冬季国体ショートトラック2023結果速報や大会詳細のまとめ

スケート
スポンサーリンク

今回は、2023年 1月 28日 (土) ~ 29日 (日) に行われる冬季国体ショートトラックについて見ていきましょう。

非常に人気が高いショートトラックですが国体やインターハイから世界への舞台へ挑む選手も多くいることは間違いありません。

今回は、そんな国体で開催されるショートトラックの結果速報をお届けしていきます。

ショートトラック国体2023詳細

それでは簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

特別国民体育大会冬季大会

ショートトラック競技

日程:2023年 1月 28日 (土) ~ 29日 (日)

開催地:青森県

会場:テクノルアイスパーク八戸

種目

種目
成年男子500m 1000m 5000mR
成年女子500m 1000m 3000mR
少年男子500m 1000m 
少年女子500m 1000m 

競技日程

それでは2021年冬季国体スピードスケートの競技日程を見ていきましょう。

成年の部男子 種目女子 種目
月日()成年男子3000mリレー予選
成年男子1000m予選
成年男子1000m準々決勝
成年男子1000m準決勝
成年男子1000mB決勝
成年男子1000mA決勝
成年男子3000mリレー準決勝
成年女子1000m予選
成年女子1000m準々決勝
成年女子1000m準決勝
成年女子1000mB決勝
成年女子1000mA決勝
成年女子3000mリレー準決勝
月日(成年男子500m予選
成年男子500m準々決勝
成年男子500m準決勝
成年男子500mB決勝
成年男子500mA決勝
成年男子5000mリレーB決勝
成年男子5000mリレーA決勝
成年女子500m予選
成年女子500m準々決勝
成年女子500m準決勝
成年女子500mB決勝
成年女子500mA決勝
成年女子3000mリレーB決勝
成年女子3000mリレーA決勝
少年の部男子 種目女子 種目
月日()少年男子1000m予選
少年男子1000m準々決勝
少年男子1000m準決勝
少年男子1000mB決勝
少年男子1000mA決勝
少年女子1000m予選
少年女子1000m準々決勝
少年女子1000m準決勝
少年女子1000mB決勝
少年女子1000mA決勝
月日()少年男子500m予選
少年男子500m準々決勝
少年男子500m準決勝
少年男子500mB決勝
少年男子500mA決勝
少年女子500m予選
少年女子500m準々決勝
少年女子500m準決勝
少年女子500mB決勝
少年女子500mA決勝

結果速報 成年男子

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

成年男子 500m

【1組】

  • 1位:42.698 重弘 喜一(東京都)
  • 2位:43.001 古川 翼(山梨県)
  • 3位:44.785 横山 大希(愛知県)
  • ー位:PEN S6 新井 雄貴(長野県)

【2組】

  • 1位:42.924 松林 佑倭(兵庫県)
  • 2位:43.247 石井 桜汰(神奈川県)
  • 3位:43.473 齋藤 駿(神奈川県)
  • ー位:PEN F6 安田 圭希(新潟県)

予選他結果詳細はこちら→予選 準々決勝 準決勝 結果詳細

成年男子 1000m

【A組】

  • 1位:1:29.796 重弘 喜一 (東京都)
  • 2位:1:30.022 井上 幹晧 (大阪府)
  • 3位:1:30.084 松林 佑倭 (兵庫県)
  • 4位:1:30.423 三澤 夏陽 (愛知県)

【B組】

  • 1位:1:31.685 小黒 義明 (長野県)
  • 2位:1:31.778 古川 翼 (山梨県)
  • 3位:1:31.971 大塚 貴之 (福岡県)
  • 4位:1:32.073 秋元 航太 (富山県)

予選他結果詳細はこちら→予選 準々決勝 準決勝 

成年男子 5000mR

【A組】

  • 1位:7:41.255 愛知県
  • 2位:7:54.428 神奈川県
  • 3位:7:58.905 福岡県
  • ー位:PEN R7 兵庫県

【B組】

  • 1位:7:41.266 長野県
  • 2位:7:41.362 山梨県
  • 3位:7:51.465 群馬県
  • 4位:7:54.493 大阪府

予選他結果詳細はこちら→予選 準決勝 結果詳細

結果速報 成年女子

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

成年女子 500m

【1組】

  • 1位:46.891 島根 くるみ(兵庫県)
  • 2位:46.979 吉田 凪歩(埼玉県)
  • 3位:47.124 長森 遥南(兵庫県)
  • 4位:47.347 小池 佑奈(長野県)

【2組】

  • 1位:47.414 上田 ゆりあ(大阪府)
  • 2位:47.488 大川 夏美(群馬県)
  • 3位:47.584 中山 うらら(神奈川県)
  • 4位:50.235 椚瀬 あかり(群馬県)

予選他結果詳細はこちら→予選 準々決勝 準決勝 結果詳細

成年女子 1000m

【1組】

  • 1位:1:36.477 菊池 萌水(富山県)
  • 2位:1:38.411 長森 遥南(兵庫県)
  • 3位:1:38.497 島根 くるみ(兵庫県)
  • 4位:1:39.157 大川 夏美(群馬県)

【2組】

  • 1位:1:38.787 小池 佑奈 (長野県)
  • 2位:1:38.940 別所 美和 (神奈川県)
  • 3位:1:39.049 水野 葵由 (山梨県)
  • 4位:1:41.156 椚瀬 ななみ (群馬県)

予選他結果詳細はこちら→予選 準々決勝 準決勝 結果詳細

成年女子 3000mR

【1組】

  • 1位:4:39.436 兵庫県
  • 2位:4:43.506 群馬県
  • 3位:4:46.630 山梨県
  • ー位:神PEN S1 奈川県

【2組】

  • 1位:4:47.979 長野県
  • 2位:5:04.275 大阪府
  • 3位:5:07.050 北海道
  • 4位:5:14.962 滋賀県

予選他結果詳細はこちら→準決勝 結果詳細

結果速報 少年男子

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

少年男子 500m

【1組】

  • 1位:43.849 榛村 慧(神奈川県)
  • 2位:43.967 垣波 武蔵(福岡県)
  • 3位:44.123 播磨 亮汰(福岡県)
  • 4位:44.246 渕上 結太(兵庫県)

【2組】

  • 1位:46.130 松津 明希(埼玉県)
  • 2位:46.588 林 大剛(愛知県)
  • 3位:46.775 石原 悠生(愛知県)

予選他結果詳細はこちら→予選 準々決勝 準決勝 結果詳細

少年男子 1000m

【1組】

  • 1位:1:32.979 垣波 武蔵 (福岡県)
  • 2位:1:33.172 林 大剛 (愛知県)
  • 3位:1:33.876 山口 撞親 (群馬県)
  • 4位:PEN F6 榛村 慧(神奈川県)

【2組】

  • 1位:1:31.050 渕上 結太 (兵庫県)
  • 2位:1:31.359 許 嘉升 (埼玉県)
  • 3位:1:31.908 石原 悠生 (愛知県)
  • 4位:1:32.448 播磨 亮汰 (福岡県)

予選他結果詳細はこちら→予選 準々決勝 準決勝 結果詳細

結果速報 少年女子

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

少年女子 500m

【A組】

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:

【B組】

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:

予選他結果詳細はこちら→結果詳細

少年女子 1000m

【1組】

  • 1位:1:36.851 石井 更紗 (神奈川県)
  • 2位:1:37.400 権丈 若葉 (福岡県)
  • 3位:1:37.735 桐生 希 (神奈川県)
  • 4位:1:39.315 羽根 美夢希 (兵庫県)
  • 5位:1:55.508 嶋田 利渚 (兵庫県)

【2組】

  • 1位:1:49.378 宮下 歩夢 (長野県)
  • 2位:1:49.484 江平 千優 (福岡県)

予選他結果詳細はこちら→予選  準決勝 結果詳細

まとめ

今回は、冬季国体のショートトラック2023ついて見てきました、今後も非常に注目されることは間違えないでしょう。

選手たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました