バドミントン【女子】高校選抜大会2023-24 結果速報や大会詳細まとめ

高校選抜大会
スポンサーリンク

今回は、2024年3月24日(日)~28日(木)に掛けて開催される高校の全国選抜バドミントン大会について見ていきます。

新チームになり初の全国大会となります、各地区代表が全国制覇をめざし熱い戦いが繰り広げられることは間違いないでしょう。

また、今後のインターハイや国体へと繋がる大きな大会であります。

そんな、全国高校選抜バドミントン大会女子の結果を中心に大会詳細を含めて確認して行きましょう。

また、男子の大会結果や出場校一覧は下記にて確認できますので、是非ともご覧ください。

スポンサーリンク

大会詳細

それでは簡単にバドミントンの大会詳細を確認しましょう。

第52回記念 全国高等学校選抜バドミントン大会

期間:2024年3月24日(日)~28日(木)

開催地:滋賀県大津市

会場:滋賀ダイハツアリー、YMITアリーナ

抽選会:2月3日(土)

大会要項

*前回、前々回大会の結果は下記で確認できます。

【学校対抗 出場】

  • 各府県は男女とも、1チームとする
  • 北海道は、男女とも、南北海道・北北海道より各1チーム
  • 東京都は、男女とも、東東京・西東京より各1チーム
  • 開催県(滋賀県)は、男女とも、各1チームを増やすことができる。

【競技方法・学校対抗】

  • トーナメント方式による。ただし、3位決定戦は行わない。
  • ダブルス2組・シングルス3名で行い、試合順序はダブルス1・ダブルス2・シングルス1・シングルス2・シングルス3で実施する。
  • 1対抗戦は、3マッチ先取とする。

【競技方法・個人戦】

  • トーナメント方式による。ただし、3位決定戦は行わない。
  • シングルスとダブルスは兼ねて出場できる。

大会日程 2023-24

それでは、高校選抜バドミントンの大会日程を確認しましょう。

日にち 男 子女 子
3/24(日)開会式
3/25(月)学校対抗学校対抗
3/26(火)学校対抗学校対抗
3/27(水)個人対抗個人対抗
3/28(木)個人対抗個人対抗閉会式

あす楽 ヨネックス バドミントンシューズ パワークッション65Z ホワイトタイガー 22.0~29.0cm 3E 桃田賢斗専用モデル SHB65Z3KM-825

出場校 2023-24

出場校一覧は下記のサイトにてご確認をお願いします。

組合せ 女子 2023-24

*わかり次第更新していきます。

【女子 組合せ 学校対抗】

pdfはこちら→バドミントン組合せ女子

【女子 組合せ ダブルス】

pdfはこちら→バドミントン組合せ女子

【女子 組合せ シングルス】

pdfはこちら→バドミントン組合せ女子

出場校

出場校は下記サイトにてまとめてありますので、ご確認ください。

バドミントン全国高校選抜大会2022-23 出場校一覧

結果速報(学校対抗 団体戦)23-24

それでは、女子バドミントンの結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新致します、暫くお待ちください。

1回戦 女子(学校対抗 団体戦)

  • 城東(徳島県) - 糸満(沖縄県) 
  • 岐阜商業(岐阜県) - 共愛学園(群馬県) 
  • 秋田北(秋田県) - 近江兄弟社(滋賀県) 
  • 甲斐清和(山梨県) - 常盤木学園(宮城県) 
  • 鹿児島女子(鹿児島県) - 京都明徳(京都府) 
  • 聖心ウルスラ学園(宮崎県) - 常総学院(茨城県) 
  • 安田女子(広島県) - 富山商業(富山県) 
  • 花北青雲(岩手県) - 皇學館(三重県) 
  • 目黒日本大学(東東京) - 粉河(和歌山県) 

  • 文化学園長野(長野県) - 川崎総合科学(神奈川県) 
  • 高松西(香川県) - 八代白百合学園(熊本県) 
  • 鳥取敬愛(鳥取県) - 園田学園(兵庫県) 
  • 金沢向陽(石川県) - 淑徳巣鴨(西東京) 
  • 昭和学園(大分県) - 東文大山形城北(山形県) 
  • 倉敷中央(岡山県) - 土佐女子(高知県) 
  • 福井工大福井(福井県) - 星陵(静岡県) 
  • 西武台千葉(千葉県) - 佐賀女子(佐賀県) 
  • 松江商業(島根県) - 奈良大附(奈良県)

2回戦 女子(学校対抗 団体戦)

  • 柳井商工(山口県) - 〇〇
  • 〇〇 - 〇〇 
  • 開志国際(新潟県) - 〇〇
  • 〇〇 - 作新学院(栃木県) 
  • 四天王寺(大阪府) - 〇〇
  • 〇〇 - 旭川実業(北北海道) 
  • 新田(愛媛県) - 〇〇
  • 〇〇 - 九州国際大付(福岡県) 

  • 青森山田(青森県) - 〇〇
  • 〇〇 - とわの森三愛(南北海道) 
  • 名経大市邨(愛知県) - 〇〇
  • 〇〇 - 諫早商業(長崎県) 
  • 埼玉栄(埼玉県) - 〇〇
  • 〇〇 - 滋賀短大附(滋賀県) 
  • 〇〇 - 〇〇
  • 〇〇 - ふたば未来学園(福島県)

3回戦 女子(学校対抗 団体戦)

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

準々決勝 女子(学校対抗 団体戦)

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

準決勝 女子(学校対抗 団体戦)

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

決勝 女子(学校対抗 団体戦)

  • 〇〇 ー 〇〇

結果速報(ダブルス 個人戦)23-24

それでは、女子バドミントンダブルス の結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新致します、暫くお待ちください。

1回戦 女子(ダブルス 個人戦)

  • 横内・平本(青森山田) - 白川・後藤(岐阜商業) 
  • 元屋・榮代(金沢向陽) - 西田・古舘(諫早商業) 
  • 原田・齋(とわの森三愛) - 高口・螺良(作新学院) 
  • 長山・佐々木(盛岡白百合) - 玉木・米本(四天王寺) 
  • 向井・清田(名経大市邨) - 原口・小林(九州国際大付) 
  • 坪井・中島(京都明徳) - 赤澤・原田(高松西) 
  • 中西・西田(柳井商工) - 田中・川野(滋賀短大附) 
  • 浦野・寺尾(福井工大福井) - 上野・垣内(埼玉栄) 
  • 山名・西谷(滋賀短大附) - 横道・東條(鹿児島女子) 
  • 藤川・山川(高松商業) - 中島・井上(旭川商業) 
  • 安福・外山(岐阜商業) - 広瀬・東谷(青森山田) 
  • 池田・岩井(四天王寺) - 砂川・長廻(柳井商工) 
  • 東野・本田(九州国際大付) - 長谷川・川村(作新学院) 
  • 増田・住田(安田女子) - 山北・吉田(ふたば未来学園) 
  • 伊藤・青木(茗溪学園) - 古西・杉原(園田学園) 
  • 鈴木・片岡(新居浜西) - 相礒・松田(福井工大福井)

2回戦 女子(ダブルス 個人戦)

準々決勝 女子(ダブルス 個人戦)

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

準決勝 女子(ダブルス 個人戦)

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

決勝 男子(ダブルス 個人戦)

  • 〇〇 ー 〇〇

結果速報(シングルス 個人戦)23-24

それでは、女子バドミントンシングルスの結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新致します、暫くお待ちください。

1回戦 女子(シングルス 個人戦)

  • 松田仁衣菜(福井工大福井) - 増田愛友(安田女子) 
  • 伊藤菜央加(名経大市邨) - 栗山陽菜(九州国際大付) 
  • 山川唯奈(高松商業) - 古西葵衣(園田学園) 
  • 山北眞緒(ふたば未来学園) - 上野凜(埼玉栄) 
  • 玉木亜弥(四天王寺) - 元屋優芽(金沢向陽) 
  • 西田美夢(諫早商業) - 砂川温香(柳井商工) 
  • 石原綾弓(帯広大谷) - 髙本夏彩(膳所) 
  • 石坂朱(目黒日本大学) - 平本梨々菜(青森山田) 
  • 白川菜結(柳井商工) - 根波美乃(諫早商業) 
  • 長谷川幸咲(作新学院) - 安福万澄(岐阜商業) 
  • 齋優涙(とわの森三愛) - 三宅恵未(ふたば未来学園) 
  • 佐々木弥都(新田) - 山名彩心(滋賀短大附) 
  • 神尾朱理(四天王寺) - 佐古口来海(皇學館) 
  • 小林羽音(常総学院) - 原口樹璃(九州国際大付) 
  • 小田楓(富山国際大付) - 村上ミチル(英明) 
  • 坪井陽菜(京都明徳) - 横内美音(青森山田)

2回戦 女子(シングルス 個人戦)

準々決勝 女子(シングルス 個人戦)

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

準決勝 女子(シングルス 個人戦)

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

決勝 女子(シングルス 個人戦)

  • 〇〇 ー 〇〇

最終結果 女子

それでは最後に、女子バドミントンの最終結果を確認しておきましょう。

第52回記念 全国高等学校選抜バドミントン大会2023-24

【女子 学校対抗 団体戦】

優勝:

2位:

3位:

3位:

【女子 ダブルス】

優勝:

2位:

3位:

3位:

【女子 シングルス】

優勝:

2位:

3位:

3位:松

まとめ

今回は、新チームになっての初の全国大会である全国選抜バドミントン大会2023-24女子の結果をについて見てきました、今後のインターハイや国体などと共に非常に注目されることは間違えないでしょう。

また、男子の大会結果や出場校一覧は下記にて確認できますので、是非ともご覧ください。

高校生たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

また、高校選抜大会は各競技にて開催されています、下記にて詳しい記事がありますので是非ともチェックしてください。

【2023-24 高校選抜大会】

高校野球
(春甲子園)
バレーボール
(春高)
バスケット
(W-cup)
サッカー
(選手権)
バドミントンテニス卓球体操
新体操ハンドボールソフトテニスラグビー
相撲ソフトボール柔道剣道
弓道レスリング自転車ホッケー
空手アーチェリーなぎなた少林寺拳法
ボクシングウエイトリフティングフェンシングボート

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました