高校選抜スキーノルディック2022結果速報(男子)、大会詳細まとめ

スキースキー
スポンサーリンク

今回は、2022年2月22日(火)~25日(金)に開催さ入れる全国高校選抜スキー大会について見ていきます。

この大会から将来のオリンピックに出場する選手が出てくることは間違いないでしょう。

そんな高校選抜スキー大会【男子】結果速報を中心に更新していきましょう。

また、女子の結果速報は下記にて確認できますので是非ともご覧ください。

高校選抜スキーノルディック2022結果速報【女子】

高校選抜スキーノルディックの詳細

それではここで高校選抜スキー(ノルデック)の大会詳細を確認しておきましょう。

第34回全国高等学校選抜スキー大会(ノルディック種目)

日時:2022年2月22日(火)~25日(金)

開催地:長野県

会場:南原クロスカントリーコース、野沢温泉シャンツェ

【競技種目 男子】

  • クロスカントリー
  • スペシャルジャンプ
  • ノルディックコンバインド

【競技種目 女子】

  • クロスカントリー
  • スペシャルジャンプ
  • ノルディックコンバインド(公開競技)

高校選抜スキーノルディック 日程

大会の詳しい日程を確認しておきましょう

高校選抜スキーノルディック 出場選手

出場選手のエントリーリストです下記のpdfから確認してください。

男子クロスカントリー→エントリーリスト

男子ノルディックコンバインド→エントリーリスト

男子スペシャルジャンプ→エントリーリスト

*女子はこちら→女子結果速報

結果速報(男子)

それでは種目ごとに結果を確認していきましょう。

*わかり次第更新します、しばらくお待ちください。

男子クロスカントリー 10km クラシカル

  • 1位:29:25.4 小上 楓真 (恵庭南) 
  • 2位:29:37.9 我田 柊 (十日町)
  • 3位:29:49.4 小池 駿介 (富良野)
  • 4位:29:59.1 渡邉 大貴 (十日町)
  • 5位:30:03.5 神 幸太朗 (留萌)
  • 6位:30:10.8 三田 歓平 (倶知安)
  • 7位:30:22.5 古田 歩 (倶知安)
  • 8位:30:24.4 堀米 結丸 (飯山)
  • 9位:30:32.1 梅澤 聡嗣 (東川)
  • 10位:30:34.9 今関 新太郎 (おといねっぷ美術工芸)

10位以下と詳細はこちら→結果詳細

男子クロスカントリー 15km フリー マススタート

  • 1位:37:46.3 我田 柊 (十日町)
  • 2位:37:46.3 藤本 孝輔 (秋田北鷹)
  • 3位:37:47.8 小池 駿介 (富良野)
  • 4位:37:51.0 池田 遼一 (飯山)
  • 5位:37:57.4 神 幸太朗 (留萌)
  • 6位:38:15.8 山口 蓮太 (鶴来)
  • 7位:38:25.7 遠藤 佳人 (秋田北鷹)
  • 8位:38:26.6 三田 歓平 (倶知安)
  • 9位:38:27.3 渡邉 大貴 (十日町)
  • 10位:38:28.2 星川 心之介 (新庄南金山校)

10位以下と詳細はこちら→結果詳細

男子 スペシャルジャンプ

  • 1位:211.5 杉山律太 (下川商業)
  • 2位:200.0 山﨑叶太郎 (飯山)
  • 3位:192.0 辻創太 (東海大学付属札幌)
  • 4位:185.5 川上航太郎 (札幌日大)
  • 5位:182.5 湯瀬一磨 (小坂)
  • 6位:176.0 森恢晟 (東海大付札幌)
  • 7位:168.0 海沼史人 (花輪)
  • 8位:164.5 成田健太 (花輪)
  • 9位:160.0 久保田康太郎 (飯山)
  • 10位:157.0 西方遥人 (飯山)

10位以下と詳細はこちら→結果詳細

男子ノルディックコンバインド

【トータル】

  • 1位:0.0 千葉大輝 (札幌日大)
  • 2位:+0.8 山﨑叶太郎 (飯山)
  • 3位:+1.4 森恢晟 (東海大付札幌)
  • 4位:+1.5 成田健太 (花輪)
  • 5位:+58.2 久保田康太郎 (飯山)
  • 6位:+1:14.9 小野沢泰雅 (飯山)
  • 7位:+1:17.8 海沼史人 (花輪)
  • 8位:+1:54.2 西方遥人 (飯山)
  • 9位:+2:26.1 髙田雄生 (東海大付札幌)
  • 10位:+2:44.1 小野沢秀太 (飯山)

10位以下、詳細はこちら→結果詳細

【コンバインド】

  • 1位:111.5 久保田康太郎 (飯山)
  • 2位:110.5 山﨑叶太郎 (飯山)
  • 3位:109.5 海沼史人 (花輪)
  • 4位:108.0 西方遥人 (飯山)
  • 5位:106.0 成田健太 (花輪)
  • 6位:104.5 千葉大輝 (札幌日大)
  • 7位:104.0 森恢晟 (東海大付札幌)
  • 8位:98.0 小野沢泰雅 (飯山)
  • 9位:97.0 髙田雄生 (東海大付札幌)
  • 10位:88.0 小野沢秀太 (飯山)

【ジャンプ】

  • 1位:211.5 杉山律太 (下川商業 1)
  • 2位:200.0 山﨑叶太郎 (飯山 2)
  • 3位:192.0 辻創太 (東海大学付属札幌 3)
  • 4位:185.5 川上航太郎 (札幌日大 2)
  • 5位:182.5 湯瀬一磨 (小坂 1)
  • 6位:176.0 森恢晟 (東海大学付属札幌 1)
  • 7位:168.0 海沼史人 (花輪 3)
  • 8位:164.5 成田健太 (花輪 3)
  • 9位:160.0 久保田康太郎 (飯山 1)
  • 10位:157.0 西方遥人 (飯山 1)

男子 スプリント 1.2km フリー

【決勝】

  • 1. 髙畑 歩 (花輪)
  • 2. 池田 遼一 (飯山)
  • 3. 遠藤 佳人 (秋田北鷹)
  • 4. 祢津 利空 (中野立志館)
  • 5. 中嶋 央二郎 (富良野)
  • 6. 川口 颯希 (旭川明成)
  • 7. 古田 歩 (倶知安)
  • 8. 落合 優真 (北村山)
  • 9. 藤本 孝輔 (秋田北鷹)
  • 10. 吉池 泰一 (中野立志館)

【予選】

  • 1位:3:08.01 池田 遼一 (飯山)
  • 2位:3:09.05 岡田 滉樹 (飯山)
  • 3位:3:09.21 川口 颯希 (旭川明成)
  • 4位:3:09.60 星野 佑槙 (十日町総合)
  • 5位:3:09.78 池田 和勢 (飯山)
  • 6位:3:09.80 大坂 陽斗 (秋田北鷹)
  • 7位:3:10.10 古田 歩 (倶知安)
  • 8位:3:10.65 落合 優真 (北村山)
  • 9位:3:11.22 中嶋 央二郎 (富良野)
  • 10位:3:11.35 髙畑 歩 (花輪)

10位以下、詳細はこちら→結果詳細

最終結果

それでは、最後に最終結果を確認しましょう。

第34回全国高等学校選抜スキー大会(ノルディック種目)

【クロスカントリー 10km】

1位:

2位:

3位:

【クロスカントリー 15km】

1位:

2位:

3位:

【スペシャルジャンプ】

1位:

2位:

3位:

【ノルディックコンバインド】

1位:

2位:

3位:

【スプリント 1.2km】

1位:

2位:

3位:

まとめ

今回は、全国高校選スキー大会について見てきました。

非常に白熱した戦いが繰り広げられるのは間違いないでしょう、どの選手が勝つのか非常に注目ですね。

高校生位の皆さん、力の限り頑張って下さい、応援していきましょう。

またスキーのインターハイや国体の記事はこちらです。

インターハイ スキー大会2021-22

スキー競技│冬季国体2021-22

全中スキー結果速報

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました