【結果速報】男子,高校選抜スピードスケート2020-2021│日程や試合結果まとめ

スピードスケートスケート
スポンサーリンク

2021年2月19日からスピードスケート全国高校選抜大会が行われます。

今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜スピードスケート男子の結果速報を更新していきたいと思います。

ちなみに、男子6種目、女子5種目が行われます。

また大会開催中の女子結果速報はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

【結果速報】高校選抜スピードスケート(女子)

高校選抜スピードスケート2020-2021│日程及び出場選手

全国高校選抜スピードスケートの概要

まずは、簡単に概要を確認していおきましょう。

第11回全国高等学校選抜スピードスケート競技会

日程:2021年02月19日 ~ 2021年02月21日

開催地: 北海道帯広市

会場:明治北海道十勝オーバル

競技種目

男子:500m 1000m 1500m 3000m

   5000m マススタートレース(10周)

女子:500m 1000m 1500m 3000m

    マススタートレース(10周)

全国高校選抜スピードスケートの日程

ここで日程を確認しておきましょう。

この記事は男子の速報記事ですが、男女交互にレースが行われますので、男女合わせての日程を確認しておきましょう。

2月19日(金)男女公式練習のみ
2月20日(土)男子①男子5000m ③男子1500m
⑤男子500m
女子②女子1500m ④女子500m
2月21日(日)男子②男子3000m ④男子1000m
⑥男子マススタートレース
女子①女子3000m ③女子1000m
⑤女子マススタートレース

*数字は競技順になります、また20日21日の競技開始時間は9:30~になります。

結果速報

それでは、日程別,種目別に結果を速報でお届けしていきます。

出場選手はこちらで確認をお願いします→出場選手

*現在出場選手の発表がありませんのでわかり次第更新していきます。

2月20日(土)

男子500m

1高見澤匠冴小海高.35.88 CR
2阿部心哉帯広三条.36.44
3軍司一冴白樺学園.36.64
4武田京乃池田高.36.93
5横沢太希嬬恋高.36.96
6笹渕遥人帯広農業.37.06
7渡邉一冴市立長野.37.18
8細木颯太帯広農業.37.37
9北原伊吹岡谷東高.37.51
10山本敬太池田高.37.53

男子1500m

1井出雄斗小海高.1:48.43 CR
2時安清貴帯広三条.1:49.52 CR
3市場翔太嬬恋高.1:53.78
4原瑞樹小海高.1:53.87
5鮫川友希駒大附属苫小牧.1:54.66
6鎌田皓哉白樺学園.1:55.53
7松田臣二諏訪実業.1:56.01
8青柳玲央小海高.1:56.54
9由井雛斗嬬恋高.1:57.92
10小丹枝海斗帯広農業.1:58.33

男子5000m

名前所属タイム
1笠原光太朗帯広三条.6:45.47
2菊原颯市立長野.6:50.68
3今井寛人佐久長聖.6:51.43
4戸田弦松本深志.6:51.75
5吉澤柊威小海.6:52.06
6林拓磨白樺学園.6:54.49
7蟻戸丈生白樺学園.6:57.11
8中村龍太郎長野工業.6:57.41
9齊下功聖白樺学園.6:58.57
10羽多野幸宏岡谷工業.6:58.68

2月21日(日)

男子3000m

名前所属タイム
1谷垣優斗白樺学園.3:51.82
2橋本芳彦八戸西.3:52.51
3菊池健太白樺学園.3:55.10
4笠原光太朗帯広三条.3:57.84
5大竹彬人白樺学園.3:58.10
6井出雄斗小海高.3:59.73
7松本一成諏訪実業.4:01.62
8穴吹爽空帯広農業.4:01.79
9齊藤幸哉帯広三条.4:02.98
10蟻戸丈生白樺学園.4:03.98

男子1000m

名前所属タイム
1山本悠乃白樺学園.1:11.18CR
2三井晃太都市大学塩尻.1:11.33CR
3時安清貴帯広三条.1:11.85CR
4阿部心哉帯広三条.1:13.52
5所岳澄池田.1:13.55
6高見澤匠冴小海.1:13.72
7石岡良介池田.1:13.93
8桐木風詩帯広三条.1:14.23
9髙橋海翔白樺学園.1:14.25
10佐藤凱王池田.1:14.31

男子マススタートレース

名前所属タイム
1三井晃太都市大学塩尻31 5:11.40
2松本一成諏訪実業22 5:11.43
3吉澤柊威小海高10 5:12.31
4駒野智哉白樺学園 4 5:14.41
5齊藤幸哉帯広三条 4 5:16.28
6林翔大岡谷東高 3 5:36.53
7笠原光太朗帯広三条 2 5:14.71
8鮫川友希駒大附属苫小牧 2 5:44.64
9北原伊吹岡谷東高 1 5:36.22
10林航輝下諏訪向陽 0 5:16.53

最終結果まとめ

ここで最終結果を確認しておきましょう。

【男子5000m】

優勝:笠原光太朗

2位:菊原颯

3位:今井寛人

【男子1500m】

優勝:井出雄斗

2位:時安清貴

3位:市場翔太

【男子500m】

優勝:高見澤匠冴

2位:阿部心哉

3位:軍司一冴

【男子3000m】

優勝:谷垣優斗

2位:橋本芳彦

3位:菊池健太

【男子1000m】

優勝:山本悠乃

2位:三井晃太

3位:時安清貴

【男子マススタートレース】

優勝:三井晃太

2位:松本一成

3位:吉澤柊威

また、前回の動画がありましたので紹介いたいします。

時安清貴選手(帯広三条)が男子1500m優勝、表彰式も。第10回高校選抜スピードスケート競技会。
男子1500m 21-22組@22 2020年02月22日 帯広 高校選抜 1日目

まとめ

今回は高校生の新チームとして戦う最初の全国大会である全国高校選抜スピードスケートについて見てきました。

男子の結果速報を更新してきています。

高校生たちの熱い戦いを応援していきましょう。

また、スピードスケート以外にも高校選抜大会についても記事がありますので合わせてご覧ください。

全国高校選抜ソフトボール大会2020-2021

全国高校ハンドボール選抜大会2020-2021

全国高校選抜バドミントン大会2020-2021

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました