盛岡大附属 高校駅伝2023 岩手県代表(男子) 選手一覧、歴代出場校まとめ

高校駅伝
スポンサーリンク

今回は、全国高校駅伝2023に出場する岩手県男子代表の盛岡大附属高校について見ていきたいと思います。

12月に京都大和大路を各都道府県予選を勝ち抜いた代表校が全国一を目指してタスキをゴールまで繋ぎます。すべてのチームに物語があり、高校生活最後の晴れ舞台でもあり、陸上生活の最後の舞台でもある選手も多いことでしょう。

それでは、岩手男子代表の盛岡大附属の選手や岩手大会、また歴代出場校についてチェックしていきましょう。

また、全国高校駅伝開催中の下記の記事にて結果を更新していきますので、是非ともご覧ください。

結果速報│全国高校駅伝2023【男子】結果や区間記録のまとめ

結果速報│全国高校駅伝2023【女子】結果や区間記録のまとめ

全国高校駅伝2023出場校一覧、歴代優勝校や大会詳細

スポンサーリンク

全国高校駅伝2023 大会詳細

それでは簡単に本大会である全国高校駅伝の詳細を確認しておきましょう。

男子第74回、女子第35回全国高等学校駅伝競走大会

日時:2023年12月24日(日)

スタート時間:

女子:10時20分出発   男子:12時30分出発  (雨天決行)

区間:

  • 男子 42.195km 7区間
  • 女子 21.0975km 5区間

出場校:男女各47校(は都道府県予選会の優勝校)

大会要項

盛岡大附属(男子)選手一覧

それでは、 盛岡大附属の選手を確認しておきましょう。

*わかり次第更新していきます

盛岡大附属(男子)学年タイム
5000m
タイム
3000m
佐藤誠悟14:54.22
熊谷泰晟08:53.05
佐藤凛14:58.3008:54.15
岩崎晟斗15:50.1908:58.99
花井統09:18.49
野月慧史09:26.27
川村侑也09:27.69
松本藍流09:30.58
阿部陽向09:32.47
小林龍弥09:51.09
佐々木悠斗09:54.70
中野鼓堂10:01.15
佐藤丞10:05.53
中村凛
大宮大和
古川陽樹
駅伝歴ドットコムより

アシックス 陸上スパイク 長距離 ハイパー LD 6 1093A089 701カラー あす楽

岩手県大会 結果

それでは、盛岡大附属が優勝しました岩手県大会男子を確認しておきましょう。

  • 優勝:盛岡大附属
  • 2位:一関学院
  • 3位:花巻東
  • 4位:花巻北
  • 5位:専大北上
  • 6位:盛岡第一
  • 7位:黒沢尻北
  • 8位:黒沢尻工業
  • 9位:盛岡工業
  • 10位:久慈

結果詳細はこちら→岩手県結果詳細2023

岩手県高校駅伝出場(過去6年間)

男子

  • 2022年:一関学院
  • 2021年:一関学院
  • 2020年:一関学院
  • 2019年:一関学院
  • 2018年:一関学院
  • 2017年:一関学院

女子

  • 2022年:花巻東
  • 2021年:盛岡誠桜
  • 2020年:盛岡誠桜
  • 2019年:盛岡誠桜
  • 2018年:盛岡誠桜
  • 2017年:盛岡誠桜

各県予選 結果速報

各都道府県で開催されています全国高校駅伝の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

【全国高校駅伝 2023各県予選速報】

北海道青森岩手秋田山形宮城
福島茨城栃木群馬埼玉千葉
東京神奈川山梨 新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜三重
滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山
岡山広島鳥取島根山口香川
徳島愛媛高知福岡佐賀長崎
熊本大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、高校駅伝2023での活躍が大いに期待されます岩手県男子代表である盛岡大附属高校について見ていきました。

全国の舞台での盛岡大附属高校(男子)の選手たちの熱い走りに注目していきましょう。

開催が待ち遠しい 全国高校駅伝の各県の代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、駅伝についての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

結果速報│全国高校駅伝2023【男子】結果や区間記録のまとめ

結果速報│全国高校駅伝2023【女子】結果や区間記録のまとめ

全国高校駅伝2023出場校一覧、歴代優勝校や大会詳細

選手の皆さん頑張ってください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました