結果速報│高校選抜 卓球2021-22(女子)個人総合と種目別結果のまとめ

卓球卓球
スポンサーリンク

今回は、2022年 3月19日(土)~21日(月)にかけて開催される卓球の全国高校選抜大会について見ていきます。

各地区の代表選手が日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜卓球大会の個人総合や種目別の結果についてをチェックしていきたいと思います。

ちなみに卓球は、男女ともに学校対抗戦とシングルスが開催されます。

また大会開催中の【男子結果速報】や出場選手一覧はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜 卓球2021-22 男子

高校選抜 卓球2021-22│出場校一覧

高校選抜 卓球2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

第49回全国高校選抜 卓球大会

日時: 2022年 3月19日(土)~21日(月)

開催地:栃木県

会場:日環アリーナ栃木

競技種目

  • 男子学校対抗
  • 女子学校対抗
  • 男子シングルス
  • 女子シングルス

【学校対抗】

  • 3~4チームによる予選リーグを行い、各リーグ1位校が決勝トーナメントに進出する。
  • 男女各56チーム

【シングルス】

  • 3名による予選リ一グを行い、各リ一グ1位の選手が決勝トーナメントに進出する。
  • 男女各48名

選抜 卓球2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程 男 子  女 子  
3月19日(土)
3月20日(日)
3月21日(月)

選抜 卓球の2022-21 組合せ

それでは、組合せを確認しておきましょう

組合せpdf→女子組合せ

また、出場校一覧は下記記事にて確認できます。

高校選抜 卓球2021-22出場校一覧

男子はこちら→男子組合せ

卓球 学校対抗 女子結果 予選リーグ

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

【A】

学校名四天浜松日南順位
四天王寺
(大阪)
3-03ー1
浜松修学舎
(静岡)
0-31-3
日南学園
(宮崎)
1-33-1

【B】

学校名明誠愛瑞樹徳奈女順位
明誠
(島根)
3-23-13-0
愛み大瑞穂
(愛知)
2-33-00-3
樹徳
(群馬)
1-30-31-3
奈良女子
(奈良)
0-33-03-1

【C】

学校名希望萩光滋賀浜松順位
希望が丘
(福岡)
3-23-03-0
萩光塩学院
(山口)
2-30-33-1
滋賀学園
(滋賀)
0-33-03-0
浜松商業
(静岡)
0-31-30-3

【D】

学校名正智高蔵尽誠順位
正智深谷
(埼玉)
不戦勝3-01位
名経大高蔵
(愛知)
棄権棄権3位
尽誠学園
(香川)
0-3不戦勝2位

【E】

学校名聖和姫路武蔵順位
聖和学園
(宮城)
3-13-1
姫路商業
(兵庫)
1-30-3
武蔵野
(東京)
1-33-0

【F】

学校名進徳開志三田白子順位
進徳女子
(広島)
3-03-03-0
開志国際
(新潟)
0-33-01-3
三田学園
(兵庫)
0-30-30-3
白子
(三重)
0-33-03-0

【G】

学校名敬徳宇都聖母芦屋順位
敬徳
(佐賀)
0-33-23-0
宇都宮文星
(栃木)
3-01-32-3
桜の聖母
(福島)
2-33-13-0
芦屋学園
(兵庫)
0-33-20-3

【H】

学校名就実青藍敦賀順位
就実
(岡山)
3-03-1
青藍泰斗
(栃木)
0-30-3
敦賀
(福井)
1-33-0

【I】

学校名明徳福井郡山順位
明徳義塾
(高知)
3-03-0
福井商業
(福井)
0-33-2
郡山女大附
(福島)
0-32-3

【J】

学校名山形近大明豊木更順位
山形城北
(山形)
2-30-32ー3
近大附福山
(広島)
3-21-30-3
明豊
(大分)
3-03-11-3
木更津総合
(千葉)
3-23-03-1

【K】

学校名遊学慶誠明大大成順位
遊学館
(石川)
3-0不戦勝3-1
慶誠
(熊本)
0-3不戦勝3-1
明大八王子
(東京)
棄権棄権棄権
大成女子
(茨城)
1-31-3不戦勝

【L】

学校名富田開新真岡順位
富田
(岐阜)
3-03-1
開新
(熊本)
0-33-1
真岡女子
(栃木)
1-31-3

【M】

学校名駒苫福岡横浜順位
駒大苫小牧 
(北海道)
1-31-3
福岡女学院 
(福岡)
3-11-3
横浜隼人
(神奈川)
3-13-1

【N】

学校名龍谷松商日航青森順位
龍谷大平安
(京都)
3-13-23-0
松商学園
(長野)
1-33-23-1
日本航空
(山梨)
2-32-33-0
青森商業
(青森)
0-31-30-3

【O】

ー3学校名粉河札幌五所土佐順位
粉河
(和歌山)
2-31-31ー3
札幌大谷
(北海道)
3-23-23-0
五所川原商
(青森)
3-12-31-3
土佐女子
(高知)
3-10-33-1

【P】

学校名桜丘山陽千葉順位
桜丘
(愛知)
3-03-1
山陽学園
(岡山)
0-33-0
千葉経大附
(千葉)
1-30-3

卓球 学校対抗 女子結果

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

女子学校対抗 1回戦

  • 四天王寺(大阪) 3-0 明誠(島根) 
  • 希望ヶ丘(福岡) 1-3 正智深谷(埼玉) 
  • 聖和学園(宮城) 2-3 進徳女子(広島) 
  • 宇都宮文星(栃木) 1-3 就実(岡山) 
  • 明徳義塾(高知) 3-0 木更津総合(千葉) 
  • 遊学館(石川) 3-1 富田(岐阜) 
  • 横浜隼人(神奈川) 3-1 龍谷大平安(京都) 
  • 札幌大谷(北海道) 0-3 桜丘(愛知)

女子学校対抗 2回戦

  • 四天王寺(大阪) 3-0 正智深谷(埼玉)
  • 進徳女子(広島) 3-0 就実(岡山)
  • 明徳義塾(高知) 3-2 遊学館(石川)
  • 横浜隼人(神奈川) 1-3 桜丘(愛知)

女子学校対抗 準決勝戦

  • 四天王寺(大阪) 3ー0 進徳女子(広島)
  • 明徳義塾(高知) 3ー2 桜丘(愛知)

女子学校対抗 決勝戦

  • 四天王寺(大阪) 3-0 明徳義塾(高知)

卓球 シングルス 女子結果

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

女子シングルス 予選

【A】

  • 大島歩 (下館第二) 3 ー 2 藤井藍良 (添上)
  • 大島歩 (下館第二) 3 ー 1 喜久山愛 (糸満)
  • 藤井藍良 (添上) 3 ー 1 喜久山愛 (糸満)

【B】

  • 福岡ここ (大洲農業) 3 ー 2 佐々木愛理 (不来方)
  • 木村陽菜子 (米子松蔭) 3 ー 0 佐々木愛理 (不来方)
  • 木村陽菜子 (米子松蔭) 3 ー 0 福岡ここ (大洲農業)

【C】

  • 相澤舞花 (須坂) 3 ー 1 太刀川真代 (渋川女子)
  • 相澤舞花 (須坂) 3 ー 1 竹内理七 (修文女子)
  • 竹内理七 (修文女子) 3 ー 0 太刀川真代 (渋川女子)

【D】

  • 村上ひなの (玉名女子) 3 ー 0 尾﨑晴菜 (新宮)
  • 村上ひなの (玉名女子) 3 ー 2 佐藤和奏 (酒田西)
  • 佐藤和奏 (酒田西) 3 ー 0 尾﨑晴菜 (新宮)

【E】

  • 下山咲夢 (千葉商大附) 3 ー 2 田口彩音 (松江商業)
  • 下山咲夢 (千葉商大附) 3 ー 0 稲岡亜優 (小野)
  • 田口彩音 (松江商業) 3 ー 0 稲岡亜優 (小野)

【F】

  • 大川紗矢 (城東) 棄権 日高想乃咲 (鹿児島)
  • 棄権 寺田美樹 (東奥学園)

【G】

  • 髙谷咲稀乃 (札幌東商業) 3 ー 2 金子こはる (宇部商業)
  • 倉島実生 (新潟産大附) 3 ー 2 金子こはる (宇部商業)
  • 倉島実生 (新潟産大附) 3 ー 0 髙谷咲稀乃 (札幌東商業)

【H】

一杉夢夏 (日大三島) 3 ー 2 大野菜夕 (宮崎商業)
一杉夢夏 (日大三島) 3 ー 0 塚田真未 (宇短附)
大野菜夕 (宮崎商業) 3 ー 0 塚田真未 (宇短附)

【I】

  • 宮本光里 (立花学園) 3 ー 0 尾桐亜子 (常翔学園)
  • 柴山夏穂 (津) 3 ー 1 尾桐亜子 (常翔学園)
  • 柴山夏穂 (津) 3 ー 0 宮本光里 (立花学園)

【J】

  • 政本結衣 (足利工業) 3 ー 0 神保来実 (金沢二水)
  • 藤松采佳 (佐賀北) 3 ー 0 政本結衣 (足利工業)
  • 藤松采佳 (佐賀北) 3 ー 0 神保来実 (金沢二水)

【K】

  • 武下歩未 (高松商業) 3 ー 1 入口乃野 (長崎女子商)
  • 武下歩未 (高松商業) 3 ー 0 中川才良沙 (彦根東)
  • 入口乃野 (長崎女子商) 3 ー 0 中川才良沙 (彦根東)

【L】

  • 山本優月 (秋草学園) 3 ー 0 旭愛美 (広島商業)
  • 棄権 佐々木凜音 (本荘)

【M】

  • 吉井優空 (京都成章) 3 ー 2 千葉風花 (聖ウルスラ)
  • 吉井優空 (京都成章) 3 ー 0 坂本葉月 (高知商業)
  • 千葉風花 (聖ウルスラ) 3 ー 0 坂本葉月 (高知商業)

【N】

  • 楠本実柚 (溝部学園) 3 ー 1 上野実鈴 (南砺福野)
  • 楠本実柚 (溝部学園) 3 ー 0 勝俣志麻 (吉田)
  • 上野実鈴 (南砺福野) 3 ー 0 勝俣志麻 (吉田)

【O】

  • 吉住聖香 (伝習館) 3 ー 1 内田実佑 (岡山東商業)
  • 吉住聖香 (伝習館) 3 ー 0 桑原みずき (福島東陵)
  • 桑原みずき (福島東陵) 3 ー 1 内田実佑 (岡山東商業)

【P】

  • 百崎愛生 (文大杉並) 3 ー 1 小池璃緒 (長良)
  • 野尻結 (大野) 3 ー 2 百崎愛生 (文大杉並)
  • 野尻結 (大野) 3 ー 1 小池璃緒 (長良)

女子シングルス 1回戦

  • 島歩 (下館第二) 1 ー 3 木村陽菜子 (米子松蔭)
  • 相澤舞花 (須坂) 2 ー 3 村上ひなの (玉名女子)
  • 下山咲夢 (千葉商大附) 3 ー 1 大川紗矢 (城東)
  • 倉島実生 (新潟産大附) 1 ー 3 一杉夢夏 (日大三島)
  • 柴山夏穂 (津) 3 ー 1 藤松采佳 (佐賀北)
  • 武下歩未 (高松商業) 1 ー 3 山本優月 (秋草学園)
  • 吉井優空 (京都成章) 3 ー 2 楠本実柚 (溝部学園)
  • 吉住聖香 (伝習館) 3 ー 0 野尻結 (大野)

女子シングルス 準々決勝戦

  • 木村陽菜子 (米子松蔭) 3 ー 1 村上ひなの (玉名女子)
  • 下山咲夢 (千葉商大附) 3 ー 1 一杉夢夏 (日大三島)
  • 柴山夏穂 (津) 2 ー 3 山本優月 (秋草学園)
  • 吉井優空 (京都成章) 0 ー 3 吉住聖香 (伝習館)

女子シングルス 準決勝戦

  • 木村陽菜子 (米子松蔭) 1 ー 3 下山咲夢 (千葉商大附)
  • 山本優月 (秋草学園) 1 ー 3 吉住聖香 (伝習館)

女子シングルス 決勝戦

  • 下山咲夢 (千葉商大附) 1 ー 3 吉住聖香 (伝習館)

最終結果

それでは、再度最終の結果を確認しておきましょう。

【2021-22 高校選抜 卓球】

【女子 学校対抗】

優勝:四天王寺(大阪)

準優勝:明徳義塾(高知)

3位:進徳女子(広島) 桜丘(愛知)

【女子 シングルス】

優勝:吉住聖香 (伝習館)

準優勝:下山咲夢 (千葉商大附)

3位:木村陽菜子 (米子松蔭) 山本優月 (秋草学園)

まとめ

今回は、新チームになって初の全国大会でもある全国高校選抜卓球大会について見てきました、今後のインターハイや国体などとともに非常に注目されること間違いないでしょう。

女子大会の結果は下記にてご確認できますので是非ともご確認ください。

結果速報│高校選抜 卓球2021-22(男子)

高校生たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

高校選抜大会2021-22は全国各地で開催されています、各競技の詳細の記事もあります、詳しくチェックできますので是非ともご覧ください。

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました