水泳(競泳)国際大会日本代表選手選考会│結果速報や大会詳細

水泳競泳(水泳)
スポンサーリンク

今回は、3月1日(火)~5日(土)にて開催される競泳の国際大会出場者を決める国際大会日本代表選考会について見ていきましょう。

日本を代表して世界で戦う選手を決める今後につながる非常に大きな選考会であることは間違いありません。

今回はそんな国際大会日本人代表選考会の結果を更新していきます。

それでは選考会の詳細や日程も合わせて確認していきましょう。

国際大会日本代表選手選考会の詳細

それでは、まず選考会の詳細を確認しておきましょう。

国際大会日本代表選手選考会

日時:3月1日(火)~5日(土)

(3月1日(火)は公式練習日)

開催地:

会場:東京辰巳国際水泳場

競技種目:自由形 背泳ぎ 平泳ぎ バタフライ 個人メドレー

【標準記録 男子】

種目男子(短水路)男子(長水路)
自由形50m
100m
200m
400m
1500m
22.41
49.04
1:47.38
3:48.85
15:08.97
23.12
50.35
1:50.49
3:54.88
15:30.04
背泳ぎ50m
100m
200m
24.75
53.34
1:56.99
26.37
56.04
2:02.12
平泳ぎ50m
100m
200m
27.48
59.32
2:08.08
28.39
1:01.69
2:13.24
バタフライ50m
100m
200m
23.63
52.24
1:56.32
24.41
53.42
1:59.40
個人メドレー200m
400m
1:58.33
4:13.09
2:02.98
4:22.33

【標準記録 女子】

種目女子(短水路)女子(長水路)
自由形50m
100m
200m
400m
800m
25.62
55.43
1:59.23
4:12.18
8:38.55
26.18
56.53
2:02.10
4:16.96
8:49.26
背泳ぎ50m
100m
200m
28.16
1:00.38
2:09.96
29.54
1:02.57
2:15.00
平泳ぎ50m
100m
200m
31.93
1:08.18
2:25.70
32.73
1:10.44
2:30.28
バタフライ50m
100m
200m
27.08
59.17
2:09.80
27.52
1:00.29
2:13.17
個人メドレー200m
400m
2:13.19
4:40.32
2:16.25
4:49.21

【出場予定国際大会】

第19回 FINA 世界選手権2022(日本・福岡)

第19回アジア競技大会2022(中国・杭州)

FISU ワールドユニバーシティゲームズ2022(中国・成都)

日程

【3月2日(水)】

  • 1 女 子 400m 自 由 形 予 選
  • 2 女 子 50m バタフライ 予 選
  • 3 男 子 50m バタフライ 予 選
  • 4 男 子 400m 個人メドレー 予 選
  • 5 男 子 100m 自 由 形 予 選
  • 6 女 子 100m 平 泳 ぎ 予 選
  • 7 男 子 100m 平 泳 ぎ 予 選
  • 8 男 子 1500m 自 由 形 予 選
  • 9 女 子 400m 自 由 形 決 勝
  • 10 女 子 50m バタフライ 決 勝
  • 11 男 子 50m バタフライ 決 勝
  • 12 男 子 400m 個人メドレー 決 勝
  • 13 男 子 100m 自 由 形 決 勝
  • 14 女 子 100m 平 泳 ぎ 決 勝
  • 15 男 子 100m 平 泳 ぎ 決 勝

【3月3日(木)】

  • 16 女 子 50m 平 泳 ぎ 予 選
  • 17 男 子 50m 平 泳 ぎ 予 選
  • 18 女 子 400m 個人メドレー 予 選
  • 19 女 子 200m 自 由 形 予 選
  • 20 男 子 200m 自 由 形 予 選
  • 21 女 子 100m 背 泳 ぎ 予 選
  • 22 男 子 100m 背 泳 ぎ 予 選
  • 23 女 子 800m 自 由 形 予 選
  • 24 男 子 1500m 自 由 形 決 勝
  • 25 女 子 50m 平 泳 ぎ 決 勝
  • 26 男 子 50m 平 泳 ぎ 決 勝
  • 27 女 子 400m 個人メドレー 決 勝
  • 28 女 子 200m 自 由 形 決 勝
  • 29 男 子 200m 自 由 形 決 勝
  • 30 女 子 100m 背 泳 ぎ 決 勝
  • 31 男 子 100m 背 泳 ぎ 決 勝

【3月4日(金)】

  • 32 女 子 50m 背 泳 ぎ 予 選
  • 33 男 子 50m 背 泳 ぎ 予 選
  • 34 女 子 200m バタフライ 予 選
  • 35 男 子 200m バタフライ 予 選
  • 36 女 子 100m 自 由 形 予 選
  • 37 男 子 400m 自 由 形 予 選
  • 38 女 子 200m 個人メドレー 予 選
  • 39 男 子 200m 個人メドレー 予 選
  • 40 女 子 800m 自 由 形 決 勝
  • 41 女 子 50m 背 泳 ぎ 決 勝
  • 42 男 子 50m 背 泳 ぎ 決 勝
  • 43 女 子 200m バタフライ 決 勝
  • 44 男 子 200m バタフライ 決 勝
  • 45 女 子 100m 自 由 形 決 勝
  • 46 男 子 400m 自 由 形 決 勝
  • 47 女 子 200m 個人メドレー 決 勝
  • 48 男 子 200m 個人メドレー 決 勝

【3月5日(土)】

  • 49 女 子 50m 自 由 形 予 選
  • 50 男 子 50m 自 由 形 予 選
  • 51 女 子 200m 背 泳 ぎ 予 選
  • 52 男 子 200m 背 泳 ぎ 予 選
  • 53 女 子 100m バタフライ 予 選
  • 54 男 子 100m バタフライ 予 選
  • 55 女 子 200m 平 泳 ぎ 予 選
  • 56 男 子 200m 平 泳 ぎ 予 選
  • 57 女 子 1500m 自 由 形 タイム決勝
  • 58 男 子 800m 自 由 形 タイム決勝
  • 59 女 子 50m 自 由 形 決 勝
  • 60 男 子 50m 自 由 形 決 勝
  • 61 女 子 200m 背 泳 ぎ 決 勝
  • 62 男 子 200m 背 泳 ぎ 決 勝
  • 63 女 子 100m バタフライ 決 勝
  • 64 男 子 100m バタフライ 決 勝
  • 65 女 子 200m 平 泳 ぎ 決 勝
  • 66 男 子 200m 平 泳 ぎ 決 勝

男子 自由形 結果速報

男子 自由形 50m

【決勝】

  • 1位:21.91 塩浦 慎理
  • 2位:22.24 松井 浩亮
  • 3位:22.31 坂井孝士郎
  • 4位:22.32 中村  克
  • 5位:22.47 難波  暉

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:21.99 塩浦 慎理
  • 2位:22.27 松井 浩亮
  • 3位:22.50 坂井孝士郎
  • 4位:22.53 川根 正大
  • 5位:22.54 難波 暉

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 自由形 100m

【決勝】

  • 1位:48.57 松元 克央
  • 2位:48.90 中村  克
  • 3位:49.19 難波  暉
  • 4位:49.33 溝畑 樹蘭
  • 5位:49.36 吉田 冬優

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:49.22 松元 克央
  • 2位:49.46 松井 浩亮
  • 3位:49.54 伊東 隼汰
  • 4位:49.56 難波  暉
  • 5位:49.64 五味 智信

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 自由形 200m

【決勝】

  • 1位:1:46.14 松元 克央
  • 2位:1:47.44 渡邊 天馬
  • 3位:1:47.56 江原 騎士
  • 4位:1:48.33 高橋航太郎
  • 5位:1:48.34 田中 大寛

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:1:47.86 松元 克央
  • 2位:1:48.31 江原 騎士
  • 3位:1:48.32 高橋航太郎
  • 4位:1:48.40 渡邊 天馬
  • 5位:1:48.47 眞野 秀成

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 自由形 400m

【決勝】

  • 1位:3:47.74 江原 騎士
  • 2位:3:49.09 渡邊 天馬
  • 3位:3:49.56 中島  涼
  • 4位:3:50.02 黒川 紫唯
  • 5位:3:50.68 井本 一輝

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:3:51.23 黒川 紫唯
  • 2位:3:51.27 中島  涼
  • 3位:3:51.50 齊藤  凌
  • 4位:3:51.54 田渕 海斗
  • 5位:3:51.61 渡邊 天馬

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 自由形 800m

【決勝】

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5位:

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 自由形 1500m

【決勝】

  • 1位:15:03.13 竹田 渉瑚
  • 2位:15:06.09 尾﨑 健太
  • 3位:15:08.12 井本 一輝
  • 4位:15:18.98 井狩 裕貴
  • 5位:15:21.61 遠藤  光

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:15:09.40 竹田 渉瑚
  • 2位:15:19.39 井本 一輝
  • 3位:15:19.92 尾﨑 健太
  • 4位:15:23.84 古畑 海生
  • 5位:15:29.13 平井 彬嗣

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 自由形 結果速報

女子 自由形 50m

【決勝】

  • 1位:25.41 込山  瞳
  • 2位:25.52 五十嵐千尋
  • 3位:25.56 大本 里佳
  • 4位:25.56 高橋 美紀
  • 5位:25.59 青木 智美

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:25.40 大本 里佳
  • 2位:25.45 込山 瞳
  • 3位:25.73 五十嵐千尋
  • 4位:25.76 伊東 開耶
  • 5位:25.77 神野 ゆめ

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 自由形 100m

【決勝】

  • 1位:54.02 池江璃花子
  • 2位:54.67 白井 璃緒
  • 3位:55.01 五十嵐千尋
  • 4位:55.47 神野 ゆめ
  • 5位:55.53 青木 智美

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:54.86 池江璃花子
  • 2位:55.22 白井 璃緒
  • 3位:55.29 五十嵐千尋
  • 4位:55.44 神野 ゆめ
  • 5位:55.55 青木 智美

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 自由形 200m

【決勝】

  • 1位:1:58.24 難波 実夢
  • 2位:1:58.89 小堀 倭加
  • 3位:1:59.61 増田  葵
  • 4位:1:59.69 吉井萌萌花
  • 5位:1:59.88 池本 凪沙

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:1:59.18 白井 璃緒
  • 2位:1:59.63 今井 美祈
  • 3位:1:59.87 小堀 倭加
  • 4位:2:00.20 難波 実夢
  • 5位:2:00.46 池本 凪沙

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 自由形 400m

【決勝】

  • 1位:4:05.25 難波 実夢
  • 2位:4:06.54 小堀 倭加
  • 3位:4:10.17 望月 絹子
  • 4位:4:11.28 竹澤 瑠珂
  • 5位:4:12.07 奥園 心咲

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:4:08.90 難波 実夢
  • 2位:4:09.24 小堀 倭加
  • 3位:4:13.19 竹澤 瑠珂
  • 4位:4:13.32 奥園 心咲
  • 5位:4:13.40 望月 絹子

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 自由形 800m

【決勝】

  • 1位:8:29.07 難波 実夢
  • 2位:8:32.77 望月 絹子
  • 3位:8:36.71 竹澤 瑠珂
  • 4位:8:37.67 青木 虹光
  • 5位:8:42.25 花山 彩良

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:8:40.80 森山 幸美
  • 2位:8:40.90 難波 実夢
  • 3位:8:40.94 望月 絹子
  • 4位:8:41.64 青木 虹光
  • 5位:8:41.97 竹澤 瑠珂

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 自由形 1500m

【決勝】

  • 1位:16:12.97 難波 実夢
  • 2位:16:29.14 青木 虹光
  • 3位:16:32.87 梶本 一花
  • 4位:16:35.29 谷川亜華葉
  • 5位:16:37.51 望月 絹子

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 背泳ぎ 結果速報

男子 背泳ぎ 50m

【決勝】

  • 1位:24.83 入江 陵介
  • 2位:25.41 松山  陸
  • 3位:25.41 古賀 淳也
  • 4位:25.48 江戸 勇馬
  • 5位:25.66 宇野 柊平

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:25.04 入江 陵介
  • 2位:25.62 松山  陸
  • 3位:25.69 瀬﨑 勇宇
  • 4位:25.71 古賀 淳也
  • 5位:25.72 宇野 柊平

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 背泳ぎ 100m

【決勝】

  • 1位:52.94 入江 陵介
  • 2位:54.68 金子 雅紀
  • 3位:54.83 井野 竜佳
  • 4位:55.21 栁川 大樹
  • 5位:55.37 坂井 聖人

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:53.60 入江 陵介
  • 2位:54.70 金子 雅紀
  • 3位:54.91 栁川 大樹
  • 4位:55.01 井野 竜佳
  • 5位:55.02 松山  陸

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 背泳ぎ 200m

【決勝】

  • 1位:1:56.99 入江 陵介
  • 2位:1:58.36 眞野 秀成
  • 3位:1:58.75 西小野皓大
  • 4位:2:00.62 遠藤 柊斗
  • 5位:2:00.70 堀田 恵路

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:1:58.02 入江 陵介
  • 2位:1:58.30 眞野 秀成
  • 3位:1:59.14 西小野皓大
  • 4位:1:59.30 堀田 恵路
  • 5位:1:59.69 井野 竜佳

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 背泳ぎ 結果速報

女子 背泳ぎ 50m

【決勝】

  • 1位:28.09 高橋 美紀
  • 2位:28.47 佐々木美莉
  • 3位:28.53 伊與田萌々
  • 4位:28.66 山﨑  光
  • 5位:28.81 伊東 開耶

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:28.49 高橋 美紀
  • 2位:28.52 佐々木美莉
  • 3位:28.65 山﨑  光
  • 4位:28.80 伊東 開耶
  • 5位:28.81 平井 瑞希

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 背泳ぎ 100m

【決勝】

  • 1位:1:00.07 白井 璃緒
  • 2位:1:00.81 小西 杏奈
  • 3位:1:01.03 古林 毬菜
  • 4位:1:01.51 山本 千晶
  • 5位:1:01.65 赤瀬紗也香

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:1:00.49 白井 璃緒
  • 2位:1:00.77 古林 毬菜
  • 3位:1:01.41 小西 杏奈
  • 4位:1:01.48 高橋 美紀
  • 5位:1:01.52 赤瀬紗也香

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 背泳ぎ 200m

【決勝】

  • 1位:2:10.74 古林 毬菜
  • 2位:2:11.80 山本 千晶
  • 3位:2:11.96 水野 柚希
  • 4位:2:12.00 小堀 倭加
  • 5位:2:12.46 成田 実生

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:2:11.91 水野 柚希
  • 2位:2:12.18 山本 千晶
  • 3位:2:12.29 白井 璃緒
  • 4位:2:12.33 古林 毬菜
  • 5位:2:12.41 成田 実生

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 平泳ぎ 結果速報

男子 平泳ぎ 50m

【決勝】

  • 1位:27.36 山中 祥輝
  • 2位:27.44 渡辺 隼斗
  • 3位:27.46 高田 大志
  • 4位:27.62 新山 政樹
  • 5位:27.70 松村 優樹

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:山中 祥輝
  • 2位:松村 優樹
  • 3位:渡辺 隼斗
  • 4位:高田 大志
  • 5位:小島健太郎

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 平泳ぎ 100m

【決勝】

  • 1位:59.31 武良 竜也
  • 2位:59.85 山中 祥輝
  • 3位:1:00.04 佐藤 翔馬
  • 4位:1:00.17 渡辺 隼斗
  • 5位:1:00.28 山尾 隼人

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:59.68 山中 祥輝
  • 2位:1:00.13 武良 竜也
  • 3位:1:00.28 渡辺 隼斗
  • 4位:1:00.46 佐藤 翔馬
  • 5位:1:00.56 平河  楓

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 平泳ぎ 200m

【決勝】

  • 1位:2:07.99 花車  優
  • 2位:2:08.11 武良 竜也
  • 3位:2:08.26 佐藤 翔馬
  • 4位:2:09.85 山尾 隼人
  • 5位:2:11.44 荒井 悠太

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:2:09.93 佐藤 翔馬
  • 2位:2:10.65 花車 優
  • 3位:2:10.83 山尾 隼人
  • 4位:2:10.95 荒井 悠太
  • 5位:2:11.16 平河 楓

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 平泳ぎ 結果速報

女子 平泳ぎ 50m

【決勝】

  • 1位:30.27 青木玲緒樹*日本新
  • 2位:30.81 鈴木 聡美
  • 3位:30.90 斎藤 千紘
  • 4位:31.32 髙﨑 有紀
  • 5位:31.35 宮坂 倖乃

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:30.69 青木玲緒樹
  • 2位:30.92 斎藤 千紘
  • 3位:31.00 鈴木 聡美
  • 4位:31.18 髙﨑 有紀
  • 5位:31.50 宮坂 倖乃

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 平泳ぎ 100m

【決勝】

  • 1位:1:05.19 青木玲緒樹(日本新記録)
  • 2位:1:06.97 渡部香生子
  • 3位:1:07.37 今井  月
  • 4位:1:07.59 鈴木 聡美
  • 5位:1:07.83 宮坂 倖乃

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:1:06.70 青木玲緒樹
  • 2位:1:07.48 渡部香生子
  • 3位:1:07.93 今井  月
  • 4位:1:08.05 宮坂 倖乃
  • 5位:1:08.56 岡田 侑奈

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 平泳ぎ 200m

【決勝】

  • 1位:2:24.40 今井  月
  • 2位:2:24.76 緒方 温菜
  • 3位:2:25.22 渡部香生子
  • 4位:2:25.98 浅羽  栞
  • 5位:2:26.10 宮坂 倖乃

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:2:26.55 緒方 温菜
  • 2位:2:26.91 渡部香生子
  • 3位:2:26.95 今井 月
  • 4位:2:27.09 浅羽 栞
  • 5位:2:27.40 宮坂 倖乃

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 バタフライ 結果速報

男子 バタフライ 50m

【決勝】

  • 1位:23.33 水沼 尚輝
  • 2位:23.46 井田 憲吾
  • 3位:23.48 田中 優弥
  • 4位:23.59 川本 武史
  • 5位:23.60 赤羽根康太

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:23.44 赤羽根康太
  • 2位:23.50 井田 憲吾
  • 3位:23.55 川本 武史
  • 4位:23.61 田中 優弥
  • 5位:23.80 水沼 尚輝

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 バタフライ 100m

【決勝】

  • 1位:50.86 水沼 尚輝 *日本新
  • 2位:51.18 松元 克央
  • 3位:51.69 本多  灯
  • 4位:51.76 赤羽根康太
  • 5位:51.92 川本 武史

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:52.06 松元 克央
  • 2位:52.11 本多 灯
  • 3位:52.15 田中 優弥
  • 4位:52.16 安江 貴哉
  • 5位:52.25 赤羽根康太

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 バタフライ 200m

【決勝】

  • 1位:1:54.04 本多  灯
  • 2位:1:55.21 寺田 拓未
  • 3位:1:56.33 森本 哲平
  • 4位:1:58.28 松田  龍
  • 5位:1:58.39 幌村  尚

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:1:54.28 本多  灯
  • 2位:1:56.72 寺田 拓未
  • 3位:1:58.28 森本 哲平
  • 4位:1:58.67 松田  龍
  • 5位:1:58.94 阪本 祐也

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 バタフライ 結果速報

女子 バタフライ 50m

【決勝】

  • 1位:25.76 相馬 あい
  • 2位:25.78 池江璃花子
  • 3位:26.37 津田 萌咲
  • 4位:26.58 廣下 菜月
  • 5位:26.86 牧野 紘子

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:25.75 池江璃花子
  • 2位:25.99 相馬 あい
  • 3位:26.57 廣下 菜月
  • 4位:26.64 津田 萌咲
  • 5位:26.90 田嶋 玲奈

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 バタフライ 100m

【決勝】

  • 1位:57.89 池江璃花子
  • 2位:58.39 相馬 あい
  • 3位:58.40 飯塚 千遥
  • 4位:58.49 牧野 紘子
  • 5位:59.12 松本 信歩

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:58.32 相馬 あい
  • 2位:58.48 飯塚 千遥
  • 3位:58.67 牧野 紘子
  • 4位:59.23 廣下 菜月
  • 5位:59.47 水口 知保

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 バタフライ 200m

【決勝】

  • 1位:2:06.41 林  希菜
  • 2位:2:08.22 水口 知保
  • 3位:2:08.82 三井 愛梨
  • 4位:2:10.04 藤本  穏
  • 5位:2:10.13 谷川亜華葉

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:2:08.87 水口 知保
  • 2位:2:09.34 林  希菜
  • 3位:2:09.92 山岸 琴美
  • 4位:2:10.23 谷川亜華葉
  • 5位:2:10.46 内田かりん

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 個人メドレー 結果速報

男子 個人メドレー 200m

【決勝】

  • 1位:1:57.09 瀬戸 大也
  • 2位:1:58.11 小方  颯
  • 3位:1:58.30 廣島 偉来
  • 4位:2:00.45 寺門 弦輝
  • 5位:2:00.76 内山 拓海

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:1:59.18 瀬戸 大也
  • 2位:1:59.27 小方  颯
  • 3位:1:59.88 松本 周也
  • 4位:2:00.14 廣島 偉来
  • 5位:2:00.37 内山 拓海

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

男子 個人メドレー 400m

【決勝】

  • 1位:4:10.75 本多  灯
  • 2位:4:10.82 瀬戸 大也
  • 3位:4:11.75 田渕 海斗
  • 4位:4:12.19 井狩 裕貴
  • 5位:4:15.51 寺門 弦輝

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:4:13.20 本多  灯
  • 2位:4:14.38 寺門 弦輝
  • 3位:4:14.44 瀬戸 大也
  • 4位:4:15.33 井狩 裕貴
  • 5位:4:15.93 田渕 海斗

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 個人メドレー 結果速報

女子 個人メドレー 200m

【決勝】

  • 1位:2:11.66 大本 里佳
  • 2位:2:11.72 大橋 悠依
  • 3位:2:12.13 成田 実生
  • 4位:2:12.77 松本 信歩
  • 5位:2:14.61 石原 愛依

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:2:13.42 大本 里佳
  • 2位:2:14.84 成田 実生
  • 3位:2:14.90 野井 珠稀
  • 4位:2:14.96 黒部 和花
  • 5位:2:14.98 大橋 悠依

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

女子 個人メドレー 400m

【決勝】

  • 1位:4:36.45 谷川亜華葉
  • 2位:4:36.71 成田 実生
  • 3位:4:41.96 大橋 悠依
  • 4位:4:42.05 梶本 一花
  • 5位:4:42.38 石原 愛依

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

【予選】

  • 1位:4:42.49 谷川亜華葉
  • 2位:4:44.39 大橋 悠依
  • 3位:4:44.46 成田 実生
  • 4位:4:44.94 石原 愛依
  • 5位:4:45.22 梶本 一花

5位以下と結果詳細はこちら→結果詳細

国際大会日本代表選手

それでは最後に見事日本代表選手に選ばれたメンバーを確認しておきましょう。

【自由形】

【背泳ぎ】

【平泳ぎ】

【バタフライ】

【個人メドレー】

まとめ

今回は、国際大会への出場権を掛けたレースである国際大会日本代表選考会について見てきました。

国際大会での日本代表選手の活躍に大いに期待していきたいですね。

選手に皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました