結果速報│インターハイ2022【バドミントン女子】組合せや日程のまとめ

バドミントンインターハイ
スポンサーリンク

今回か2022年7月24日(日)~7月28日(木)にて開催される2022年度の全国高校総体ことインターハイのバドミントン男子について見ていきましょう。

今年度は四国にてインターハイが開催されます、そんなバドミントン女子の結果を中心に組合せや日程についてチェックしていきましょう。

また、注目の出場校は下記の記事で、男子の結果速報も別記事にてチェックできますので、是非ともご覧ください。

インターハイ2022【バドミントン】出場校と大会詳細

結果速報│インターハイ2022【バドミントン】男子

インターハイ2022 バドミントン

それでは2022年インターハイこと四国総体バドミントン競技について詳細を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 バドミントン

日程:2022年7月24日(日)~7月28日(木)

開催地:徳島県

会場

  • 日本フネン市民プラザ 
  • とくぎんトモニアリーナ
  • 鳴門・大塚スポーツパーク アミノバリューホール
  • 鳴門・大塚スポーツパーク ソイジョイ武道館

大会要項

【競技方法】

学校対抗戦(団体戦)

  • トーナメント戦方式による。ただし、3位決定戦は行わない。
  • ダブルス2組・シングルス3名で行い
  • 1対抗戦は3マッチ先取とする。

個人対抗戦(個人戦)

  • シングルス及びダブルスを行う。(シングルス・ダブルスは兼ねて出場できる)
  • トーナメント方式による。ただし、3位決定戦は行わない。

【参加制限】

学校対抗戦(団体戦)

  • 各都道府県は男女とも、1チーム
  • 北海道は、男女とも、北北海道・南北海道より各1チーム
  • 東京都は、男女とも、東東京・西東京より各1チーム
  • 開催県(徳島県)は、男女とも、各2チーム

個人対抗戦(個人戦)

  • 各都道府県は男女とも、シングルス2名、ダブルス2組
  • 北海道は、男女とも、北北海道・南北海道にて各2名(2組)
  • 開催県(徳島県)は、男女とも各4名(4組)

インターハイ バドミントンの日程

それではバドミントンの日程を男女ともに確認しておきましょう。

日にち男子女子
7月24日(日)学校対抗 1回戦~3回戦学校対抗 1回戦~3回戦
7月25日(月)学校対抗 準々決勝~決勝学校対抗 準々決勝~決勝
7月26日(火)個人対抗 ダブルス
1回戦~準々決勝
個人対抗 ダブルス
1回戦~準々決勝
7月27日(水)個人対抗 シングルス
1回戦~準々決勝
個人対抗 シングルス
1回戦~準々決勝
7月28日(木)個人対抗 シングルス
準決勝~決勝
個人対抗 ダブルス
準決勝~決勝
個人対抗 シングルス
準決勝~決勝
個人対抗 ダブルス
準決勝~決勝

インターハイ バドミントン組合せ

それでは注目のインターハイ2022バドミントンの組合せを確認しておきましょう。

*わかり次第更新します。

【バドミントン団体 女子組合せ】

pdfはこちら→女子組合せpdf

*出場校一覧はこちらでチェック→出場校一覧

男子はこちら→男子組合せ

結果速報 学校対抗(団体戦)

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新致します。男子はこちら→結果速報男子

女子 1回戦 学校対抗(団体戦)

  • 京都明徳(京都) 3ー0 普天間(沖縄)
  • 徳島商業(徳島) 0ー3 開志国際(新潟)
  • 土佐女子(高知) 0ー3 埼玉栄(埼玉)
  • 共愛学園(群馬) 3ー2 八代白百合学園(熊本)
  • 奈良大附属(奈良) 3ー2 富山商業(富山)
  • 関東第一(東東京) 3ー1 松江商業(島根)
  • 文化学園長野(長野) 3ー1 秋田北(秋田)
  • 甲斐清和(山梨) 2ー3 佐賀女子(佐賀)
  • 前沢(岩手) 0ー3 皇學館(三重)
  • 鵠沼(神奈川) 3ー1 東文大山形城北(山形)
  • 帯広大谷(北北海道) 1ー3 福岡常葉(福岡)
  • 茗溪学園(茨城) 3ー2 星陵(静岡)
  • 滋賀短大附属(滋賀) 3ー1 鹿児島(鹿児島)
  • 福井工大福井(福井) 3ー1 耐久(和歌山)
  • 聖ウルスラ英智(宮城) 3ー0 広島国際学院(広島)
  • 園田学園(兵庫) 3ー0 県立岐阜商業(岐阜)
  • 淑徳巣鴨(西東京) 3ー0 新居浜東(愛媛)
  • 米子北(鳥取) 3ー2 別府鶴見丘(大分)

女子 2回戦 学校対抗(団体戦)

  • 柳井商工(山口) 3ー0 京都明徳 (京都)
  • 開志国際(新潟) 0ー3 埼玉栄 (埼玉)
  • 青森山田(青森)3ー0 共愛学園 (群馬) 
  • 奈良大附属(奈良) 1ー3 名経大市邨(愛知)
  • 日章学園(宮崎) 3ー0 関東第一 (東京)
  • 文化学園長野 (長野) 3ー2 とわの森三愛(南北海道)
  • 高松商業(香川) 3ー2 佐賀女子 (佐賀)
  • 皇學館 (三重) 0ー3 四天王寺(大阪)
  • 倉敷中央(岡山) 3ー0 鵠沼 (神奈川)
  • 福岡常葉 (福岡) 3ー0 金沢向陽(石川)
  • 城東(徳島) 3ー2 茗溪学園 (茨城)
  • 滋賀短大附 (滋賀) 1ー3 西武台千葉(千葉)
  • 諫早商業(長崎) 3ー2 福井工大福井(福井)
  • 聖ウルスラ学院英智 (宮城) 0ー3 作新学院(栃木)
  • 園田学園 (兵庫) 3ー0 淑徳巣鴨 (東京)
  • 米子北(鳥取) 0ー3 ふたば未来学園(福島)

女子 3回戦 学校対抗(団体戦)

  • 柳井商工(山口) 3ー0 埼玉栄 (埼玉)
  • 青森山田(青森) 3ー0 名経大市邨(愛知)
  • 日章学園(宮崎) 3ー0 文化学園長野 (長野)
  • 高松商業(香川) 0ー3 四天王寺(大阪)
  • 倉敷中央(岡山) 3ー1 福岡常葉 (福岡)
  • 城東(徳島) 1ー3 西武台千葉(千葉)
  • 諫早商業(長崎) 2ー3 作新学院(栃木)
  • 園田学園 (兵庫) 0ー3 ふたば未来学園(福島)

女子 準々決勝戦 学校対抗(団体戦)

  • 柳井商工(山口) 3ー0 青森山田(青森)
  • 日章学園(宮崎) 0ー3 四天王寺(大阪)
  • 倉敷中央(岡山) 3ー0 西武台千葉(千葉)
  • 作新学院(栃木)2ー3 ふたば未来学園(福島)

女子 準決勝戦 学校対抗(団体戦)

  • 柳井商工(山口) 3ー0 四天王寺(大阪)
  • 倉敷中央(岡山) 0ー3 ふたば未来学園(福島)

女子 決勝戦 学校対抗(団体戦)

  • 柳井商工(山口) 3ー2 ふたば未来学園(福島)

結果速報 個人戦(ダブルス戦)

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新致します。男子はこちら→結果速報男子

女子 1回戦 個人戦(ダブルス戦)

  • 緒方・村井(加藤学園) 0-2 坪内・若槻(松徳学院) 
  • 赤澤・遠藤(甲斐清和) 2-1 桒元・宮岡(奈良大附) 
  • 門井・岩谷(福井工大福井) 0-2 加藤・伊藤(新居浜) 
  • 尾原・米舛(耐久) 0-2 遠藤・鈴木(作新学院) 
  • 竹中・宮本(安田女子) 2-0 西浜・宮平(コザ) 
  • 酒井・碓井(富山国際大付) 0-2 永渕・下村(佐賀女子) 
  • 朝倉・近藤(共愛学園) 2-0 長山・佐々木(盛岡第一) 
  • 中上・前田(名経大市邨) 0-2 鶴田・渡辺(関東第一) 
  • 太田・山口(聖ウルスラ英智) 0-2 槍垣・中橋(玉名女子) 
  • 武末・牧野(日章学園) 2-1 外山・安福(岐阜商業) 
  • 西川・林(金沢向陽) 2-1 大泉・清水(滋賀短大附) 
  • 橋村・櫻井(埼玉栄) 2-0 鈴木・髙橋(秋田北) 
  • 加藤・池淵(鳥取敬愛) 2-0 両徳・大和(城東) 
  • 清野・佐藤(惺山) 1-2 安田・秋保(鹿児島女子) 
  • 中山・村上(京都成章) 0-2 草間・永松(常総学院) 
  • 原・滝沢(文化学園長野) 2-0 福村・星野(鵠沼) 
  • 五十田・山脇(土佐女子) - 久保・久保(大分西) 
  • 相磯・野坂(福井工大福井) 2-0 鈴木・松下(耐久) 
  • 岡田・塚本(米子北) 2-1 柏瀬・木村(共愛学園) 
  • 生田・古西(園田学園) 2-1 伊藤・青木(茗溪学園) 
  • 森・佐藤(花北青雲) 2-0 楢﨑・辻(唐津南) 
  • 平岡・平岡(伊東) - 門倉・三橋(甲斐清和) 
  • 石岡・川田(ふたば未来学園) 0-2 松本・堀川(奈良大附) 
  • 笹尾・佐藤(城東) - 新垣・眞鶴(普天間) 
  • 髙橋・永岡(東文大山形城北) 0-2 伊瀬・加藤(安田女子) 
  • 林・丹(千葉敬愛) 1-2 吉田・吉川(金沢向陽) 
  • 亀井・後藤(聖ウルスラ英智) 2-0 梅本・荒木(皇學館) 
  • 田中・玉木(松江商業) - 齊藤・日野(淑徳巣鴨) 
  • 山名・西谷(滋賀短大附) 2-1 濵田・松田(鹿児島) 
  • 寺薗・渡邉(岐阜商業) 0-2 代田・小林(文化学園長野) 
  • 射場・友永(別府鶴見丘) 0-2 宮﨑・西村(高松西) 
  • 立石・藤田(諫早商業) 2-1 橋本・中島(京都明徳) 
  • 田口・伊藤(秋田中央) 0-2 加藤・鬼(新潟青陵) 
  • 大森・尾藤(新田) 2-1 岩田・田中(法政大第二)

女子 2回戦 個人戦(ダブルス戦)

  • 室屋・今村(九州国際大付) 2-0 坪内・若槻(松徳学院)
  • 赤澤・遠藤(甲斐清和) 2ー0 加藤・伊藤(新居浜)
  • 柴原・島谷(新潟青陵) 0-2 遠藤・鈴木(作新学院)
  • 竹中・宮本(安田女子) 0-2 石川・清瀬(青森山田) 
  • 金澤・林(城東) 0-2 永渕・下村(佐賀女子)
  • 朝倉・近藤(共愛学園) 1-2 岩城・玉木(四天王寺) 
  • 竹内・小林(札幌静修) 0-2 鶴田・渡辺(関東第一)
  • 槍垣・中橋(玉名女子) 0-2 明地・田口(柳井商工)
  • 岡本・竹澤(西武台千葉) 2-0 武末・牧野(日章学園)
  • 西川・林(金沢向陽) 2-1 豊口・石川(高松商業) 
  • 宮平・工藤(諫早商業) 2-0 橋村・櫻井(埼玉栄)
  • 加藤・池淵(鳥取敬愛) 0-2 獅子原・嶋村(旭川南)
  • 江見・志知(倉敷中央) 2-1 安田・秋保(鹿児島女子)
  • 草間・永松(常総学院) 2-0 吉居・澤原(皇學館) 
  • 田中・浦(園田学園) 2-0 原・滝沢(文化学園長野)
  • 五十田・山脇(土佐女子) 0-2 須藤・山北(ふたば未来学園) 
  • 山内・牧野(日章学園) 2-0 相磯・野坂(福井工大福井) 
  • 岡田・塚本(米子北) 2-0 河辺・尾形(名経大市邨) 
  • 黒石・利根(土佐女子) 0-2 生田・古西(園田学園)
  • 森・佐藤(花北青雲) 0-2 尾﨑・吉川(倉敷中央) 
  • 梶原・吉村(福岡常葉) 2-0 門倉・三橋(甲斐清和)
  • 松本・堀川(奈良大附) 0-2 山田・山家(とわの森三愛)
  • 不破・惣名(富山商業) 2-0 新垣・眞鶴(普天間)
  • 伊瀬・加藤(安田女子) 0-2 水井・須﨑(作新学院)
  • 猿川・千北(八代白百合学園) 2-1 吉田・吉川(金沢向陽)
  • 亀井・後藤(聖ウルスラ英智) 2-0 濱下・江口(帯広大谷) 
  • 八田・柏木(城東) 0-2 田中・玉木(松江商業)
  • 山名・西谷(滋賀短大附) 1-2 遠藤・小笠原(青森山田)
  • 木山・古根川(四天王寺) 2-0 代田・小林(文化学園長野)
  • 宮﨑・西村(高松西) 0-2 石井・小原(埼玉栄) 
  • 立石・藤田(諫早商業) 1ー2 加藤・鬼(新潟青陵)
  • 大森・尾藤(新田) 0ー2 新見・日野(柳井商工)

女子 3回戦 個人戦(ダブルス戦)

  • 室屋・今村(九州国際大付) 2ー1 赤澤・遠藤(甲斐清和)
  • 遠藤・鈴木(作新学院) 0ー2 石川・清瀬(青森山田)
  • 永渕・下村(佐賀女子) 1ー2 岩城・玉木(四天王寺)
  • 鶴田・渡辺(関東第一) 0ー2 明地・田口(柳井商工)
  • 岡本・竹澤(西武台千葉) 2ー0 西川・林(金沢向陽)
  • 宮平・工藤(諫早商業) 2ー0 獅子原・嶋村(旭川南)
  • 江見・志知(倉敷中央) 2ー0 草間・永松(常総学院)
  • 田中・浦(園田学園) 2ー1 須藤・山北(ふたば未来学園)
  • 山内・牧野(日章学園) 2ー0 岡田・塚本(米子北)
  • 生田・古西(園田学園) 0ー2 尾﨑・吉川(倉敷中央)
  • 梶原・吉村(福岡常葉) 2ー1 山田・山家(とわの森三愛)
  • 不破・惣名(富山商業) 0ー2 水井・須﨑(作新学院)
  • 猿川・千北(八代白百合学園) 0ー2 亀井・後藤(聖ウルスラ英智)
  • 田中・玉木(松江商業) 0ー2 遠藤・小笠原(青森山田)
  • 木山・古根川(四天王寺) 2ー0 石井・小原(埼玉栄)
  • 加藤・鬼(新潟青陵) 0ー2 新見・日野(柳井商工)

女子 4回戦 個人戦(ダブルス戦)

  • 室屋・今村(九州国際大付) 0ー2 石川・清瀬(青森山田)
  • 岩城・玉木(四天王寺) 0ー2 明地・田口(柳井商工)
  • 岡本・竹澤(西武台千葉) 2ー1 宮平・工藤(諫早商業)
  • 江見・志知(倉敷中央) 2ー0 田中・浦(園田学園)
  • 山内・牧野(日章学園) 0ー2 尾﨑・吉川(倉敷中央)
  • 梶原・吉村(福岡常葉) 2ー0 水井・須﨑(作新学院)
  • 亀井・後藤(聖ウルスラ英智) 2ー0 遠藤・小笠原(青森山田)
  • 木山・古根川(四天王寺) 2ー0 新見・日野(柳井商工)

女子 準々決勝戦 個人戦(ダブルス戦)

  • 石川・清瀬(青森山田) 2ー0 明地・田口(柳井商工)
  • 岡本・竹澤(西武台千葉) 0ー2 江見・志知(倉敷中央)
  • 尾﨑・吉川(倉敷中央) 0ー2 梶原・吉村(福岡常葉)
  • 亀井・後藤(聖ウルスラ英智) 0-2 木山・古根川(四天王寺)

女子 準決勝戦 個人戦(ダブルス戦)

  • 石川・清瀬(青森山田) 2ー0 江見・志知(倉敷中央)
  • 梶原・吉村(福岡常葉) 0ー2 木山・古根川(四天王寺)

女子 決勝戦 個人戦(ダブルス戦)

  • 石川・清瀬(青森山) 2ー0 木山・古根川(四天王寺)

結果速報 個人戦(シングルス戦)

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新致します。男子はこちら→結果速報男子

女子 1回戦 個人戦(シングルス戦)

  • 新垣愛(普天間) 0-2 草間優衣(常総学院) 
  • 後藤咲々(聖ウルスラ瑛智) 1-2 加藤はる(新居浜) 
  • 酒井愛未(富山国際大付) 0-2 杉野柚月(園田学園) 
  • 桐原優佳(昭和学院) 2-0 米舛咲々音(耐久) 
  • 小林茉莉花(文化学園長野) 2-0 池淵百恵(鳥取敬愛) 
  • 山下紗依(岐阜) 0-2 山北奈緒(ふたば未来学園) 
  • 伊瀬友花(安田女子) 0-2 田村今晴(山梨学院) 
  • 佐藤彩夏(鵠沼) 0-2 田陽萌(金沢向陽) 
  • 堀川実桜子(奈良大附) 0-2 林真央(城東) 
  • 山名彩心(滋賀短府) 2-0 牧野美涼(日章学園) 
  • 松田仁衣菜(福井工大福井) 2-0 村松壱華(常葉大菊川) 
  • 工藤葉那(諫早商業) 2-0 佐藤鈴緒(花北青雲) 
  • 志知夕里菜(倉敷中央) 0-2 水井寿々妃(作新学院) 
  • 永岡由帆(東文大山形城北) - 田中舞緒(淑徳巣鴨) 
  • 坪井陽菜(京都明徳) 0-2 今泉明日香(佐賀女子) 
  • 柏瀬倫佳(共愛学園) 1-2 濵田杏梛(鹿児島) 
  • 成見紗奈(松江商業) 1-2 田中志歩(土佐) 
  • 高岡花怜(新田) 2-0 安福万澄(岐阜商業) 
  • 髙橋寧女(東文大山形城北) 0-2 平原千裕(宮崎商業) 
  • 八田明(城東) 0-2 神山葵(茗溪学園) 
  • 尾原あかり(耐久) 1-2 槍垣希望(玉名女子) 
  • 代田楓子(文化学園長野) 0-2 永渕妃香(佐賀女子) 
  • 塚本咲菜(米子北) 0-2 高津愛花(埼玉栄) 
  • 髙橋里菜(秋田北) 2-1 荒井茉奈加(星陵) 
  • 朝倉ひより(共愛学園) 2-1 橋本胡々杏(京都明徳) 
  • 秋保奈々(鹿児島女子) 2-0 桒元晴奈(奈良大附) 
  • 坪内万侑(松徳学院) - 齊藤とも江(淑徳巣鴨) 
  • 岩谷麗奈(福井工大福井) 2-0 吉田夏(那覇国際) 
  • 古西葵衣(園田学園) 1-2 石岡空来(ふたば未来学園) 
  • 竹中梨紗(安田女子) 1-2 松川華実(滋賀短大附) 
  • 長山紗千(盛岡第一) 0-2 赤澤涼華(甲斐清和) 
  • 笠井李柑(高松商業) 2-0 成毛翠(川崎総合科学) 
  • 佐野幸花(別府鶴見丘) - 深井ゆあ(開志国際) 
  • 梅本りずむ(皇學館) 0-2 藤堂悠菜(とわの森三愛)

女子 2回戦 個人戦(シングルス戦)

  • 明地陽菜(柳井商工) 2-0 草間優衣(常総学院)
  • 加藤はる(新居浜) 0ー2 杉野柚月(園田学園)
  • 小原未空(埼玉栄) 2-0 桐原優佳(昭和学院)
  • 小林茉莉花(文化学園長野) 1-2 吉居要(皇學館) 
  • 猿川優香(八代白百合学園) 2-1 山北奈緒(ふたば未来学園)
  • 田村今晴(山梨学院) 2-1 山家くるみ(とわの森三愛) 
  • 鈴木琉花(秋田北) 0-2 吉田陽萌(金沢向陽)
  • 林真央(城東) 0-2 室屋奏乃(九州国際大付) 
  • 竹澤みなみ(西武台千葉) 2-0 山名彩心(滋賀短府)
  • 松田仁衣菜(福井工大福井) 1-2 濱下亜美(帯広大谷) 
  • 柏木香乃(城東) - 工藤葉那(諫早商業)
  • 水井寿々妃(作新学院) 2-1 岩城杏奈(四天王寺) 
  • 豊口紗智華(高松商業) 2-0 永岡由帆(東文大山形城北)
  • 今泉明日香(佐賀女子) 2-0 辻井清加(開志国際) 
  • 河辺美颯(名経大市邨) 0-2 濵田杏梛(鹿児島)
  • 田中志歩(土佐) 0-2 石川心菜(青森山田) 
  • 遠藤美羽(作新学院) 2-0 高岡花怜(新田)
  • 平原千裕(宮崎商業) 2-0 立花風吹(富山商業) 
  • 宮崎友花(柳井商工) 2-0 神山葵(茗溪学園)
  • 槍垣希望(玉名女子) 1-2 小林優花(青森山田) 
  • 古根川美桜(四天王寺) 0-2 永渕妃香(佐賀女子)
  • 高津愛花(埼玉栄) 1-2 黒石愛奈(土佐女子) 
  • 八木美帆(福岡常葉) 1-2 髙橋里菜(秋田北)
  • 朝倉ひより(共愛学園) 1-2 土佐梨緒菜(旭川実業) 
  • 山口菜摘(聖ウルスラ英智) 2-1 秋保奈々(鹿児島女子)
  • 坪内万侑(松徳学院) 0-2 尾形珠季(名経大市邨) 
  • 岡本萌奈未(西武台千葉) 2-0 岩谷麗奈(福井工大福井) 
  • 石岡空来(ふたば未来学園) 2-0 金澤志歩(城東) 
  • 多﨑未波(金沢向陽) 2-0 松川華実(滋賀短大附)
  • 赤澤涼華(甲斐清和) 2-0 田中佐彩(諫早商業) 
  • 笠井李柑(高松商業) 0ー2 深井ゆあ(開志国際) 
  • 藤堂悠菜(とわの森三愛) 0-2 吉川天乃(倉敷中央)

女子 3回戦 個人戦(シングルス戦)

  • 明地陽菜(柳井商工) 2ー1 杉野柚月(園田学園)
  • 小原未空(埼玉栄) 2ー0 吉居要(皇學館)
  • 猿川優香(八代白百合学園) 2ー0 田村今晴(山梨学院)
  • 吉田陽萌(金沢向陽) 0ー2 室屋奏乃(九州国際大付)
  • 竹澤みなみ(西武台千葉) 2ー0 濱下亜美(帯広大谷)
  • 工藤葉那(諫早商業) 1ー2 水井寿々妃(作新学院)
  • 豊口紗智華(高松商業) 1ー2 今泉明日香(佐賀女子)
  • 濵田杏梛(鹿児島) 0ー2 石川心菜(青森山田)
  • 遠藤美羽(作新学院) 2ー0 平原千裕(宮崎商業)
  • 宮崎友花(柳井商工) 2ー1 小林優花(青森山田)
  • 永渕妃香(佐賀女子) 2ー0 黒石愛奈(土佐女子)
  • 髙橋里菜(秋田北) 0ー2 土佐梨緒菜(旭川実業)
  • 山口菜摘(聖ウルスラ英智) 2ー0 尾形珠季(名経大市邨)
  • 岡本萌奈未(西武台千葉) 0ー2 石岡空来(ふたば未来学園)
  • 多﨑未波(金沢向陽) 2ー0 赤澤涼華(甲斐清和)
  • 深井ゆあ(開志国際) 0ー2 吉川天乃(倉敷中央)

女子 4回戦 個人戦(シングルス戦)

  • 明地陽菜(柳井商工) 2ー0 小原未空(埼玉栄)
  • 猿川優香(八代白百合学園) 2ー0 室屋奏乃(九州国際大付)
  • 竹澤みなみ(西武台千葉) 1ー2 水井寿々妃(作新学院)
  • 今泉明日香(佐賀女子) 0ー2 石川心菜(青森山田)
  • 遠藤美羽(作新学院) 2ー0 宮崎友花(柳井商工)
  • 永渕妃香(佐賀女子) 1ー2 土佐梨緒菜(旭川実業)
  • 山口菜摘(聖ウルスラ英智) 1ー2 石岡空来(ふたば未来学園)
  • 多﨑未波(金沢向陽) 0ー2 吉川天乃(倉敷中央)

女子 準々決勝戦 個人戦(シングルス戦)

  • 明地陽菜(柳井商工) 0ー2 猿川優香(八代白百合学園)
  • 水井寿々妃(作新学院) 0ー2 石川心菜(青森山田)
  • 遠藤美羽(作新学院) 2ー0 土佐梨緒菜(旭川実業)
  • 石岡空来(ふたば未来学園) 0ー2 吉川天乃(倉敷中央)

女子 準決勝戦 個人戦(シングルス戦)

  • 猿川優香(八代白百合学園) 2ー1 石川心菜(青森山田)
  • 遠藤美羽(作新学院) 0ー2 吉川天乃(倉敷中央)

女子 決勝戦 個人戦(シングルス戦)

  • 猿川優香(八代白百合学園) 0ー2 吉川天乃(倉敷中央)

インターハイ バドミントン最終結果

それでは、最終結果を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 バドミントン

【女子団体】

優勝:柳井商工(山口)

2位:ふたば未来学園(福島)

3位:四天王寺(大阪)

3位:倉敷中央(岡山)

男子はこちら→結果速報男子

インターハイ バドミントンのライブ配信は?

インターハイ2022バドミントンのライブ配信はこちらです。

昨年はこちらで配信がありました。

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022のバドミントンの結果についてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、バドミントンのについての記事、各年代や各大会の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました