【結果速報│アーチェリー】インターハイ2021女子の結果速報と組合せ,日程のまとめ

アーチェリーインターハイ
スポンサーリンク

8月20日から行われる高校生の全国大会であるインターハイ女子アーチェリーの結果を速報にて詳しく見ていきたいと思います。

春の大会や県の大会も終了し、このインターハイが高校生活最後の大会になる選手も多くなるのではないでしょうか、そんな中で今回はインターハイ(北信越総体)の女子アーチェリーついての結果速報や組合せ、日程について詳しくチェックしていきます。

また、注目の出場校に下記の記事で、男子の結果速報も別記事にてチェックできますので、是非ともご覧ください。

【結果速報│アーチェリー】インターハイ男子の結果速報と組合せ,日程のまとめ

インターハイ│アーチェリー2021(北信越総体)日程及び出場校,ライブ配信の一覧まとめ

インターハイ2021アーチェリーの概要

ここで大会概要を確認していきましょう、男女ともに同じ開催地になります。

第72回全国高校総体

期間:8月20日(金)~8月21日(土)

開催地:福井県鯖江市

会場:鯖江市総合体育館 

日本アーチェリー連盟HP

 大会会場周辺の宿泊施設などについては下記の記事にて紹介しております、是非ともご確認ください

インターハイ2021アーチェリー 会場周辺のおすすめ宿泊地や観光名所まとめ

インターハイ2021アーチェリー 女子の組合せ

ここでは組合せを確認していきましょう

詳細がわかり次第更新していきます。男子はこちら→速報男子

予選を戦い抜いた出場校一覧はこちらです→出場校(出場選手)一覧

インターハイ2021アーチェリーの日程

それではインターハイ2021アーチェリー女子の大会日程を確認しておきましょう。

詳しい詳細が分かり次第更新にいたします。

女子日程

日程は一日のみになります

日時曜日
8月21日開会式 競技 閉会式

アーチェリー女子団体戦 結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【女子団体戦 予選】

順位所属メンバー記録合計記録備考
1大津商(滋賀)木内
原田
勝見
608
595
562
1765 準決勝進出
2松山東雲(愛媛)丹生谷
勝本
玉井
597
586
558
1741 準決勝進出
3同志社女(京都)野村
道浦
福岡
595
570
564
1729 準決勝進出
4千葉英和(千葉)
中新井田
青木
590
571
563
1724 準決勝進出
5丹南(福井)真柄
酒井
山口
630
586
492
1708
6盛岡白百合学園(岩手)関根
小沢
菊池
609
584
495
1688
7能登(石川)白崎
平沢
後藤
576
558
525
1659
8大宮開成(埼玉)伊藤

浅草
560
545
536
1641
9近大付(大阪)末松

637
577
419
1633
10桜井(富山)道添
笹山
徳本
583
536
511
1630
11東海大相模(神奈川)成沢

岡野
577
533
495
1605
12聖マリア女学院(岐阜)村岡
深尾
坂口
553
531
520
1604
13高松西(香川)平池
中川
香川
560
548
478
1586
14愛知産大三河(愛知)野田
高井
古藤
560
543
478
1581
15折尾(福岡)山本
田代
山崎
567
553
458
1578
16華陵(山口)井上

三池
532
529
516
1577
17青森西(青森)小山
川村
我満
535
528
511
1574
18四日市四郷(三重)武岡
吉田
柳川
560
515
497
1572
19高崎商大付(群馬)川島
堀口
宮下
546
508
493
1547
20浜松商(静岡)小林
西田
雨沢
578
539
418
1535
21奈良学園(奈良)宮川
佐保
原田
527
507
490
1524
22東(東京)斎藤
本間
石川
525
490
460
1475
23甲南女(兵庫)古川
森本
津田
515
468
455
1438
24秋田南(秋田)村野
保坂
伊東
520
485
420
1425
25鯖江(福井)坂井
中島
高橋
503
481
435
1419
26宜野湾(沖縄)宮平
友寄
木谷
523
510
369
1402
27海田(広島)高下
新満
村上
489
467
428
1384
28大分東明(大分)徳永
成瀬
渡辺
473
466
428
1367
29鹿沼(栃木)高橋
浅野
福田
543
484
336
1363
30東陵(宮城)佐藤(春)
村上
後藤
505
483
361
1349
31延岡星雲(宮崎)日高
岩下
塩崎
473
453
407
1333
32上田染谷丘(長野)小林
山崎
金井
474
454
403
1331
33高志館(佐賀)池田
公門
吉田
461
442
425
1328
34鶴岡南(山形)新田
五十嵐(か)
富樫
478
455
371
1304
35札幌啓成(北海道)河田
水島
萩野
560
394
339
1293
36鳥取商(鳥取)芦谷
博田
熊沢
515
405
363
1283
37備前緑陽(岡山)山口
小林
青木
451
426
348
1225
38田村(福島)八木沼
近藤
阿部
453
427
309
1189
39水城(茨城)岩田
仲野
石井
427
414
301
1142
40徳島科学技術(徳島)白木
石橋
横野
405
370
349
1124
41松江東(島根)松本
安達
江崎
446
347
269
1062
42県和歌山(和歌山)田中

516
294
223
1033
43佐世保商(長崎)田口
浜田
川渕
503
197
179
879
44鹿児島工(鹿児島)森山

竹村
410
265
198
873
45高知農(高知)門脇
川西
秋山
338
143
70
551

【女子団体戦 決勝ラウンド 準決勝戦】

高 校 名試合結果 高校名
松山東雲(愛媛)6-0同志社女(京都)
大津商(滋賀)5-4千葉英和(千葉)

【女子団体戦 決勝ラウンド 決勝戦】

高 校 名試合結果 高 校 名
松山東雲(愛媛)0-6 大津商(滋賀)
松山東雲(愛媛)

アーチェリー女子個人 結果速報

それでは結果を速報にて更新していきます。

【女子個人 成績】

順位選手名所属記録備考
1末松 愛梨近大付(大阪)637
2真柄 結衣丹南(福井)630
3関根 沙英盛岡白百合学園(岩手)609
4木内 るう大津商(滋賀)608
5徳田 雪菜山口農(山口)598
6丹生谷 るる松山東雲(愛媛)597
7江口 望中京大中京(愛知)596
8原田 愛実大津商(滋賀)595
9野村 日彩同志社女(京都)595
10井沢 玲奈静岡北(静岡)595
11大田 楓子成立学園(東京)593
12張 宇茵千葉英和(千葉)590
13森 帆乃花佐伯(広島)589
14勝本 由奈松山東雲(愛媛)586
15酒井 美咲丹南(福井)586
16小沢 楓夏盛岡白百合学園(岩手)584
17道添 彩芽桜井(富山)583
18木村 佳央横浜学園(神奈川)579
19小林 万里子浜松商(静岡)578
20角 絵里花近大付(大阪)577
21成沢 あすか東海大相模(神奈川)577
22白崎 陽花能登(石川)576
23鈴木 美思鶴岡工(山形)572
24中新井田 かほる千葉英和(千葉)571
25道浦 奈緒子同志社女(京都)570
26山本 愛菜折尾(福岡)567
27福岡 令菜同志社女(京都)564
28青木 素愛千葉英和(千葉)563
29勝見 麗大津商(滋賀)562
30田中 舞弥岸和田産(大阪)561
31野田 彩夏愛知産大三河(愛知)560
32平池 陽奈高松西(香川)560
33伊藤 瑚実大宮開成(埼玉)560
34河田 莉依札幌啓成(北海道)560
35武岡 樹輝四日市四郷(三重)560
36安川 千晴同志社(京都)559
37平沢 海憂能登(石川)558
38玉井 佳奈松山東雲(愛媛)558
39屋代 真綾烏山(栃木)555
40村岡 愛耶音聖マリア女学院(岐阜)553
41塚口 あかね米子西(鳥取)553
42田代 ことみ折尾(福岡)553
43野村 日花里草津東(滋賀)551
44平田 みのり東海大熊本星翔(熊本)549
45中川 瑠碧高松西(香川)548
46岩本 百華延岡(宮崎)546
47川島 理乃高崎商大付(群馬)546
48坪井 風花巻(新潟)546
49伊東 和佳乃富山中部(富山)546
50蔣 彩瑄大宮開成(埼玉)545
51山田 恵菜美高山西(岐阜)544
52高橋 万里菜鹿沼(栃木)543
53西川 凜花帯広工(北海道)543
54高井 久美子愛知産大三河(愛知)543
55瀬川 藍瑠活水(長崎)541
56阿久津 永茉日本工大駒場(東京)540
57西田 汐里浜松商(静岡)539
58大島 麻椰市前橋(群馬)539
59笹山 柚葉桜井(富山)536
60浅草 彩大宮開成(埼玉)536
61小山 未夢青森西(青森)535
62丹治 彩音福島(福島)534
63屋良 帆風那覇国際(沖縄)533
64原 聡実東海大相模(神奈川)533
65井上 静那華陵(山口)532
66深尾 和奏聖マリア女学院(岐阜)531
67迎 美紗希華陵(山口)529
68梅原 優佳上田西(長野)529
69久留主 麻璃愛大分商(大分)529
70川村 維子青森西(青森)528
71宮川 ひまり奈良学園(奈良)527
72斎藤 花歌東(東京)525
73後藤 未来能登(石川)525
74宮平 奈々宜野湾(沖縄)523
75村野 ひなた秋田南(秋田)520
76阿保 美樹青森山田(青森)520
77坂口 実優聖マリア女学院(岐阜)520
78豊田 みなみ観音寺一(香川)517
79小林 美玖花巻北(岩手)517
80木之内 葵所沢中央(埼玉)517
81三池 佑実華陵(山口)516
82河尻 美海千葉黎明(千葉)516
83田中 千裕県和歌山(和歌山)516
84古川 栞甲南女(兵庫)515
85吉田 桜四日市四郷(三重)515
86芦谷 悦子鳥取商(鳥取)515
87我満 希空青森西(青森)511
88徳本 有里桜井(富山)511
89友寄 星宜野湾(沖縄)510
90堀口 莉奈高崎商大付(群馬)508
91佐保 裕美子奈良学園(奈良)507
92杉本 歩美松蔭(兵庫)507
93佐藤 春香東陵(宮城)505
94田口 遥菜佐世保商(長崎)503
95坂井 歩里鯖江(福井)503
96松田 美咲神島(和歌山)502
97柳川 ゆう四日市四郷(三重)497
98菊池 かりん盛岡白百合学園(岩手)495
99岡野 倭子東海大相模(神奈川)495
100宮下 舞高崎商大付(群馬)493
101山口 春乃丹南(福井)492
102本間 花清東(東京)490
103原田 采奈奈良学園(奈良)490
104高下 美羽海田(広島)489
105保坂 優奈秋田南(秋田)485
106湯谷 のの香金津(福井)484
107浅野 美華鹿沼(栃木)484
108村上 果鈴東陵(宮城)483
109中島 佑織鯖江(福井)481
110新田 文鶴岡南(山形)478
111古藤 つぼみ愛知産大三河(愛知)478
112香川 菜月高松西(香川)478
113小林 結月上田染谷丘(長野)474
114渡辺 梨瑚仙台工(宮城)474
115徳永 尚大分東明(大分)473
116日高 美菜延岡星雲(宮崎)473
117森本 陽菜乃甲南女(兵庫)468
118新満 亜美海田(広島)467
119成瀬 桃子大分東明(大分)466
120柚山 雅北条(愛媛)466
121池田 亜咲美高志館(佐賀)461
122石川 公菜東(東京)460
123山崎 彩折尾(福岡)458
124五十嵐 かや鶴岡南(山形)455
125津田 涼花甲南女(兵庫)455
126山崎 碧上田染谷丘(長野)454
127八木沼 詩田村(福島)453
128岩下 心咲延岡星雲(宮崎)453
129山口 碧備前緑陽(岡山)451
130泉 蓮心柏陵(福岡)450
131三井 一華甲府城西(山梨)450
132松本 美咲松江東(島根)446
133公門 愛叶高志館(佐賀)442
134高橋 梓檮原(高知)440
135高橋 あいり鯖江(福井)435
136渡辺 芽吹大分東明(大分)428
137村上 仁美海田(広島)428
138岩田 葵香水城(茨城)427
139近藤 葵田村(福島)427
140小林 鈴乃備前緑陽(岡山)426
141吉田 愛高志館(佐賀)425
142坂下 絢香鹿児島(鹿児島)421
143伊東 愛理秋田南(秋田)420
144泉 華蓮近大付(大阪)419
145雨沢 栄南浜松商(静岡)418
146仲野 心結水城(茨城)414
147高崎 ひらら金沢向陽(石川)410
148森山 空美鹿児島工(鹿児島)410
149塩崎 りん延岡星雲(宮崎)407
150白木 里実徳島科学技術(徳島)405
151博田 圭鳥取商(鳥取)405
152金井 由莉香上田染谷丘(長野)403
153水島 梨々子札幌啓成(北海道)394
154富樫 英花鶴岡南(山形)371
154寺沢 勇気波崎柳川(茨城)371
156石橋 芳菜徳島科学技術(徳島)370
157木谷 楓宜野湾(沖縄)369
158熊沢 慶香鳥取商(鳥取)363
159後藤 伶奈東陵(宮城)361
160横野 結子徳島科学技術(徳島)349
161青木 宥吏桂備前緑陽(岡山)348
162安達 萌松江東(島根)347
163中谷 ひなた岡山一宮(岡山)346
164萩野 葵札幌啓成(北海道)339
165門脇 朱莉高知農(高知)338
166福田 実玖鹿沼(栃木)336
167阿部 裕田村(福島)309
168石井 樹里水城(茨城)301
169本田 郁光三重(三重)295
170境 弥月県和歌山(和歌山)294
171江崎 咲空松江東(島根)269
172潤 美伶鹿児島工(鹿児島)265
173岡 みなみ県和歌山(和歌山)223
174竹村 悠花鹿児島工(鹿児島)198
175浜田 叶萌佐世保商(長崎)197
176川渕 紗菜佐世保商(長崎)179
177川西 桜高知農(高知)143
178秋山 果穂高知農(高知)70

最終結果

最後にインターハイ2021アーチェリー女子の最終結果をまとめておきましょう。

【女子アーチェリー 団体戦】

優勝: 大津商(滋賀)

準優勝: 松山東雲(愛媛)

3位: 同志社女(京都)

3位: 千葉英和(千葉)

【女子アーチェリー 個人戦】

優勝:

準優勝:

3位:

高校選抜大会の結果

ここで新チームになって初の全国規模の試合として行われた全国高校選抜大会の結果を確認しておきましょう。

ここからチームの状況がどう変わったのか?また新たなチームが浮上してきたのか非常に注目されますのでチェックしておいても良いかもしれませんね。

【女子アーチェリー 団体戦】 2021.3

【優勝】:

【準優勝】:

【3位】

【女子アーチェリー 個人戦】 2021.3

【優勝】:

【準優勝】:

【3位】

まとめ

今回はインターハー2021のアーチェリー女子の結果速報について見てきました、高校生の熱い戦いが連日繰り広げられています。

そんな高校生の青春を掛けた日々を見守っていきましょう。

またアーチェリー以外にもインターハイでは沢山の競技が行われています、どの競技も注目ですね。

競技ごとにチェックできますので是非ともご覧ください。

インターハイ│ウエイトリフティング2021

インターハイ│柔道2021

インターハイ│テニス2021

インターハイ│バレーボール2021

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました