日本陸上選手権大会10000m│男子結果速報と出場選手一覧、大会詳細のまとめ

陸上陸上
スポンサーリンク

今回は、5月3日に静岡県のエコパスタジアムで行われる日本陸上男子10000mについてみていきたいと思います、今大会は東京オリンピックの代表選考会の兼ねており、東京オリンピックの出場権を掛けた戦いになります。

エントリー選手も非常に豪華な顔ぶれが揃い、好記録が大いに期待されることでしょう。

そんな日本陸上競技選手権大会のエントリー選手を中心に大会当日は結果速報をお届けしています。

日本陸上選手権大会10000mの概要

ここで簡単に大会概要を確認しておきましょう。

第 105 回日本陸上競技選手権大会・10000m

兼 東京 2020 オリンピック競技大会 日本代表選手選考競技会

日時:5月3日(日)

場所:小笠山総合運動公園 静岡スタジアム(静岡)

種目:男子10000m/女子10000m

〇競技日程
19:03 女子10000m
19:44 男子10000m1組(B組)
20:24 男子10000m2組(A組)

公式HP→日本陸上2021

エントリー選手

それでは、男子のエントリー選手と記録とともに確認していきましょう。

NO名前所属自己ベスト
1ロジャースシュモ ケモイ愛三工業26.55.36
2クレスオファス カンディエ三菱重工27.20.34
3伊藤達彦Honda27.25.73
4田村和希住友電工27.28.92
5河合代二トーエネック27.34.86
6鎧坂哲哉旭化成27.29.74
7佐藤悠基SGH27.38.25
8田澤廉駒澤大27.46.09
9村山謙太旭化成27.39.95
10丸山竜也ヤチヨコウギョウ27.52.27
11市田孝旭化成27.52.35
12中谷雄飛早稲田大27.54.06
13太田直希早稲田大27.55.59
14牟田祐樹日立物流27.57.15
15茂木圭次郎旭化成27.57.36
16大池達也トヨタ紡織27.58.40
17岡本雄大サンベルクス27.58.43
18池田耀平カネボウ27.58.52
19青木祐人トヨタ自動車27.58.63
20井上大仁三菱重工27.56.27
21井川龍人早稲田大27.59.74
22栃木渡日立物流28.00.49
23野中優志大阪ガス28.00.64
24鈴木芽吹駒澤大28.00.67
25荻久保寛也ヤクルト28.00.82
26小椋裕介ヤクルト28.03.33
27市村朋樹東海大28.03.37
28中村信一郎九電工28.06.91
29永戸聖日立物流28.07.34
30福本真大九電工28.07.89
31菊地駿弥中国電力28.08.25
32鈴木祐希カネボウ28.08.27
33照井明人SUBARU28.08.29
34天野誠也自衛隊体育学校28.08.94
35細谷恭平黒崎播磨28.09.14
36今井篤弥トヨタ自動車九州28.09.19
37竹内竜真日立物流28.09.27
38近藤幸太郎青山学院大28.10.50
39名取燎太コニカミノルタ28.10.51
40藤曲寛人トヨタ自動車九州28.10.79
41鈴木洋平愛三工業28.11.20
42古賀淳紫安川電機28.11.32
43田村友佑黒崎播磨28.11.62
44改木悠真トヨタ自動車九州28.11.76
45田口雅也Honda28.12.07
46坂東剛大阪ガス28.12.14
47相葉直紀中電工28.12.63
48千葉直輝SGH28.13.73
49川村悠登日立物流28.13.93
50今井崇人旭化成28.14.65
51小町昌矢日立物流28.15.13

結果速報

それでは、結果を速報にて更新していきます。

順位名前所属記録
優勝伊藤 達彦Honda27:33.0
2位田澤 廉駒澤大27:39.2
3位鈴木 芽吹駒澤大27:41.7
4位市田 孝旭化成27:54.4
5位茂木 圭次郎旭化成28:01.3
6位丸山 竜也ヤチヨコウギョウ28:01.8
7位井上 大仁三菱重工28:03.4
8位岡本 雄大サンベルクス28:04.2
9位大池 達也トヨタ紡織28:04.6
10位細谷 恭平黒崎播磨28:05.9
11位栃木 渡日立物流28:07.9
12位名取 燎太コニカミノルタ28:12.6
13位田村 友佑黒崎播磨28:15.7
14位村山 謙太旭化成28:16.4
15位古賀 淳紫安川電機28:17.9
16位野中 優志大阪ガス28:22.5
17位藤曲 寛人トヨタ自動車九州28:23.6
18位近藤 幸太郎青山学院大28:24.8
19位田口 雅也Honda28:28.1
20位今井 崇人旭化成28:33.4
21位牟田 祐樹日立物流28:33.4
22位照井 明人SUBARU28:35.4
23位今井 篤弥トヨタ自動車九州28:35.8
24位荻久保 寛也ヤクルト28:37.0
25位中村 信一郎九電工28:37.5
26位河合 代二トーエネック28:41.2
27位千葉 直輝SGH28:53.6
28位青木 祐人トヨタ自動車28:57.2
29位天野 誠也自衛隊体育学校29:01.5
30位福本 真大九電工29:02.3

東京オリンピック代表選手

最後に東京オリンピック代表に選出された選手を確認しておきましょう。

【東京オリンピック代表選手】

伊藤 達彦(Honda)

まとめ

今回は日本陸上選手権10000mについて、エントリー選手、結果について確認してきました、この豪華なエントリー選手の熱い戦いが見れることを楽しみにしていきたいですね。

今回は、最後までお読みいただき誠にありがとうございました、今後とも有益な記事を更新していきますので何卒よろしくお願いします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました