全中フィギュアスケート2022-23結果速報や大会詳細のまとめ

フィギュアスケート全中(中学生)
スポンサーリンク

今回は、2023年2月5日(日)~7日(火)にかけて行われる、中学生の日本一を掛けた戦いである全日本中学校フィギュアスケート大会についてみていきたいと思います。

各地区代表の中学生が、日本一を目指します。この大会で活躍した選手の多くは高校や大学、また日本代表で活躍している選手も多くいます。

中学生ならではの演技に注目していきたいですね。

それでは、今回全中フィギュアスケートの結果を更新しまとめていきましょう。

また、大会の出場選手一覧はは下記記事にて更新していきますので是非ともご覧ください。

全中フィギュアスケート2022-23出場選手一覧のまとめ


フィギュアスケート2022-2023シーズンガイド (ワールド・フィギュアスケート)

全中フィギュアスケート2022-23の概要

ここでフィギュアスケート大会概要を確認していきましょう。

令和4年度 全国中学校体育大会

第43回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート

日程:2023年2月5日(日)~7日(火)

開催地:長野県

会場:ビッグハット(長野市若里多目的スポーツアリーナ)

【種目】(男女共)

  • ショートプログラム
  • フリースケーティング(ショートプログラムの上位 18 名による)

【男子】

  • ショートプログラム 2分 40 秒プラス/マイナス 10 秒
  • フリースケーティング 3分 30 秒プラス/マイナス 10 秒

【女子】

  • ショートプログラム 2分 40 秒プラス/マイナス 10 秒
  • フリースケーティング 3分 30 秒プラス/マイナス 10 秒

全中 フィギュアスケート 2021-22の日程

日時女子男子
2月5日(日)ショートプログラムA
2月6日(月)ショートプログラムBショートプログラム
2月7日(火)フリースケーティングフリースケーティング

全中フィギュアスケート2022-23の出場選手

出場選手は、下記の記事にて確認できます、是非ともご覧ください。

全中フィギュアスケート2022-23出場選手一覧のまとめ

結果速報(女子)SP

それでは、女子の結果を更新していきましょう。

わかり次第更新致します、しばらくお待ちください

女子 ショートプログラム(A)

  • 1位:70.55 島田麻央 (広野中 京都)
  • 2位:65.42 櫛田育良 (宇治中 京都)
  • 3位:65.29 柴山歩 (立命館宇治中 京都)
  • 4位:57.11 村上遥奈 (北宇治中 京都)
  • 5位:53.99 杉山菜那 (宇治中 京都)
  • 6位:52.97 岩本愛子 (苫小牧青翔中 北海道)
  • 7位:50.35 藤沼聖空 (泰平中 埼玉)
  • 8位:49.30 高橋萌音 (苦楽園中 兵庫)
  • 9位:48.34 千葉美乃花 (上尾西中 埼玉)
  • 10位:47.96 中尾歩 (上板橋第三中 東京)

結果詳細はこちら→詳細

女子 ショートプログラム(B)

  • 1位:66.40 中井亜美 (南行徳中 千葉)
  • 2位:58.51 和田薫子 (前津中 愛知)
  • 3位:57.32 矢口真央 (前津中 愛知)
  • 4位:50.26 前田悠名 (東京女子中 東京)
  • 5位:47.89 花田実優 (緑岡中 茨城)
  • 6位:45.68 山田恵 (広野中 京都)
  • 7位:44.71 岡万佑子 (札幌手稲東中 北海道)
  • 8位:44.58 山邊百 (さだ中 大阪)
  • 9位:43.43 今関友梨香 (幕張中 千葉)
  • 10位:43.35 八田琴子 (篠原中 神奈川)

結果詳細はこちら→詳細

結果速報(女子)FS

それでは、女子の結果を更新していきましょう。

わかり次第更新致します、しばらくお待ちください

女子 フリースケーティング

  • 1位:126.51 島田麻央 (広野,京都)
  • 2位:120.26 櫛田育良 (宇治,京都)
  • 3位:117.91 中井亜美 (南行徳,千葉)
  • 4位:116.74 柴山歩 (立命館宇治,京都)
  • 5位:116.12 和田薫子 (前津,愛知)
  • 6位:106.12 村上遥奈 (北宇治,京都)
  • 7位:104.11 中尾歩 (上板橋第三,東京)
  • 8位:95.04 岩本愛子 (苫小牧青翔,北海道)
  • 9位:93.02 矢口真央 (前津,愛知)
  • 10位:92.04 山田恵 (広野,京都)

結果詳細はこちら→詳細

結果速報(女子)総合結果

それでは、女子の結果を更新していきましょう。

わかり次第更新致します、しばらくお待ちください

女子 総合結果

  • 1位:197.06 島田麻央 (広野中 京都)
  • 2位:185.68 櫛田育良 (宇治中 京都)
  • 3位:184.31 中井亜美 (南行徳中 千葉)
  • 4位:182.03 柴山歩 (立命館宇治中 京都)
  • 5位:174.63 和田薫子 (前津中 愛知)
  • 6位:163.23 村上遥奈 (北宇治中 京都)
  • 7位:152.07 中尾歩 (上板橋第三中 東京)
  • 8位:150.34 矢口真央 (前津中 愛知)
  • 9位:148.01 岩本愛子 (苫小牧青翔中 北海道)
  • 10位140.85 杉山菜那 (宇治中 京都)

結果詳細はこちら→詳細

結果速報(男子)SP

それでは、女子の結果を更新していきましょう。

わかり次第更新致します、しばらくお待ちください

男子 ショートプログラム

  • 1位:66.32 田内誠悟 (城山中 愛知)
  • 2位: 63.04 高橋星名 (星槎名古屋中 愛知)
  • 3位:61.44 西野太翔 (神奈川中 神奈川)
  • 4位:55.42 佐藤和那 (沓掛中 愛知)
  • 5位:54.02 芳岡優希 (長南中 愛知)
  • 6位:52.83 名倉一裕 (阿武山中 大阪)
  • 7位:51.97 神谷帆鷹 (西春中 愛知)
  • 8位:51.79 大村健太 (山田中 岡山)
  • 9位:51.42 蛯原大弥 (中野第二中 東京)
  • 10位:50.47 田中蓮音 (東村山第二中 東京)

結果詳細はこちら→詳細

結果速報(男子)FS

それでは、女子の結果を更新していきましょう。

わかり次第更新致します、しばらくお待ちください

男子 フリースケーティング

  • 1位:124.07 西野太翔 (神奈川中 神奈川)
  • 2位:124.05 高橋星名 (星槎名古屋中 愛知)
  • 3位:123.72 田内誠悟 (城山中 愛知)
  • 4位:111.94 蛯原大弥 (中野第二中 東京)
  • 5位:103.20 花井広人 (宮中 愛知)
  • 6位:102.22 佐藤和那 (沓掛中 愛知)
  • 7位:101.64 田中蓮音 (東村山第二中 東京)
  • 8位:92.88 木村智貴 (立教新座中 埼玉)
  • 9位:91.89 芳岡優希 (長南中 愛知)
  • 10位:90.53 佐藤光 (西宮浜中 兵庫)

結果総裁はこちら→結果詳細

結果速報(男子)総合

それでは、女子の結果を更新していきましょう。

わかり次第更新致します、しばらくお待ちください

男子 総合成績

  • 1位:190.04 田内誠悟 (城山中 愛知)
  • 2位:187.09 高橋星名 (星槎名古屋中 愛知)
  • 3位:185.51 西野太翔 (神奈川中 神奈川)
  • 4位:163.36 蛯原大弥 (中野第二中 東京)
  • 5位:157.64 佐藤和那 (沓掛中 愛知)
  • 6位:152.85 花井広人 (宮中 愛知)
  • 7位:152.11 田中蓮音 (東村山第二中 東京)
  • 8位:145.91 芳岡優希 (長南中 愛知)
  • 9位:139.46 佐藤光 (西宮浜中 兵庫)
  • 10位:138.93 大村健太 (山田中 岡山)

結果詳細はこちら→詳細

まとめ

今回は中学生の全国大会のフィギュアスケーについて見てきました。

熱い熱戦が期待できますね、選手の皆さん頑張ってください応援していきましょう。

また、2022-23冬季国体や全中、インターハイについての別種目の記事もありますので合わせてチェックして下さい。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました