結果速報│全国高校駅伝2023【男子】結果や区間記録のまとめ

駅伝 高校駅伝
スポンサーリンク

今回は、2023年12月24日(日)に開催される全国高校駅伝2023について見ていきたいと思います。高校生ランナーが京都,都大路でタスキを繋ぎ日本一を目指します。

そんな大注目の2023年高校駅伝男子の結果と区間詳細を確認して行きましょう。

また、大会期間中の速報は下記で、全国各都道府県予選もチェックできます。

結果速報│全国高校駅伝2023【女子】結果や区間記録のまとめ

全国高校駅伝2023出場校一覧、歴代優勝校や大会詳細

スポンサーリンク
スポンサーリンク

全国高校駅伝2023の大会詳細

それでは簡単に全国高校駅伝の詳細を確認しておきましょう。

男子第74回、女子第35回全国高等学校駅伝競走大会

日時:2023年12月24日(日)

スタート時間:

女子:10時20分出発   男子:12時30分出発  (雨天決行)

区間:

  • 男子 42.195km 7区間
  • 女子 21.0975km 5区間

出場校:男女各47校(は都道府県予選会の優勝校)

大会要項

歴代優勝校詳しくはこちら→歴代優勝校まとめ

全国高校駅伝2023 出場高校

全国の都道府県予選を勝ち抜いた出場校を一覧にて更新していきます。

男子 出場校

都道府県代 表 校出場回数予選タイム
北海道札幌山の手
青森県青森山田
岩手県盛岡大附属2:11:26
秋田県秋田工2:11:28
山形県東海大山形
宮城県仙台育英2:05:58
福島県学法石川
茨城県東洋大牛久2:06:37
栃木県那須拓陽2:07:30
群馬県東京農大二2:09:18
埼玉県埼玉栄 2:05:43
千葉県八千代松陰2:06:46
東京都國學院久我山2:07:11
神奈川県相洋 2:11:13
山梨県山梨学院2:10:35
新潟県開志国際2:10:19
長野県佐久長聖 2:03:27
富山県富山商 2:15:43
石川県遊学館 2:11:04
福井県鯖江 2:14:19
静岡県浜松日体2:10:04
愛知県豊川 2:10:12
岐阜県中京 2:13:54
三重県伊賀白鳳2:09:43
滋賀県比叡山 2:13:02
京都府洛南 2:07:11
大阪府関西大北陽
兵庫県須磨学園 2:04:29
奈良県智辯カレッジ2:09:21
和歌山県和歌山北 2:10:12
岡山県倉敷2:05:00
鳥取県鳥取城北2:11:15
島根県平田
広島県世羅 2:07:17
山口県西京 2:10:36
徳島県つるぎ 2:13:00
香川県小豆島中央 2:13:11
愛媛県今治北 2:08:52
高知県高知農業2:11:41
福岡県大牟田 2:06:55
佐賀県鳥栖工業2:09:42
長崎県鎮西学園2:09:51
熊本県九州学院2:07:36
大分県大分東明2:09:37
宮崎県小林
鹿児島県鹿児島城西 2:04:30
沖縄県北山 2:16:32

女子の出場校はこちら→女子出場校

男子エントリーリスト

男子エントリーリスト


あす楽 アシックス 陸上スパイク エフォート 13 スタンダード 1093A167-100 asics EFFORT 13 メンズ レディース 兼用スパイク 23SS cat-tf

結果速報 2023年 男子

それでは、区間ごとに結果を速報にて更新していきます。

女子の結果はこちら→女子速報

男子 1区 10km

【通過順位】

  • 1位:28:48 折田壮太 (須磨学園)
  • 2位:28:54 松井海斗 (埼玉栄)
  • 3位:28:57 宮崎優 (東洋大牛久)
  • 4位:29:05 永原颯磨 (佐久長聖)
  • 5位:29:06 増子陽太 (学法石川)
  • 6位:29:14 谷本昂士郎 (大牟田)
  • 7位:29:19 鈴木琉胤 (八千代松陰)
  • 8位:29:22 松井一 (大分東明)

【区間順位】

  • 1位:須磨学園
  • 2位:埼玉栄
  • 3位:東洋大牛久
  • 4位:佐久長聖
  • 5位:学法石川
  • 6位:大牟田
  • 7位:八千代松陰
  • 8位:大分東明

順位詳細はこちら→詳細

男子  2区 3km

【通過順位】

  • 1位:8:14 寺田向希(國學院久我山)
  • 2位:8:15 福田海未(智辯カレッジ)
  • 3位:8:16 陳内紫音(小林)
  • 4位:8:17 齋藤一筋(学法石川)
  • 5位:8:20 遠藤大成(佐久長聖)
  • 6位:8:20 川口峻太朗(洛南)
  • 7位:8:23 青木丈侑(東農大二)
  • 8位:8:25 上杉敦史(八千代松陰)

【区間順位】

  • 1位:学法石川
  • 2位:佐久長聖
  • 3位:埼玉栄
  • 4位:須磨学園
  • 5位:大牟田
  • 6位:八千代松陰
  • 7位:洛南
  • 8位:國學院久我山

順位詳細はこちら→詳細

男子  3区  8.1075km

【通過順位】

  • 1位:22:47 サムエル・キバティ(倉敷)
  • 2位:23:05 ガユ・サミュエル(札幌山の手)
  • 3位:23:21 山口竣平(佐久長聖)
  • 4位:23:32 山口翔輝(大牟田)
  • 5位:23:33 ジェームス・カルリ(青森山田)
  • 6位:23:34 堀野正太(須磨学園)
  • 7位:23:49 佐藤大介(埼玉栄)
  • 8位:23:51 エリウッド・カヒガ(仙台育英)

【区間順位】

  • 1位:佐久長聖
  • 2位:須磨学園
  • 3位:倉敷
  • 4位:札幌山の手
  • 5位:埼玉栄
  • 6位:大牟田
  • 7位:仙台育英
  • 8位:八千代松陰

順位詳細はこちら→詳細

男子  4区  8.0875km

【通過順位】

  • 1位:23:10 桑田駿介(倉敷)
  • 2位:23:17 濵口大和(佐久長聖)
  • 3位:23:44 並川颯太(洛南)
  • 4位:23:45 福冨翔(須磨学園)
  • 5位:23:45 船越碧(九州学院)
  • 6位:23:47 藤本祐輔(小林)
  • 7位:23:48 山本悠(八千代松陰)
  • 7位:23:48 ジェレミア・カマウ(世羅)

【区間順位】

  • 1位:佐久長聖
  • 2位:倉敷
  • 3位:須磨学園
  • 4位:大牟田
  • 5位:埼玉栄
  • 6位:札幌山の手
  • 7位:八千代松陰
  • 8位:洛南

順位詳細はこちら→詳細

男子  5区 3km

【通過順位】

  • 1位:8:14 佐々木哲(佐久長聖) NSR
  • 2位:8:34 榎木凜太朗(小林)
  • 3位:8:38 髙橋凛琥(八千代松陰)
  • 4位:8:42 奥野恭史(洛南)
  • 5位:8:44 山上勇希(大牟田)
  • 6位:8:44 知念優斗(鹿児島城西)
  • 7位:8:47 村澤大雅(青森山田)
  • 8位:8:48 侭田宇生(東農大二)
  • 8位:8:48 山本健慎(小豆島中央)

【区間順位】

  • 1位:佐久長聖
  • 2位:倉敷
  • 3位:須磨学園
  • 4位:大牟田
  • 5位:埼玉栄
  • 6位:八千代松陰
  • 7位:洛南
  • 8位:仙台育英

順位詳細はこちら→詳細

男子  6区 5km

【通過順位】

  • 1位:14:16 吉岡斗真(佐久長聖)
  • 2位:14:38 飯田ケビン(小林)
  • 3位:14:45 桶田悠生(八千代松陰)
  • 4位:14:48 佐藤我駆人(九州学院)
  • 5位:14:52 髙木崚平(洛南)
  • 6位:14:58 小野真和(浜松日体)
  • 7位:15:00 菅原匠人(埼玉栄)
  • 8位:15:00 首藤海翔(倉敷)

【区間順位】

  • 1位:佐久長聖
  • 2位:倉敷
  • 3位:須磨学園
  • 4位:大牟田
  • 5位:埼玉栄
  • 6位:八千代松陰
  • 7位:洛南
  • 8位:小林

順位詳細はこちら→詳細


アシックス asics エフォート13 1093A167 陸上スパイク 新入生 初心者 6点セット 部活 メンズ レディース 陸上部 ランスパ EFFORT 2023年新作

男子  7区 5km

【通過順位】

  • 1位:14:19 平山櫂吏(八千代松陰)
  • 2位:14:27 篠和真(佐久長聖)
  • 3位:14:41 生田鼓太郎(倉敷)
  • 4位:14:42 鈴木大翔(仙台育英)
  • 5位:14:43 島田悠人(埼玉栄)
  • 6位:14:46 迫紘太(九州学院)
  • 7位:14:52 三宅悠斗(洛南)
  • 8位:14:53 徳本陽(東農大二)
  • 8位:14:53 長谷川大翔(須磨学園)
  • 8位:14:53 本宮優心(世羅)

【区間順位】

  • 1位:佐久長聖
  • 2位:倉敷
  • 3位:八千代松陰
  • 4位:須磨学園
  • 5位:埼玉栄
  • 6位:大牟田
  • 7位:洛南
  • 8位:仙台育英

順位詳細はこちら→詳細

男子 最終順位 2023

それでは最終順位結果を確認しておきましょう。

  • 優勝:2:01:00 佐久長聖(長野)
  • 2.位:2:02:49 倉敷 (岡山)
  • 3.位:2:03:34 八千代松陰 (千葉)
  • 4位:2:03:47 須磨学園 (兵庫)
  • 5位:2:03:55 埼玉栄 (埼玉)
  • 6.位:2:03:57 大牟田 (福岡)
  • 7位:2:04:23 洛南 (京都)
  • 8.位:2:04:33 仙台育英(宮城)
  • 9位:2:04:40 小林(宮崎)
  • 10位:2:04:51 九州学院(熊本)

順位詳細はこちら→詳細


アシックス asics エフォート13 1093A167 陸上スパイク 新入生 初心者 6点セット 部活 メンズ レディース 陸上部 ランスパ EFFORT 2023年新作

各県予選 結果速報

各都道府県で開催されています全国高校駅伝の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

【全国高校駅伝 各県予選速報】

北海道青森岩手秋田山形宮城
福島茨城栃木群馬埼玉千葉
東京神奈川山梨 新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜三重
滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山
岡山広島鳥取島根山口香川
徳島愛媛高知福岡佐賀長崎
熊本大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2023年12月24日(日)に開催される全国高校駅伝について見てきました、高校ナンバー1を決める1年に1回の駅伝の大会です。

非常に歴史のある大会で毎年大きな記録やドラマが繰り広げられます、そんな全国高校駅伝では熱い走りを期待していきたいですね。

選手の皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます、今後とも有益な記事を更新していきますので何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました