結果速報│高校選抜 卓球2021-22(男子)個人総合と種目別結果のまとめ

卓球卓球
スポンサーリンク

今回は、2022年 3月19日(土)~21日(月)にかけて開催される卓球の全国高校選抜大会について見ていきます。

各地区の代表選手が日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜卓球大会の個人総合や種目別の結果についてをチェックしていきたいと思います。

ちなみに卓球は、男女ともに学校対抗戦とシングルスが開催されます。

また大会開催中の【女子 結果速報】や出場選手一覧はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜 卓球2021-22 女子

高校選抜 卓球2021-22│出場校一覧

高校選抜 卓球2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

第49回全国高校選抜 卓球大会

日時: 2022年 3月19日(土)~21日(月)

開催地:栃木県

会場:日環アリーナ栃木

競技種目

  • 男子学校対抗
  • 女子学校対抗
  • 男子シングルス
  • 女子シングルス

【学校対抗】

  • 3~4チームによる予選リーグを行い、各リーグ1位校が決勝トーナメントに進出する。
  • 男女各56チーム

【シングルス】

  • 3名による予選リ一グを行い、各リ一グ1位の選手が決勝トーナメントに進出する。
  • 男女各48名

選抜 卓球2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程 男 子  女 子  
3月19日(土)
3月20日(日)
3月21日(月)

選抜 卓球の2022-21 組合せ

それでは、組合せを確認しておきましょう

組合せpdf→男子組合せ

また、出場校一覧は下記記事にて確認できます。

高校選抜 卓球2021-22出場校一覧

女子はこちら→女子組合せ

卓球 学校対抗 男子結果(予選リーグ)

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

【A】

学校名名電足立都城順位
愛工大名電
(愛知)
3-03-0
足立学園
(東京)
0-32-3
都城商業
(宮崎)
0-33-2

【B】

学校名福井埼玉福島敬徳順位
福井商業
(福井)
2ー33-13-2
埼玉栄
(埼玉)
3-23-23-2
福島東陵
(福島)
1-32-32-3
敬徳
(佐賀)
2-32-33-2

【C】

学校名希望松徳千葉高田順位
希望が丘
(福岡)
3-03-03-2
松徳学院
(島根)
0ー33-11-3
千葉経大附
(千葉)
0-31-31-3
髙田
(三重)
2-33-13-1

【D】

学校名帝京鳥取上宮順位
帝京安積
(福島)
3-12-3
鳥取敬愛
(鳥取)
1-30-3
上宮
(大阪)
3-23-0

【E】

学校名静岡滝川新潟順位
静岡学園
(静岡)
3-13-2
滝川第二
(兵庫)
1-33-0
新潟産大附
(新潟)
2-30-3

【F】

学校名出雲北上塾徳長野順位
出雲北陵
(島根)
不戦勝不戦勝3-0
専大北上
(岩手)
不戦勝3-0
樹徳
(群馬)
棄権棄権棄権棄権
長野工業
(長野)
0-30-3不戦勝

【G】

学校名三浦松商安田慶誠順位
三浦学苑
(神奈川)
3-03-03-0
松商学園
(長野)
0-31-33-0
安田学園
(東京)
2-33-13-1
慶誠
(熊本)
0-30-31-3

【H】

学校名鶴岡明秀龍谷順位
鶴岡東
(山形)
0-33-2
明秀日立
(茨城)
3-03-0
龍谷大平安
(京都)
2-30-3

【I】

学校名遊学報徳栄徳順位
遊学館
(石川)
3-03-0
報徳学園
(兵庫)
0-33-1
栄徳
(愛知)
0-31-3

【J】

学校名松山青藍弘前浜松順位
松山商業
(愛媛)
2-33-00-3
青藍泰斗
(栃木)
3-22-30-3
弘前実業
(青森)
0-33-20-3
浜松修学舎
(静岡)
3-03-03-0

【K】

学校名駒大作新冨田近大順位
駒大苫小牧
(北海道)
3-11-33-2
作新学院
(栃木)
1-30-31-3
富田
(岐阜)
3-13-03-1
近大附福山
(広島)
2-33-11-3

【L】

学校名明徳東山開志順位
明徳義塾
(高知)
3-03-0
東山
(京都)
0-33-1
開志国際
(新潟)
0-31-3

【M】

学校名実践明豊明誠順位
実践学園
(東京)
1-33-0
明豊
(大分)
3-13-0
明誠
(島根)
0-30-3

【N】

学校名育英香川秋田鎮西順位
育英
(兵庫)
3-03-13-0
四学香川西
(香川)
0-33-23-1
秋田商業
(秋田)
1-32-33-1
鎮西学院
(長崎)
0-31-31-3

【O】

学校名関西れい浦安北科順位
関西(岡山)3-13-23-11
れいめい
(鹿児島)
1-30-31-3
学館浦安
(千葉)
2-33-02-3
北科大
(北海道)
1-33-13-2

【P】

学校名野田大阪古川順位
野田学園
(山口)
3-03-0
大阪桐蔭
(大阪)
0-33-0
古川学園
(宮城)
0-30-3

卓球 学校対抗 男子結果

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

男子学校対抗 1回戦

  • 愛工大名電(愛知) 3-0 埼玉栄(埼玉) 
  • 希望が丘(福岡) 3-0 上宮(大阪) 
  • 静岡学園(静岡) - 出雲北陵(島根) 
  • 三浦学苑(神奈川) 0-3 明秀日立(茨城) 
  • 遊学館(石川) 3-1 浜松修学舎(静岡) 
  • 富田(岐阜) 0-3 明徳義塾(高知) 
  • 明豊(大分) 3-1 育英(兵庫) 
  • 関西(岡山) 0-3 野田学園(山口)

男子学校対抗 2回戦

  • 愛工大名電(愛知) 3-1 希望が丘(福岡)
  • 出雲北陵(島根) 3-2 明秀日立(茨城)
  • 遊学館(石川) 2-3 明徳義塾(高知)
  • 明豊(大分) 1-3 野田学園(山口)

男子学校対抗 準決勝戦

  • 愛工大名電(愛知) 3ー0 出雲北陵(島根)
  • 明徳義塾(高知) 1ー3 野田学園(山口)

男子学校対抗 決勝戦

  • 愛工大名電(愛知) 3-1 野田学園(山口)

卓球 シングルス 男子結果

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

男子 予選

【A】

  • 矢田幹太郎 (倉吉東) 3 ー 1 後明大斗 (南砺福野)
  • 原島吏久哉 (橘) 3 ー 2 矢田幹太郎 (倉吉東)
  • 後明大斗 3 ー 2 原島吏久哉 (橘)

【B】

  • 光石康佑 (佐賀商業) 3 ー 2 伊藤航太 (弘前南)
  • 光石康佑 (佐賀商業) 3 ー 0 北田澪也 (桐蔭)
  • 伊藤航太 (弘前南) 3 ー 0 北田澪也 (桐蔭)

【C】

  • 金井悠真 (前橋商業) 3 ー 0 春木麻翔 (鳴門渦潮)
  • 雪岡治樹 (津) 3 ー 0 金井悠真 (前橋商業)
  • 雪岡治樹 (津) 3 ー 0 春木麻翔 (鳴門渦潮)

【D】

  • 安原登夢 (大田) 3 ー 1 黒田大翔 (宮崎商業)
  • 加藤大馳 (福島成蹊) 3 ー 0 黒田大翔 (宮崎商業)
  • 加藤大馳 (福島成蹊) 3 ー 1 安原登夢 (大田)

【E】

  • 井修紀 (自由ヶ丘) 3 ー 0 耒住野有汰朗 (日大明誠)
  • 井修紀 (自由ヶ丘) 3 ー 0 安原僚太郎 (三崎)
  • 安原僚太郎 (三崎) 3 ー 0 耒住野有汰朗 (日大明誠)

【F】

  • 阪上奨 (天王寺) 3 ー 0 樋口涼太 (北見藤)
  • 阪上奨 (天王寺) 3 ー 1 堀越勇牙 (新潟青陵)
  • 堀越勇牙 (新潟青陵) 3 ー 0 樋口涼太 (北見藤)

【G】

  • 岡村大輔 (文星芸大附) 3 ー 0 出雲瑞樹 (古川工業)
  • 岡村大輔 (文星芸大附) 3 ー 0 坂根拓真 (安芸府中)
  • 出雲瑞樹 (古川工業) 3 ー 0 坂根拓真 (安芸府中)

【H】

  • 小林優佑 (香芝) 3 ー 2 藤田昂志朗 (諫早商業)
  • 棄権 平野颯人 (関商工)

【I】

  • 田所陽平 (高知高専) 3 ー 1 松本愛介 (京都先端附)
  • 田所陽平 (高知高専) 3 ー 1 山口玲生 (藤島)
  • 山口玲生 (藤島) 3 ー 0 松本愛介 (京都先端附)

【J】

  • 白石哉雲 (鹿児島工業) 3 ー 0 鈴木哲 (米沢中央)
  • 白石哉雲 (鹿児島工業) 3 ー 1 中野央晴 (竹園)
  • 鈴木哲 (米沢中央) 3 ー 2 中野央晴 (竹園)

【K】

  • 吉成輝 (文星芸大附) 3 ー 2 連陽太 (草津東)
  • 吉成輝 (文星芸大附) 3 ー 0 間澤康大 (軽米)

【L】

  • 山口翔大 (中津南) 3 ー 2 丹澤篤史 (日大三島)
  • 山口翔大 (中津南) 3 ー 2 寺元大貴 (岩国工業)
  • 丹澤篤史 (日大三島) 3 ー 2 寺元大貴 (岩国工業)

【M】

  • 川瀨俊也 (慶應義塾) 3 ー 0 和田武琉 (岡山工)
  • 川瀨俊也 (慶應義塾) 3 ー 0 松山智英 (三谷水産)
  • 松山智英 (三谷水産) 3 ー 0 和田武琉 (岡山工)

【N】

  • 倉持和輝 (千葉商大附) 3 ー 0 竹内蒼空 (屋代)
  • 倉持和輝 (千葉商大附) 3 ー 0 竹内史琉 (名護)
  • 竹内蒼空 (屋代) 3 ー 2 竹内史琉 (名護)

【O】

  • 本田司 (市立浦和南) 3 ー 0 後藤星音 (高松工芸)
  • 棄権 大石京太郎 (大曲工業)

【P】

  • 吉田太一 (小松) 3 ー 2 内野莉玖 (開新)
  • 吉田太一 (小松) 3 ー 0 若槻新一 (滝川)
  • 若槻新一 (滝川) 3 ー 0 内野莉玖 (開新)

男子シングルス 1回戦

  • 矢田幹太郎 (倉吉東) 棄権 光石康佑 (佐賀商業)
  • 雪岡治樹 (津) 3 ー 1 加藤大馳 (福島成蹊)
  • 井修紀 (自由ヶ丘) 3 ー 1 阪上奨 (天王寺)
  • 岡村大輔 (文星芸大附) 3 ー 0 小林優佑 (香芝)
  • 田所陽平 (高知高専) 3 ー 2 白石哉雲 (鹿児島工業)
  • 吉成輝 (文星芸大附) 1 ー 3 山口翔大 (中津南)
  • 川瀨俊也 (慶應義塾) 3 ー 2 倉持和輝 (千葉商大附)
  • 本田司 (市立浦和南) 3 ー 1 吉田太一 (小松)

男子シングルス 2回戦

  • 光石康佑 (佐賀商業) 3 ー 1 雪岡治樹 (津)
  • 井修紀 (自由ヶ丘) 3 ー 0 岡村大輔 (文星芸大附)
  • 田所陽平 (高知高専) 1 ー 3 山口翔大 (中津南)
  • 川瀨俊也 (慶應義塾) 3 ー 2 本田司 (市立浦和南)

男子シングルス 準決勝戦

  • 光石康佑 (佐賀商業) 0 ー 3 井修紀 (自由ヶ丘)
  • 山口翔大 (中津南) 1 ー 3 川瀨俊也 (慶應義塾)

男子シングルス 決勝戦

  • 井修紀 (自由ヶ丘) 3 ー 2 川瀨俊也 (慶應義塾)

最終結果

それでは、再度最終の結果を確認しておきましょう。

【2021-22 高校選抜 卓球】

【男子 学校対抗】

優勝:愛工大名電(愛知)

準優勝:野田学園(山口)

3位:出雲北陵(島根) 明徳義塾(高知)

【男子 シングルス】

優勝:井修紀 (自由ヶ丘)

準優勝:川瀨俊也 (慶應義塾)

3位:光石康佑 (佐賀商業) 山口翔大 (中津南)

まとめ

今回は、新チームになって初の全国大会でもある全国高校選抜卓球大会について見てきました、今後のインターハイや国体などとともに非常に注目されること間違いないでしょう。

女子大会の結果は下記にてご確認できますので是非ともご確認ください。

結果速報│高校選抜 卓球2021-22(女子)

高校生たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

高校選抜大会2021-22は全国各地で開催されています、各競技の詳細の記事もあります、詳しくチェックできますので是非ともご覧ください。

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました