【結果速報 インカレ】バドミントン2021男子,大会詳細と結果のまとめ

バドミントンバドミントン
スポンサーリンク

今回は 10月15日(金)~10月21日(木) の期間にて行われる、インカレのバドミントンの結果速報みていきたいと思います。

バドミントンのインカレである第72回全日本学生バドミントン選手権大会は、2021年の大学チャンピオンを目指し戦う大会のです。

この記事では バドミントンインカレ2021( 全日本学生バドミントン選手権大会 ) の結果について速報にて更新していきたいと思います。

また、女子の結果速報については、下記の記事にてを更新していきます、是非ともご覧ください。

【結果速報 インカレ】バドミントン2021女子

インカレ│バドミントン2021 (男子 ) の概要

バドミントン

それでは、概要を確認していきましょう。

第72回全日本学生バドミントン選手権大会

日時:2021年10月15日(金)~10月21日(木)  男女とも

*開会式10月

開催地:奈良市

会場

種目

  • 団体戦 男子・女子 2複・3単
  • 個人戦 男子・女子 単・複

【試合形式】

  1. トーナメント方式で行う。3位決定戦は行わない。
  2. 団体戦の試合順は単1・単2・複1・複2・単3とする。

インカレ│バドミントン2021 (男子 ) の日程

ここでは、インカレ│バドミントン2021 (男子 ) の日程を確認しておきましょう。

 日  時男女 
10月15日(金)団体戦
10月16日(土)団体戦
10月17日(日)団体戦
10月18日(月)シングルス ダブルス
10月19日(火)シングルス ダブルス
10月20日(水)シングルス ダブルス
10月21日(金)シングルス ダブルス

インカレ│バドミントン2021 (男子 )

それでは、組合せトーナメントを確認しておきましょう。

わかり次第更新していきます。

【男子 団体戦】

pdfはこちら→組合せ

【団体 個人戦】

シングルス、ダブルスともにこちら→男子個人組合せ

結果速報 インカレ│バドミントン2021 (男子 )

それでは、結果を速報にて更新していきます。

団体戦 ( 男子 ) 1回戦

  • 日本大学 3-1 大阪成蹊大学 
  • 香川大学 0-3 京都産業大学 
  • 明治大学 3-0 愛知淑徳大学 
  • 東海大学 0-3 関西学院大学 
  • 龍谷大学 3-0 専修大学 
  • 敬和学園大学 3-1 九州国際大学 
  • 天理大学 0-3 北翔大学 
  • 東北学院大学 0-3 日本体育大学 
  • 法政大学 3-1 福岡大学 
  • 松山大学 0-3 青山学院大学 
  • 立命館大学 3-0 神奈川大学 
  • 札幌大学 0-3 筑波大学 
  • 早稲田大学 3-0 同志社大学 
  • 西日本工業大学 3-2 甲南大学 
  • 金沢学院大学 3-2 東日本国際大学 
  • 山口大学 0-3 中央大学

団体戦の主催はこちらで確認できます→男子団体戦詳細

団体戦 ( 男子 ) 2回戦

  • 日本大学 3ー0 京都産業大学
  • 明治大学 3ー0 関西学院大学
  • 龍谷大学 3ー2 敬和学園大学
  • 北翔大学 2ー3 日本体育大学
  • 法政大学 3ー0 青山学院大学
  • 立命館大学 1ー3 筑波大学
  • 早稲田大学 3ー0 西日本工業大学
  • 金沢学院大学 2ー3 中央大学

団体戦の主催はこちらで確認できます→男子団体戦詳細

団体戦 ( 男子 ) 準々決勝戦

  • 日本大学 0ー3 明治大学
  • 龍谷大学 1ー3 日本体育大学
  • 法政大学 3ー2 筑波大学
  • 早稲田大学 3ー0 中央大学

団体戦の主催はこちらで確認できます→男子団体戦詳細

団体戦 ( 男子 ) 準決勝戦

  • 明治大学 3ー1 日本体育大学
  • 法政大学 3ー1 早稲田大学

団体戦の主催はこちらで確認できます→男子団体戦詳細

団体戦 ( 男子 ) 決勝戦

  • 明治大学 3ー1 法政大学
S1百上拓海21-15 21-18後藤サン
 S2菊川旭飛17-21 18-21嶺岸洸
 D1武井優太・遠藤彩斗19-21 22-20 21-15小川翔悟・佐野大輔
 D2筑後恵太・農口拓弥17-21 21-16 21-17長峰善・中島巧
 S3武田航太小川翔悟

個人戦 ( 男子 シングルス )1回戦

筑波大森田 新太郎2-0大谷 啓斗愛知淑徳大
法政大後藤 サン2-1吉村 太成龍谷大
松山大山下 晃誠〇 ✕望月 健太立命館大
敬和学園大平岡 佑太2-0名田 愼二郎大阪体育大
福岡大髙木 凱登2-0佐藤 陸龍谷大
東北学院大八島 良弥2-0蘭 学人関西学院大
甲南大益田 颯汰2-1中島 巧法政大
金沢学院大伊藤 吏永2-0久慈 友也北翔大
法政大北川 史翔2-0成田 行磯仙台大
大阪成蹊大清水 晃希2-1奥田 陽介金沢学院大
龍谷大町 祥英2-0武藤 映樹敬和学園大
関西学院大田中 一成2-1廣岡 幸北海道大
西日本工業大篠原 僚太郎2-1浦 隆斗日本体育大
敬和学園大齋藤 大樹2-0嶽本 樹希龍谷大
明治大岡田 侑生2-0孫田 太郎甲南大
京都産業大柏原 彪吾2-0安田 伊吹日本大
天理大片岡 成2-0横濱 由人神奈川大
敬和学園大柴田 拓実2-0渡辺 剛北翔大
龍谷大宇治 夢登2-0長峰 善法政大
青山学院大吾妻 健太郎2-0大屋 亮悟同志社大
西日本工業大壇 隆介2-1池田 佑介明治大
龍谷大橋本 瞬次郎2-0小島 礼人松山大
東日本国際大大畑 龍平2-1佐野 大輔法政大
日本大福崎 泰平2-1甲斐 雅章関西学院大
日本体育大本間 暉人2-0曽我部 祥多松山大
龍谷大川原 怜也2-1吉田 昇永法政大
中央大辻 凌也2-0山村 勇人札幌大
関西学院大豊口 竜一朗2-0杉山 潤筑波大
明治大本田 光2-0仁科 潤海敬和学園大
日本体育大河村 翼2-0伏見 和真甲南大
龍谷大柏木 颯2-0高橋 哲平岡山大
九州国際大浦 駿介2-1岡田 岳大立命館大

個人戦 ( 男子 シングルス )2回戦

日本大田中 湧士2-0森田 新太郎筑波大
明治大武田 航太2-0後藤 サン法政大
龍谷大西 大輝2-0山下 晃誠松山大
法政大小川 翔悟2-0平岡 佑太敬和学園大
立命館大村瀬 康之介2-0髙木 凱登福岡大
東北学院大八島 良弥2-0塩澤 慶郁日本大
甲南大益田 颯汰2-1李 正筑波大
日本体育大野田 統馬2-1伊藤 吏永金沢学院大
日本体育大山田 尚輝2-0北川 史翔法政大
龍谷大大出 竜輝2-1清水 晃希大阪成蹊大
法政大日光 駿2-0町 祥英龍谷大
明治大百上 拓海2-0田中 一成関西学院大
法政大一井 亮太2-0篠原 僚太郎西日本工業大
立命館大山中 一新2-0齋藤 大樹敬和学園大
筑波大永渕 雄大2-0岡田 侑生明治大
早稲田大大林 拓真2-0柏原 彪吾京都産業大
法政大嶺岸 洸2-0片岡 成天理大
敬和学園大柴田 拓実2-0家壽多 慶太龍谷大
早稲田大池端 元哉2-0宇治 夢登龍谷大
日本大小川 航汰2-1吾妻 健太郎青山学院大
西日本工業大壇 隆介2-1高上 麟龍筑波大
龍谷大橋本 瞬次郎2-1長谷川 剛之立命館大
金沢学院大内野 陽太2-1大畑 龍平東日本国際大
日本体育大村本 竜馬2-0福崎 泰平日本大
日本大相澤 桃李2-0本間 暉人日本体育大
敬和学園大中山 裕貴2-0川原 怜也龍谷大
中央大辻 凌也2-0木田 悠斗龍谷大
早稲田大緑川 大輝2-0豊口 竜一朗関西学院大
明治大本田 光2-0三宅 将平龍谷大
法政大増本 康祐2-0河村 翼日本体育大
筑波大中村 舜2-0柏木 颯龍谷大
九州国際大浦 駿介〇 ✕奈良岡 功大日本大

個人戦 ( 男子 シングルス )3回戦

日本大田中 湧士2-0武田 航太明治大
法政大小川 翔悟2-0西 大輝龍谷大
立命館大村瀬 康之介2-0八島 良弥東北学院大
日本体育大野田 統馬2-0益田 颯汰甲南大
日本体育大山田 尚輝2-0大出 竜輝龍谷大
明治大百上 拓海2-1日光 駿法政大
法政大一井 亮太2-0山中 一新立命館大
筑波大永渕 雄大2-1大林 拓真早稲田大
法政大嶺岸 洸2-0柴田 拓実敬和学園大
早稲田大池端 元哉2-1小川 航汰日本大
龍谷大橋本 瞬次郎2-0壇 隆介西日本工業大
金沢学院大内野 陽太2-0村本 竜馬日本体育大
敬和学園大中山 裕貴2-1相澤 桃李日本大
早稲田大緑川 大輝2-0辻 凌也中央大
法政大増本 康祐2-0本田 光明治大
筑波大中村 舜2-1浦 駿介九州国際大

個人戦 ( 男子 シングルス )4回戦

日本大田中 湧士2-0小川 翔悟法政大
日本体育大野田 統馬2-0村瀬 康之介立命館大
明治大百上 拓海2-0山田 尚輝日本体育大
筑波大永渕 雄大2-1一井 亮太法政大
法政大嶺岸 洸2-1池端 元哉早稲田大
龍谷大橋本 瞬次郎2-0内野 陽太金沢学院大
早稲田大緑川 大輝2-0中山 裕貴敬和学園大
法政大増本 康祐2-0中村 舜筑波大

個人戦 ( 男子 シングルス )準々決勝戦

日本体育大野田 統馬2-1田中 湧士日本大
明治大百上 拓海2-0永渕 雄大筑波大
法政大嶺岸 洸2-0橋本 瞬次郎龍谷大
早稲田大緑川 大輝2-0増本 康祐法政大

個人戦 ( 男子 シングルス )準決勝戦

日本体育大野田 統馬2-0百上 拓海明治大
早稲田大緑川 大輝2-1嶺岸 洸法政大

個人戦 ( 男子 シングルス )決勝戦

早稲田大緑川 大輝2-0野田 統馬日本体育大

個人戦 ( 男子 ダブルス )1回戦

専修大五十嵐 秋斗
鈴木 雄大
2-1高柳 太祐
後藤 空
金沢学院大
法政大江頭 桜空
高柳 大輔
2-0高嶋 孝気
白水 幹人
神戸学院大
敬和学園大平岡 佑太
柴田 拓実
2-1川本 虎之介
谷口 侑弥
近畿大
中央大滝口 友士
川島 直也
2-0髙木 凱登
古賀 健太郎
福岡大
北翔大大田 海人
古川 晃大
2-0中山 颯麻
阿久根 直輝
九州国際大
日本大江越 恵伍
相澤 桃李
2-0大畑 龍平
髙橋 優飛
東日本国際大
中央大安保 瑠城
菅原 愁
2-0永井 武蔵
望月 健太
立命館大
日本体育大江藤 佑太
渡邉 丞
2-0廣木 俊輔
湯田 篤
金沢学院大
法政大吉田 昇永
一井 亮太
2-0石橋 宏海
中村 怜
京都産業大
作新学院大渡邉 一輝
森 心ノ丞
2-0高嶋 集
嶽本 樹希
龍谷大
東海大荒井 秀介
山本 健太郎
2-1尾﨑 拓海
小野 優真
金沢学院大
北翔大小川 涼真
深田 崇人
2-1塩澤 慶郁
小室 直椰
日本大
近畿大大西 魁
川窪 拓
2-1壇 隆介
坂村 一樹
西日本工業大
関西学院大原田 峻祐
志賀 伊吹
2-1中山 諄
須藤 弘光
札幌大
中央大辻 凌也
柴田 陽登
2-0山下 晃誠
甲斐 千優
松山大
日本大三橋 朋生
曹 淵鉞
2-0町 祥英
上山 昇大
龍谷大
立命館大友野 嵐丸
早川 倫也
2-1八島 良弥
阿部 大地
東北学院大
日本大寺島 颯大
藤川 海颯
2-0中村 大哉
福田 祐弥
金沢学院大
法政大後藤 サン
林 寿輝弥
2-0祢占 翔士騎
渡邊 健人
近畿大
関西学院大甲斐 聡一郎
岩橋 稜典
2-1大田 竣
山口 吏玖
札幌大
京都産業大柏原 彪吾
西村 陽向太
2-1田口 陽征
糀谷 功明
東海大
青山学院大吾妻 健太郎
福村 龍
2-0伊藤 吏永
樋口 太一
金沢学院大
立教大塚本 翔太
西林 政樹
2-0長谷川 剛之
岡田 岳大
立命館大
中央大池田 智哉
山崎 諒羽
2-0門脇 慧
森川 海慧
松山大
北翔大髙橋 大輝
久慈 友也
2-1廣瀬 泰生
尾山 瑛祐
福岡大
立命館大野上 拓哉
直崎 広生
2-0鈴木 雄治
山内 恭弥
中央大
日本大安田 伊吹
末永 逸貴
2-0加藤 匠真
久米 秀英
京都産業大
神奈川大松岡 聖和
菊地 一希
2-1天野 湧也
貞方 良太
天理大
九州国際大染川 凪
吉松 基
2-1板橋 史哉
樋口 稜馬
金沢学院大
愛知淑徳大大谷 啓斗
加藤 滉士
2-0山口 翔心
千田 壱郎
東日本国際大
日本大田中 湧士
日野 滋斗
2-0曽我部 祥多
長尾 一輝
松山大
日本体育大石橋 陸
安井 颯杜
2-0木田 悠斗
藤田 智大
龍谷大

個人戦 ( 男子 ダブルス )2回戦

明治大武井 優太
遠藤 彩斗
2-0五十嵐 秋斗
鈴木 雄大
専修大
法政大江頭 桜空
高柳 大輔
2-0野田 統馬
熊谷 悠吾
日本体育大
龍谷大岩切 樹
家壽多 慶太
2-0平岡 佑太
柴田 拓実
敬和学園大
中央大滝口 友士
川島 直也
2-1橋本 廉
田中 一成
関西学院大
北翔大大田 海人
古川 晃大
2-1長峰 善
中島 巧
法政大
日本大江越 恵伍
相澤 桃李
2-0寺尾 陸
弘瀬 公貴
京都産業大
中央大安保 瑠城
菅原 愁
2-0益田 颯汰
宇野 泰正
甲南大
筑波大永渕 雄大
藤澤 佳史
2-0江藤 佑太
渡邉 丞
日本体育大
法政大吉田 昇永
一井 亮太
2-1平岡 立成
神山 新悟
関西学院大
立命館大村瀬 康之介
山中 一新
2-1渡邉 一輝
森 心ノ丞
作新学院大
明治大川端 直人
山下 啓輔
2-0荒井 秀介
山本 健太郎
東海大
日本体育大杉本 一樹
山下 蒼羽
2-0小川 涼真
深田 崇人
北翔大
敬和学園大酒井 瑛矢
仁平 玖央
2-0大西 魁
川窪 拓
近畿大
関西学院大原田 峻祐
志賀 伊吹
2-0上野 陸
山田 麟
天理大
法政大小川 翔悟
佐野 大輔
2-1辻 凌也
柴田 陽登
中央大
日本体育大村本 竜馬
山田 尚輝
2-0三橋 朋生
曹 淵鉞
日本大
早稲田大緑川 大輝
町田 脩太
2-0友野 嵐丸
早川 倫也
立命館大
日本大寺島 颯大
藤川 海颯
2-0菊川 旭飛
吉岡 壮馬
明治大
龍谷大西 大輝
宇治 夢登
2-1後藤 サン
林 寿輝弥
法政大
日本体育大河村 翼
浦 隆斗
2-1甲斐 聡一郎
岩橋 稜典
関西学院大
関西学院大青山 陸人
豊口 竜一朗
2-0柏原 彪吾
西村 陽向太
京都産業大
青山学院大吾妻 健太郎
福村 龍
2-1野田 好希
谷津 央祐
法政大
敬和学園大武藤 映樹
菊池 海聖
2-1塚本 翔太
西林 政樹
立教大
中央大池田 智哉
山崎 諒羽
2-0小川 航汰
熊谷 翔
日本大
明治大筑後 恵太
農口 拓弥
2-0髙橋 大輝
久慈 友也
北翔大
立命館大野上 拓哉
直崎 広生
2-1森田 新太郎
杉山 潤
筑波大
日本大安田 伊吹
末永 逸貴
2-1有馬 尭嗣
和田 季
日本体育大
龍谷大三宅 将平
佐藤 陸
2-0松岡 聖和
菊地 一希
神奈川大
九州国際大染川 凪
吉松 基
2-1上田 竜也
嶺岸 洸
法政大
愛知淑徳大大谷 啓斗
加藤 滉士
2-0河野 拓真
藤原 航大
関西学院大
日本大田中 湧士
日野 滋斗
2-0伏見 和真
孫田 太郎
甲南大
敬和学園大齋藤 大樹
中山 裕貴
2-1石橋 陸
安井 颯杜
日本体育大

個人戦 ( 男子 ダブルス )3回戦

明治大武井 優太
遠藤 彩斗
2-0江頭 桜空
高柳 大輔
法政大
中央大滝口 友士
川島 直也
2-0岩切 樹
家壽多 慶太
龍谷大
日本大江越 恵伍
相澤 桃李
2-1大田 海人
古川 晃大
北翔大
筑波大永渕 雄大
藤澤 佳史
2-0安保 瑠城
菅原 愁
中央大
立命館大村瀬 康之介
山中 一新
2-1吉田 昇永
一井 亮太
法政大
日本体育大杉本 一樹
山下 蒼羽
2-0川端 直人
山下 啓輔
明治大
敬和学園大酒井 瑛矢
仁平 玖央
2-0原田 峻祐
志賀 伊吹
関西学院大
法政大小川 翔悟
佐野 大輔
2-1村本 竜馬
山田 尚輝
日本体育大
早稲田大緑川 大輝
町田 脩太
2-1寺島 颯大
藤川 海颯
日本大
日本体育大河村 翼
浦 隆斗
2-0西 大輝
宇治 夢登
龍谷大
青山学院大吾妻 健太郎
福村 龍
2-1青山 陸人
豊口 竜一朗
関西学院大
敬和学園大武藤 映樹
菊池 海聖
2-0池田 智哉
山崎 諒羽
中央大
明治大筑後 恵太
農口 拓弥
2-0野上 拓哉
直崎 広生
立命館大
龍谷大三宅 将平
佐藤 陸
2-1安田 伊吹
末永 逸貴
日本大
愛知淑徳大大谷 啓斗
加藤 滉士
2-0染川 凪
吉松 基
九州国際大
日本大田中 湧士
日野 滋斗
2-1齋藤 大樹
中山 裕貴
敬和学園大

個人戦 ( 男子 ダブルス )4回戦

明治大武井 優太
遠藤 彩斗
2-1滝口 友士
川島 直也
中央大
筑波大永渕 雄大
藤澤 佳史
2-0江越 恵伍
相澤 桃李
日本大
日本体育大杉本 一樹
山下 蒼羽
2-1村瀬 康之介
山中 一新
立命館大
法政大小川 翔悟
佐野 大輔
2-0酒井 瑛矢
仁平 玖央
敬和学園大
早稲田大緑川 大輝
町田 脩太
2-0河村 翼
浦 隆斗
日本体育大
敬和学園大武藤 映樹
菊池 海聖
2-0吾妻 健太郎
福村 龍
青山学院大
明治大筑後 恵太
農口 拓弥
2-0三宅 将平
佐藤 陸
龍谷大
日本大田中 湧士
日野 滋斗
2-0大谷 啓斗
加藤 滉士
愛知淑徳大

個人戦 ( 男子 ダブルス )準々決勝戦

明治大武井 優太
遠藤 彩斗
2-0永渕 雄大
藤澤 佳史
筑波大
法政大小川 翔悟
佐野 大輔
2-0杉本 一樹
山下 蒼羽
日本体育大
早稲田大緑川 大輝
町田 脩太
2-0武藤 映樹
菊池 海聖
敬和学園大
明治大筑後 恵太
農口 拓弥
2-1田中 湧士
日野 滋斗
日本大

個人戦 ( 男子 ダブルス )準決勝戦

明治大武井 優太
遠藤 彩斗
2-1小川 翔悟
佐野 大輔
法政大
早稲田大緑川 大輝
町田 脩太
2-1筑後 恵太
農口 拓弥
明治大

個人戦 ( 男子 ダブルス )決勝戦

明治大武井 優太
遠藤 彩斗
2-1緑川 大輝
町田 脩太
早稲田大

最終結果 インカレ│バドミントン2021 (男子 )

最後に インカレ│バドミントン2021 の最終結果を確認しておきましょう。

女子はこちらです→ 女子 結果

インカレ│バドミントン2021 (男子)

【団体戦】

優勝:明治大学

準優勝: 法政大学

3位:日本体育大 早稲田大学

【個人戦シングルス】

優勝:緑川 大輝(早稲田)

準優勝:野田 統馬(日本体育大)

3位: 百上 拓海 (明治大)

3位:嶺岸 洸(法政大)

【個人戦ダブルス】

優勝: 武井 優太・遠藤 彩斗(明治)

準優勝: 緑川 大輝・町田 脩太(早稲田)

3位: 小川 翔悟・佐野 大輔(法政)

3位: 筑後 恵太・農口 拓弥(明治)

コメント

タイトルとURLをコピーしました