結果速報インターハイ スピードスケート2022-23 大会詳細や結果まとめ

スケート
スポンサーリンク

今回は、2023年1月21日(土)~22日(日)に開催される高校生日本一を決める冬季インターハイのスピードスケートについて見ていきたいと思います。

インターハイは冬も熱い戦いが繰り広げられることは間違いないでしょう。

そんな、冬季インターハイスピードスケートの結果を中心に確認しておきましょう。


Balance 1 スライドボード Pro 90インチ (7.5フィート) スーパースムーズボード ライクラブーティ付き

インターハイ スピードスケート概要

それでは、 インターハイ スピードスケート2022-23の大会概要を確認しておきましょう。

第72回全国高等学校スケート競技・スピードスケート競技選手権大会

(冬季インターハイ)

日時:2023年1月21日(土)~22日(日)

開催地:群馬県渋川市

会場:総合スポーツセンター伊香保リンク

大会要項

日本スピードスケート連盟HP


スピードスケート GS2500 Iceland Go 初心者向きに (23.0)

インターハイ スピードスケート日程

それでは、インターハイスピードスケート競技の日程を確認しておきましょう。

日時試  合
男  子
試  合
女  子
1月21日(土)1500m
500m
10000m
1500m
500m
1月22日(日)1000m
3000m
1000m
3000m

タイムスケジュール表

インターハイ スピードスケート結果速報 男子

こちらで男子結果を更新していきます、わかり次第更新します暫くお待ちください。

スタートリスト

男子500 男子1000m 男子1500m 

男子5000m 男子10000m 

男子 500m

  • 1位:35.38 廣瀬勇太 (嬬恋)*新記録
  • 2位:35.43 軍司一冴 (白樺学園)*新記録
  • 3位:35.91 辻本楓芽 (白樺学園)
  • 4位:35.94 武田京乃 (池田)
  • 5位:36.31 横沢太希 (嬬恋)

結果詳細はこちら→結果詳細

男子 1000m

  • 1位:1:11.56 軍司一冴 (白樺学園)
  • 2位:1:12.40 武田京乃 (池田)
  • 3位:1:13.52 原瑞樹 (小海)
  • 4位:1:13.88 横沢太希 (嬬恋)
  • 5位:1:13.94 辻本楓芽 (白樺学園)

結果詳細はこちら→結果詳細

男子 1500m

  • 1位:1:52.48 佐々木翔夢 (小海)
  • 2位:1:53.58 林拓磨 (白樺学園)
  • 3位:1:54.44 藤中秀斗 (白樺学園)
  • 4位:1:55.30 中村虎太郎 (須坂創成高)
  • 5位:1:55.33 船崎優太 (駒大附属苫小牧)

結果詳細はこちら→結果詳細

男子 5000m

  • 1位:6:48.93 佐々木翔夢 (小海)
  • 2位:6:49.90 渕上結太 (三田松聖)
  • 3位:6:50.96 菊原颯 (市立長野)
  • 4位:6:54.89 立花英太郎 (白樺学園)
  • 5位:6:55.59 中村龍太郎 (長野工業)

結果詳細はこちら→結果詳細

男子 10000m

  • 1位:14:19.11 菊原颯 (市立長野)
  • 2位:14:21.20 中村龍太郎 (長野工業)
  • 3位:14:21.56 立花英太郎 (白樺学園)
  • 4位:14:24.09 羽多野幸宏 (岡谷工業)
  • 5位:14:31.15 雨宮伊吹 (市立長野)

結果詳細はこちら→結果詳細

インターハイ スピードスケート結果速報 女子

こちらで男子結果を更新していきます、わかり次第更新します暫くお待ちください。

スタートリスト

女子500m 女子1000m 女子1500m

女子3000m

女子 500m

  • 1位:39.85 北原伊織 (岡谷東)
  • 2位:40.05 野明花菜 (岡谷南)
  • 3位:40.49 久保杏奈 (白樺学園)
  • 4位:40.77 今井柊嘉 (帯広農業)
  • 5位:41.79 竹田真穂 (帯広三条)

結果詳細はこちら→結果詳細

女子 1000m

  • 1位:1:20.18 河原莉緒 (帯広三条)
  • 2位:1:20.36 野明花菜 (岡谷南)
  • 3位:1:20.40 久保杏奈 (白樺学園)
  • 4位:1:20.68 北原伊織 (岡谷東)
  • 5位:1:23.10 山田怜歩 (帯広三条)

結果詳細はこちら→結果詳細

女子 1500m

  • 1位:2:03.88 小島楓 (帯広三条)
  • 2位:2:03.97 宮川笑佳 (長野東)
  • 3位:2:05.18 畠山雪菜 (小海)
  • 4位:2:05.75 前田梓 (白樺学園)
  • 5位:2:07.96 河原莉緒 (帯広三条)

結果詳細はこちら→結果詳細

女子 3000m

  • 1位:4:31.14 前田梓 (白樺学園)
  • 2位:4:33.05 賀来春音 (岡谷南)
  • 3位:4:33.18 宮川笑佳 (長野東)
  • 4位:4:35.64 小島楓 (帯広三条)
  • 5位:4:37.44 立花姫星々 (盛岡農業)

結果詳細はこちら→結果詳細

インターハイ スピードスケート最終結果

それでは、最後に最終結果を確認しておきましょう。

インターハイ スピードスケート2022-23

【男子】

500m 優勝:廣瀬勇太 (嬬恋)

1000m 優勝:軍司一冴 (白樺学園)

1500m 優勝:佐々木翔夢 (小海)

5000m 優勝:佐々木翔夢 (小海)

10000m 優勝:菊原颯 (市立長野)

【女子】

500m 優勝:北原伊織 (岡谷東)

1000m 優勝:河原莉緒 (帯広三条)

1500m 優勝:小島楓 (帯広三条)

3000m 優勝:前田梓 (白樺学園)

まとめ

今回は、インターハイのスピードスケート2022-23についてみてきました、インターハイではいろんな協議で全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、インターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

インターハイ│フィギュアスケート2022-23

インターハイ│アイスホッケー2022-23

インターハイ│スキー2022-23

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました