【結果速報】日本ミックスダブルスカーリング選手権2021│出場ペアや結果まとめ

カーリング ミックスダブルスカーリング
スポンサーリンク

今回は、2月23日から行われるカーリングのミックスダブルスの日本選手権についての見ていきたいしと思います。

これまで同じチームで協力し戦ってきたチームメイトが、ライバルとなり対戦することになります、いろんな意味で非常に見どころが多い大会になるのではないでしょうか。

知名度の高いロコソラーレの藤澤五月選手は山口剛史選手とのコンビで前回大会の準優勝、そんな選手たちの熱き戦いを速報でお届けします。

【カーリングミックスダブルス】日本選手権2021の日程や概要

まずは、日本カーリングミックスダブルス選手権の概要について先に見ていきましょう。

日本ミックスダブルスカーリング選手権大会

開催地:青森県

会場:みちぎんドリームスタジアム

日程:2月23日~28日

競技方式

予選:予選:参加21チームを3ブロック

決勝:トーメナント

※優勝チームは、2021世界ミックスダブルスカーリング選手権大会

ミックスダブルスカーリング日程

2月23日(火) 公式練習・予選リーグ
2月24日(水)~26日(金) 予選リーグ
2月27日(土) 予選リーグ・プレーオフ・準々決勝
2月28日(日) 準決勝・決勝・3位決定戦

出場選手

それでは出場選手を一覧で見ていきましょう

選手名チーム名
1松村 千秋 – 谷田 康真松村・谷田前回優勝
2藤澤 五月 – 山口 剛史藤澤山口前回準優勝
3吉田 知那美 – 清水 徹郎吉田・清水強化委会推薦
4吉田 夕梨花 – 松村 雄太吉田・松村強化委会推薦
5北澤 育恵 – 両角 友佑北澤・両角強化委会推薦
6鈴木 夕湖 – 両角 公佑鈴木両角強化委会推薦
7竹田 智子 – 竹田 直将竹田・竹田北海道
8藤森 美帆 – 山本 友稀藤森山本北海道
9宿谷 奈苗 – 似里 浩志フルクラム北海道
10苫米地 美智子 – 苫米地 賢司チーム苫米地東北
11田中 美咲 – 今 千宏チーム田中・今東北
12山下 知恵理 – 藤村 正貴山下・藤村東北
13小穴 桃里 – 青木 豪小穴・青木東北
14石垣 真央 – 石垣 龍耶チーム石垣関東
15園部 日向子 – 小野寺 浩太園部・小野寺関東
16中嶋 星奈 – 宿谷 涼太郎中嶋・宿谷中部
17栁澤 実知 – 小泉 聡チーム栁澤中部
18松村 なぎさ – 松村 保軽井沢C.C.中部
19北村 雅美 – 北村 友和チーム北村西日本
20信木 香 – 中村 英明チーム倉敷西日本
21髙野 初音 – 渋谷 格チーム福岡西日本

速報結果

それでは、日程別に速報結果を更新していきます。

2月23日(火)

〇鈴木両角 9 – 0 チーム福岡✖

〇松村・谷田 10 – 2 チーム田中・今✖

✖チーム苫米地 8 – 11 北澤・両角〇

〇チーム栁澤 11 – 7 山下・藤村✖

〇竹田・竹田 9 – 6 軽井沢C.C.✖

〇藤澤山口 9 – 1 チーム北村✖

✖吉田・清水 7 – 10 フルクラム〇

〇中嶋・宿谷 8 – 3 チーム石垣✖

2月24日(水)

〇北澤・両角 7 – 2 藤森山本✖

✖チーム倉敷 4 – 14 小穴・青木〇

✖園部・小野寺 7 – 9 山下・藤村〇

〇松村・谷田 11 – 4 吉田・松村✖

✖チーム田中・今 3 – 9 竹田・竹田〇

✖チーム福岡 1 – 13 チーム苫米地〇

〇鈴木両角 11 – 5 チーム石垣✖

✖吉田・清水 4 – 8 チーム栁澤〇

〇チーム北村 11 – 4 園部・小野寺✖

✖フルクラム 6 – 7 藤澤山口〇

〇中嶋・宿谷 12 – 6 藤森山本✖

✖軽井沢C.C. 6 – 7 チーム倉敷〇

〇吉田・清水 8 – 1 山下・藤村✖

✖竹田・竹田 4 – 8 松村・谷田〇

〇小穴・青木 7 – 6 吉田・松村✖

北澤・両角 – 鈴木両角

2月25日(木)

競技2(予選) 藤澤山口 vs. チーム北村 (第14回全農日本ミックスダブルスカーリング選手権)

✖チーム福岡 2 – 9 中嶋・宿谷〇

〇チーム田中・今 8 – 3 軽井沢C.C.✖

〇フルクラム 6 -4 チーム栁澤✖

✖藤森山本 5 – 8 チーム苫米地〇

〇吉田・松村 9 – 1 チーム倉敷✖

✖チーム石垣 3 – 7 北澤・両角〇

✖チーム北村 3 – 14 吉田・清水〇

〇藤澤山口 10 – 2 園部・小野寺✖

〇チーム苫米地 6 – 5 鈴木両角✖

✖山下・藤村 1 – 12 フルクラム〇

〇松村・谷田 8 – 1 軽井沢C.C.✖

〇小穴・青木 11 – 3 竹田・竹田✖

〇藤森山本 6 – 3 チーム石垣✖

✖園部・小野寺 3 – 11 吉田・清水〇

〇吉田・松村 8 – 4 チーム田中・今✖

✖チーム福岡 3 – 6 北澤・両角〇

2月26日(金)

✖チーム栁澤 5 – 9 藤澤山口〇

✖中嶋・宿谷 4 – 7 鈴木両角〇

〇竹田・竹田 11 – 1 チーム倉敷✖

✖山下・藤村 2 – 7 チーム北村〇

〇小穴・青木 7 – 6 松村・谷田✖

✖軽井沢C.C. 2 – 10 吉田・松村〇

〇チーム石垣 10 – 2 チーム福岡✖

✖園部・小野寺 6 – 10 フルクラム〇

✖チーム倉敷 5 – 7 チーム田中・今〇

✖チーム北村 1 – 8 チーム栁澤〇

✖チーム苫米地 7 – 9 中嶋・宿谷〇

✖藤澤山口 7 – 8 吉田・清水〇

〇吉田・松村 7 – 3 竹田・竹田✖

✖軽井沢C.C. 3 – 14 小穴・青木〇

〇鈴木両角 6 – 5 藤森山本✖

2月27日(土)

準々決勝 小穴・青木 vs. フルクラム (第14回全農日本ミックスダブルスカーリング選手権)

✖チーム石垣 3 – 11 チーム苫米地〇

✖北澤・両角 4 – 5 中嶋・宿谷〇

〇チーム栁澤 8 – 2 園部・小野寺✖

✖チーム倉敷 2 – 9 松村・谷田〇

〇フルクラム 9 – 6 チーム北村✖

〇藤森山本 13 – 2 チーム福岡✖

✖山下・藤村 2 – 8 藤澤山口〇

✖チーム田中・今 2 – 5 小穴・青木〇

【プレーオフ】

〇吉田・松村 8 – 6 北澤・両角✖

【準々決勝】

〇吉田・松村 7 – 6 藤澤山口✖

✖フルクラム 3 – 9 小穴・青木〇

〇松村・谷田 9 – 6 中嶋・宿谷✖

✖鈴木両角 5 – 6 チーム栁澤〇

2月28日(日)

【ベスト4進出チーム】

  • 吉田 夕梨花 – 松村 雄太(吉田・松村)
  • 小穴 桃里 – 青木 豪(小穴・青木)
  • 松村 千秋 – 谷田 康真(松村・谷田)
  • 栁澤 実知 – 小泉 聡(チーム栁澤)

【準決勝】

✖小穴・青木 6 – 7 松村・谷田〇

【準決勝】

〇吉田・松村 7 – 6 チーム栁澤✖

決勝戦は、松村・谷田 VS 吉田・松村になりました!!

【3位決定戦】

チーム栁澤 5 – 6 小穴・青木〇

チーム栁澤|001|011|11|0:5
小穴・青木|220|100|00|1:6

【決勝】

〇吉田・松村 10 – 2 松村・谷田   

吉田・松村|242|002|✖✖:10
松村・谷田|000|110|✖✖:2

最終順位

優勝:吉田 夕梨花 – 松村 雄太(吉田・松村)

準優勝:松村 千秋 – 谷田 康真(松村・谷田)

3位:小穴 桃里 – 青木 豪(小穴・青木)

コメント

タイトルとURLをコピーしました