ボクシング【女子】全国高校選抜大会(JOC)2022-23 結果速報や大会詳細まとめ

ボクシング
スポンサーリンク

今回は、2023年3月20日(月)~24日(金)に掛けて開催される高校の全国選抜ボクシング大会JOCジュニアオリンピックカップについて見ていきます。

新チームになり初の全国大会となります、各地区代表が全国制覇をめざし熱い戦いが繰り広げられることは間違いないでしょう。

また、今後のインターハイや国体へと繋がる大きな大会であります。

そんな、全国高校選抜ボクシング大会女子の結果を中心に大会詳細を含めて確認して行きましょう。

また、大会の男子結果速報は下記にて更新していきますので是非ともご覧ください。

ボクシング【男子】全国高校選抜大会2022-23 結果速報

スポンサーリンク

大会詳細

それでは簡単にボクシングの大会詳細を確認しましょう。

第34回 全国高等学校選抜大会

兼JOCジュニアオリンピックカップ

期間:2023年3月20日(月)~24日(金)

開催地:鹿児島県県

会場:阿久根市総合体育館

大会要項

男子ピン級からミドル級までの8階級

女子ピン級 ライトフライ級 フライ級 バンタム級 ライト級の5階級

【階級】

 階  級     体    重
P級(ピン) 44 キログラム超 46 キログラムまで
LF級(ライトフライ) 46 キログラム超 49 キログラムまで
F級(フライ) 49 キログラム超 52 キログラムまで
B級(バンタム) 52 キログラム超 56 キログラムまで
L級(ライト) 56 キログラム超 60 キログラムまで
LW級(ライトウエルター) 60 キログラム超 64 キログラムまで
W級(ウエルター) 64 キログラム超 69 キログラムまで
M級(ミドル) 69 キログラム超 75 キログラムまで

【競技方法】

  • 1ラウンド2分,3ラウンドとする。
  • 男女とも個人戦トーナメント方式

【参加制限 男子】

  • 出場チームは9ブロックの代表と開催都道府県チーム,日本連盟推薦選手とする。

【参加制限 女子】

  • 出場チームは9ブロックの代表と開催都道府県チーム,日本連盟推薦選手とする。

大会日程

それでは、高校選抜ボクシングの大会日程を確認しましょう。

【男子 女子】

日にち 男  子  女  子 
3/21(火)1回戦(各階級)1回戦(各階級)開会式
3/22(水)2回戦(各階級)2回戦(各階級)
3/23(木)準決勝戦(各階級)準決勝戦(各階級)
3/24(金)決勝戦(各階級)決勝戦(各階級)閉会式

ボクシング女子個人 組合せ

女子組合せ

ボクシング女子個人 結果

ここでは、女子の種目別の結果を更新していきます。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

女子 ピン級

1回戦

  • 堀琉榎(白山 推薦) - 福田有里(日本大学山形 東北)
  • 岩本にな(山口農業 中国) - 村上奈々子(新田 四国)
  • 小川麗(岐阜工業 東海) - 髙木あい(開志学園 北信越)
  • 宮田ゆう(熊本工業 九州) - 岡部月香(前橋育英 関東)

準決勝戦

  • 福田有里(日本大学山形 東北) ー 岩本にな(山口農業 中国)
  • 小川麗(岐阜工業 東海) ー 岡部月香(前橋育英 関東)

決勝戦

  • 福田有里(日本大学山形 東北) ー 岡部月香(前橋育英 関東)

女子 ライトフライ級

1回戦

  • 小泉真琴(明野 東海) - 金田咲貴(盛岡南 東北)

2回戦

  • 田口永真(駿台学園 推薦) - 金田咲貴(盛岡南 東北) 
  • 高平未久(新田 四国) - 崎濱心樹(浪速 関西)
  • 吉田すず(花咲徳栄 関東) - 林愛心(武生商工 北信越) 
  • 山本妃夏(崇徳 中国)  - 太田彩陸(高志館 九州)

準決勝戦

  • 田口永真(駿台学園 推薦) ー 崎濱心樹(浪速 関西)
  • 吉田すず(花咲徳栄 関東) ー 太田彩陸(高志館 九州)

決勝戦

  • 田口永真(駿台学園 推薦) ー 太田彩陸(高志館 九州)

女子 フライ級

1回戦

  • 渡辺來夢(武生商工 北信越) - 清藤祐花(青森山田 東北)

2回戦

  • 鈴木美結(白鷗大学足利 推薦) - 清藤祐花 (青森山田 東北)
  • 北村光稀(大阪商業大高 関西) - 山田月琴(宇佐 九州)
  • 及川美来(駿台学園 関東) - 山下茉莉(高松工芸 四国)
  • 村田蒔音(山陽 中国)  - 鎌倉白蓮(菊華 東海)

準決勝戦

  • 鈴木美結(白鷗大学足利 推薦) ー 山田月琴(宇佐 九州)
  • 及川美来(駿台学園 関東) ー 鎌倉白蓮(菊華 東海)

決勝戦

  • 鈴木美結(白鷗大学足利 推薦) ー 及川美来(駿台学園 関東)

女子 バンタム級

1回戦

  • 越前谷瑠夏(府中東 関東) - 山川咲舞(明野 東海)
  • 水上莉愛(金沢 北信越) - 廣田まり香 (高松工芸 四国)
  • 奥山愛心(新庄東 東北) - 堤梨菜(日章学園 九州)

準決勝戦

  • 國府縞鈴(開新 推薦)  ー 山川咲舞(明野 東海)
  • 廣田まり香 (高松工芸 四国) ー 堤梨菜(日章学園 九州)

決勝戦

  • 國府縞鈴(開新 推薦) ー 堤梨菜(日章学園 九州)

女子 ライト級

1回戦

  • 金丸桜花(出雲西 中国) - 野上優花(新潟南 北信越)

2回戦

  • 安達星菜(久居 推薦) - 金丸桜花(出雲西) 
  • 戸田姫奈(松山工業 四国) - 伊藤あこ(蒲郡 東海) 
  • 岡山さくら(西宮香風 関西) - 大城戸優杏(熊本工業 九州) 
  • 板倉心愛(作新学院 関東) - 高見夏姫(盛岡南 東北)

準決勝戦

  • 安達星菜(久居 推薦) ー 伊藤あこ(蒲郡 東海)
  • 岡山さくら(西宮香風 関西) ー 板倉心愛(作新学院 関東)

決勝戦

  • 安達星菜(久居 推薦) ー 岡山さくら(西宮香風 関西)

最終結果

ここで最後に、ボクシングの最終結果を確認しておきましょう。

【2022-23 高校選抜 ボクシング】

【女子】

  • ピン級優勝:岡部月香(前橋育英 関東)
  • ライトフライ級優勝:田口永真(駿台学園 推薦)
  • フライ優勝:鈴木美結(白鷗大学足利 推薦)
  • バンタム優勝:國府縞鈴(開新 推薦)
  • ライト優勝:岡山さくら(西宮香風 関西)

まとめ

今回は、新チームになっての初の全国大会である全国選抜新体操大会について見てきました、今後のインターハイや国体などと共に非常に注目されることは間違えないでしょう。

男子の大会結果は下記にて確認できますので、是非ともご覧ください。

高校生たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

また、高校選抜大会は各競技にて開催されています、下記にて詳しい記事がありますので是非ともチェックしてください。

【2022-23 高校選抜大会】

高校野球
(春甲子園)
バレーボール
(春高)
バスケット
(W-cup)
サッカー
(選手権)
バドミントンテニス卓球体操
新体操ハンドボールソフトテニスラグビー
相撲ソフトボール柔道剣道
弓道レスリング自転車ホッケー
空手アーチェリーなぎなた少林寺拳法
ボクシングウエイトリフティングフェンシングボート

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました