【結果速報】高校選抜テニス大会(男子団体戦)の速報,と組合せ,ライブ放送のまとめ

テニステニス
スポンサーリンク

2021年年 3 月 20 日(土)~26 日(金)から7日間、テニスの全国高校選抜大会が行われます。

今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜テニス大会男子団体戦の結果速報を中心に組合せやライブ放送についてもチェックしていきたいと思います。

ちなみに、男女とも団体戦、個人戦が行われます。

また大会開催中の女子や個人戦の【結果速報】はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

【結果速報】高校選抜テニス大会シングルス 男子 女子

【結果速報】高校選抜テニス大会団体戦 男子 女子

高校選抜テニス大会2020-2021│日程及び出場選手

全国高校選抜テニス大会の概要

高校テニス

まずは、簡単に概要を確認していおきましょう。

第 43 回全国選抜高校テニス大会

日程:2021年03月20日(土) ~ 2021年03月26日(金)

開催地: 福岡県

会場:博多の森テニス競技場

   福岡県営春日公園テニスコート

競技種目:男女とも団体戦、個人戦

ライブ配信は

現在ライブ配信及び放送予定の詳細はわかりません、わかり次第更新いたします。

団体戦の競技方法

ここで団体戦の競技方法を確認しておきましょう。

  1. 団体戦は男女とも7人から9人の登録で単3、複2 の対抗戦で行う。トーナメント方式。
  2. 出場選手は単複を兼ねられない。
  3. 試合はシングルス№1、ダブルス№1、シングルス№2、ダブルス№2、シングルス№3 の順に行う。
  4. 団体戦は男女とも1,2回戦は1セットマッチ(6オール後タイブレーク)、3回戦、準々決勝は8ゲームプロセット(8オール後タイブレーク)、準決勝、決勝はベストオブ3タイブレークセットとする。
  5. 個人戦男女とも予選及び本戦1~4回戦は8ゲームプロセット(8オール後タイブレーク)とし、準決勝以降はベストオブ3タイブレークセットとする。
  6. 天候等により試合方法を変更することもある。

男子団体戦の組合せ

現時点で組合せの発表はありませんので、わかり次第更新いたします。

男子団体戦結果速報

ここで、男子団体戦の結果を速報にて更新していきます。*日程も合わせて確認してください。

3月21日(日) 男子1回戦

〇浦和学院(埼玉県) 4-1×金沢高校(石川県)
×高松北(香川県)  2-3〇光泉カトリック(滋賀県)
〇海星(長崎県)  4-1×文星芸術大学附属(栃木県)
×光明学園相模原(神奈川)2-3〇岩手高校(岩手県)
×名古屋高校(愛知県)  1-4〇東海大管生(東京都)
〇岡山理科大附(岡山県)  3-2×東京学館新潟(新潟県)
×札幌光星(北海道)  1-4〇静岡市立(静岡県)
×誠英高校(山口県)  0-5〇浦和麗明(埼玉県)
〇清風高校(大阪府)  4-1×英明高校(香川県)
〇霞ヶ浦(茨城県)  5-0×東陵高校(宮城県)
〇松商学園(長野県)  4-1×甲南(兵庫県)
〇沖縄尚学(沖縄県) 5-0 ×帯広北高校(北海道)
×岐阜商業(岐阜県)  0-5〇近畿大学附属(大阪府)
×秋田商業(秋田県) 1-4〇日本大学第三(東京都)
×西京(山口県) 2-3 〇東大津(滋賀県)
〇麗澤瑞浪(岐阜県)5-0 ×敦賀気比(福井県)

3月22日(月) 男子2回戦

〇四日市工業(三重県)  5-0×浦和学院(埼玉県)
×光泉カトリック(滋賀県)  1-4〇広島国際学院(広島県)
〇東山(京都府)  3-2×海星(長崎県)
×岩手高校(岩手県)  0-5〇湘南工科大学附(神奈川県)
〇関西(岡山県)  3-2×東海大管生(東京都)
×岡山理科大附(岡山県)  2-3〇北陸(福井県)
×仙台育英(宮城県)  2-3〇静岡市立(静岡県) 
×浦和麗明(埼玉県)  2-3〇柳川(福岡県)
〇相生学院(兵庫県)  4-1×清風高校(大阪府)
〇霞ヶ浦(茨城県)  3-2×筑陽学園(福岡県)
×北海道科学大学(北海道)  0-4〇松商学園(長野県)
×沖縄尚学(沖縄県)  2-3〇新田(愛媛県)
名古屋経済大市邨(愛知県)  3-2×近畿大学附属(大阪府)
〇日本大学第三(東京都)  3-2×大分舞鶴(大分県)
〇鳳凰(鹿児島県)   5-0×東大津(滋賀県)
〇麗澤瑞浪(岐阜県)  3-2×東京学館浦安(千葉県)

3月23日(火) 男子3回戦

〇四日市工業(三重県)  3-1×広島国際学院(広島県)
×東山(京都府)  2-3〇湘南工科大学附(神奈川県)
○関西(岡山県)  3-0×北陸(福井県)
×静岡市立(静岡県)  0-3○柳川(福岡県)
○相生学院(兵庫県)  3-1×霞ヶ浦(茨城県)
×松商学園(長野県)  1-3○新田(愛媛県)
○名古屋経済大学市邨(愛知県)  3-1×日本大学第三(東京都)
〇鳳凰(鹿児島県)  4-1×麗澤瑞浪(岐阜県)

3月23日(火) 男子準々決勝戦

×四日市工業(三重県)  2-3〇湘南工科大学附(神奈川県)
〇関西(岡山県)  3-1×柳川(福岡県)
〇相生学院(兵庫県)  3-2×新田(愛媛県)
〇名古屋経済大学市邨(愛知県)  3-0×鳳凰(鹿児島県)

3月24日(水) 男子準決勝戦

〇湘南工科大学附(神奈川県)  3-2×関西(岡山県)
〇相生学院(兵庫県)  3-1×名古屋経済大学市邨(愛知県)

3月25日(木) 男子決勝戦

✖湘南工科大学附(神奈川県)  1 – 3〇相生学院(兵庫県)

全国高校選抜テニス大会男子団体戦最終結果

ここで団体戦の最終結果を確認しておきましょう。

【男子団体戦】

優勝: 相生学院(兵庫県)

準優勝: 湘南工科大学附(神奈川県)

3位:関西(岡山県)

  名古屋経済大学市邨(愛知県)

この結果がインターハイではどのようになっているかが楽しみですね。

男子団体戦出場校

団体戦の出場校の一覧を確認していきましょう。

北海道3校
北海道科学大高北海道2年連続5回目
札幌光星北海道18年ぶり4回目
帯広北高北海道初出場
東北4校
1仙台育英宮城2年連続6回目
2岩手高校岩手2年ぶり19回目
3秋田商業秋田2年連続5回目
4東陵高校宮城2年ぶり9回目
関東9校
1東京学館浦安千葉18年連続20回目
2湘南工科大附神奈川6年連続32回目
3浦和麗明埼玉2年連続2回目
4日本大学第三東京5年ぶり9回目
5東海大学菅生東京5年連続19回目
6霞ヶ浦高校茨城3年ぶり8回目
7文星芸術大附栃木6年連続8回目
8光明学園相模原神奈川初出場
9浦和学院埼玉2年連続30回目
北信越5校
1北陸高校福井5年連続11回目
2松商学園長野23年連続28回目
3東京学館新潟高新潟7年連続17回目
4金沢高校石川3年ぶり9回目
5敦賀気比福井4年連続17回目
東海6校
1四日市工業三重18年連続40回目
2名古屋経済大市邨愛知16年連続16回目
3名古屋高校愛知28年連続33回目
4静岡市立高校静岡3年連続11回目
5麗澤瑞浪高校岐阜3年連続12回目
6県岐阜商業岐阜11年連続22回目
関西7校
1相生学院兵庫12年連続12回目
2東山高校京都18年連続30回目
3清風高校大阪2年連続42回目
4近畿大附高大阪2年ぶり13回目
5甲南高校兵庫3年連続18回目
6光泉カトリック高滋賀13年連続15回目
7東大津高校滋賀14年ぶり2回目
中国5校
1関西高校岡山4年連続38回目
2西京高校山口3年連続16回目
3岡山理科大附岡山11年連続30回目
4広島国際学院広島初出場
5誠英高校山口初出場
四国3校
1新田高校愛媛8年連続24回目
2高松北高校香川6年連続27回目
3英明高校香川3年ぶり2回目
九州6校
1柳川高校福岡12年連続42回目
2大分舞鶴高大分15年連続21回目
3鳳凰高校鹿児島19年連続21回目
4沖縄尚学高沖縄5年連続12回目
5海星高校長崎10年連続27回目
6筑陽学園福岡2年連続5回目

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました