結果速報│高校選抜 なぎなた2021-22(女子)団体戦,個人戦結果のまとめ

なぎなた未分類
スポンサーリンク

今回は、2022年3月20日(日)~21日(月祝日)にかけて開催されるなぎなたの全国高校選抜大会について見ていきます。

各地区の代表校の選手たちが日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜なぎなた大会女子結果を更新していきます。

女子は団体戦と個人戦が開催されます(男子は個人戦のみ行われます。)

また大会開催中の【男子結果速報】と出場校については、こちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜 なぎなた2021-22(男子)

高校選抜 なぎなた2021-22│出場校一覧

高校選抜 なぎなた2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

第17回 全国高等学校なぎなた選抜大会

日時: 3月20日(日)~21日(月祝日)

開催地:兵庫県

会場:伊丹市立伊丹スポーツセンター体育館

競技戦種目:女子団体、個人戦  男子個人戦

【競技方法】

(1)全種目トーナメント方式とする。(予選リーグなし)
(2)団体試合は、3人エントリー固定オーダーとする。
(3)試合時間は、次の通りとする。
団体試合:1試合3分とし、延長なし、判定で勝敗を決定とする。
個人試合:1試合3分とし、延長なし、判定で勝敗を決定とする。
決勝戦については、試合時間3分。延長2分1回、判定で勝敗を決定する。

なぎなた選抜2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程男 子女 子  
3月21日(日)個人戦個人戦
3月22日(月)団体戦

なぎなた選抜の2022-21 組合せ

各県大会を勝ち抜き全国大会へ出場を決めた高校を確認しておきましょう。

【団体戦】

pdfはこちら→団体戦組合せ

出場校一覧はこちら→出場校一覧

【個人戦】

pdfはこちら→女子個人戦組合せ

男子はこちらになります→男子組み合わせ

なぎなた選抜の2022-21 女子団体結果速報

それでは女子の結果を更新していきます。

結果が分かり次第更新していきます。

なぎなた(団体)1回戦

  • 比治山女子(広島) ー 清教学園(大阪)
  • 羽咋(石川) ー 美作(岡山)
  • 出雲北陵(島根) ー 甲府昭和(山梨)
  • 南砺福野(富山) ー 鳥取西(鳥取)
  • 天童(山形) ー 宮崎南(宮崎)
  • 琴平(香川) ー 北条(愛媛)
  • 和歌山北(和歌山) ー 牛津(佐賀)
  • 一戸(岩手) ー 浜松市立(静岡)
  • 松浦(長崎) ー 伊丹(兵庫)
  • 南陽(京都) ー 熊本西(熊本)
  • 鳴門(徳島) ー 大曲農業(秋田)
  • 川辺(鹿児島) ー 鵬学園(石川)
  • 葺合(兵庫) ー 彦根翔西館(滋賀)
  • 北海道札幌国際情報(北海道) ー 埼玉栄(埼玉)
  • 興陽(岡山) ー 鯖江(福井)
  • 会津学鳳(福島) ー 長府(山口)
  • 中村学園女子(福岡) ー 大垣商業(岐阜)
  • 稲生(三重) ー 弘前中央(青森)
  • 國學院大學栃木(栃木) ー 奈良大学附属(奈良)
  • 南多摩中等教育(東京) ー 千葉女子(千葉)
  • 佐賀東(佐賀) ー 盛岡第二(岩手)

なぎなた(団体)2回戦

  • 神奈川大学附属(神奈川) ー 清教学園(大阪)
  • 美作(岡山) ー 出雲北陵(島根)
  • 高田(三重) ー 南砺福野(富山)
  • 天童(山形) ー 東海学園(愛知)
  • 水戸第二(茨城) ー 北条(愛媛)
  • 牛津(佐賀) ー 一戸(岩手)
  • 松浦(長崎) ー 熊本西(熊本)
  • 大曲農業(秋田) ー 植草学園大学附属(千葉)
  • 古川黎明(宮城) ー 川辺(鹿児島)
  • 葺合(兵庫) ー 北海道札幌国際情報(北海道)
  • 大分西(大分) ー 鯖江(福井)
  • 長府(山口) ー 柏崎常盤(新潟)
  • 知念(沖縄) ー 大垣商業(岐阜)
  • 稲生(三重) ー 今治東中等教育(愛媛)
  • 奈良大学附属(奈良) ー 南多摩中等教育(東京)
  • 佐賀東(佐賀) ー 初芝橋本中学校高等学校(和歌山)

なぎなた(団体)3回戦

  • 清教学園(大阪) ー 出雲北陵(島根)
  • 高田(三重) ー 東海学園(愛知)
  • 北条(愛媛) ー 牛津(佐賀)
  • 松浦(長崎) ー 植草学園大学附属(千葉)
  • 川辺(鹿児島) ー 北海道札幌国際情報(北海道)
  • 大分西(大分) ー 長府(山口)
  • 知念(沖縄) ー 今治東中等教育(愛媛)
  • 南多摩中等教育(東京) ー 佐賀東(佐賀)

なぎなた(団体)準々決勝戦

  • 清教学園(大阪) ー 高田(三重)
  • 北条(愛媛) ー 松浦(長崎)
  • 川辺(鹿児島) ー 長府(山口)
  • 今治東中等教育(愛媛) ー 佐賀東(佐賀)

なぎなた(団体)準決勝戦

  • 清教学園(大阪) ー 北条(愛媛)
  • 川辺(鹿児島) ー 佐賀東(佐賀)

なぎなた(団体)決勝戦

  • 北条(愛媛) ー 佐賀東(佐賀)

なぎなた選抜の2022-21 女子個人結果速報

それでは女子の結果を更新していきます。

結果が分かり次第更新していきます。

なぎなた(女子個人)1回戦

  • 三 好 桃 花 (琴平) ー 北 村 友 菜 (美作)
  • 中 尾 友 紀 (鳴門) ー 大 森 穂 椛 (熊本西)
  • 安 川 絵 里 (埼玉栄) ー 齊 藤 未 羽 (山形西)
  • 柴 田 朱 理 (一戸) ー 中 村 愛 妃 (甲府昭和)
  • 渡 辺 留 花 (今治東中等) ー 上 牧 大 佳 (川辺)
  • 杉 浦 榛 苗 (宇短附) ー 佐々木 珠里 (古川黎明)
  • 細 谷 光 優 (神大附属) ー 杉 山 心 音 (高崎女子)
  • 藤 原 そ ら (鳥取西) ー 髙 井 美 音 (植草大附属)
  • 瀧 本 雅 (和歌山北) ー 前 田 美 月 (松浦)
  • 赤 石 久 佳 (弘前中央) ー 奥 田 真 央 (畝傍)
  • 杉 岡 汐 莉 (岡山後楽館) ー 菅 江 桜 子 (栃木女子)

なぎなた(女子個人)2回戦

  • 植 月 理 心 (南陽) ー 三 好 桃 花 (琴平)
  • 松 田 里 久 (比治山女子) ー 吉 積 彩 乃 (都立城東)
  • 先 﨑 祐 理 (水戸第二) ー 加藤 帆乃美 (柏崎常盤)
  • 石 田 煌 香 (國学院栃木) ー 西保 まりあ (国際情報)
  • 上 田 陽 菜 (甲府昭和) ー 岡林 明日美 (清水)
  • 若城 明日香 (大曲) ー 保 科 百 音 (大垣商業)
  • 豆 田 愛 奈 (鵬学園) ー 加藤 なな実 (弘前中央)
  • 山 本 七 叶 (彦根翔西館) ー 高 野 杏 夏 (出雲北陵)
  • 永 田 紗 菜 (松本第一) ー 大 森 穂 椛 (熊本西)
  • 佐川 由美香 (市立伊丹) ー 迫 莉 々 樺 (川辺)
  • 森 脇 佳 奈 (長府) ー 浅 原 春 奈 (神大附属)
  • 疋 田 七 海 (大分西) ー 服 部 帆 南 (名古屋商業)
  • 鈴 木 絢 乃 (浜松学芸) ー 柴 田 優 月 (一戸)
  • 加 茂 瑞 希 (佐賀東) ー 川 添 瑠 香 (宮崎南)
  • 赤 塚 未 悠 (高田) ー 石 塚 千 晶 (奈女大附属)
  • 安 川 絵 里 (埼玉栄) ー 藤 江 佳 音 (福岡)
  • 垣 内 泉 澄 (琴平) ー 柴 田 朱 理 (一戸)
  • 早 田 葵 (南砺福野) ー 廣 瀬 柚 音 (国際情報)
  • 村 井 希 羽 (天童) ー 岸 和 奏 (鳥取西
  • 坂本 湖葉琉 (初芝橋本) ー 兒 島 杏 佳 (興陽)
  • 中 窪 洸 子 (宮崎南) ー 原 奈 於 美 (浜松市立)
  • 鈴 木 唯 花 (松商学園) ー 廣 瀨 米 香 (出雲北陵)
  • 城間 こころ (首里) ー 白 澤 瑞 希 (大宮開成)
  • 犬 伏 未 奈 (奈良大附属) ー 山 内 杏 咲 (須恵)
  • 柳 沢 心 (南陽) ー 吉 井 静 香 (水戸第二)
  • 三戸田 菜瑠 (清教学園) ー 松 口 莉 菜 (松浦)
  • 佐々木 優美 (大曲農業) ー 辰 野 心 音 (会津学鳳)
  • 阿 部 乃 衣 (古川黎明) ー 江 口 亜 奈 (神大附属)
  • 櫻 田 雛 子 (藤岡中央) ー 宇佐美 空虹 (同朋)
  • 林 優 良 (鳴門) ー 吉 澤 万 桜 (鯖江)
  • 山 﨑 も も (鵬学園) ー 山 口 真 実 (牛津)
  • 上 牧 大 佳 (川辺) ー 櫻 庭 理 子 (植草大附属)
  • 郡 司 桃 (宮崎南) ー 佐々木 珠里 (古川黎明)
  • 長 島 里 咲 (会津学鳳) ー 山田 ありす (長府)
  • 坂 東 瑠 莉 (藤島) ー 藤 原 澄 香 (清教学園)
  • 益 子 愛 奈 (水戸第二) ー 渡 邊 小 暖 (富士市立)
  • 金 丸 泉 (稲生) ー 池 野 礼 夏 (都立富士)
  • 川 口 万 結 (鵬学園) ー 川口 知咲季 (和歌山北)
  • 山 城 叶 愛 (国際情報) ー 神 山 美 完 (北条)
  • 橋 垣 苺 佳 (出雲北陵)ー  内 田 優 (佐賀東)
  • 嘉 藤 暖 乃 (国泰寺) ー 細 谷 光 優 (神大附属)
  • 北島 未三姫 (熊本西) ー 神 保 華 子 (山形北)
  • 平安名 はな (首里) ー 高橋 すみれ 
  • 北 村 美 雨 (南砺福野) ー 不破 梨聖南 (大垣商業)
  • 坂 口 雅 姫 (福徳学院) ー 福 吉 梨 来 (高知南)
  • 田 原 嘉 悦 (久御山) ー 中原 志津佳 (松浦)
  • 島 本 春 音 (市立伊丹) ー 入 谷 彩 華 (農業経営)
  • 髙 井 美 音 (植草大附属) ー 工 藤 凜 (弘前中央)
  • 佐 藤 帆 夏 (千葉女子) ー 瀧 本 雅 (和歌山北)
  • 大 嶋 望 愛 (長府) ー 村 上 都 葉 (比治山女子)
  • 佐 藤 聖 那 (大曲農業) ー 山 下 風 羽 (南多摩)
  • 福田 くるみ (埼玉栄) ー 安 永 心 優 (北条)
  • 高 溝 遥 風 (鯖江) ー 鈴 木 茉 莉 (一戸)
  • 野 村 咲 祐 (会津学鳳) ー 井 藤 圭 都 (松商学園)
  • 別 所 朝 陽 (米子東) ー 山 川 真 和 (熊本東稜)
  • 赤 石 久 佳 (弘前中央) ー 深 澤 歩 加 (甲府昭和)
  • 橋田 ちひろ (中村女子) ー 泉水 ほのか (首里)
  • 髙 田 遥 稀 (市立伊丹) ー 大久保 琥珀 (稲生)
  • 金 尾 香 菜 (高知南) ー 谷 菜 々 美 (大垣商業)
  • 岡 野 汐 夏 (彦根翔西館) ー 鎌 田 莉 緒 (鳴門)
  • 齋藤 ゆりの (南砺福野) ー 佐 藤 美 玖 (古川黎明)
  • 松岡 美央梨 (五条) ー 光 森 奏 音 (清教学園)
  • 砂 坂 春 璃 (川辺) ー 佐 藤 美 南 (柏崎常盤)
  • 杉 岡 汐 莉 (岡山後楽館) ー 伊 藤 永 愛 (大分西)

なぎなた(女子個人)3回戦

  • 三 好 桃 花 (琴平) ー 吉 積 彩 乃 (都立城東)
  • 加藤 帆乃美 (柏崎常盤) ー 西保 まりあ (国際情報)
  • 上 田 陽 菜 (甲府昭和) ー 保 科 百 音 (大垣商業)
  • 豆 田 愛 奈 (鵬学園) ー 高 野 杏 夏 (出雲北陵)
  • 大 森 穂 椛 (熊本西) ー 迫 莉 々 樺 (川辺)
  • 森 脇 佳 奈 (長府) ー 疋 田 七 海 (大分西)
  • 柴 田 優 月 (一戸) ー 加 茂 瑞 希 (佐賀東)
  • 赤 塚 未 悠 (高田) ー 安 川 絵 里 (埼玉栄)
  • 垣 内 泉 澄 (琴平) ー 早 田 葵 (南砺福野)
  • 村 井 希 羽 (天童) ー 坂本 湖葉琉 (初芝橋本)
  • 中 窪 洸 子 (宮崎南) ー 廣 瀨 米 香 (出雲北陵)
  • 城間 こころ (首里) ー 犬 伏 未 奈 (奈良大附属)
  • 柳 沢 心 (南陽) ー 三戸田 菜瑠 (清教学園)
  • 辰 野 心 音 (会津学鳳) ー 江 口 亜 奈 (神大附属)
  • 宇佐美 空虹 (同朋) ー 林 優 良 (鳴門)
  • 山 口 真 実 (牛津) ー 上 牧 大 佳 (川辺)
  • 佐々木 珠里 (古川黎明) ー 長 島 里 咲 (会津学鳳)
  • 藤 原 澄 香 (清教学園) ー 益 子 愛 奈 (水戸第二)
  • 池 野 礼 夏 (都立富士) ー 川口 知咲季 (和歌山北)
  • 神 山 美 完 (北条) ー 内 田 優 (佐賀東)
  • 嘉 藤 暖 乃 (国泰寺) ー 北島 未三姫 (熊本西)
  • 平安名 はな (首里) ー 北 村 美 雨 (南砺福野)
  • 坂 口 雅 姫 (福徳学院) ー 中原 志津佳 (松浦)
  • 島 本 春 音 (市立伊丹) ー 工 藤 凜 (弘前中央)
  • 瀧 本 雅 (和歌山北) ー 大 嶋 望 愛 (長府)
  • 山 下 風 羽 (南多摩) ー 安 永 心 優 (北条)
  • 高 溝 遥 風 (鯖江) ー 野 村 咲 祐 (会津学鳳)
  • 山 川 真 和 (熊本東稜) ー 深 澤 歩 加 (甲府昭和)
  • 泉水 ほのか (首里) ー 大久保 琥珀 (稲生)
  • 金 尾 香 菜 (高知南) ー 岡 野 汐 夏 (彦根翔西館)
  • 齋藤 ゆりの (南砺福野) ー 光 森 奏 音 (清教学園)
  • 砂 坂 春 璃 (川辺) ー 伊 藤 永 愛 (大分西)

なぎなた(女子個人)4回戦

  • 吉 積 彩 乃 (都立城東) ー 西保 まりあ (国際情報)
  • 上 田 陽 菜 (甲府昭和) ー 高 野 杏 夏 (出雲北陵)
  • 迫 莉 々 樺 (川辺) ー 森 脇 佳 奈 (長府)
  • 柴 田 優 月 (一戸) ー 赤 塚 未 悠 (高田)
  • 垣 内 泉 澄 (琴平) ー 坂本 湖葉琉 (初芝橋本)
  • 廣 瀨 米 香 (出雲北陵) ー 城間 こころ (首里)
  • 柳 沢 心 (南陽) ー 辰 野 心 音 (会津学鳳)
  • 宇佐美 空虹 (同朋) ー 山 口 真 実 (牛津)
  • 長 島 里 咲 (会津学鳳) ー 藤 原 澄 香 (清教学園)
  • 川口 知咲季 (和歌山北) ー 神 山 美 完 (北条)
  • 北島 未三姫 (熊本西) ー 平安名 はな (首里)
  • 坂 口 雅 姫 (福徳学院) ー 島 本 春 音 (市立伊丹)
  • 瀧 本 雅 (和歌山北) ー 安 永 心 優 (北条)
  • 野 村 咲 祐 (会津学鳳) ー 山 川 真 和 (熊本東稜)
  • 泉水 ほのか (首里) ー 金 尾 香 菜 (高知南)
  • 光 森 奏 音 (清教学園) ー 伊 藤 永 愛 (大分西)

なぎなた(女子個人)5回戦

  • 吉 積 彩 乃 (都立城東) ー 高 野 杏 夏 (出雲北陵)
  • 森 脇 佳 奈 (長府) ー 赤 塚 未 悠 (高田)
  • 垣 内 泉 澄 (琴平) ー 廣 瀨 米 香 (出雲北陵)
  • 柳 沢 心 (南陽) ー 山 口 真 実 (牛津)
  • 藤 原 澄 香 (清教学園) ー 神 山 美 完 (北条)
  • 北島 未三姫 (熊本西) ー 坂 口 雅 姫 (福徳学院)
  • 安 永 心 優 (北条) ー 野 村 咲 祐 (会津学鳳)
  • 泉水 ほのか (首里) ー 伊 藤 永 愛 (大分西)

なぎなた(女子個人)準々決勝戦

  • 高 野 杏 夏 (出雲北陵) ー 森 脇 佳 奈 (長府)
  • 廣 瀨 米 香 (出雲北陵) ー 柳 沢 心 (南陽)
  • 神 山 美 完 (北条) ー 北島 未三姫 (熊本西)
  • 安 永 心 優 (北条) ー 伊 藤 永 愛 (大分西)

なぎなた(女子個人)準決勝戦

  • 森 脇 佳 奈 (長府) ー 廣 瀨 米 香 (出雲北陵)
  • 神 山 美 完 (北条) ー 伊 藤 永 愛 (大分西)

なぎなた(女子個人)決勝戦

  • 廣 瀨 米 香 (出雲北陵) ー 伊 藤 永 愛 (大分西)

最終結果

それでは、再度最終の結果を確認しておきましょう。

全国高等学校なぎなた選抜大会

【女子 団体結果】

優勝:北条(愛媛)

2位:佐賀東(佐賀)

3位:清教学園(大阪)

3位:川辺(鹿児島)

【女子 個人結果】

優勝:廣 瀨 米 香 (出雲北陵)

2位:伊 藤 永 愛 (大分西)

3位:森 脇 佳 奈 (長府)

3位:神 山 美 完 (北条)

まとめ

今回は、新チームになって初の全国大会でもある全国高校選抜なぎなた大会について見てきました、今後のインターハイや国体などとともに非常に注目されること間違いないでしょう。

高校生たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

男子の結果はこちらです→結果速報│高校選抜 なぎなた2021-22(男子)

高校選抜大会2021-22は全国各地で開催されています、各競技の詳細の記事もあります、詳しくチェックできますので是非ともご覧ください。

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました