【結果速報】女子,高校選抜スピードスケート2020-2021│日程や試合結果まとめ

スピードスケートスケート
スポンサーリンク

2021年2月19日からスピードスケート全国高校選抜大会が行われます。

今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜スピードスケート女子の結果速報を更新していきたいと思います。

ちなみに、男子6種目、女子5種目が行われます。

また大会開催中の男子結果速報はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

【結果速報】高校選抜スピードスケート(男子)

高校選抜スピードスケート2020-2021│日程及び出場選手

全国高校選抜スピードスケートの概要

まずは、簡単に概要を確認していおきましょう。

第11回全国高等学校選抜スピードスケート競技会

日程:2021年02月19日 ~ 2021年02月21日

開催地: 北海道帯広市

会場:明治北海道十勝オーバル

競技種目

男子:500m 1000m 1500m 3000m

   5000m マススタートレース(10周)

女子:500m 1000m 1500m 3000m

    マススタートレース(10周)

全国高校選抜スピードスケートの日程

ここで日程を確認しておきましょう。

この記事は女子の速報記事ですが、男女交互にレースが行われますので、男女合わせての日程を確認しておきましょう。

2月19日(金)男女公式練習のみ
2月20日(土)男子①男子5000m ③男子1500m
⑤男子500m
女子②女子1500m ④女子500m
2月21日(日)男子②男子3000m ④男子1000m
⑥男子マススタートレース
女子①女子3000m ③女子1000m
⑤女子マススタートレース

*数字は競技順になります、また20日21日の競技開始時間は9:30~になります。

結果速報

それでは、日程別,種目別に結果を速報でお届けしていきます。

出場選手はこちらで確認をお願いします→出場選手

*現在出場選手の発表がありませんのでわかり次第更新していきます。

2月20日(土)

女子500m

1北原伊織岡谷東高.40.63
2清水叶華伊那西高.40.71
3野明花菜 岡谷南高.40.89
4阿良美希帯広農業高.40.90
5軍司愛梨池田高.41.03
6吉田菜緒立命館慶祥高.41.33
7金井愛未東北高校.41.55
8原ひより恵那農業.41.86
9中西琴菜白樺学園.42.03
10田中萌々子帯広三条.42.06

女子1500m

名前所属タイム
1水戸咲良帯広三条.2:03.32
2畠山雪菜小海.2:04.36
3高橋美生山形中央.2:05.23
4久保杏奈白樺学園.2:06.29
5小野寺日菜帯広南商業.2:06.73
6真野美咲山形中央高.2:06.95
7鈴木花梨須坂創成高.2:07.79
8前田梓白樺学園.2:07.96
9木村咲映帯広南商業.2:08.38
10北嶋咲羽帯広南商業.2:09.48

2月21日(日)

女子1000m

名前所属タイム
1高橋侑花山形中央.1:19.44CR
2吉田雪乃盛岡工業.1:19.98CR
3水戸咲良帯広三条高.1:21.84
4古川幸希山形中央.1:21.89
5軍司愛梨 池田高.1:22.75
6高見澤萌愛小海高.1:22.84
7阿良美希帯広農業.1:23.29
8牛山莉奈諏訪二葉.1:23.37
9小野寺日菜帯広南商業.1:23.60
10松田美咲帯広南商業.1:23.68

女子3000m

1宮川鈴佳長野東高.4:25.83
2矢﨑萌夏東海大諏訪.4:26.76
3森野こころ駒大附属苫小牧.4:27.41
4真野美咲山形中央高.4:27.57
5近藤杏菜東海大諏訪.4:28.79
6宮坂菜緒東海大諏訪.4:29.10
7木村咲映帯広南商業.4:33.52
8駒ひなこ池田高.4:34.49
9柳沢絢音佐久長聖.4:34.77
10鈴木柊香帯広三条.4:34.95

女子マススタートレース

名前所属タイム
1宮坂菜緒東海大諏訪30 6:33.13
2真野美咲山形中央20 6:40.52
3近藤杏菜東海大諏訪10 6:40.59
4下村璃々八戸西高 8 6:40.65
5沢野心想 盛岡農業 5 6:40.68
6高山愛子 八戸西高 4 6:43.42
7永井舞 帯広南商業 2 6:50.77
8柳沢絢音佐久長聖 1 6:42.98
9牛山莉奈諏訪二葉 0 6:42.99
10森野こころ駒大附属苫小牧 0 6:43.11

最終結果まとめ

ここで最終結果を確認しておきましょう。

【女子1500m】

優勝:水戸咲良

2位:畠山雪菜

3位:高橋美生

【女子500m】

優勝:北原伊織

2位:清水叶華

3位:野明花菜

【女子3000m 】

優勝:宮川鈴佳

2位:矢﨑萌夏

3位:森野こころ

【女子1000m】

優勝:高橋侑花

2位:吉田雪乃

3位:水戸咲良

【女子マススタートレース】

優勝:宮坂菜緒

2位:真野美咲

3位:近藤杏菜

まとめ

今回は高校生の新チームとして戦う最初の全国大会である全国高校選抜スピードスケートについて見てきました。

女子の結果速報を更新してきています。

高校生たちの熱い戦いを応援していきましょう。

また、スピードスケート以外にも高校選抜大会についても記事がありますので合わせてご覧ください。

全国高校選抜ソフトボール大会2020-2021

全国高校ハンドボール選抜大会2020-2021

全国高校選抜バドミントン大会2020-2021

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました