結果速報│高校選抜なぎなた2021-22(男子)個人戦結果のまとめ

なぎなた高校選抜大会
スポンサーリンク

今回は、2022年3月20日(日)~21日(月祝日)にかけて開催されるなぎなたの全国高校選抜大会について見ていきます。

各地区の代表校の選手たちが日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜なぎなた大会男子結果を更新していきます。

男子は個人戦が開催されます(女子は個人戦、団体戦が行われます。)

また大会開催中の【女子結果速報】と出場校については、こちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜 なぎなた2021-22(女子)

高校選抜 なぎなた2021-22│出場校一覧

高校選抜 なぎなた2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

第17回 全国高等学校なぎなた選抜大会

日時: 3月20日(日)~21日(月祝日)

開催地:兵庫県

会場:伊丹市立伊丹スポーツセンター体育館

競技戦種目:女子団体、個人戦  男子個人戦

【競技方法】

(1)全種目トーナメント方式とする。(予選リーグなし)
(2)団体試合は、3人エントリー固定オーダーとする。
(3)試合時間は、次の通りとする。
団体試合:1試合3分とし、延長なし、判定で勝敗を決定とする。
個人試合:1試合3分とし、延長なし、判定で勝敗を決定とする。
決勝戦については、試合時間3分。延長2分1回、判定で勝敗を決定する。

なぎなた選抜2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程男 子女 子  
3月21日(日)個人戦個人戦
3月22日(月)団体戦

なぎなた選抜の2022-21 組合せ

各県大会を勝ち抜き全国大会へ出場を決めた高校を確認しておきましょう。

pdfはこちら→男子組合せ

女子はこちらになります→女子組み合わせ

なぎなた選抜の2022-21 結果速報

それでは男子の結果を更新していきます。

結果が分かり次第更新していきます。

なぎなた(男子)1回戦

  • 柴 田 昇 翔 (一戸) ー 中 村 太 星 (神大附属)
  • 前 田 快 斗(八代農業) ー 出 光 諒 成 (宮崎南)
  • 古 市 光 汰 (愛知黎明) ー 小 川 倫 生 (岡山後楽館)
  • 藤 枝 哲 平 (香川中央) ー 鈴 木 頼 佳 (ザベリオ)
  • 齊藤 龍太郎 (柏木農業) ー 坂 上 祐 輝 (兵庫県伊丹)
  • 森 九 敦 (久御山) ー 大 槻 春 助 (精華)
  • 中 村 駿 文 (羽咋) ー 小 畠 歩 之 (長野高専)
  • 落 合 翼 (富士宮東) ー 髙 山 清 玄 (暁星)
  • 橋 爪 良 樹 (大分西) ー 髙 田 瞬 (甲府昭和)
  • 佐 賀 蓮 (長府) ー 安 彦 亮 祐 (国際情報)
  • 枡 本 新 (新潟青陵) ー 土 橋 凛 久 (牛津)
  • 飯 塚 怜 (水戸農業) ー 立 石 悠 真 (調布北)
  • 中 澤 真 浩 (科学技術) ー 緒 方 陽 基 (宮崎南)
  • 髙橋 賢太郎 (大曲) ー 鈴 木 明 正 (近畿大新宮)
  • 工 藤 陽 斗 (国際情報) ー 川 上 雄 誠 (東大谷)
  • 吉 田 琉 星 (牛津) ー 清 水 瑛 生 (甲府昭和)
  • 児 玉 祥 平 (新潟東) ー 林 優 生(長府)
  • 仁 平 知 宏 (香川中央) ー 南 舘 日奈太 (盛岡第三)
  • 知 念 真 央 (那覇) ー 伊波 淳之介 (佐野東)
  • 髙 田 悟 (洛星) ー 田 中 大 陸 (福岡常葉)
  • 川 原 巧 巳 (市立伊丹) ー 平 田 蒼 馬 (興陽)
  • 野 村 樹 輝 (愛知黎明) ー 折 笠 洸 (神大附属)

なぎなた(男子)2回戦

  • 瀬 浦 裕 典 (初芝橋本) ー 中 村 太 星 (神大附属)
  • 出 光 諒 成 (宮崎南) ー 古 市 光 汰 (愛知黎明)
  • 米 田 蒼 梧 (奈良育英) ー 藤 枝 哲 平 (香川中央)
  • 坂 上 祐 輝 (兵庫県伊丹) ー 瀬 山 慧 (大宮開成)
  • 外 岡 弘 大 (水戸農業) ー 森 九 敦 (久御山)
  • 小 畠 歩 之 (長野高専) ー 髙 山 清 玄 (暁星)
  • 橋 爪 良 樹 (大分西) ー 安 彦 亮 祐 (国際情報)
  • 土 橋 凛 久 (牛津) ー 羽多野 修太 (稲生)
  • 橋 爪 雄 大 (稲生) ー 飯 塚 怜 (水戸農業)
  • 中 澤 真 浩 (科学技術) ー 髙橋 賢太郎 (大曲)
  • 工 藤 陽 斗 (国際情報) ー 吉 田 琉 星 (牛津)
  • 林 優 生(長府) ー 森 田 蓮 (大分西)
  • 松 尾 優 希 (伊那北) ー 南 舘 日奈太 (盛岡第三)
  • 知 念 真 央 (那覇) ー 倉 島 星 央 (埼玉栄)
  • 髙 田 悟 (洛星) ー 平 田 蒼 馬 (興陽)
  • 野 村 樹 輝 (愛知黎明) ー 片 山 楓 也 (奈良育英)

なぎなた(男子)3回戦

  • 中 村 太 星 (神大附属)  ー 古 市 光 汰 (愛知黎明)
  • 米 田 蒼 梧 (奈良育英) ー 瀬 山 慧 (大宮開成)
  • 森 九 敦 (久御山) ー 髙 山 清 玄 (暁星)
  • 橋 爪 良 樹 (大分西) ー 土 橋 凛 久 (牛津)
  • 橋 爪 雄 大 (稲生) ー 髙橋 賢太郎 (大曲)
  • 吉 田 琉 星 (牛津) ー 林 優 生(長府)
  • 南 舘 日奈太 (盛岡第三) ー 知 念 真 央 (那覇)
  • 髙 田 悟 (洛星) ー 野 村 樹 輝 (愛知黎明)

なぎなた(男子)準々決勝戦

  • 中 村 太 星 (神大附属) ー 瀬 山 慧 (大宮開成)
  • 森 九 敦 (久御山) ー 橋 爪 良 樹 (大分西)
  • 橋 爪 雄 大 (稲生) ー 吉 田 琉 星 (牛津)
  • 南 舘 日奈太 (盛岡第三) ー 野 村 樹 輝 (愛知黎明)

なぎなた(男子)準決勝戦

  • 中 村 太 星 (神大附属) ー 橋 爪 良 樹 (大分西)
  • 吉 田 琉 星 (牛津) ー 南 舘 日奈太 (盛岡第三)

なぎなた(男子)決勝戦

  • 橋 爪 良 樹 (大分西) ー 南 舘 日奈太 (盛岡第三)

最終結果

それでは、再度最終の結果を確認しておきましょう。

トーナメント結果→pdf

全国高等学校なぎなた選抜大会

【男子 個人結果】

優勝:南 舘 日奈太 (盛岡第三)

2位:橋 爪 良 樹 (大分西)

3位:中 村 太 星 (神大附属)

3位:吉 田 琉 星 (牛津)

まとめ

今回は、新チームになって初の全国大会でもある全国高校選抜なぎなた大会について見てきました、今後のインターハイや国体などとともに非常に注目されること間違いないでしょう。

高校生たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

高校選抜大会2021-22は全国各地で開催されています、各競技の詳細の記事もあります、詳しくチェックできますので是非ともご覧ください。

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました