結果速報│翼ジャパンダイビングカップ飛込2022エントリー選手や結果のまとめ

飛込み飛込み
スポンサーリンク

今回は、2022年2月10日(木)~13日(日)にかけて開催される飛び込みの翼JAPANダイビングカップについて見ていきたいと思います。

東京オリンピックでも非常に注目された飛込みですが今大会も有力選手や将来有望選手も多く注目されることは間違いないでしょう。

今回は、翼ジャパンダイビングカップ飛込2022出場選手と大会結果を更新していきます。

それでは、大会詳細とも合わせて確認していきましょう。

翼ジャパンダイビングカップの詳細

それでは大会詳細を確認しておきましょう。

翼JAPANダイビングカップ

日時:2022年2月10日(木)~13日(日)

開催地:静岡県

会場:古橋廣之進記念浜松市総合水泳場 ToBiO

【競技方法】

3m飛板飛込、高飛込共通

  • 各競技種目は予選を行います
  • 決勝進出者は予選上位8位迄とし、予選9位、
  • 決勝競技開始30分までに棄権者が出た場合、リザーブより繰上げ10位の選手をリザーブ

シンクロナイズド競技

  • 11人審判で行うようにいたしますが、監督者会議で周知します。
  • 男女同時進行・決勝競技(一部公開競技)のみ開催になります。

翼ジャパンダイビングカップの日程

日程を確認所ましょう。

日時競技種目
2月10日(木)男子3m飛板飛込予選
ミックス10m高飛込シンクロ決勝
2月11日(金)女子10m高飛込予選
男子3m飛板飛込決勝
女子10m高飛込決勝
ミックス3m飛板飛込シンクロ決勝
2月12日(土)男子10m高飛込予選
男女3m飛板飛込シンクロ決勝
男子10m高飛込決勝
2月13日(日)女子3m飛板飛込予選
男女10m高飛込シンクロ決勝
女子3m飛板飛込決勝

翼ジャパンダイビングカップの出場選手

それでは、種目別の出場選手を確認しておきましょう。

【男子3m飛板飛込み】

  • 佐々木康平
  • 坂井丞
  • 荒木宥図
  • 杉本琉音
  • 伊熊扇季
  • 竹下颯人
  • 柴大翔
  • 金戸快
  • 坂田麗鳳
  • 片岡龍之介
  • 玉井陸斗
  • 高見青葉
  • 坂田慈央
  • 金子舜汰
  • 二羽倖駕
  • 片岡三亮
  • 瓶子礼智
  • 須山晴貴
  • 石沢海斗
  • 中秀太郎
  • 伊藤洸輝
  • 難波優太

【女子3m飛板飛込み】

  • 坂田丹寧
  • 近藤花菜
  • 望月来華
  • 長谷山奈優
  • 森淵茉莉愛
  • 関野思衣
  • 金戸凜
  • 若林佑希子
  • 北村夢
  • 田所三夏姫
  • 松田心杏
  • 安田舞
  • 宮本葉月
  • 榎本遼香
  • 三上紗也可
  • 西沢明歩
  • 森岡さくら

【男子 高飛込】

  • 小関樹
  • 金子舜汰
  • 坂田麗鳳
  • 玉井陸斗
  • 吉澤有馬
  • 柴大翔
  • 金戸快
  • 二羽倖駕
  • 片岡三亮
  • 坂田慈央
  • 大久保柊
  • 杉本琉音
  • 山田周汰
  • 柳沼凌士
  • 萩田拓馬
  • 片岡龍之介
  • 西田玲雄

【女子 高飛込】

  • 熊木蘭
  • 荒井祭里
  • 安田舞
  • 金戸凜
  • 山崎佳蓮
  • 西沢明歩
  • 松田心杏
  • 望月来華
  • 藤原蒼
  • 板橋美波
  • 若林佑希子
  • 森淵茉莉愛

【男子3m飛板飛込シンクロナイズド】

  • 荒木宥図・須山晴貴
  • 寺内健・坂井丞
  • 坂田麗鳳・片岡龍之介
  • 坂田力毅・片岡三亮
  • 伊藤洸輝・伊熊扇季
  • 吉澤有馬・高見青葉

【女子3m飛板飛込シンクロナイズド】

  • 坂田丹寧・北村夢
  • 金戸凛・三上紗也可

【男子10m高飛込シンクロナイズド】

  • 村上和基・大久保柊
  • 金戸快・金子舜汰
  • 山田周汰・西田玲雄

【女子10m高飛込シンクロナイズド】

  • 板橋美波・荒井祭里

【ミックス 3m飛板飛込】

【ミックス 10m飛板飛込】

男子 結果速報

それでは結果を更新していきます

*わかり次第更新致します、しばらくお待ちください。

男子 3m飛板飛込

【予選】

  • 1位:451.65 須山晴貴(栃木県スポーツ協会)
  • 2位:410.90 荒木宥図(長岡DC)
  • 3位:406.95 玉井陸斗(JSS宝塚スイミングス)
  • 4位:398.90 伊藤洸輝(日本大学)
  • 5位:395.40 坂井丞(ミキハウス)
  • 6位:365.55 金子舜汰(早稲田大学)
  • 7位:317.65 金戸快(日本大学)
  • 8位:313.35 坂田慈央(取手第二高校)

【決勝】

  • 1位:443.95 坂井丞(ミキハウス)
  • 2位:432.85 須山晴貴(栃木県スポーツ協会)
  • 3位:420.45 伊藤洸輝(日本大学)
  • 4位:413.70 玉井陸斗(JSS宝塚スイミングス)
  • 5位:379.30 荒木宥図(長岡DC)
  • 6位:366.20 金子舜汰(早稲田大学)
  • 7位:342.10 坂田慈央(取手第二高校)
  • 8位:328.95 金戸快(日本大学)

男子 10m高飛込

【予選】

  • 1位:435.75 大久保柊(東京SC)
  • 2位:428.90 西田玲雄(大阪水泳学校)
  • 3位:412.80 玉井陸斗(JSS宝塚スイミングス)
  • 4位:407.40 萩田拓馬(静岡ビル保善)
  • 5位:404.10 金戸快(日本大学)
  • 6位:387.05 金子舜汰(早稲田大学)
  • 7位:373.10 坂田慈央(取手第二高校)
  • 8位:354.60 二羽倖駕(小松大谷高校)

【決勝】

  • 1位:474.15 玉井陸斗(JSS宝塚スイミングス)
  • 2位:448.55 大久保柊(東京SC)
  • 3位:426.90 西田玲雄(大阪水泳学校)
  • 4位:420.75 金戸快(日本大学)
  • 5位:389.55 金子舜汰(早稲田大学)
  • 6位:381.20 坂田慈央(取手第二高校)
  • 7位:354.15 二羽倖駕(小松大谷高校)
  • 8位:351.50 萩田拓馬(静岡ビル保善)

男子 3m飛板飛込シンクロナイズド

  • 1位:389.40 伊藤洸輝・伊熊扇季
  • 2位:384.87 寺内健・坂井丞
  • 3位:381.03 須山晴貴・荒木宥図
  • 4位:294.60 坂田麗鳳・片山龍之介
  • 5位:272.64 坂田力毅・片岡三亮
  • 棄権:吉澤有馬・高見青葉

男子 10m高飛込シンクロナイズド

女子 結果速報

それでは結果を更新していきます

*わかり次第更新致します、しばらくお待ちください。

女子 3m飛板飛込

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5位:
  • 6位:
  • 7位:
  • 8位:

女子 3m飛板飛込

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:
  • 4位:
  • 5位:
  • 6位:
  • 7位:
  • 8位:

女子 10m高飛込

【予選】

  • 1位:336.60 荒井祭里(武庫川女子大)
  • 2位:330.70 板橋美波(甲子園大)
  • 3位:302.00 金戸凜(目黒日大高)
  • 4位:291.05 山崎佳蓮(高知商業高)
  • 5位:245.10 安田舞(日本体育大)
  • 6位:209.30 松田心杏(いいね金澤)
  • 7位:207.05 望月来華(大分DC)
  • 8位:193.90 若林佑希子(日本体育大)

【決勝】

  • 1位:310.15 板橋美波(甲子園大)
  • 2位:299.10 金戸凜(目黒日大高)
  • 3位:286.30 荒井祭里(武庫川女子大)
  • 4位:278.50 安田舞(日本体育大)
  • 5位:276.95 山崎佳蓮(高知商業高)
  • 6位:222.00 松田心杏(いいね金澤)
  • 7位:192.80 望月来華(大分DC)
  • 8位:184.85 若林佑希子(日本体育大)

女子 3m飛板飛込シンクロナイズド

  • 1位:304.50 金戸凛・三上紗也可
  • 2位:239.52 坂田丹寧・北村夢

女子 10m高飛込シンクロナイズド

ミックス 結果速報

それでは結果を更新していきます

*わかり次第更新致します、しばらくお待ちください。

ミックス 3m飛板飛込

  • 1位:284.25 須山晴貴・榎本遼香
  • 棄権 高見青葉・藤原蒼

ミックス 10m高飛込

最終結果

最後に最終結果を確認しておきましょう。

まとめ

今回は、飛込みの翼JAPANダイビングカップについて見てきました。

今後につながる大きな国内大会なだけに非常に注目ですね。

選手に皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました