卓球WTTスターコンテンダー ドーハ大会│結果速報やの日本代表選手、日程などのまとめ

卓球卓球
スポンサーリンク

今回は、9月20日~25日に行われる卓球の世界大会であるWTTスターコンテンダー ドーハー大会について見ていきたいと思います。

東京オリンピックでは日本代表の活躍で非常に盛り上がった卓球ですが、今回のWTTスターコンテンダードーハー大会にて再度世界と戦います。

そんな、WTTスターコンテンダードーハー大会の日本代表選手と、大会の結果速報、また日程についてをまとめていきたいと思います。

それでは、チェックしていきましょう。

卓球WTTスターコンテンダー ドーハ大会の詳細

それでは卓球WTTスターコンテンダー ドーハ大会の詳細を確認しておきましょう。

第18回女子アジア選手権2021

主催:WTT

日程: 2021年9月20日 – 9月25日

開催地:カタール・ドーハ

大会サイト→WTTスターコンテンダーHP

卓球WTTスターコンテンダー ドーハ大会の 日程

それでは、日程を確認しておきましょう。

予選9月20日
予選9月21日
決勝9月22日
決勝9月23日
決勝9月24日
決勝9月25日

WTTスターコンテンダー ドーハ大会の 日本代表

それでは、卓球 WTTスターコンテンダー ドーハ大会 へ出場予定の日本代表について確認しておきましょう。

男子 日本代表

名 前 所 属WR(2021.6現在)
木造 勇人愛知工業大学WR105
戸上 隼輔明治大学WR105
篠塚 大登愛工大名電高 WR261
村松 雄斗東京アート
吉村 和弘岡山リベッツWR54
宇田 幸矢明治大学WR38

女子 日本代表

名前所属WR(2016.6現在)
早田ひな日本生命WR25
安藤みなみTOP名古屋WR83
長﨑美柚日本生命WR56
芝田沙季ミキハウスWR38
佐藤 瞳ミキハウスWR18

WTT Contender Budapestの動画です。

WTTスターコンテンダー ドーハ大会の 組合せ

発表があり次第更新していきます。

【男子 組合せ】

【女子 組合せ】

【予選 男子シングルス】結果速報

ここでは日本人選手についての予選の結果を更新していきます。

木造勇人

【予選1回戦】

木造勇人  3-0  DANESHMAND(アフガニスタン)

【予選2回戦】

木造勇人 3-2 Amalraj ANTHONY(インド)

【予選3回戦】

木造勇人 1ー3 戸上隼輔

戸上隼輔

【予選1回戦】

シード

【予選2回戦】

戸上隼輔 3-1 村松雄斗

【予選3回戦】

戸上隼輔 3-1 木造勇人

篠塚大登

【予選1回戦】

篠塚大登 3-1 Sadi ISMAILOV(ロシア)

【予選2回戦】

篠塚大登 2-3 LAM Siu Hang(香港)

村松雄斗

【予選1回戦】

村松雄斗 3-0 Peter HRIBAR(スロベニア)

【予選2回戦】

村松雄斗 1ー3 戸上隼輔

【男子 シングルス】結果速報

戸上隼輔

【1回戦】

戸上隼輔 3-0 Dang QIU(ドイツ)

【2回戦】

戸上隼輔  0-3 Kristian KARLSSON(スウェーデン)

吉村 和弘

【1回戦】

吉村和弘 3-2 ×brahima DIAW(セネガル)

【2回戦】

吉村和弘 0ー3 LEE Sangsu(韓国)

宇田 幸矢

【1回戦】

宇田幸矢 1-3 Tiago APOLONIA(ポルトガル)

【予選 女子シングルス】結果速報

今大会では女子の予選出場者はいません

【女子シングルス】 結果速報

安藤みなみ

【1回戦】

安藤みなみ 3-0 ZHOU Jingyi(シンガポール)

【2回戦】

安藤みなみ 3-0 Babora BALAZOVA(スロバキア)

【3回戦】

安藤みなみ 3ー2 シン・ユビン(韓国)

【準々決勝戦】

安藤みなみ ー 早田ひな

早田ひな

【1回戦】

シード

【2回戦】

早田ひな 3ー0 Karoline MISCHEK(オーストリア)

【3回戦】

早田ひな 3ー0 チェ・ヒョジュ(韓国)

【準々決勝戦】

早田ひな ー 安藤みなみ

芝田沙季

【1回戦】

シード

【2回戦】

芝田沙季 3ー1 ZENG Jian(シンガポール)

【3回戦】

芝田沙季 1-3 田志希(韓国)

長﨑美柚

【1回戦】

長﨑美柚 3-0 LEE Zion(韓国)

【2回戦】

長﨑美柚 3-0 CHEN Szu-Yu(チャイニーズタイペイ)

【3回戦】

長﨑美柚  2-3 Archana Girish KAMATH(インド)

佐藤瞳

【1回戦】

シード

【2回戦】

佐藤瞳 2-3 SHIN Yubin(韓国)

【予選 男子 ダブルス】結果速報

ダブルス男子の予選を確認していきましょう。

吉村・木造ペア

【予選1回戦】

シード

【予選2回戦】

吉村・木造 3-2 CHEW・BEH(シンガポール)

【男子 ダブルス】結果速報

吉村・木造ペア

【1回戦】

吉村・木造 3-1 Amalraj・Sathiyan(インド)

【2回戦】

吉村・木造  1ー3 Cedric・Bojan(ベルギー・スロベニア)

宇田・戸上ペア

【1回戦】

宇田・戸上 3-0 Harmeet・Manav(インド)

【2回戦】

宇田・戸上 3ー1 Benedikt・Dangペア(ドイツ)

【準決勝】

宇田・戸上  ー CHO・AN(韓国)

【予選 女子 ダブルス】結果速報

ダブルス女子の予選を確認していきましょう。

長﨑・安藤ペア

シード

【女子 ダブルス】結果速報

長﨑・安藤ペア

【1回戦】

長﨑・安藤 3-1 NG・ZHU(香港)

【2回戦】

長﨑・安藤 3-0 LEE・DOO(香港)

【準決勝戦】

長崎・安藤 ー ZENG・LIN(シンガポール)

佐藤・芝田 ペア

【1回戦】

佐藤・芝田 0-3 ZENG・LIN(シンガポール)

【ミックス ダブルス】結果速報

ここではミックスダブルスのの結果を確認していきましょう。

戸上・早田 ペア

【1回戦】

戸上・早田 3-0 CHEW・ZENG(シンガポール)

【2回戦】

戸上・早田 3-1 HO・LEE(香港)

【準決勝戦】

戸上・早田 - WONG・DOO(香港)

WTTスターコンテンダー ドーハ大会 最終結果

最後に最終結果も確認しておきましょう。

【男子 シングルス】

  • 優勝:
  • 2位:
  • 3位:

【女子シングルス】

  • 優勝:
  • 2位:
  • 3位:

コメント

タイトルとURLをコピーしました