【結果速報│陸上】東京2020テストイベント男女結果と日程一覧

陸上東京オリンピック
スポンサーリンク

今回は5月9日に行われる、READY STEADY TOKYOについての出場選手や結果速報について詳しく見ていきたいと思います。

この大会は、東京オリンピックのテストイベントとしてオリンピック会場で行われる大会です。

出場選手も非常に豪華で、東京オリンピックでの活躍が大いに期待されることが間違えない選手ばかりでしょう。

それでは、この東京オリンピックのテスト大会であるREADY STEADY TOKYOにの結果について速報していきましょう。

また、大会の出場選手はこちらにてお届け致します。

【陸上】東京2020テストイベントの出場選手や種目別日程,テレビ放送のまとめ

東京2020テストイベント│READY STEADY TOKYOの概要

ここで東京2020テストイベント│READY STEADY TOKYOの概要を確認しておきましょう。

「東京 2020 テストイベント」
READY STEADY TOKYO-陸上競技

日時:5月9日(日)

会場:オリンピックスタジアム

種目:男子11種目、女子9種目

競技スケジュール

モーニングセッション

【トラック競技】

順序時間性別種目
110:45女子100m予選
211:05女子200m予選
311:25男子1500m決勝
411:55女子800m決勝
512:15男子800m決勝
612:30女子400mH決勝
812:45女子4x100mR決勝
913:00女子4x400mR決勝
1013:15女子100m準決勝

【跳躍競技】

110:30女子三段跳予選
211:30女子棒高跳決勝
311:45男子三段跳決勝

【投てき競技】

110:15男子ハンマー投決勝
210:25男子砲丸投予選
211:15男子砲丸投予選
312:35女子円盤投決勝
412:40女子砲丸投決勝

イブニングセッション

【トラック競技】

116:55女子400m決勝
217:05男子100m予選
317:25女子100m決勝
417:35女子200m決勝
517:50女子3000m障害物決勝
618:10男子3000m障害物決勝
718:40男子200m決勝
818:50男子400m決勝
919:05男子400mH決勝
1019:20男子5000m決勝
1119:45男子110mH決勝
1220:00男子100m決勝
1320:10女子1500m決勝
1420:25女子100mH決勝
1520:35女子5000m決勝

【跳躍競技】

順序時間性別種目
117:00女子三段跳決勝
219:00男子棒高跳決勝
318:35男子走幅跳決勝
419:15女子走幅跳決勝
519:30男子走高跳決勝

【投てき競技】

117:05砲丸投決勝決勝
217:00女子やり投決勝
319:00男子やり投決勝

結果速報 東京2020テストイベント│READY STEADY TOKYO

男子100m

【決勝】

順位名前所属記録
1ジャスティン ガトリンUSA
アメリカ
10.24
2多田 修平JPN
住友電工
10.26
3小池 祐貴JPN
住友電工
10.28
4デーデー ブルーノJPN
東海大
10.40
5坂井 隆一郎JPN
大阪ガス
10.42
6宮本 大輔JPN
東洋大
10.44
7ラルムハンマド ゾフリINA
インドネシア
10.45
ケンブリッジ飛鳥JPN
Nike

男子200m

【決勝】

順位名前所属記録
1飯塚 翔太JPN
ミズノ
20.48
2松本 朗JPN
早稲田大
20.57
3東田 旺洋JPN
栃木スポ協
20.60
4山下 潤JPN
ANA
20.61
5鈴木 涼太JPN
城西大
20.79
6澤 大地JPN
早稲田大
20.80
7樋口 一馬JPN
MINT TOKYO
20.88
8鈴木 碧斗JPN
東洋大
20.95
9小林 将一JPN
ビルスコープ
1:07.64

男子400m

【決勝】

順位名前所属記録
1佐藤 拳太郎JPN
富士通
45.61
2伊東 利来也JPN
三菱マテリアル
46.15
3川端 魁人JPN
創徳中
46.25
4池田 弘佑JPN
あすなろ会
46.58
5ラバー ユーシフGBR
イギリス
46.69
6河内 光起JPN
大阪ガス
46.71
7藤好 駿太JPN
早稲田大
47.01
8野瀬 大輝JPN
立命館大
47.31
9板鼻 航平JPN
Accel
47.49

男子800m

【決勝】

順位名前所属記録
1川元 奨JPN
スズキ
1:49.02
2梅谷 健太JPN
サンベルクス
1:49.42
3松本 純弥JPN
法政大
1:49.48
4飯濵 友太郎JPN
立教大
1:49.71
5根本 大輝JPN
順天堂大
1:49.85
6市野 泰地JPN
三重県スポーツ協会
1:49.88
7櫻井 大介JPN
セイコー
1:50.07
8一ノ宮 健郎JPN
関西学院大
1:50.18
9瀬戸口 大地JPN
アースグロー
1:50.99

男子1500m

【決勝】

順位名前所属記録
1館澤 亨次JPN
DeNA
3:42.88
2森谷 公亮JPN
Santen
3:44.55
3溝口 仁JPN
東海大
3:45.16
4秦 将吾JPN
大塚製薬
3:45.92
5石川 昌樹JPN
横浜国立大
3:46.57
6前田 恋弥JPN
カネボウ
3:46.82
7馬場 勇一郎JPN
明治大
3:47.44
8花牟礼 隆太JPN
東海大
3:52.27
9安倍 優紀JPN
東海大
3:53.15
10戸田 雅稀JPN
SGホールディングス
3:57.03

男子5000m

順位名前所属記録
1市田 孝JPN
旭化成
13:27.73
2クレオファス カンディエ メヤKEN
三菱重工
13:29.33
3相澤 晃JPN
旭化成
13:29.47
4服部 弾馬JPN
トーエネック
13:29.65
5茂木 圭次郎JPN
旭化成
13:31.08
6ビダン カロキKEN
トヨタ自動車
13:31.47
7田中 秀幸JPN
トヨタ自動車
13:32.78
8梶原 有高JPN
ひらまつ病院
13:42.75
9松村 陣之助JPN
コモディイイダ
13:45.77
10坂東 悠汰JPN
富士通
13:46.06
11鈴木 塁人JPN
SGH
13:46.06
12的野 遼大JPN
三菱重工
13:47.12
13吉居 大和JPN
中央大
14:20.53
川瀬 翔矢JPN
Honda
鎧坂 哲哉JPN
旭化成

男子110mH

【決勝】

順位名前所属記録
1金井 大旺JPN
ミズノ
13.38
2泉谷 駿介JPN
順天堂大
13.43
3高山 峻野JPN
ゼンリン
13.45
4村竹 ラシッドJPN
順天堂大
13.51
5奎儒 陳TPE
チャイニーズタイペイ
13.62
6横地 大雅JPN
法政大
13.67
7石川 周平JPN
富士通
13.67
8徳岡 凌JPN
立命館大
13.77
9大室 秀樹JPN
大塚製薬
14.46

男子400mH

【決勝】

順位名前所属記録
1黒川 和樹JPN
法政大
48.68
2山内 大夢JPN
早稲田大
48.84
3豊田 将樹JPN
富士通
48.87
4安部 孝駿JPN
ヤマダホールディング
49.45
5岩﨑 崇文JPN
新潟アルビレックスRC
49.64
6川越 広弥JPN
JAWS
49.76
7松下 祐樹JPN
ミズノ
49.88
8杉町 マハウBRA
日本ウェルネス職
50.11
9傑 陳TPE
チャイニーズタイペイ
52.08

男子3000mSC

【決勝】

順位名前所属記録
1三浦 龍司JPN
順天堂大
8:17.46日本新記録
2キプラガット フィレモンKEN
愛三工業
8:21.10
3山口 浩勢JPN
愛三工業
8:22.39
4阪口 竜平JPN
SGH
8:23.93
5青木 涼真JPN
Honda
8:26.30
6塩尻 和也JPN
富士通
8:32.51
7楠 康成JPN
阿見AC
8:34.24
8潰滝 大記JPN
富士通
8:35.21
9荻野 太成JPN
旭化成
8:42.21
10滋野 聖也JPN
プレス工業
8:43.16
篠藤 淳JPN
山陽特殊

男子走高跳

【決勝】

順位名前所属記録
1戸邉 直人JPN
JAL
2m30
1ムタス エッサ バルシムQAT
カタール
2m30
3衛藤 昂JPN
味の素AGF
2m30
4赤松 諒一JPN
アワーズ
2m27
5瀬古 優斗JPN
滋賀レイクスターズ
2m20
6佐藤 凌JPN
新潟アルビレックスRC
2m15
7堀井 遥樹JPN
新潟医療福祉大
2m15
8真野 友博JPN
九電工
2m15

男子棒高跳

【決勝】

順位名前所属記録
1山本 聖途JPN
トヨタ自動車
5m55
2竹川 倖生JPN
丸元産業
5m45
3江島 雅紀JPN
富士通
5m45
4澤 慎吾JPN
きらぼし銀行
5m35
5石川 拓磨JPN
東京海上日動CS
5m35
6古澤 一生JPN
筑波大
5m15
7来間 弘樹JPN
ストライダーズAC
5m15
7笹瀬 弘樹JPN
TOMORUN
5m15

男子走幅跳

【決勝】

順位名前所属記録
1橋岡 優輝JPN
富士通
8m07
+1.8
2外川 天寿JPN
ジャンプライズAC
7m82
+1.4
3城山 正太郎JPN
ゼンリン
7m79
+0.7
4小田 大樹JPN
ヤマダホールディング
7m74
+1.0
5津波 響樹JPN
大塚製薬
7m72
+0.0
6ヘンリー フレインAUS
オーストラリア
7m70
+1.1
7山川 夏輝JPN
東武トップツアーズ
7m29
+0.7
8サプワトラフマンINA
インドネシア
7m22
+1.0

男子三段跳

順位名前所属記録
1山下 祐樹JPN
Break Parking
15m66
+0.4
2中山 昂平JPN
渡辺パイプ
15m44
-0.7
3相馬 奨之介JPN
日本体育大
15m05
+0.7
4安立 雄斗JPN
福岡大
14m81
+1.0
5齋藤 勇太JPN
宇都宮記念病院
14m50
+0.8
6長谷川 大悟JPN
伊藤超短波
14m45
+0.2
7松葉 大和JPN
エボリューション
13m15
+0.8
伊藤 陸JPN
近畿大工業高専
原田 睦希JPN
清川株式会社
山本 凌雅JPN
JAL
山下 航平JPN
ANA

男子やり投げ

【決勝】

順位名前所属記録
1小南 拓人JPN
染めQ
80m98
2小椋 健司JPN
栃木スポ協
78m20
3士峰 黄TPE
チャイニーズタイペイ
77m35
4ディーン元気JPN
ミズノ
76m66
5長沼 元JPN
スズキ
75m39
6長谷川 鉱平JPN
福井県スポ協
71m27
7寒川 建之介JPN
GRAND STONE
67m77
新井 涼平JPN
スズキ

男子砲丸投げ

順位名前所属記録
1森下 大地JPN
第一学院高教員
17m66
2村上 輝JPN
日本体育施設
17m33
3山元 隼JPN
ROBLE
16m66
4アツオビン ジェイソンJPN
福岡大
16m40
5岩佐 隆時JPN
東海大
16m39
6佐藤 皓人JPN
日本大
16m33
7中村 太地JPN
ミズノ
16m23
8夏井 勇輝JPN
東海大
15m95
9赤間 祐一JPN
つくばツインピークス
15m71
10甲斐 達也JPN
東海大
15m68
11宮崎 剛瑠JPN
東海大
15m19
12甲斐 雄也JPN
東海大
14m79

男子ハンマー投げ

順位名前所属記録
1柏村 亮太JPN
ヤマダホールディング
71m22
2古旗 崇裕JPN
みかん山
68m53
3植松 直紀JPN
スズキ
67m87
4赤穂 弘樹JPN
まなびや園
66m15
5墨 訓熙JPN
小林クリエイト
65m50
6奥村 匡由JPN
奥村造園
63m50
7川合 隆誠JPN
順大
61m61
8北亦 将成JPN
紀央館高職員
61m45
9坂 耀介JPN
東海大
59m75
石坂 奨真JPN
陸上競技部
木村 友大JPN
ゼンリン
根本 太樹JPN
グランドスポーツ

結果速報 女子

女子の結果速報を更新していきます。

女子100m

【決勝】

順位名前所属記録
1高橋 明日香JPN
アスレティクス・ジャパン
11.76
2御家瀬 緑JPN
住友電工
11.79
3前川 梨花JPN
日本体育大
11.85
4三宅 奈緒香JPN
住友電工
11.90
5藏重 みうJPN
中京大中京高
11.95
6田中 更紗JPN
日本体育大
11.99
7宮園 彩恵JPN
染めQ
12.09
8世古 和JPN
乗馬クラブクレイン
12.47

女子200m

【決勝】

順位名前Result記録
1細谷 優美JPN
阿見AC
23.88
2滝田 静海JPN
日本体育大
23.99
3宮武 アビーダラリーJPN
日本体育大
24.23
4藤田 涼子JPN
日本体育大
24.53
5福西 和香子JPN
府中六中
25.08
6ヌワエメ グレースJPN
駒沢中
25.39
7ロス 瑚花アディアJPN
駒沢中
25.56
8市川 華菜JPN
ミズノ
25.68

女子400m

【決勝】

順位名前所属記録
1小林 茉由JPN
J.VIC
53.55
2松本 奈菜子JPN
東邦銀行
53.74
3大島 愛梨JPN
中央大
54.25
4川田 朱夏JPN
東大阪大
54.46
5新宅 麻未JPN
アットホーム
54.89
6武石 この実JPN
東邦銀行
55.36
7稲岡 真由JPN
籠谷
55.40
8室月 里莉花JPN
立命館大
59.74
青山 聖佳JPN
大阪成蹊AC

女子800m

【決勝】

順位名前所属記録
1広田 有紀JPN
新潟アルビレックスRC
2:04.95
2大森 郁香JPN
奥アンツーカ
2:06.16
3青山 理奈JPN
中京大中京高
2:07.34
4武藤 桃花JPN
立教大
2:07.49
5池崎 愛里JPN
三重県スポーツ協会
2:08.27
6長谷川 麻央JPN
京都文教高
2:08.37
7中村 美宇JPN
福島大
2:08.62
8細井 衿菜JPN
慶應義塾大
2:10.57
塩見 綾乃JPN
立命館大

女子1500m

【決勝】

順位名前所属記録
1田中 希実JPN
豊田自動織機TC
4:09.10
2卜部 蘭JPN
積水化学
4:12.38
3後藤 夢JPN
豊田自動織機TC
4:13.44
4樫原 沙紀JPN
筑波大
4:13.82
5マーガレット アキドルKEN
コモディイイダ
4:14.35
6シンシア バイレKEN
日立製作所
4:15.35
7米沢 奈々香JPN
仙台育英高
4:17.96
8飯野 摩耶JPN
埼玉医科大学G
4:18.02
9菊地 梨紅JPN
肥後銀行
4:19.55
10田崎 優理JPN
ヤマダホールディング
4:21.10
エカラレ ヘレンKEN
豊田自動織機

女子5000m

【決勝】

順位名前所属記録
1ムッソーニ テレシア (02)KEN
ダイソー
15:10.91
2ジュディ ジェプングティチKEN
資生堂
15:11.52
3萩谷 楓JPN
エディオン
15:11.84
4廣中 璃梨佳JPN
日本郵政グループ
15:12.86
5新谷 仁美JPN
積水化学
15:18.21
6矢田 みくにJPN
デンソー
15:34.76
7川口 桃佳JPN
豊田自動織機
15:34.97
8ムカリ アグネスKEN
京セラ
15:39.38
9和田 有菜JPN
名城大
15:44.92
10田邉 美咲JPN
三井住友海上
15:47.88
11矢野 栞理JPN
デンソー
15:55.56
12西原 加純JPN
シスメックス
15:56.02
13山口 遥JPN
AC KITA
15:58.25
14兼重 志帆JPN
GRlab関東
16:01.40
15菅田 雅香JPN
日本郵政グループ
16:02.06
16中村 優希JPN
パナソニック
16:03.40
17不破 聖衣来JPN
拓殖大
16:09.12
鍋島 莉奈JPN
日本郵政グループ

女子100mH

【決勝】

順位Name所属記録
1寺田 明日香JPN
ジャパンクリエイト
12.99
2青木 益未JPN
七十七銀行
13.06
3木村 文子JPN
エディオン
13.22
4鈴木 美帆JPN
長谷川体育施設
13.52
5島野 真生JPN
日本体育大
13.57
6大久保 有梨JPN
ユティック
13.61
7紫村 仁美JPN
東邦銀行
13.63
8竹内 真弥JPN
チームミズノアスレティック
13.66
9田中 陽夏莉JPN
富士山の銘水
13.82

女子400mH

順位名前所属記録
1宇都宮 絵莉JPN
長谷川体育施設
56.50
2伊藤 明子JPN
セレスポ
57.76
3横田 華恋JPN
籠谷
58.00
4大野 瑞奈JPN
山梨学院大
58.43
5九鬼 友梨恵JPN
加藤建設
59.80
6中野 菜乃JPN
武庫川女子大
1:00.17
7水口 萌JPN
青山学院大
1:01.41
青木 穂花JPN
青山学院大
川端 涼夏JPN
松本土建

女子3000mSC

【決勝】

順位名前所属記録
1ジョアン チェプケモイ キプケKEN
九電工
9:39.29
2山中 柚乃JPN
愛媛銀行
9:46.72
3吉村 玲美JPN
大東文化大
9:52.43
4藪田 裕衣JPN
大塚製薬
9:52.54
5森 智香子JPN
積水化学
9:58.40
6石澤 ゆかりJPN
エディオン
10:04.28
7瀬川 帆夏JPN
シスメックス
10:04.90
8吉川 侑美JPN
ユニクロ
10:09.55
9佐藤 奈々JPN
スターツ
10:15.30
10大宅 楓JPN
大東建託パート
10:18.40
11秋山 祐妃JPN
肥後銀行
10:21.72
12西出 優月JPN
関西外国語大
10:36.76

女子4×100mR

【決勝】

順位チーム名選手名記録
1日本体育大
1.園宮 璃子
2.宮武 アビーダラリー
3.藤田 涼子
4.滝田 静海
44.65
2中京大中京高
1.前田 紗希
2.倉橋 美穂
3.須崎 心優
4.藏重 みう
45.44
3青山学院大
1.塩田 夏鈴
2.久野 なつ
3.金子 ひとみ
4.奥村 ユリ
46.01

女子4x400mR

【決勝】

順位チーム名選手名記録
1日本体育大
1.佐々木 慧
2.森山 奈菜絵
3.古山 美優
4.須藤 美桜
3:44.01
2青山学院大
1.光山 枝里
2.中尾 あゆみ
3.青木 穂花
4.ヒリアー紗璃苗
3:44.73
3中京大中京高
1.政野 志歩
2.中島 明香
3.平野 里歩
4.中澤 愛菜
3:44.96
4東大阪大
1.畑田 星来
2.大西 愛永
3.窪 美咲
4.邨田 菜摘
3:45.96

女子走幅跳

【決勝】

順位名前所属記録
1秦 澄美鈴JPN
シバタ工業
6m48
+0.6
2中野 瞳JPN
和食山口
6m29
+0.3
3髙良 彩花JPN
筑波大
6m24
-0.1
4小玉 葵水JPN
東海大北海道
6m11
+0.9
5嶺村 優JPN
オリコ
6m03
-0.3
6山本 渚JPN
長谷川体育施設
5m94
+1.6
7中田 茉希JPN
大塚高
5m72
+0.4
8松田 奈夏JPN
青山学院大
5m50
+1.4

女子三段跳

【決勝】

順位名前所属記録
1森本 麻里子JPN
内田建設AC
13m11
-0.1
2剱持 早紀JPN
長谷川体育施設
13m01
+0.3
3坂本 絵梨JPN
日本室内TC
12m82
+1.5
4髙島 真織子JPN
福岡大
12m78
+0.2
5金子 史絵奈JPN
青山学院大
12m61
+0.3
6中津川 亜月JPN
横浜国立大
12m59
+0.1
7山下 桐子JPN
筑波大
12m51
+0.4
8喜田 愛以JPN
ミライト・テクノロジ
12m49
+0.4
9宮畑 さくらJPN
Gloria-AC
12m24
+0.4
10八田 真奈JPN
関西大
12m20
-0.3
恵良 和鈴JPN
MWU Atletics
宮坂 楓JPN
ニッパツ

女子棒高跳

順位名前所属記録
1那須 眞由JPN
籠谷
4m15
2逸見 綾子JPN
SMILEY ANGEL
3m93
3田中 伶奈JPN
香川大
3m83
4諸田 実咲JPN
栃木県スポーツ協会
3m83
5渡邊 南月JPN
日本体育大
3m83
6前川 淳JPN
日本体育大
3m63
6台信 愛JPN
日本体育大
3m63
6和田 沙也夏JPN
日本体育大
3m63
野志 侑希JPN
コンドーテック
諸田 祐佳JPN
中央大
若園 茜JPN
岐阜陸協

女子やり投げ

順位名前所属記録
1上田 百寧JPN
福岡大
58m93
2斉藤 真理菜JPN
スズキ
58m68
3佐藤 友佳JPN
ニコニコのり
57m94
4山下 実花子JPN
九州共立大
57m57
5武本 紗栄JPN
大阪体育大
57m37
6長 麻尋JPN
国士舘大
56m12
7奈良岡 翠蘭JPN
日本大
52m59
8久世 生宝JPN
コンドーテック
52m51

女子砲丸投げ

順位名前所属記録
1大野 史佳JPN
埼玉大
15m84
2小山田 芙由子JPN
日本大
15m02
3尾山 和華JPN
今村病院
14m77
4廣島 愛亜梨JPN
日本大
14m37
5齋藤 友里JPN
サンヨーホーム
13m60
6髙木 琴音JPN
国士舘大
13m10
大迫 晴香JPN
国士舘大
日夏 涼香JPN
福岡大
高橋 和奏JPN
福岡大
大谷 夏稀JPN
福岡大
秋山 愛莉JPN
福岡大

女子円盤投げ

順位名前所属
Result
1辻川 美乃利JPN
内田洋行AC
51m65
2川口 紅音JPN
第一学院高教員
48m91
3山本 実果JPN
コンドーテック
46m65
4西山 藍那JPN
筑波大
46m58
5清水 麻衣JPN
アサイ
46m18
6半田 水晶JPN
筑波大
44m58
7甲斐 涼JPN
東海大
40m47

コメント

タイトルとURLをコピーしました