結果速報│全国中学選抜卓球大会2022組合せや大会詳細のまとめ

卓球卓球
スポンサーリンク

今回は、2022年3月26日~27日に掛けて開催される全日本中学生卓球大会について見ていきましょう。

春の選抜卓球大会とのことで、夏に開催さ入れる全中を占い意味の大会でもあると言えるでしょう。

そんな全国中学選抜卓球大会2022の結果を中心に大会詳細も合わせて確認していきましょう。

それではチェックしていきましょう。

全国中学選抜卓球大会2022 大会詳細

それでは大会の詳細を確認していきましょう。

第23回全国中学選抜卓球大会

期間:2022年3月26日(土)~27日(日)

開催地:愛媛県

会場:愛媛県武道館

種目:男子団体 女子団体

【試合方式】

4シングルス、1ダブルスの団体戦で開催されます。

第1ステージは、1グループ3チームの計16グループによるリーグ戦

第2ステージは、第1グループの順位によりトーナメント戦を行い順位を決定する。

全国中学選抜卓球大会2022

日程はこちらになります。

日時男子女子
3月26日(土)第1ステージ
第2ステージ
第1ステージ
第2ステージ
3月27日(日)第2ステージ第2ステージ

組合せ

【男子 第1ステージ】

pdfはこちら→男子組合せ

【女子 第1ステージ】

pdfはこちら→女子組合せ

男子 第1ステージ 結果

それでは男子の結果を確認しましょう。

*わかり次第更新致します。

男子 Aブロック

  • 愛工大名電(愛知) 5ー0 白山(千葉)
  • 愛工大名電(愛知) 5ー0 中津緑ヶ丘(大分)
  • 白山(千葉) 5ー0 中津緑ヶ丘(大分) 

男子 Bブロック

  • 日吉(愛媛) 5ー0 長岡西(新潟)
  • 日吉(愛媛) 1ー4 鷹匠(兵庫)
  • 長岡西(新潟) 1ー4 鷹匠(兵庫)

男子 Cブロック

  • 金沢城南(石川) 5ー0 石嶺(沖縄)
  • 金沢城南(石川) 4ー1 高穂(滋賀)
  • 石嶺(沖縄) 1ー4 高穂(滋賀)

男子 Dブロック

  • 弘前東(青森) ー 操山(岡山)
  • 弘前東(青森) ー 三ヶ島(埼玉)
  • 操山(岡山) 3ー2 三ヶ島(埼玉)

男子 Eブロック

  • 松徳学院(島根) 5ー0 佐賀清和(佐賀)
  • 松徳学院(島根) 4ー1 本宮第一(福島)
  • 佐賀清和(佐賀) 1ー4 本宮第一(福島)

男子 Fブロック

  • 長森(岐阜) 5ー0 和光(北海道)
  • 長森(岐阜) 5ー0 若松原(栃木)
  • 和光(北海道) 3ー2 若松原(栃木)

男子 Gブロック

  • 日進(和歌山) ー 若草(山梨)
  • 日進(和歌山) 1ー4 津田(徳島)
  • 若草(山梨) ー 津田(徳島)

男子 Hブロック

  • 中間東(福岡) 4ー1 本荘南(秋田)
  • 中間東(福岡) 4ー1 穂高東(長野)
  • 本荘南(秋田) 2ー3 穂高東(長野)

男子 Iブロック

  • 明徳義塾(高知) 3ー2 安祥寺(京都)
  • 明徳義塾(高知) 4ー1 大野(岩手)
  • 安祥寺(京都) 2ー3 大野(岩手)

男子 Jブロック

  • 崎辺(長崎) 5ー0 吉江(富山)
  • 崎辺(長崎) 3ー2 宮郷(群馬)
  • 吉江(富山) 4ー1 宮郷(群馬)

男子 Kブロック

  • 向洋(宮城)4ー1 光丘(神奈川)
  • 向洋(宮城) 3ー2 桜ヶ丘(鳥取)
  • 光丘(神奈川) 1ー4 桜ヶ丘(鳥取)

男子 Lブロック

  • 浜松修学舎(静岡) 5ー0 熊本湖東(熊本)
  • 浜松修学舎(静岡) 5ー0 さぬき南(香川)
  • 熊本湖東(熊本) 2ー3 さぬき南(香川)

男子 Mブロック

  • 安田学園(東京) 4ー1 玉出(大阪)
  • 安田学園(東京) 4ー1 帖佐(鹿児島)
  • 玉出(大阪) 2ー3 帖佐(鹿児島)

男子 Nブロック

  • 朝暘(三重) 2ー3 鶴岡第一(山形)
  • 朝暘(三重) 3ー2 高屋(広島)
  • 鶴岡第一(山形) 5ー0 高屋(広島)

男子 Oブロック

  • 武生第一(福井) 4ー1 愛宕(茨城)
  • 武生第一(福井) 3ー2 港南(愛媛)
  • 愛宕(茨城) 2ー3 港南(愛媛)

男子 Pブロック

  • 野田学園(山口) 5ー0 祝吉(宮崎)
  • 野田学園(山口) 5ー0 畝傍(奈良)
  • 祝吉(宮崎) 3ー2 畝傍(奈良)

男子 1位トーナメント戦 結果

1回戦

  • 愛工大名電(愛知) 3ー0 鷹匠(兵庫)
  • 金沢城南(石川) 3ー0 操山(岡山)
  • 松徳学院(島根) 3ー1 長森(岐阜)
  • 津田(徳島) 0ー3 中間東(福岡)
  • 明徳義塾(高知) 3ー0 崎辺(長崎)
  • 向洋(宮城) 0ー3 浜松修学舎(静岡)
  • 安田学園(東京) 3ー2 鶴岡第一(山形)
  • 武生第一(福井) 0ー3 野田学園(山口)

準々決勝戦

  • 愛工大名電(愛知) 3-0 金沢城南(石川)
  • 松徳学院(島根) 0-3 中間東(福岡)
  • 明徳義塾(高知) 1-3 浜松修学舎(静岡)
  • 安田学園(東京) 0-3 野田学園(山口)

準決勝戦

  • 愛工大名電(愛知) 3-1 中間東(福岡)
  • 浜松修学舎(静岡) 0-3 野田学園(山口)

決勝戦

  • 愛工大名電(愛知) 3-0 野田学園(山口)

男子 2位トーナメント戦 結果

1回戦

  • 白山(千葉) 3ー1 日吉(愛媛)
  • 高穂(滋賀) 3ー2 三ヶ島(埼玉)
  • 本宮第一(福島) 3ー2 和光(北海道)
  • 日進(和歌山) 3ー1 穂高東(長野)
  • 大野(岩手) 3ー0 吉江(富山)
  • 桜ヶ丘(鳥取) 3ー1 さぬき南(香川)
  • 帖佐(鹿児島) 3ー1 朝暘(三重)
  • 港南(愛媛) 3ー2 祝吉(宮崎)

準々決勝戦

  • 白山(千葉) 3ー0 高穂(滋賀)
  • 本宮第一(福島) 3ー1 日進(和歌山)
  • 大野(岩手) 3ー2 桜ヶ丘(鳥取)
  • 帖佐(鹿児島) 1ー3 港南(愛媛)

準決勝戦

  • 白山(千葉) 2-3 本宮第一(福島)
  • 大野(岩手) 3-1 港南(愛媛)

決勝戦

  • 本宮第一(福島) 0-3 大野(岩手)

男子 3位トーナメント戦 結果

1回戦

  • 中津緑ヶ丘(大分) 0ー3 長岡西(新潟)
  • 石嶺(沖縄) ー 〇〇
  • 佐賀清和(佐賀) 0ー3 若松原(栃木)
  • 〇〇 ー 本荘南(秋田)
  • 安祥寺(京都) 3ー1 宮郷(群馬)
  • 光丘(神奈川) 2ー3 熊本湖東(熊本)
  • 玉出(大阪) 3ー2 高屋(広島)
  • 愛宕(茨城) 3ー1 畝傍(奈良)

準々決勝戦

  • 長岡西(新潟) 3ー1 石嶺(沖縄)
  • 若松原(栃木) 3ー2 本荘南(秋田)
  • 安祥寺(京都) 3ー1 熊本湖東(熊本)
  • 玉出(大阪) 3ー2 愛宕(茨城)

準決勝戦

  • 長岡西(新潟) 0-3 若松原(栃木)
  • 安祥寺(京都) 2-3 玉出(大阪)

決勝戦

  • 若松原(栃木) 3-0 玉出(大阪)

女子 第1ステージ 結果

それでは女子の結果を確認しましょう。

*わかり次第更新致します。

女子 Aブロック

  • 貝塚第二(大阪) 4ー1 大船渡第一(岩手)
  • 貝塚第二(大阪) 4ー1 藍住東(徳島)
  • 大船渡第一(岩手) 2ー3 藍住東(徳島)

女子 Bブロック

  • 八代第一(熊本) 5ー0 押原(山梨)
  • 八代第一(熊本) 3ー2 吉江(富山)
  • 押原(山梨) 1ー4 吉江(富山)

女子 Cブロック

  • 大間々(群馬) 2ー3 若宮(新潟)
  • 大間々(群馬) 1ー4 郡山第二(福島)
  • 若宮(新潟) 1ー4 郡山第二(福島)

女子 Dブロック

  • 長森(岐阜) 4ー1 高屋(広島)
  • 長森(岐阜) 5ー0 国見(佐賀)
  • 高屋(広島) 3ー2 国見(佐賀)

女子 Eブロック

  • 益田(島根) 5ー0 延岡南(宮崎)
  • 益田(島根) 5ー0 岩出(和歌山)
  • 延岡南(宮崎) 3ー2 岩出(和歌山)

女子 Fブロック

  • 名経大高蔵(愛知) 4ー1 角野(愛媛)
  • 名経大高蔵(愛知) 4ー1 陽北(栃木)
  • 角野(愛媛) 1ー4 陽北(栃木)

女子 Gブロック

  • 浦町(青森) 2ー3 留萌(北海道)
  • 浦町(青森) 4ー1 西原東(沖縄)
  • 留萌(北海道) 5ー0 西原東(沖縄)

女子 Hブロック

  • 横浜隼人(神奈川) 4ー1 津幡(石川)
  • 横浜隼人(神奈川) 5ー0 綾部(京都)
  • 津幡(石川) 4ー1 綾部(京都)

女子 Iブロック

  • 明徳義塾(高知) 5ー0 帝塚山(奈良)
  • 明徳義塾(高知) 5ー0 高綱(長野)
  • 帝塚山(奈良) 3ー2 高綱(長野)

女子 Jブロック

  • 和洋国府台女子(千葉) ー 長与第二(長崎)
  • 和洋国府台女子(千葉) 4ー1 宮床(宮城)
  • 長与第二(長崎) ー 宮床(宮城)

女子 Kブロック

  • 鳥取湖東(鳥取) 3ー2 美郷(秋田)
  • 鳥取湖東(鳥取) 4ー1 西橋内(三重)
  • 美郷(秋田) 2ー3 西橋内(三重)

女子 Lブロック

  • 明豊(大分) 5ー0 新座第五(埼玉)
  • 明豊(大分) 5ー0 太子西(兵庫)
  • 新座第五(埼玉) 2ー3 太子西(兵庫)

女子 Mブロック

  • 浜松修学舎(静岡) 4ー1 立花(愛媛)
  • 浜松修学舎(静岡) ー 木屋瀬(福岡)
  • 立花(愛媛) ー 木屋瀬(福岡)

女子 Nブロック

  • 武蔵野(東京) 5ー0 附属山口(山口)
  • 武蔵野(東京) 5ー0 鶴岡第三(山形)
  • 附属山口(山口) 3ー2 鶴岡第三(山形)

女子 Oブロック

  • 陽明(福井) 5ー0 伊吹山(滋賀)
  • 陽明(福井) 5ー0 加治木(鹿児島)
  • 伊吹山(滋賀) 4ー1 加治木(鹿児島)

女子 Pブロック

  • 山陽学園(岡山) 4ー1 高瀬(香川)
  • 山陽学園(岡山) 5ー0 下妻東部(茨城)
  • 高瀬(香川) 2ー3 下妻東部(茨城)

女子 1位トーナメント戦 結果

1回戦

  • 貝塚第二(大阪) 3ー1 八代第一(熊本)
  • 郡山第二(福島) 3ー0 長森(岐阜)
  • 益田(島根) 3ー1 名経大高蔵(愛知)
  • 留萌(北海道) 1ー3 横浜隼人(神奈川)
  • 明徳義塾(高知) 3ー0 和洋国府台女子(千葉)
  • 鳥取湖東(鳥取) 0ー3 明豊(大分)
  • 浜松修学舎(静岡) 2ー3 武蔵野(東京)
  • 陽明(福井) 0ー3 山陽学園(岡山)

準々決勝戦

  • 貝塚第二(大阪) 3-1 郡山第二(福島)
  • 益田(島根) 2-3 横浜隼人(神奈川)
  • 明徳義塾(高知) 3-0 明豊(大分)
  • 武蔵野(東京) 1-3 山陽学園(岡山)

準決勝戦

  • 貝塚第二(大阪) 3-2 横浜隼人(神奈川)
  • 明徳義塾(高知) 0-3 山陽学園(岡山)

決勝戦

  • 貝塚第二(大阪) 3-1 山陽学園(岡山)

女子 2位トーナメント戦 結果

1回戦

  • 藍住東(徳島) 1ー3 吉江(富山)
  • 若宮(新潟) 3ー2 高屋(広島)
  • 延岡南(宮崎) 2ー3 陽北(栃木)
  • 浦町(青森) 2ー3 津幡(石川)
  • 帝塚山(奈良) 3ー0 宮床(宮城)
  • 西橋内(三重) 3ー2 太子西(兵庫)
  • 立花(愛媛) 3ー1 附属山口(山口)
  • 伊吹山(滋賀) 2ー3 下妻東部(茨城)

準々決勝戦

  • 吉江(富山) 3ー1 若宮(新潟)
  • 陽北(栃木) 2ー3 津幡(石川)
  • 帝塚山(奈良) 3ー2 西橋内(三重)
  • 立花(愛媛) 1ー3 下妻東部(茨城)

準決勝戦

  • 吉江(富山) 3-2 津幡(石川)
  • 帝塚山(奈良) 3-2 下妻東部(茨城)

決勝戦

  • 吉江(富山) 3-0 帝塚山(奈良)

女子 3位トーナメント戦 結果

1回戦

  • 大船渡第一(岩手) 3ー0 押原(山梨)
  • 大間々(群馬) 3ー1 国見(佐賀)
  • 岩出(和歌山) 2ー3 角野(愛媛)
  • 西原東(沖縄) 2ー3 綾部(京都)
  • 高綱(長野) ー 〇〇
  • 美郷(秋田) 3ー0 新座第五(埼玉)
  • 〇〇 ー 鶴岡第三(山形)
  • 加治木(鹿児島) 2ー3 高瀬(香川)

準々決勝戦

  • 大船渡第一(岩手) 3ー2 大間々(群馬)
  • 角野(愛媛) 3ー1 綾部(京都)
  • 高綱(長野) 3ー0 美郷(秋田)
  • 鶴岡第三(山形) 3ー0 高瀬(香川)

準決勝戦

  • 大船渡第一(岩手) 3-2 角野(愛媛)
  • 高綱(長野) 0-3 鶴岡第三(山形)

決勝戦

  • 大船渡第一(岩手) 1-3 鶴岡第三(山形)

最終結果

それでは最後に最終結果を確認しておきましょう。

第23回全国中学選抜卓球大会

【男子】

1位:愛工大名電(愛知)

2位:野田学園(山口)

3位:中間東(福岡)、浜松修学舎(静岡)

【女子】

1位:貝塚第二(大阪)

2位:山陽学園(岡山)

3位:横浜隼人(神奈川)、明徳義塾(高知)

まとめ

今回は、中学生の春の選抜である第23回全国中学選抜卓球大会について見てきました。

選手の皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

高校選抜卓球大会の記事もありますので是非ともご覧ください。

高校選抜卓球 男子 女子

最後までお読みくださりありがとうございます、今後とも有益な記事を更新していきますので何卒宜しくお願い致します。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

にほんブログ村

コメント

タイトルとURLをコピーしました