【結果速報│卓球】インターハイ2021女子の結果速報と組合せ,日程のまとめ

卓球インターハイ
スポンサーリンク

8月12日から行われる高校生の全国大会であるインターハイ男子卓球の結果を速報にて詳しく見ていきたいと思います。

春の選抜大会も終了し各チーム高校生活最後の大会になる選手も多くいるのではないでしょうか、そんな中で今回はインターハイ(北信越総体)の女子卓球ついての結果速報や組合せ、日程について詳しくチェックしていきます。

また、注目の出場校に下記の記事で、男子の結果速報も別記事にてチェックできますので、是非ともご覧ください。

【結果速報│卓球】インターハイ男子の結果速報と組合せ,日程のまとめ

インターハイ│卓球2021(北信越総体)日程及び出場校,ライブ配信の一覧まとめ

インターハイ2021卓球の概要

ここで大会概要を確認していきましょう、男女ともに同じ開催地になります。

全国高校総体

期間:8月12日(木)~8月17日(火)男女ともに

開催地:富山県富山市

会場:富山市総合体育館

日本卓球協会HP

 大会会場周辺の宿泊施設などについては下記の記事にて紹介しております、是非ともご確認ください

インターハイ2021卓球会場周辺のおすすめ宿泊地や観光名所まとめ

インターハイ2021卓球女子の組合せ

ここでは組合せトーナメントを確認していきましょう、pdfはこちら→組合

シングル、ダブルスは下記速報にあります。

詳細がわかり次第更新していきます。男子はこちら→速報男子

インターハイ2021卓球の日程

それではインターハイ2021卓球女子の大会日程を確認しておきましょう。

詳しい詳細が分かり次第更新にいたします。

女子日程

女子の日程になります

日時曜日種目
8月12日開会式
8月13日
8月14日
8月15日
8月16日
8月17日決勝、閉会式

女子学校対抗結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【女子学校対抗 1回戦】

  • 土佐女子(高知) 3-2 開志国際(新潟) 
  • 敬徳(佐賀) 1-3 進徳女子(広島) 
  • 慶誠(熊本) 3-0 大成女子(茨城) 
  • 高岡龍谷(富山) 2-3 龍谷大平安(富山) 
  • 粉河(和歌山) 2-3 明豊(大分) 
  • 明誠(島根) 3-0 一関第一(岩手) 
  • 真岡女子(栃木) 0-3 白子(三重) 
  • 愛み大瑞穂(愛知) - 札幌大谷(北海道) 
  • 徳島商業(徳島) 0-3 五所川原商業(青森) 
  • 郡山女大附(福島) 1-3 希望が丘(福岡) 
  • 福井商業(福井) 3-0 木更津総合(千葉) 
  • 奈良女子(奈良) 3-2 鎮西学院(長崎) 
  • 岩国商業(山口) - 済美(愛媛) 
  • 甲府西(山梨) - 滋賀学園(滋賀) 
  • 山陽学園(岡山) 3-0 福岡女学院(福岡) 
  • 姫路商業(兵庫) - 鹿児島城西(鹿児島) 
  • 富山商業(富山) - 尽誠学園(香川) 
  • 日南学園(宮崎) 0-3 遊学館(石川) 
  • 普天間(沖縄) 0-3 横浜隼人(神奈川) 
  • 山形城北(山形) 1-3 樹徳(群馬) 
  • 秋田商業(秋田) 0-3 富田(岐阜) 
  • 啓新(福井) 1-3 香ヶ丘リベルテ(大阪) 
  • 中野西(長野) 3-2 武蔵野(東京) 
  • 駒大苫小牧(北海道) 2-3 和洋国府台(千葉) 
  • 鳥取敬愛(鳥取) 3-0 桜の聖母(福島)

【女子学校対抗 2回戦】

  • 四天王寺(大阪) 3-0 土佐女(高知)
  • 進徳女(広島) 3 ー 0 慶誠(熊本)
  • 明豊(大分) 3 ー 2 龍谷大平安(京都)
  • 明誠(島根) 3 ー 0 白子(三重)
  • 正智深谷(埼玉) 2-3 愛知みずほ大瑞穂(愛知) 
  • 希望が丘(福岡) 3 ー 0 五所川原商(青森)
  • 福井商(福井) 3 ー 1 奈良女(奈良)
  • 済美(愛媛) 0-3 就実(岡山)
  • 明徳義塾(高知)3 ー 1 滋賀学園(滋賀)
  • 山陽学園(岡山) 3 ー 0 姫路商(兵庫)
  • 遊学館(石川) 3 ー 0 尽誠学園(香川)
  • 浜松修学舎(静岡)0-3 横浜隼人(神奈川)
  • 聖和学園(宮城)3 ー 2 樹徳(群馬)
  • 香ケ丘リベルテ(大阪) 3 ー 1 富田(岐阜)
  • 和洋国府台女(千葉) 3 ー 0 中野西(長野)
  • 鳥取敬愛(鳥取) 0-3 桜丘(愛知)

【女子学校対抗 3回戦】

  • 四天王寺(大阪) 3-0 進徳女(広島)
  • 明豊(大分) 1ー3 明誠(島根)
  • 愛知みずほ大瑞穂(愛知) 3ー0 希望が丘(福岡)
  • 福井商(福井) 1ー3 就実(岡山)
  • 明徳義塾(高知) 3ー0 山陽学園(岡山)
  • 遊学館(石川) 3ー1 横浜隼人(神奈川)
  • 聖和学園(宮城) 2ー3 香ケ丘リベルテ(大阪)
  • 和洋国府台女(千葉) 2ー3 桜丘(愛知)

【女子学校対抗 準々決勝戦】

  • 四天王寺(大阪) 3ー0 明誠(島根)
  • 愛知みずほ大瑞穂(愛知) 1ー3 就実(岡山)
  • 明徳義塾(高知) 3ー0 遊学館(石川)
  • 香ケ丘リベルテ(大阪) 3ー0 桜丘(愛知)

【女子学校対抗 準決勝戦】

  • 四天王寺(大阪) 3ー0 就実(岡山)
  • 明徳義塾(高知) 3ー1 香ケ丘リベルテ(大阪)

【女子学校対抗 決勝戦】

  • 四天王寺(大阪) 3ー0 明徳義塾(高知)

ダブルス結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【ダブルス1回戦】

  • 森口・岡野(横浜隼人) 1-3 長谷川・鹿野(高岡龍谷) 
  • 坂田・岡田(山陽学園) 3-1 山田・吉本(敬徳) 
  • 佐藤・原田(聖和学園) 0-3 石川・小川(真岡女子) 
  • 大西・安藤(四学香川西) 3-2 神・山崎(木更津総合) 
  • 近川・市川(和歌山商業) 1-3 有川・折田(鹿児島城西) 
  • 内山・上田(明徳義塾) 3-2 宮本・三宅(東洋大姫路) 
  • 浅田・金本(岩国商業) 3-0 羽田・王(日南学園) 
  • 鈴木・田尻(大成女子) 3-2 石川・鈴木(一関第一) 
  • 佐藤・坂﨑(慶誠) 3-1 加賀美・手島(武蔵野) 
  • 田村・奥川(青森山田) 0-3 眞木・中村(愛み大瑞穂) 
  • 木村・崎山(龍谷大平安) 0-3 谷口・田原(希望が丘) 
  • 阿久根・渡邊(鶴岡南) 3-2 山田・星野(上越) 
  • 永野・吉岡(正智深谷) 3-1 森田・槌谷(鳥取敬愛) 
  • 大岩・大森(済美) 3-0 友寄・平良(普天間) 
  • 木田・林(桜丘) 3-1 中村・遠藤(横浜隼人) 
  • 泉田・髙橋(遊学館) 3-0 田中・池田(奈良女子) 
  • 山田・豊永(徳島商業) 0-3 植木・吉﨑(新徳女子) 
  • 遠山・岡井(滋賀学園) 3-1 ×徳村・舌間(鎮西学院) 
  • 川渕・山本(高岡龍谷) 0-3 山﨑・直江(明誠) 
  • 黒川・渋谷(中津南) 3-1 武藤・髙橋(秋田商業) 
  • 樫山・平野(甲府西) 0-3 山下・茶屋(姫路商業) 
  • 岡村・松山(岩国商業) 3-0 池上・外山(鹿児島女子) 
  • 佐藤・武山(横浜隼人) 3-2 中谷・森(粉河) 
  • 上野・岡部(富田) 0-3 竹内・牧野(遊学館) 
  • 細川・上田(高岡龍谷) 3-0 佐藤・村上(本荘) 
  • 松本・山口(奈良女子) 3-1 中道・田川(瓊浦) 
  • 幸地・竹村(明誠) 3-1 岸本・竹田(明石西) 
  • 森影・豊永(徳島商業) 1-3 芝田・松本(敦賀) 
  • 渡邊・佐藤(宇都宮文星) 1-3 梅木・平賀(明豊) 
  • 仲川・松野(駒大苫小牧) 0-3 下鳥・山田(前橋商業) 
  • 駒瀬・山田(浜松修学舎)〇 棄権 野口・宮國(日南学園) 
  • 野川・野﨑(武蔵野) 3-0 安齋・石澤(桜の聖母) 
  • 吉岡・武田(済美) 3-0 由井・竹原(白子) 
  • 大西・髙橋(姫路商業) 3-1 渡部・武藤(鶴岡南) 
  • 田村・川合(日本航空) 3-2 伊藤・丸山(松商学園) 
  • 野村・小林(桜丘) 3-2 立川・大西(新徳女子) 
  • 崎原・伊佐(那覇) 1-3 鈴木・井之村(武蔵野) 
  • 若林・西脇(滋賀学園) 3-1 佐藤・児玉(開志国際) 
  • 長部・坂﨑(正智深谷) 3-0 小林・中村(敬徳)
  • 小沼・宮嶋(大成女子) 3-2 杉永・足立(龍谷大平安) 
  • 須藤・荒木(和洋国府台) 3-2 伊藤・佐藤(盛岡第二) 
  • 伊藤・青木(慶誠) 3-0 吉田・山下(南砺福野) 
  • 杉山・小林(浜松修学舎) 1-3 前山・洙田(尽誠学園)

【ダブルス2回戦】

  • 大藤・横井(四天王寺) 3-0 長谷川・鹿野(高岡龍谷) 
  • 坂田・岡田(山陽学園) 1-3 石川・小川(真岡女子) 
  • 番条・山脇(白子) 3-0 大西・安藤(四学香川西) 
  • 有川・折田(鹿児島城西) 0-3 直江・折田(鹿児島城西) 
  • 山下・福田(浜松修学舎) 3-1 内山・上田(明徳義塾) 
  • 浅田・金本(岩国商) 3-1 鈴木・田尻(大成女子) 
  • 佐藤・坂﨑(慶誠) 3-0 眞木・中村(愛み大瑞穂) 
  • 谷口・田原(希望が丘) 0-3 北村・塚田(中野西) 
  • 上田・小林(樹徳) 3-0 阿久根・渡邊(鶴岡南) 
  • 永野・吉岡(正智深谷) 3-2 大岩・大森(済美) 
  • 仲本・御座岡(希望が丘) 2-3 木田・林(桜丘) 
  • 泉田・髙橋(遊学館) 3-0 木村・村重(駒大苫小牧) 
  • 陳ヶ尾・鈴木(和洋国府台) 1-3 植木・吉﨑(新徳女子) 
  • 遠山・岡井(滋賀学園) 0-3 熊田・高橋(桜の聖母) 
  • 山﨑・直江(明誠) 3-1 黒川・渋谷(中津南) 
  • 山下・茶屋(姫路商業) 1-3 村松・浦部(富田) 
  • 青井・白山(明徳義塾) 3-0 岡村・松山(岩国商業) 
  • 佐藤・武山(横浜隼人) 0-3 竹内・牧野(遊学館) 
  • 香取・矢島(正智深谷) 0-3 細川・上田(高岡龍谷) 
  • 松本・山口(奈良女子) 0-3 甲斐・鶴岡(愛み大瑞穂) 
  • 三村・阿久根(聖和学園) 3-1 幸地・竹村(明誠) 
  • 芝田・松本(敦賀) 3-0 梅木・平賀(明豊) 
  • 下鳥・山田(前橋商業) 1-3 駒瀬・山田(浜松修学舎) 
  • 野川・野﨑(武蔵野) 2-3 枝廣・井(就実) 
  • 伊藤・首藤(希望が丘) 3-0 吉岡・武田(済美) 
  • 大西・髙橋(姫路商業) 3-1 田村・川合(日本航空) 
  • 野村・小林(桜丘) 3-1 鈴木・井之村(武蔵野) 
  • 若林・西脇(滋賀学園) 3-0 買手・岡(札幌大谷) 
  • 宮脇・田上(鳥取敬愛) 3-0 長部・坂﨑(正智深谷) 
  • 小沼・宮嶋(大成女子) 3-2 高橋・鈴木(五所商業) 
  • 須藤・荒木(和洋国府台) 2-3 伊藤・青木(慶誠) 
  • 前山・洙田(尽誠学園) 0-3 菅澤・中森(四天王寺)

【ダブルス3回戦】

  • 大藤・横井(四天王寺) 3-0 石川・小川(真岡女子) 
  • 番条・山脇(白子) 3-1 直江・折田(鹿児島城西) 
  • 山下・福田(浜松修学舎) 2-3 浅田・金本(岩国商) 
  • 佐藤・坂﨑(慶誠) 3-1 北村・塚田(中野西) 
  • 上田・小林(樹徳) 0-3 永野・吉岡(正智深谷) 
  • 木田・林(桜丘) 0-3 泉田・髙橋(遊学館) 
  • 植木・吉﨑(進徳女子) 3-1 熊田・高橋(桜の聖母) 
  • 山﨑・直江(明誠) 3-0 村松・浦部(富田) 
  • 青井・白山(明徳義塾) 3-0 竹内・牧野(遊学館) 
  • 細川・上田(高岡龍谷) 0-3 甲斐・鶴岡(愛み大瑞穂) 
  • 三村・阿久根(聖和学園) 3-1 芝田・松本(敦賀) 
  • 駒瀬・山田(浜松修学舎) 1-3 枝廣・井(就実) 
  • 伊藤・首藤(希望が丘) 3-0 大西・髙橋(姫路商業) 
  • 野村・小林(桜丘) 3-0 若林・西脇(滋賀学園) 
  • 宮脇・田上(鳥取敬愛) 3-0 小沼・宮嶋(大成女子) 
  • 伊藤・青木(慶誠) 1-3 菅澤・中森(四天王寺)

【ダブルス4回戦】

  • 大藤・横井(四天王寺) 3-0 番条・山脇(白子) 
  • 浅田・金本(岩国商) 3-2 佐藤・坂﨑(慶誠) 
  • 永野・吉岡(正智深谷) 3-0 泉田・髙橋(遊学館) 
  • 植木・吉﨑(進徳女子) 1-3 山﨑・直江(明誠) 
  • 青井・白山(明徳義塾) 3-1 甲斐・鶴岡(愛み大瑞穂) 
  • 三村・阿久根(聖和学園) 1-3 枝廣・井(就実) 
  • 伊藤・首藤(希望が丘) 2-3 野村・小林(桜丘) 
  • 宮脇・田上(鳥取敬愛) 0-3 菅澤・中森(四天王寺)

【ダブルス準々決勝戦】

  • 〇大藤・横井(四天王寺) 3ー0 浅田・金本(岩国商)
  • 永野・吉岡(正智深谷) 2ー3 〇山﨑・直江(明誠)
  • 青井・白山(明徳義塾) 0ー3 〇枝廣・井(就実) 
  • 野村・小林(桜丘) 2ー3 〇菅澤・中森(四天王寺)

【ダブルス準決勝戦】

  • 大藤・横井(四天王寺) 3ー0 山﨑・直江(明誠)
  • 枝廣・井(就実) 2ー3 菅澤・中森(四天王寺)

【ダブルス決勝戦】

  • 大藤・横井(四天王寺) 3ー1 菅澤・中森(四天王寺)

シングルス結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【シングルス1回戦】

  • 〇藤原愛里(浜松商業) 3-2 山田真緒(徳島商業) 
  • 小沼美穂(大成女子) 2-3 〇仲本七虹(希望が丘) 
  • 直江蓮(福井商業) 2-3 〇阿久根みこ(聖和学園) 
  • 〇坂﨑愛華(正智深谷) 3-2 中村華子(白子) 
  • 土江亜依美(米子高専) 1-3 〇鹿野咲希(高岡龍谷) 
  • 佐々木美優(木更津総合) 1-3 〇東川陽菜(新徳女子) 
  • 〇山下姫来更(姫路商業) 3-1 武藤花梨(秋田商業) 
  • 田畑明希(首里東) 1-3 〇田村優菜(日本航空) 
  • 〇管鈴菜(済美) 3-2 西内梨乃(萩光塩) 
  • 伊東朋香(専大北上) 0-3 〇杉田くるみ(武蔵野) 
  • 真田夕愛(龍谷大平安) 2-3 〇秋吉翼(明豊) 
  • 〇岡部江里加(富田) 3-0 杉内りく(敬徳) 
  • 〇渡辺美乃(開志国際) 3-2 小野陽詩(五所商業) 
  • 橘歩那(和歌山商業) 1-3 〇山﨑琴音(宇都宮文星) 
  • 髙見友(富山第一) 2-3 〇安藤愛花(四学香川西) 
  • 〇佐藤帆華(横浜隼人) 3-1 山口愛世(奈良女子) 
  • 〇工藤真桜(新徳女子) -棄権 玉山琴里(葺合) 
  • 〇鈴木沙羅(和洋国府台) 3-0 田中なつみ(日章学園) 
  • 岡井瑞姫(滋賀学園) 1-3 〇田中梨々花(武蔵野) 
  • 〇木田美佑里(桜丘) 3-2 舌間あずみ(鎮西学院) 
  • 井上梨花(前橋東) 1-3 〇齋藤萌果(山形城北) 
  • 〇佐藤琴実(聖和学園) 3-1 稲垣葵(愛み大瑞穂) 
  • 山田桃子(前橋商業) 1-3 〇洙田麻衣(尽誠学園) 
  • 山本結端(高岡龍谷) 2-3 〇中道萌花(瓊浦) 
  • 西牧優衣(郡元女大附) 0-3 〇王芸珏(慶誠) 
  • 〇角永瑠妃(富田) 3-0 上島かりん(明秀日立) 
  • 児玉彩乃(開志国際) 0-3 〇八ツ田光希(正智深谷) 
  • 〇新井和夏葉(湘南工大附) 3-2 大槻優葉(兵庫) 
  • 有川心彩(鹿児島城西) 0-3 〇森影夏都(徳島商業) 
  • 〇山下菜々美(浜松修学舎) 3-0 相場菜月(畝傍) 
  • 平賀愛梨沙(明豊) 0-3 〇尼崎和奏(明誠) 
  • 〇首藤成美(希望が丘) 3-1 坂下心優(福井商業) 
  • 平良百喜(普天間) 0-3 〇野村華那(滋賀学園) 
  • 佐藤怜海(由利) 1-3 〇番条梨沙(白子) 
  • 大西友佳(新徳女子) 2-3 〇細川菜結(高岡龍谷) 
  • 〇大村風葉(龍谷大平安) 3-1 新井莉奈(青藍泰斗) 
  • 中畑美雅(青森商業) 0-3 〇岡田実弓(山陽学園) 
  • 横谷かいら(武蔵野) 0-3 〇小林芽依(敬徳) 
  • 〇森優菜(粉河) 3-0 吉岡舞緒(済美) 
  • 〇竹内伶(遊学館) 3-0 平野亜子(甲府西) 
  • 〇浅田真奈(岩国商業) 3-1 名村久玲愛(清水国際) 
  • 羽田彩乃(日南学園) 1-3 〇花輪日菜(山形城北) 
  • 〇山口美咲(正智深谷) 3-0 伊藤優鈴(松商学園)
  • 〇藤原優(進徳女子) 3-2 横山由葵(北越) 
  • 〇武山華子(横浜隼人) 3-0 折田早希子(鹿児島城西) 
  • 佐藤理枝(山形学院) 0-3 〇中谷理菜(粉河) 
  • 〇塚田桜姫(中野西) 3-1 崎山雪音(龍谷大平安) 
  • 牧野伊呂葉(鎮西学院) 2-3 〇手島和奏(武蔵野) 
  • 西脇姫花(滋賀学園) 1-3 〇今枝愛美(愛み大瑞穂) 
  • 〇田村紗貴子(青森山田) 3-0 石澤麻衣(甲府商業) 
  • 坂口舞(徳島城南) 0-3 〇友寄綾香(普天間) 
  • 〇山﨑唯愛(明誠) 3-0 福田雅子(浜松修学舎) 
  • 〇緑川恵里那(明秀日立) 3-1 川渕七海(高岡龍谷) 
  • 宮國悠乃(日南学園) 棄権- 〇司田和波(兵庫) 
  • 〇庄司桃佳(一関第一) 3-1 廣瀬結菜(奈良女子) 
  • 長谷川未依(高岡龍谷) 1-3 〇荒木桂奈(和洋国府台) 
  • 〇大森もえ(済美) 3-0 高村幸佐(敬徳) 
  • 〇川畑明日香(福井商業) 3-1 上田愛佳(樹徳) 
  • 〇首藤美咲(希望が丘) 3-0 菅沼梨香(桜丘) 
  • 〇熊田朋華(桜の聖母) 3-0 大西梅果(姫路商業) 
  • 澤崎愛果(早鞆) 1-3 〇鈴木碧衣(大成女子) 
  • 三村彩華(聖和学園) 0-3 〇狩野琴春(埼玉栄) 
  • 半田るみ(秋田商業) 0-3 〇坂﨑涼帆(慶誠) 
  • 〇新治愁菜(遊学館) 3-2 宮脇心和子(鳥取敬愛) 
  • 小川彩音(真岡女子) 1-3 〇大西華衣(四学香川西) 
  • 窪結奈(高専射水) 0-3 〇榎花恋(萩光塩) 
  • 〇佐藤柚佳(花北青雲) 3-2 外山明空(鹿児島女子) 
  • 須藤菜々子(和洋国府台) 1-3 〇松本悠良(奈良女子) 
  • 〇青木もも(山形城北) 3-2 伊藤みちる(慶誠) 
  • 市川奈菜未(和歌山商業) 1-3 〇豊永祐里奈(徳島商業) 
  • 東川羽菜(宇都宮文星) 1-3 〇駒瀬ゆめ(浜松修学舎) 
  • 〇岡野華奈(松商学園) 3-1 山田実奈(八鹿) 
  • 〇伊瀬真奈美(前橋女子) 3-0 徳村優衣(鎮西学院) 
  • 境野希美(遊学館) 1-3 〇直江杏(明誠) 
  • 仲川詩乃(駒大苫小牧) 2-3 〇岡野結衣(横浜隼人) 
  • 〇森田真綾(鳥取敬愛) 3-1 薗部美咲(日立第一) 
  • 杉永百々香(龍谷大平安) 1-3 〇上田果奈(高岡龍谷) 
  • 〇山脇ゆき(白子) 3-1 新山暖華(青森商業) 
  • 〇髙橋凜華(姫路商業) 3-1 砂川風子(開邦) 
  • 〇川合真桜(日本航空) 3-2 原夢璃(桜の聖母) 
  • 勝田芽依(川崎市立橘) 0-3 〇大岩綾乃(済美) 
  • 〇坂本実咲(啓新) 3-0 髙リノカ(函館大妻) 
  • 〇中村しずな(敬徳) 3-1 小倉胡遥(滋賀学園) 
  • 佐藤杏香(開志国際) 2-3 〇香川七海(富田) 
  • 安本智南(明豊) 2-3 〇前山美南(尽誠学園) 
  • 佐藤なな(本荘) 0-3 〇神桜子(木更津総合)

【シングルス2回戦】

〇横井咲桜(四天王寺) 3-0 藤原愛里(浜松商業) 
〇仲本七虹(希望が丘) 3-0 阿久根みこ(聖和学園) 
青木実々(慶誠) 0-3 〇坂﨑愛華(正智深谷) 
〇鹿野咲希(高岡龍谷) 3-2 木村夏希(駒大苫小牧) 
〇甲斐萌夏(愛み大瑞穂) 3-2 東川陽菜(進徳女) 
〇田村優菜(日本航空) 3-2 山下姫来更(姫路商業) 
〇杉田くるみ(武蔵野) 3-0 管鈴菜(済美) 
秋吉翼(明豊) 0-3 〇泉田和抄(遊学館) 
〇吉井亜紀(就実) -棄権 岡部江里加(富田) 
〇山﨑琴音(宇都宮文星) 3-0 渡辺美乃(開志国際) 
池上千尋(鹿児島女子) 0-3 〇安藤愛花(四学香川西) 
佐藤帆華(横浜隼人) 2-3 〇竹村和(明誠) 
鈴木若葉(桜の聖母) 2-3 〇工藤真桜(新徳女子) 
〇鈴木沙羅(和洋国府台) 3-1 増田華(松商学園) 
〇木田美佑里(桜丘) 3-2 田中梨々花(武蔵野) 
齋藤萌果(山形城北) 0-3 〇青井さくら(明徳義塾) 
〇赤江夏星(リベルテ) 3-0 佐藤琴実(聖和学園) 
〇中道萌花(瓊浦) 3-2 洙田麻衣(尽誠学園) 
田上小也夏(鳥取敬愛) 2-3 〇王芸珏(慶誠) 
角永瑠妃(富田) 棄権- 〇宍戸春来(札幌大谷) 
〇鈴木晶(一関第一) 3-0 八ツ田光希(正智深谷) 
〇森影夏都(徳島商業) 3-2 新井和夏葉(湘南工大附) 
尼崎和奏(明誠) 0-3 〇山下菜々美(浜松修学舎) 
〇首藤成美(希望が丘) 3-1 加藤瑞穂(日工大駒場) 
〇陣ヶ尾真子(和洋国府台) 3-0 野村華那(滋賀学園) 
番条梨沙(白子) 0-3 〇細川菜結(高岡龍谷) 
〇大村風葉(龍谷大平安) 3-2 岡田実弓(山陽学園) 
〇小林芽依(敬徳) 3-1 横田心(土佐女子) 
〇小林りんご(桜丘) 3-2 森優菜(粉河) 
竹内伶(遊学館) 1-3 〇韓美佳(福岡女学院) 
〇浅田真奈(岩国商業) 3-1 花輪日菜(山形城北) 
山口美咲(正智深谷) 0-3 〇菅澤柚花里(四天王寺) 
〇白山亜美(明徳義塾) 3-0 藤原優(進徳女子) 
〇武山華子(横浜隼人) 3-0 中谷理菜(粉河) 
太田小雪(聖和学園) 2-3 〇塚田桜姫(中野西) 
〇手島和奏(武蔵野) 棄権 村松愛菜(富田) 
〇香取位圭(正智深谷) 3-1 今枝愛美(愛み大瑞穂) 
〇田村紗貴子(青森山田) 3-0 友寄綾香(普天間) 
〇山﨑唯愛(明誠) 3-0 ×緑川恵里那(明秀日立) 
司田和波(兵庫) 0-3 〇買手日菜(札幌大谷) 
〇枝廣愛(就実) 3-0 ×庄司桃佳(一関第一) 
〇荒木桂奈(和洋国府台) 3-1 ×大森もえ(済美) 
〇川畑明日香(福井商業) 3-2 ×首藤美咲(希望が丘) 
熊田朋華(桜の聖母) 0-3 〇加賀美恵奈(武蔵野) 
梅木ちとせ(明豊) 0-3 〇鈴木碧衣(大成女子) 
狩野琴春(埼玉栄) 0-3 〇由井心菜(白子) 
〇坂﨑涼帆(慶誠) 3-1 新治愁菜(遊学館) 
大西華衣(四学香川西) 0-3 〇面田采巳(四天王寺) 
〇野村光(桜丘) 3-0 榎花恋(萩光塩) 
佐藤柚佳(花北青雲) 0-3 〇松本悠良(奈良女子) 
〇立川朋佳(新徳女子) 3-0 青木もも(山形城北) 
豊永祐里奈(徳島商業) 0-3 〇野川春華(武蔵野) 
佐藤清乃(聖和学園) 1-3 〇駒瀬ゆめ(浜松修学舎) 
岡野華奈(松商学園) 0-3 〇王藝霖(日南学園) 
伊瀬真奈美(前橋女子) 0-3 〇直江杏(明誠) 
岡野結衣(横浜隼人) 2-3 〇上澤茉央(明徳義塾) 
〇伊藤百華(希望が丘) 3-2 森田真綾(鳥取敬愛) 
上田果奈(高岡龍谷) 0-3 〇山脇ゆき(白子) 
〇髙橋凜華(姫路商業) 3-0 川合真桜(日本航空) 
大岩綾乃(済美) 0-3 〇鶴岡美菜(愛み大瑞穂) 
〇矢島采愛(正智深谷) 3-0 坂本実咲(啓新) 
中村しずな(敬徳) 1-3 〇髙橋奈未(山陽学園) 
香川七海(富田) 棄権- 〇前山美南(尽誠学園) 
神桜子(木更津総合) 0-3 〇大藤沙月(四天王寺)

【シングルス3回戦】

  • 〇横井咲桜(四天王寺) 3-0 仲本七虹(希望が丘) 
  • 〇坂﨑愛華(正智深谷) 3-0 鹿野咲希(高岡龍谷) 
  • 〇甲斐萌夏(愛み大瑞穂) 3-1 田村優菜(日本航空) 
  • 〇杉田くるみ(武蔵野) 3-2 泉田和抄(遊学館) 
  • 〇吉井亜紀(就実) 3-0 山﨑琴音(宇都宮文星) 
  • 安藤愛花(四国学院大香川西) 2-3 〇竹村和(明誠) 
  • 〇工藤真桜(新徳女子) 3-1 鈴木沙羅(和洋国府台) 
  • 木田美佑里(桜丘) 0-3 〇青井さくら(明徳義塾) 
  • 〇赤江夏星(リベルテ) 3-0 中道萌花(瓊浦) 
  • 〇王芸珏(慶誠) 3-1 宍戸春来(札幌大谷) 
  • 鈴木晶(一関第一) 1-3 〇森影夏都(徳島商業) 
  • 〇山下菜々美(浜松修学舎) 3-1 首藤成美(希望が丘) 
  • 陣ヶ尾真子(和洋国府台) 2-3 〇細川菜結(高岡龍谷) 
  • 〇大村風葉(龍谷大平安) 3-2 小林芽依(敬徳) 
  • 〇小林りんご(桜丘) 3-1 韓美佳(福岡女学院) 
  • 浅田真奈(岩国商業) 0-3 〇菅澤柚花里(四天王寺) 
  • 〇白山亜美(明徳義塾) 3-0 武山華子(横浜隼人) 
  • 〇塚田桜姫(中野西) 3-0 手島和奏(武蔵野) 
  • 〇香取位圭(正智深谷) 3-0 田村紗貴子(青森山田) 
  • 山﨑唯愛(明誠) 2-3 〇買手日菜(札幌大谷) 
  • 〇枝廣愛(就実) 3-0 荒木桂奈(和洋国府台) 
  • 〇川畑明日香(福井商業) 3-2 加賀美恵奈(武蔵野) 
  • 鈴木碧衣(大成女子) 0-3 〇由井心菜(白子) 
  • 〇坂﨑涼帆(慶誠) 3-1 面田采巳(四天王寺) 
  • 〇野村光(桜丘) 3-0 松本悠良(奈良女子) 
  • 〇立川朋佳(新徳女子) 3-0 野川春華(武蔵野) 
  • 〇駒瀬ゆめ(浜松修学舎) 3-2 王藝霖(日南学園) 
  • 〇直江杏(明誠) 3-1 上澤茉央(明徳義塾) 
  • 〇伊藤百華(希望が丘) 3-1 山脇ゆき(白子) 
  • 髙橋凜華(姫路商業) 0-3 〇鶴岡美菜(愛み大瑞穂) 
  • 矢島采愛(正智深谷) 1-3 〇髙橋奈未(山陽学園) 
  • 前山美南(尽誠学園) 0-3 〇大藤沙月(四天王寺)

【シングルス4回戦】

  • 〇横井咲桜(四天王寺) 3-0 坂﨑愛華(正智深谷) 
  • 〇甲斐萌夏(愛み大瑞穂) 3-0 杉田くるみ(武蔵野) 
  • 〇吉井亜紀(就実) 3-1 竹村和(明誠) 
  • 工藤真桜(新徳女子) 1-3 〇青井さくら(明徳義塾) 
  • 〇赤江夏星(リベルテ) 3-0 王芸珏(慶誠) 
  • 森影夏都(徳島商業) 2-3 〇山下菜々美(浜松修学舎) 
  • 細川菜結(高岡龍谷) 2-3 〇大村風葉(龍谷大平安) 
  • 小林りんご(桜丘) 0-3 〇菅澤柚花里(四天王寺) 
  • 〇白山亜美(明徳義塾) 3-2 塚田桜姫(中野西) 
  • 香取位圭(正智深谷) 1-3 〇買手日菜(札幌大谷) 
  • 〇枝廣愛(就実) 3-1 川畑明日香(福井商業) 
  • 由井心菜(白子) 0-3 〇面田采巳(四天王寺) 
  • 野村光(桜丘) 2-3 〇立川朋佳(新徳女子) 
  • 駒瀬ゆめ(浜松修学舎) 1-3 〇直江杏(明誠) 
  • 〇伊藤百華(希望が丘) 3-1 鶴岡美菜(愛み大瑞穂) 
  • 髙橋奈未(山陽学園) 0-3 〇大藤沙月(四天王寺)

【シングルス5回戦】

  • 〇横井咲桜(四天王寺) 3-2 甲斐萌夏(愛み大瑞穂) 
  • 吉井亜紀(就実) 1-3 〇青井さくら(明徳義塾) 
  • 〇赤江夏星(リベルテ) 3-0 山下菜々美(浜松修学舎) 
  • 大村風葉(龍谷大平安) 0-3 〇菅澤柚花里(四天王寺) 
  • 〇白山亜美(明徳義塾) 3-2 買手日菜(札幌大谷) 
  • 〇枝廣愛(就実) 3-2 面田采巳(四天王寺) 
  • 〇立川朋佳(新徳女子) 3-1 直江杏(明誠) 
  • 伊藤百華(希望が丘) 0-3 〇大藤沙月(四天王寺)

【シングルス準々決勝戦】 8/17

  • 横井咲桜(四天王寺) 3-2 青井さくら(明徳義塾)
  • 赤江夏星(リベルテ) 2-3 菅澤柚花里(四天王寺)
  • 白山亜美(明徳義塾) 1-3 枝廣愛(就実)
  • 立川朋佳(新徳女子) 0-3 大藤沙月(四天王寺)

【シングルス準決勝戦】

  • 横井咲桜(四天王寺) 3ー2 菅澤柚花里(四天王寺)
  • 枝廣愛(就実) 0ー3 大藤沙月(四天王寺)

【シングルス決勝戦】

  • 横井咲桜(四天王寺) 3ー2 大藤沙月(四天王寺)

最終結果

最後にインターハイ2021卓球女子の最終結果をまとめておきましょう。

【卓球女子 学校対抗】

優勝:

準優勝:

3位:

【卓球女子 ダブルス】

優勝:

準優勝:

3位:

【卓球女子 シングルス】

優勝: 横井咲桜(四天王寺)

準優勝:

3位:

高校選抜大会の結果

ここで新チームになって初の全国規模の試合として行われた3月の全国高校選抜大会の結果を確認しておきましょう。

ここからチームの状況がどう変わったのか?また新たなチームが浮上してきたのか非常に注目されますのでチェックしておいても良いかもしれませんね。

【女子学校対抗】

優勝: 四天王寺(大阪)

準優勝: 桜丘 (愛知)

3位:明徳義塾 (高知) 就実 (岡山)

【女子シングルス】

優勝:芝田有里(福井/敦賀)

準優勝:小宮山朋香(新潟/新潟青陵)

3位:勝田芽依(神奈川/川崎橘) 池松怡(大阪/大阪朝高)

まとめ

今回はインターハー2021の卓球女子の結果速報について見てきました、高校生の熱い戦いが連日繰り広げられています。

そんな高校生の青春を掛けた日々を見守っていきましょう。

また卓球以外にもインターハイでは沢山の競技が行われています、どの競技も注目ですね。

競技ごとにチェックできますので是非ともご覧ください。

インターハイ│ウエイトリフティング2021

インターハイ│柔道2021

インターハイ│テニス2021

インターハイ│バレーボール2021

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました