【結果速報│柔道】体重別選手権2021(男子)結果や大会詳細やライブ配信のまとめ

柔道柔道
スポンサーリンク

今回は4月3日と4日に行われる柔道の体重別選手権について詳しく見ていきたいと思います。

柔道は日本のお家芸であり、世界で勝つより日本国内で勝つ方が難しいと言われています、そんな中で行われる柔道体重別選手権は毎年大いに注目されるでしょう。

それでは【男子】の体重別選手権の結果を速報にて更新していきます。

女子の速報はこちらから確認できます。

【結果速報│柔道】体重別選手権2021(女子)

柔道体重別選手権2021の詳細

まず初めに、体重別選手権の大会詳細を確認しておきましょう。

大会名

2021年全日本選抜柔道体重別選手権大会

日程:4月3日(土)、4日(日)

会場:福岡国際センター

  (福岡市博多区築港本町2-2 TEL:092-272-1111)

階級:男女各7階級

結果速報(4/4)

それでは男子の各階級ごとの結果を更新していきます。

まずは男子の組合せから確認しておきましょう。

60Kg級結果速報

一回戦山本達彦
(ALSOK) 
反則負け青木大
(パーク24)
一回戦古賀玄暉
(日本体育大4年) 
一本
送襟絞
福田大悟
(鹿屋体育大3年)
一回戦米村克麻
(センコー) 
技あり
隅落
竪山将
(パーク24)
一回戦小西誠志郎
(国士舘大4年) 
技あり
横四方固
納庄兵芽
(天理大4年)
準決勝青木大一本
大内刈
古賀玄暉
準決勝竪山将技あり
巴投
小西誠志郎
決勝古賀玄暉合技
内股+肩車
✖竪山将

66Kg級結果速報

一回戦丸山城志郎
(ミキハウス)  
不戦勝ち田中龍馬
(筑波大1年)
一回戦武岡毅
(國學院大3年)  
反則負け内村光暉
(自衛隊体育学校)
一回戦藤阪泰恒
(パーク24)  
一本 背負投西願寺哲平
(筑波大2年)
一回戦相田勇司
(國學院大3年)  
一本
小外掛
鈴木練
(愛知県警察)
準決勝田中龍馬技あり 肩車武岡毅
準決勝藤阪泰恒反則負け相田勇司
決勝田中龍馬一本 隅落✖藤阪泰恒

73Kg級結果速報

一回戦橋本壮市
(パーク24)  
技あり
巴投
大吉賢
(日本体育大4年)
一回戦塚本綾
(日本体育大3年)  
反則負け島田隆志郎
(パーク24)
一回戦原田健士
(日本体育4年)  
一本
横四方固
立川新
(旭化成)
一回戦海老沼匡
(パーク24)  
合技
一本背負投+横四方固
細木智樹
(皇宮警察)
準決勝大吉賢反則負け島田隆志郎
準決勝原田健士技あり 内股海老沼匡
決勝大吉賢合技
隅落+背負投
海老沼匡

81Kg級結果速報

一回戦藤原崇太郎
(日本体育大4年)  
技あり
支釣込足
丸山剛毅
(パーク24)
一回戦江畑丈夫
(パーク24)  
技あり
小内刈
賀持喜道
(日本大2年)
一回戦小原拳哉
(パーク24) 
技あり
大内刈
佐藤正大
(自衛隊体育学校)
一回戦友清光
(国士舘大4年)  
合技
背負投+横四方固
佐々木健志
(ALSOK)
準決勝藤原崇太郎一本 小内刈賀持喜道
準決勝佐藤正大一本 内股佐々木健志
決勝藤原崇太郎一本
腕挫十字固
佐々木健志

90Kg級結果速報

一回戦戸髙淳之介
(筑波大1年)
反則負け長井晃志
(日本体育大4年)
一回戦増山香補
(明治大4年) 
反則負け大町隆雄
(山口県警察)
一回戦村尾三四郎
(東海大2年)  
反則負け森健心
(明治大学1年)
一回戦田嶋剛希
(パーク24) 
不戦勝ちベイカー茉秋
(日本中央競馬会)
準決勝長井晃志合技
背負投+背負投
増山香補
準決勝村尾三四郎技あり
小内刈
田嶋剛希
決勝増山香補反則負け田嶋剛希

100Kg級結果速報

一回戦飯田健太郎
(国士舘大4年)  
一本
縦四方固
中野智博
(桐蔭学園高3年)
一回戦垣田恭兵
(旭化成)  
技あり
内股
山口貴也
(日本大3年)
一回戦羽賀龍之介
(旭化成)  
不戦勝ち神垣和他
(明治大3年)
一回戦西山大希
(日本製鉄)  
反則負け石内裕貴
(旭化成)
準決勝飯田健太郎技あり
支釣込足
山口貴也
準決勝神垣和他反則負け西山大希
決勝飯田健太郎技あり 大内刈神垣和他

100Kg超級結果速報

一回戦王子谷剛志
(旭化成) 
一本
出足払
中野寛太
(天理大2年)
一回戦佐藤和哉
(日本製鉄)  
反則負け太田彪雅
(旭化成)
一回戦小川雄勢
(パーク24)  
一本
内股
松村颯祐
(東海大3年)
一回戦斉藤立
(国士舘大1年)  
技あり
内股
香川大吾
(ALSOK)
準決勝中野寛太技あり
隅落
佐藤和哉
準決勝小川雄勢一本
支釣込足
斉藤立
決勝佐藤和哉一本
小外掛
小川雄勢

ライブ放送

柔道全日本体重別選手権の下記のライブ方法にて楽しむことができますので、是非ともチェックしてみてください。

◆ライブ配信スケジュール
【4月3日(土)】
女子:48㎏級, 52㎏級, 57㎏級, 63㎏級, 70㎏級, 78kg級, 78㎏超級
9:45~13:00全柔連TVにてライブ配信(1回戦~準決勝戦)
13:00~14:30 BSフジにて生中継(決勝戦)
ライブ配信リンク:
第1試合場(解説付):https://youtu.be/IExcRL19h0Y
第2試合場:https://youtu.be/nms4QiQ8U3k

【4月4日(日)】
男子:60㎏級, 66㎏級, 73㎏級, 81㎏級, 90㎏級, 100kg級, 100kg超級
9:45~13:00全柔連TVにてライブ配信(1回戦~準決勝戦)
13:00~14:30 BSフジにて生中継(決勝戦)
ライブ配信リンク:
第1試合場(解説付):https://youtu.be/3lgNkJ84QcY
第2試合場:https://youtu.be/V27dJJtdlNo

全日本柔道連盟HPより

コメント

タイトルとURLをコピーしました