【結果速報 インカレ】バドミントン2021女子,大会詳細と結果のまとめ

バドミントンバドミントン
スポンサーリンク

今回は 10月15日(金)~10月21日(木) の期間にて行われる、インカレのバドミント女子の結果速報みていきたいと思います。

バドミントンのインカレである第72回全日本学生バドミントン選手権大会は、2021年の大学チャンピオンを目指し戦う大会のです。

この記事ではバドミントンインカレ2021( 全日本学生バドミントン選手権大会 ) の結果について速報にて更新していきたいと思います。

また、女子の結果速報については、下記の記事にてを更新していきます、是非ともご覧ください。

【結果速報 インカレ】バドミントン2021男子

インカレ│バドミントン2021 ( 女子 ) の概要

バドミントン

それでは、概要を確認していきましょう。

第72回全日本学生バドミントン選手権大会

日時:2021年10月15日(金)~10月21日(木)  男女とも

*開会式10月

開催地:奈良市

会場

種目

  • 団体戦 男子・女子 2複・3単
  • 個人戦 男子・女子 単・複

【試合形式】

  1. トーナメント方式で行う。3位決定戦は行わない。
  2. 団体戦の試合順は単1・単2・複1・複2・単3とする。

インカレ│バドミントン2021 ( 女子 ) の日程

ここでは、インカレ│バドミントン2021 の日程を確認しておきましょう。

 日  時男女 
10月15日(金)
10月16日(土)
10月17日(日)
10月18日(月)
10月19日(火)
10月20日(水)
10月21日(金)

インカレ│バドミントン2021 ( 女子 )

それでは、組合せトーナメントを確認しておきましょう。

わかり次第更新していきます。

【女子 団体】

pdfはこちら→団体組合せ

【女子 個人】

シングルス、ダブルスともにこちら→女子個人組合せ

結果速報 インカレ│バドミントン2021 ( 女子 )

それでは、結果を速報にて更新していきます。

団体戦 ( 女子 ) 1回戦

  • 筑波大学 3-0 日本福祉大学 
  • 東北福祉大学 0-3 関西学院大学 
  • 北翔大学 3-0 南山大学 
  • 武庫川女子大学 0ー3 日本体育大学 
  • 立命館大学 3-0 福岡大学 
  • 松山大学 0-3 金沢学院大学 
  • 立教大学 3-0 天理大学 
  • 関西大学 0-3 法政大学 
  • 明治大学 3-0 札幌大学 
  • 敬和学園大学 1-3 京都産業大学 
  • 大妻女子大学 3-0 同志社大学 
  • 安田女子大学 0-3 青山学院大学 
  • 早稲田大学 3-1 東日本国際大学 
  • 甲南大学 0-3 専修大学 
  • 日本大学 3-0 九州国際大学 
  • 愛知淑徳大学 0-3 龍谷大学

団体戦の主催はこちらで確認できます→女子団体戦詳細

団体戦 ( 女子 ) 2回戦

  • 筑波大学 3ー0 関西学院大学
  • 北翔大学 1ー3 日本体育大学
  • 立命館大学 3ー2 金沢学院大学
  • 立教大学 0ー3 法政大学
  • 明治大学 3ー2 京都産業大学
  • 大妻女子大学 3ー2 青山学院大学
  • 早稲田大学 3ー2 専修大学
  • 日本大学 2ー3 龍谷大学

団体戦の主催はこちらで確認できます→女子団体戦詳細

団体戦 (女子) 準々決勝戦

  • 筑波大学 3-2 日本体育大学
  • 立命館大学 3ー0 法政大学
  • 明治大学 3ー0 大妻女子大学
  • 早稲田大学 2ー3 龍谷大学

団体戦の主催はこちらで確認できます→女子団体戦詳細

団体戦 ( 女子 ) 準決勝戦

  • 筑波大学 3ー2 立命館大学
  • 明治大学 0ー3 龍谷大学

団体戦 (女子) 決勝戦

  • 筑波大学 3-1 龍谷大学
  • S1栗原あかり(21-13 21- 9)生木萌果 
  • S2佐川智香(21-13 23-2)黒岩はるな 
  • D1染谷菜々美・溝口なつめ(14-21 20-22)佐藤灯・植村理央 
  • D2栗原あかり・青木もえ(21-14 21-16)生木萌果・小林栞菜 
  • S3染谷菜々美  植村理央

個人戦 ( 女子シングルス ) 1回戦

日本大石田 有彩2-0弘光 佳乃岡山大
金沢学院大清田 若葉2-0村上 知紘龍谷大
九州国際大川島 菜々2-1奥村 友梨東北福祉大
北翔大内山 真希2-0坂中 琴音立命館大
関西学院大小野田 華実2-1大上 月佳専修大
龍谷大貴田 那菜子2-1釜谷 知佳日本体育大
立命館大池田 志乃2-1田中 月菜日本大
北翔大高栁 美月2-0宇佐見 紗玲愛同志社大
同志社大舟橋 奏帆2-1大石 悠生筑波大
日本体育大池田 あかり2-0勝丸 美空武庫川女子大
金沢学院大縣 菜々美2-1杉並 慶子京都産業大
北翔大谷川 綾2-0上杉 優里龍谷大
関西学院大請田 沙穂2-0佐藤 凪大妻女子大
東北福祉大櫻庭 ほのか2-1八角 実侑法政大
福岡大倉成 祐生2-0山下 玄立命館大
龍谷大糸谷 あかり2-1長谷川 未来立教大
金沢学院大多崎 千帆2-1鬼束 佳奈日本体育大
立命館大兒玉 亜依2-0江見 乃羽徳山大
日本大柳原 なな子2-1生木 萌果龍谷大
北翔大向井 仁那2-1水野 会理京都産業大
関西学院大酒井 すみれ2-0樋口 恵東北福祉大
明治大正田 捺実2-1藤本 未侑同志社大
龍谷大古川 恵2-0吉田 百伽東海大
日本体育大五島 あかり2-0八色 舞九州国際大
立教大長谷川 真子2-0堤 愛花金沢学院大
武庫川女子大奥本 真愛2-0高橋 千夏明治大
筑波大溝口 なつめ2-0山部 日菜子同志社大
龍谷大万井 梨乃2-1木林 千耀日本体育大
日本体育大十亀 加奈江2-0幸 凪紗松山大
立命館大中島 祐月2-1小針 美香作新学院大
龍谷大小林 栞菜2-0佐々木 りん日本大
関西学院大日比 杏夏2-0山﨑 凪東北福祉大

個人戦 ( 女子シングルス ) 2回戦

明治大上杉 杏2-0石田 有彩日本大
金沢学院大清田 若葉2-0清家 菜々子京都産業大
龍谷大黒岩 はるな2-0川島 菜々九州国際大
北翔大内山 真希2-0森 優紗法政大
筑波大佐川 智香2-0小野田 華実関西学院大
龍谷大貴田 那菜子2-0島倉 唯作新学院大
龍谷大佐藤 灯2-0池田 志乃立命館大
法政大宮﨑 淳美2-0高栁 美月北翔大
龍谷大植村 理央2-0舟橋 奏帆同志社大
関西学院大松岡 真那2-1池田 あかり日本体育大
金沢学院大縣 菜々美2-0三輪 朋香法政大
早稲田大吉田 瑠実2-0谷川 綾北翔大
筑波大栗原 あかり2-0請田 沙穂関西学院大
龍谷大山本 羽純2-0櫻庭 ほのか東北福祉大
日本大石井 亜海2-0倉成 祐生福岡大
日本体育大神山 歩美2-0糸谷 あかり龍谷大
筑波大染谷 菜々美2-1多崎 千帆金沢学院大
龍谷大善家 百合子2-0兒玉 亜依立命館大
日本大柳原 なな子2-1三嶋 奈緒関西学院大
法政大山口 萌2-0向井 仁那北翔大
龍谷大串間 香美2-0酒井 すみれ関西学院大
明治大正田 捺実2-0鈴木 ゆうき早稲田大
法政大櫻井 理湖2-0古川 恵龍谷大
立命館大近藤 七帆2-0五島 あかり日本体育大
立教大長谷川 真子2-0小方 里羽龍谷大
法政大海老原 香澄2-0奥本 真愛武庫川女子大
筑波大溝口 なつめ2-0新田 桃子大妻女子大
北翔大高橋 沙弥2-1万井 梨乃龍谷大
京都産業大川村 彩菜2-1十亀 加奈江日本体育大
龍谷大中原 桜2-0中島 祐月立命館大
龍谷大小林 栞菜2-1杉本 千紘専修大
法政大内田 美羽2-0日比 杏夏関西学院大

個人戦 ( 女子シングルス ) 3回戦

明治大上杉 杏2-0清田 若葉金沢学院大
龍谷大黒岩 はるな2-0内山 真希北翔大
筑波大佐川 智香2-1貴田 那菜子龍谷大
法政大宮﨑 淳美2-0佐藤 灯龍谷大
龍谷大植村 理央2-0松岡 真那関西学院大
早稲田大吉田 瑠実2-1縣 菜々美金沢学院大
筑波大栗原 あかり2-0山本 羽純龍谷大
日本体育大神山 歩美2-0石井 亜海日本大
筑波大染谷 菜々美2-1善家 百合子龍谷大
日本大柳原 なな子2-0山口 萌法政大
明治大正田 捺実2-0串間 香美龍谷大
立命館大近藤 七帆2-0櫻井 理湖法政大
立教大長谷川 真子2-1海老原 香澄法政大
筑波大溝口 なつめ2-0高橋 沙弥北翔大
京都産業大川村 彩菜2-0中原 桜龍谷大
法政大内田 美羽2-0小林 栞菜龍谷大

個人戦 ( 女子シングルス ) 4回戦

龍谷大黒岩 はるな2-1上杉 杏明治大
筑波大佐川 智香2-0宮﨑 淳美法政大
早稲田大吉田 瑠実2-0植村 理央龍谷大
筑波大栗原 あかり2-1神山 歩美日本体育大
筑波大染谷 菜々美2-1柳原 なな子日本大
明治大正田 捺実2-0近藤 七帆立命館大
筑波大溝口 なつめ2-0長谷川 真子立教大
法政大内田 美羽2-0川村 彩菜京都産業大

個人戦 ( 女子シングルス ) 準々決勝戦

筑波大佐川 智香2-0黒岩 はるな龍谷大
筑波大栗原 あかり2-1吉田 瑠実早稲田大
明治大正田 捺実2-1染谷 菜々美筑波大
法政大内田 美羽2-0溝口 なつめ筑波大

個人戦 ( 女子シングルス ) 準決勝戦

筑波大佐川 智香2-0栗原 あかり筑波大
法政大内田 美羽2-0正田 捺実明治大

個人戦 ( 女子シングルス ) 決勝戦

筑波大佐川 智香2-0内田 美羽法政大

個人戦 ( 女子ダブルス ) 1回戦

金沢学院大赤星 紀理子
伊藤 玲香
2-1佐々木 ひなの
伊藤 汐里
日本体育大
同志社大舟橋 奏帆
播摩 朋奈
2-0谷川 綾
高橋 沙弥
北翔大
京都産業大水野 会理
杉本 美和
2-0樋口 恵
奥村 友梨
東北福祉大
九州国際大川島 菜々
八色 舞
2-1中原 桜
貴田 那菜子
龍谷大
立命館大大辻 野乃葉
古舘 怜菜
2-0藤原 さくら
堤 愛花
金沢学院大
龍谷大小方 里羽
山本 琴乃
2-1阿部 礼愛
宮崎 愛弓
立教大
法政大高山 美月
櫻井 理湖
2-0森川 柚音
石田 季莉
広島経済大
北翔大目野 穂乃香
山元 千聖
2-0倉成 祐生
池元 百鐘
福岡大
東京
女子体育大
濵野 夏葵
横内 美海
2-0宮本 愛央
関 祐香
東日本国際大
大妻女子大佐藤 凪
清家 萌々香
2-0古川 恵
上杉 優里
龍谷大
金沢学院大堀 琴乃
髙木 梨名
2-0小林 奈未
西村 彩花
東海大
専修大横山 澪
巻口 実可
2-1三嶋 奈緒
岩井 美都
関西学院大
立命館大坂中 琴音
兒玉 亜依
2-0蔦谷 美紅
白石 麗奈
青山学院大
関西大宮本 有紗
篠原 七緒
2-1塩飽 真夕
松井 あかり
愛知淑徳大
神戸学院大鈴木 愛実
岡田 恭佳
2-0守護 瞳
阿部 風花
日本体育大
日本大福島 早希
織田 遥
2-1太田 小桜
小山 らら
同志社大
東京
女子体育大
菊地 沙綾
櫻井 紀香
2-0竹澤 実咲
熊野 葉月
大阪成蹊大
龍谷大串間 香美
柴田 莉子
2-1貴田 真望子
開発 莉子
東北福祉大
関西学院大松久 紬
岸野 瑠璃
2-1中村 麻誉
石崎 明衣
九州国際大
同志社大宇佐見 紗玲愛
小島 結衣
2-0佐藤 絢音
中條 由菜
立教大
立命館大山下 玄
近藤 七帆
2-1高栁 美月
大宮 菜々花
北翔大
法政大内田 美羽
三輪 朋香
2-0新美 杏果
宮下 真帆
大阪体育大
金沢学院大多崎 千帆
松井 収那
2-1大久保 陽菜
伊藤 南帆
武庫川女子大
龍谷大藤原 奈央
山崎 美咲
2-0友國 茉由香
宮里 紗生
安田女子大
日本大石井 亜海
宮下 澪奈
2-0青野 希帆
奥山 楓月
金沢学院大
関西学院大小野田 華実
鎌田 彩羽
2-0高木 愛奈
吉田 百伽
東海大
徳山大江見 乃羽
坂井 佑衣
2-0森 優紗
山田 楓
法政大
専修大輿石 江里香
杉本 千紘
2-1原田 のどか
山口 貴子
東北福祉大
北翔大佐藤 萌
竹澤 知穂
2-0山下 彩海
矢島 春菜
筑波大
東日本国際大小吹 久瑠実
新田 光
2-0佐々木 りん
山浦 波瑠
日本大
龍谷大小島 帆乃果
端岡 里紗
2-0伊藤 望愛
伊藤 めぐみ
東京女子体育大
同志社大後藤 わこ
徳本 有紗
2-1齋藤 真琴
森川 すみれ
立教大

個人戦 ( 女子ダブルス ) 2回戦

龍谷大植村 理央
佐藤 灯
2-0赤星 紀理子
伊藤 玲香
金沢学院大
同志社大舟橋 奏帆
播摩 朋奈
2-1本田 胡桃
松本 みなみ
明治大
京都産業大水野 会理
杉本 美和
2-0山下 陽子
請田 沙穂
関西学院大
法政大海老原 香澄
宮 澪里
2-0川島 菜々
八色 舞
九州国際大
日本体育大宮内 公佳
神山 歩美
2-0大辻 野乃葉
古舘 怜菜
立命館大
龍谷大小方 里羽
山本 琴乃
2-0松岡 真那
酒井 すみれ
関西学院大
日本大石田 有彩
石上 瑠奈
2-0高山 美月
櫻井 理湖
法政大
筑波大溝口 なつめ
染谷 菜々美
2-1目野 穂乃香
山元 千聖
北翔大
筑波大栗原 あかり
青木 もえ
2-0濵野 夏葵
横内 美海
東京女子体育大
立教大桝谷 志穂
原田 美唯
2-1佐藤 凪
清家 萌々香
大妻女子大
金沢学院大堀 琴乃
髙木 梨名
2-0川村 彩菜
藤井 史織
京都産業大
同志社大山部 日菜子
藤本 未侑
2-1横山 澪
巻口 実可
専修大
北翔大向井 仁那
内山 真希
2-1坂中 琴音
兒玉 亜依
立命館大
法政大宮﨑 淳美
八角 実侑
2-0宮本 有紗
篠原 七緒
関西大
神戸学院大鈴木 愛実
岡田 恭佳
2-0生木 萌果
村上 知紘
龍谷大
明治大上杉 杏
木村 早希
2-0福島 早希
織田 遥
日本大
筑波大大石 悠生
長廻 真知
2-0菊地 沙綾
櫻井 紀香
東京女子体育大
日本体育大佐藤 麗
小川 星実
2-1串間 香美
柴田 莉子
龍谷大
関西学院大松久 紬
岸野 瑠璃
2-0山本 羽純
善家 百合子
龍谷大
関西大佐藤 鈴奈
仲井 杏花里
2-0宇佐見 紗玲愛
小島 結衣
同志社大
京都産業大清家 菜々子
菅生 千尋
2-0山下 玄
近藤 七帆
立命館大
法政大内田 美羽
三輪 朋香
2-0柳原 なな子
田中 月菜
日本大
金沢学院大多崎 千帆
松井 収那
2-0中西 美月
加藤 千尋
関西学院大
明治大櫻井 彩貴
中村 優希
2-0藤原 奈央
山崎 美咲
龍谷大
日本大石井 亜海
宮下 澪奈
2-0中島 祐月
寺尾 奈津実
立命館大
関西学院大小野田 華実
鎌田 彩羽
2-1山本 綺音
佐々木 真奈
敬和学園大
龍谷大黒岩 はるな
小林 栞菜
2-1江見 乃羽
坂井 佑衣
徳山大
日本体育大田代 愛妃
千葉 美采
2-1輿石 江里香
杉本 千紘
専修大
北翔大佐藤 萌
竹澤 知穂
2-0杉並 慶子
三仙 柚葉
京都産業大
日本体育大十亀 加奈江
関野 里真
2-0小吹 久瑠実
新田 光
東日本国際大
龍谷大小島 帆乃果
端岡 里紗
2-0森山 紗帆
堤 みほろ
法政大
早稲田大鈴木 ゆうき
吉田 瑠実
2-0後藤 わこ
徳本 有紗
同志社大

個人戦 ( 女子ダブルス ) 3回戦

龍谷大植村 理央
佐藤 灯
2-0舟橋 奏帆
播摩 朋奈
同志社大
法政大海老原 香澄
宮 澪里
2-0水野 会理
杉本 美和
京都産業大
日本体育大宮内 公佳
神山 歩美
2-1小方 里羽
山本 琴乃
龍谷大
日本大石田 有彩
石上 瑠奈
2-0溝口 なつめ
染谷 菜々美
筑波大
筑波大栗原 あかり
青木 もえ
2-0桝谷 志穂
原田 美唯
立教大
同志社大山部 日菜子
藤本 未侑
2-0堀 琴乃
髙木 梨名
金沢学院大
北翔大向井 仁那
内山 真希
2-0宮﨑 淳美
八角 実侑
法政大
明治大上杉 杏
木村 早希
2-0鈴木 愛実
岡田 恭佳
神戸学院大
筑波大大石 悠生
長廻 真知
2-1佐藤 麗
小川 星実
日本体育大
関西学院大松久 紬
岸野 瑠璃
2-0佐藤 鈴奈
仲井 杏花里
関西大
法政大内田 美羽
三輪 朋香
2-0清家 菜々子
菅生 千尋
京都産業大
金沢学院大多崎 千帆
松井 収那
2-1櫻井 彩貴
中村 優希
明治大
関西学院大小野田 華実
鎌田 彩羽
2-0石井 亜海
宮下 澪奈
日本大
日本体育大田代 愛妃
千葉 美采
2-0黒岩 はるな
小林 栞菜
龍谷大
北翔大佐藤 萌
竹澤 知穂
2-1十亀 加奈江
関野 里真
日本体育大
早稲田大鈴木 ゆうき
吉田 瑠実
2-0小島 帆乃果
端岡 里紗
龍谷大

個人戦 ( 女子ダブルス ) 4回戦

龍谷大植村 理央
佐藤 灯
2-1海老原 香澄
宮 澪里
法政大
日本大石田 有彩
石上 瑠奈
2-0宮内 公佳
神山 歩美
日本体育大
筑波大栗原 あかり
青木 もえ
2-0山部 日菜子
藤本 未侑
同志社大
明治大上杉 杏
木村 早希
2-0向井 仁那
内山 真希
北翔大
筑波大大石 悠生
長廻 真知
2-0松久 紬
岸野 瑠璃
関西学院大
金沢学院大多崎 千帆
松井 収那
2-0内田 美羽
三輪 朋香
法政大
関西学院大小野田 華実
鎌田 彩羽
2-0田代 愛妃
千葉 美采
日本体育大
早稲田大鈴木 ゆうき
吉田 瑠実
2-0佐藤 萌
竹澤 知穂
北翔大

個人戦 ( 女子ダブルス ) 準々決勝戦

龍谷大植村 理央
佐藤 灯
2-0石田 有彩
石上 瑠奈
日本大
明治大上杉 杏
木村 早希
2-0栗原 あかり
青木 もえ
筑波大
筑波大大石 悠生
長廻 真知
2-0多崎 千帆
松井 収那
金沢学院大
早稲田大鈴木 ゆうき
吉田 瑠実
2-1小野田 華実
鎌田 彩羽
関西学院大

個人戦 ( 女子ダブルス ) 準決勝戦

龍谷大植村 理央
佐藤 灯
2-1上杉 杏
木村 早希
明治大
筑波大大石 悠生
長廻 真知
2-0鈴木 ゆうき
吉田 瑠実
早稲田大

個人戦 ( 女子ダブルス ) 決勝戦

龍谷大植村 理央
佐藤 灯
2-0大石 悠生
長廻 真知
筑波大

最終結果インカレ│バドミントン2021 ( 女子 )

最後に インカレ│バドミントン2021 の最終結果を確認しておきましょう。

男子はこちらです→ 男子結果

インカレ│バドミントン2021 (女子)

【団体戦】

優勝:筑波大学

準優勝:龍谷大学

3位:立命館大学 明治大学

【個人戦 シングルス】

優勝: 佐川 智香 (筑波大)

準優勝:内田 美羽(法政大)

3位:正田 捺実(明治大)

3位:栗原 あかり(筑波大)

【個人戦 ダブルス】

優勝: 植村 理央・佐藤 灯(龍谷大)

準優勝: 大石 悠生・長廻 真知(筑波大)

3位: 上杉 杏・木村 早希 (明治)

3位: 鈴木 ゆうき・吉田 瑠実 (早稲田)

コメント

タイトルとURLをコピーしました