陸上ホクレンディスタンス2021士別大会│結果速報や大会概要まとめ

陸上陸上
スポンサーリンク

今回は7月3日土曜日に行われる陸上の記録会であるホクレンディスタンスの士別大会について結果速報を中心にみていきたいと思います。

毎年このホクレンディスタンスでは非常に好記録が記録される記録会であるることは有名です。

梅雨時期の終盤、初夏の暑い時期に北海道で行われることもあり気候的にも最適で非常に注目されることは間違えありません。

それでは、ホクレンディスタンス士別大会の結果速報を中心に各大会の種目や大会概要について止めていきましょう。

士別大会以外の結果速報については下記にて確認できます、是非ともご覧ください。

ホクレンディスタンス2021士別大会 概要

それでは簡単にホクレンディスタンスの概要を見ていきましょう。

ホクレンディスタンス2021士別大会

日程:2021年7月3日(土)

開催地:北海道士別市陸上競技場

会場:士別市陸上競技場

競技種目(男子):1500m,3000m,5000m

競技種目(女子):1500m,3000m,5000m

ホクレンディスタンス2021の大会日程

ホクレンディスタンスは、5戦(士別大会、深川大会、網走大会、北見大会、千歳大会)行われます、ここでは各大会の種目と日程を男女別に一覧にて確認しておきましょう。

【男子】

日時大会種目
7/3(土)士別大会1500m,3000m,5000m
7/7(水)深川大会5000m,10000m
7/10(土)網走大会1500m,5000m,10000m,3000mSC
7/14(水)北見大会800m,5000m,10000m
7/17(土)千歳大会800m,1500m,5000m,2000mSC

【女子】

日時大会種目
7/3(土)士別大会1500m,3000m,5000m
7/7(水)深川大会3000m,5000m,10000m
7/10(土)網走大会800m,3000m,5000m,10000m,3000mSC
7/14(水)北見大会1500m,3000m,5000m
7/17(土)千歳大会800m,1500m,3000m,5000m,10000m
2000mSC

ホクレンディスタンス士別大会 結果速報

それでは、ホクレンディスタンス士別大会の結果を速報にて更新していきましょう。

男子 1500m

1. 梅谷康太 (流通経済大) 3:51.34
2. 望月遥平 (創価大)   3:53.17 
3. 加藤大成 (山梨学院大) 3:53.32 
4. 中嶋光柾 (札幌学院大) 3:55.19 
5. 村本龍彦 (山梨学院大) 4:01.75 

男子 3000m

1. 池田耀平 (カネボウ)   7:56.10 
2. 川端千都 (SGH)    7:57.16 
3. 西川雄一朗 (住友電工)  7:57.49 
4. 青木祐人 (トヨタ自動車)   7:58.85 
5. JOEL Mwaura (黒崎播磨) 7:59.02 
6. 平和真 (カネボウ)    7:59.16 
7. 甲木康博 (東洋大)    7:59.49 
8. 田村友佑 (黒崎播磨)   7:59.50 
9. 鈴木祐希 (カネボウ)    8:00.46 
10. 千葉直輝 (SGH)    8:00.50 
11. 川内優輝 (AD損保)    8:01.42 
12. 木津晶夫 (カネボウ)   8:02.89 
13. 岩﨑祐也 (大阪ガス)   8:10.23 
14. 神直之 (北星病院)    8:14.07 
15. 網本佳悟 (松浦高)    8:16.10 
16. 今﨑俊樹 (大阪ガス)   8:19.10 
17. 吉元真司 (黒崎播磨)   8:19.60 
18. 河合代二 (トーエネック) 8:24.71 
19. 野中拓海 (関東学院大)  8:38.57 
20. 川原琉人 (松浦高)  8:48.56 

男子 5000m

【A】

1WAMBUA Titus埼玉医科大学G13:22.49
2AMOS Kurgat中電工13:25.22
3KAMAU
Charleskaranja
NTN13:25.93
4SAMSON
Ndirangu
流通経済大13:26.02
5近藤幸太郎青山学院大13:34.88
6佐藤悠基SG13:35.74
7野中優志大阪ガス13:35.94
8森山真伍YKK13:39.18
9坂田昌駿中央発條13:40.67
10細谷恭平黒崎播磨13:42.39
11倉田翔平GMO13:43.81
12一色恭志GMO13:47.94
13阿部弘輝住友電工13:56.35
14三田眞司埼玉医科大学G13:57.80
15中西亮貴トーエネック13:58.06
16WANJIKU
Charles kamau
武蔵野学院大13:58.78
17細森大輔YKK14:06.63
18照井明人SUBARU14:08.79
19坂本佳太ひらまつ病院14:10.15
20西研人大阪ガス14:10.41
21渡邉利典GMO14:18.54
22鬼塚翔太NTT西日本14:19.85

【B】

1JAMES Muokiコニカミノルタ13:27.15
2DONALDMitei 中電工13:46.11 
3及川瑠音東洋大13:47.98
4土井大輔黒崎播磨13:49.34
5林奎介GMO13:49.64
6佐藤一世青山学院13:49.74
7KISAISA Ledama カネボウ13:50.98
8瀬戸祐希中央発條13:52.03
9住吉秀昭SUBARU13:56.77
10小山裕太トーエネック13:57.27
11山内健登青山学院13:57.44
12小山陽平NTN14:10.04
13岡原仁志中電工14:11.20
14小森稜太NTN14:16.45
15辻横浩輝大阪ガス14:18.92
16倉本玄太青山学院14:20.44
17永山博基住友電工14:21.45
18LUKA Musembi東京国際大14:22.20
19志水佑守トヨタ自動車九州14:32.84
20青木涼哉武蔵野学院14:37.67
21野田一輝中電工14:55.94

【C】

1松本稜トヨタ自動車13:47.31
2青木優 カネボウ13:55.22
3村本一樹住友電工13:56.12
4加井虎造スズキ13:58.53
5富安央ラフィネ13:58.61
6石綿宏人埼玉医科大学G13:59.27
7北村宙夢戸上電機製作所13:59.29
8樋口大介中央発條14:00.76
9横田玖磨トヨタ自動車九州14:03.79
10上田颯汰関西学院大14:07.65
11内田健太埼玉医科大学G14:08.01
12辻村公佑大阪ガス14:08.51
13大﨑遼ラフィネ14:10.60
14森春樹北海道栄高14:10.91
15大澤佑介青山学院大14:11.48
16小田部真也黒崎播磨14:13.37
17三上雄太創価大14:14.05
18定方駿マツダ14:16.97
19廣瀨大貴大阪ガス14:17.73
20赤平大輔プレス工業14:25.99 
21藤村共広スズキ14:29.06
22橋本龍一プレス工業14:29.10
23横山魁哉創価大14:34.05
24熊谷拓馬住友電工14:48.25

【D】

1富田遼太郎スズキ14:03.19
2杉山魁声筑波大14:05.09
3安井雄一トヨタ自動車14:05.45
4前田義弘東洋大14:05.72
5畔上和弥トヨタ自動車14:07.06
6西久保遼青山学院大14:12.41
7時岡宗生京都産業大14:16.07
8福田兼士コニカミノルタ14:17.54
9畝歩夢埼玉医科大学G14:21.18
10永井大育創価大14:26.51
11藤江千紘プレス工業14:27.93
12高畑凌太立命館大14:28.84
13福永恭平広島経済大14:29.77
14山林レオ上武大14:32.97
15杉保滉太スズキ14:34.19
16三浦剛芝浦工業大14:35.86
17渡辺一輝上武大14:38.94
18濱川駿コニカミノルタ14:41.30
19松川雅虎芝浦工業大14:47.82
20原田宗広マツダ14:49.84
21西野湧人戸上電機製作所14:57.76
22舩田圭吾武蔵野学院大15:19.47

女子 1500m

1. 石澤ゆかり (エディオン) 4:21.45 
2. 金子陽向 (川崎市立橘高) 4:23.42 

女子 3000m

【A】

1内藤早紀子パナソニック9:15.57
2今村咲織しまむら9:15.76
3小海遥第一生命グループ9:18.39
4藤村華純城西大9:21.13
5髙野鈴菜肥後銀行9:25.78
6森尻真優城西大9:26.67
7太田琴菜JP日本郵政G9:26.68
8木村桜華城西大9:27.23
9櫻川響晶第一生命グループ9:27.36
10町碧海スズキ9:32.30
11今井優しまむら9:34.78
12土井葉月JP日本郵政G9:35.74
13新垣聖那宮崎銀行9:51.78
14高橋明日香JP日本郵政G10:04.92

【B】

1堤好伽肥後銀行9:29.76
2渡辺光美城西大9:29.96
3大森菜月ダイハツ9:30.44
4竹本香奈子ダイハツ9:31.52
5尾方星華ユニクロ9:31.68
6上田雪菜ダイハツ9:32.63
7立山莉緒宮崎銀行9:32.78
8清水美穂ホクレン9:33.31
9福嶋摩耶城西大9:33.98
10倉岡奈々鹿児島銀行9:37.69
11渡邉唯しまむら9:37.99
12水口瞳ダイハツ9:38.70
13村上彩楽川崎市立橘9:49.73
14陳内桃果宮崎銀行9:51.15
15室田杏子TOTO9:53.04
16大坪沙代TOTO10:04.61
17伊藤舞大塚製薬10:15.53

女子 5000m

1野村蒼積水化学15:58.89
2籔下明音豊田自動織機16:07.26
3松本七海中京学院大16:09.61
4金丸芽生宮崎銀行16:10.38
5秋山祐妃肥後銀行16:13.43
6幸田萌東京農業大16:14.55
7小原諒子鹿児島銀行16:18.33
8久馬悠ダイハツ16:27.49
9大井千鶴NARA-Xアスリーツ16:33.38
10松村幸栄埼玉陸協16:36.48
11市原梨花宮崎銀行16:36.90
12川田愛佳東京農業大16:41.67
13荘司麻衣ユニクロ16:42.01
14久馬萌ダイハツ16:43.15
15三ツ木桃香エディオン16:49.86
16平島美来ユニクロ16:55.67
17近藤萌江中京学院大16:59.49
18黒木裕子宮崎銀行16:59.61
19加藤愛結中京学院大17:19.90
20髙橋ひより東京農業大17:34.63
21伊澤菜々花ユニバーサル17:46.00

まとめ

ホクレンディスタンス各大会の速報は下記の記事にて更新していきます、どんな記録が飛び出すか楽しみな大会です、是非とも他の大会もチェックしていきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を更新していきますので何卒よろしくお願いします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました