結果速報│風間杯高校選抜 レスリング2021-22

レスリングレスリング
スポンサーリンク

今回は、 2022年3月27日(日)~29日(火)にかけて開催されるレスリングの風間杯こと全国高校選抜大会について見ていきます。

各地区の代表校の選手たちが日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜レスリング大会の結果を更新していきます。

ちなみに剣道は、男子団体戦と男子個人戦が開催されます。

また大会開催中の出場校一覧こちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

高校選抜 レスリング2021-22風間杯│出場校一覧

高校選抜 レスリング2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

風間杯

第65回 全国高等学校選抜レスリング大会

日時: 3月27日(日)~29日(火)

開催地:新潟県

会場:新潟市体育館

個人戦種目

  • 51kg級
  • 55kg級
  • 60kg級
  • 65kg級
  • 71kg級
  • 80kg級
  • 92kg級
  • 125kg級

レスリング 選抜2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程   
3月27日(日)
3月28日(月)
3月29日(火)

選抜 レスリング組合せ(団体戦)

それでは、組合せを確認しておきましょう

団体戦組合せpdf→組合せ

また、出場校一覧は下記記事にて確認できます。

高校選抜 レスリング2021-22風間杯│出場校一覧

選抜 レスリング 団体戦結果速報

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

団体戦 1回戦

  • 上田西(長野) - おかやま山陽(岡山) 
  • 小川工業(熊本) - 田島(福島) 
  • 北条(愛媛) 2-4 高松農業(岡山) 
  • 天理教学園(奈良) 0-7 花咲徳栄(埼玉) 
  • 日野(滋賀) - 飛龍(静岡) 
  • 鹿島学園(茨城) - 鹿屋中央(鹿児島) 
  • 北越(新潟) 4-3 八幡浜工業(愛媛) 
  • 神戸高塚(兵庫) 4-3 敦賀気比(福井) 
  • 三井(福岡) - 磯子工業(神奈川) 
  • 松江工業(島根) - 館林(群馬) 
  • 仙台城南(宮城) - 大垣日大(岐阜) 
  • 島原工業(長崎) 5-2 池田(徳島) 
  • 鳥取中央育英(鳥取) - 韮崎工業(山梨) 
  • 宮崎工業(宮崎) - 高岡向陵(富山) 
  • 八戸工大第一(青森) 3-4 興國(大阪) 
  • 星城(愛知) 5-2 種市(岩手)

団体戦 2回戦

  • 丹後緑風(京都) 4ー3 上田西(長野)
  • 小川工業(熊本) 3-4 足利大附(栃木) 
  • 山形市立商業(山形) 4-3 高松農業(岡山)
  • 花咲徳栄(埼玉) 4-3 鳥栖工業(佐賀) 
  • 志賀(石川) 3-4 飛龍(静岡)
  • 鹿島学園(茨城) 2-5 多度津(香川) 
  • 札幌東豊(北海道) 不戦勝 北越(新潟)
  • 神戸高塚(兵庫) 0-7 日体大柏(千葉) 
  • いなべ総合学園(三重) 5-2 三井(福岡) 
  • 館林(群馬) 4-3 北部農林(沖縄) 
  • 和歌山北(和歌山) 2-4 大垣日大(岐阜) 
  • 島原工業(長崎) 不戦勝 豊浦(山口) 
  • 秋田商業(秋田) 3-3 韮崎工業(山梨) 
  • 宮崎工業(宮崎) 4-3 八海(新潟) 
  • 日本文理大附(大分) 7-0 興國(大阪) 
  • 星城(愛知) 2-5 自由ヶ丘学園(東京)

団体戦 3回戦

  • 丹後緑風(京都) 5-2 足利大附(栃木)
  • 山形市立商業(山形) 0-7 花咲徳栄(埼玉)
  • 飛龍(静岡) 5-2 多度津(香川)
  • 北越(新潟) 0-7 日体大柏(千葉)
  • いなべ総合学園(三重) 5-2 館林(群馬)
  • 大垣日大(岐阜) 5-2 島原工業(長崎)
  • 韮崎工業(山梨) 6-1 宮崎工業(宮崎)
  • 日本文理大附(大分) 4-3 自由ヶ丘学園(東京)

団体戦 準々決勝戦

  • 丹後緑風(京都) 4ー3 花咲徳栄(埼玉)
  • 飛龍(静岡) 2ー5 日体大柏(千葉)
  • いなべ総合学園(三重) 4ー2 大垣日大(岐阜)
  • 韮崎工業(山梨) 6ー1 日本文理大附(大分)

団体戦 準決勝戦

  • 丹後緑風(京都) 2ー5 日体大柏(千葉)
  • いなべ総合学園(三重) 4ー3 韮崎工業(山梨)

団体戦 決勝戦

  • 日体大柏(千葉) 5ー2 いなべ総合学園(三重)

選抜 レスリング 51kg級

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

【51kg組合せ】

pdfはこちら→51組合せ

【最終結果】

  • 優勝:菊地 優太 (飛龍 静岡)
  • 2位:片岡 大河 (日体大柏 千葉)
  • 3位:大垣内 蓮斗 (志賀 石川)
  • 3位:森下 大輔 (和歌山北 和歌山)

選抜 レスリング 55kg級

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

【55kg組合せ】

pdfはこちら→55組合せ

【最終結果】

  • 優勝:金澤 孝羽 (自由ヶ丘学園 東京)
  • 2位:松村 祥太郎 (日体大柏 千葉)
  • 3位:伊藤 洋行 (秋田商業 秋田)
  • 3位:佐藤 琢磨 (飛龍 静岡)

選抜 レスリング 60kg級

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

【60kg組合せ】

pdfはこちら→60組合せ

【最終結果】

  • 優勝:須田 宝 (鳥栖工業 佐賀)
  • 2位:小岩 皆人 (日体大柏 千葉)
  • 3位:平岡 大河 (磯子工業 神奈川)
  • 3位:秋山 大和 (焼津水産 静岡)

選抜 レスリング 65kg級

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

【65kg組合せ】

pdfはこちら→65組合せ

【最終結果】

  • 優勝:細川 周 (丹後緑風 京都)
  • 2位:平井 友真 (甲府城西 山梨)
  • 3位:金子 晴翔 (霞ヶ浦 茨城)
  • 3位:石原 弘幸 (玉名工業 熊本)

選抜 レスリング 71kg級

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

【71kg組合せ】

pdfはこちら→71組合せ

【最終結果】

  • 優勝:山口 叶太 (自由ヶ丘学園 東京)
  • 2位:角出 直生 (志賀 石川)
  • 3位:高橋 侑臣 (高知南 高知)
  • 3位:本原 晴来 (日体大柏 千葉)

選抜 レスリング 80kg級

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

【80kg組合せ】

pdfはこちら→80組合せ

【最終結果】

  • 優勝:神谷 龍之介 (いなべ総合学園 三重)
  • 2位:掛川 零恩 (豊浦 山口)
  • 3位:伊藤 大輝 (丹後緑風 京都)
  • 3位:浅野 心 (高松農業 岡山)

選抜 レスリング 92kg級

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

【92kg組合せ】

pdfはこちら→92組合せ

【最終結果】

  • 優勝:甫木 元起 (鳥栖工業 佐賀)
  • 2位:植木 優斗 (足利大学附属 栃木)
  • 3位:菊地 和 (帯広北 北海道)
  • 3位:菊地 一瑳 (埼玉栄 埼玉)

選抜 レスリング 125kg級

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

【125kg組合せ】

pdfはこちら→125組合せ

【最終結果】

  • 優勝:BATBAYAR NAMBARDAGVA (日体大柏 千葉)
  • 2位:能瀬 龍樹 (志賀 石川)
  • 3位:川松 雷葵 (大体大浪商 大阪)
  • 3位:織山 昭成 (秋田商業 秋田)

最終結果

それでは、再度最終の結果を確認しておきましょう。

【2021-22 高校選抜 レスリング】

【団体戦】

優勝:日体大柏(千葉)

準優勝:いなべ総合学園(三重)

3位:丹後緑風(京都) 韮崎工業(山梨)

まとめ

今回は、新チームになって初の全国大会でもある全国高校選抜レスリング大会について見てきました、今後のインターハイや国体などとともに非常に注目されること間違いないでしょう。

高校生たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

高校選抜大会2021-22は全国各地で開催されています、各競技の詳細の記事もあります、詳しくチェックできますので是非ともご覧ください。

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました