結果速報│インターハイ2022【卓球 女子】組合せや日程のまとめ

卓球インターハイ
スポンサーリンク

今回、男子が2022年7月30日(土)~8月3日(水)、女子が2022年8月4日(木)~8日(月)にて開催される2022年度の全国高校総体ことインターハイの卓球男子について見ていきましょう。

今年度は四国にてインターハイが開催されます、そんな卓球男子の結果を中心に組合せや日程についてチェックしていきましょう。

また、注目の出場校は下記の記事で、女子の結果速報も別記事にてチェックできますので、是非ともご覧ください。

インターハイ2022【卓球】出場校と大会詳細

結果速報│インターハイ2022【卓球】男子

インターハイ2022 卓球

それでは2022年インターハイこと四国総体卓球競技について詳細を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 卓球

日程

男子:2022年7月30日(土)~8月3日(水)

女子:2022年8月4日(木)~8日(月)

開催地:愛媛県

会場:宇和島市総合体育館

大会要項

【競技方法】

学校対抗戦(団体戦)

  • わかり次第更新致します。

個人対抗戦(個人戦 シングルス ダブルス)

  • わかり次第更新致します

【参加制限】

学校対抗戦(団体戦)

  • わかり次第更新致します

個人対抗戦(個人戦)

  • わかり次第更新致します

インターハイ 卓球の日程

それでは卓球の日程を男女ともに確認しておきましょう。

日程男子
8月04日(木)学校対抗(団体戦) 1回戦・2回戦
8月05日(金)ダブルス 1回戦~3回戦
学校対抗(団体戦) 3回戦・準々決勝
8月06日(土)シングルス 1回戦~2回戦
ダブルス 4回戦~決勝
8月07日(日)シングルス 3回戦~5回戦
学校対抗(団体戦) 準決勝・決勝
8月08日(月)シングルス 準々決勝~決勝

インターハイ 卓球 組合せ

それでは注目のインターハイ2022卓球の組合せを確認しておきましょう。

*わかり次第更新します。

【卓球団体女子組合せ】

pdfはこちら→女子子組合せpdf

*出場校一覧はこちらでチェック→出場校一覧

男子はこちら→男子組合せ

結果速報 学校対抗(団体戦)

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新致します。男子はこちら→結果速報男子

女子 1回戦 学校対抗(団体戦)

  • 徳島城南(徳島) 0-3 敬徳(佐賀)
  • 日南学園(宮崎) 0-3 真岡女子(栃木)
  • 盛岡第二(岩手) 0-3 鎮西学院(長崎)
  • 札幌大谷(北海道) 0-3 希望が丘(福岡)
  • 大成女子(茨城) 1-3 奈良女子(奈良)
  • 鳥取敬愛(鳥取) 0-3 浜松修学舎(静岡)
  • 樹徳(群馬) 1-3 白子(三重)
  • 武蔵野(東京) 3-0 鹿児島女子(鹿児島)
  • 桜の聖母(福島) 3-1 秋田商業(秋田)
  • 敦賀(福井) 3-1 粉河(和歌山)
  • 宇和島東(愛媛) 3-1 富山商業(富山)
  • 慶誠(熊本) 3-2 青森商業(青森)
  • 尽誠学園(香川) 1-3 木更津総合(千葉)
  • 新潟産大附(新潟) 0-3 滋賀学園(滋賀)
  • 糸満(沖縄) 0-3 日本航空(山梨)
  • 山陽学園(岡山) 0-3 明豊(大分)

女子 2回戦 学校対抗(団体戦)

  • 四天王寺(大阪) 3-0 敬徳(佐賀)
  • 真岡女子(栃木) 3-1 松商学園(長野)
  • 済美(愛媛) 0-3 鎮西学院(長崎)
  • 希望が丘(福岡) 3-1 正智深谷(埼玉)
  • 横浜隼人(神奈川) 3-1 奈良女子(奈良)
  • 浜松修学舎(静岡) 3-0 山形城北(山形)
  • 萩光塩学院(山口) 1-3 白子(三重)
  • 武蔵野(東京) 1-3 桜丘(愛知)
  • 進徳女子(広島) 3-0 桜の聖母(福島)
  • 敦賀(福井) 3-1 龍谷大平安(京都)
  • 富田(岐阜) 3-0 宇和島東(愛媛)
  • 慶誠(熊本) 0-3 明誠(島根)
  • 遊学館(石川) 3-0 木更津総合(千葉)
  • 滋賀学園(滋賀) 3-1 聖和学園(宮城)
  • 姫路商業(兵庫) 1-3 日本航空(山梨)
  • 明豊(大分) 1-3 明徳義塾(高知)

女子 3回戦 学校対抗(団体戦)

  • 四天王寺(大阪) 3ー0 真岡女子(栃木)
  • 鎮西学院(長崎) 1ー3 希望が丘(福岡)
  • 横浜隼人(神奈川) 2ー3 浜松修学舎(静岡)
  • 白子(三重) 0ー3 桜丘(愛知)
  • 進徳女子(広島) 3ー0 敦賀(福井)
  • 富田(岐阜) 2ー3 明誠(島根)
  • 遊学館(石川) 3ー0 滋賀学園(滋賀)
  • 日本航空(山梨) 0ー3 明徳義塾(高知)

女子 準々決勝戦 学校対抗(団体戦)

  • 四天王寺(大阪) 3ー0 希望が丘(福岡)
  • 浜松修学舎(静岡) 0ー3 桜丘(愛知)
  • 進徳女子(広島) 3ー2 明誠(島根)
  • 遊学館(石川) 0ー3 明徳義塾(高知)

女子 準決勝戦 学校対抗(団体戦)

  • 四天王寺(大阪) 3ー1 桜丘(愛知)
  • 進徳女子(広島) 2ー3 明徳義塾(高知)

女子 決勝戦 学校対抗(団体戦)

  • 四天王寺(大阪) 3ー0 明徳義塾(高知)

結果速報 個人戦(ダブルス戦)

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新致します。男子はこちら→結果速報男子

pdfはこちら→pdf

女子 1回戦 個人戦(ダブルス戦)

  • 坂下・冨田(福井商業) 2-3 田村・松本(正智深谷)
  • 山﨑・中西(浜松修学舎) 3-1 小野・本宿(五所商業)
  • 木山・竹山(明誠) 3-2 吉松・古森(開新) 
  • 土江・常松(米子高専) 0-3 田村・川合(日本航空)
  • 大場・岸本(芦屋学園) 1-3 鳥越・野畑(鹿児島女子)
  • 前山・洙田(尽誠学園) 3-2 松井・足立(龍谷大平安)
  • 高村・梅本(敬徳) 2-3 津隈・本田(就実)
  • 須田・井上(前橋東) 0-3 山脇・由井(白子)
  • 中谷・森(粉河) 3-1 時吉・平塚(希望が丘)
  • 新里・左治木(武蔵野) 3-2 池内・堀金(長野商業)
  • 平良・仲村(普天間) 棄権 太田・川山(愛み大瑞穂)
  • 浅井・中川(宇和島東) 1-3 廣瀬・禰宜田(奈良女子) 
  • 髙橋・大島(秋田商業) 1-3 牧野・川原(鎮西学院)
  • 関口・染谷(和洋国府台) 3-0 尾関・冨田(富田)
  • 花輪・青木(山形城北) 1-3 山本・孫田(高岡龍谷) 
  • 榎・吉田(萩光塩学院) 2-3 西脇・石田(滋賀学園)
  • 鈴木・田尻(大成女子) 2-3 山岸・山岸(新潟産大附)
  • 野口・宮國(日南学園) 3-1 豊永・豊永(徳島商業)
  • 藤原・福井(進徳女子) 3-0 香月・安本(明豊)
  • 池間・宮本(愛み大瑞穂) 3-1 佐藤・東川(宇都宮文星)
  • 佐藤・遠藤(一関第二) 棄権 中村・遠藤(横浜隼人)
  • 玉山・大宮(葺合) 2-3 小川・亀田(真岡女子)
  • 松本・芝田(敦賀) 3-0 山藤・水島(済美)
  • 横谷・杉田(武蔵野) 3-0 山本・田中(日南学園)
  • 坂田・岡田(山陽学園) 3-0 梅木・平賀(明豊)
  • 安藤・三谷(四学香川西) 3-1 相坂・竹原(白子)
  • 杉山・小林(浜松修学舎) 2-3 松本・山口(奈良女子)
  • 東川・工藤(進徳女子) 3-1 渡辺・野口(木更津総合)
  • 望月・西牧(郡山女大附) 2-3 宍戸・向井(札幌大谷)
  • 丸山・清水(遊学館) 3-0 外山・武(鹿児島女子) 
  • 長部・八ツ田(正智深谷) 棄権 髙木・森下(徳島城南)
  • 槌谷・岡本(鳥取敬愛) 3-0 高橋・大久保(聖和学園)
  • 岡野・増田(松商学園) 3-1 蟹江・長谷川(浜松修学舎)
  • 下鳥・長谷川(樹徳) 3-1 原國・喜久山(糸満)
  • 真坂・相原(秋田商業) 0-3 野村・小倉(滋賀学園)
  • 上澤・上澤(明徳義塾) 3-0 齋藤・八重樫(山形城北)
  • 山口・大石(和洋国府台) 2-3 谷口・田原(希望が丘)
  • 真田・杉永(龍谷大平安) 棄権 木村・村重(駒大苫小牧)
  • 田中・西田(芦屋学園) 3-2 長谷川・長谷川(高岡龍谷)
  • 上島・尾崎(明秀日立) 0-3 吉岡・武田(済美)
  • 野川・野﨑(武蔵野) 3-0 倉島・佐藤(新潟産大附) 
  • 平井・脇地(和歌山商業) 0-3 稲垣・今枝(愛み大瑞穂)
  • 山川・渡邊(敬徳) 3-0 野々口・市川(日本航空)

女子 2回戦 個人戦(ダブルス戦)

  • 大藤・横井(四天王寺) 3-0 田村・松本(正智深谷)
  • 山﨑・中西(浜松修学舎) 1-3 木山・竹山(明誠)
  • 大森・井上(済美) 3-1 田村・川合(日本航空)
  • 鳥越・野畑(鹿児島女子) 0-3 熊田・髙橋(桜の聖母)
  • 武山・岡野(横浜隼人) 3-1 前山・洙田(尽誠学園)
  • 津隈・本田(就実) 0-3 山脇・由井(白子)
  • 中谷・森(粉河) 3-1 新里・左治木(武蔵野)
  • 太田・川山(愛み大瑞穂) 2-3 佐藤・阿久根(聖和学園)
  • 牧野・竹内(遊学館) 3-1 廣瀬・禰宜田(奈良女子)
  • 牧野・川原(鎮西学院) 3-1 関口・染谷(和洋国府台)
  • 矢島・坂﨑(正智深谷) 3-2 山本・孫田(高岡龍谷)
  • 西脇・石田(滋賀学園) 0-3 御座岡・首藤(希望が丘)
  • 岡・本間(札幌大谷) 0-3 山岸・山岸(新潟産大附)
  • 野口・宮國(日南学園) 0-3 髙橋・山下(姫路商業)
  • 藤原・福井(進徳女子) 2-3 池間・宮本(愛み大瑞穂)
  • 佐藤・遠藤(一関第二) 0-3 青井・白山(明徳義塾)
  • 小林・野村(桜丘) 3-0 小川・亀田(真岡女子)
  • 松本・芝田(敦賀) 3-0 横谷・杉田(武蔵野)
  • 新山・附田(青森商業) 3-2 坂田・岡田(山陽学園)
  • 安藤・三谷(四学香川西) 2-3 岩木・桧山(横浜隼人)
  • 坂﨑・川村(慶誠) 1-3 松本・山口(奈良女子)
  • 東川・工藤(進徳女子) 3-1 宍戸・向井(札幌大谷)
  • 丸山・清水(遊学館) 3-1 髙木・森下(徳島城南)
  • 槌谷・岡本(鳥取敬愛) 0-3 赤江・上澤(リベルテ)
  • 松山・金本(岩国商業) 2-3 岡野・増田(松商学園)
  • 下鳥・長谷川(樹徳) 1-3 野村・小倉(滋賀学園)
  • 上澤・上澤(明徳義塾) 1-3 谷口・田原(希望が丘)
  • 真田・杉永(龍谷大平安) 3-1 浦部・村松(富田)
  • 山本・佐原(鎮西学院) 2-3 田中・西田(芦屋学園)
  • 吉岡・武田(済美) 3-0 庄司・小菅(一関第一)
  • 野川・野﨑(武蔵野) 3-1 稲垣・今枝(愛み大瑞穂)
  • 山川・渡邊(敬徳) 1-3 山﨑・直江(明誠)

女子 3回戦 個人戦(ダブルス戦)

  • 大藤・横井(四天王寺) 3-0 木山・竹山(明誠)
  • 大森・井上(済美) 1-3 熊田・髙橋(桜の聖母)
  • 武山・岡野(横浜隼人) 2-3 山脇・由井(白子)
  • 中谷・森(粉河) 0-3 佐藤・阿久根(聖和学園)
  • 牧野・竹内(遊学館) 3-0 牧野・川原(鎮西学院)
  • 矢島・坂﨑(正智深谷) 0-3 御座岡・首藤(希望が丘)
  • 山岸・山岸(新潟産大附) 3-0 髙橋・山下(姫路商業)
  • 池間・宮本(愛み大瑞穂) 2-3 青井・白山(明徳義塾)
  • 小林・野村(桜丘) 3-0 松本・芝田(敦賀)
  • 新山・附田(青森商業) 1-3 岩木・桧山(横浜隼人)
  • 松本・山口(奈良女子) 2-3 東川・工藤(進徳女子)
  • 丸山・清水(遊学館) 1-3 赤江・上澤(リベルテ)
  • 岡野・増田(松商学園) 0-3 野村・小倉(滋賀学園)
  • 谷口・田原(希望が丘) 3-1 真田・杉永(龍谷大平安)
  • 田中・西田(芦屋学園) 3-2 吉岡・武田(済美)
  • 野川・野﨑(武蔵野) 0-3 山﨑・直江(明誠)

女子 4回戦 個人戦(ダブルス戦)

  • 大藤・横井(四天王寺) 3-1 熊田・髙橋(桜の聖母)
  • 山脇・由井(白子) 0-3 佐藤・阿久根(聖和学園)
  • 牧野・竹内(遊学館) 3-2 御座岡・首藤(希望が丘)
  • 山岸・山岸(新潟産大附) 1-3 青井・白山(明徳義塾)
  • 小林・野村(桜丘) 3-1 岩木・桧山(横浜隼人)
  • 東川・工藤(進徳女子) 3-2 赤江・上澤(リベルテ)
  • 野村・小倉(滋賀学園) 1-3 谷口・田原(希望が丘)
  • 田中・西田(芦屋学園) 0-3 山﨑・直江(明誠)

女子 準々決勝戦 個人戦(ダブルス戦)

  • 大藤・横井(四天王寺) 3-0 佐藤・阿久根(聖和学園)
  • 牧野・内(遊学館) 0-3 青井・白山(明徳義塾)
  • 小林・野村(桜丘) 3-2 東川・工藤(進徳女子)
  • 谷口・田原(希望が丘) 2-3 山﨑・直江(明誠)

女子 準決勝戦 個人戦(ダブルス戦)

  • 大藤・横井(四天王寺) 3-0 青井・白山(明徳義塾)
  • 小林・野村(桜丘) 3-1 山﨑・直江(明誠)

女子 決勝戦 個人戦(ダブルス戦)

  • 大藤・横井(四天王寺) 3ー1 小林・野村(桜丘)

結果速報 個人戦(シングルス戦)

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新致します。男子はこちら→結果速報男子

pdfはこちら→pdf

女子 1回戦 個人戦(シングルス戦)

  • 小原柚葵(鳥取敬愛) 0-3 花輪日菜(山形城北)
  • 御座岡真愛(希望が丘) 3-0 桐木亜美(札幌大谷)
  • 高橋里奈(福井商業) 棄権 鈴木碧衣(大成女子)
  • 嵯峨山美紀(三田学園) 2-3 徳村優衣(鎮西学院) 
  • 杉山愛依(浜松修学舎) 1-3 野川春華(武蔵野)
  • 繁昌茉白(鹿児島女子) 0-3 水島和香(済美)
  • 古賀咲音(滋賀学園) 2-3 桧山夏望(横浜隼人)
  • 池間夢良(愛み大瑞穂) 2-3 山岸愛菜(新潟産大附)
  • 高村幸佐(敬徳) 3-1 関口莉桜(和洋国府台)
  • 小野蒼彩(進徳女子) 2-3 真坂華奈(秋田商業)
  • 増田華(松商学園) 0-3 松本悠良(奈良女子)
  • 田中なつみ(日南学園) 3-1 牛尾あみ(日本航空)
  • 長谷川未依(高岡龍谷) 棄権 ×遠藤凛(横浜隼人)
  • 豊永祐里奈(徳島商業) 0-3 髙橋凜華(姫路商業)
  • 平井彩佳(和歌山商業) 0-3 武田遥奈(済美)
  • 中野瞳(慶誠) 0-3 高橋穂佳(聖和学園)
  • 松井小波(龍谷大平安) 0-3 吉田一葉(萩光塩学苑)
  • 庄司桃佳(一関第一) 1-2 桑原美帆(樹徳)
  • 附田蒼和(青森商業) 3-0 間中里咲(下館第二)
  • 原國柚月(糸満) 2-3 木村夏希(駒大苫小牧)
  • 洙田麻衣(尽誠学園) 1-3 冨田愛(富田)
  • 左治木文音(武蔵野) 3-0 鹿野咲希(高岡龍谷)
  • 宮國悠乃(日南学園) 3-0 工藤志乃(秋田)
  • 大場ひなた(芦屋学園) 0-3 野々口彩乃(日本航空)
  • 本田志穂(就実) 2-3 大石夏歩(和洋国府台)
  • 田原留奈(希望が丘) 1-3 遊佐美月(愛み大瑞穂)
  • 瀨川菜月(盛岡第一) 0-3 山川胡実(敬徳)
  • 森優菜(粉河) 2-3 芝田有里(敦賀)
  • 畑崎舞(明秀日立) 0-3 藤原優(進徳女子) 
  • 福田雅子(浜松修学舎) 2-3 三村理子(真岡女子)
  • 山口ひなた(済美) 0-3 山岸唯菜(新潟産大附)
  • 川森天詩(近江兄弟社) 3-0 渋谷有里子(中津南)
  • 小野陽詩(五所商業) 1-3 川村碧子(慶誠)
  • 相場菜月(畝傍) 0-3 渡辺佑奈(木更津総合)
  • 木山この実(明誠) 2-3 山藤結夢(済美)
  • 佐原のどか(鎮西学院) 3-0 三谷愛姫(四学香川西)
  • 山口美咲(正智深谷) 棄権 井ノ口侑果(松本県ヶ丘)
  • 真田夕愛(龍谷大平安) 3-1 原田優衣(桜の聖母)
  • 浦部佳苗(富田) 3-1 花岡ならめ(出水中央)
  • 武藤菜要(鶴岡南) 3-1 内田花陽(誠英)
  • 常松世名(米子高専) 3-0 竹原優菜(白子)
  • 木村亮香(聖ウルスラ) 3-1 平良百喜(普天間)
  • 井上梨花(前橋東) 2-3 坂口舞(徳島城南)
  • 李清月(啓新) 1-3 梅田美晴(松徳学院)
  • 髙木陽菜(徳島城南) 0-3 高橋心愛(専大北上)
  • 鈴木珠乃(武蔵野) 3-0 鳥越千央(鹿児島女子)
  • 山口彩実(中津南) 3-1 山口愛世(奈良女子)
  • 太田小雪(聖和学園) 2-3 田村優菜(日本航空) 
  • 栗山優菜(桜丘) 3-1 野口杏奈(日南学園)
  • 佐久間芽生(文星芸大附) 3-0 武田結奈(滋賀学園)
  • 江頭結生佳(佐賀商業) 1-3 渡部実優(鶴岡南)
  • 伊瀬真奈美(前橋女子) 2-3 玉山琴里(葺合)
  • 上田杏(希望が丘) 3-1 金本理央(岩国商業)
  • 平川嘉代(済美) 0-3 濱岡里穂(正智深谷)
  • 有馬志乃里(和歌山商業) 0-3 熊田朋華(桜の聖母)
  • 大森もえ(済美) 3-1 山本結瑞(高岡龍谷)
  • 平塚優波(希望が丘) 0-3 野﨑穂果(武蔵野) 
  • 村松愛菜(富田) 1-3 植木七海(進徳女子)
  • 髙橋心澄美(秋田商業) 1-3 染谷里沙(和洋国府台)
  • 佐合凜音(開志国際) 1-3 山下姫来更(姫路商業)
  • 宮本早紀(愛み大瑞穂) 1-3 安藤愛花(四学香川西)
  • 薗部美咲(日立第一) 3-0 砂川風子(開邦)
  • 杉永百々香(龍谷大平安) 3-1 鈴木柚菜(五所商業)
  • 岡本華望(鳥取敬愛) 0-3 狩野琴春(埼玉栄) 
  • 舌間あずみ(鎮西学院) 3-1 小林奈桜(浜松修学舎) 
  • 澁谷真広(幕張総合) 2-3 小林唯那(帯広大谷)
  • 山田夏花(浜松修学舎) 3-0 長谷川智香(樹徳) 
  • 相場晴日(高田) 0-3 松本紗季(敦賀)
  • 豊永夢乃(徳島商業) 3-2 石岡保光(五所商業)
  • 安本智南(明豊) 2-3 堀江うた(東洋大姫路)
  • 小川彩音(真岡女子) 3-1 吉本美風(敬徳)
  • 長谷川亜依(高岡龍谷) 1-3 尾関春奈(富田)
  • 中谷理菜(粉河) 3-0 堀江こぺり(早稲田実業)
  • 吉岡舞緒(済美) 0-3 髙橋美悠(桜の聖母)
  • 船間美玖(鹿児島城西) 2-3 榎花恋(萩光塩学院) 
  • 佐藤心美(龍谷大平安) 3-0 薄井結葉(高田)
  • 土江亜依美(米子高専) 3-0 田畑朋希(首里東)
  • 加藤杏奈(山形学院) 0-3 前山美南(尽誠学園)
  • 佐藤詩華(盛岡第二) 0-3 横谷かいら(武蔵野)
  • 栗林花菜(芦屋学園) 0-3 橘髙由茉知(就実)
  • 坂﨑涼帆(慶誠) 0-3 境野希美(遊学館) 
  • 中西優奈(浜松修学舎) 1-3 西脇姫花(滋賀学園)
  • 山口胡桃(和洋国府台) 3-2 浅井暦(宇和島東) 
  • 東川陽菜(進徳女子) 3-0 工絢(松本県ヶ丘)
  • 稲垣幸菜(愛み大瑞穂) 3-0 山本鈴華(鎮西学院)
  • 大島美佑(秋田商業) 棄権 田尻菜奈実(大成女子)

女子 2回戦 個人戦(シングルス戦)

  • 横井咲桜(四天王寺) 3-0 花輪日菜(山形城北)
  • 御座岡真愛(希望が丘) 3-0 高橋里奈(福井商業)
  • 西牧優衣(郡山女大附) 3-1 徳村優衣(鎮西学院)
  • 野川春華(武蔵野) 3-1 上田紫乃(明徳義塾)
  • 長部心奈(正智深谷) 棄権 水島和香(済美) 
  • 桧山夏望(横浜隼人) 3-0 山岸愛菜(新潟産大附)
  • 高村幸佐(敬徳) 3-1 真坂華奈(秋田商業)
  • 松本悠良(奈良女子) 2-3 由井心菜(白子)
  • 吉井亜紀(就実) 3-0 田中なつみ(日南学園)
  • 長谷川未依(高岡龍谷) 1-3 髙橋凜華(姫路商業)
  • 東川羽菜(宇都宮文星) 3-2 武田遥奈(済美)
  • 高橋穂佳(聖和学園) 3-1 今枝愛美(愛み大瑞穂)
  • 牧野里菜(遊学館) 3-1 吉田一葉(萩光塩学苑)
  • 桑原美帆(樹徳) 1-3 梅木ちとせ(明豊)
  • 附田蒼和(青森商業) 3-0 木村夏希(駒大苫小牧)
  • 冨田愛(富田) 3-0 直江杏(明誠)
  • 青井さくら(明徳義塾) 3-1 左治木文音(武蔵野)
  • 宮國悠乃(日南学園) 0-3 野々口彩乃(日本航空)
  • 藤田知子(四天王寺) 3-0 大石夏歩(和洋国府台)
  • 遊佐美月(愛み大瑞穂) 2-3 佐藤清乃(聖和学園) 
  • 岡るる(札幌大谷) 3-0 山川胡実(敬徳)
  • 芝田有里(敦賀) 0-3 藤原優(進徳女子)
  • 三村理子(真岡女子) 2-3 山岸唯菜(新潟産大附)
  • 川森天詩(近江兄弟社) 0-3 坂﨑愛華(正智深谷)
  • 小林りんご(桜丘) 3-1 川村碧子(慶誠)
  • 山藤結夢(済美) 3-1 渡辺佑奈(木更津総合)
  • 井ノ口侑果(松本県ヶ丘) 0-3 佐原のどか(鎮西学院)
  • 真田夕愛(龍谷大平安) 2-3 杉田くるみ(武蔵野)
  • 武山華子(横浜隼人) 3-2 浦部佳苗(富田)
  • 武藤菜要(鶴岡南) 1-3 竹内伶(遊学館)
  • 常松世名(米子高専) 3-2 木村亮香(聖ウルスラ)
  • 坂口舞(徳島城南) 0-3 赤江夏星(リベルテ) 
  • 由本楓羽(リベルテ) 3-0 梅田美晴(松徳学院)
  • 高橋心愛(専大北上) 0-3 鈴木珠乃(武蔵野)
  • 山脇ゆき(白子) 3-0 山口彩実(中津南)
  • 田村優菜(日本航空) 0-3 本間あかり(札幌大谷)
  • 工藤真桜(進徳女子) 1-3 栗山優菜(桜丘)
  • 佐久間芽生(文星芸大附) 3-0 渡部実優(鶴岡南)
  • 玉山琴里(葺合) 3-2 上田杏(希望が丘)
  • 濱岡里穂(正智深谷) 1-3 塚田桜姫(中野西)
  • 髙橋奈未(山陽学園) 3-0 熊田朋華(桜の聖母学院)
  • 大森もえ(済美) 2-3 野﨑穂果(武蔵野)
  • 植木七海(進徳女子) 3-0 染谷里沙(和洋国府台)
  • 山下姫来更(姫路商業) 1-3 吉松寿莉(開新)
  • 岩木仁香(横浜隼人) 3-0 安藤愛花(四学大香川西)
  • 薗部美咲(日立一) 3-1 新治愁菜(遊学館)
  • 杉永百々香(龍谷大平安) 2-3 狩野琴春(埼玉栄)
  • 舌間あずみ(鎮西学院) 0-3 白山亜美(明徳義塾)
  • 首藤成美(希望が丘) 3-0 小林唯那(帯広大谷)
  • 山田夏花(浜松修学舎) 3-1 松本紗季(敦賀)
  • 宮内理仲(横浜隼人) 3-0 豊永夢乃(徳島商業)
  • 山﨑唯愛(明誠) 3-1 堀江うた(東洋大姫路)
  • 阿久根みこ(聖和学園) 3-2 中谷理菜(粉河)
  • 尾関春奈(富田) 3-0 藤本望水(土佐女子)
  • 髙橋美悠(桜の聖母) 3-2 中谷理菜(粉河)
  • 榎花恋(萩光塩学院) 1-3 野村光(桜丘)
  • 平野亜子(甲府西) 3-2 佐藤心美(龍谷大平安)
  • 土江亜依美(米子高専) 2-3 前山美南(尽誠学園)
  • 横谷かいら(武蔵野) 3-1 橘髙由茉知(就実)
  • 境野希美(遊学館) 1-3 矢島采愛(正智深谷)
  • 佐藤野々華(新潟産大附) 3-2 西脇姫花(滋賀学園)
  • 山口胡桃(和洋国府台) 3-2 山本音寧(日南学園)
  • 東川陽菜(進徳女子) 3-0 稲垣幸菜(愛み大瑞穂)
  • 大島美佑(秋田商業) 0-3 大藤沙月(四天王寺)

女子 3回戦 個人戦(シングルス戦)

  • 横井咲桜(四天王寺) 3-1 御座岡真愛(希望が丘)
  • 西牧優衣(郡山女大附) 0-3 野川春華(武蔵野)
  • 水島和香(済美) 0-3 桧山夏望(横浜隼人)
  • 高村幸佐(敬徳) 3-2 由井心菜(白子)
  • 吉井亜紀(就実) 3-2 髙橋凜華(姫路商業)
  • 東川羽菜(宇都宮文星) 3-0 高橋穂佳(聖和学園)
  • 牧野里菜(遊学館) 3-0 梅木ちとせ(明豊)
  • 附田蒼和(青森商業) 3-2 冨田愛(富田)
  • 青井さくら(明徳義塾) 3-0 野々口彩乃(日本航空)
  • 藤田知子(四天王寺) 3-0 佐藤清乃(聖和学園)
  • 岡るる(札幌大谷) 3-2 藤原優(進徳女子)
  • 山岸唯菜(新潟産大附) 1-3 坂﨑愛華(正智深谷)
  • 小林りんご(桜丘) 3-0 山藤結夢(済美)
  • 佐原のどか(鎮西学院) 3-1 杉田くるみ(武蔵野)
  • 武山華子(横浜隼人) 3-1 竹内伶(遊学館)
  • 常松世名(米子高専) 0-3 赤江夏星(リベルテ)
  • 由本楓羽(リベルテ) 3-1 鈴木珠乃(武蔵野)
  • 山脇ゆき(白子) 2-3 本間あかり(札幌大谷)
  • 栗山優菜(桜丘) 3-0 佐久間芽生(文星芸大附)
  • 玉山琴里(葺合) 0-3 塚田桜姫(中野西)
  • 髙橋奈未(山陽学園) 3-1 野﨑穂果(武蔵野)
  • 植木七海(進徳女子) 0-3 吉松寿莉(開新)
  • 岩木仁香(横浜隼人) 3-1 薗部美咲(日立一)
  • 狩野琴春(埼玉栄) 0-3 白山亜美(明徳義塾)
  • 首藤成美(希望が丘) 3-0 山田夏花(浜松修学舎)
  • 宮内理仲(横浜隼人) 1-3 山﨑唯愛(明誠)
  • 阿久根みこ(聖和学園) 3-2 尾関春奈(富田)
  • 髙橋美悠(桜の聖母) 0-3 野村光(桜丘)
  • 平野亜子(甲府西) 3-0 前山美南(尽誠学園)
  • 横谷かいら(武蔵野) 2-3 矢島采愛(正智深谷)
  • 佐藤野々華(新潟産大附) 3-0 山口胡桃(和洋国府台)
  • 東川陽菜(進徳女子) 0-3 大藤沙月(四天王寺)

女子 4回戦 個人戦(シングルス戦)

  • 横井咲桜(四天王寺) 3-0 野川春華(武蔵野)
  • 桧山夏望(横浜隼人) 1-3 高村幸佐(敬徳)
  • 吉井亜紀(就実) 2-3 東川羽菜(宇都宮文星)
  • 牧野里菜(遊学館) 3-0 附田蒼和(青森商業)
  • 青井さくら(明徳義塾) 3-2 藤田知子(四天王寺)
  • 岡るる(札幌大谷) 1-3 坂﨑愛華(正智深谷)
  • 小林りんご(桜丘) 3-0 佐原のどか(鎮西学院)
  • 武山華子(横浜隼人) 1-3 赤江夏星(リベルテ)
  • 由本楓羽(リベルテ) 3-1 本間あかり(札幌大谷)
  • 栗山優菜(桜丘) 3-0 塚田桜姫(中野西)
  • 髙橋奈未(山陽学園) 2-3 吉松寿莉(開新)
  • 岩木仁香(横浜隼人) 1-3 白山亜美(明徳義塾)
  • 首藤成美(希望が丘) 0-3 山﨑唯愛(明誠)
  • 阿久根みこ(聖和学園) 0-3 野村光(桜丘)
  • 平野亜子(甲府西) 0-3 矢島采愛(正智深谷)
  • 佐藤野々華(新潟産大附) 0-3 大藤沙月(四天王寺)

女子 5回戦 個人戦(シングルス戦)

  • 横井咲桜(四天王寺) 3-0 高村幸佐(敬徳)
  • 東川羽菜(宇都宮文星) 0-3 牧野里菜(遊学館)
  • 青井さくら(明徳義塾) 3-0 坂﨑愛華(正智深谷)
  • 小林りんご(桜丘) 1-3 赤江夏星(リベルテ)
  • 由本楓羽(リベルテ) 3-0 栗山優菜(桜丘)
  • 吉松寿莉(開新) 3-2 白山亜美(明徳義塾)
  • 山﨑唯愛(明誠) 3-0 野村光(桜丘)
  • 矢島采愛(正智深谷) 1-3 大藤沙月(四天王寺)

女子 準々決勝戦 個人戦(シングルス戦)

  • 横井咲桜(四天王寺) 3-0 牧野里菜(遊学館)
  • 青井さくら(明徳義塾) 2-3 赤江夏星(リベルテ)
  • 由本楓羽(リベルテ) 3-0 吉松寿莉(開新)
  • 山﨑唯愛(明誠) 0-3 大藤沙月(四天王寺)

女子 準決勝戦 個人戦(シングルス戦)

  • 横井咲桜(四天王寺) 2-3 赤江夏星(リベルテ)
  • 由本楓羽(リベルテ) 1-3 大藤沙月(四天王寺)

女子 決勝戦 個人戦(シングルス戦)

  • 赤江夏星(リベルテ) 3ー2 大藤沙月(四天王寺)

インターハイ 卓球最終結果

それでは、最終結果を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 卓球

【女子】

優勝:四天王寺(大阪)

2位:明徳義塾(高知)

3位:桜丘(愛知)

3位:進徳女子(広島)

男子はこちら→結果速報男子

インターハイ 卓球のライブ配信は?

昨年はこちらで配信がありました。

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022の卓球の結果についてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、卓球のについての記事、各年代や各大会の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました