【結果速報】インターハイ2021スキー大会│日程やライブ配信,試合結果まとめ

インターハイ スキーインターハイ
スポンサーリンク

冬のインターハイが開幕します、高校生のスキー競技でも熱戦が予想されるのではないでしょうか。

試合や大会が少ない今シーズンですが、このインターハイで多くの有力選手が集まることが予想されるでしょう、そこでスキー競技のインターハイ2021の日程やライブ配信をチェックしていきます。

大会が始まりましたら結果を速報でお届けします。

インターハイ2021スキー大会の日程

ここでインターハイスキー大会についての日程や概要をまとめていきます。

日程

2020年2月6日(土)~10日(水)

開会式(予定):2月6日(土) 

場所(会場)

開催地:長野県

会場:戸狩温泉スキー場(アルペン)

会場:長峰スポーツ公園長峰(クロスカントリー)

会場:市営飯山シャンツェ(ジャンプ・ノルディック・コンバインド)

競技日程

それでは競技別日程をまとめてみます。

2月7日(日)      種目
8時30分 スペシャルジャンプ
9時00分女子ジャイアントスラローム
9時30分女子クロスカントリー 5km (フリー)
13時00分男子クロスカントリー 10km (フリー)
2月8日(月)     種目
8時30分ノルディック コンバインド ジャンプ
9時00分男子ジャイアントスラローム
9時30分女子クロスカントリー 5km (クラシカル)
13時30分女子コンバインド クロカン5km (フリー)
14時00分男子コンバインド クロカン10km (フリー)
2月9日(火)種目
9時00分女子スラローム
9時30分男子クロスカントリー10km (クラシカル)
2月10日(水)種目
9時00分男子スラローム
9時30分女子リレー (5km×3人)
11時30分男子リレー (10km×4人)

インターハイのライブ配信は

インターハイは無観客での開催になります、しかしインターハイを配信動画で見ることができます。

「スポーツブル」の「インハイTV」で視聴が可能になり、ライブ配信が行われます、是非ともチェックしてみてください。

全国高体連公式 インターハイ応援サイト

インハイTV

速報インターハイジャンプ結果

それでは、インターハイジャンプ結果速報を更新していきます。

男子スペシャルジャンプ の結果

順位名前所属1st2st合計
1中村 正幹東海大付札幌78.077.0212.0
2森野 幹登札幌日大76.577.0207.0
3鈴木 寛太白馬75.077.5203.0
4平田 悠理白馬73.576.5194.5
5小野沢泰雅飯山74.074.5193.5
6矢口昂太飯山75.573.0193.0
7桑田匠五所川原農73.574.0192.5
8山﨑叶太郎 飯山73.073.0190.0
9千葉大輝札幌日大74.072.0189.5
10成田健太花輪72.074.0186.0

スペシャルジャンプ10位以下は→男子詳細結果

女子スペシャルジャンプ の結果

順位名前所属1回目2回目合計
1中山 和下川商業79.082.5220.5
2津志 田雛下川商業77.576.0204.0
3池田 光希下川商業73.575.0197.0
4佐藤 ひなた飯 山72.074.0185.5
5松崎 幸白馬69.571.0173.0
6佐藤美月札幌 日大71.067.5169.5

スペシャルジャンプ10位以下は→女子詳細結果

速報インターハイ ノルディック結果

男子ノルディック コンバインド ジャンプ の結果

名前所属都道府県記録
1中村正幹東海大付札幌北海道.111.5
2山﨑叶太郎飯山長野.104.0
3鈴木寛太白馬長野.104.0
4成田健太花輪秋田.100.5
5千葉大輝札幌日大北海道.100.0
5平田悠理白馬長野.100.0
7矢口昂太飯山長野.97.5
8山川伶欧新井新潟.97.0
8辻創太東海大付札幌.97.0
10高橋浩貴余市紅志.96.0

男子ノルディック コンバインド ジャンプ→10位以下

男子コンバインド 総合 の結果

名前所属都道府県
1木村航大花輪秋田
2千葉大輝札幌日大北海道
3山﨑叶太郎飯山長野
4小野沢泰雅飯山長野
5山川伶欧新井新潟
6成田健太花輪秋田
7高田雄生東海大付札幌北海道
8中村正幹東海大付札幌北海道
8矢口昂太飯山長野
10平田悠理白馬長野

男子コンバインド 総合→10位以下

女子ノルディック コンバインド ジャンプ の結果

名前所属都道府県記録
1佐藤ひなた飯山高校長野84.5

女子コンバインド 総合 の結果

名前所属都道府県
1佐藤ひなた飯山高校長野

速報インターハイ アルペン結果

男子ジャイアントスラロームの結果

名前所属都道府県タイム
1山中新汰札幌第一北海道.2:05.47 
2加藤雄希札幌第一北海道.2:05.81 
3黒岩樹生東海大付札幌北海道.2:06.06 
4笹岡蒼空飯山高校長野.2:06.17 
5宮澤虎ノ介小樽双葉北海道.2:06.54 
6野本和愛関根学園新潟.2:06.80 
7橋詰岳嬬恋高校群馬.2:06.82 
8鏡颯太山形中央山形.2:06.98 
9船本新大長野俊英長野.2:07.49 
10市村柊人東海大付札幌北海道.2:07.56 

女子ジャイアントスラロームの結果

名前所属都道府県タイム
1田中小晴新井高新潟県.1:56.04 
2牧野桃八海高新潟県.1:56.50 
3清水小春富山第一高富山県.1:57.18 
4平地佳奈子札幌第一高北海道.1:57.29 
5前田理利小樽双葉高北海道.1:57.36 
6本田陽菜札幌第一高北海道.1:57.42 
7山本天嶺新井高校新潟県.1:57.60 
8中村祐希秋田県立角館高秋田県.1:58.07 
9小林ひかり長野俊英高長野県.1:58.16 
10嘉屋美咲東海大付札幌高北海道.1:58.74 

ジャイアントスラローム10位以下→女子詳細

男子スラロームの結果

名前所属都道府県タイム
1市村 柊人東海大札幌高北海道.1:54.26
2君島 王羅足利大附属栃木.1:54.29
3笹岡 蒼空飯山高校長野.1:54.31
4峰村 岳臣関根学園新潟.1:55.73
5中村 拓幹沼田高校群馬.1:55.81
6今井 勢弥上田西高長野.1:56.12
7桑原 太陽上田西高長野.1:56.25
8松本 充史小樽双葉高北海道.1:56.52
9村田 海斗八海高校新潟.1:56.70
10青木 理恩日大山形高山形.1:56.92

男子スラローム10位以下→男子結果

女子スラロームの結果

名前所属都道府県タイム
1渡邉 愛蓮長野俊英長野.1:37.22
2本田 陽菜札幌第一北海道.1:39.32
3牧野 桃八海高校新潟.1:40.47
4田中 小晴新井高校新潟.1:42.25
5前田 理利小樽双葉北海道.1:42.31
6宮川 侑子柴田学園青森.1:42.36
7小林 ひかり長野俊英長野.1:42.48
8鈴木 英足利大附栃木.1:42.83
9小嶋 咲良飯山高校 長野.1:43.43
10干川 美空足利大附栃木.1:43.53

女子スラローム10位以下→女子結果

速報インターハイ クロスカントリー結果

男子クロスカントリー 10km (フリー)

名前(学年)所属都道府県タイム
1小池駿介富良野高北海道.24:32.5 
2笠原将中野立志館高長野.24:55.7 
3関綜一郎十日町高新潟.25:02.0 
4フィンドレー元富良野高北海道.25:09.1 
5山﨑大翔南砺平高富山.25:12.5 
6大堰徳盛岡南高岩手.25:16.4 
7三田歓平倶知安高北海道.25:28.8 
8舟山大陸九里学園山形.25:30.8 
8神幸太朗留萌高北海道.25:35.2 
10久保飛雅盛岡南高岩手.25:38.8 

詳細と10位以下はこちら→男子詳細

男子クロスカントリー10km (クラシカル)

名前所属都道府県タイム
1笠原 将中野立志館長野.27:40.0
2沓掛 隼士飯山高校長野.28:48.9
3小上 楓真恵庭南北海道.28:54.3
4大堰 徳盛岡南高岩手.28:58.8
5フィンドレー 元富良野北海道.29:13.6
6関 綜一郎十日町新潟.29:15.2
7久保 飛雅盛岡南岩手.29:23.8
8久保 颯大倶知安高北海道.29:29.6
8星川 心之介新庄南高山形.29:33.7
10神 幸太朗留萌高校北海道.29:34.7

女子クロスカントリー 5km (フリー)

名前(学年)所属都道府県タイム
1鎌倉 春音(2)白馬13:13.8
2栃谷 天寧(2)おといねっぷ美工13:19.7
3中 島 果歩(2)飯 山13:20.6
4粕 原 明華(2)加計芸北分校13:31.9
5竹節 未羽(3)中野立志館13:36.7
6大渕 莉子(2)十 日町13:45.0
7竹 内 美琴(2)飯山13:49.6
8山 崎 優風(1)飯山13:51.3
8畠 山 香恋(1)花輪13:51.3
10浅 田 萌音(3)十 日町13:57.2

詳細と10位以下はこちら→女子詳細

女子クロスカントリー 5km (クラシカル)

名前所属都道府県タイム
1中島果歩飯山高校長野.15:47.2 
2大渕莉子十日町高校新潟.15:53.6 
3栃谷天寧おといねっぷ美術工芸高校北海道.15:57.4 
4小池梓富良野高校北海道.16:19.9 
5大場友咲新庄北高校山形.16:25.7 
6山川あんり新井高校新潟.16:26.8 
7浅田萌音十日町高校新潟.16:28.3 
8山﨑優風飯山高校長野.16:40.0 
8吉田さくら富良野高校北海道.16:47.9 
10鎌倉春音白馬高校長野.16:57.2 

速報インターハイ リレー結果

男子リレー (10km×4人)

学校名都道府県タイム
1十日町高校新 潟.1:47:46.3
我田 関 渡邉 福原
2富良野高校北北海道.1:48:03.3
中嶋 青野 小池 フィンドレー
3花輪高校秋 田.1:49:09.1
古田 花岡 畠山 木村
4秋田北鷹高校秋田.1:49:46.1
大坂 堀部 山田 布谷
5倶知安高校南北海道.1:50:49.7
久保 三田 古田 高田
6中野立志館高校長野.1:50:53.0
祢津利空 藤沢 笠原 小林
7飯山高校長野.1:51:05.1
小笠原 沓掛 池田 沼田
8盛岡南高校岩手.1:51:10.4
髙橋 大堰 久保 沼野
9野辺地高校青森.1:52:31.6
沼山 亀田 沼山 青安村
10南砺平高校富山.1:54:07.1
若林 長谷 山﨑 荒木

男子リレー (10km×4人)10位以下→男子結果

女子リレー (5km×3人)

学校名都道府県タイム
1飯山高校長野.45:43.4
中島 竹内 山﨑
2十日町高校新潟.46:34.5
大渕 濱野 浅田
3花輪高校秋田.46:35.3
小鮒 畠山 澤田
4秋田北鷹高校秋田.46:40.1
畔上 近藤 山田
5富良野高校北北海道.47:06.9
小池 吉田 渡辺
6中野立志館高校長野.47:41.4
竹節 小林 山本
7おといねっぷ美術工芸北北海道.48:03.6
松本 栃谷 三橋
8白馬高校長野.48:37.7
藤塚 鎌倉 篠﨑
9北村山高校山形.49:48.8
佐藤 西塚 佐藤
10新庄北高校山形.50:22.6
大場 丹 落合

女子リレー (5km×3人)→女子結果

まとめ

今回は、冬季インターハイ2021として長野県で行われるスキー大会のインターハイの速報、日程やライブ配信を紹介してきました。

無観客で行われるのは残念ですが、非常に白熱した戦いが繰り広げられるのではないでしょうか、どの選手が勝つのか非常に注目ですね。

高校生位の皆さん、力の限り頑張って下さい、応援していきましょう。

また、同じくインターハイの女子フィギュアやダンシフィギュアについてはこちらで確認できますので是非ともご覧ください。

【女子フィギュアスケート】インターハイ2021│出場選手一覧と日程,注目選手や結果速報

【男子フィギュアスケート】インターハイ2021│出場選手一覧と日程,ライブ配信や注目選手は

冬季インターハイのアイスホッケーについての記事がこちらにありますので、合わせてチェックしてみてください。

【アイスホッケー】インターハイ2021│出場校と日程,組合せ一覧、注目の強豪校まとめ

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

にほんブログ村

コメント

タイトルとURLをコピーしました