冬季国体フィギュアスケート2023結果速報や大会詳細のまとめ

フィギュアスケート
スポンサーリンク

今回は、2023年 1月 28日 (土) ~ 31日 (火) に行われる冬季国体フィギュアスケートについて見ていきましょう。

非常に人気が高いフィギュアスケートですが国体やインターハイから世界への舞台へ挑む選手も多くいることは間違いありません。

今回は、そんな国体で開催されるフィギュアスケートの結果速報をお届けしていきます。

フィギュアスケート国体2023詳細

それでは簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

特別国民体育大会冬季大会

フィギュアスケート競技

日程:2023年 1月 28日 (土) ~ 31日 (火)

開催地:青森県八戸市

会場:FLAT HACHINOH

国体 フィギュアスケート日程

それでは、日程を確認しておきましょう。

男子女子
1/28(土)少年SP少年SP
1/29(日)成年SP
少年FS
少年FS
1/30(月)成年FS成年SP
1/31(火)成年FS

国体 フィギュアスケート出場選手

出場選書を確認しておきましょう

【成年男子】*主な出場選手

  • 佐藤駿(埼玉)
  • 山本草太(愛知)
  • 壷井達也(愛知)
  • 森口澄士(京都)
  • 佐々木晴也(京都)
  • 友野一希(大阪)
  • 織田信成(大阪)
  • 山隈太一朗(兵庫)
  • 吉岡希(兵庫)
  • 三宅星南(岡山)

【成年女子】*主な出場選手

  • 渡辺倫果(青森)
  • 住吉りをん(東京)
  • 横井ゆは菜(愛知)
  • 坂本花織(兵庫)
  • 三原舞依(兵庫)
  • 三宅咲綺(岡山)

【少年男子】*主な出場選手

  • 周藤集(千葉)
  • 中村俊介(愛知)
  • 森本涼雅(京都)

【少年女子】*主な出場選手

  • 千葉百音(宮城)
  • 松生理乃(愛知)
  • 吉田陽菜(京都)
  • 柴山歩(京都)

フィギュアスケート ザイラス F−300 ネオ フィギュアスケート 靴 スケート靴

結果速報 成年男子

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

成年男子 SP

  • 1位:82.50 友野一希 (大阪府)
  • 2位:82.12 山本草太 (愛知県)
  • 3位:79.39 森口澄士 (京都府)
  • 4位:77.92 佐藤駿 (埼玉県)
  • 5位:71.31 本田ルーカス剛史 (滋賀県)
  • 6位:70.43 壷井達也 (愛知県)
  • 7位:67.72 吉岡希 (兵庫県)
  • 8位:66.68 三宅星南 (岡山県)
  • 9位:64.76 國方勇樹 (東京都)
  • 10位:64.24 大島光翔 (埼玉県)

結果詳細→結果詳細

成年男子 FS

  • 1位:175.20 佐藤駿 (埼玉県)
  • 2位:157.70 壷井達也 (愛知県)
  • 3位:152.08 山本草太 (愛知県)
  • 4位:147.17 吉岡希 (兵庫県)
  • 5位:142.50 大島光翔 (埼玉県)
  • 6位:138.89 織田信成 (大阪府)
  • 7位:137.89 友野一希 (大阪府)
  • 8位:136.76 森口澄士 (京都府)
  • 9位:133.68 本田ルーカス剛史 (滋賀県)
  • 10位:124.09 國方勇樹 (東京都)

結果詳細→詳細

成年男子 総合

  • 1位:253.12 佐藤駿 (埼玉県)
  • 2位:234.20 山本草太 (愛知県)
  • 3位:228.13 壷井達也 (愛知県)
  • 4位:220.39 友野一希 (大阪府)
  • 5位:216.15 森口澄士 (京都府)
  • 6位:214.89 吉岡希 (兵庫県)
  • 7位:206.74 大島光翔 (埼玉県)
  • 8位:204.99 本田ルーカス剛史 (滋賀県)
  • 9位:201.46 織田信成 (大阪府)
  • 10位:188.85 國方勇樹 (東京都)

結果詳細→詳細


【送料無料】フィギュアスケート靴 JACKSON アーティストプラスセット -Black

結果速報 成年女子

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

成年女子 SP

  • 1位:81.50 坂本花織 (兵庫県)
  • 2位:77.10 三原舞依 (兵庫県)
  • 3位:70.01 山下真瑚 (愛知県)
  • 4位: 68.13 住吉りをん (東京都)
  • 5位:62.96 三宅咲綺 (岡山県)
  • 6位:62.50 松原星 (東京都)
  • 7位:61.73 青木祐奈 (神奈川県)
  • 8位:60.14 渡辺倫果 (青森県)
  • 9位:58.67 江川マリア (福岡県)
  • 10位:55.20 竹野比奈 (福岡県)

結果詳細→詳細

成年女子 FS

  • 1位:157.13 坂本花織 (兵庫県)
  • 2位:148.49 渡辺倫果 (青森県)
  • 3位:130.01 三原舞依 (兵庫県)
  • 4位:123.25 江川マリア (福岡県)
  • 5位:123.18 山下真瑚 (愛知県)
  • 6位:122.77 横井ゆは菜 (愛知県)
  • 7位:122.52 住吉りをん (東京都)
  • 8位:117.19 三宅咲綺 (岡山県)
  • 9位:110.17 松原星 (東京都)
  • 10位:108.95 青木祐奈 (神奈川県)

結果詳細→詳細

成年女子 総合

  • 1位:238.63 坂本花織 (兵庫県)
  • 2位:208.63 渡辺倫果 (青森県)
  • 3位:207.11 三原舞依 (兵庫県)
  • 4位:193.19 山下真瑚 (愛知県)
  • 5位:190.65 住吉りをん (東京都)
  • 6位:181.92 江川マリア (福岡県)
  • 7位:180.15 三宅咲綺 (岡山県)
  • 8位:177.89 横井ゆは菜 (愛知県)
  • 9位:172.67 松原星 (東京都)
  • 10位:170.68 青木祐奈 (神奈川県)

結果詳細→詳細

結果速報 少年男子

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

少年男子 SP

  • 1位:70.19 周藤集 (千葉県)
  • 2位:66.47 中村俊介 (愛知県)
  • 3位:61.19 垣内珀琉 (兵庫県)
  • 4位:59.48 菊地竜生 (東京都)
  • 5位:58.01 森本涼雅 (京都府)
  • 6位:57.38 朝賀俊太朗 (大阪府)
  • 7位:54.61 本田大翔 (宮城県)
  • 8位:52.13 山田琉伸 (埼玉県)
  • 9位:50.60 垂水爽空 (福岡県)
  • 10位:49.85 三原庸汰 (石川県)

結果詳細→詳細

少年男子 FS

  • 1位:128.23 周藤集 (千葉県)
  • 2位:123.56 中村俊介 (愛知県)
  • 3位:119.33 森本涼雅 (京都府)
  • 4位:110.97 垣内珀琉 (兵庫県)
  • 5位:109.38 菊地竜生 (東京都)
  • 6位:105.68 山田琉伸 (埼玉県)
  • 7位:100.36 木村智貴 (埼玉県)
  • 8位:99.05 三島舞明 (愛知県)
  • 9位:95.17 朝賀俊太朗 (大阪府)
  • 10位:92.90 戸田晴登 (福岡県)

結果詳細→詳細

少年男子 総合

  • 1位:周藤集 (千葉県)
  • 2位:中村俊介 (愛知県)
  • 3位:森本涼雅 (京都府)
  • 4位:垣内珀琉 (兵庫県)
  • 5位:菊地竜生 (東京都)
  • 6位:山田琉伸 (埼玉県)
  • 7位:朝賀俊太朗 (大阪府)
  • 8位:本田大翔(宮城県)
  • 9位:三島舞明 (愛知県)
  • 10位:木村智貴 (埼玉県)

結果詳細→詳細

結果速報 少年女子

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

少年女子 SP

  • 1位:68.00 千葉百音 (宮城県)
  • 2位:58.77 髙木謠 (東京都)
  • 3位:58.64 松生理乃 (愛知県)
  • 4位:57.48 奥野友莉菜 (東京都)
  • 5位:53.54 吉田陽菜 (京都府)
  • 6位:53.16 岡本真綸 (岡山県)
  • 7位:50.85 瀬川穂乃 (宮城県)
  • 8位:50.71 横井きな結 (愛知県)
  • 9位:50.67 長岡柚奈 (北海道)
  • 10位:49.23 千葉美乃花 (埼玉県)

結果詳細→詳細

少年女子 FS

  • 1位:123.86 千葉百音 (宮城県)
  • 2位:113.48 髙木謠 (東京都)
  • 3位:113.15 柴山歩 (京都府)
  • 4位:112.26 吉田陽菜 (京都府)
  • 5位:111.26 松生理乃 (愛知県)
  • 6位:99.86 横井きな結 (愛知県)
  • 7位:97.82 奥野友莉菜 (東京都)
  • 8位:95.96 瀬川穂乃 (宮城県)
  • 9位:94.46 千葉美乃花 (埼玉県)
  • 10位:93.33 杉本羽美 (神奈川県)

結果詳細→詳細

少年女子 総合

  • 1位:191.86 千葉百音 (宮城県)
  • 2位:172.25 髙木謠 (東京都)
  • 3位:169.90 松生理乃 (愛知県)
  • 4位:165.80 吉田陽菜 (京都府)
  • 5位:158.56 柴山歩 (京都府)
  • 6位:155.30 奥野友莉菜 (東京都)
  • 7位:150.57 横井きな結 (愛知県)
  • 8位:146.81 瀬川穂乃 (宮城県)
  • 9位:143.69千葉美乃花 (埼玉県)
  • 10位:140.46杉本羽美 (神奈川県)

結果詳細→詳細

最終結果

それでは最後に国体フィギュアスケートの最終結果を確認しておきましょう。

特別国民体育大会冬季大会

フィギュアスケート競技

【成年男子】

優勝:佐藤駿 (埼玉県)

2位:山本草太 (愛知県)

3位:壷井達也 (愛知県)

【成年女子】

優勝:坂本花織 (兵庫県)

2位:渡辺倫果 (青森県)

3位:三原舞依 (兵庫県)

【少年男子】

優勝:周藤集 (千葉県)

2位:中村俊介 (愛知県)

3位:森本涼雅 (京都府)

【少年女子】

優勝:千葉百音 (宮城県)

2位:髙木謠 (東京都)

3位:松生理乃 (愛知県)

まとめ

今回は、冬季国体のフィギュアスケート2023ついて見てきました、今後も非常に注目されることは間違えないでしょう。

選手たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

  1. ikuko sato より:

    出場者の選手三原舞依さんの強化指定ランクの所に全日本4位とありましたが2位の間違いではありませんか❓今年の全日本は三原舞依選手2位のはずです‼

    • Y-RAMUI より:

      ご指摘ありがとうございます、web上掲載されていた表ですの間違えに気付きませんでした、ありがとうございます。

タイトルとURLをコピーしました