結果速報【相撲】インターハイ2022組合せや日程のまとめ

インターハイ
スポンサーリンク

今回は、2022年7月26日(火)~28日(木)にて開催される2022年度の全国高校総体ことインターハイの相撲競技について見ていきましょう。

今回のインターハイは四国にて「躍動の青い力 四国総体」として開催されます。

そんなインターハイへの相撲の結果を中心に確認していきましょう。

出場校一覧は下記の記事にて確認できます。

インターハイ2022【相撲】出場校と大会詳細、ライブ配信のまとめ

また、インターハイ各種目の詳細は下記の記事から確認できます、要チェックです。

四国総体インターハイ2022(高校総体)全競技の日程や詳細まとめ

また、2021年の結果記事はこちらです。

結果速報【相撲】インターハイ2021結果速報

インターハイ2022相撲の概要

ここで大会概要を確認していきましょう。

全国高校総体 相撲

期間:7月26日(火)~28日(木)

開催地:高知県高知市

大会要項

会場:高知県立県民体育館

インターハイ2022相撲の競技日程

それでは、日付別にて相撲競技の日程を確認しておきましょう。

【相撲日程】

日時個人戦団体戦
7月 26 日(火)開会式1~3回戦予選(1回戦)
7月 27 日(水)個人戦優秀 32 選手決定
(トーナメント戦)
個人体重別戦2階級
(トーナメント戦)
予選(2~3回戦)
7月 28 日(木)個人戦優秀 32 選手決勝
(トーナメント戦)
団体戦優秀 32 校決勝
(トーナメント戦)

インターハイ 相撲 組合せ

それでは組合せを確認しましょう。

【団体戦】

相撲 団体戦 結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【団体戦 予選1回戦】

  • 都 留 興 譲 館 (山梨) 0 - 5 平 舘 (岩手)
  • 樹 徳 (群馬) 0 - 5 黒 羽 (栃木)
  • 鳥 取 城 北 (鳥取) 4- 1 小 牛 田 農 林 (宮城)
  • 飛 龍 (静岡) 3-2 金沢市立工業 (石川)
  • 竹 原 (広島) 0-5 日本大学東北 (福島)
  • 宇 和 島 東 (愛媛) 3-2  東洋大学附属牛久 (茨城)
  • 中 部 農 林 (沖縄) 2-3 北 海 道 栄 (北海道)
  • 岡山理科大学附属 (岡山)3-2  隠 岐 水 産 (島根)
  • 報 徳 学 園 (兵庫)4 ー1 高 知 工 業 (高知②)
  • 愛工大名電 (愛知) 3-2 南 陽 工 業 (山口)
  • 更 級 農 業 (長野) ー 鳥 羽 (京都)
  • 文 徳 (熊本) 4-1  諫 早 農 業 (長崎)
  • 秋 田 北 鷹 (秋田) 2-3  小 林 西 (宮崎)
  • 明 徳 義 塾 (高知) 4-1  高 松 南 (香川)
  • 海 洋 (新潟) 0-5  希 望 が 丘 (福岡)
  • 樟 南 (鹿児島) 5-0  大 野 農 業 (北海道②)
  • 岐 阜 農 林 (岐阜) 3-2  宇治山田商業高(三重)
  • 中 津 東 (大分)  1-4  高 岡 向 陵 (富山)
  • 箕 島 (和歌山) 3-2 近畿大学附属 (大阪)
  • 足 立 新 田 (東京) 5-0  福 井 農 林(福井)
  • 埼 玉 栄 (埼玉)  5-0 拓殖大学紅陵(千葉)
  • 向 の 岡 工 業 (神奈川) 5-0  名 西 (徳島)
  • 五所川原農林 (青森) 5-0  多 久 (佐賀)

【団体戦 予選2回戦】

  • 東洋大学附属牛久 (茨城) 5 - 0 都 留 興 譲 館(山梨)
  • 北 海 道 栄 (北海) 5 - 0 樹 徳(群馬)
  • 隠 岐 水 産 (島根)1-4鳥 取 城 北 (鳥取)
  • 高 知 工 業 (高知②) 0 - 5飛 龍 (静岡)
  • 南 陽 工 業 (山口)2-3 竹 原 (広島)
  • 鳥 羽 (京都) 4 - 1 宇 和 島 東(愛媛)
  • 諫 早 農 業 (長崎) 2 - 3 中 部 農 林(沖縄)
  • 小 林 西 (宮崎) 1 - 4 岡山理科大学附属(岡山)
  • 高 松 南 (香川) 1 - 4 報 徳 学 園(兵庫)
  • 希 望 が 丘 (福岡) 5 - 0 愛知工大名電(愛知)
  • 大 野 農 業 (北海道②) 1 - 4 更 級 農 業 (長野)
  • 宇治山田商業 (三重) 1 - 4 文 徳(熊本)
  • 高 岡 向 陵 (富山) 4 - 1 秋 田 北 鷹(秋田)
  • 近畿大学附属 (大阪) 4 - 1 明 徳 義 塾 (高知)
  • 福 井 農 林 (福井) 0 - 5 海 洋 (新潟)
  • 拓殖大学紅陵 (千葉) 5 - 0 樟 南(鹿児島)
  • 名 西 (徳島) 1 - 4 岐 阜 農 林 (岐阜)
  • 多 久 (佐賀) 1 - 4 中 津 東(大分)
  • 平 舘 (岩手) 1 - 4 箕 島 (和歌山)
  • 黒 羽(栃木) 2 - 3 足 立 新 田(東京)
  • 小 牛 田 農 林(宮城) 1 - 4 埼 玉 栄 (埼玉)
  • 金沢市立工業 (石川) 3 - 2 向 の 岡 工 業 (神奈川)
  • 日本大学東北(福島) 1 - 4 五所川原農林 (青森)

【団体戦 予選3回戦】

  • 都 留 興 譲 館 (山梨) 0 - 0 鳥 羽 (京都)
  • 樹 徳 (群馬) 2 - 3 諫 早 農 業 (長崎)
  • 鳥 取 城 北 (鳥取) 5 - 0 小 林 西 (宮崎)
  • 飛 龍 (静岡) 5 - 0 高 松 南 (香川)
  • 竹 原 (広島) 0 - 5 希 望 が 丘 (福岡)
  • 宇 和 島 東 (愛媛) 5 - 0 大 野 農 業 (北海道②)
  • 中 部 農 林 (沖縄) 5 - 0 宇治山田商業(三重)
  • 岡山理科大学附属 (岡山) 1 - 4 高 岡 向 陵 (富山)
  • 報 徳 学 園 (兵庫) 3 - 2 近畿大学附属 (大阪)
  • 愛工大名電 (愛知) 3 - 2 福 井 農 林 (福井)
  • 更 級 農 業 (長野) 1 - 4 拓殖大学紅陵 (千葉)
  • 文 徳 (熊本) 5 - 0 名 西 (徳島)
  • 秋 田 北 鷹 (秋田) 5 - 0 多 久 高 (佐賀)
  • 明 徳 義 塾 (高知) 1 - 4 平 舘 (岩手)
  • 海 洋 (新潟) 1 - 4 黒 羽 (栃木)
  • 樟 南 (鹿児島) 5 - 0 小 牛 田 農 林 (宮城)
  • 岐 阜 農 林 (岐阜) 0 - 5 金沢市立工業 (石川)
  • 中 津 東 (大分) 3 - 2 日本大学東北 (福島)
  • 箕 島 (和歌山) 3 - 2 東洋大学附属牛久 (茨城)
  • 足 立 新 田 (東京) 4 - 1 北 海 道 栄 (北海道)
  • 埼 玉 栄 (埼玉) 5 - 0 隠 岐 水 産 (島根)
  • 向 の 岡 工 業 (神奈川) 5 - 0 高 知 工 業 (高知②)
  • 五所川原農林 (青森) 5 - 0 南 陽 工 業 (山口)

【団体戦 決勝トーナメント 1回戦】

  • 飛龍(静岡) 5 ー 0 五所川原農林(青森)
  • 向の岡工(神奈川) 4 ー 1 諫早農(長崎)
  • 報徳学園(兵庫) 3 ー 2 中部農林(沖縄)
  • 鳥取城北(鳥取) 5 ー 0 金沢市工(石川)
  • 文徳(熊本) 5 ー 0 南陽工(山口)
  • 高岡向陵(富山) 3 ー 2 樟南(鹿児島)
  • 箕島(和歌山) 4 ー 1 岡山理大付(岡山)
  • 拓大紅陵(千葉) 3 ー 2 希望が丘(福岡)
  • 平舘(岩手) 5 ー 0 海洋(新潟)
  • 黒羽(栃木) 3 ー 2 近大付(大阪)
  • 岐阜農林(岐阜) 4 ー 1 日大東北(福島)
  • 足立新田(東京) 4 ー 1 秋田北鷹(秋田)
  • 北海道栄(北海道) 3 ー 2 更級農(長野)
  • 宇和島東(愛媛) 3 ー 2 中津東(大分)
  • 東洋大牛久(茨城) 4 ー 1 明徳義塾(高知)
  • 埼玉栄(埼玉) 5 ー 0 愛工大名電(愛知)

【団体戦 決勝トーナメント 2回戦】

  • 飛龍(静岡) 4 ー 1 向の岡工(神奈川)
  • 鳥取城北(鳥取) 5 ー 0 報徳学園(兵庫)
  • 文徳(熊本) 3 ー 2 高岡向陵(富山)
  • 箕島(和歌山) 3 ー 2 拓大紅陵(千葉)
  • 黒羽(栃木) 3 ー 2 平舘(岩手)
  • 足立新田(東京) 4 ー 1 岐阜農林(岐阜)
  • 宇和島東(愛媛) 3 ー 2 北海道栄(北海道)
  • 埼玉栄(埼玉) 5 ー 0 東洋大牛久(茨城)

【団体戦 決勝トーナメント準々決勝戦】

  • 鳥取城北(鳥取) 3 ー 2 飛龍(静岡)
  • 箕島(和歌山) 4 ー 1 文徳(熊本)
  • 足立新田(東京) 3 ー 2 黒羽(栃木)
  • 埼玉栄(埼玉) 5 ー 0 宇和島東(愛媛)

【団体戦 決勝トーナメント準決勝戦】

  • 鳥取城北(鳥取) 4-1 箕島(和歌山)
  • 埼玉栄(埼玉) 5-0 足立新田(東京)

【団体戦 決勝トーナメント決勝戦】

  • 鳥取城北(鳥取) 3-2 埼玉栄(埼玉)

相撲 個人戦 結果速報

【個人戦 予選1回戦】

  • 山口力丸 (長崎鶴洋)◯ 不戦勝 黒部遥斗 (都留興譲館)
  • 依田蒼基 (旭丘)◯ おしだし 甲斐芭瑠真 (竹原)
  • 斎藤優希 (近大付) つきだし ◯松井奏凪人 (鳥取城北)
  • 前田英龍 (中津東) よりきり ◯山下武蔵 (高知工)
  • 伊良部誠士 (中部農林) おしだし ◯狩野煌太 (海洋)
  • 鈴木大和 (三本木農・三本木農恵拓)◯ ひきおとし 大手希星 (文徳)
  • 川原剛 (福井農林) ひきおとし ◯相原一翔 (豊田工科)
  • 田崎正美 (埼玉栄)◯ おしだし 早渕伊咲 (名西)
  • 紺野伯飛 (日吉ケ丘) つきだし ◯今田光紀 (足立新田)
  • 富永陸人 (小林西) おしだし ◯田中大地 (報徳学園)
  • 山本涼斗 (隠岐水産) 不戦勝 ◯大塚風太 (黒羽)
  • 安藤珠璃 (拓大紅陵)◯ よりたおし 佐伯徒和 (多久)
  • 沼沢利玖 (新庄神室産) おしだし ◯長内風道 (五所川原農林)
  • 青木秀樹 (香川農業経営) おしだし ◯新田将大 (中部農林)
  • 中上景虎 (中津東) はたきこみ ◯斎藤芯太郎 (近大付)
  • 野田典雅 (箕島) したてなげ ◯岩元風樹 (日田林工)
  • 国分夏 (日大東北) おしたおし ◯ツェルメグ (旭丘)
  • 柴田林太 (秋田北鷹)◯ いさみあし 峯蒼馬 (長崎鶴洋)
  • ブヤントグトフ (明徳義塾)◯ そとが 小原颯太 (拓大紅陵)
  • 菅原悠翔 (飛龍)◯ 不戦勝 中田総志 (隠岐水産)
  • 佐藤優成 (加美農) よりたおし ◯下田大樹 (小林西)
  • 工藤佳太 (平舘)◯ 不戦勝 斎藤藍 (鳥羽)
  • 岡本隼翔 (岐阜農林) おしだし ◯斎藤成剛 (埼玉栄)
  • 森田陽彦 (金沢学院大付)◯ おしだし 宮口瑠嬉久 (福井農林)
  • 平戸琉聖 (岡山理大付) おしだし ◯伊藤憂 (平舘)
  • 中込翔大 (甲府工)◯ うわてなげ 岩谷宗晟 (五所川原農林)
  • 篠崎颯太 (東洋大牛久)◯ よりたおし 片山優真 (岡山理大付)
  • 政岡海音 (竹原) おしだし ◯小林一徹 (東洋大牛久)
  • 岩本修和 (高岡向陵)◯ 不戦勝 大山蓮斗 (宇治山田商)
  • ソソルフー (鳥取城北)◯ おしだし 河野宏輝 (高千穂)
  • 藤宗雄大 (高知農) よりきり ◯竹内恵 (更級農)
  • 井上拓海 (宇治山田商) おしだし ◯ムンクオド (北海道栄)
  • 石本龍士 (海洋) よりたおし ◯五十嵐一成 (樹徳)
  • 伊藤凜空 (木曽青峰) よりきり ◯兵頭虎大郎 (宇和島東)
  • 東亮佑 (北海道栄)◯ よりきり 下村耶真人 (下関北)
  • 本田豪太郎 (文徳)◯ よりきり 砂坂有哉 (明徳義塾)
  • 関根涼太 (樹徳) 不戦勝 ◯田村蒼汰 (加茂水産)
  • 水野智朗 (愛工大名電) よりきり ◯三崎寛大 (高松南)
  • 宮本陸矢 (希望が丘)◯ つきだし 竹林顕信 (北海道栄)
  • 久保勇斗 (野村) つきだし ◯西出大毅 (和歌山商)
  • 久積啓汰 (名西) おしだし ◯阿部佑磨 (学法福島)
  • 小宮山翔海 (足立新田) ひきおとし ◯田子麻聖 (秋田北鷹)
  • 橋本琉 (報徳学園) よりたおし ◯奥田史祐 (明徳義塾)
  • 福田真祐 (矢板) おしたおし ◯桑原哲平 (飛龍)
  • 福崎真逢輝 (樟南)◯ つきおとし 阿部凌成 (小牛田農林)
  • 満上颯悟 (多久) ー ◯工藤晃太 (平舘)
  • 加藤颯太 (南陽工) ー ◯生駒智之 (大垣日大)
  • 篠侑磨 (金沢学院大付)◯ ー 松元羅衣矩 (鹿児島商)
  • 小野颯大 (岡山理大付) ー ◯服部隼都 (岐阜農林)
  • 中田優統 (甲府工) ー ◯バヤルボルド (希望が丘)
  • 武甕仁 (東洋大牛久) ー ◯山岸力 (高岡向陵)
  • 児玉聖人 (豊田) ー ◯伊藤航太 (小牛田農林)
  • 五十嵐翔 (高岡向陵) ー ◯石川凰 (金足農)
  • 成田力道 (鳥取城北)◯ ー 西本渉真 (高知農)
  • 苗加挺駕 (長浜北星) ー ◯佐藤悠佑 (日大東北)
  • 中村倭 (宇治山田商) ー ◯山本十蔵 (和歌山商)
  • 関真成 (津南中教校)◯ ー イルムーントルガ (北海道栄)
  • 北村優太 (更級農)◯ ー 梅林龍弥 (香川東部養護学校)
  • 野坂朋矢 (北海道栄)◯ ー 村上大祐 (酒田光陵)
  • 山下昇介 (文徳)◯ ー 成川力哉 (拓大紅陵)
  • 塚田匠城 (樹徳)◯ ー 斎藤壱成 (隠岐水産)
  • 加藤逢恩 (愛工大名電) ー ◯小村玄大 (金沢市工)
  • 山崎柊 (希望が丘)◯ ー 李聖太 (鳥羽)
  • 兵頭佑弥 (野村)◯ ー 高山瞬佑 (埼玉栄)
  • 安田剛 (名西) ー ◯浅井大地 (福井農林)
  • 横山司 (足立新田) ー ◯長村晃宏 (飛龍)
  • 大角悠誠 (報徳学園) ー ◯島袋偉海 (中部農林)
  • 磯友樹 (黒羽) ー ◯野島大陽 (中津東)
  • 新島伊武起 (樟南) ー ◯神藤輝 (近大付)
  • 東島翔 (多久) ー ◯チンゾリグ (旭丘)
  • 島崎涼 (下関北)◯ ー 小森瞳月 (諫早農)

【 個人戦 予選2回戦 】

  • 山口力丸(長崎鶴洋)◯ いぞり 相原一翔(豊田工科)
  • 依田蒼基(旭丘)◯ つきだし 早渕伊咲(名西)
  • 今田光紀(足立新田)◯ よりきり 斎藤優希(近大付)
  • 田中大地(報徳学園)◯ よりきり 前田英龍(中津東)
  • 大塚風太(黒羽)◯ よりきり 伊良部誠士(中部農林)
  • 鈴木大和(三本木農・三本木農恵拓)◯ おしだし 佐伯徒和(多久)
  • 長内風道(五所川原農林)◯ うわてなげ 川原剛(福井農林)
  • 田崎正美(埼玉栄)◯ おしだし 新田将大(中部農林)
  • 岩元風樹(日田林工)◯ おしだし 紺野伯飛(日吉ケ丘)
  • 斎藤芯太郎(近大付)◯ つきだし 富永陸人(小林西)
  • ツェルメグ(旭丘)◯ 不戦勝 山本涼斗(隠岐水産)
  • 安藤珠璃(拓大紅陵)◯ よりたおし 峯蒼馬(長崎鶴洋)
  • 小原颯太(拓大紅陵)◯ つきだし 沼沢利玖(新庄神室産)
  • 青木秀樹(香川農業経営)◯ 不戦勝 中田総志(隠岐水産)
  • 中上景虎(中津東)◯ うわてなげ 下田大樹(小林西)
  • 野田典雅(箕島)◯ 不戦勝 斎藤藍(鳥羽)
  • 斎藤成剛(埼玉栄)◯ おくりだし 国分夏(日大東北)
  • 宮口瑠嬉久(福井農林)◯ おしだし 柴田林太(秋田北鷹)
  • 伊藤憂(平舘)◯ したてなげ ブヤントグトフ(明徳義塾)
  • 菅原悠翔(飛龍)◯ つきおとし 岩谷宗晟(五所川原農林)
  • 片山優真(岡山理大付)◯ おしだし 佐藤優成(加美農)
  • 工藤佳太(平舘)◯ おしだし 小林一徹(東洋大牛久)
  • 岡本隼翔(岐阜農林)◯ 不戦勝 大山蓮斗(宇治山田商)
  • 森田陽彦(金沢学院大付)◯ おしだし 河野宏輝(高千穂)
  • 平戸琉聖(岡山理大付)◯ したてなげ 竹内恵(更級農)
  • ムンクオド(北海道栄)◯ したてなげ 中込翔大(甲府工)
  • 篠崎颯太(東洋大牛久)◯ おしだし 五十嵐一成(樹徳)
  • 兵頭虎大郎(宇和島東)◯ よりきり 政岡海音(竹原)
  • 岩本修和(高岡向陵)◯ つきだし 下村耶真人(下関北)
  • ソソルフー(鳥取城北)◯ おしだし 砂坂有哉(明徳義塾)
  • 藤宗雄大(高知農)◯ よりきり 田村蒼汰(加茂水産)
  • 三崎寛大(高松南)◯ うわてなげ 井上拓海(宇治山田商)
  • 石本龍士(海洋)◯ うわてだしなげ 竹林顕信(北海道栄)
  • 西出大毅(和歌山商)◯ つきだし 伊藤凜空(木曽青峰)
  • 阿部佑磨(学法福島)◯ よりきり 東亮佑(北海道栄)
  • 本田豪太郎(文徳)◯ おしたおし 田子麻聖(秋田北鷹)
  • 奥田史祐(明徳義塾)◯ 不戦勝 関根涼太(樹徳)
  • 桑原哲平(飛龍)◯ つきだし 水野智朗(愛工大名電)
  • 宮本陸矢(希望が丘)◯ うわてなげ 阿部凌成(小牛田農林)
  • 工藤晃太(平舘)◯ したてなげ 久保勇斗(野村)
  • 生駒智之(大垣日大)◯ おしだし 久積啓汰(名西)
  • 小宮山翔海(足立新田)◯ よりきり 松元羅衣矩(鹿児島商)
  • 服部隼都(岐阜農林)◯ うわてなげ 橋本琉(報徳学園)
  • 福田真祐(矢板)◯ よりきり バヤルボルド(希望が丘)
  • 福崎真逢輝(樟南)◯ ひきおとし 山岸力(高岡向陵)
  • 満上颯悟(多久)◯ つきおとし 伊藤航太(小牛田農林)
  • 石川凰(金足農)◯ おしだし 加藤颯太(南陽工)
  • 篠侑磨(金沢学院大付)◯ すくいなげ 西本渉真(高知農)
  • 小野颯大(岡山理大付)◯ よりたおし 佐藤悠佑(日大東北)
  • 山本十蔵(和歌山商)◯ つきおとし 中田優統(甲府工)
  • 武甕仁(東洋大牛久)◯ おしだし イルムーントルガ(北海道栄)
  • 児玉聖人(豊田)◯ よりきり 梅林龍弥(香川東部養護学校)
  • 五十嵐翔(高岡向陵)◯ つきだし 村上大祐(酒田光陵)
  • 成田力道(鳥取城北)◯ つきたおし 成川力哉(拓大紅陵)
  • 苗加挺駕(長浜北星)◯ 不戦勝 斎藤壱成(隠岐水産)
  • 小村玄大(金沢市工)◯ よりたおし 中村倭(宇治山田商)
  • 関真成(津南中教校)◯ 不戦勝 李聖太(鳥羽)
  • 高山瞬佑(埼玉栄)◯ つきだし 北村優太(更級農)
  • 野坂朋矢(北海道栄)◯ おしだし 浅井大地(福井農林)
  • 長村晃宏(飛龍)◯ つきたおし 山下昇介(文徳)
  • 塚田匠城(樹徳)◯ おしだし 島袋偉海(中部農林)
  • 野島大陽(中津東)◯ おしたおし 加藤逢恩(愛工大名電)
  • 山崎柊(希望が丘)◯ つきおとし 神藤輝(近大付)
  • チンゾリグ(旭丘)◯ つきおとし 兵頭佑弥(野村)
  • 小森瞳月(諫早農)◯ おしだし 安田剛(名西)
  • 横山司(足立新田)◯ 不戦勝 黒部遥斗(都留興譲館)
  • 大角悠誠(報徳学園)◯ つきだし 甲斐芭瑠真(竹原)
  • 松井奏凪人(鳥取城北)◯ おくりだし 磯友樹(黒羽)
  • 新島伊武起(樟南)◯ おしたおし 山下武蔵(高知工)
  • 東島翔(多久)◯ おしだし 狩野煌太(海洋)
  • 大手希星(文徳)◯ おしだし 島崎涼(下関北)

【個人戦 予選3回戦】

  • 長内風道(五所川原農林)◯ つきおとし 山口力丸(長崎鶴洋)
  • 依田蒼基(旭丘)◯ おくりだし 新田将大(中部農林)
  • 岩元風樹(日田林工)◯ おしだし 斎藤優希(近大付)
  • 前田英龍(中津東)◯ つきだし 斎藤芯太郎(近大付)
  • ツェルメグ(旭丘)◯ おしだし 伊良部誠士(中部農林)
  • 鈴木大和(三本木農・三本木農恵拓)◯ おしだし 峯蒼馬(長崎鶴洋)
  • 小原颯太(拓大紅陵)◯ つきだし 川原剛(福井農林)
  • 田崎正美(埼玉栄)◯ 不戦勝 中田総志(隠岐水産)
  • 下田大樹(小林西)◯ つきだし 紺野伯飛(日吉ケ丘)
  • 富永陸人(小林西)◯ 不戦勝 斎藤藍(鳥羽)
  • 斎藤成剛(埼玉栄)◯ 不戦勝 山本涼斗(隠岐水産)
  • 安藤珠璃(拓大紅陵)◯ よりきり 宮口瑠嬉久(福井農林)
  • 伊藤憂(平舘)◯ おしだし 沼沢利玖(新庄神室産)
  • 岩谷宗晟(五所川原農林)◯ おしだし 青木秀樹(香川農業経営)
  • 中上景虎(中津東)◯ つきおとし 片山優真(岡山理大付)
  • 野田典雅(箕島)◯ つりだし 小林一徹(東洋大牛久)
  • 国分夏(日大東北)◯ 不戦勝 大山蓮斗(宇治山田商)
  • 柴田林太(秋田北鷹)◯ よりたおし 河野宏輝(高千穂)
  • ブヤントグトフ(明徳義塾)◯ よりきり 竹内恵(更級農)
  • 菅原悠翔(飛龍)◯ おくりだし ムンクオド(北海道栄)
  • 五十嵐一成(樹徳)◯ すくいなげ 佐藤優成(加美農)
  • 工藤佳太(平舘)◯ よりきり 兵頭虎大郎(宇和島東)
  • 岡本隼翔(岐阜農林)◯ よりきり 下村耶真人(下関北)
  • 森田陽彦(金沢学院大付)◯ おしだし 砂坂有哉(明徳義塾)
  • 平戸琉聖(岡山理大付)◯ うわてなげ 田村蒼汰(加茂水産)
  • 三崎寛大(高松南)◯ うわてなげ 中込翔大(甲府工)
  • 篠崎颯太(東洋大牛久)◯ つきたおし 竹林顕信(北海道栄)
  • 西出大毅(和歌山商)◯ おしだし 政岡海音(竹原)
  • 阿部佑磨(学法福島)◯ よりきり 岩本修和(高岡向陵)
  • ソソルフー(鳥取城北)◯ よりたおし 田子麻聖(秋田北鷹)
  • 桑原哲平(飛龍)◯ つきだし 藤宗雄大(高知農)
  • 奥田史祐(明徳義塾)◯ おしだし 井上拓海(宇治山田商)
  • 阿部凌成(小牛田農林)◯ よりきり 石本龍士(海洋)
  • 工藤晃太(平舘)◯ おしだし 伊藤凜空(木曽青峰)
  • 東亮佑(北海道栄)◯ ひっかけ 生駒智之(大垣日大)
  • 本田豪太郎(文徳)◯ よりたおし 松元羅衣矩(鹿児島商)
  • 服部隼都(岐阜農林)◯ 不戦勝 関根涼太(樹徳)
  • バヤルボルド(希望が丘)◯ つきだし 水野智朗(愛工大名電)
  • 宮本陸矢(希望が丘)◯ つきたおし 山岸力(高岡向陵)
  • 伊藤航太(小牛田農林)◯ つきおとし 久保勇斗(野村)
  • 石川凰(金足農)◯ つきだし 久積啓汰(名西)
  • 小宮山翔海(足立新田)◯ つきおとし 西本渉真(高知農)
  • 橋本琉(報徳学園)◯ おしだし 佐藤悠佑(日大東北)
  • 山本十蔵(和歌山商)◯ おしだし 福田真祐(矢板)
  • 福崎真逢輝(樟南)◯ すくいなげ イルムーントルガ(北海道栄)
  • 満上颯悟(多久)◯ おしだし 梅林龍弥(香川東部養護学校)
  • 村上大祐(酒田光陵)◯ よりきり 加藤颯太(南陽工)
  • 成川力哉(拓大紅陵)◯ おしだし 篠侑磨(金沢学院大付)
  • 小野颯大(岡山理大付)◯ 不戦勝 斎藤壱成(隠岐水産)
  • 小村玄大(金沢市工)◯ おしだし 中田優統(甲府工)
  • 武甕仁(東洋大牛久)◯ 不戦勝 李聖太(鳥羽)
  • 高山瞬佑(埼玉栄)◯ ひきおとし 児玉聖人(豊田)
  • 五十嵐翔(高岡向陵)◯ つきたおし 浅井大地(福井農林)
  • 成田力道(鳥取城北)◯ よりきり 長村晃宏(飛龍)
  • 島袋偉海(中部農林)◯ ひきおとし 苗加挺駕(長浜北星)
  • 中村倭(宇治山田商)◯ よりたおし 野島大陽(中津東)
  • 関真成(津南中教校)◯ つきおとし 神藤輝(近大付)
  • 北村優太(更級農)◯ したてなげ チンゾリグ(旭丘)
  • 野坂朋矢(北海道栄)◯ こてなげ 小森瞳月(諫早農)
  • 山下昇介(文徳)◯ 不戦勝 黒部遥斗(都留興譲館)
  • 塚田匠城(樹徳)◯ つきだし 甲斐芭瑠真(竹原)
  • 松井奏凪人(鳥取城北)◯ つきだし 加藤逢恩(愛工大名電)
  • 山崎柊(希望が丘)◯ おしだし 山下武蔵(高知工)
  • 狩野煌太(海洋)◯ よりたおし 兵頭佑弥(野村)
  • 大手希星(文徳)◯ つきだし 安田剛(名西)
  • 横山司(足立新田)◯ おしだし 相原一翔(豊田工科)
  • 大角悠誠(報徳学園)◯ つきだし 早渕伊咲(名西)
  • 磯友樹(黒羽)◯ おしだし 今田光紀(足立新田)
  • 新島伊武起(樟南)◯ つきだし 田中大地(報徳学園)
  • 大塚風太(黒羽)◯ おしたおし 東島翔(多久)
  • 島崎涼(下関北)◯ つきだし 佐伯徒和(多久)

【個人戦 決勝トーナメント進出者決定1回戦】

  • 菅原悠翔(飛龍)◯ つきおとし 岩元風樹(日田林工)
  • 西出大毅(和歌山商)◯ つきおとし 塚田匠城(樹徳)
  • 工藤晃太(平舘)◯ したてなげ 兵頭虎大郎(宇和島東)
  • 宮本陸矢(希望が丘)◯ 不戦勝 伊藤航太(小牛田農林)
  • 松井奏凪人(鳥取城北)◯ おくりだし 生駒智之(大垣日大)
  • 阿部佑磨(学法福島)◯ よりたおし 平戸琉聖(岡山理大付)
  • 五十嵐翔(高岡向陵)◯ つきだし 服部隼都(岐阜農林)
  • 福崎真逢輝(樟南)◯ ひきおとし 桑原哲平(飛龍)
  • 山本十蔵(和歌山商)◯ よりきり 小村玄大(金沢市工)

【個人戦 決勝トーナメント進出者決定2回戦】

  • 新島伊武起(樟南)◯ つきだし 伊藤憂(平舘)
  • 篠侑磨(金沢学院大付)◯ うわてなげ 武甕仁(東洋大牛久)
  • 北村優太(更級農)◯ つきおとし 岩本修和(高岡向陵)
  • 菅原悠翔(飛龍)◯ よりきり 小野颯大(岡山理大付)
  • 奥田史祐(明徳義塾)◯ よりきり 横山司(足立新田)
  • 島袋偉海(中部農林)◯ おくりだし 山下昇介(文徳)
  • 田崎正美(埼玉栄)◯ おしだし バヤルボルド(希望が丘)
  • 西出大毅(和歌山商)◯ つきだし 安藤珠璃(拓大紅陵)
  • 高山瞬佑(埼玉栄)◯ つきだし ツェルメグ(旭丘)
  • 本田豪太郎(文徳)◯ よりきり 岡本隼翔(岐阜農林)
  • 狩野煌太(海洋)◯ つきたおし 野坂朋矢(北海道栄)
  • 斎藤芯太郎(近大付)◯ つきだし 工藤晃太(平舘)
  • ソソルフー(鳥取城北)◯ よりきり 石川凰(金足農)
  • 大角悠誠(報徳学園)◯ おしだし 鈴木大和(三本木農・三本木農恵拓)
  • 小宮山翔海(足立新田)◯ おしだし 下田大樹(小林西)
  • 野島大陽(中津東)◯ うわてなげ 宮本陸矢(希望が丘)
  • 東亮佑(北海道栄)◯ うわてなげ 山口力丸(長崎鶴洋)
  • 森田陽彦(金沢学院大付)◯ おしだし 依田蒼基(旭丘)
  • 大塚風太(黒羽)◯ おしだし 三崎寛大(高松南)
  • 松井奏凪人(鳥取城北)◯ おくりたおし 斎藤成剛(埼玉栄)
  • 野田典雅(箕島)◯ よりきり 中上景虎(中津東)
  • 長村晃宏(飛龍)◯ つきだし 島崎涼(下関北)
  • 大手希星(文徳)◯ つきたおし 満上颯悟(多久)
  • 阿部佑磨(学法福島)◯ よりきり ブヤントグトフ(明徳義塾)
  • チンゾリグ(旭丘)◯ おくりだし 山崎柊(希望が丘)
  • 小原颯太(拓大紅陵)◯ 不戦勝 田中大地(報徳学園)
  • 成田力道(鳥取城北)◯ つきだし ムンクオド(北海道栄)
  • 五十嵐翔(高岡向陵)◯ つきだし 長内風道(五所川原農林)
  • 今田光紀(足立新田)◯ つきだし 柴田林太(秋田北鷹)
  • 福崎真逢輝(樟南)◯ おしたおし 関真成(津南中教校)
  • 工藤佳太(平舘)◯ ひきおとし 五十嵐一成(樹徳)
  • 篠崎颯太(東洋大牛久)◯ つきだし 山本十蔵(和歌山商)

【個人戦 決勝トーナメント 1回戦】

  • 篠侑磨(金沢学院大付)◯ つきおとし 新島伊武起(樟南)
  • 菅原悠翔(飛龍)◯ よりきり 北村優太(更級農)
  • 奥田史祐(明徳義塾)◯ よりきり 島袋偉海(中部農林)
  • 西出大毅(和歌山商)◯ よりきり 田崎正美(埼玉栄)
  • 高山瞬佑(埼玉栄)◯ よりきり 本田豪太郎(文徳)
  • 狩野煌太(海洋)◯ おしたおし 斎藤芯太郎(近大付)
  • ソソルフー(鳥取城北)◯ よりきり 大角悠誠(報徳学園)
  • 野島大陽(中津東)◯ くびなげ 小宮山翔海(足立新田)
  • 森田陽彦(金沢学院大付)◯ つきだし 東亮佑(北海道栄)
  • 松井奏凪人(鳥取城北)◯ うわてだしなげ 大塚風太(黒羽)
  • 長村晃宏(飛龍)◯ つきおとし 野田典雅(箕島)
  • 大手希星(文徳)◯ うわてだしなげ 阿部佑磨(学法福島)
  • 小原颯太(拓大紅陵)◯ よりきり チンゾリグ(旭丘)
  • 成田力道(鳥取城北)◯ おくりだし 五十嵐翔(高岡向陵)
  • 福崎真逢輝(樟南)◯ ひきおとし 今田光紀(足立新田)
  • 篠崎颯太(東洋大牛久)◯ よりきり 工藤佳太(平舘)

【個人戦 決勝トーナメント 2回戦】

  • 篠侑磨(金沢学院大付)◯ つきたおし 菅原悠翔(飛龍)
  • 奥田史祐(明徳義塾)◯ うわてなげ 西出大毅(和歌山商)
  • 高山瞬佑(埼玉栄)◯ ひきおとし 狩野煌太(海洋)
  • ソソルフー(鳥取城北)◯ よりたおし 野島大陽(中津東)
  • 松井奏凪人(鳥取城北)◯ おくりたおし 森田陽彦(金沢学院大付)
  • 長村晃宏(飛龍)◯ つきだし 大手希星(文徳)
  • 成田力道(鳥取城北)◯ よりたおし 小原颯太(拓大紅陵)
  • 篠崎颯太(東洋大牛久)◯ おしだし 福崎真逢輝(樟南)

【個人戦 決勝トーナメント 準々決勝戦】

  • 篠侑磨(金沢学院大付)◯ おしだし 奥田史祐(明徳義塾)
  • 高山瞬佑(埼玉栄)◯ ひきおとし ソソルフー(鳥取城北)
  • 松井奏凪人(鳥取城北)◯ うわてだしなげ 長村晃宏(飛龍)
  • 篠崎颯太(東洋大牛久)◯ つきおとし 成田力道(鳥取城北)

【個人戦 決勝トーナメント 準決勝戦】

  • 高山瞬佑(埼玉栄)◯ おしだし 篠侑磨(金沢学院大付)
  • 松井奏凪人(鳥取城北)◯ よりたおし 篠崎颯太(東洋大牛久)

【個人戦 決勝トーナメント 決勝戦】

  • 高山瞬佑(埼玉栄)◯ すくいなげ 松井奏凪人(鳥取城北)

個人戦 体重別 80kg

pdfはこちら→80組合せ

【個人80kg級 1回戦】

  • 川勝淳史 (松韻学園福島) 上手投げ ◯勝木就朗 (日吉ケ丘)
  • 清宮健史 (埼玉栄)◯ 不戦勝 関根涼太 (樹徳)
  • 畑下征吾 (能登) 下手投げ ◯加藤逢恩 (愛工大名電)
  • 熊谷颯天 (目黒日本大)◯ 押し出し 中野雄賀 (樟南)
  • 藤元康生 (鳥取城北)◯ 引き落とし 村山謙 (箕島)
  • 福井 魁 (木造) 押し出し ◯満上颯悟 (多久)
  • 関勇介 (黒羽)◯ きりかえし 山口祈吹 (函館水産)
  • 齋藤壱成 (隠岐水産) 不戦勝 ◯石本龍士 (海洋)
  • 山路真人 (高松南) 上手投げ ◯苗加挺駕 (長浜北星)
  • 岩﨑駿 (下関北) 突き出し ◯緋田劉輔 (関西)
  • 松永捷太郎 (近大附属) 押し出し ◯樽本陽向 (高知農業)
  • 西村大輝 (熊本農業)◯ 突き出し 川原剛 (福井農林)
  • 三枝葉琉 (甲府工) 不戦勝 ◯岩城陽平 (富山商業)

【個人80kg級 2回戦】

  • 木下朔冶 (諫早農業) ー 〇山城希友斗 (中部農林)
  • 小林一徹 (東洋大牛久)〇 ー 勝木就朗 (日吉ケ丘)
  • 市川友輝 (更級農業) ー 〇清宮健史 (埼玉栄)
  • 児玉聖人 (豊田) ー 〇加藤逢恩 (愛工大名電)
  • 安田 剛(名西) ー 〇田島徳文 (岐阜農林)
  • 伊藤 憂 (平舘)〇 ー 熊谷颯天 (目黒日本大)
  • 伊藤祐人 (専大松戸)〇 ー 藤元康生 (鳥取城北)
  • 千葉柊吾 (加美農業 ー 〇満上颯悟 (多久)
  • 富永陸人 (小林西)〇 ー 小嶋大輝 (市川)
  • 三瀬椿 (野村) ー 〇関勇介 (黒羽)
  • 塚本優樹 (富士宮北) ー 〇石本龍士 (海洋)
  • 櫻田 隼 (秋田北鷹)〇 ー 苗加挺駕 (長浜北星)
  • 野島大陽 (中津東)〇 ー 緋田劉輔 (関西)
  • 吉田虎ノ介 (新名学園旭丘) ー 〇樽本陽向 (高知農業)
  • 島ノ江貴斗 (希望が丘) ー 〇西村大輝 (熊本農業)
  • 高橋凌空 (志摩) ー 〇岩城陽平 (富山商業)

【個人80kg級 3回戦】

  • 山城希友斗 (中部農林) ー 〇小林一徹 (東洋大牛久)
  • 清宮健史 (埼玉栄)〇 ー 加藤逢恩 (愛工大名電)
  • 田島徳文 (岐阜農林)〇 ー 伊藤 憂 (平舘)
  • 伊藤祐人 (専大松戸) ー 〇満上颯悟 (多久)
  • 富永陸人 (小林西)〇 ー 関勇介 (黒羽)
  • 石本龍士 (海洋)〇 ー 櫻田 隼 (秋田北鷹)
  • 野島大陽 (中津東)〇 ー 樽本陽向 (高知農業)
  • 西村大輝 (熊本農業)〇 ー 岩城陽平 (富山商業)

【個人80kg級 準々決勝】

  • 小林一徹 (東洋大牛久) ー 〇清宮健史 (埼玉栄)
  • 田島徳文 (岐阜農林) ー 〇満上颯悟 (多久)
  • 富永陸人 (小林西)〇 ー 石本龍士 (海洋)
  • 野島大陽 (中津東)〇 ー 西村大輝 (熊本農業)

【個人80kg級 準決勝】

  • 清宮健史 (埼玉栄)〇 ー 満上颯悟 (多久)
  • 富永陸人 (小林西)〇 ー 野島大陽 (中津東)

【個人80kg級 決勝戦】

  • 清宮健史 (埼玉栄)〇 ー 富永陸人 (小林西)

個人戦 体重別 100kg

pdfはこちら→100組合せ

【個人100kg級 1回戦】

  • 大山蓮斗 (宇治山田商) ー ◯富永風太 (諫早農)
  • 工藤礼暖 (日大東北) ー ◯棟方聖蓮 (弘前実)
  • 木村龍翔 (秋田北鷹)◯ ー 渡辺元翼 (甲府工)
  • 中山十葵琉 (東洋大牛久) ー ◯門伝陸 (加美農)
  • 森翔舞 (箕島) ー ◯新阜琳太郎 (鳥取城北)
  • 最上想生 (高岡向陵)◯ ー 山本涼斗 (隠岐水産)
  • 佐藤海心 (熊本農)◯ ー 浦田拓実 (野村)
  • 平山知幸 (近大付) ー ◯米田隆志 (神奈川工)
  • 佐々木英人 (木曽青峰) ー ◯紺野伯飛 (日吉ケ丘)
  • 斎藤榛 (拓大紅陵)◯ ー 五十嵐一成 (樹徳)
  • 下田大樹 (小林西)◯ ー 富井勇悟 (長岡)
  • 政岡海音 (竹原) ー ◯木原康生 (金沢学院大付)
  • 沼沢利玖 (新庄神室産) ー ◯工藤佳太 (平舘)

【個人100kg級 2回戦】

  • ルブサンゴンボ(明徳義塾)◯ ー 陣内翔瑛(武雄)
  • 平戸琉聖(岡山理科大附) ー ◯富永風太 (諫早農)
  • 下村耶真人(下関北) ー ◯棟方聖蓮 (弘前実)
  • 森川悠良(農業経営) ー ◯木村龍翔 (秋田北鷹)
  • 永松知恩(宇佐産業科学)◯ ー 佐藤悠哉(大野農)
  • 小早川竜伸(希望が丘)◯ ー 門伝陸 (加美農)
  • 海老原悠良(矢板) ー ◯新阜琳太郎 (鳥取城北)
  • 羽生功生(鹿児島商業) ー ◯最上想生 (高岡向陵)
  • 小宮山翔海(足立新田)◯ ー 池本颯茉(岐阜商業)
  • 伊賀瑛之助(埼玉栄) ー ◯佐藤海心 (熊本農)
  • 東黒島和将(中部農林)◯ ー 米田隆志 (神奈川工)
  • 片岡凌寛(愛工大名電) ー ◯紺野伯飛 (日吉ケ丘)
  • 早渕伊咲(名西) ー ◯斎藤榛 (拓大紅陵)
  • 浅井大地(福井農林) ー ◯下田大樹 (小林西)
  • 芦澤凜久(富士宮北) ー ◯木原康生(金沢学院大)
  • 火置雅弥(報徳学園)◯ ー 工藤佳太 (平舘)

【個人100kg級 3回戦】

  • ルブサンゴンボ(明徳義塾) - ◯富永風太 (諫早農)
  • 棟方聖蓮 (弘前実)◯ - 木村龍翔 (秋田北鷹)
  • 永松知恩(宇佐産業科学) - ◯小早川竜伸(希望が丘)
  • 新阜琳太郎 (鳥取城北) - ◯最上想生 (高岡向陵)
  • 小宮山翔海(足立新田)◯ - 佐藤海心 (熊本農)
  • 東黒島和将(中部農林) - ◯紺野伯飛 (日吉ケ丘)
  • 斎藤榛 (拓大紅陵) - ◯下田大樹 (小林西)
  • 木原康生(金沢学院大) - ◯火置雅弥(報徳学園)

【個人100kg級 準々決勝】

  • 富永風太 (諫早農) ー ◯棟方聖蓮 (弘前実)
  • 小早川竜伸(希望が丘) ー ◯最上想生 (高岡向陵)
  • 小宮山翔海(足立新田)◯ ー 紺野伯飛 (日吉ケ丘)
  • 下田大樹 (小林西) ー ◯火置雅弥(報徳学園)

【個人100kg級 準決勝】

  • 棟方聖蓮 (弘前実)〇 ー 最上想生 (高岡向陵)
  • 小宮山翔海(足立新田)〇 ー 火置雅弥(報徳学園)

【個人100kg級 決勝戦】

  • 棟方聖蓮 (弘前実)〇 ー 小宮山翔海(足立新田)

最終結果

それでは、インターハイ相撲の最終結果を確認しておきましょう。

2022年 四国総体 インターハイ 相撲

【学校対抗団体戦】

優勝:鳥取城北(鳥取)

2位:埼玉栄(埼玉)

3位:箕島(和歌山) 足立新田(東京)

【個人戦戦】

優勝:高山瞬佑(埼玉栄)

2位:松井奏凪人(鳥取城北)

3位:篠侑磨(金沢学院大付) 篠崎颯太(東洋大牛久)

【体重別 80Kg級】

優勝:清宮健史(埼玉栄)

2位:富永陸人(小林西)

3位:満上颯悟(多久)  野島大陽(中津東)

【体重別 100Kg級】

優勝:棟方聖蓮(弘前実)

2位:火置雅弥(報徳学園)

3位:最上想生(高岡向陵) 小宮山翔海(足立新田)

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022の相撲についてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国での経験を目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、インターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

インターハイ2022

バレーボール ハンドボール 柔道 バスケットボール

剣道 卓球 バドミントン ソフトテニス 弓道 陸上

テニス レスリング アーチェリー 空手道 登山 体操 新体操

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました