【陸上】東京2020テストイベントの出場選手や種目別日程,テレビ放送のまとめ

陸上東京オリンピック
スポンサーリンク

今回は5月9日に行われる、READY STEADY TOKYOについての出場選手や結果速報について詳しく見ていきたいと思います。

この大会は、東京オリンピックのテストイベントとしてオリンピック会場で行われる大会です。

出場選手も非常に豪華で、東京オリンピックでの活躍が大いに期待されることが間違えない選手ばかりでしょう。

それでは、この東京オリンピックのテスト大会であるREADY STEADY TOKYOについてチェックしていきましょう。

また、大会中の結果速報はこちらにてお届け致します。

【結果速報│陸上】東京2020テストイベント男女結果

東京2020テストイベント│READY STEADY TOKYOの概要

ここで東京2020テストイベント│READY STEADY TOKYOの概要を確認しておきましょう。

「東京 2020 テストイベント」
READY STEADY TOKYO-陸上競技

日時:5月9日(日)

会場:オリンピックスタジアム

種目:男子11種目、女子9種目

競技スケジュール

モーニングセッション

【トラック競技】

順序時間性別種目
110:45女子100m予選
211:05女子200m予選
311:25男子1500m決勝
411:55女子800m決勝
512:15男子800m決勝
612:30女子400mH決勝
812:45女子4x100mR決勝
913:00女子4x400mR決勝
1013:15女子100m準決勝

【跳躍競技】

110:30女子三段跳予選
211:30女子棒高跳決勝
311:45男子三段跳決勝

【投てき競技】

110:15男子ハンマー投決勝
210:25男子砲丸投予選
211:15男子砲丸投予選
312:35女子円盤投決勝
412:40女子砲丸投決勝

イブニングセッション

【トラック競技】

116:55女子400m決勝
217:05男子100m予選
317:25女子100m決勝
417:35女子200m決勝
517:50女子3000m障害物決勝
618:10男子3000m障害物決勝
718:40男子200m決勝
818:50男子400m決勝
919:05男子400mH決勝
1019:20男子5000m決勝
1119:45男子110mH決勝
1220:00男子100m決勝
1320:10女子1500m決勝
1420:25女子100mH決勝
1520:35女子5000m決勝

【跳躍競技】

順序時間性別種目
117:00女子三段跳決勝
219:00男子棒高跳決勝
318:35男子走幅跳決勝
419:15女子走幅跳決勝
519:30男子走高跳決勝

【投てき競技】

117:05砲丸投決勝決勝
217:00女子やり投決勝
319:00男子やり投決勝

出場選手一覧 男子

今回の東京オリンピックテスト大会は非常に豪華な面々が出場します、ここまで発表されています出場選手について確認していきましょう。

男子100m

名前所属PB
1桐生祥秀日本生命9.98
2小池祐貴住友電工9.98
3ケンブリッジ飛鳥Nike10.03
4多田修平住友電工10.07
5坂井隆一郎大阪ガス10.12
6デーデーブルーノ東海大学10.20
7宮本大輔東洋大学10.23
8栁田大輝東京農業大学第二高校10.27
9草野誓也Accel10.28

男子200m

名前所属PB
1飯塚翔太ミズノ20.11
2白石黄良々セレスポ20.27
3山下潤ANA20.40
4樋口一馬MINTTOKYO20.68
5鈴木涼太城西大学20.77
6鈴木碧斗東洋大学21.18

男子400m

名前所属PB
1佐藤拳太郎富士通45.58
2伊東利来也三菱マテリアル45.79
3川端魁人三重県教員AC46.03
4板鼻航平Accel46.24
5池田弘佑あすなろ会46.53

男子5000m

名前所属PB
1鎧坂哲哉旭化成13.12.63
2坂東悠汰富士通13.18.49
3田中秀幸トヨタ自動車13.22.72
4松枝博輝富士通13.24.29
5吉居大和中央大学13.25.87
6川瀬翔矢Honda13.28.70
7服部弾馬トーエネック13.31.28
8市田孝旭化成13.33.99
9松村陣之助コモディイイダ13.34.53
10石田洸介東洋大学13.34.74
11相澤晃旭化成13.34.94
12梶原有高ひらまつ病院13.35.24
13茂木圭次郎旭化成13.35.29
14的野遼大三菱重工13.35.63
15鈴木塁人SGH13.37.06

男子110mH

名前所属PB
1高山峻野ゼンリン13.25
2金井大旺ミズノ13.27
3泉谷駿介順天堂大学13.36
4石川周平富士通13.39

男子400mH

名前所属PB
1安部孝駿ヤマダホールディングス48.68
2豊田将樹富士通49.05

男子3000mSC

名前所属PB
1三浦龍司順天堂大学8.19.37
2山口浩勢愛三工業8.24.19
3青木涼真Honda8.25.85
4塩尻和也富士通8.27.25
5楠康成阿見AC8.28.01
6滋野聖也プレス工業8.31.88
7荻野太成旭化成8.34.11

男子走高跳

名前所属PB
1戸邉直人JAL2.35i
2真野友博九電工2.31
3衛藤昂味の素AGF2.30
4佐藤凌新潟アルビレックスRC2.27

男子棒高跳

1山本聖途トヨタ自動車5.77i
2石川拓磨TCS陸上部5.70i
3来間弘樹ストライダーズエーシー5.60

男子走幅跳

名前所属PB
1城山正太郎ゼンリン8.40
2橋岡優輝富士通8.32
3津波響樹大塚製薬8.23
4山川夏輝東武トップツアーズ8.06
5小田大樹ヤマダホールディングス8.04

男子やり投げ

名前所属PB
1新井涼平スズキ86.83
2ディーン元気ミズノ84.28
3寒川建之介GRAND STONE81.73
4小南拓人染めQ81.73

出場選手一覧 女子

女子も非常に豪華な面々が出場します、ここまで発表されています出場選手について確認していきましょう。

女子1500m

名前所属PB
1田中希実豊田自動織機TC4.05.27
2卜部蘭積水化学4.11.75
3田﨑優理ヤマダホールディングス4.14.32
4米澤奈々香仙台育英学園高校4.15.62

女子5000m

名前所属PB
1新谷仁美積水化学14.55.83
2廣中璃梨佳日本郵政グループ14.59.37
3萩谷楓エディオン15.05.78
4鍋島莉奈日本郵政グループ15.10.91
5佐藤早也伽積水化学15.16.52
6矢田みくにデンソー15.19.67
7西原加純シスメックス15.20.20
8川口桃佳豊田自動織機15.24.24
9和田有菜名城大学15.25.14
10矢野栞理デンソー15.25.94
11菅田雅香日本郵政グループ15.30.64
12田邉美咲三井住友海上15.31.03
13中村優希パナソニック15.33.54
14山口遥AC・KITA15.34.02
15不破聖衣来拓殖大学15.37.44

女子100mH

名前所属PB
1寺田明日香ジャパンクリエイト12.97
2青木益未七十七銀行13.02
3木村文子エディオン13.03

女子3000mSC

名前所属PB
1石澤ゆかりエディオン9.48.76
2吉村玲美大東文化大学9.49.30
3山中柚乃愛媛銀行9.50.05
4藪田裕衣大塚製薬9.52.19
5西出優月関西外国語大学9.55.01
6吉川侑美ユニクロ9.58.12
7秋山祐妃肥後銀行9.58.31

女子走幅跳

名前所属PB
1秦澄美鈴シバタ工業6.65
2髙良彩花筑波大学6.44
3山本渚長谷川体育施設6.31

女子やり投げ

名前所属PB
1佐藤友佳ニコニコのり62.88
2斉藤真理菜スズキ62.37
3山下実花子九州共立大学59.94

放送予定

今回は東京オリンピックのテスト大会とのことで、全国放送が予定されています。

TBS 系列全国ネット 18 時 30 分から生中継(予定)

結果速報

当日の結果はこちらの記事にて速報でお届けします是非ともご覧ください。

【結果速報│陸上】東京2020テストイベント男女結果

まとめ

今回は、東京オリンピックのテストイベントである陸上のREADY STEADY TOKYOについてみてきました。

テストイベントであることは変わりありませんが、出場選手が非常に豪華で楽しみな大会になることは間違えないでしょう。

結果を踏まえチェックしてしていましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました