558
528
1685決勝ラウンドへ
13盛岡工(岩手)大坪
佐々木
阿部
576
554
552
1682決勝ラウンドへ
14大垣西(岐阜)斉藤
秋田
山崎
654
511
511
1676決勝ラウンドへ
15莵道(京都)柳沢
佐野
青山
611
548
516
1675決勝ラウンドへ
16三本木農・
三本木農恵拓(青森)
石久保
上原子
沼尾
569
568
530
1667決勝ラウンドへ
17高志館(佐賀)岡山
久我
木塚
574
552
537
1663
18浜松湖東(静岡)高見
杉浦
川嶋
610
562
474
1646
19能登(石川)青木
山田(樹)
豊若
565
557
509
1631
20聖光(山口)村岡
中本
白木
559
555
514
1628
21県和歌山(和歌山)竹畑
栗本
武井
609
513
500
1622
22大村工(長崎)相川
田川
森崎
584
532
495
1611
23高崎商大付(群馬)飯島
野尻
上原
571
530
504
1605
24旭川北(北海道)高村
菊地
松原
580
525
498
1603
25大津商(滋賀)山本
片岡
竹谷
582
520
500
1602
26甲府城西(山梨)山本
丸山
千野
612
544
440
1596
27高松東(香川)松下
寒川
本多
574
553
465
1592
28奈良学園(奈良)吉田
奥西
谷川
631
485
472
1588
29高松西(香川)樋口
加藤
585
535
458
1578
30今治東中教校(愛媛)阿部
松永
富田
590
520
461
1571
31徳島科学技術(徳島)

吉田
551
527
487
1565
32大分東明(大分)高尾
安部
工藤
569
503
493
1565
33東海大熊本星翔(熊本)坂口
藤原
松村
570
531
462
1563
34鶴岡南(山形)長谷川
阿部
成沢
555
511
485
1551
35烏山(栃木)川上
梶塚
佐藤
551
509
487
1547
36延岡星雲(宮崎)椎葉
川崎
宇都宮
606
536
396
1538
37仙台工(宮城)寺崎
鈴木
佐々木
520
504
489
1513
38秋田南(秋田)松本

佐々木
506
502
499
1507
39高志(福井)坂田
野村
梅田
548
519
436
1503
40駒場東邦(東京)吉田
山本
加藤
568
503
405
1476
41鹿児島工(鹿児島)鳩宿
西之園
福森
522
520
425
1467
42岡山理大付(岡山)土居
松原
白石
523
485
459
1467
43田村(福島)吉田
佐久間
郡司
527
473
447
1447
44宜野湾(沖縄)伊佐
西
知念
543
468
429
1440
45出雲工(島根)日野
中山
山本
511
475
443
1429
46倉吉東(鳥取)徳山
永田
池田
424
361
359
1144
47檮原(高知)影山
黒瀬
上川
479
427
196
1102
48長岡工(新潟)石坂
山本
帆苅
361
353
342
1056

男子 団体 決勝ラウンド 1回戦

  • 近大付(大阪) 6 – 0 三本木農・三本木農恵拓(青森)
  • 星槎国際湘南(神奈川) 5 – 1 上田西(長野)
  • 東海(愛知) 6 – 2 水城(茨城)
  • 千葉英和(千葉) 5 – 4 盛岡工(岩手)
  • 柏陵(福岡) 5 – 4 大垣西(岐阜)
  • 魚津工(富山) 5 – 3 甲南(兵庫)
  • 栄東(埼玉) 5 – 3  四日市四郷(三重)
  • 佐伯(広島) 6 – 0 莵道(京都)

男子 団体 決勝ラウンド 準々決勝戦

  • 近大付(大阪) 6 – 2 星槎国際湘南(神奈川)
  • 千葉英和(千葉) 5 – 4 東海(愛知)
  • 柏陵(福岡) 6 – 2 魚津工(富山)
  • 佐伯(広島) 6 – 2 栄東(埼玉)

男子 団体 決勝ラウンド 準決勝戦

  • 近大付(大阪) 6 – 0 千葉英和(千葉)
  • 柏陵(福岡) 5 – 4 佐伯(広島)

男子 団体 決勝ラウンド 3位決定戦

  • 佐伯(広島) 6 – 0 千葉英和(千葉)

男子 団体 決勝ラウンド 決勝戦

  • 柏陵(福岡) 5 – 3 近大付(大阪)

結果速報 個人戦

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新致します。女子はこちら→結果速報女子

男子  個人戦

順位選手名所属記録備考
1斉藤 史弥大垣西(岐阜)654
2白井 航惺近大付(大阪)642
3高田 龍照近大付(大阪)632
4高橋 蒼平近大付(大阪)632
5奥村 礼矢星槎国際湘南(神奈川)631
6吉田 悠人奈良学園(奈良)631
7徳本 拓人魚津工(富山)624
8河崎 洸輝金沢向陽(石川)616
9吉村 知弥柏陵(福岡)614
10村田 瑛俊横須賀総合(神奈川)614
11伊藤 遼威佐伯(広島)613
12木村 優斗柏陵(福岡)613
13山本 瑠伊斗甲府城西(山梨)612
14松岡 天丸足立新田(東京)612
15柳沢 啓史莵道(京都)611
16高見 大河浜松湖東(静岡)610
17竹畑 胤希県和歌山(和歌山)609
18椎葉 一順延岡星雲(宮崎)606
19稲垣 陽樹魚津工(富山)606
20加守田 亮太岸和田産(大阪)605
21柳橋 克哉上田西(長野)603
22中沢 音羽佐伯(広島)603
23鈴木 敦也千葉英和(千葉)603
24上原 颯起上田西(長野)601
25安井 舜哉東海(愛知)599
26谷田部 敦也水城(茨城)599
27渡辺 颯真栄東(埼玉)598
28大掛 咲八千葉英和(千葉)598
29大石 真心佐伯(広島)596
30楠 陽登広島工(広島)595
31柴田 貫嗣四日市四郷(三重)593
32孫 徳軒栄東(埼玉)592
33横山 佳史四日市四郷(三重)592
34佐藤 宗秋東海(愛知)590
35阿部 凌我今治東中教校(愛媛)590
36千葉 凌也東陵(宮城)589
37樋口 陽一高松西(香川)585
38相川 成耀大村工(長崎)584
39山本 蒼真大津商(滋賀)582
40越後 晴仁京都工(京都)581
41大盛 創太八重山(沖縄)581
42高村 大悟旭川北(北海道)580
43興野 拓夢柏陵(福岡)580
43甲斐 光流千葉黎明(千葉)580
45小渕 伊央利県太田(群馬)580
46武内 俊秀星槎国際湘南(神奈川)580
47広川 元哉折尾(福岡)578
48大坪 翔馬盛岡工(岩手)576
49足立 一爽草津東(滋賀)576
50岡山 晃太郎高志館(佐賀)574
51松下 快都高松東(香川)574
52岡田 悠十愛知産大三河(愛知)573
53藤岡 真大山口鴻城(山口)571
54吉口 朔矢帯広工(北海道)571
55飯島 良介高崎商大付(群馬)571
56黒柳 煌介千葉英和(千葉)570
57坂口 勝飛東海大熊本星翔(熊本)570
58沢井 輝斗甲南(兵庫)570
59堀尾 慶太東海(愛知)570
60高尾 太輝大分東明(大分)569
61石久保 楽空三本木農・三本木農恵拓(青森)569
62吉田 健人駒場東邦(東京)568
63上原子 大楽三本木農・三本木農恵拓(青森)568
64谷 恭輔甲南(兵庫)566
65青木 煌然能登(石川)565
66杉浦 遼太郎浜松湖東(静岡)562
67村岡 優大聖光(山口)559
68高木 智矢水城(茨城)558
69山田 樹能登(石川)557
70橘 鼓太朗入善(富山)557
71中本 夏綺聖光(山口)555
72長谷川 泰正鶴岡南(山形)555
73岡田 凱斗三田松聖(兵庫)555
74佐々木 粋盛岡工(岩手)554
75寒川 裕介高松東(香川)553
76久我 龍輝高志館(佐賀)552
77阿部 葉埜盛岡工(岩手)552
78浜 洋太朗徳島科学技術(徳島)551
79林 健太郎甲南(兵庫)551
80川上 颯大烏山(栃木)551
81堀内 研佑上田東(長野)551
82坂田 源太高志(福井)548
83佐野 直人莵道(京都)548
84長谷川 裕亮日本工大駒場(東京)546
85丸山 雄大甲府城西(山梨)544
86伊佐 光ノ介宜野湾(沖縄)543
87森本 大介栄東(埼玉)540
88木塚 陸人高志館(佐賀)537
89平田 凌也神島(和歌山)537
90川崎 凌助延岡星雲(宮崎)536
91加藤 優翔高松西(香川)535
92近藤 寛山浜松北(静岡)533
93桜井 凌翔鯖江(福井)533
94田川 直大村工(長崎)532
95藤原 奏太東海大熊本星翔(熊本)531
96伊藤 豪琉高山西(岐阜)531
97沼尾 大輝三本木農・三本木農恵拓(青森)530
98野尻 健瑠高崎商大付(群馬)530
99大平 真之介魚津工(富山)529
100増子 聖琉水城(茨城)528
101吉田 比呂田村(福島)527
102斎藤 夢路鶴岡工(山形)527
103糀 いさみ徳島科学技術(徳島)527
104村上 銀亮弓削商船高専(愛媛)526
105菊地 陸旭川北(北海道)525
106阿部 由暉青森山田(青森)525
107土居 巧岡山理大付(岡山)523
108鳩宿 飛優鹿児島工(鹿児島)522
109寺崎 龍成仙台工(宮城)520
110片岡 陽大大津商(滋賀)520
111松永 豊樹今治東中教校(愛媛)520
112西之園 令凰鹿児島工(鹿児島)520
113野村 壱吹高志(福井)519
114井上 光彩小城(佐賀)516
115青山 文二莵道(京都)516
116白木 一成聖光(山口)514
117栗本 光大県和歌山(和歌山)513
118鈴木 結也上田西(長野)513
119阿部 祐太鶴岡南(山形)511
120日野 聖出雲工(島根)511
121秋田 来希大垣西(岐阜)511
122山崎 天嘉大垣西(岐阜)511
123梶塚 一葉烏山(栃木)509
124豊若 大和能登(石川)509
125松本 大翼秋田南(秋田)506
126水谷 陽佳三重(三重)504
127鈴木 海瑠仙台工(宮城)504
127上原 涼高崎商大付(群馬)504
129山本 健太駒場東邦(東京)503
130畠中 康有四日市四郷(三重)503
131安部 響大分東明(大分)503
132堀 歩夢秋田南(秋田)502
133武井 健聖県和歌山(和歌山)500
134竹谷 朋哉大津商(滋賀)500
135森脇 真宏松江東(島根)500
136佐々木 優太秋田南(秋田)499
137池田 皐晟星槎国際湘南(神奈川)499
137吉岡 虎太郎豊岡(埼玉)499
139松原 侑暉旭川北(北海道)498
140森崎 力大村工(長崎)495
141工藤 智也大分東明(大分)493
142佐々木 爽耀仙台工(宮城)489
143吉田 壮志徳島科学技術(徳島)487
144佐藤 義斗烏山(栃木)487
145松原 慧青岡山理大付(岡山)485
146奥西 弘成奈良学園(奈良)485
147成沢 璃玖鶴岡南(山形)485
148影山 優檮原(高知)479
149佐田 基馬備前緑陽(岡山)478
150中山 輝出雲工(島根)475
151川嶋 涼矢浜松湖東(静岡)474
152佐久間 真矢田村(福島)473
153谷川 佑麿奈良学園(奈良)472
154茨島 孝紀花巻北(岩手)468
155西 幸助宜野湾(沖縄)468
156本多 玄武高松東(香川)465
157松村 英和東海大熊本星翔(熊本)462
158富田 士雄今治東中教校(愛媛)461
159白石 稟太郎岡山理大付(岡山)459
160橘 航佑高松西(香川)458
161松本 啓司佐和(茨城)450
162郡司 諒田村(福島)447
163安武 凱人熊本二(熊本)445
164山本 航希出雲工(島根)443
165千野 弘暉甲府城西(山梨)440
166梅田 光志高志(福井)436
167前田 一樹倉吉農(鳥取)430
168知念 拓人宜野湾(沖縄)429
169黒瀬 象三檮原(高知)427
170福森 雄大鹿児島工(鹿児島)425
171徳山 拓真倉吉東(鳥取)424
172山村 敏也馬頭(栃木)418
173加藤 壮陽駒場東邦(東京)405
174井上 夢麻奈良(奈良)398
175宇都宮 雄飛延岡星雲(宮崎)396
176菅野 斗真吉田(新潟)388
177石坂 未来翔長岡工(新潟)361
178永田 雄輝倉吉東(鳥取)361
179池田 伊緒里倉吉東(鳥取)359
180山本 翔天長岡工(新潟)353
181帆苅 颯馬長岡工(新潟)342
182山本 修弘高知農(高知)330
183上川 嵩規檮原(高知)196
184吉田 華貴東海大甲府(山梨)71

インターハイ アーチェリー最終結果

それでは、最終結果を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 アーチェリー

【男子】

優勝:

2位:

3位:

3位:

女子はこちら→結果速報女子

インターハイ 卓球のライブ配信は?

昨年はこちらで配信がありました。

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022のアーチェリーの結果についてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、卓球のについての記事、各年代や各大会の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました