結果速報【空手道 男子】インターハイ2022組合せや日程のまとめ

インターハイ
スポンサーリンク

今回は、2022年8月17日(水)~20日(土)にて開催される2022年のインターハイ空手について見ていきましょう。

今回のインターハイは四国にて「躍動の青い力 四国総体」として開催されます。

そんな剣道のインターハイ空手道男子の結果速報をお届けしていきましょう。

また、インターハイ空手の女子結果速報も更新していきますので、大会期間中は是非ともチェックしてください。

結果速報【空手 女子】インターハイ2022

また、四国総体の競技一覧についてはこちらの記事にて更新してあります。

四国総体インターハイ2022(高校総体)全競技の日程や詳細

インターハイ2022 空手道

それでは2022年インターハイこと四国総体空手競技について詳細を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 空手道

日程:2022年8月17日(水)~20日(土)

開催地:愛媛県四国中央市

会場:伊予三島運動公園体育館

大会要項

組合せ抽選:令和4年7月2日(土)

【競技種目】

  • 男 子→ 男子団体組手、男子個人組手、男子個人形
  • 女 子 →女子団体組手、女子個人組手、女子個人形

インターハイ 空手道の日程

それでは剣道の日程を男女ともに確認しておきましょう。

*わかり次第更新致します

日にち男子女子
8月17日(水)開会式開会式
8月18日(木)個人形
(第1ラウンド~決勝)
個人形
(第1ラウンド~決勝)
8月19日(金)個人組手
(1回戦~決勝)
個人組手
(1回戦~決勝)
団体組手
(1回戦~3回戦)
8月20日(土)団体組手
(1回戦~決勝)
団体組手
(4回戦~決勝)

インターハイ2022空手道の組合せ

ここでは組合せトーナメントを確認していきましょう

pdfはこちら→空手道組合せ

空手道 男子 結果速報

結果は四国国体公式サイトより抜粋しております。

それでは結果を速報にて更新していきます。

【団体組手1回戦】

【団体組手2回戦】

【団体組手3回戦】

【団体組手 準々決勝戦】

【団体組手 準決勝戦】

【団体組手 決勝戦】

個人形 第1ラウンド 結果速報

結果は四国国体公式サイトより抜粋しております。

それでは結果を速報にて更新していきます。

【個人形 第1プール】

順位選手名所属記録備考
1黄木 勇人拓大紅陵(千葉)25.54第2ラウンドへ
2野村 飛翔高水(山口)23.92第2ラウンドへ
3植田 颯真宇都宮短大付(栃木)23.12第2ラウンドへ
4松川 怜雅九州学院(熊本)22.14第2ラウンドへ
5上栗 龍之介鹿児島第一(鹿児島)21.04
6若原 颯舞加納(岐阜)20.68
7山口 太陽尚志(福島)20.48
8柿崎 颯樹天童(山形)19.92
9宮脇 貫太京都精華学園(京都)19.74
10池田 忠勝松山中央(愛媛)19.14
11豊田 陽益田(島根)18.72
12横沢 亜貴斗松本第一(長野)18.14

【個人形 第2プール】

順位選手名所属記録備考
1土橋 輝太郎関大第一(大阪)24.94第2ラウンドへ
2島袋 生成沖縄尚学(沖縄)24.88第2ラウンドへ
3松谷 絆世田谷学園(東京)24.82第2ラウンドへ
4橋本 昴樹高松中央(香川)23.74第2ラウンドへ
5筧 笙星城(愛知)22.74
6橋口 颯太朗佐世保北(長崎)21.88
7水田 凌央小松大谷(石川)21.80
8小原 大知東洋大牛久(茨城)21.80
9斎藤 琉之介弘前学院聖愛(青森)19.34
10土肥 右京鳴門(徳島)18.92
11秋山 健祐磯城野(奈良)18.46
12中尾 優太鳥取城北(鳥取)17.66

【個人形 第3プール】

順位選手名所属記録備考
1木下 恕維日本航空(山梨)25.40第2ラウンドへ
2後藤 直壮御殿場西(静岡)24.52第2ラウンドへ
3上奥 稜馬近大広島高福山(広島)23.54第2ラウンドへ
4村上 太一秋田工(秋田)23.34第2ラウンドへ
5藤野 蓮栄北(埼玉)23.00
6安藤 颯太東北学院(宮城)22.60
7藤原 愛琉大分南(大分)22.60
8大塚 陽太東福岡(福岡)21.28
9竹崎 紘正高知工(高知)20.92
10右近 優敦賀工(福井)20.48
11仲岡 朔茉近大新宮(和歌山)19.58
12樋渡 悠聖膳所(滋賀)18.60

【個人形 第4プール】

順位選手名所属記録備考
1原田 倭長田(兵庫)25.26第2ラウンドへ
2斉藤 梨寿嬉光明学園相模原(神奈川)24.64第2ラウンドへ
3浅川 奏我高崎商大付(群馬)23.66第2ラウンドへ
4井崎 安奏宮崎西(宮崎)23.58第2ラウンドへ
5小島 空高岡第一(富山)22.60
6下坂 樹鈴鹿高専(三重)21.58
7佐藤 陸恵庭南(北海道)20.96
8小林 一心新潟第一(新潟)20.86
9百武 裕星龍谷(佐賀)20.80
10坂本 嘉之釜石(岩手)19.60
11坪井 裕之介おかやま山陽(岡山)19.04
12西岡 慧真松山工(愛媛)17.60

【個人形 第5プール】

【個人形 第5プール】7

順位選手名所属記録備考
1加藤 大誠日本航空(山梨)24.94第2ラウンドへ
2遠井 泰嘉御殿場西(静岡)24.86第2ラウンドへ
3東海 毅浦添(沖縄)24.54第2ラウンドへ
4寺内 伶弥前橋工(群馬)24.14第2ラウンドへ
5谷 柊瑳安芸南(広島)22.54
6吉沢 皐松本県ケ丘(長野)22.54
7木村 碧那東北学院(宮城)22.12
8破戸 崚佑九州文化学園(長崎)21.96
9湯浅 心晴岡山工(岡山)21.80
10飯尾 琉生今治西(愛媛)20.20
11鈴木 量大酒田南(山形)19.26
12吉村 将斗水口(滋賀)18.86

【個人形 第6プール】

順位選手名所属記録備考
1石田 元気浪速(大阪)24.20第2ラウンドへ
2大原 健太世田谷学園(東京)24.14第2ラウンドへ
3堺 恒貴真颯館(福岡)23.12第2ラウンドへ
4井上 晴喜埼玉栄(埼玉)22.74第2ラウンドへ
5三木 龍馬神戸第一(兵庫)22.34
6奥田 健斗清林館(愛知)22.26
7江藤 崇志高松中央(香川)20.68
8中丸 悠介新潟南(新潟)20.28
9西田 修都学法福島(福島)19.48
10庄野 練治徳島科学技術(徳島)18.94
11森田 陸斗宮崎西(宮崎)17.60
沢本 悠貴米子東(鳥取)棄権

【個人形 第7プール】

順位選手名所属記録備考
1原田 聡一岐阜高専(岐阜)23.66第2ラウンドへ
2嶋倉 賢人上市(富山)23.00第2ラウンドへ
3北 莉暢秀明大秀明八千代(千葉)22.60第2ラウンドへ
4黒川 朝陽秋田工(秋田)22.24第2ラウンドへ
5高橋 楓宇都宮短大付(栃木)22.14
6酒井 悠翔大分南(大分)21.68
7磯村 勇輔下関国際(山口)20.54
8上村 安寿磨芦北(熊本)20.02
9藤本 英太磯城野(奈良)19.94
10畑中 将真近大新宮(和歌山)19.10
11内藤 新明徳義塾(高知)18.96
12成田 匠汰青森明の星(青森)18.60

【個人形 第8プール】

順位選手名所属記録備考
1小山 呼汰朗光明学園相模原(神奈川)25.46第2ラウンドへ
2永渕 倖弥龍谷(佐賀)22.48第2ラウンドへ
3平田 海翔松山中央(愛媛)22.12第2ラウンドへ
4木村 真人敦賀気比(福井)21.68第2ラウンドへ
5池本 朝陽小松大谷(石川)21.60
6沖崎 諒札幌手稲(北海道)21.46
7岩田 慧京都精華学園(京都)21.14
8北村 空大四日市工(三重)20.58
9神田 璃空甲南(鹿児島)20.14
10松本 悠空古河一(茨城)19.92
11田鎖 海璃宮古(岩手)18.20
浅野 海心松江南(島根)棄権

男子個人 形 第2ラウンド 結果速報

結果は四国国体公式サイトより抜粋しております。

【男子個人 形 2R第1プール】

順位選手名所属記録備考
1黄木 勇人拓大紅陵(千葉)26.34第3ラウンドへ
2土橋 輝太郎関大第一(大阪)25.34第3ラウンドへ
3島袋 生成沖縄尚学(沖縄)24.26第3ラウンドへ
4松谷 絆世田谷学園(東京)23.88第3ラウンドへ
5橋本 昴樹高松中央(香川)23.20
6野村 飛翔高水(山口)23.00
7植田 颯真宇都宮短大付(栃木)22.46
8松川 怜雅九州学院(熊本)21.14

【男子個人 形 2R第2プール】

順位選手名所属記録備考
1斉藤 梨寿嬉光明学園相模原(神奈川)24.98第3ラウンドへ
2後藤 直壮御殿場西(静岡)24.94第3ラウンドへ
3原田 倭長田(兵庫)24.72第3ラウンドへ
4木下 恕維日本航空(山梨)24.44第3ラウンドへ
5井崎 安奏宮崎西(宮崎)23.20
6上奥 稜馬近大広島高福山(広島)22.54
7村上 太一秋田工(秋田)21.86
8浅川 奏我高崎商大付(群馬)21.78

【男子個人 形 2R第3プール】

順位選手名所属記録備考
1石田 元気浪速(大阪)24.68第3ラウンドへ
2加藤 大誠日本航空(山梨)24.66第3ラウンドへ
3東海 毅浦添(沖縄)23.44第3ラウンドへ
4井上 晴喜埼玉栄(埼玉)23.20第3ラウンドへ
5遠井 泰嘉御殿場西(静岡)22.86
6堺 恒貴真颯館(福岡)22.84
7大原 健太世田谷学園(東京)22.84
8寺内 伶弥前橋工(群馬)21.72

【男子個人 形 2R第4プール】

順位選手名所属記録備考
1小山 呼汰朗光明学園相模原(神奈川)25.60第3ラウンドへ
2原田 聡一岐阜高専(岐阜)24.40第3ラウンドへ
3北 莉暢秀明大秀明八千代(千葉)23.96第3ラウンドへ
4平田 海翔松山中央(愛媛)23.28第3ラウンドへ
5嶋倉 賢人上市(富山)23.26
6黒川 朝陽秋田工(秋田)21.80
7永渕 倖弥龍谷(佐賀)21.08
8木村 真人敦賀気比(福井)20.02

男子個人 形 第3ラウンド 結果速報

結果は四国国体公式サイトより抜粋しております。

【男子個人 形 3R第1プール】

順位選手名所属記録備考
1黄木 勇人拓大紅陵(千葉)27.40決勝へ
2後藤 直壮御殿場西(静岡)25.803位決定戦へ
3土橋 輝太郎関大第一(大阪)25.463位決定戦へ
4木下 恕維日本航空(山梨)25.20
5松谷 絆世田谷学園(東京)24.80
6斉藤 梨寿嬉光明学園相模原(神奈川)24.24
7原田 倭長田(兵庫)23.38
8島袋 生成沖縄尚学(沖縄)22.84

【男子個人 形 3R第2プール】

順位選手名所属記録備考
1小山 呼汰朗光明学園相模原(神奈川)26.74決勝へ
2石田 元気浪速(大阪)26.083位決定戦へ
3加藤 大誠日本航空(山梨)25.143位決定戦へ
4井上 晴喜埼玉栄(埼玉)24.80
5東海 毅浦添(沖縄)23.86
6北 莉暢秀明大秀明八千代(千葉)23.14
7原田 聡一岐阜高専(岐阜)22.78
8平田 海翔松山中央(愛媛)21.50

男子個人 形 3位決定戦 結果速報

  • 加藤 大誠(日本航空) 26.28ー25.14 後藤 直壮(御殿場西)
  • 石田 元気(浪速)26.02ー26.00 土橋 輝太郎(関大第一)

男子個人 形 決勝戦 結果速報

  • 黄木 勇人(拓大紅陵) 25.92ー25.86 小山 呼汰朗(光明学園相模原)

個人組手 結果速報

結果は四国国体公式サイトより抜粋しております。

それでは結果を速報にて更新していきます。

【個人組手1回戦】

*左側が勝利選手になります。

  • 斎藤嶺(恵庭南) 2 – 0 今出仁(小松大谷)
  • 柿崎颯樹(天童)◯2 – 1 田谷漱汰(栃木工)
  • 里見虎太郎(御殿場西) 7 – 1 大石佑太(下関国際)
  • 日野楓太(川之江) 4 – 3 永渕颯哉(芦北)
  • 佐藤麒一(世田谷学園) 2 – 1 福田諒(城南)
  • 森元蓮志(福井工大福井) 4 – 1 柳田樹煌哉(柳ケ浦)
  • 石浦旭陽(埼玉栄) 4 – 1 メレディース怜士ジェームズ(神港学園)
  • 小川大道(青森明の星) 2 – 0 森奏翔(鳥栖工)
  • 船戸来輝(浪速) 3 – 2 松本拓海(松本第一)
  • 杉本大河(宮崎第一) 棄権千枝紘(仙台育英)
  • 稲垣博大(高松中央) 4 – 2 中野恵珠(帝京長岡)
  • 沢田大和(星城) 2 – 0 佐藤秀也(日本航空)
  • 佐藤柊斗(古河一) 5 内容勝ち 5 吉村泰盛(京都外大西)
  • 西村羊代(東福岡) 4 – 3 広岡龍(川之江)
  • 妙中亮太(箕島) 6 – 0 千先時丹(高岡第一)
  • 大竹良介(尚志) 7 – 1 今井太一朗(横浜創学館)
  • 久保良樹(京都外大西) 7 – 2 久保田誓也(龍谷)
  • 諏訪京太郎(長野高専) 6 – 2 出町旺雅(青森明の星)
  • 水野朝陽(帝京長岡) 7 – 2 上野朔斗(柳ケ浦)
  • 佐原優太朗(箕島) 3 – 1 照沼青空(水戸商)
  • 下村彪馬(福井工大福井) 3 – 0 北脇有宇斗(鳥取城北)
  • 島偉介(御殿場西) 2 – 0 渡辺琉依(川之江)
  • 藤江功大(埼玉栄) 1 判定勝ち 1 藤塚虎汰郎(東福岡)
  • 重兼拓実(山口鴻城) 5 – 1 村上太一(秋田工)
  • 中原大翔(高岡第一) 3 – 2 伊礼龍寿(前原)
  • 平野健輔(済美) 4 – 0 宮本夏舟(須崎総合)
  • 池田刻斗(浪速) 4 – 1 墨谷颯太(開新)
  • 五十嵐来(宇都宮商) 8 – 0 宇山学志(松江南)
  • 大室晃生(おかやま山陽) 0 判定勝ち 0 高吉陽太(神戸第一)
  • 石川碧汐(瓊浦) 4 – 2 堀江哲吏(東北学院)
  • 生島将人(宮崎第一) 3 内容勝ち 3 佐藤磨些宗(小松大谷)
  • 阿部遥佑(世田谷学園) 9 – 1 八鍬海斗(酒田南)

【個人組手2回戦】

*左側が勝利選手になります。

  • 斎藤嶺(恵庭南) 2 内容勝ち 2 金城亨鷹(浦添)
  • 松田永遠(奈良朱雀・奈良商工) 1 – 0 柿崎颯樹(天童)
  • 堀口堅護(秀明大八千代)◯3 – 1 里見虎太郎(御殿場西)
  • 日野楓太(川之江) 3 – 0 小林巧輝(玉川)
  • 佐藤麒一(世田谷学園) 5 – 2 岩間武蔵(釜石)
  • 森元蓮志(福井工大福井) 1 – 0 寺西優太(呉港)
  • 石浦旭陽(埼玉栄) 0 判定勝ち 0 崎山力(明徳義塾)
  • 小川大道(青森明の星) 1 – 0 安達夢空(川越)
  • 船戸来輝(浪速) 棄権浅野海心(松江南)
  • 正木聡一郎(共愛学園) 6 – 4 杉本大河(宮崎第一)
  • 稲垣博大(高松中央) 7 – 1 村野颯太(瓊浦)
  • 五十嵐俊哉(大館国際情報学院) 5 – 1 沢田大和(星城)
  • 佐藤柊斗(古河一) 2 – 1 辻蒼真(鳥取城北)
  • 西村羊代(東福岡) 2 – 0 竪山航(鹿児島第一)
  • 平田羅生(済美) 7 – 1 妙中亮太(箕島)
  • 大竹良介(尚志) 5 – 0 川人悠生(おかやま山陽)
  • 篠田素良(高松中央) 5 – 4 久保良樹(京都外大西)
  • 五十嵐理希(日本航空) 5 – 2 諏訪京太郎(長野高専)
  • 水野朝陽(帝京長岡 7 – 5 今田遥大(近大広島高福山)
  • 佐原優太朗(箕島) 4 – 1 数井義英(星城)
  • 下村彪馬(福井工大福井) 4 – 2 林勇人(玉川)
  • 島偉介(御殿場西) 1 判定勝ち 1 八島誠留斗(学法福島)
  • 藤江功大(埼玉栄) 6 – 1 大村金太郎(鹿児島城西)
  • 重兼拓実(山口鴻城) 6 – 5 原稜雅(光明学園相模原)
  • 中原大翔(高岡第一) 10 – 1 上辻光琉(生駒)
  • 大島竜誓(秀明大秀明八千代) 8 – 0 平野健輔(済美)
  • 池田刻斗(浪速) 5 – 1 西岡昊駕(松山工)
  • 五十嵐来(宇都宮商) 3 – 1 佐藤蓮太(釜石)
  • 大室晃生(おかやま山陽) 11 – 1 新宮旭飛(徳島科学技術)
  • 石川碧汐(瓊浦) 6 – 1 田嶋歩希(高崎商大付)
  • 長沼冬和(恵庭南) 2 – 1 生島将人(宮崎第一)
  • 阿部遥佑(世田谷学園) 4 – 0 小竹荘輔(四日市工)

【個人組手3回戦】

  • 松田永遠(奈良朱雀・奈良商工) 6 – 3 斎藤嶺(恵庭南)
  • 堀口堅護(秀明大八千代) 6 – 2 日野楓太(川之江)
  • 佐藤麒一(世田谷学園) 4 – 1 森元蓮志(福井工大福井)
  • 小川大道(青森明の星) 4 – 1 石浦旭陽(埼玉栄)
  • 船戸来輝(浪速) 8 – 1 正木聡一郎(共愛学園)
  • 稲垣博大(高松中央) 5 – 1 五十嵐俊哉(大館国際情報学院)
  • 西村羊代(東福岡) 5 – 4 佐藤柊斗(古河一)
  • 大竹良介(尚志) 7 – 2 平田羅生(済美)
  • 五十嵐理希(日本航空) 2 – 1 篠田素良(高松中央)
  • 水野朝陽(帝京長岡) 8 – 3 佐原優太朗(箕島)
  • 下村彪馬(福井工大福井) 3 – 0 島偉介(御殿場西)
  • 藤江功大(埼玉栄) 2 – 1 重兼拓実(山口鴻城)
  • 大島竜誓(秀明大秀明八千代) 7 – 1 中原大翔(高岡第一)
  • 池田刻斗(浪速) 4 – 0 五十嵐来(宇都宮商)
  • 大室晃生(おかやま山陽) 0 判定勝ち 0 石川碧汐(瓊浦)
  • 阿部遥佑(世田谷学園) 4 – 2 長沼冬和(恵庭南)

【個人組手4回戦】

  • 堀口堅護(秀明大八千代) 4 – 0 松田永遠(奈良朱雀・奈良商工)
  • 佐藤麒一(世田谷学園) 4 – 2 小川大道(青森明の星)
  • 稲垣博大(高松中央) 3 – 1 船戸来輝(浪速)
  • 大竹良介(尚志) 4 – 3 西村羊代(東福岡)
  • 水野朝陽(帝京長岡) 7 – 3 五十嵐理希(日本航空)
  • 下村彪馬(福井工大福井) 4 – 2 藤江功大(埼玉栄)
  • 池田刻斗(浪速) 5 – 1 大島竜誓(秀明大秀明八千代)
  • 阿部遥佑(世田谷学園) 7 – 1 大室晃生(おかやま山陽)

【個人組手 準々決勝戦】

  • 堀口堅護(秀明大八千代) 6 ー 4 佐藤麒一(世田谷学園)
  • 大竹良介(尚志) 0 判定勝ち 0 稲垣博大(高松中央)
  • 下村彪馬(福井工大福井) 9 ー 6 水野朝陽(帝京長岡)
  • 池田刻斗(浪速) 5 ー 1 阿部遥佑(世田谷学園)

敗者復活戦

  • 今井太一朗(横浜創学館) 11 – 5 川人悠生(おかやま山陽)
  • 林勇人(玉川) 1 判定勝ち 1 北脇有宇斗(鳥取城北)
  • 今井太一朗(横浜創学館) 4 ー 2 平田羅生(済美)
  • 島偉介(御殿場西) 4 ー 0 林勇人(玉川)
  • 西村羊代(東福岡) 6 ー 0 今井太一朗(横浜創学館)
  • 島偉介(御殿場西) 2 判定勝ち 2 藤江功大(埼玉栄)
  • 稲垣博大(高松中央) 0 判定勝ち 0 西村羊代(東福岡)
  • 島偉介(御殿場西) 4 ー 3 水野朝陽(帝京長岡)

【個人組手 3位決定戦】

  • 稲垣博大(高松中央) 2 ー 1 堀口堅護(秀明大秀明八千代)
  • 池田刻斗(浪速) 3 ー 2 島偉介(御殿場西)

【個人組手 準決勝戦】

  • 大竹良介(尚志) 2 内容勝ち 2 堀口堅護(秀明大八千代)
  • 下村彪馬(福井工大福井) 3 ー 1 池田刻斗(浪速)

【個人組手 決勝戦】

大竹良介(尚志) 3 ー 2 下村彪馬(福井工大福井)

最終結果

それでは、2022インターハイ空手道の最終結果を確認しておきましょう。

インターハイ2022 空手道

【男子 団体組手】

優勝:

2位:

3位:

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022の空手道についてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、インターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

インターハイ2022

バレーボール ハンドボール 柔道 バスケットボール

剣道 卓球 バドミントン ソフトテニス 弓道 陸上

テニス レスリング アーチェリー 空手道 登山 体操 新体操

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました